Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея Ишкова, Алла Эдуардовна

Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея
<
Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея
>



Ишкова, Алла Эдуардовна. Формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ишкова Алла Эдуардовна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Иркутск, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея в контексте повышения уровня исследовательской компетентности 15

1.1. Сущностная характеристика понятия- «адаптационные качества» выпускника учреждения начального профессионального образования 15

1.2. Исследовательская компетентность как средство формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея 40

1.3. Педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности 57

Выводы по главе 1 79

Глава 2. Оптимизация педагогических условий формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности 82

2.1 Модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения- уровня исследовательской компетентности 82

2.2. Планирование и организация экспериментального исследования 96

2.3 Экспериментальная апробация педагогических условий формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея 112

2.4. Результаты исследования и их интерпретация 126

Выводы по главе 2 138

Заключение 141

Библиография 144

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Цели и задачи модернизации образовательной системы России детерминированы ориентацией экономики страны на развитие высокотехнологичных производств, региональных рынков труда, опережающей подготовкой рабочих и специалистов. Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы предусматривает задачи приведения содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда. Однако изменения профессионально-квалификационной структуры спроса на рынке труда, повышение требований работодателей к качеству рабочей силы вызывает сегодня дезориентацию выпускников профессиональных учреждений относительно их будущей профессии, и как следствие, приводит к трудностям адаптации на начальном этапе профессиональной деятельности. Педагогические и социологические исследования показывают, что учреждения начального профессионального образования (далее - УНПО) пока не отходят от традиционной знаниевой парадигмы образовательной деятельности, что порождает безинициативность, инфантильность обучающегося как субъекта обучения. В настоящее время актуализируется необходимость в рабочих кадрах, обладающих творческими способностями, системным мышлением, способных самостоятельно осуществить поиск работы и успешно адаптироваться к новым условиям труда. Но создание педагогических условий для формирования адаптационных качеств выпускников в процессе обучения в УНПО еще не стало всеобщей практикой.

Адаптация рассматривается исследователями и как самостоятельный процесс, характеризующий и определяющий развитие личности (П.С.Кузнецов). Но в понимании других исследователей, именно внутреннее стремление человека к развитию и есть постоянный источник адаптации человека (С.А.Ласкина). В рассмотрении вопроса адаптации человека к производственной деятельности важная роль отводится раннему юношескому возрасту, поскольку именно в это время актуализируется личностное и профессиональное самоопределение (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др). Задача адаптации связана с мобилизацией всех имеющихся индивидуальных ресурсов. В зависимости от наличия ресурсов, их комбинации и уровня развития, люди пытаются выстраивать стратегии адаптационного поведения. Решение проблемы адаптации выпускников УНПО к производственной деятельности осуществляется в двух плоскостях: теоретико-ориентированной и практико-ориентированной. Исследования различных аспектов данной проблемы показывают, что высокий уровень адаптационных качеств наблюдается у незначительной части выпускников УНПО. Стала очевидной необходимость поиска и создания условий психолого-педагогической, информационной, методической поддержки процесса формирования адаптационных качеств молодежи, разработки адекватных методов его осуществления. Этот поиск идет в нескольких направлениях. Мы предпочли «исследовательскую компетентность». Основанием нашего предположения стали утверждения ученых о том, что исследовательская компетентность характеризует человека как саморазвивающегося,

стремящегося к самостоятельному изучению окружающего мира, независимо от профессии и рода деятельности (М.В.Кларин, А.В.Леонтович, А.С.Обухов, А.Н.Поддьяков, А.И.Савенков). В Законе РФ «Об образовании» подчеркнуто, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, где ядром такого развития является интеллектуальное развитие человека, в частности, его способность анализировать, обобщать, рефлексировать. Соответственно, развитие навыков исследования, умение ставить и решать задачи становится актуальным направлением современного образования.

Стоит признать, что исследовательская компетентность учащихся является достаточно новым аспектом в системе НПО, поскольку определенное время считалась прерогативой среднего и высшего профессионального образования. Если же повышение уровня исследовательской компетентности осуществлялось, то этот процесс рассматривался как форма организации обучения, а не как способ саморазвития и самореализации сущностных сил будущего специалиста. Между тем, профессиональная адаптация выпускников учреждений НПО во многом определяется тем, насколько успешно будущий работник, получив профессию, освоил необходимый объем знаний, навыков и умений; в какой степени он обладает чувством долга, ответственности, дисциплинированности; насколько быстро запоминает определенные взаимосвязи и какой стиль мышления использует для анализа этих связей; насколько творчески относится к своей трудовой роли (С.Н.Чистякова). Это дает нам основание полагать, что исследовательская компетентность обладает определенными возможностями в контексте формирования адаптационных качеств учащихся в учебном процессе профессионального лицея.

Исследования проблем совершенствования содержания и структуры профессионального образования представлены в работах В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Л.Н.Куликовой и др. Вопросы становления личности специалиста, организации образовательного процесса в учреждениях профессионального образования разрабатывались С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Б. С. Гершунским, В. Г. Каташевым, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новиковым, и др. Значение исследовательской направленности обучения в стимулировании лич-ностно-профессионального становления специалистов, обеспечении оригинальных стратегий их поведения и деятельности, высокого уровня профессиональной компетентности отмечают В.И.Андреев, Б.С.Гершунский, Л.М.Митина, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, и др.

