Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой Валеев Камиль Гумерович

Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой
<
Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой
>



Валеев Камиль Гумерович. Формирование базовых эксплуатационных умений у курсантов в условиях оснащения войск новой боевой техникой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2006 218 с. РГБ ОД, 61:06-13/2457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы эксплуатации новых образцов боевой техники и вооружения

1.1 . Военно-эксплуатационная деятельность как системообразующий фактор определения и обоснования содержания и структуры базовых эксплуатационных умений у будущих офицеров

1.2. Состояние проблемы формирования эксплуатационных умений в теории и практике отечественного и зарубежного опыта

1.3. Моделирование эксплуатационных задач, ситуаций в образовательном процессе военного вуза

ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в высшем военном учебном заведении

2.1 Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов военных вузов

2.2.Методика и организация эксперимента

2.3.Ход и результаты эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях динамичного, непрерывного военно-технического переоснащения Сухопутных войск (СВ) Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), с принятием на вооружение новой боевой техники, глубокой модернизации бронетанковой техники третьего поколения существенно повышаются требования к современной военно-эксплуатационной деятельности. Войсковая практика показывает, что сегодня более 80% боевых, военно-служебных и других военно-профессиональных задач военнослужащие решают на боевой технике. При этом условия протекания современного общевойскового боя предъявляют исключительно высокие требования к надежности всех военно-технических систем. Они же определяют и высокую напряженность воинского труда, связанную с особенностями современного вооружения (огромные энергетические мощности, высокие скорости перемещения в пространстве, сложность физических процессов и т. д.).

Современная военно-профессиональная деятельность общевойскового командира как в мирное, так и в военное время диктует необходимость усиления инженерно-эксплуатационной подготовки будущих офицеров. Переход к наукоемким технологиям в войсках обусловил новые требования к военным специалистам: профессиональная компетентность, готовность к инновационной профессиональной деятельности, творческий подход к решению самого широкого круга профессиональных задач.

При этом в войсках эксплуатационные умения часто сводят к процедуре боевого применения (использования) техники и вооружения без учета эксплуатационно-технологической составляющей как основы надежности и постоянной боевой готовности техники и вооружения. Отзывы на выпускников последних трех лет показывают, что имеют место тенденции

роста числа офицеров тактического звена (взвод, рота, батальон), слабо владеющих такими эксплуатационными умениями, как: эксплуатация боевой техники в различных климатических условиях; перевод бронетанковой техники на режим осенне-зимней и весенне-летней эксплуатации; эвакуация и ремонт различных образцов техники и вооружения в сжатые сроки и др. При этом более 14% офицеров показали отсутствие самой потребности в готовности к современной военно-эксплуатационной деятельности в войсках. Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования в условиях комплектования войск новой боевой техникой проблемы формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов как средства повышения эффективности военно-эксплуатационной деятельности общевойскового офицера. Анализ теории и войсковой практики в области исследуемой проблемы показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности современного офицера, является его способность грамотно эксплуатировать различную боевую технику; уверенно осуществлять ремонтно-восстановительные операции в любых условиях, в том числе и в бою; в кратчайшие сроки осваивать новые образцы техники и вооружения и др. Следовательно, акцент при обучении грамотной эксплуатации боевой техники и вооружения должен быть сделан на формировании базовых эксплуатационных умений как основы современной военно-эксплуатационной деятельности.

Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения поставленной в данной работе проблемы. Таковыми являются психологические теории деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, Р.Х.Шакурова и др.; научные идеи Б.М.Теплова и его учеников. В общенаучном плане инженерная деятельность, ее сущность, функции наиболее полно представлены в работах Л.В.Александрова, Ю.В.Горина, Н.Н.Карпова, А.А.Кирсанова, Р.В.Сидоренко, А.И.Половинкина и др. Проблемы методологии инженерной деятельности рассматриваются И.К.Корниловым, С.А.Кугелем, В.Г.Гороховым, М.А.Розовым и др.

