Формирование адаптационного потенциала выпускников профессиональных училищ к трудовой самореализации Рытова Ирина Викторовна



Рытова Ирина Викторовна. Формирование адаптационного потенциала выпускников профессиональных училищ к трудовой самореализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рытова Ирина Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/670

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования в условиях изменения рынка труда 13

1.1 Анализ тенденций развития начального профессионального образования на современном этапе 13

1.2 Сущность адаптации к трудовой деятельности и ее особенности в условиях образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования 48

Выводы по I главе 71

Глава II. Организационно-педагогическая модель формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой деятельности 74

2.1 Проектирование адаптационной системы профессиональной подготовки обучающихся в системе НПО 74

2.2 Организация социального партнерства учебных заведений, предприятий и общественных организаций как фактор адаптации выпускников профессиональных училищ 98

2.3 Педагогический эксперимент 120

Выводы по II главе 146

Заключение 148

Список литературы 150

Приложение 172

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Развитие рыночной экономики, модернизация производства и появление новых наукоемких технологий инициируют значительные изменения в структуре занятости и приводят к изменению профессионально-квалификационной структуры спроса на рынке труда, повышению требований работодателей к качеству рабочей силы. Трансформация производственных отношений вызывает дезориентацию выпускников профессиональных учреждений относительно их будущей профессии и перспектив трудоустройства, и как следствие, приводит к трудностям трудовой адаптации на начальном этапе вхождения в профессиональную деятельность. Проблема адаптации личности к трудовой самореализации актуальна при любом общественно-государственном устройстве и экономических условиях. Однако особенности протекания трудовой адаптации, ее эффективность, как для общества, так и для самого работника непосредственно зависят от этих условий, их стабильности и динамики. Каждый переживаемый период своеобразен и неповторим, поэтому трудовая адаптация имеет специфику, без понимания и изучения которой невозможно рациональное использование трудовых ресурсов на любом уровне управления хозяйственной деятельности.

Особенности современного адаптационного процесса в России обусловлены не только глубокой трансформацией всего устройства общества, радикального изменения форм собственности, становления и развития рыночных отношений, определяющих качественные изменения в социально-экономическом поведении людей, но и в высокой степени нестабильностью самой среды, темпы изменения которой далеко не всегда учитывают адаптивные возможности выпускника.

В качестве одного из путей решения данной проблемы рассматривается создание адаптирующего образовательного процесса, который строится с учетом возможностей обучаемых, ориентируется на удовлетворение их разнообразных потребностей и интересов, обеспечивает условия для их жизненного самоопределения и самореализации, создает благоприятный психологи-

4 ческий климат педагогического взаимодействия всех субъектов образовательной среды с учетом требований работодателей.

Задача адаптации, таким образом, связана с мобилизацией всех имеющихся индивидуальных ресурсов. В зависимости от наличия ресурсов, их комбинации и уровня развития, люди пытаются выстраивать стратегии адаптационного поведения. Проблема при этом состоит в востребованности ресурсов, поскольку институциональная среда, не настроенная на максимальную реализацию «человеческого капитала», блокирует стратегии, не вписывающиеся в сложившуюся социально-экономическую реальность.

Качественные преобразования характера и содержания труда, вызванные изменениями в социокультурной и экономической жизни российского общества, инициировали исследования по созданию моделей профессиональной подготовки выпускников, в максимальной степени отвечающих современным требованиям.

Теоретические основы проектирования таких моделей были заложены в трудах известных отечественных дидактов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занкова, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скатки на и др.

В работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Е.Я. Бутко, Г.В. Мухаметзя-новой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, А.Г. Соколова, Е.Л. Ткаченко, Р.Х. Шакурова и др. были определены методологические принципы построения педагогических систем и функционирования образовательных учреждений различных типов; проблемы управления учебным заведением отражены в работах А.Е. Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др., пути развития системы начального профессионального образования представлены в исследованиях В.В. Анисимова, Ю.К. Васильева, К.Г. Кязимова, М.С. Савиной, В.А. Ткаченко и др.

В профессиональной педагогике разработаны различные аспекты проблемы адаптации обучающихся к профессии. Психолого-педагогическим ас-

5 пектам проблемы посвящены исследования А.А. Васильева, A.M. Жиделева, Г.А. Климова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, В.В. Чебышевой, Н.Н. Шам-рай. В работах Н.В. Киселева, Г.И. Крутикова, И.М. Ползуновой, Е.В. Сне-сарева, И.Г. Шамшиной рассматриваются проблемы трудовой социализации и повышения конкурентоспособности выпускников системы начального профессионального образования.

