Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Дунюшин Анатолий Анатольевич

Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления
<
Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления
>




Дунюшин Анатолий Анатольевич. Педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/1229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы организационно-педагогических аспектов формирования социально-психологической компетентности

1.1. Понятие компетентности. Изучение компетентности в рамках педагогики

1.2. Зарубежные исследования компетентности:

понятия когнитивной компетентности и личная компетентность

1.3. Основные подходы к изучению коммуникативной компетентности...

1 4 Педагогические подходы к изучению социальной компетентности. Исследование понятий социального интеллекта и социально-психологической зрелости

1.5. Социально-психологическая компетентность.

Выводы по главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка организационно -педагогических аспектов формирования социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления

2.1. Специфика профессиональной деятельности сотрудника органа местного самоуправления

2.2. Формулировка проблемы, постановка цели и задач, определение предмета и объекта исследования. Характеристика выборки

2.3. Формулировка проблемы, постановка цели и задач, определение предмета и объекта исследования. Характеристика выборки I

2.4. Результаты пилотажного исследования.

Выводы по главе.

Глава 3. Анализ результатов основного эксперимента.

3.1. Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников ОМСУ с точки зрения педагогических аспектов социально-психологической

компетентности

3.2. Корреляционный анализ.

3.3. Факторный анализ.

Выводы по главе.

Заключение.

Список литературы 181

Введение к работе

Среди отличительных черт современной Российской действительности необходимо отметить динамизм и нестандартность процессов, происходящих в обществе. В настоящее время очень трудно найти сферу нашей жизни, которую не коснулись бы изменения. Меняется все, однако, есть области, перемены в которых являются наиболее радикальными и существенными для самого общества. Именно к таким областям относится та, что связана с профессиональной деятельностью человека. Сегодня одни профессии отмирают, другие появляются, бывает и так, что профессия бывшая ранее незаметной, неожиданно в новых экономических и политических условиях становится очень значимой, существенно возрастают требования со стороны общества и государства к представителям данной профессии, резко увеличивается потребность в новых высококвалифицированных кадрах, полностью меняется структура данного ведомства и, как следствие, меняется статус представителя данной профессиональной группы в обществе. На наш взгляд, именно такие преобразования затронули сегодня профессии сотрудников органов местного самоуправления (ОМСУ).

За несколько лет в результате бурного развития муниципальные образования превратились из неопределенной структуры с неясными организационными правами и обязанностями в мощную разветвленную систему, обладающую большой законодательной и материально-технической базой, которая способна активно выполнять роль органа местного самоуправления.

Однако с ростом достижений растут и проблемы. Чтобы добиться таких преобразований, в систему муниципального управления в последние годы привлекались огромные человеческие ресурсы. Кадровая политика определялась тем обстоятельством, что до недавнего времени в стране не было ни одного учебного заведения по целевой подготовке специалистов для ОМСУ.

Поэтому приглашались сотрудники из абсолютно различных областей деятельности с самым разнообразным опытом работы, преимущественно обладающие бойцовскими качествами, поскольку обстановка была приближена к боевой.

Оглядываясь сегодня назад, оценивая сделанное, понимаешь, что достигнутое стало возможным только благодаря тому, что каждый на своем месте стремился до конца выполнить свой долг.

Однако сегодня начался процесс стабилизации системы муниципальных органов власти. В связи с этим все больше внимания уделяется не вопросам количества, а проблемам качества специалистов муниципальных структур.

Неуклонно происходит изменение кадровой политики в направлении формирования профессионально грамотных, компетентных специалистов. На этом пути приходится не только заниматься обучением новых, но и переобучением уже работающих сотрудников. Правительство России и представители различных уровней власти считают, что серьезной причиной большинства недостатков является недостаточное внимание к проблемам качества трудовых ресурсов. Именно поэтому в настоящее время работе с кадрами уделяется первоочередное внимание. Развивается система профессионального подбора кадров, осуществляется постоянное повышение квалификации уже работающих и обучение новичков, неуклонно разрабатываются пути грамотного проведения ротаций, решаются другие задачи по работе с кадрами. Основная цель подобной работы — формирование профессионала, компетентного специалиста.

