Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Афанасьев Сергей Владимирович

Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма
<
Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма
>



Афанасьев Сергей Владимирович. Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Афанасьев Сергей Владимирович; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1654

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Дополнительная профессиональная подготовка студентов в туристском вузе как профессионально-педагогическая проблема 13

1.1. Дополнительная профессиональная подготовка как компонент системы профессиональной подготовки студентов в области туризма 13

1.2. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки студентов в области туризма 42

1.3. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма 52

Глава II Опытно-экспериментальное изучение дополнительной профессиональной подготовки студентов в туристском вузе к реализации программ культурно-познавательного туризма 76

2.1 Анализ готовности студентов туристского вуза к реализации программ культурно-познавательного туризма 76

2.2 Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ культурно-познавательного туризма 91

2.3 Сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы 109

Заключение 121

Библиография 127

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется высокими темпами развития туризма в России и мире, сопровождающегося выделением всё новых видов туризма в отдельные туристские направления и развитием уже существующих видов, что, в свою очередь, требует пополнения туристской сферы профессионально подготовленными туристскими кадрами.

Обозначенные тенденции развития сферы туризма оказывают соответствующее влияние на процессы диверсификации профессионального туристского образования, приводящего к появлению широкого разнообразия специализаций и программ дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов.

Одним из развивающихся секторов туризма является культурно-познавательный туризм, испытывающий в настоящее время дефицит профессионально подготовленных, конкурентоспособных на отечественном рынке труда, специалистах.

Под культурно-познавательном туризмом в настоящем исследовании понимается туристские посещения памятников истории и культуры, туристских территорий и объектов культурного наследия.

Фактологической основой дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ культурно-познавательного туризма является популярность этого направления в мировом туризме (около 55% всего рынка), динамика развития данного вида туризма, определяемого специалистами ВТО (Всемирная туристская организация) как одного из наиболее интенсивных на мировом рынке туризма, фиксирующего ежегодный прирост туристских потоков на 6%.

Туристские фирмы испытывают потребность в профессионально подготовленных специалистах, реализующих программы культурно-познавательного туризма, что подтверждается результатами проведенного нами опроса ряда руководителей туристских агенств г. Москвы («Главтур», «Натали туре», «Тез-Тур» и др.), испытывающих в 8 случаях из 10 недостаток в таких специалистах.

Анализ программ подготовки студентов в высших профессиональных учебных заведениях туристского профиля свидетельствует о недостаточной представленности вопросов, связанных с профессиональной подготовкой студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма. В связи с этим было выявлено объективно существующее противоречие: между, с одной стороны, потребностью туристского рынка в профессионально-подготовленных специалистах, осуществляющих деятельность по реализации программ культурно-познавательного туризма, а с другой - недостаточной представленностью в теории и методике профессионального образования вопросов, связанных с подготовкой специалистов по культурно-познавательному туризму.

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, структура и методика дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

Цель исследования: разработать содержание, структуру и методику дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

Объектом исследования является процесс дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Предмет исследования - дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ культурно-познавательного туризма.

Гипотеза исследования предполагает, что дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма будет эффективной, если:

Она будет осуществляться на основе принципов таких как: гуманизация, культуроссобразность, историзм, ценностная ориентация, наглядность;

будут определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов для реализации программ культурно познавательного туризма, способствующие выработке практических умений студентов в процессе чередования учебных занятий и практик на объектах культурно исторического наследия и в туристских фирмах;

модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма будет последовательно реализовывать цель, принципы, содержание, методы формы и средства дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма; методическое обеспечение будет давать четкое представление о формах, методах и средствах дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволила сформулировать следующие задачи исследования: Задачи исследования:

1. Выявить принципы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

2. Определить этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

3. Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

4. Разработать методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза.

Методологической основой данного исследования являются исследования по проблемам развития культурно-познавательного туризма и профессионального туристского образования (Ю.С. Константинова, О.В. Пироговой, Э.Н. Павловой) труды по педагогике профессионального образования (B.C. Леднев, В.А. Сластенин, A.M. Новиков, П.П. Блонский, С.Д. Смирнов, А.А. Скамницкий, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, В.А. Кальней, В.Ю. Питюков, П.И. Пидкасистый, Н.А. Морева, Г.В. Можаева); по теоретическим основам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин, СЕ. Шишов, Е.Н. Ильина, Н.Т. Пироженко); нормативные и законодательные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также документы ( в т.ч. международные)

по вопросам культурно-исторического насдледия.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ специальной литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, тестирование, дискуссии, беседы, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); оптыно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты III и IV курса факультета менеджмента туризма РМАТ.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.