Проблему адаптации в различных аспектах деятельности человека исследовали К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, И.А.Милославова, СЛ.Рубинштейн и др. Вопросы психологии труда и профессионального самоопределения молодежи рассматривались В. А. Бодровым, Е. А. Климовым, А. Б. Леоновой, А. К. Марковой, Н. С. Пряжнико-вым, Ю. К. Стрелковым, В. Д. Шадриковым, Т.Н. Шалавиной, Э. Ф. Зеером, Л. М. Зюбиным и другими учеными.

В диссертационных исследованиях последних лет проблема социально-профессиональной адаптации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к трудовой деятельности рассматривалась В.Ф. Колобковым, Д.В. Тузовым, Н.В. Цегельной, формирования адаптационного потенциала - И.В. Рытовой, адаптационных качеств - А.В.Мальцевым, профессиональной адаптации в условиях вуза — С.А. Шмелевой.

Работы перечисленных и многих других авторов позволили нам изучить различные аспекты проблемы формирования адаптационных качеств выпускников в процессе обучения в профессиональном лицее и констатировать, что в научно-педагогической теории и практике эта проблема не получила должного обоснования и развития, и существует необходимость преодоления противоречий:

несоответствием ожиданиями работодателей и фактическим уровнем подготовки будущих выпускников;

между потребностями современного производства в рабочих кадрах, успешно адаптирующихся к трудовой деятельности, и неготовностью выпускников учреждений начального профессионального образования к реализации их адаптационных качеств;

между потенциальными возможностями формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке и образовательной практике.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников УНПО посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности (на примере технических профессий).

Объект исследования - профессиональная подготовка выпускников в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения исследовательской компетентности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности будет проходить успешно, если:

О определены качества личности, обеспечивающие успешную адаптацию выпускников профессионального лицея к производственной деятельности;

и исследовательская компетентность учащихся, как характеристика их личностных качеств, представляет педагогическую возможность по

целенаправленному формированию адаптационных качеств выпускников профессионального лицея;

О разработана и внедрена в процесс обучения модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности;

7 выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогических исследований определить сущность понятия «адаптационные качества» выпускников профессионального лицея.

  2. Выявить сущность исследовательской компетентности учащихся, специфику её проявления в контексте содержательной интеграции исследовательской и образовательной деятельности.

3. Разработать модель формирования адаптационных качеств выпускни
ков посредством повышения уровня их исследовательской компетентности и
определить показатели уровней сформированности адаптационных качеств,
исследовательской компетентности.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие продуктивную реа
лизацию разработанной модели, и осуществить экспериментальную проверку
её эффективности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

7 теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

П эмпирические - методы педагогической диагностики и тестирования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы и их анализ; методы математической статистики.

Методология исследования базируется на системе научных подходов: системно-деятельностного, компетентностного, личностного.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общенаучный принцип системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.); теории адаптации личности (Ф.Б.Березин, П.С.Кузнецов, А.А.Реан, СМ. Редлих, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.Г.Татур, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, и др.); теории развития личности (Л.С.Выготский,

А.НЛеонтьев, К.Роджерс, Т.И.Шалавина и др.); теория профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова и др.); основы интеграции в образовании (В.С.Безрукова, А.И.Тимошенко, Н.К.Чапаев); концепции творчества и интеллекта (Л.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский и др.); фундаментальные исследования, посвященные вопросам исследовательской компетентности (А.В.Андриенко, Н.Б.Бочарова, И.Н.Гвоздикова, И.А.Коваленко, Л.П.Куницина, В.Н.Литовченко, А.Н. Поддья-ков, и др.); теории целеполагания (В.ПБеспалько, Б.Блум, И.Я.Лернер и др.).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональный лицей №45 г. Братска и включала в себя предварительное и основное экспериментальное исследование. Экспериментальная выборка составила 150 человек.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисково-теоретический. Изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялся научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывалась модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

Второй этап (2003 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработаны программа и методика констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлено методологическое, нормативно-организационное, методическое и технологическое обеспечение процесса формирования адаптационных качеств.

Третий этап (2008 - 2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В данной работе формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея рассматривается с точки зрения повышения уровня их исследовательской компетентности, что впервые становится самостоятельным предметом исследования. В отличие от диссертаций Колобкова В.Ф., Мальцева А.В., Павлючкова Г.А., Рытовой И.В. (2006-2010 гг.), процесс формирования адаптационных качеств определен с позиции профессионально ориентированной исследовательской деятельности, включающей в себя процесс овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками средствами исследования.

  2. Разработана и апробирована модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, содержащая взаимосвязанные и дополняющие друг друга компоненты: целевой, методологический, организационно-технологический, результативный.

  1. Выявлены и обоснованы педагогические условия, при которых формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея происходит наиболее эффективно: содержательная интеграция исследовательской и образовательной деятельности; реализация технологий проблемного обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; введение факультативов; создание учебно-методического комплекса; обеспечение творческого сотрудничества субъектов процесса обучения.