Однако, в связи с модернизацией системы начального профессионального образовании, вызванной потребностями народного хозяйства в высококвалифицированных рабочих, необходимостью постоянного обновления его содержания и структуры в соответствии с требованиями рынка труда и потребностями личности, вопросы адаптации сохраняют свою актуальность.

Теоретический анализ, реальная ситуация педагогической деятельности по адаптации выпускников профессиональных училищ позволили выявить противоречия между:

растущими требованиями к выпускнику, вызванными качественными преобразованиями характера и содержания профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточной мобильностью (консервативностью) системы начального профессионального образования;

несоответствием между ожиданиями работодателей и фактическим уровнем подготовки будущих выпускников;

необходимостью формирования у будущего выпускника способности адаптации к изменяющимися условиям сферы производства и жизнедеятельности и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке и образовательной практике.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверки эффективности организационно-

6 педагогической модели формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации.

Гипотеза исследования. Процесс формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации в образовательном процессе будет эффективным, если:

с учетом изменяющегося рынка труда определить совокупность профессионально значимых, психологических, поведенческих, мыслительных и личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность современного рабочего.

разработать и внедрить организационно-педагогическую модель формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации, основанную на продуктивном социальном партнерстве учреждений образования, предприятий и общественных организаций;

выявить комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации организационно-педагогической модели формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- проанализировать тенденции развития начального профессионального
образования и выработать концептуальные подходы к решению заявленной
проблемы;

определить сущность и структуру адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореалезации;

разработать организационно-педагогическую модель формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации;

выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий продуктивную реализацию разработанной модели и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никанд-ров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методология исследования базируется на системе научных подходов: системно-деятельностного, компетентностного, личностного.

Теоретической основой диссертационного исследования явились теория профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теории целеполага-ния (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.); положения о сущности профессионального образования (С.Я. Баты-

8 шев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); адаптации обучающихся к профессии (А.А. Васильев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Д. Чечель); квалификационных характеристиках рабочих (К.Г. Кязимов, П.Ц. Новиков); производственного обучения рабочих (С.Я. Батышев, Н.М. Скородумов, С.А. Шапоинский, Ю.А. Якуба); психолого-педагогической адаптации учащихся профессиональных училищ (Г.В. Безюлева, А.П. Беляева, К.К. Платонов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; системно-структурный подход, синтез, моделирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) исследования был посвящен изучению литературных источников, раскрытию историографии и современного состояния исследуемой проблемы и определению исходных параметров исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) были определены основные подходы и разработаны организационно-педагогические условия адаптации обучающихся в системе НПО к трудовой самореализации; осуществлена экспериментальная проверка и анализ результатов реализации предложенной автором модели формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений НПО на базе образовательных учреждений Московской области; уточнены категориально-понятийный аппарат исследования и подготовлены публикации к печати.

Заключительный этап (2008 - 2009 гг.) включал в себя систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций исследования, подготовку автореферата и диссертации к защите.

9 Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Разработана концептуальная основа формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования, которая заключается в выработке у выпускников способности построения индивидуальных адаптационных стратегий посредством развития у них совокупности профессиональных, личностных и социальных качеств, обеспечения ценностных ориентации трудовой самореализации и личностного роста, базирующаяся на совокупности системно-деятельного, компетент-ностного, личностного подходов и принципах профессиональной и индивидуальной направленности образования.

  2. Создана и апробирована организационно-педагогическая модель формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации, содержащая следующие компоненты: і)елевой, ориентированный на усиление инициативы обучающихся по овладению будущей профессией и непрерывному личностному росту с учетом их индивидуальных потребностей и требований к профессиональной подготовке со стороны государства, общества и работодателей; содержательный, реализующий социально-адаптирующую и культурологическую функцию образования; технологический, отражающий организацию педагогического сопровождения процесса профессионального и социального становления личности обучающихся на основе принципов социального партнерства, экономической целесообразности, профессиональной мобильности, интеграции производственного и образовательного процессов; диагностический, определяющий характеристику адаптационного потенциала выпускников учреждений НПО, показателями которого выступают владение профессией, способность к профессиональной самореализации и самоактуализации, развитие личностных качеств и социальной компетентности.

  3. Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающей эффективную реализацию организационно-педагогической модели формирова-

10 ния адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации:

проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки на основе модели конкурентоспособного выпускника с учетом изменяющегося рынка труда;

обеспечение продуктивного социального партнерства между учреждениями образования, предприятиями и общественными организациями, реализующего государственно-общественный подход к образованию;

осуществление мониторинга личностного, социального и профессионального становления будущего современного рабочего как процесса развития его профессиональной и социальной компетентности, обеспечивающие самореализацию и самоактуализацию личности.

