Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики Игракова Оксана Викторовна

Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики
<
Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики
>



Игракова Оксана Викторовна. Формирование аналитического мышления у студентов педагогического вуза : На примере изучения математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Славянск-на-Кубани, 2006.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1330

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 17

1.1. Информационно-аналитический подход к профессиональной подготовке студента 17

1.2. Сущность и особенности аналитического мышления студента 29

1.3. Информационно-диагностическое обеспечение формирования у студентов аналитического мышления 46

2. КОГНИТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 62

2.1. Обучение студентов логике аналитических рассуждений на основе сущности изучаемых математических понятий 62

2.2. Обучение студентов комплексному использованию мыслительных операций при решении задач по математике 78

2.3. Информационно - педагогические условия формирования аналитического мышления студентов 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Наступление нового этапа развития цивилизации - информационного - требует от специалистов любого профиля развитого аналитического мышления как фактора адаптации к новым условиям жизни и профессиональной деятельности.

Информация стала универсальным средством воздействия на человека как субъекта жизнедеятельности, развития его общественного и индивидуального сознания, личностных и профессионально-личностных качеств, поведения и деятельности. Увеличилось многофункциональное назначение информации как ценности, продукта науки и культуры, что вызывает у субъекта познания аналитическое отношение к ней как критерию качества образования и образованности индивида, особенно в аспекте профессиональной подготовки. Всё это требует от специалиста любой сферы деятельности способности и готовности подвергать любую информацию критическому анализу, что требует развитого аналитического мышления. Не случайно, что формирование аналитического мышления объявлено одной из задач высшего образования. Согласно третьему направлению Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., «возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, требует формирования современного мышления у молодого поколения» (106, с.98). Последнее выступает психологической необходимостью усвоения информации на основе систематизации, интеграции, глобализации, инновационно-творческого ее применения и создания.

Выступая частью информационной культуры личности, аналитическое мышление обеспечивает ей оптимальную ориентацию в мире, профессии, человеческих отношениях, ускоряя процесс социализации, и построение адекватной формы поведения и деятельности в сложных, критических ситуациях бытия.

В науке психологический термин «аналитическое мышление» тесно связан с основными категориями педагогики: воспитание, образование, обучение, учитель, ученик. Этой связи способствуют базовые принципы современного образования, включающие в себя понятия анализа, аналитического подхода: принципы фундаментализации образования, интеграции образовательных процессов, дифференциации и индивидуализации обучения. Они предполагают формирование у обучающихся умений выделять главное, устанавливать сходства, различия, соотношения, связи. Их использование в деятельности характеризует ее как аналитическую, функционирование которой всегда обусловлено соответствующим типом мышления.

Качественное усвоение содержания образования предусматривает установление межпредметных, межтематических связей, использование научной терминологии, систематизацию информации, что также предполагает опору на аналитическое мышление.

В философии и психологии познания рассматривают разные соотношения видов информации, ее оценки и анализа. В.И. Андреев выделяет три вида информации: необходимую для познания мира, человека и самого себя (6); М.М. Бахтин различает информацию догматическую, духовно обогащающую, креативную (развивающую творческий потенциал индивида). Информация, предназначенная для управления и самоуправления познавательной деятельностью, индивидуализации, дифференциации обучения, комплексного развития интеллекта рассматривалась Л.С. Выготским, О.С. Газманом, СИ. Гессеном, А.И. Кочетовым и др. Осуществлены исследования, раскрывающие соотношения сходства и различия в информационных потоках, перспективного и консервативного начал в информации, и тем самым обучающие индивида умению определять необходимую научную, базовую новую, второстепенную и устаревшую информацию. В связи с этим в науке различают следующие виды анализа: содержательный, структурный, сущностный, функциональный, ценностно-ориентационный, культурологический, психологический, прогностический (Д.Б.Богоявленская, B.C. Библер, Н.Н. Яремен-

ко, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин и др.). Все они осуществляются на основе аналитического мышления.

В педагогике выполнены исследования, касающиеся формирования аналитического отношения ко всем видам информации и соответствующими им видами анализа (Н.Ю. Вознюк, В.Д. Иванов, Л.С. Подымова, С.Э. Сафонов, В.А. Сластенин, В.И. Терентьева, B.C. Филинова).