Различные стороны инженерной педагогики раскрываются
В.М.Жураковским, А.А.Кирсановым, В.Ф.Мануйловым, И.В.Федоровым,
В.М.Приходько, В.В.Кондратьевым, Л.И.Гурье, В.Г.Ивановым,

ИЛ.Курамшиным и др.

В военной педагогике проблемы подготовки к эксплуатационной деятельности рассматривались в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем подготовки военных специалистов М.Э.Андросенко, В.А.Вагановым, В.В.Дударевым, А.И.Китовым и др.

В последние годы проблема формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов высших военных учебных заведений не являлась предметом специального изучения, не исследован целостный процесс подготовки офицеров тактического звена к современной военно-эксплуатационной деятельности.

Ограничиваясь рамками проведенного исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке современных военных специалистов к эксплуатационной деятельности в войсках, формированием у них базовых эксплуатационных умений и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в условиях оснащения войск новой боевой техникой.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности?

Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-эксплуатационной деятельности в условиях высшего военного учебного заведения.

Предмет исследования - состав и особенности психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и организационно-

мобилизационной деятельности с учетом новых требований к военно-эксплуатационной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать психолого-педагогические условия формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов и экспериментально апробировать их эффективность.

Гипотеза исследования - уровень сформированности базовых эксплуатационных умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:

содержание и структура базовых эксплуатационных умений определяются этапами эксплуатации боевой техники, основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и широким кругом комплексных эксплуатационных задач;

технология формирования базовых эксплуатационных умений обеспечивается целевой направленностью, цикличностью, взаимосвязью теоретической (в образовательном процессе) и практической (в различных видах военно-профессиональной деятельности) подготовки курсантов на каждом этапе обучения;

эксплуатационные задачи, ситуации моделируются и реализуются в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности;

готовность преподавательского состава к формированию у курсантов базовых эксплуатационных умений достигается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области современной военно-эксплуатационной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1.Раскрыть изменения содержания и характера военно-эксплуатационной деятельности, базовых эксплуатационных умений в условиях принятия на вооружение новой боевой техники.

2.0пределить и обосновать психолого-педагогические условия формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов как основы современной военно-эксплуатационной деятельности.

3.Разработать теоретическую модель поэтапного процесса формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

^Экспериментально апробировать эффективность разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, психологические и педагогические концепции творческой сущности личности и деятельности (Б.С.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, Л.А.Волович, АЛ.Пономарев, Р.Х.Шакуров и др.); системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.); теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.Я.Курамшин, А.В.Усова и др.); теория формирования умений и навыков (В.И.Андреев, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и др.).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение; изучение результатов военно-профессиональной деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры базовых эксплуатационных умений у курсантов от изменившихся военно-эксплуатационных задач, дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить теоретическую модель процесса формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2000г. по 2006г. в учебных группах Казанского высшего военного командного училища. Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 227 курсантов различных курсов, 87 преподавателей. Собраны и проанализированы отзывы на 246 выпускников ввузов со стажем войсковой службы от 1 года до 5 лет.

Первый этап (2000-2003гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялись анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе ввуза, разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов, уточнялись замысел и методика исследования. Был выявлен исходный уровень сформированности базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной, военно-служебной и организационно-мобилизационной деятельности.

Второй этап (2003-2005 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов, разрабатывались методические рекомендации, комплексные задачи военно-эксплуатационного характера.

Третий этап (2005-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

  1. В раскрытии структуры, содержания базовых эксплуатационных умений (боевых, эксплуатационно-мобилизационных, эвакуационных, ремонтно-восстановительных и др.), обусловленных этапами основного цикла жизнедеятельности боевой техники, целостного процесса их формирования в образовательной, военно-профессиональной деятельности, и дающих возможность повысить качество военно-эксплуатационной подготовки офицеров тактического звена.