Теоретическая значимость диссертационного состоит в том, что в нем показана возможность решения проблемы формирования адаптационного потенциала выпускников профессиональных училищ к трудовой самореализации посредством организации профессиональной подготовки в соответствии с моделью конкурентоспособного рабочего, что обогащает теорию профессионального образования в части проектирования образовательного процесса; разработанная организационно-педагогическая модель формирования адаптационного потенциала (целевой, содержательный, технологический и диагностический), основанная на принципе социального партнерства, вносит вклад в теорию управления педагогическими системами в части реализации общественно-государственного подхода к деятельности образовательных систем. Созданные программы дополнительного образования, обеспечивающие надпрофессиональную подготовку выпускников профессиональных училищ, обогащают теорию содержания обучения в части осуществления его социально адаптирующей и культурологической функций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации, определяющие адаптирующий характер образовательной среды в учреждениях системы НПО, могут быть

1! использованы для совершенствования профессиональной подготовки обучающих и повышения квалификации педагогов, подготовки методических программ и пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Концептуальная основа формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования заключается в выработке у выпускников способности построения индивидуальных адаптационных стратегий посредством выявления и развития совокупности профессионально значимых, психологических, поведенческих, мыслительных и личностных качеств, обеспечения ценностных ориентации трудовой самореализации и личностного роста, способствующих конкурентоспособности современного рабочего, которая базируется на совокупности системно-деятельного, компетентностного, личностного подходов и принципах профессиональной и индивидуальной направленности образования.

  2. Формирование адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации осуществляется посредством разработки и внедрения организационно-педагогической модели, представленной совокупностью компонентов: целевого, ориентированного на усиление инициативы обучающихся по овладению будущей профессией и непрерывному личностному росту с учетом их индивидуальных потребностей и требований к профессиональной подготовке со

12 стороны государства, общества и работодателей; содержательного, реализующий социально-адаптирующую и культурологическую функцию образования; технологический, отражающий организацию педагогического сопровождения процесса профессионального и социального становления личности обучающихся на основе принципов социального партнерства, экономической целесообразности, профессиональной мобильности, интеграции производственного и образовательного процессов; диагностический, определяющий характеристику адаптационного потенциала выпускников учреждений НПО, показателями которого выступают владение профессией, способность к профессиональной самореализации и самоактуализации, развитие личностных качеств и социальной компетентности.

3. Эффективность реализации организационно-педагогической модели формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации обеспечивается комплексом педагогических условий:

проектирование структуры и содержания профессиональной подготовки на основе модели конкурентоспособного выпускника с учетом изменяющегося рынка труда;

обеспечение продуктивного социального партнерства между учреждениями образования, предприятиями и общественными организациями, реализующего государственно-общественный подход к образованию;

осуществление мониторинга личностного, социального и профессионального становления будущего современного рабочего как процесса развития его профессиональной и социальной компетентности, обеспечивающих самореализацию и самоактуализацию личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем», международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества», междуна-

13 родной научно-практической интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы

Анализ тенденций развития начального профессионального образования на современном этапе

Развитие профессионального образования в России происходит под определяющим воздействием институциональных и структурных изменений рынка труда. При этом рынок труда формирует рынок образовательных услуг, а последний — реагирует на его сигналы. Система профессионального образования также формирует рынок труда за счет развития» малого и среднего бизнеса, поскольку руководителями этих компаний становятся выпускники образовательных учреждений. Рыночные преобразования изменили спрос на рабочую силу, востребовали новые профессиональные качества и сформировали новые образовательные потребности населения, изменили его образовательный потенциал, ускорили изменения требований к профессионально-квалификационной характеристике рабочей силы. Аналитические исследования показывают двойственность происходящих процессов на рынке труда и рынке образовательных услуг. С одной стороны очевидно возрастание отдачи от вложений в человеческий капитал, с другой стороны налицо диспропорции профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, ощутимое снижение роли и значения специфических знаний, навыков, и умений, работников, противоречия финансирования развития человеческого капитала. [168] Откликаясь на дальнейшие рыночные преобразования,: рынок труда требует адекватных качественных и количественных изменений рынка,образовательных услуг, формируемых системой профессионального образования.