Изучены особенности и процессы формирования различных видов мышления у школьников: пространственного (О.С. Якунина); теоретического (А.З. Зак); творческого (З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, З.И. Меретукова, А.И. Смарыгина, Н.Ш.Сайфулина); экологического (В.П. Каленская, Н.Г. Апухтина); логического (В.В. Демичева, М.М. Тешева); образного (Дьюи Д.), музыкального (Н.В. Суслова); математического (В.А. Крутецкий, Р.В. Атахов, Вейль Анри), интуитивного (Дж. Брунер, А.Н. Колмогоров).

В связи с профессиональной подготовкой рассмотрены: всеобщий смысл стиля мышления (В.М. Дармограй); профессиональное мышление (И.В. Та-раскина); профессионально-художественное (И.А. Медведева); педагогическое (Г.Г. Гранатов); музыкальное ( СИ. Олефир); диалектическое (А.Е. Николаева); логическое (Н.И. Колмакова); теоретико-педагогическое (Н.Я. Да-нилюк). Установлено, что в аспекте соотношения видов мышления диалектическое мышление является высшей ступенью теоретического и, следовательно, логического. Логическое и аналитическое - суть одного вида мышления. Оно развернуто во времени, предполагает оперирование научными абстрактными понятиями, воссоздает обозначаемый ими предмет или явление в эксперименте или практике (O.K. Тихомиров, Э.В. Ильенков).

Проведённое нами наблюдение, предвосхищающее научное исследование, показало, что студенты затрудняются в любом виде анализа, в определении перспективной, новой и устаревшей информации, нахождении противоречий в ней, в отборе целесообразных, сущностно значимых для познавательной деятельности сведений, в их систематизации и обобщении.

Вместе с тем, обилие информации в мире профессий вызывает целый ряд

6 необходимостей для обучающегося:

а) ее отбора, систематизации, анализа, оценки с точки зрения объективно
сти, целесообразности, оптимальности использования в педагогических си
туациях обучения и воспитания;

б) аналитического подхода к информации с позиции формирования науч
ного и профессионального мышления как будущего учителя с учетом педаго
гических целей, задач и ее конкретного содержания;

в) становления адекватной самооценки при анализе собственных возмож
ностей и результатов будущей авторской профессиональной деятельности;

г) определения качества образования как характеристики собственного
интеллектуального потенциала и возможностей педагогического состава об
разовательного учреждения.

Это свидетельствует о том, что возникло два противоречия теоретического и практического свойства: между сложившейся системой фундаментального философского и психологического знания о мышлении как высшей ступени познания, осуществляемого на основе анализа, обобщения и открытия нового, и прикладным педагогическим знанием, не имеющим эмпирической ориентации на развитие аналитического мышления взрослого обучающегося; между социальной необходимостью подготовки будущего педагога, способного к профессиональной деятельности на высоком уровне аналитического осмысления и преобразования практики, и активно-репродуктивным способом обучения в вузе. Поиск путей разрешения данных противоречий определил тему настоящего исследования и его проблему: каковы содержание и технология формирования аналитического мышления будущего педагога, теоретически и практически обеспечивающие его способность аналитически постигать неизвестное знание?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование у студентов аналитического мышления в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования: научное обоснование содержательной направленности, технологии формирования аналитического мышления у будущего педагога в процессе его профессиональной подготовки и экспериментальная апробация их эффективности.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущностные характеристики аналитического мышления студентов при изучении математики.

  2. Определить критерии и показатели сформированности аналитического мышления.

  3. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель формирования аналитического мышления у студентов педагогического вуза.

  4. Определить в технологической логике взаимосвязь содержания, средств, методов и приемов формирования аналитического мышления студентов.

Гипотеза исследования. Поскольку субъектное отношение студентов к своей профессиональной подготовке адекватно их активной позиции в восприятии, усвоении, переработке и применении информации на основе ее анализа и систематизации, то, вероятно, формирование у них аналитического мышления будет в наибольшей мере обеспечивать это соответствие. Данный процесс будет результативным, если его целевая и содержательная направленность выражена совокупностью системных характеристик аналитического мышления, центральным в действиях преподавателя выступает активизирующий аналитико-оценочную деятельность студента субъектно-конструктивный метод, системой средств служит комплекс нетиповых математических задач, требующих применения анализа как исходной в системе мыслительных операций, в совокупности составляющие основу развивающей технологии.