Для достижения этой цели была открыты специальные факультеты при высших и средних учебных заведениях. В обучении огромное внимание предполагалось уделять психологической и педагогической подготовке специалистов ОМСУ, формированию их социально-психологической

компетентности. Однако на теоретическом и эмпирическом уровнях данная проблема рассматривалась очень мало.

На основании всего вышеизложенного была сформулирована
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и обосновать организационно-
педагогические аспекты формирования социально-психологической
компетентности у сотрудников органов местного самоуправления.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избрана социально-психологическая компетентность работников органов местного самоуправления.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стали организационно-педагогические условия, влияющие на процесс формирования социально-психологической компетентности и в дальнейшем на успешность трудовой деятельности сотрудников органов местного самоуправления (муниципальных образований).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ основана на предположении о том, что
успешность трудовой деятельности работников органов местного

самоуправления может быть достигнута, если будут созданы и реализованы следующие организационно-педагогические условия формирования и развития социально-психологической компетентности сотрудников ОМСУ:

осуществляется практическая реализация принципов гуманизации и демократизации в деятельности ОМСУ по вертикали; построение процесса повышения социально-психологической компетентности в соответствии с изменяющимися целями и условиями деятельности конкретного коллектива муниципального образования; выбор содержания, способов деятельности, участие в оценке и конструировании процесса формирования социально-психологической компетентности;

создается социально-педагогическая развивающая среда основанная на передовом российском и зарубежном управленческом опыте, использование в практике деятельности ОМСУ достижений педагогики и психологии;

обеспечивается развитие мотивации к обучению (самообразованию) у сотрудников непосредственно на рабочем месте с целью соответствия социально психологической компетентности субъекта (сотрудника ОМСУ) цели трудовой деятельности;

стимулирование и поддержка рефлексии собственного опыта каждым сотрудником.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. Выявить сущность феномена «социально-психологическая компетентность сотрудников органов местного самоуправления».

  2. Обосновать организационно-педагогические условия, влияющие на формирование социально-психологической компетентности сотрудников ОМСУ, и изучить педагогические условия, влияющие на особенности проявления социально-психологической компетентности для различных видов деятельности сотрудников ОМСУ.

  3. Охарактеризовать взаимосвязь социально-психологической компетентности и успешности трудовой деятельности сотрудников ОМСУ.

  4. Сформировать пакет диагностических методик, позволяющих оценивать развитие социально-психологической компетентности работников ОМСУ. Методы исследования. Решение исследовательских задач осуществлялось

посредством теоретического анализа педагогической, психологической и специальной литературы, а также использованием метода определения нестрогих педагогических и психологических понятий, разработанного В.А. Ганзеном и В.И. Гинецинским. При сборе эмпирического материала в пилотажном исследовании применялся метод анкетного опроса, а при обработке полученных данных метод контент-анализа. В основной части эксперимента для формирования групп успешных и неуспешных сотрудников ОМСУ (муниципальных образований) использовалась процедура экспертной оценки, а также объективные показатели для глав муниципальных образований.

Для оценки развития социально-психологической компетентности сотрудников ОМСУ (муниципальных образований) применялись диагностические методики: "Ориентировочная анкета" В. Смекалы и М. Кучеры, служащая для измерения направленности личности; методика Н.А. Кашиновой "Отношение к другому человеку как к ценности" и др. Для математической обработки полученных в исследовании данных использовались методы вариационной статистики -анализ средних, корреляционный и факторный анализ, проведенные в вычислительном центре администрации Центрального района с помощью диалоговой системы многомерного анализа "Дисма", разработанной А.В. Вакориным и Ю.Н. Уваровым.