В рыночных условиях образование является одним из главных факторов, определяющих положение работника на рынке труда. Чем оно выше, тем больше, при прочих равных условиях, «запас прочности» его трудового потенциала и устойчивость в рядах занятых, выше вероятность трудоустройства и ниже риск потери работы. В связи с этим на исследуемом рынке труда наиболее уязвимыми в указанном отношении являются не имеющие профессионального образования граждане: их доля в официально зарегистрированных безработных составляет около 35%, в общем числе — до 50%. [77]

За период рыночных преобразований произошли существенные изменения в профессионально-квалификационной структуре занятых. Снижение доли рабочих и возрастание доли служащих подтверждают общую тенденцию к «размыванию» индустриального типа занятости в экономике российских регионов. Однако снижение доли высококвалифицированных рабочих (с 8 до 5%) привело к их ощутимому дефициту. При этом следует особо иметь в виду, что для данной категории занятых принципиальное значение имеет производственный опыт, формирующий специальную, так называемую, ком-петентностную составляющую человеческого капитала и трудно усеваемую в рамках формального профессионального образования.

Отметим, что среди занятых происходит возрастание доли высококвалифицированных специалистов (с 11,2 до 16,2%), что вызвано общим повышением образовательного уровня занятых в экономике и отражает замену специалистов средней квалификации на имеющих высшую. [53]

Взаимосвязь рынка труда и системы профессионального образования прослеживается в развитии и функционировании человеческого капитала, под которым будем понимать аккумулированную в человеке совокупность, знаний, умений, навыков и компетентности, как способности их эффективного использования. Формирование профессиональной компетентности требует инвестиций — затрат на получение профессиональных знаний, навыков и умений как в системе образования, так и непосредственно на рабочем месте. Применительно к человеческому капиталу сохраняет свою значимость закон убывающей производительности капитала (убывающей отдачи инвестиций), а именно: затраты на получение более низкого уровня образования быстрее окупаются и дают больший экономический эффект. По оценкам, норма отдачи инвестиций в среднее образование в развитых странах составляет в среднем 11%, в высшее - 9%. Особое значение в российской экономике приобретает специфический человеческий капитал, стандартным измерителем которого является специальный стаж, время работы на одном предприятии. Этот показатель оценивается через движение кадров в экономике. На протяжении всего периода рыночной трансформации в российской экономике наблюдался интенсивный оборот кадров, достигающий 45 — 60% среднесписочной численности занятых. Однако сверхвысокая мобильность рабочей силы в российской экономике не связана с изменением совокупного предложения рабочих мест и вызывает значительный рост транзакционных издержек функционирования рынка труда. Особенно болезненно эта проблема разрешается молодыми работниками: две трети рабочих в возрасте до 30 лет увольняются по собственному желанию в первый год работы, при этом 95% из них мотивируют свое решение желанием сменить профессию и социальное положение. Отдача от инвестиций в специфический человеческий капитал для стран с развитой рыночной экономикой достигает максимума в возрасте 50-55 лет. В России в настоящее время этот возраст равен 35 - 40 годам. [185]

За последние годы объемы подготовки рабочих сократились на треть, в 3 — 5 раз в сравнении с 1990 годом снизился объем подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве. Учебно-материальная база учреждений профессионального образования разрушается. Так, в учреждениях начального профессионального образования большая часть металлообрабатывающего, кузнечно-прессового, сварочного и контрольно-измерительного оборудования физически и морально устарела полностью.

Многие работодатели не имеют детально проработанных планов и программ профессионально-квалификационного роста персонала, предпочитают принимать на работу готовые кадры, не вкладывая необходимые средства в развитие персонала. Кадровые службы ряда предприятий ослаблены, в большинстве случаев в них отсутствуют специалисты-организаторы внутрифирменного обучения, имеющие специальную подготовку, на ряде предприятий упразднены квалификационные комиссии. В самой системе профессионального образования в настоящее время наблюдается дисбаланс трех факторов - спроса, потребности и предложения. Он заключается в продолжающемся необоснованном выпуске специалистов по «модным» профессиям из многих учебных заведений самых различных профилей.

Учреждения профессионального образования не располагают информацией о том, как изменились требования работодателя к рабочей силе, каким должен быть необходимый уровень квалификации, знаний, умений, навыков специалиста с точки зрения работодателя, какие требования он предъявляет к выпускнику учебного заведения.

Прежний механизм государственного регулирования отношений в области профессионального образования более не существует. Исчез механизм принудительного распределения выпускников.

Профессиональное образование области в своей деятельности в большей степени пока ориентируется не на рынок труда, а на рынок образовательных услуг: масштабы и профиль подготовки кадров должны соответствовать потребностям населения в образовательных услугах.