Методологическую основу исследования составили философские положения о явлении и сущности, о причинно-следственной связи; гносеологические положения о познании и мышлении, о системном познании мира; кон-

цепция одновременного познания мира и себя, предполагающего аналитическое отношение к информации (А.И. Кочетов).

В качестве теоретической основы исследования были избраны: основные положения психологии о мышлении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); научные положения о замене знаниевой модели образования аналитико-оценочной (И.П.Подласый), об ориентации на ценностный и деятельностный подходы к образованию, необходимые для творческого труда человека (В.А.Кан-Калик, В.Д.Шадриков); теория приоритета личностных ценностей в познавательной деятельности человека (Е.В. Бондаревская); концепция подготовки будущего учителя к различным системам развивающего обучения, предполагающим формирование творческого, теоретического мышления (З.К. Меретукова), концепция преодоления познавательных трудностей как основного пути развития аналитических возможностей будущего специалиста (В.Д. Шадриков), теория субъектности как главной предпосылки формирования аналитического мышления будущих педагогов (М.С.Коган, В.В. Горшкова), концепции педагогических технологии и проектирования (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; анализ и обобщение педагогического опыта, вузовской документации; моделирование; прямое наблюдение; анкетирование; диагностическая беседа; тест Равенна; педагогический эксперимент; компьютерное тестирование; методы математической обработки полученных данных.

Опорные позиции исследования.

1. В основу современного образования положена концепция формирования человека культуры, который в своей профессиональной деятельности реализует потенциал своих возможностей: способностей, опыта, полезности и личностных качеств (А.А.Греков, Е.В. Бондаревская, В.Д. Шадриков и др.). Все эти критерии современной полноценной деятельности вытекают из информационной и личностной подготовки специалиста. Особенно это важно

для педагога, смысл деятельности которого - передача подрастающему поколению информации о достижениях человеческой культуры. Такая информация постоянно изменяется, пополняется и представляет собой информационно-образовательную систему, которая строится при помощи педагогической организации, творческого развития познавательного и профессионального взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе ее постоянного анализа.

2. Сложность информационного поля в деятельности людей, его противоречивость, неоднозначность приводят к потере огромных материальных и личностных ресурсов. Найти безошибочно необходимую точную информацию - сложно, оценить её истинность, объективность - ещё труднее. Поэтому большая часть расходов на науку приходится на экспертизу достоверности теоретических изысканий и технологических предложений. И в науке, и в экономике, и в политике люди часто имеют дело с сомнительной информацией, ведущей к разорению фирм, предприятий, целых отраслей производства, к ущербности образования. Определение объективности любой информации становится важной профессиональной задачей.

3. В отечественной науке уже длительное время рассматриваются различные аспекты специальной аналитической подготовки будущих специалистов, в том числе учителей. Для решения этого вопроса в системе образования созрели все необходимые предпосылки: социальные, психологические, технологические и педагогические.

Социальные предпосылки содержатся в основных чертах общественного прогресса: интенсификация духовно-культурной и экономической жизни, перестройка всей системы человеческих отношений, демографические взрывы, кризисы глобализации, социальные катастрофы, информационная революция, интенсификация деятельности человека, прежде всего профессиональной и индивидуально-творческой.

С позиции психологии, главными предпосылками аналитической подготовки будущего специалиста становятся интеллектуальная культура, образо-

ванность, профессионализм, творческий подход к делу, предельная самоотдача сил и способностей, развитие одаренности, таланта, проявляемые в деятельности. Ее эффективность определяется интеллектуальной насыщенностью. От человека в любой профессии требуются умения диагностировать состояние функционирования производства и производственного окружения, деловых и межличностных отношений, перспектив развития предприятия или учреждения, проектировать пути совершенствования своего труда, создавать условия эффективности включения новых средств, обновления технологических процессов. Все это в равной мере относится к педагогу как представителю определенной профессии. Исследователи четко определили интеллектуальные операции, необходимые любому профессионалу для его эффективной трудовой деятельности: аналогия, сравнение, обобщение, умозаключение, систематизация, структурирование, моделирование, классификация, прогнозирование (O.K. Тихомиров). Изучая массовые профессии, ученые установили, что эти мыслительные операции необходимы в полном объеме для 82-85 % сотрудников предприятий и учреждений.