  2. Исследовательская компетентность учащегося профессионального лицея представляет собой личностную характеристику, включающую исследовательские компетенции, способность применять их на практике, умений анализа профессиональной составляющей деятельности, ценностного отношения к труду.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнены и дополнены современные представления о формировании адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности, содержание которого позволяет, во-первых, учесть возрастные и индивидуальные особенности учащихся, а также особенность их деятельности в процессе познания средствами исследования; во-вторых, рассмотреть единство компонентов исследовательской компетентности обучающихся и повышение их уровня, способствующее формированию адаптационных качеств учащихся;

осуществлено научно-теоретическое обоснование факторов, условий и возможностей исследовательской компетентности в решении задач формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея;

определены уровни, критерии и показатели адаптационных качеств и исследовательской компетентности;

разработаны теоретические и методические основы научно-методического сопровождения процесса формирования адаптационных качеств выпускников средствами исследования, в процессе обучения в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс локальных организационных актов и методических
рекомендаций, регламентирующих профессионально ориентированную иссле
довательскую деятельность;

созданы модульные учебные программы, учебно-методические комплекс «Слесарно-сборочные работы», обеспечивающие решение задач профессиональной подготовки средствами исследования;

разработаны программы повышения квалификации для педагогов в области управления исследовательской деятельностью учащихся и реализации задач их адаптации к трудовой деятельности;

предложен комплекс диагностического и психолого-педагогического сопровождения процесса формирования адаптационных качеств будущих выпускников.

Материалы и выводы исследования, подготовленные методические рекомендации могут быть использованы при разработке программ обучения по профессиям в УНПО, при разработке программ повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные качества выпускников профессионального лицея -
комплекс личностных, социальных, профессиональных свойств и творческих
способностей, формирующиеся в процессе содержательной интеграции иссле
довательской и образовательной деятельности - обеспечивают успешную адап
тацию выпускников к рынку труда, способствуют овладению стандартами и
ценностями трудовой деятельности.

2. Процесс формирования адаптационных качеств выпускников является
выражением системного и деятельностного подходов к выявлению и развитию
личностных, социальных, профессиональных свойств и творческих способно
стей личности с позиций профессионально ориентированной исследователь
ской деятельности, как результат сформированности ИК, адекватной периодам
и содержанию профессионального обучения, этапам адаптации выпускников к
трудовой деятельности.

3. Модель формирования адаптационных качеств выпускников
профессионального лицея посредством повышения уровня их
исследовательской компетентности представлена совокупностью
компонентов: целевого, ориентированного на актуализацию инициативы
обучающихся в овладении будущей профессией; методологического,
реализующего научно-теоретическую функцию процесса; организационно-
технологического,
отражающего организацию педагогического
сопровождения процесса профессионального и личностного становления
обучающихся средствами исследования на основе принципов научности,
политехничности, проблемности, интеграции; результативного,
определяющего уровень адаптационных качеств будущих рабочих.

4. Эффективность реализации модели обеспечивается комплексом
педагогических условий: содержательной интеграции исследовательской и
образовательной деятельности; реализации технологий проблемного
обучения, учебного проектирования, творческих мастерских; введении
факультативов; создании учебно-методического комплекса (программы
курсов, факультативов, методические пособия, модульные образовательные
программы); обеспечения творческого сотрудничества субъектов процесса
обучения (взаимодействие между учащимся, преподавателем, мастером
производственного обучения, руководителем производственной практики,
наставником на предприятии).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных; комплексным применением методов исследования, взаимодополняющих друг друга; репре-

зентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных (Липецк 2011 г., Новосибирск 2011 гг., Красноярск 2010 г.), всероссийских (Челябинск 2011 г., Иркутск 2005, 2007, 2009, 2010 гг.); региональных (Иркутск 2006 гг., Братск 2008, 2010 гг.) научно-практических конференциях, а также в научных статьях и методических рекомендациях автора;

Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях научно-методического совета, педагогических советах, областном семинаре «Развитие исследовательской компетентности учащихся на уроках общеобразовательного цикла». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работ профессиональных лицеев города Братска (ПЛ№45, ПЛ №28, ПЛ № 63, БПК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущностная характеристика понятия- «адаптационные качества» выпускника учреждения начального профессионального образования

Трансформация российской экономики выдвинула новые задачи .перед системой начального профессионального образования в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы. И если в конце 20-го столетия учреждения начального профессионального образования- (далее - УНПО) ориентировались на государственный заказ, стабильные сроки подготовки рабочих кадров, гарантированное трудоустройство, то в настоящее время ситуация кардинально измег нилась. Во-первых, учреждения начального профессионального образования поставлены перед необходимостью осуществлять подготовку квалифицированных рабочих, прежде всего по профессиям и специальностям, пользующимся спросом и востребованными, на рынке труда. Во-вторых, принципиально расширился и обновился контингент обучающихся и слушателей в УНПО: сегодня профессиональные образовательные услуги предоставляются подросткам, молодежи, взрослому населению, включая лиц, направляемых органами труда и занятости на профессиональную переподготовку. В-третьих, УНПО призваны при организации образовательного процесса не только ориентироваться на за7 дачи начального профессионального образования, но и учитывать индивидуально-психологические особенности обучаемых, их социальный статус, образовательные потребности, мотивацию учебной и профессиональной деятельности [149]. Понимание этой ситуации и адаптация к ней выпускников УНПО требуют изменения характера и качества подготовки рабочих кадров.