В настоящее время прием в учебные заведения не контролируется ни федеральной службой занятости, ни отделами по труду и оторван от ее прогнозов рынка труда. Отсутствуют стандарт качества и квалификационного уровня специалистов многих профессий, маркетинг в системе профобразования и регионально-отраслевой заказ на целевую подготовку квалифицированных рабочих для вводимых производственных мощностей и освоения инновационных технологий. Ощущается дисбаланс в звене: «производство -профессиональная школа - население» и отставание программ обучения в учебных заведениях от потребностей предприятий.

Таким образом, недостаток достоверной информации о перспективах развития отраслей экономики из-за практически полного отказа от планирования ставит перед системой профобразования сложную проблему:

- по каким специальностям готовить молодежь; - какие затраты на обучение планировать;

- как будет развиваться малый и средний бизнес.

Становится очевидным, что в системе профессионального образования региона опережающее развитие должны получить начальное и среднее профессиональное образование, поскольку резко возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных рабочих и специалистах среднего звена. Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты качества, интенсифицировать деятельность по укрупнению, интеграции профессий, повернуть учреждения начального и среднего образования к потребностям местного рынка труда. Предусмотреть увеличение их финансирования, в частности, для создания современной учебно-методической и информационной базы обучения, издания учебной литературы для этих уровней образования. Во многом реализация данных подходов будет зависеть от понимания их важности двумя главными сторонами областного рынка труда: системы начального профессионального образования и работодателей.

Проектирование адаптационной системы профессиональной подготовки обучающихся в системе НПО

Процесс адаптации выпускников НПО необходимо осуществлять с учетом их индивидуальных и профессиональных потребностей, личностных особенностей и изменений, происходящих на рынке труда. Согласно теории социальной адаптации индивида к трудовой деятельности в работах И.А. Георгиевой, Е.Н. Сметанина, М.А. Шабановой, И.П. Шепеленко, Л.Л. Шпак [50, 199, 229, 236, 239] и др. процесс адаптации включает в себя следующие составляющие:

основные формы:

- самозанятость как переходная форма от работы по найму к предпринимательству;

- эффективная единичная занятость — основная занятость, имеющая место наряду с производной, дополнительной, вторичной занятостью;

- вторичная занятость - понимают как деятельность, связанную с дополнительной работой помимо основного места работы;

адаптационные стратегии:

- стратегия трудоустройства определяется как способность к использованию социальных сетей как канала трудоустройства;

- стратегия закрепляемое на рабочем месте подразумевает развитие профессионально ценностных ориентации, качеств и традиций, формирование профессиональных ассоциаций и укрепление внутриколлективных связей;

- стратегия адаптации к трудовой деятельности рассматривается как уровень реализации актуализированных потребностей;

- стратегия интеграции в трудовую сферу представляет собой включение личности в социально-экономические отношения с обществом и государством. результаты адаптации (материальное и статусное выражение):

- высокий уровень адаптации: одна из детерминант успешности адаптации (материальная или статусная) оценивается как «высокая» при том, что другая оценивается как «высокая» или «средняя»;

- средний уровень адаптации: обе детерминанты успешности адаптации имеют средние значениями;

- низкий уровень адаптации: одна из указанных детерминант успешности адаптации оценивается как «низкая» при том, что другая превышает это значение;

- дезадаптация: обе детерминанты успешности адаптации определяются как «низкие».

Разработанная в исследовании модель формирования адаптационного потенциала выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой самореализации включает четыре компонента: целевой, содержательный, технологический, диагностический (рис. 5).

Современные подходы к профессиональному образованию подразумевают, что его результатом не может рассматриваться только сумма профессиональных знаний. Образование сегодня - это «образование, придающее силы» для достижения той цели, которую перед собой ставит человек, это то, что само по себе дает наилучшие шансы в жизни и оправдывает претензию на преимущества перед другими, то есть позволяет будущему специалисту быть конкурентоспособным. Конкурентоспособность это основное условие профессиональной и социальной успешности человека, которое обеспечивается уровнем образования и степенью проявления будущим специалистом своей субъектности. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную сферу человеческой деятельности актуализирует проблему качества подготовки будущих специалистов, а их развитие и саморазвитие конкурентоспособности становится одной из приоритетных педагогических проблем.

Конкурентоспособность человека в профессиональной деятельности зависит не только от наличия глубоких знаний и умений, но и, в первую очередь, от системы мотивов и ценностного отношения к выбранной профессиональной специальности. Конкурентоспособность - это сложное индивидуальное образование. Критерием конкурентоспособности выступает умение определить, а также быстро и эффективно использовать в конкретной борьбе свои преимущества, особые личные и профессиональные качества.