  1. Вышеназванные предпосылки служат ориентационной основой формирования аналитического мышления будущего специалиста, которое, в свою очередь, становится главным показателем качества образования выпускников вузов любого профиля, в том числе педагогического.

  2. «Аналитическое мышление развивается от первоначального, элементарного анализа предметов и явлений к их все более глубокому изучению» (67, с.ЗЗ), при этом анализ вначале осуществляется на практическом уровне (обоснованность фактологии изучаемого материала), затем обобщений первого порядка (соотнесение фактов друг с другом и нахождение общего основания в них), выявление связей между фактами, явлениями и процессами в виде отношений и тенденций. Аналитическое мышление не есть только анализ, это синтезирование информации, поднятие её на все более высокий теоретический уровень. Анализ всегда выступает во взаимосвязи с абстрагированием, обобщением и другими мыслительными операциями.

  1. Формирование аналитического мышления предопределяет развитие целостной информационной культуры личности, сущность которой состоит в возможности, способности и умении анализировать информацию, оперировать ею в целях оптимального использования для эффективного решения жизненных задач при помощи системы информационных средств и мыслительных операций (Р.Я. Абдеев, В.Т. Ащепков, Н.Н. Гара, В.И. Генецинский, Э.Н. Гусинский , В.И. Загвязинский , Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, В.Б. Миронов, П.И. Пидкасистый и др.). В наибольшей мере используются содержательный и структурный анализ информации (B.C. Собкин, П.С.Писарский), сущность которых - определение ценности информации с позиций культурного развития общества и науки, получателя информации, участника образовательного процесса. Данная позиция значительно изменяет статус образования, которое рассматривается учеными как лицо культуры по содержанию, формам и методам обучения (В.Ф. Сидоренко).

  2. Поскольку при таком взгляде на обучение и образование меняется точка зрения на личность педагога и субъектные возможности обучаемых, основной парадигмой образования становится личностный подход (В.В.Сериков), а в общественном мнении учительство признается как особая социально-профессиональная страта (В.В. Тумалев). Ее представители обладают глобальным (планетарным) мышлением (И.П. Раченко, С.Г. Вершловский), составной частью которого выступает аналитическое мышление.

Цель, задачи, гипотеза исследования, его опорные позиции определили и его поэтапное выполнение.

На первом этапе (2000-2001г.) была проанализирована научная литература в аспекте рассматриваемой проблемы, определены исходные позиции в исследовании, установлены критерии и показатели аналитического мышления, рассмотрены возможности педагогического вуза в его формировании, апробированы диагностические методики, проведен констатирующий эксперимент, разработаны система нетиповых экспериментальных задач по математике и теоретическая модель формирования аналитического мышления

студентов.

На втором этапе (2002-2004 г) на основе разработанной модели реализо-вывалась программа эксперимента по формированию аналитического мышления при изучении курса математики на факультетах математики и информатики и педагогики и методики начального образования.

На третьем этапе (2004-2005 г) подводились итоги экспериментальной и опытной работы, концептуально оформлялись ее теоретические и практические результаты.

База исследования: Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт и Кубанский государственный университет. В обследовании приняли участие 106 студентов факультета математики и информатики, 202 студента факультета педагогики и методики начального образования, преподаватели педагогики и психологии этих факультетов, кураторы студенческих групп.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методологией исследования, адекватной его целям и задачам, многократной проверкой результатов исследования, диагностическими методиками различного типа, наличием статистической обработки количественных результатов исследования, экспериментальным доказательством отдельных положений авторской концепции, сравнительной оценкой уровня развития аналитического мышления в контрольных и экспериментальных студенческих группах экспериментальных вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработан информационно — аналитический подход к профессиональной подготовке студентов педагогического вуза, главной целевой доминантой которого выступает формирование у них аналитического мышления. Впервые феноменологический аспект аналитического мышления соотнесен с педагогической ситуацией вузовского обучения и его сущность представлена как научное и социальное оценивание студентом информации с позиций будущей стратегии и тактики профессиональной деятельности и личностного саморазвития. Разработан,

экспериментально обоснован субъектно-конструктивный метод как наиболее оптимальный способ формирования аналитического мышления на основе активной исследовательской позиции студента.