Физический труд рабочего все больше насыщается интеллектуальными элементами обогащается по своему содержанию, усложняется, становится трудом более высококвалифицированным. Современный рабочий имеет дело с высокотехнологичными процессами обработки, сложной производственной техникой. Это требует от него не только знания сущности процессов и умения выбирать наиболее рациональный способ выполнение работы, но и умения своевременно, быстро и обоснованно принимать решения, анализировать, прогнозировать собственную «деятельность. Как утверждает С.Я Батышев, человек выполняет, по крайней мере, четыре основные функции: 1) использует свои мускулы в качестве двигательной силы для приведения в движение орудий труда; 2) управляет орудиями труда и воздействует на предмет труда; 3) налаживает, настраивает и ремонтирует орудия труда; 4) проектирует и организует процесс материального производства [18]. В содержании труда современного рабочего все заметнее становится значимый вес третьей и четвертой функции, что обусловлено повышением доли творчества в труде, повышением его содержательности:

Проблема адаптации личности относится к числу активно разрабатываемых проблем и изучается в рамках различных концептуальных подходов (философов, педагогов, психологов, социологов), что делает ее многоаспектной по вопросу рассмотрения, способам решения и определению самого понятия «адаптация», которое употребляется в широком диапазоне значений - от приспособления к социальной среде до самостоятельности в принятии решений.

Первоначально под адаптацией понималось приспособление организма (или его отдельных частей) к изменяющимся условиям, как среды обитания, так и внутренней среды. «Адаптация (от латинского adapto - приспособляю) - приспособление строения и функций организма к условиям среды. [99]. Возникновение термина «адаптация» связывают со второй половиной XVTII века. Впервые данное понятие было применено немецким физиком X. Аубертом для характеристики явления приспособления органов зрения или слуха, выражавшегося в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя. Однако наибольшую область распространения проблема адаптации нашла в биологии. Проблема адаптации живых организмов к окружающей среде является по существу эволюционной проблемой. Не случаен тот факт, что она была выдвинута и обоснована выдающимися французскими и английскими биологами Ж. Б. Ламарком, Ч. Дарвином, а также английским философом Г. Спенсером, Так, именно французскому естествоиспытателю Ж. Бюффону отдается приоритет в понимании того, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий окружающей среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы.

Подчеркивая значимость и необходимость разработки рассматриваемой проблемы, И. П. Павлов отмечал: «Правильно понятая идея о приспособлении или целесообразности представляет собой неисчерпаемый источник для различных научных гипотез, служит постоянной научной темой, дает могучий толчок к дальнейшему изучению вопросов о сущности жизненных явлений» [155]. Развитие и адаптация выступают как две важнейшие характеристики эволюционного процесса: если развитие есть стратегия жизни, то адаптация — это тактика, которая позволяет живому перемещаться в определенных эволюционных рамках, обеспечивая тем самым возможность прогресса.

Исследования И. М. Сеченова, И. П. Павлова, расширив наши представления об адаптации, привели к пониманию того, что в основе биологической адаптации лежит одно из самых существенных свойств живой материи - стремление к равновесию. В процессе эволюции понятия оказалось естественным считать, что адаптация не только охватывает способность живых систем отражать посредством изменения воздействия среды, но и способность этих систем в процессе взаимодействия вырабатывать в себе механизмы активного изменения и самой среды.

Таким образом, с позиций биологии и физиологии, разработано два контекста понятия адаптации:

во-первых, адаптации как механизма эволюции биологического- вида, сообщества (симптомы развития);

во-вторых, адаптации как механизма приспособления отдельных индивидов (организмов, их органов) к воздействию внешней среды.

В процессе дальнейших обобщений оказалось, что адаптацию, как понятие, полезно распространить и на неживую природу, на технику и т.д.

Научно-методологические предпосылки исследований адаптационных процессов раскрываются в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных психологов - К. М. Абдульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева Е. А. Климова, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова и др., рассматривающих с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация" [2, 9, 86, 117,164].

Основы системного анализа адаптивных процессов отражены в исследованиях Г. А. Балла, Ю.Г. Гавриленко, И.В. Сорокина и др: [17, 45, 210]. Проблемы адаптации обучающихся и выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования рассмотрены в диссертациях В.Ф.Колобкова, А.В.Мальцева, Г.А.Павлючкова, ИЛЗ.Рытовой, И.В.Сорокин, Н.В.Цегельной, Н.Н.Шамрая и др. [92, 126, 156, 185, 210, 234, 244]; в статьях В.А.Кулганова, Т.Е.Ткаченко и др. [104, 149].

Как общие подходы к решению проблемы, адаптации индивида, так и частные закономерности приспособления молодого pa6o4erov рассматривают в своих работах Т.П.Ивченко, А.А.Ласкина [76, 111].