Показателями качественной подготовки современного рабочего можно принять два основных интегральных критерия [239]:

- количество времени, необходимое выпускнику образовательного учреждения для адаптации на рабочем месте в соответствии со своей специальностью;

- количество «родственных» (смежных) специальностей, но которым выпускник может работать без значительных затрат времени и сил на их освоение.

Кроме того, необходимо исследовать комплекс качеств будущего специалиста, который бы позволял ему с учетом конъюнктуры рынка труда, собственных возможностей и потребностей эффективно конкурировать и реализовывать свой потенциал.

Понятие конкурентоспособности будущего специалиста обладает достаточной степенью конструктивности и может быть положено в основу проектирования всей образовательной деятельности. При этом за основополагающие свойства конкурентоспособности личности следует принять:

- четкость целей и ценностных ориентации будущих специалистов;

- трудолюбие; творческое отношение к делу;

- способность к риску;

- независимость;

- парадигмальность мышления;

- способность к непрерывному саморазвитию;

- способность к непрерывному профессиональному росту;

- стремление к высокому качеству конечного продукта. При анализе проблемы развития конкурентоспособности будущего специалиста представляется важным обозначить региональный подход, раскрывающий специфику конструирования региональной системы профессионального образования. Под региональной образовательной системой мы понимаем результат взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и предприятий, частных фирм, учреждений посредством которых возможны реализация совокупности образовательных программ. Обоснование понятия конкурентоспособности будущего специалиста нашло свое отражение в определении принципов развития системы начального профессионального образования:

- развитие гуманитарной составляющей образования (освоение российской и мировой культуры, изучение иностранных языков, региональных аспектов истории, экономических и правовых основ будущей профессии, экологическое воспитание и образование студентов и др.);

- повышение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда;

- повышение качества профессиональной подготовки на. основе использования инновационных образовательных технологий;

- создание системы многоуровневого непрерывного профессионального образования через сотрудничество, координацию деятельности и интеграцию образовательных учреждений региона различных уровней;

- учет региональных особенностей в обучении, разработка регионально-национального компонента начального профессионального образования;

- опережающая подготовка специалистов на основе прогнозирования тенденций в экономической, политической и образовательной сферах региона;

- укрепление социального партнерства с образовательными учреждениями, предприятиями и организациями.

Таким образом, конкурентоспособность является не только профессиональной, но и, в значительной мере, индивидуально-личностной характеристикой будущего рабочего. Конкурентоспособность - это интегральное каче 79 ство личности, представляющее совокупность ключевых компетенций и ценностных ориентации, позволяющих данной личности успешно функционировать в социуме и цивилизованно решать проблемы профессионального роста. Развитие конкурентоспособности носит системный характер. Это процесс, требующий создания определенных условий, среды, в которой осуществляется деятельность и происходит личностно-профессиональное развитие. В структуре конкурентоспособности могут быть выделены следующие базовые характеристики (показатели): когнитивный, эмотивный, деятельностный, ценностный.

Организация социального партнерства учебных заведений, предприятий и общественных организаций как фактор адаптации выпускников профессиональных училищ

На данном этапе социально-экономического развития важнейшим фактором экономического роста, конкурентоспособности организаций и выпускаемой ими продукции выступает образованная и квалифицированная рабочая сила. Высокий уровень квалификации работников, в том числе управленческого персонала, создает благоприятный социальный климат. При этом основным механизмом достижения согласованных интересов населения, экономики и государства по решению проблем эффективной занятости, роста производительности труда, социальной стабильности становится социальное партнерство.

В широком смысле «партнерство» означает разнообразные формы сотрудничества различных субъектов в целях взаимовыгодного удовлетворения их потребностей. Социальное партнерство осуществляется на общегосударственном (федеральном), региональном, территориальном, отраслевом и локальном уровнях. Принципами социального партнерства признаются: равноправие участников взаимодействия; уважение и учет интересов сторон; соблюдение ими законов и других нормативно-правовых актов; свобода выбора и добровольность принятия решений; обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений, ответственность за их невыполнение. [159]

Основной способ реализации социального партнерства — социальный диалог, в который вступают стороны с целью достижения соглашения на договорной основе по вопросам, представляющим взаимный интерес, выражающийся, прежде всего, в подготовке конкурентоспособных и востребованных на рынке труда рабочих. Образовательное учреждения при этом получают новые возможности для осуществления качественной подготовки специалистов и улучшения своей материально-технической базы, а гарантированное трудоустройство выпускников по специальности улучшает имидж учебного заведения, укрепляя его позиции на рынке образовательных услуг. Работода 99 тели приобретают высококвалифицированные кадры, получая непосредственную возможность влиять на процесс их подготовки с учетом собственных требований и условий конкретного производства. Государство добивается улучшения ситуации на общем и региональном рынках труда и образовательных услуг, повышения качества профессиональной подготовки специалистов как основы для успешного социально-экономического развития и снижения социальной напряженности в обществе. [144]

Проведенный в ходе исследования на базе Московской области и других регионов анализ сотрудничества учреждений НПО с предприятиями и организациями показал, что за последние десять лет сформированы базовые институты социального партнерства, разработана нормативная и правовая основа ее функционирования.