  2. В разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:

определении содержания и структуры базовых эксплуатационных умений в военно-профессиональной деятельности, исходя из основных этапов эксплуатации боевой техники (приемка в эксплуатацию объектов бронетанкового вооружения и техники (БТВТ), приведение их в установленную степень готовности и др.), основных функций (проектировочная, конструктивная, организаторская и др.), видов военно-профессиональной деятельности (военно-служебная, мобилизационная и др.) и комплексных военно-эксплуатационных задач;

формировании на интегративной основе базовых военно-эксплуатационных умений в образовательном процессе (дисциплины «Эксплуатация БТВТ», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), военно-служебной (участие в парковых и парково-хозяйственных днях, перевод техники на режимы осенне-зимней и весенне-летней эксплуатации и др.) и организационно-мобилизационной деятельности (участие в мобилизационных учениях с развертыванием пунктов приема и восстановления боевой техники и др.);

моделировании и реализации комплексных эксплуатационных задач и ситуаций в образовательном процессе и различных видах военно-

профессиональной деятельности с учетом современных требований к военно-эксплуатационной деятельности, реальных и потенциальных возможностей курсантов, проявляющихся на этапах анализа эксплуатационной задачи, прогнозирования, преодоления возможных затруднений (барьеров) и др.;

разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (новые оборонные задачи, оснащение войск современными образцами боевой техники, технологии формирования базовых эксплуатационных умений в различных видах военно-профессиональной деятельности).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение подготовки будущих офицеров к современной военно-эксплуатационной деятельности (учебная программа, военно-эксплуатационные задачи, учебные пособия и др.). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Эксплуатация БТВТ», «Психология военно-инженерной деятельности», «Психофизиология профессиональной деятельности»), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем современных технологий организации эксплуатации боевой техники и вооружения; практические занятия по организационно-мобилизационной деятельности, способствующие формированию базовых эксплуатационных умений у курсантов на всех этапах подготовки. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Структура и содержание современной военно-эксплуатационной деятельности общевойскового офицера».

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов как основы современной военно-эксплуатационной деятельности.

2.Теоретическая модель процесса формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

3. Доказательство того, что разработанные и реализованные психолого-педагогические условия позволяют существенно повысить уровень сформированности базовых эксплуатационных умений у курсантов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях «Инновационные образовательные технологии на рубеже XX-XXI веков» (Казань, 2000), «Этические аспекты образования XXI века» (Казань, 2001), «Образование, занятость, карьера: стратегия и практика» (Казань, 2002), «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство» (Казань, 2003), «Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы» (Казань, 2003), «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика технических систем, приборы и

методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2004).

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.

}

Военно-эксплуатационная деятельность как системообразующий фактор определения и обоснования содержания и структуры базовых эксплуатационных умений у будущих офицеров

Изучение любой проблемы связано с уточнением предмета исследования, выявления его особенностей и сущностных характеристик. В данном случае мы выясняем сущностные характеристики современной военно-эксплуатационной деятельности и её основной составляющей эксплуатационных умений у будущих офицеров в различных видах военно-профессиональной деятельности (образовательной, военно-служебной, организационно-мобилизационной и др.), каковы основания для их отбора, их связь с основными профессиональными функциями и возможности их формирования в системе военного вуза.

Условия протекания современного общевойскового боя предъявляют исключительно высокие требования к надежности всех военно-технических систем. Они же определяют и высокую напряженность воинского труда, связанную с особенностями современного вооружения (огромные нергетические мощности, высокие скорости перемещения в пространстве, сложность физических процессов и т. п.). Процесс механизации и автоматизации в армии и на флоте приобретает все более широкие масштабы.

Войска используют различные автоматизированные системы управления. При этом роль человеческого фактора резко возрастает не только потому, что усложнилась сама воинская деятельность, но и из-за необходимости согласованных действий многих операторов, возросшего значения ответственности личного состава. Так из потребностей войсковой практики и логического развития военной науки возникла необходимость исследовать «механизмы» формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов как средства повышения эффективности военно-инженерной деятельности общевойскового офицера.