Теоретическая ценность исследования: установлена функциональная значимость развития аналитического мышления взрослого обучающегося в его профессиональной подготовке; выявлены интегральные критерии его сформированности (понятийно-логический, операционно-действенный, результативно-самоуправленческий) с их обобщенно-содержательными (понимание сущности понятия; оперирование понятиями; комплексное использование мыслительных операций; принятие оптимальных решений) и конкрет-но-уровневыми показателями их проявления у студентов, что является дополняющим элементом для существующей педагогической системы диагностических методик. Определены этапы процесса формирования аналитического мышления, динамика его изменения с учетом содержания и способов дифференцированной и индивидуальной работы со студентами; выявлена зависимость формирования мышления от социально-психологической, прагматической, профессионально-прогностической, индивидуально-развивающей функций педагогической деятельности, в совокупности расширяющие фактологию целостного образовательного процесса в вузе.

Содержательно охарактеризованы стратегические направления формирования аналитического мышления студентов, разработаны нетиповые ин-формационно-интегративные и информационно-модельные математические задачи и система приемов формирования аналитического мышления, совпадающих со способами их решения, что обогащает вузовскую дидактику новым знанием о содержательности средств и методов обучения.

Определены основные педагогические условия, при которых осуществляется продуктивная взаимосвязь базовых и поддерживающих мыслительных операций, обеспечивающая качественные результаты освоения профессионально необходимой информации; представлена информационно-аналитическая деятельность студентов в процессе обучения математике как

установление ими связей между сущностным содержанием информации и перспективными возможностями ее применения в практике, что раскрывает качественно новые подходы к организации познавательного процесса.

Практическая значимость исследования: разработаны новые типы математических задач, обучающая программа по математике в виде электронного учебника, система рейтингового контроля знаний студентов и компьютерного тестирования. Полученные в результате исследования данные могут быть учтены при разработке методических и учебных пособий, учебных программ по педагогике и математике преподавателями вуза и учреждений системы повышения квалификации работников образования. Научно-методические рекомендации, сформулированные в диссертации, оптимизируют самостоятельную познавательно-аналитическую деятельность студентов.

Личный вклад соискателя заключается в том, что представлен авторский подход к формированию аналитического мышления студентов при изучении математики на разных факультетах педагогического вуза, раскрыты теоретические основы данного процесса на основе внедрения автором модели и проведенной им модификации диагностических методик, им самостоятельно осуществлен сбор, анализ и интерпретация полученных на их основе результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическое мышление, определяемое педагогической профессией,
имеет следующие сущностные характеристики: оно предполагает объектив
ную социальную оценку педагогической реальности, научную оценку ин
формации о педагогических стратегии и тактике оптимального решения пе
дагогической задачи, результативную оценку путей, средств и методов его
реализации в дидактической системе на основе преобладания анализа и син
теза.

2. Теоретическая модель формирования аналитического мышления
представляет собой педагогическую систему, обеспечивающую переход сту
дента от объективной позиции в обучении в субъективную на основе осоз-

нанного принятия им разноуровневых критериев, стратегических направлений, комплекса индивидуально-ориентированных педагогических форм, методов и средств активизации мыслительной деятельности.

3. Содержательная направленность процесса формирования аналитического мышления студентов: обучение логике аналитических рассуждений на основе сущности изучаемых математических понятий, комплексному использованию мыслительных операций при решении нетиповых задач, создание информационно-педагогических условий обучения (составление содержания задач студентами с учетом формирующегося аналитического мышления, доминирование развивающих возможностей учебного материала над его информационной насыщенностью, выбор адекватных видов самоконтроля, самостоятельная интерпретация задачи на теоретико-множественном языке с учетом профессиональной направленности; проектирование учебных занятий аналитической направленности для школьников) - логически связана с основным методом, определяющим технологию целеобусловленного поэтапного формирования аналитического мышления студентов, - субъектно-конструктивным - и системой его приемов (обеспечения взаимосвязи индуктивных и дедуктивных способов решения предложенных преподавателем и самостоятельно сформулированных задач; побуждения студентов к конструированию и решению задач, предполагающих совокупное применение аналитических и синтетических способов решения; включения студентов в деятельность по анализу и выявлению различных противопоставлений; побуждения студентов к самостоятельной реконструкции задачи в обратную; обучения рациональному использованию математической символики; активизации действий студентов по созданию и использованию двойственности формулировок математических предложений; практической помощи студенту в его самостоятельном модулировании учебного материала с учетом особенностей развития аналитического мышления; обращения студентов к активному повторению и самоконтролю), который оптимально реализуется в ситуации работы студента в малой группе.