Положения об обязательствах сторон по подготовке кадров, поддержке учреждений образования, закреплении выпускников на предприятиях все чаще находят свое отражение в основных документах социального партнерства на региональном, территориальном и отраслевом уровнях; наблюдается положительная динамика сотрудничества учреждений профессионального образования с предприятиями разных форм собственности; специалисты предприятий привлекаются к участию в проведении итоговой аттестации и совершенствованию содержания и организации образовательного процесса. Существенно возросло количество предприятий, предоставляющих места производственной практики для учащихся, увеличилось количество предприятий, организующих стажировки мастеров производственного обучения и преподавателей. Работа муниципальных координационных советов по профессиональному образованию в Московской области с участием государственных структур в сфере образования и экономики, ассоциаций работодателей, учреждений начального профессионального образования направлена на прогноз кадровых потребностей, определение возможностей и экономических механизмов стимулирования инвестиций в профессиональное образова 100 ниє, повышение престижа рабочих профессий. В то же время существующий уровень развития партнерских отношений между учреждениями образования и предприятиями не вполне отвечает целям формирования адаптационного потенциала выпускников профессиональных училищ.

С целью оперативного реагирования на изменения спроса работодателей на конкретные профессии необходимо расширять взаимодействие объединений работодателей и частных предпринимателей с учебными заведениями в рамках развития социального партнерства. Система НПО должна обеспечить гибкую вариативную подготовку рабочих кадров: сроки обучения, формы обучения, виды подготовки в соответствии с потребностями экономики отдельного района (города) и рынка труда в целом. Гибкое реагирование на спрос возможно как за счет сокращения времени обучения и большей профориентации населения области, так и удлинения срока обучения для подготовки специалистов более высокого профессионального уровня. Объединения работодателей в зависимости от потребности подготовки и переподготовки рабочих кадров могут выступать учредителями учебных заведений. Сотрудничество образовательных учреждений со своими социальными партнерами реализуется в различных формах по нескольким основным направлениям:

- развитие попечительства;

- развитие договорных отношений между учащимися, образовательными учреждениями и предприятиями-работодателями по различным направлениям взаимодействия;

- развитие целевой контрактной подготовки, способствующей удовлетворению потребностей предприятий различных форм собственности в востребуемых ими специалистах; повышение качества производственного обучения и производственной практики учащихся учреждений начального профессионального образования на предприятиях различных форм собственности;

- привлечение инвестиций в начальное профессиональное образование, позволяющих развивать материально-техническую базу образовательных учреждений.

Одной из основных форм сотрудничества учебных заведений начального профессионального образования и их социальных партнеров выступает Попечительский Совет, цели и задачи которого, в наиболее общем виде, могут быть сформулированы, следующим образом:

1. Основной целью деятельности попечительского совета является содействие функционированию и развитию образовательного учреждения.

2. Основными задачами попечительского совета являются:

- участие в совершенствовании содержания образовательных программ и организации образовательного процесса;

- содействие материально-техническому обеспечению образовательного учреждения (строительству и ремонту объектов учебного, социально-бытового и др. назначения, приобретению оборудования, инвентаря, технических средств обучения, средств вычислительной и организационной техники);

- содействие социальной защите обучающихся и сотрудников образовательного учреждения;

- поддержка инновационной и научно-исследовательской деятельности образовательного учреждения;

- содействие развитию международного сотрудничества образовательного учреждения;

3. Попечительский совет оказывает содействие функционированию и развитию образовательного учреждения путем:

- установления связей с работодателями, службами занятости населения, органами государственной власти, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, другими организациями,

- родителями (законными представителями) обучающихся, выпускниками образовательного учреждения;

- участия в обеспечении финансирования образовательного учреждения;

- рассмотрения вопросов организации образовательного процесса, распределения финансовых средств и иных вопросов деятельности образовательного учреждения и выработки соответствующих решений;

- пропаганды результатов деятельности образовательного учреждения, создание единого информационно-коммуникативного пространства.

Педагогический эксперимент

Для проверки эффективности разработанной модели формирования адаптационных стратегий выпускников учреждений НПО был осуществлен педагогический эксперимент на базе учреждений профессионального образования № 2 г. Мытищи, № 72 г. Королев, № 95 г. Дубна Московской области в 2007 - 2009 гг.