Раскрывая проблему адаптации, Т.П. Ивченко отмечает, что человеческое общество следует отнести к особому разряду адаптивно-адаптирующих систем в отличие от просто адаптивных систем, представленных различными формами биологической жизни. Подобное ограничение преследует цель выразить особый специфический характер человеческой деятельности, ее преобразовательную природу [76]. Преобразующий характер деятельности человека выходит за рамки биологической адаптации: человек преобразует внешнюю среду, приспосабливая5 ее к своим социальным потребностям. Человек одновременно является природным и социальным существом, поэтому и уровни адаптации тоже мо гут быть различными: существуют два структурно - функциональных уровня адаптации. Первый уровень адаптации человека - адаптация в сфере отношений «организм - природная, среда». Второй-— высший уровень адаптации - адаптация в сфере отношений «личность - социальная среда».

Адаптация личности выражается в индивидуальном своеобразии технологически определенного поведения человека. Это поведение «образуется: в результате педагогических по своему содержанию наставлений примерами із: знаниями» [29].

Педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности

Эффективность, формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровням их исследовательской компетентности»; зависит от ряда условий; при их; моделировании мы; исходили из трактовки условия-; как философской; категории,, выражающей: отношение предметам окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Педагогическими условиями считаются те из них, которые сознательно создают в учебном процессе и которые должны обеспечить наиболее эффективное формирование и осуществление; нужного процесса. C.H, Ожегов определяет условие как «обстоятельство от которого что-нибудь зависит, обстановка в которой что-нибудь, происходит» [152];. В:Г. Максимов рассматривает педагогические условия как объективные и субъективные факторы необходимые для эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы. [125]; A.F. Асмолов рассматривает условиям как «конкретные механизмы;, становления личности; в: системе общественных отношений» [13];. Дидактические условия В. И. Андреев трактует как «обстоятельства, процесса обучения, которые являются результатом целенаправленного отбора; конструирования; и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей [10].

Т.А. Ильина подразделяет педагогические условия на;, внешние и; внутренние [77]. Внешние.условия выступают, как обстоятельства, среда, от которых что-нибудь зависит; обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь, в частности - совершается обучение (отношения педагогов и обучающихся, отношения в коллективе), а внутренние; имеют источник в психической деятельности личности, и включают в себя ее направленность,, способности и другие психические особенности. Педагогические условия; таким образом, это внешнее обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной» мере сознательно сконструированный педагогом, ин-тенционально предполагающий, ноше гарантирующий определенный! результат процесса. Выявлению педагогических условий нам осуществлялось с применением комплекса рефлексивных методов: экспертной оценки, анкетирования, деловых игр, наблюдения, а также математического моделирования.

Процесс адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности — многофакторный процесс, на который влияет система объективных и субъективных факторов. Успешность процесса зависит от многих обстоятельств, среди которых ведущую роль играют:

-системная организация повышения, уровня исследовательской компетентности;

- организация исследовательской деятельности с учетом возрастных особенностей учащихся, специфики контингента УНПО, условий образовательного процесса профессионального лицея;

- достаточного уровня квалификации педагогических работников.

- Мы проанализировали диссертации, в которых изучаются педагогические условия формирования адаптационных качеств выпускников, развития исследовательской компетентности учащихся. Так, В.Г. Сотник в своем исследовании рассматривает условия развития исследовательской компетентности студентов ВУЗа: вовлечение студентов в самостоятельную познавательную и практическую деятельность; создание у них целевой установки на овладение комплексом умений и навыков самообразовательной и научно-технической деятельности; использование технологии модульного обучения; свободу выбора [211]. Л.Ш. Абдулова предлагает педагогические условия формирования исследовательской компетентности студентов колледжа на основе синергетического подхода: максимальный учет потенциал аудиторной самостоятельной работы студентов, развитие и применение сформированных ключевых компетентностей в практической деятельности студентов; использование модерации, которую рассматривает как один из видов воспитания студентов на основе использования внутренних ресурсов; использование задач исследовательского «характера» [1].

А.В.Мальцев предлагает условия формирования адаптационных качеств у будущих рабочих в системе НПО: актуализация профессиональной направленности обучения; реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях учебных дисциплин; применение активных методов обучения (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций) , деловые игры); оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов [126].

Учитывая мнения авторов, под педагогическими условиями развития исследовательской компетентности учащихся профессионального лицея- будем понимать такие оптимальные условия, реализация которых будет способствовать эффективности процесса формирования адаптационных качеств, выпускников средствами исследования.

Проанализируем процесс подготовки в профессиональном лицее. Образовательный процесс профессиям начального профессионального образования, на базе основного (общего) образования, включает в себя следующие компоненты:

- изучение общеобразовательных дисциплин

- изучение гуманитарных дисциплин;

- изучение естественно-научных дисциплин;

- изучение общепрофессиональных дисциплин (дисциплин, необходимых для определенной профессиональной сферы);

- изучение профессиональных дисциплин (дисциплин, необходимых для определенной профессиональной сферы);

- изучение специальных дисциплин (дисциплин, необходимых для конкретных профессий);

- проведение производственного обучения;

- проведение производственной практики;

- написание квалификационной работы.