На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза; осуществлялась разработка методических рекомендаций по дополнительной профессиональной подготовке студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза.

На третьем этапе (2008-2009 г.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; осуществлялось литературное оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Выявлены принципы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного, туризма, такие как:, гуманизация (принцип констатирующий приоритет человеческих ценностей над технократическими, производственными, экономическими, административными), культуросообразность (принцип рассмотрения объектов культурно-исторического наследия с позиций их генезиса и значения для современной культуры), историзм (принцип рассмотрения объектов культурно-исторического наследия, природных и социально-культурных явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования), ценностная ориентация (отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров, без которых он не мыслит своей жизни), наглядность (практически реализованное представление (непосредственное или опосредованное) объектов культурно-познавательного туризма обучаемым).

2. Определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов для реализации программ культурно-познавательного туризма:

I этап - теоретический: освоение теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия (памятники, ансамбли, произведения ландшафтной архитектуры, достопримечательные места);

II этап - ознакомительный: непосредственное ознакомление с объектами культурно-исторического наследия (занятия в форме учебных экскурсий и выездных семинаров на объекты культурно-исторического наследия);

III этап - профессионально-ориентированный: освоение теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия как объектах культурно-познавательного туризма; IV этап - производственный: производственная практика в турфирмах (непосредственное участие студентов в работе туристских фирм, направленная на выработку практических умений по реализаци программ культурно-познавательного туризма).

3. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза, включающая цель (расширить знания студентов о культурно-историческом наследии и сформировать у них умение представлять объекты культурно-исторического наследия в качестве объектов культурно-познавательного туризма), принципы (гуманизация, культуросообразность, историзм, ценностная ориентация, наглядность), содержание (представленное модулями «Памятники», «Ансамбли», «Произведения ландшафтной архитектуры», «Достопримечательные места»), этапы дополнительной профессиональной подготовки (теоретический, ознакомительный, профессионально-ориентированный, производственный), методы (нагдяные, словесные, практические), формы (лекции, семинары, конференции, видеолекции, выездные семинары, дискуссии, учебные экскурсии, практики), средства (наука, мораль, материальные ценности, персоналии, искусство).  

4. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно познавательного туризма в условиях туристского вуза, представленное содержанием модулей дополнительной профессиональной подготовки, описанием этапов её реализации, набором диагностических методик для выявления готовности студентов к реализации программ культурно познавательного туризма, планами проведения учебных экскурсий на объектах культурно-исторического наследия. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма, раскрывающей цель, принципы, содержание, этапы, формы, методы и средства дополнительной профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость исследования заключается: разработке комплектов диагностических материалов для определения готовности студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма (анкеты, тесты, опросные листы), практических заданий для студентов на каждом из четырех этапов дополнительной профессиональной подготовки, представленных тематикой рефератов, докладов, сообщений, планов ознакомительных экскурсий на объектах культурно-исторического наследия, планов прохождения практики в турфирмах.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма должна выстраиваться в соответствии с принципами: гуманизации (констатирующим приоритет человеческих ценностей над технократическими, производственными, экономическими, административными), культуросообразности (рассматривающий объекты культурно-исторического наследия с позиций их генезиса и значения для современной культуры), историзма (рассматривающего объекты культурно-исторического наследия, природных и социально-культурных явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования), ценностной ориентации (отражающий в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров, без которых он не мыслит своей жизни), наглядности (реализующий представление (непосредственное или опосредованное) объектов культурно-познавательного туризма обучаемым).

2. Этапами дополнительной профессиональной подготовки студентов для реализации программ культурно-познавательного туризма являются: теоретический, заключающийся в освоении теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия; ознакомительный, заключающийся в непосредственном ознакомлении с объектами культурно-исторического наследия; профессионально-ориентированный, подразумевающий освоение теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия как объектах культурно-познавательного туризма; производственный, предполагающий прохождение производственной практики в турфирмах.

3. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза включает: цель, принципы, содержание, этапы дополнительной профессиональной подготовки, методы, формы и средства.

4. Методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза включает в себя: содержание модулей дополнительной профессиональной подготовки, описанием этапов её реализации, набор диагностических методик для выявления готовности студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма, примерные планы проведения учебных экскурсий на объектах культурно-исторического наследия.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебном процессе студентов III и IV курса факультета менеджмента организации Российской международной академии туризма (РМАТ). Основные положения исследования обсуждались на Санкт-Петербургской конференции «Туризм: вызовы современности» (Санкт-Петербург, октябрь, 2008 г.) и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. 