Всего в исследовании приняли участие 172 сотрудника ОМСУ, это муниципальные служащие и депутаты муниципальных образований. Анализу подлежали результаты исследования 163 испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социально-психологическая компетентность работников органов местного самоуправления есть индивидуальная характеристика субъекта определенного вида трудовой деятельности, содержание которой непосредственно зависит от целей самой деятельности, ее специфических требований, что накладывает, в свою очередь, специфические требования к педагогическому процессу подготовки сотрудников ОМСУ.

Успешность трудовой деятельности сотрудника ОМСУ, зависит от его социально-психологической компетентности, которая проявляется в способности к конструктивному решению возникающих в практической деятельности задач, связанных с использованием знаний, умений и навыков, необходимых для взаимодействия с людьми.

Организационно-педагогические аспекты формирования социально-психологической компетентности суть аспекты для формирования, развития и проявления социально-психологической компетентности сотрудника, созданные в ОМСУ, в частности: практическая реализация принципов

гуманизации и демократизации в деятельности ОМСУ по вертикали; учет
передового управленческого опыта в практике деятельности ОМСУ;
развитие мотивации к обучению (самообразованию) у сотрудников
(депутата ОМСУ или муниципального служащего) непосредственно на
рабочем месте с целью обеспечения соответствия компетентности субъекта
(работника ОМСУ) цели трудовой деятельности; поддержка рефлексии
собственного опыта каждым сотрудником.
> Педагогическая диагностика социально-психологической

компетентности предполагает оценку ее компонентов:

интеллектуального потенциала, коммуникативных способностей, волевых качеств, системы отношений, направленности личности, мотивационных факторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена суть
понятия «социально-психологическая компетентность работников органов
местного самоуправления»; выявлена зависимость успешности практической
деятельности работников ОМСУ от их социально-психологической
компетентности; обосновано положение о том, что организационно-
педагогические аспект формирования и развития социально-психологической
компетентности зависят от цели трудовой деятельности работников ОМСУ и
ее специфических требований; экспериментально выявлены

организационно-педагогические условия, определяющие формирование,
развитие и проявление социально-психологической компетентности

сотрудников различных структурных подразделений ОМСУ.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования рассматривались на заседании кафедры педагогики Московского института Международных экономических отношений; на заседаниях Ученого Совета и в научно-исследовательском отделе Академии Государственной службы при президенте Российской Федерации. Отдельные положения

обсуждались на научно - практической конференции "Актуальные проблемы управления персоналом", которая состоялась в г. Химки Московской области 10-11 октября 2002 года. Кроме того, результаты обсуждались на заседаниях Союза муниципальных образований Московской области.

Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная методика диагностики социально-психологической компетентности сотрудников органов местного самоуправления может использоваться в практической работе для отбора, оценки и прогнозирования успешности трудовой деятельности работников ОМСУ, в подготовке муниципальных служащих для различных структурных подразделений, а также в целях коррекции социально-психологической компетентности служащих и депутатов ОМСУ. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при подготовке специалистов для системы управления, в процессе повышения квалификации работающих в органах управления специалистов. Разработанный диагностический комплекс, дающий возможность оценить социально-психологическую компетентность, пригоден для дальнейшего развития знания о количественных критериях оценки социально-психологической компетентности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, результаты первичной обработки данных приведены в таблицах.

Понятие компетентности. Изучение компетентности в рамках педагогики

Более общими по отношению к понятию социально-психологической компетентности являются понятия "компетентный", "компетентность", "компетенция".

Термин "компетентность" - производный от слова "компетенция". Слово "компетенция" (competentia) латинского происхождения и буквально означает согласованность частей, соразмерность, симметрию. Согласно этимологии, основные формообразующие признаки компетенции-соответствие, совпадение. Содержательный характер этого соответствия представляется необходимым выяснить.

В справочной литературе имеются следующие подходы к рассматриваемым нами понятиям. В словаре современного русского литературного языка компетентность рассматривается как "1. свойство компетентного, осведомленность; 2. правомочность (н.р., непризнание компетентности данного судебного учреждения вести данное дело- случай обыкновенный в уголовных и в гражданских процессах)" (102).