16 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 242 источника, приложений.

Информационно-аналитический подход к профессиональной подготовке студента

Происходящие в настоящее время социально-экономические, социально-политические, культурно-исторические преобразования в стране требуют выявления основных приоритетов в профессиональной подготовке будущих специалистов, которым вменяется осуществление их преемственности. Одним из таких приоритетов выступает профессиональный тип личности с характерной для него спецификой, информационной, творческой, поведенческой, межличностно-коммуникативной характеристиками деятельности (161, с.8).

На различных этапах профессионального онтогенеза каждая из этих составляющих имеет определенную доминантную нагрузку. На этапе адаптации к профессии (овладение научной информацией, профессиональное самопознание, понимание, профессиональная этика, смысл предстоящей деятельности, анализ своей готовности к ней) первенствующая роль принадлежит информационному компоненту деятельности. В отличие от других составляющих, он имеет двоякую направленность: на будущие и на актуальные профессиональные действия, связанные с процессом обучения в вузе. Это означает, что студент приобретает информацию как возможный ресурс и как реальный потенциал для интеллектуальных достижений.

Проявление творческого, поведенческого и межличностно-коммуникативного компонентов возможно только на основе приобретенной индивидом информации.

Любое информационное взаимодействие предполагает наличие трех сторон: самой информации, субъекта, ее передающего, и субъекта, ее воспринимающего. Последний обладает определенной свободой ее принятия или отклонения. Этот выбор обусловлен целым рядом оснований. С позиции психологии, к ним относят :

1. Значение информации для самого существования человека. Овладение ею необходимо для решения познавательных, деловых, производственных, образовательных, личностно значимых проблем, естественным образом возникающих в жизнедеятельности человека. Такая внешне систематизированная информация сопряжена с информацией, записанной в генетическом коде человека, поскольку он представляет собой определенную информационную систему. Потребность человека сохранить ее устойчивость за счет социальной информации Р.А. Уилсон назвал «контуром выживания»(211, с. 112.), который выступает своеобразным программным обеспечением жизнеспособности человека. Это более или менее жесткие программы, записанные в виде жизненного опыта, который зафиксирован в системе реакции организма и психики на социальные влияния. Данный информационный контур отвечает за взаимосвязь человека как живого существа с зоной своего обитания, реальностью.

2. Значение информации для моральной основы социальных отношений с учетом полоролевых фунций человека, а следовательно, и для передачи культуры от поколения к поколению. «Многокультурное образование ... привлекает все большее внимание не только специалистов, но и самых широких слоев общественности, так как является весьма адекватной и эффективной реакцией на такие актуальные проблемы..., как межэтнические конфликты, дискриминационные процессы, расовые явления, классовые политические, экономические и религиозные антагонизмы, а также ответом на кризис некоторых прежних идеологических, философских, гражданских, личностных и других идентичностей (идеалов, убеждений, мировоззрений) человека (63, с. 3-11). Информация в данном направлении помогает индивиду адекватно и критично оценивать свои силы, условия для самореализации, определять гуманистические ценности, исключать деструктивные способы адаптации к постоянно изменяющимся условиям. 3. Значение информации для осознания своего многогранного Я, что делает возможным управление инстинктами и духовными потребностями, контроль за физическим, психическим и социальным здоровьем. Эта информационная основа обеспечивает широкие связи индивида с окружающим миром. Она раскрывает особенности перехода цивилизации от техногенного типа к антропогенному и способы включения человека в социальную целостность.

4. Значение информации для социальной активности человека, главной сферой проявления которой выступает профессиональная деятельность. Общество поставило перед собой задачу подготовки интеллектуального, профессионально-мобильного человека, компетентного в системе знаний по экологии, экономике, компьютерным технологиям, психологии и в других областях. Работа с информацией и средствами ее поиска становится главным содержанием профессиональной деятельности в информационном обществе, необходимым компонентом современной культуры (18).

5. Значение информации для индивидуальной активности человека, суть которой - в самопознании и самосовершенствовании, имеющих многоцелевую обусловленность (Н.Н. Верцинская). Главной целевой доминантой является поиск возможностей для жизненного продвижения. Оно происходит равно как в личностном, так и профессиональном онтогенезе на базе социальной, творческой и профессиональной самомотивации развития (161, с.З 10.) Самомотивация выступает как результат усвоения определенного объема широкой информации и способности выбора объективно и субъективно не обходимой. Одновременно это характеризует и социально-нравственный выбор.