. Соотношение часов, отводимых учебным планом на теоретическое и производственное обучение, зависит от характера профессии. Чем; больше мыслительных функций предполагает труд рабочего; тем большее место в учебному. плане занимает теоретическое обучение. Анализ учебных планов:: профессионального лицея, показал, что несмотря на наличие положительных сторон; в профессиональной; подготовке имеется и ряд существенных недостатков, требующих не только коррекции, но и существенных изменений:

а) рабочие учебные планы различных профессий требуют включение новых предметов и факультативов направленных на формирование и развитие исследовательской компетентности;

б) рабочие программы по отдельным дисциплинам профессий требуют большего исследовательского обогащения, насыщения новым содержанием, новыми исследовательскими понятиями;

в) необходима система последовательного включения в учебный процесс образовательных технологий, ориентированных на развитие исследовательской компетентности обучающихся;

г) преобладает теоретический материал, слабо представлены активные формы обучения.

Содержание профессионально-технического образования включает в себя не только, систему теоретических знаний о природе и обществе, законах, мышлении, технике и технологии производства, но и практические умения и навыки, обеспечивающие подготовку молодежи к общественно полезному труду, формирование системы научных взглядов на природу, общество и человека у учащихся.

Мы выявили, что дисциплины различных циклов могут решать определенные задачи подготовки будущих специалистов к будущей профессиональной деятельности

-общеобразовательная подготовка представлена гуманитарным и естественнонаучными блоками и является продолжением школьного общего образования;

- общетехнический блок содержит учебный материал, отражающий научные основы техники и технологии межотраслевого назначения;

- общепрофессиональный блок включает теоретический и практический материал, являющийся интеграционной основой для группы родственных профессий; выделенных в рамках отрасли; общетехнический и общепрофессиональный блок способствуют формированию способностей, востребованных различными профессиональными сферами;

- профессиональный блок является основным в обучении, в рамках которого представлен учебный материал, лежащий в основе освоения соответствующих видов профессиональной деятельности;

- специальный блок содержит теоретический и практический материал, необходимый для освоения специальности, относящийся к профессии.

В структуре содержания начального профессионального образования можно выделить несколько- взаимосвязанных циклов. При анализе учебных планов профессионального лицея №45 г. Братска мы обнаружили закономерную последовательность циклов учебных дисциплин (табл.2).

Модель формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения- уровня исследовательской компетентности

Поиск модели развития исследовательской компетентности потребовал тщательного рассмотрения современных психологических и дидактических теорий. Базовыми подходами для разработки модели формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня, исследовательской компетентности явились концепции системного понимания педагогической действительности (ЮЛ. Сокольников) и теории деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), которые позволили разработать общую структуру модели и выделить ее компоненты [44,117,207].

Структура модели представлена: целевым и методологическим компонентами; организационно-технологическим компонентом, обусловливающим содержание развития исследовательской компетентности учащихся; результативным компонентом, детерминирующим предполагаемый результат и инструментарий для его оценки (рис. 1).

Целевой и методологический компоненты определяют требования как к организации процесса формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня исследовательской компетентности, так и к самим субъектам творческого взаимодействия.

Содержание организационно-технологического компонента позволяет представить процессуальную сторону рассматриваемого процесса.

Результативный компонент отражает достштгутый уровень формирования адаптационных качеств выпускников.

Личностно-деятельностный подход как субъектно-ориентированное управление системой- профессионально ориентированной исследовательской деятельностью, имеющее двойственную направленность: с позиции педагога и с позиции студента. Основы такого подхода были заложены работами Л.Є. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, в которых личность рассматривалась как субъект деятельности, формирующаяся в деятельности и в общении с другими людьми и определяющая характер этой деятельности и общения. В самом общем виде личностно-деятельностный подход в совокупности его компонентов, с позиции учащегося означает самоорганизацию и самоуправление различными видами исследовательской деятельности.

Системный подход требует обеспечения» целостной системы формирования адаптационных качеств выпускников средствами, исследования с учетом всех связей и отношений.

Главная задача педагога при реализации системного подхода — видеть организационный процесс в. единстве составляющих его частей и одновременно учитывать управленческое воздействие на каждый организационный компонент.

- Личность учащегося, взаимодействие его с образовательной средой, сама среда, модель являются системными образованиями и подчиняются законам развития системы. Это значит, что любые новообразования в личности обучающегося, любые элементы модели влияют друг на друга, и изменения одних приводят к изменению других.

- Жизнеспособность системы определяется её разнообразием. Разнообразие системы придаёт ей гибкость и обеспечивает адаптивность системы к внешним и внутренним изменениям. Это значит, что та личность, которая обладает разнообразным арсеналом инструментов познания, мышления, поведения, окажется» более адаптивной и эффективной в профессиональной деятельности, социуме. Образовательное учреждение начального профессионального образования представляет собой коллектив индивидуальных личностей. Чтобы педагог мог управлять такой системой, он сам должен владеть ещё более разнообразным педагогическим «инструментарием», то есть должен обучать, обеспечивая предъявление учебного материала нетрадиционными методами.

- Отдельные части системы находятся на различных уровнях взаимодействия. Роль каждого уровня системы заключается в организации и управлении информацией на нижеследующем уровне. Такое взаимодействие должно» быть тщательно продумано и организовано как горизонтально, так и вертикально.

- Адаптивность и эффективность системы корректируются комплексной обратной связью. Состояние каждого элемента системы зависит от организации обратной связи внутри системы. Обратная связь с точки зрения системных принципов обозначает все виды взаимного влияния, при этом всякое влияние может быть и причиной и результатом. Одновременно с этим происходит коррекция всех элементов модели, в которой реализуются индивидуальные интересы в развитии личности как учащегося, так и педагога.