Для проведения педагогического эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная выборка из 352 выпускников по специальности «Сварщик» (экспериментальная выборка) и 302 выпускников по специальности «Автомеханик» (контрольная выборка).

На констатирующем этапе эксперимента для получения объективных данных об уровне адаптации выпускников в учреждениях профессионального образования № 2 г. Мытищи, № 72 г. Королев, № 95 г. Дубна осуществлялся мониторинг, который проводится по следующим направлениям:

1) выявление соотношения работающих и неработающих выпускников, а также причины, по которым выпускники не работают;

2) установление соотношения выпускников, работающих по специальности, и работающих не по специальности; выяснение причин, по которым выпускники не работают по специальности;

3) характеристика места работы выпускников: сферы деятельности и формы собственности организаций; позиции, занимаемые выпускниками и размер их заработной платы;

4) оценка удовлетворенности выпускников текущим местом работы, выявление желания сменить работу;

5) определение временных показатели, сколько времени у выпускников занял поиск работы, а также какое количество рабочих мест они успели сменить;

6) оценка полезности знаний, полученных в профессиональном училище, с точки зрения дальнейшего трудоустройства;

7) анализ зависимости между успеваемостью в профессиональном училище и возможностями дальнейшего трудоустройства: временем поиска работы, размером зарплаты, позицией в организации;

Методика проведения мониторинга осуществлялась методом анкетирования. Практическая работа по измерению адаптации заключалась в проведении опроса респондентов, а также обработке первичной и вторичной информации.

В анкетной форме опроса каждому респонденту, по выбранной для опроса совокупности, предлагается ответить на вопросы Опросного листа, которые составляют четыре блока. Первый и второй блоки вопросов содержат непосредственную оценку всего перечня факторов, определяющих адаптацию индивида (1.0 - 7.27), то есть всего 28 частных факторов. Первая цифра в нумерации факторов указывает на комплексный фактор, их всего семь:

1 — материальный,

2 - самосохранения,

3 — регулятивный,

4 — сексуальный,

5 - коммуникативный,

6 - когнитивный,

7 - самореализации.

Вторая цифра указывает на порядковый номер частного фактора. Все указанные факторы первого и второго блоков в Опросном листе оцениваются 3 раза:

- как потребности («Хочу»);

- как степень реализации потребностей («Имею»);

- как перспектива реализации потребностей («Надеюсь»).

Общее количество респондентов, участвовавших в опросе, составляет 708 человек, выпускников 2007, 2008, 2009 годов. Для оценки не только общего мнения всех выпускников, но и отдельных их групп, учет велся в разрезе следующих параметров:

- пол;

- год выпуска;

- специальность, полученная в профессиональном училище.

В зависимости от года выпуска значимых зависимостей не выявлено. Среди выпускников 2008 г. на 10%) больше работающих, чем среди выпускников 2007 и 2009 гг.

Среди выпускников-юношей на 10% больше работающих, чем среди девушек.

5. Среди тех респондентов, кто в настоящее время не работает, наиболее распространенной причиной являются личные мотивы (57%). Не удается найти работу по специальности лишь 11% опрошенным (рис. 14).

Как видно из рис. 17, основной причиной, по которой 44% занятых в трудовой сфере выпускников не работают по специальности, является отсутствие у них интереса к данной сфере деятельности (49%).

Опрос показал, что у выпускников НПО обычно не возникает проблем с поиском работы по специальности. Не работают по специальности лишь те выпускники, которые нашли более интересную сферу преломления своих знаний.

Около трети работающих выпускников, принявших участие в опросе (32%), зарабатывают до 10000 рублей в месяц; еще примерно четверть опрошенных (27%) - менее 5000 рублей (рис. 21). С увеличением размера заработной платы доли респондентов уменьшаются (более 30000 рублей зарабатывает лишь около 1 % опрошенных).

Так же, как и в случае с занимаемой должностью, уровень заработной платы выпускников напрямую зависит от рабочего стажа.

Среди выпускников, имеющих более высокий уровень оплаты труда (свыше 21000 тыс. рублей), больше доля работающих по специальности. Таким образом, можно утверждать, что у выпускников, работающих по специальности, больше шансов достичь высокой заработной платы.

С увеличением периода времени, прошедшего с момента окончания НПО, растет доля респондентов, зарабатывающих более 20000 руб., и, вместе с тем, снижается доля низкооплачиваемых. Таким образом, на третий год после окончания НПО средневзвешенный уровень заработной платы выпускников возрастает примерно на +26%.