В условиях модернизации Вооруженных сил РФ, в жизни любого воинского подразделения военно-инженерная деятельность играет все нарастающую роль. Эта роль обусловлена проблемами эффективного и оптимального использования научных знаний военно-инженерной науки, повышения эффективности военно-научных исследований и разработок, значимостью для жизни военнослужащего решений, принимаемых и реализуемых военными инженерами по конструированию современной военной техники и вооружения.

Сегодня войсковой практикой востребован общевойсковой офицер широкого профиля, способный к инновационной деятельности, умеющий решать самый широкий круг военно-профессиональных задач, в том числе и военно-эксплуатационных. При этом, это не совмещение прежних профессий, это новый тип профессиональной деятельности, с другим содержанием, функциями и требующий нового способа ориентировки в предмете своей деятельности. Для военного специалиста широкого профиля характерен такой способ организации профессиональной деятельности, который позволяет ему на единой ориентировочной основе решать разнотипные военно-профессиональные задачи: проектирование, конструирование, ремонт боевой техники и вооружения, эксплуатация и эвакуация военно-технических систем.

Войсковой опыт показывает, что сегодня более 80% задач в мирное и в военное время офицер решает на военной технике или совместно с ней. Военнослужащий в бою без техники имеет для поражения противника только стрелковое оружие. Он защищен от огня противника бронежилетом и каской, а его маневр ограничен физическими данными. Огонь же из боевой машины многократно увеличивает огневое поражение противника. Умение с первого выстрела из орудия поразить цель - дает 90% успеха в бою. Современная боевая техника способна надежно защитить экипаж от поражения большинства огневых средств противника, а маневренность и маршевые возможности боевой техники позволяют передислоцировать огромные массы людей на большие расстояния по пересеченной местности. Поэтому, выходя из стен военного вуза офицер должен знать устройство и уметь правильно эксплуатировать военную технику и вооружение, уметь реализовывать их высокие огневые, маршевые и защитные возможности, производить их техническое обслуживание, эвакуацию и ремонт. Одним словом он обязан обладать элементарной эксплуатационной грамотностью.

Состояние проблемы формирования эксплуатационных умений в теории и практике отечественного и зарубежного опыта

Логика научного исследования требует, при изучении любого явления, опираться на предшествующий исторический опыт позволяющий выявить преемственность идей, тенденции, вычленить главное в рассматриваемом вопросе, предоставляет возможность сопоставить его состояние в прошлом и настоящем, использовать все то ценное, что осталось во времени. История вопроса всегда непосредственно переходит в постановку проблемы исследования, органически вытекает из неё.

Рассматривая проблему формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов как средства повышения эффективности военно-эксплуатационной деятельности общевойскового офицера, есть необходимость более подробно изучить отечественный и зарубежный опыт в этой области. Раскрыть специфические особенности современного инженерного труда, её эксплуатационную составляющую и тем самым выйти на базовые эксплуатационные умения. При этом исходя из сущностных характеристик современной военно-эксплуатационной деятельности, мы можем прийти к выводу, что главным конечным результатом обучения является формирование системы умений, как способности будущего офицера выполнять ту или иную деятельность, на основе имеющихся знаний в изменяющихся условиях. Эксплуатационные умения формируются и проявляются в деятельности, без деятельности нет умений.

Попытка системного анализа инженерной деятельности как сложной темы, детерминированной социальными критериями и задачами, предпринята в работах Л.И.Гурье, В.Г.Иванова, А.А.Кирсанова, И.К.Корнилова, ИЛ.Курамшина, В.В.Кондратьева и др. [38,48,58].

В данном случае для нас наиболее целесообразно выделить факторы, тенденции и перспективы развития инженерной деятельности, что позволит очертить контуры в профессиональной деятельности будущих инженеров, выявить его основные характеристики и динамику развития. Нам не следует отождествлять инженерную деятельность лишь с деятельностью инженеров, которые часто вынуждены выполнять техническую, а иногда и научную деятельность.