Процесс формирования адаптационных качеств выпускников посредством повышения уровня исследовательской компетентности, согласно системному подходу, представляет организованную целостность. С учетом вышесказанного мы выделили следующие компоненты модели: цель, закономерности и принципы, содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, ее результат.

1. Цель является системообразующим компонентом исследуемого процесса, обеспечивающим его целостность. Она направлена на формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея. Успешное достижение цели предполагает решение следующих задач: формирование у обучающихся умений самостоятельно приобретать новые знания в различных сферах деятельности; использовать научные методы познания; формулировать проблемы и предлагать пути их решения; приобретать устойчивые навыки работы с литературой, ее анализа и отбора умения аргументировано доказывать правомерность собственного мнения.

2. Анализ процессуальной стороны процесса формированиям адаптационных; качеств; позволил- нам. выявить» закономерности, определяющие педагогические условия формирования»адаптационных качеств с точки зрения повышения уровня исследовательской компетентности. Мы рассматриваем закономерности как инвариантные системообразующие связи и отношения;

Выделены, следующие закономерности; проявляющиеся: в процессе; формирования адаптационных качеств посредством повышения уровня исследовательской компетентности:

Закономерность развития личностно-профессионалъного потенциала учащихся посредством повышения уровня исследовательской компетентности

В процессе исследовательской деятельности- происходит развитие личности. Развивается её; познавательная активность, самостоятельность, и творческое мышление.

Известно, что решение любой педагогической; задачи требует инициирования активности воспитуемого. Исследовательская деятельность сама по себе связана с интеллектуальной активностью и рассматривается с точки зрения активности самой? личности. Субъектная активность заключается в умении поставить/ цель, оптимально организовать процесс решения выдвинутой задачи и грамотно управлять этим процессом в соответствии, с этой задачей.. Следовательно, если в процессе профессионально ориентированной исследовательской деятельности; учащийся выступает как субъект этой деятельности и проявляет определенный уровень активности, то это приводит к формированию адаптационных качеств.

Многие ученые связывают активность в процессе адаптации С креативностью личности, так как творческая личность постоянно расширяет базу экспериментирования, а именно исследовательская деятельность обладает возможностями для такого экспериментирования.

B.C. Нургалеев отмечает необходимость учитывать фактор активности самого субъекта — фактор саморазвития, который имеет внутреннюю психологическую (духовную) основу. Из этого следует, что одной из наиболее значимых моментов является сформированностъ мотивацгюнной сферы.

Самостоятельность, современные учёные-дидакты (И:Я. Лернер,,М.И. Махмутов), определяют как необходимое качество личности, считая,уровень её развития- показателем эффективности исследовательской деятельности [119, 132]. В.В.Краевский определяет самостоятельность как признак активности личности, ее способность к познавательному поиску [93].

Данные их утверждения дают основание активно вовлекать обучаемого в разрешение всевозможных проблем для»формирования у него таких свойств личности, как умение решать творческие задачи; самостоятельно критически мыслить; вырабатывать и защищать свою точку зрения; убеждения; непрерывно пополнять и обновлять свои знания и применять их для творческого преобразования действительности.

Исследования А.Н. Лука показывают, что качествами, необходимыми для занятий исследовательской деятельностью, являются: самостоятельность, то есть способность к самостоятельному мышлению, созданию собственных концепций, планированию и осуществлению исследования, защите своей точки зрения; ответственность, то есть способность понимать соответствие результатов своих исследовательских действий поставленным в обществе целям; работоспособность и организованность; добросовестность как качество будущего специалиста, требующее от него проявления аккуратности, дисциплинированности и трудолюбия [123]. Выделяются репродуктивный, шітерпретирующий, творческий уровни самостоятельности.

Экспериментальная апробация педагогических условий формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея

На этапе формирующего эксперимента стояла задача — внедрить разработанную нами теоретическую модель формирования адаптационных качеств выпускников посредством повышения уровня исследовательской компетентности и создать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея»в процессе исследовательской деятельности. При этом мы исходили из того, что образовательный процесс, в его единстве теоретического и практического обучения, должен иметь ярко выраженную социально-профессиональную направленность.

Формирующий эксперимент включал следующие аспекты:

- формирование адаптационных качеств выпускников профессионального лицея посредством повышения уровня их исследовательской компетентности;

- психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования адаптационных качеств выпускников;

- нормативно-организационное обеспечение системы формирования адаптационных качеств выпускников профессионального лицея.

Центральное место в содержании формирующего эксперимента заняла оптимизация исследовательской деятельности обучающихся, обеспечивающей формирование адаптационных качеств будущих рабочих. В процессе экспериментальной работы мы исходили из общепедагогического, методологического понимания оптимизации как системного подхода к оценке возможных решений встающих задач обучения и воспитания, который обеспечивает выбор наилучшего варианта для соответствующих условий (Ю.К. Бабанский) [15].

В первую очередь экспериментальная работа была направлена на оптимизацию форм и методов исследовательской деятельности.