Само же понятие «выбор» предполагает «аналитическое отношение к информационному потоку и его целесообразному использованию для самосовершенствования»... «его оценки с учетом содержания и качества информации» (161, с. 112). Критерием значимости информации для человека и общества является содержательность. Представленные выше содержательно-функциональные основания восприятия человеком информации свидетельствуют о том, что все они так или иначе выходят на информацию о человеке, предполагают единство познания мира и себя, обеспечивают взаимосвязь развития сознания и самосознания, мотивацию познавательной деятельности человека.

Информация из внешнего мира воспринимается и оценивается с позиции ее значимости для данного индивида. Это требует постоянной личностно ориентированной мотивации отбора информации, который в любом случае сопряжен с ее анализом и оценкой, либо с учетом актуальной потребности, либо с позиции предстоящей профессиональной деятельности.

Актуальная потребность реализуется в учебном процессе, где исходное значение имеет содержание информации. В процессе его восприятия происходит взаимодействие ранее приобретенной информации, хранящейся в памяти, и новой, полученной от новых источников. Дальнейшее ее усвоение зависит от индивидуального опыта аналитического сопоставления информации и оценки его преобладающей значимости, что оказывает огромное влияние на процесс и результат восприятия.

Поскольку главное в учебной информации - ее содержательная, семантическая сторона, то ее анализ и оценка вытекают из конкретных целей и задач изучаемого раздела. Эта сторона информационно-аналитической деятельности студента в процессе обучения требует установления связей между сущностным выражением заключенных в ней мыслей и направлениями их перспективного развития. За каждым символом - отношением информации стоит ее реальное обусловливающее значение, смысл познания. Отсюда, усвоение информации поэтапно сопряжено с ее анализом.

Сущность и особенности аналитического мышления студента

Основной инструмент научного познания — мышление. В отечественной и зарубежной литературе сложились различные подходы к определению его сущности и в связи с этим - к трактовке его понятия. В каждом из них доминирующей характеристикой мышления выступает активность человека в познании окружающего мира и самопознании. В первом случае под мышлением понимают: а) субъектный процесс анализа и оценки окружающего мира, направленный на все сущее, которое может находиться в мире, бытие этого сущего... то, что присуще человеку в общении с окружающей средой. Можно... различать разные уровни мысли в зависимости от того, насколько высок уровень ее обобщений, насколько глубоко вместе с тем она переходит от явления к сущности, от одного определения сущности ко все более глубокому ее определению (179, с.334); б) «активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т.п.» (219, с.228).

Во втором случае мышление трактуется как: а) «внутреннее активное стремление владеть своими собственными представлениями, понятиями, побуждениями чувств и воли, воспоминаниями, ожиданиями ...»(113, с. 280); б) переработка представлений о мире, выделение главного в общей информации о нем и его обобщенное отражение (35, с.270-271).

Оба подхода подчеркивают необходимость обращения к таким научным обозначениям, как «представление», «понятие», «ценности», «информация». Их осознание при помощи мыслительных операций (анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация и др.) обеспечивает формирование мировоззрения как характеристики интеллекта.

Мировоззрение включает в себя целостное (синтезированное) представление о природе, обществе, человеке, выраженное в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества (178, т.1, с. 575). В науке мировоззрение определяется как совокупность результатов метафизического мышления и научных истолкований (Г.Мейер, М.Шеллер). В нем отражены исторический опыт, культурные ценности народа, эпохи, субординации ценностей человеческих сообществ и интегрированных в индивидуальное сознание и самосознание (178, т. 1, с.271; 119, с. 41-47).

Поэтому мировоззрение - это прежде всего результат глобализации мышления. Его всеобщность связана с основными отношениями и основными позициями в информации - категориями.

Согласно Платону, существуют четыре категории информационного поля: идентичность, различие, постоянство и изменчивость. Аристотель выделил еще семь категорий: сущность, количество, качество, отношение, время, место, обладание (действие, страдание, соединение и т.д.). Ориентация на них в познании восходит к сложным мыслительным операциям: соблюдению логики, установлению идентичности, различия, сходства, причинности, противоречивости, характерным для аналитического мышления (26).