Само понятие «инженер», введенное в русском языке Феофаном Прокоповичем при Петре Великом, восходит к латинскому «ingenium» -«остроумное изобретение», - и по своей исходной сути означает творца новых жизненных благ и умений, новых орудий труда и нового оружия для войны и охоты, новых приспособлений и вооружений, средств транспорта и способов развлечения. То есть по своей сути инженер является творцом новых товаров и услуг[30].

Для современной инженерной деятельности характерна глубокая дифференциация по различным отраслям и функциям, которая привела к разделению на целый ряд взаимосвязанных видов деятельности. Современное разделение труда в области инженерной деятельности неизбежно ведет к специализации инженеров, работающих преимущественно в сфере либо инженерного исследования, либо конструирования, либо организации производства и технологии изготовления технических систем.

Во второй половине XX века изменился не только объект инженерной деятельности (вместо отдельного технического устройства, механизма, машины и т.п., объектом исследования становится сложная человеко-машинная система), но сильно изменилась и сама инженерная деятельность, которая стала весьма сложной, требующей организации и управления. Другими словами, наряду с прогрессирующей дифференциацией инженерной деятельности по различным ее отраслям и видам, нарастал процесс ее интеграции. А для осуществления такой интеграции требуются особые специалисты - инженеры-системотехники.

Состав и особенности психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов военных вузов

Комплекс психолого-педагогических условий формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов военных вузов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности весьма широк. Нами выделены необходимые и достаточные.

Первое из них - содержание и структура базовых эксплуатационных умений определяются этапами эксплуатации боевой техники, основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и широким кругом комплексных эксплуатационных задач.

Проведенное нами в первой главе исследование, позволяет утверждать, что содержание и структура базовых эксплуатационных умений определяются этапами эксплуатации боевой техники, основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и широким кругом комплексных эксплуатационных задач. При этом эксплуатация БТВТ представлена как основная стадия жизненного цикла, включающая приемку (ввод) в эксплуатацию объектов БТВТ, поступивших после изготовления или ремонта; приведение их в установленную степень готовности к применению по назначению; поддержание их в установленной степени готовности к применению по назначению в течение установленных сроков; применение их по назначению (использованию) в соответствии с их функциональным назначением; хранение их в заданном состоянии и обеспечения сохранности в течение установленных сроков; перевозка или перемещение их с использованием транспортных средств; прекращение их эксплуатации.

Все предшествующие моменты исследования проблемы формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов военных вузов (определение основания для отбора базовых умений, их сущности, анализ функций и различных срезов её структуры) наиболее важны в качестве подготовительных ступеней для построения теоретических моделей процесса формирования базовых эксплуатационных умений и решения практических задач военно-профессиональной подготовки курсантов, что со всей очевидностью связано с проектными разработками и решением достаточно специфического круга проблем.

Рассмотрим основной вопрос: каким потенциалом обладают образовательная и различные виды военно-профессиональной деятельности в решении проблем формирования базовых эксплуатационных умений у курсантов?

Образовательный процесс располагает большим обучающим, воспитывающим и развивающим потенциалом. Содержание образования в высшей военной школе является важнейшим компонентом системы подготовки офицерских кадров. Оно выступает главным стратегическим направлением ее развития.

На всех этапах истории военного образования, его стратегия определяется социально-экономическими, научно-техническими и социокультурными предпосылками. Ускоренное развитие научных знаний есть следствие ускоренного развития производительных сил общества[111].

Как известно, в предшествующие годы целью системы образования провозглашалось всестороннее гармоничное развитие личности. Однако эта цель была декларативной и не могла быть в достаточной степени реализована, так как не созрели прежде всего материальные предпосылки ее осуществления. На деле происходило лишь приспособление специалистов к условиям конкретного производства, так как интересы личности признавались вторичными по отношению к коллективным и общественным. И только в условиях демократизации общественных отношений цель профессионального образования - профессиональное становление личности -является реалистичной и может быть реализована путем демократизации всех элементов системы профподготовки. И, прежде всего, его содержания.