Дополнительная профессиональная подготовка как компонент системы профессиональной подготовки студентов в области туризма

Говоря о дополнительном профессиональной подготовке студентов, как компоненте профессиональной подготовки, нам, в первую очередь, следует уточнить некоторые базовые термины, определения, связанные с темой исследования. Однако заметим, что толкование ряда педагогических понятий весьма условно. Ни одно научное определение не может охватить всего содержания понятия и привести к единой и непротиворечивой целостности суждения [60].

В педагогической науке существует множество терминов, связанных с теорий и практикой образования. Появляется необходимость уточнения таких понятий, как собственно «образование», «дополнительное образование», «послевузовское образование» и «профессиональное туристское образование». Раскрытие данных определений важно для нас с точки зрения избежания некорректного использования терминов в дальнейших рассуждениях и с целью прояснения их в контексте исследования. Опираясь на нижеприведённые формулировки, будет построено дальнейшее исследование.

«Образование — процесс и результат усвоения определённой системы знаний в интересах человека, общества и государства, сопровождающий констатацией достижения граэюданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (цензов)». [96] Добавим к этому, что образование получают в основном в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством профессиональных наставников (педагогов). [71]

«Профессиональное дополнительное образование — удовлетворение образовательных потребностей граждан (общества государства) в пределах каэюдого уровня профессионального образования. Основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего (служащего, специалиста) в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов». [126] Это базовое определение, которое в свою очередь потребует уточнения и проработки.

Другое определение: профессиональное дополнительное образование -дополнительное образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц, имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям и способствующее развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня. Профессиональное дополнительное образование включает в себя повышение квалификаїщи и профессиональную переподготовку; повышение квалификации - обновление знаний и навыков лиц, имеющих профессиональное образование, в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения іти новых способов решения профессиональных задач. [67]

«Послевузовское образование» - ещё одно важнейшее педагогическое понятие, напрямую связанное с содержание нашей работы. Обратимся вновь к туристскому словарю: «Послевузовское образование - (послевузовское, профессиональное образование) - повышения гражданам возможности повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования... может быть получено в аспирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях». [128] И хотя, на первый взгляд, понятия «дополнительного образование» и «послевузовского образования» могут показаться тождественными, это далеко не так, что будет показано далее. «Профессиональное туристское образование». Это определение было скомпилировано нами на базе фундаментального исследования И.В. Зорина и А.И. Зорина «Профессиональное образование и карьера в туризме». Его можно представить следующим образом: «профессиональное туристское образование» - процесс и результат освоения определённой системы знаний, навыков и умений в области туризма, сопровождающийся изучением предметов «туристского цикла», а также общих дисциплин, связанных с теорией организаг\ии и управлением, дисциплин экономического и гуманитарного г\икла». В целом, образование в туризме, на наш взгляд, нельзя отнести по объективным признакам ни к сугубо «гуманитарному», ни к «экономическому». Более того, вся педагогика туризма - это в своём роде синтез наук.

Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки студентов в области туризма

Потребности сферы туризма в новых условиях в значительной мере сосредоточены на необходимости адекватного кадрового обеспечения всех направлений развития, видов и форм туризма. Основное противоречие здесь заключается в многопрофильном характере туристской деятельности, которая, с одной стороны, нуждается в специалистах различных профессий, специальностей, квалификаций, а с другой - в принципиально новых технологиях обслуживания туристов и экскурсантов, потребности в которых возникают по мере развития смежных отраслей народнохозяйственного комплекса и формирования специалистов по смежным видам профессиональной деятельности [144].

Говоря о содержании дополнительной профессиональной подготовки специалистов в области туризма, мы опираемся на работу И.В. Зорина и А.И. Зорина «Профессиональное образование и карьера в туризме» [41].

Уточнив определение профессионального образования в туризме, отметим, что данный вид образования характеризуется наличием позитивных тенденций, которые, однако, сдерживаются системой противоречий [41]. Среди этих противоречий наиболее актуальными и существенными представляются следующие:

приоритетность функционирования профессионального образования в ущерб его развитию, что усугубляет тенденции социокультурной и экономической динамики в стране.

несоответствие действующей аккредитационной нормы проектирования содержания профессионального туристского образования (ПТО) современным потребностям рынка труда. о ориентированность сложившегося содержания профессионального туристского образования преимущественно на «знаниевую» концепцию в ущерб его настоятельного аксиологического пересмотра в пользу личностно-ориентированной парадигме.

отсутствие системной связи между современной педагогической науки и концепциями теории и практики туризма (туристики)І.

Определяющим для нас положением является рассмотрение дополнительной профессиональной подготовки в области туризма в масштабе межотраслевой системы непрерывного обучения и профессионального туристского образования в целом.