Понятие аналитического мышления активно вводится в современную педагогику и психологию в 70-е годы XX века. Оно опирается на наиболее обобщенный показатель высочайшего уровня развития мышления - аналитичность, зафиксированный еще в работах И.Канта и Н. Гартмана, где речь идет о категориальном анализе как синтезе всех интеллектуальных операций для отнесения той или иной информации к определенной категории (категория - класс, вид, сорт, ранг). Категориальный анализ устанавливает рамки познания, границы научного анализа как основы познающего мышления (113, с. 202). Его цель - установление абсолютной идентичности познания и бытия (113, с. 204), в результате чего глубже осмысливаются ценности, смысл жизни (94, с.41-42). Смысл жизни имеет «горизонтальное и вертикальное измерение» (В.Э.Чудновский). «Горизонтальное понимание смысла жизни — стремление «забежать вперед», мысленно представить себе собственную жизнь в целом и стремление «вверх» к высоким ценностям жизни» (229).

В психологии отмечены две стороны такого познания: получение и переработка ценностной информации, с одной стороны, и ее применение — с другой. С учетом этого, мышление трактуется как универсальный способ получения, переработки и творческого использования информации, необходимой для обобщения опыта, связи теории с практикой. Все виды интеллектуальной деятельности опираются в своем содержании на элементы мышления. Именно поэтому в системе образования в качестве интегрирующей задачи выступает формирование мышления, познавательной целью которого является постижение и раскрытие сущности явления или процесса, доказательство достоверности, объективность рассмотрения.

Мышление также предполагает и оценку значимости того, что изучается, то, что происходит, чем завершается деятельность. Поэтому мышлению присущ, кроме информационной, и мотивационно-ценностный компонент. Эти положения относятся к разным областям человеческого знания, но особенно - к гуманитарным, поскольку образование призвано формировать человека культуры, включающей и культуру мышления. Исследованиями А.В. Петровского, Н.И. Шевандрина и других установлено, что культура мышления как целостное образование, характеризующее степень развития интеллекта человека, предполагает взаимосвязь определенных предпосылок, компонентов и результатов ее становления и функционирования.

Обучение студентов логике аналитических рассуждений на основе сущности изучаемых математических понятий

Основой разработки способов обучения студентов педагогического вуза логике аналитических рассуждений с ориентацией на сущность изучаемых понятий послужил анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме, нормативных документов, изучение уровня сформированности студентов аналитического мышления в процессе изучения математики, опрос студентов и преподавателей вуза.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2000-2005 гг. на базе факультетов математики и информатики и педагогики и методики начального образования Славянского-на-Кубани государственного педагогического института и состояла из констатирующего и формирующего экспериментов. В качестве основного был выбран факультет педагогики и методики начального образования. Разными формами исследования было охвачено 308 человек.

Программа формирующего эксперимента состояла в следующем:

1. Подбор и составление математических задач с учетом уровневой выраженности аналитического мышления студентов.

2. Моделирование системы приемов формирования аналитического мышления студентов.

3. Разработка и внедрение эффективного метода обучения, обеспечивающего одновременно усвоение учебного материала и формирования аналитического мышления студентов.

Аналитическое мышление студентов при изучении математики зависит от уровня довузовской подготовки. Задача эксперимента состояла в разработке стратегий, позволяющих повысить уровень аналитического мышления студентов. Первоначально в качестве экспериментальной группы был определен 1 и 2 курс студентов Славянского-на-Кубани государственного института, в качестве контрольной - 1 и 2 курс студентов Кубанского государственного университета.

При проведении формирующего эксперимента нами была поставлена задача организовать обучение так, чтобы, наряду с высокой эффективностью результатов усвоения математических понятий, навыков решения математических задач, было обеспечено развитие аналитического мышления каждого студента. В связи с этим была разработана теоретическая модель процесса формирования аналитического мышления студентов (рис. 5).

Согласно модели был разработан и апробирован субъектно-конструктивный метод, включающий приемы, способствующие формированию аналитического мышления студентов при изучении математики и совпадающие со способами решения вариативных задач. В качестве основной формы обучения студентов решению задач по математике избрана работа в малых группах, в которых идет совместный поиск решения, проводятся дискуссии, осуществляется взаимоконтроль. Кроме того, использовалась модульная технология, при которой предусматривалось деление информации на блоки, методически прорабатывалось содержание каждого блока.