Понятие: формы; обучения в дидактике рассматривается как особая конструкция имеющая внутреннюю организацию содержания, реализуемого в процессе взаимодействия учителя, с. учениками; при работе над определенным: учебным- материаломі. При; этом необходимо? иметь, ввиду распорядок; этого? взаимодействия, место и время занятий.,, характер- общения-; преподавателя и студентов: Последнее обстоятельство чрезвычайно; важно учитывать при; организации? процесса: формирования адаптационных качеств выпускников с; позиции повышения; уровня? их исследовательской; компетентности, где характер; общения преподавателя и учащихся во многом зависит от цели и содержания: исследовательских или творческих заданий. В зависимости; от характера коммуникативной; деятельности, в дидактике- выделяют фронтальную индивидуальную и групповую «формы обучения.

Учитывая; специфику исследовательской деятельности, ее формы условно» подразделяют на; регламентированные, используемые в учебном процессе и внеаудиторные. Что касается; первых - это учебно-исследовательская работа, которая охватывает все виды; учебной деятельности учащихся и. является обязательной составляющей; в работе педагогов лицея; Внеаудиторные формы исследовательской деятельности учащихся реализуются ;; в рамках деятельности научного общества учащихся. В совокупности такая деятельность, содействует повышению престижа и популяризации научных знаний развитию у обучающихся познавательной самостоятельности, исследовательских умений и навыков, творческих способностей.

Однако данный достаточно традиционный подход к организации- исследовательской деятельности; не дает высоких результатов для решения задач формирования адаптационных качеств, необходимых выпускникам профессионального лицея для первичной адаптации на производстве: К тому же он не; предусматривает профессионально ориентированную исследовательскую деятельность. В связи с этим нами были оптимизированы формы и; методы; исследовательской деятельности, исходя из фаз профессиональной подготовки и этапов профессиональной адаптации.

Формирующий эксперимент в своей начальной фазе включал:

организацию работы творческих групп, серию научно-теоретических семинаров, заседаний методических комиссий, научно-методического совета, педагогического совета;

проведение психолого-педагогических совещаний, цель которых заключалась в выработке общей системы психолого-педагогических мер, направленных на создание комплекса условий для формирования адаптационных качеств;

проведение обучающих семинаров и практикумов для педагогических работников лицея по методике научного исследования и управления исследовательской деятельностью учащихся.

На основной фазе формирующего эксперимента была осуществлена обучающая работа с учащимися 1 курсов.

Целью работы было создание педагогических условий для формирования адаптационных качеств выпускников посредством повышения уровня их исследовательской компетентности.

В основу эксперимента было побуждение к исследовательской деятельности — самоанализу результатов учебно-исследовательской работы, выявлению собственных затруднений и ошибок, совершенствованию исследовательских умений и навыков путем погружения в учебную, профессионально-ориентированную исследовательскую деятельность, психологическую поддержку в данном процессе. При моделировании содержания, форм, методов и структуры занятий мы придерживались принципа достижения их эффективности через обеспечение психоэмоциональной и поведенческой коррекции посредством социально-профессионального взаимодействия и сотрудничества педагогов и учащихся.

Как мы отмечали ранее, одним из важнейших факторов успешного формирования адаптационных качеств выпускников является мотивация к профессиональной деятельности, которая определяет активность и успешность обучающихся. Как показало диагностическое исследование, первокурсники достаточно сознательно подходят к выбранной им профессии: 70% отметили, что приняли решение о поступлении в профессиональный лицей за год до окончания общеобразовательной школы; 30% учащихся определяющим мотивом выбора профессии отметили интерес к профессии. Однако, как правило, первокурсники опираются на свои представления о будущей профессии, поэтому при столкновении с реалиями обучения удовлетворенность профессиональным вы1 бором снижается. В связи с этим, почти все они переживают кризис, связанный с корректировкой ожиданий и представлений относительно выбранной профессии. По нашим обобщенным данным, около 20% студентов 1 курса с большим трудом выходят из кризиса, именно у них чаще всего обнаруживается минимальный уровень адаптационных качеств, необходимых им в дальнейшей трудовой деятельности.

Таким образом, на первом этапе эксперимента основное внимание уделялось повышению уровня мотивационного компонента исследовательской компетентности. В качестве внутренних мотивов к профессионально ориентированной деятельности выступает как непосредственный интерес учащихся к решению проблем, поиску в процессе обучения, так и осознание важности получаемых знаний, стремление к получению новой информации, потребность в саморазвитии, испытание и проявление своих способностей.

В процессе обучения осуществляется интеграция исследовательской и образовательной деятельности. Анализ исследований по проблеме педагогической интеграции (В. С. Безруковой, В. П. Кузьмина, Н. К. Чапаева) показал, что необходимым условием интеграционного процесса является, определение основания для объединения. Объективной основой интеграции исследовательской и образовательной деятельности являются интегративные процессы, имеющие место в современном обществе, внедрение новых технологий в науку, технику и производство [23, 102, 235]. Системообразующим фактором процесса инте1 грации. определен компетентностный подход. В качестве носителей педагогической интеграции выделяются субъектные носители (участники педагогической деятельности) и объектные носители (компоненты образовательной-среды): Подробный анализ форм интеграции, представленный в работах Ші Є. Тюнниковаї, позволил в качестве ведущей формы., определить деятельностную форму интеграции, предполагающую объединение различных видов деятельности. В нашем исследовании интегрируется исследовательская и образовательная деятельность.