Словарь русского языка С.И.Ожегова определяет понятие "компетентный" как "1. знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области (н.р., компетентный специалист, компетентное суждение); 2. обладающий компетенцией" (83).

Компетенция в Толковом словаре русского языка под. ред. Д.Н.Ушакова -это "1. круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом; 2. круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросов, явлений" (109).

В естественных науках компетенция рассматривается как адекватность, способность к специфическому ответу на раздражение.В рассматриваемых определениях речь идет об авторитетности. В целях глубокого анализа рассмотрим понятие "авторитет". В Энциклопедии социологии содержатся два подхода к освещению данного понятия. Авторитет определяется как "...влиятельность отдельных лиц или организаций, приобретаемая и утрачиваемая в ходе диалектических процессов жизни общества", а также как "...социально-психологическое влияние человека, социальной группы, общественной организации на других, их вес в глазах других людей". Для дальнейшего раскрытия изучаемого понятия социально-психологической компетентности обратимся к психологической литературе.

В психологии первые попытки научно определить понятие компетентности были сделаны в связи с развитием науки управления и исследований субъективных факторов управления.

В частности А.Г.Никифоров в своих работах рассматривает компетентность в широком и узком смысле слова. Широкое толкование при этом имеет три стороны:

Специфика профессиональной деятельности сотрудника органа местного самоуправления

Рассуждения Ю.Ф.Майсурадзе позволяют утверждать, что социально-психологическая компетентность может рассматриваться только во взаимосвязи знании и способов реализации их на практике.

Его мысли по разведению понятий "компетентность" и "компетенция" подтвердили вышеизложенное положение о том, что в социально-психологическом плане все наделены одинаковой компетенцией (одинаковым количеством прав и обязанностей), но при этом обнаруживают разный уровень социально-психологической компетентности.

Предположение этого же автора о том, что содержание компетентности зависит от характера труда и его специфических требований вполне может быть отнесено и к социально-психологической компетентности.

Исследования М.Кяэрст являются очень информативными с точки зрения содержательного наполнения феномена социально-психологической компетентности. Исходя из предложенной им схемы компонентов компетентности и ряда дефиниций этого понятия, можно следующим образом охарактеризовать социально-психологическую компетентность.

Социально-психологическая компетентность существует лишь в области конкретной проблематики, определенной деятельности.

Социально-психологическая компетентность имеет свои предпосылки (сюда входят социально-психологические характеристики человека, такие как ценности, убеждения, установки, способности, мотивы, знания в области социальной психологии, разнообразный опыт участия в социальной жизни); зависит от конкретного вида деятельности (от тех задач, которые решаются в данной деятельности, от тех ситуаций, которые там возникают, от их напряженности, динамизма, управляемости); проявляется в конкретных результатах данной деятельности (имеются в виду внешние результаты, связанные с качеством разрешения тех или иных ситуаций, и внутренние результаты субъекта деятельности - его удовлетворенность данным результатом).

Социально-психологическая компетентность предполагаетинтеллектуальное соответствие тем задачам, которые решаются в рамках данной деятельности. По-видимому, речь идет об общем и социальном интеллекте.

Социально-психологическая компетентность выражается вспособности человека осознавать и контролировать свое социальное поведение, понимать поведение других, понимать психологические механизмы возникновения того или иного эмоционального состояния, владеть механизмами саморегуляции, необходимой для успешного выполнения данной деятельности, в способности видеть социально-психологические проблемы в своей деятельности, умении их формулировать и искать пути их адекватного разрешения.

Исследования компетентности, осуществленные в рамках модели эффективного менеджера, позволяют еще раз сделать вывод о том, что в структуру социально-психологической компетентности входит интеллектуальный потенциал.

Далее приведен анализ зарубежных исследований, которые осуществлялись в связи с проблемами компетентности. В современной литературе нами обнаружены понятия "когнитивная компетентность" и "личная компетентность".