Выделяется множество принципов формирования содержания профессионального туристского образования. Условно их можно разделить на две группы: объектно-ориентированные и субъектно-ориентированные [41]. К первой группе относятся принципы: отраслевой, экономический, деятельностно-ориентированный, рыночной ориентации, структурно-функционально параметризации, обучение технологии профессиональной туристской деятельности, феноменологический, принцип небюджетности профессионального туристского образования; ко второй: аксиологический, рекреационный, антропоэкологический, рекреационного проектирования, социализации, принцип индивидуальной мотивации.

Говоря о содержании профессионального туристского образования в рамках изучения научно-педагогической базы этого феномена, следует также проанализировать факторы динамики развития национальной системы туризма. Отсюда прямо вытекает важнейший для нас вопрос об объективных условиях формирования новых направлений подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма.

Немаловажным в исследовании профессионального туристского образования и формировании предпосылок для. оптимизации всего образовательного процесса являются такие важные этапы исследования, как: специфика освоения туристского опыта и динамика содержания концепций развития туризма. «Содержанием туристским образованием, - пишет И.В. Зорин, - должны быть освоены по меньшей мере шесть видов опыта: опыт эффективной практической туристской деятельности, познавательный туристский опыт, опыт социального взаимодействия, нравственно-этический опыт, духовно-эстетический опыт личности и опыт рефлексирующего сознания» [41]. Мы уже говорили о том, что профессиональное образование не только зависит от социальной и экономической ситуации в данной стране или регионе, но и само, во многом, участвует в формировании этой ситуации. Уход России от плановой экономики и переход к рыночным отношениям обусловил обращение к профессиональному образованию с учётом законов рынка [40]. Хотя образование и экономика являются различными и не сводимыми друг к другу социальными институтами, они, всё же, теснейшим образом связанны и во многом являются взаимно обуславливаемыми. Экономика функционирует на основе законов рынка, её деятельность можно представить как деятельность саморегулирующейся системы [19]. Вместе с тем, эта деятельность находится под постоянным воздействием социокультурных институтов (право, мораль). Она, в известной степени, даже зависит от них (либо от их отсутствия) [158].

Анализ готовности студентов туристского вуза к реализации программ культурно-познавательного туризма

Необходимо констатировать, что рынок туристских услуг сегодня остро нуждается в специалистах-менеджерах, реализующих программы культурно-познавательного туризма. [46] Знания, получаемые студентами в рамках общего туристского образования, с одной стороны, являются базовыми и основополагающими для расширения специализаций, но с другой — недостаточными сами по себе для реализации профессиональных задач в области культурно-познавательного туризма.

Для того чтобы яснее понимать перспективы обучения по культурно-познавательному туризму в условиях туристского вуза, необходим анализ готовности студентов к освоению данных программ. Причём этот анализ должен включать в себя не только теоретико-статистические исследования базовых знаний, необходимых в профессиональной деятельности, но и оценку психолого-мотивационной готовности будущих специалистов [18].

В основе анализа готовности студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма лежит разработанный нами констатирующий эксперимент. Схематически он представлен следующим образом (Рис. 1):

Готовность студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма определялась нами по трем базовым критериям -знаниевом, деятельностном и мотивационном [142]. Каждому из этих критериев соответствует группа определённых показателей. Каждая группа показателей оценивалась с помощью соответствующей диагностики [120]. В целом, констатирующий эксперимент необходим нам для комплексной оценки готовности студентов к реализации-программ-культурно познавательного туризма.

Постановка констатирующего эксперимента реализует следующие цели [84]:

Выявляет общий уровень знания студентов по основам религиозного туризма и мировым религиям.

Позволяет статистически определить наиболее «сильные и слабые стороны» теоретического знания студентов

Выявляет имеющийся интерес у студентов в освоении специализации, а также особенности отношения студентов к тем или иным аспектам дополнительной профессиональной подготовки к реализации программ культурно-познавательного туризма.

Помогает создать психолого-педагогическую картину оценки уровня мотивации к дополнительной профессиональной подготовке в области культурно-познавательного туризма.

Позволяет получить теоретико-методологические основания модели дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

На основании знаниевого критерия мы определяли теоретическую готовность студентов: с одной стороны, платформу в знании теории туризма (менеджмент туризма, экскурсоведение, география туристских центров, менеджмент организации, основы экономической теории, информационные технологии в туризме), а с другой - владение базовыми знаниями в области культуры и культурно-познавательного туризма как туристского направления. Деятельностный критерий определяет практическая готовность студентов и предполагает наличие базовых умений-и-навыков в учебной деятельности студентов (п.п. 2.1-2.5).