Понятие "когнитивная компетентность" было заявлено в рамках ситуационистского подхода. Под когнитивной компетентностью понимается когнитивный аспект взаимодействия индивида с окружающим миром. Она возникает в результате особой активности личности под воздействием жизненных "тем", потребностей, мотивов, реактивных тенденций. В ней заключено значение предмета для личности. Когнитивная компетентность представлена в восприятии, представлении, схемах, убеждениях, ожиданиях, сценариях, планах. Она "определяет", "конструирует" социальный мир.

Анализ групп успешных и неуспешных сотрудников ОМСУ с точки зрения педагогических аспектов социально-психологической

На основании анализа приведенных средних показателей в группе депутатов ОМСУ, а также учитывая полученные значения статистических критериев и опираясь на средние для всей выборки, охарактеризуем группу успешных и неуспешных депутатов с точки зрения их социально-психологической компетентности и сравним их.При проведении такого анализа для большей наглядности воспользуемся таблицей 2 приложения 4.Успешные депутаты ОМСУ, по сравнению с общей выборкой, имеют ниже среднего показатель отношения к другому как к ценности.Было обнаружено, что наибольшее значение для успешной реализации трудовой деятельности имеет направленность на себя, затем идет деловая направленность и наименьшее значение у направленности на взаимные действия. Иными словами, в группе успешных преобладают мотивы собственного благополучия, стремления к личному превосходству, престижу, на втором месте оказались мотивы, порождаемые самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладение новыми навыками и умениями и лишь на последнем месте направленность, которая имеет место тогда, когда поступки человека определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе.

По шкале экстраверсии-интроверсии средний показатель оказался чуть ниже, чем в общей выборке и ближе к интровертам (10.12), чем к экстравертам по популяционным нормам; показатель нейротизма - средний по популяционным нормам; показатель лжи - ниже, чем в среднем по выборке. Можно предположить, что успешные депутаты люди спокойные, уравновешенные, чаще погруженные в себя, испытывающие определенные трудности в установлении контактов с людьми, хорошо контролирующие свои чувства, редко агрессивны, высоко ценят нормы и правила, очень обязательны.

Шкала экстернальности-интернальности, исследуемая с помощью методики Роттера выявила, что среднее у успешных чуть ниже среднего по нормам самой методики, т.е. с направленностью в сторону интернальности, что свидетельствует об их личной ответственности за свою жизнь, за то, что происходит с ними и вокруг них.Результаты, полученные с помощью методики Меграбиана позволяю сделать вывод о том, что уровень эмпатии, тенденция к присоединению и сензитивность к отвержению у успешных сотрудников принимают значения ниже, чем в целом по выборке. Таким образом, успешными в данном виде деятельности являются те, кто не способны сопереживать другому человеку, не ощущают состояния другого, не склонны к эмоциональному отклику, они не стремятся заводить дружбу, не нуждаются в близких, тесных, доверительных отношениях, не испытывают потребность принадлежать к коллективу, не чувствительны к критике, не подвержены чужому влиянию, абсолютно уверены в своей точке зрения.

Семантический дифференциал дал в данной группе следующие результаты. При оценке слова "Депутат" значения факторов Оценка, Активность и Полезность оказались ниже средних по выборке, а фактора Сила-выше. При оценке словосочетания "житель муниципального образования" значения факторов Оценка, Активность, Полезность оказались значительно ниже средних по выборке, а фактор Сила вновь выше. По результатам оценки фразы "Взаимодействие депутата и жителя муниципального образования" значение фактора Оценка совпало со средним по выборке, Активность и Полезность - чуть ниже, Сила опять чуть выше, чем в общей выборке. Иными словами, для успешных депутатов их профессиональная роль не очень привлекательна, еще менее привлекательным для них является житель муниципального образования, средняя привлекательность процесса взаимодействия. Единственный фактор, который оказался выше у всех трех стимулов - Сила. Успешные сотрудники считают свою профессиональную роль достаточно влиятельной и авторитетной. Жителя муниципального образования они также рассматривают как достаточно сильного противника, а поскольку "противоборство" происходит в процессе взаимодействия, то сила самого этого процесса оценивается высоко.