Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики Быков, Владимир Петрович

Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики
<
Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики
>



Быков, Владимир Петрович. Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Быков Владимир Петрович; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/659

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования базовых профессиональных умений курсантов вуза 16

1.1. Анализ психолого-педагогической теории и практики по проблеме формирования базовых профессиональных умений курсантов 16

1.2. Модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики 42

1.3. Педагогические условия эффективного формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики 65

Выводы по главе 1 94

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики 96

2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы 96

2.2. Методика проведения опытно-поисковой работы по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики 102

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики 131

Выводы по главе 2 148

Заключение 150

Библиографический список 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В ходе современных социально-экономи-ческих преобразований нашего общества особое внимание уделяется реформированию системы военного образования в Российской Федерации, нацеленному на приведение ее количественных и качественных параметров в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных сил Российской Федерации. Поэтому постановлением Правительства РФ утверждена Федеральная Программа «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации».

В связи с вышеизложенным, подход к качеству подготовки авиационных специалистов становится принципиально иным, что должно иметь результатом сформированность у них готовности и способности осуществлять реальную профессиональную деятельность непосредственно по окончании обучения. В то же время основные усилия военной науки, система подготовки специалистов в военных вузах сосредоточены на исследовании вопросов формирования профессиональных компетенций высокого уровня в процессе выполнения полетов в период обучения в вузе. Однако формированию базовых профессиональных умений, являющихся средством подготовки к полетам, и порогом, определяющим саму возможность дальнейшей образовательно-профессиональной деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.

Анализ материалов практики профессионального обучения военных штурманов показывает, что до 18% летных происшествий и 54% инцидентов возникает из-за ошибок, допущенных на этапе первоначального обучения. Основными причинами такого положения дел являются резкое усложнение профессиональных задач в современных условиях и возросшие требования к качеству их выполнения, а также попытки форсирования летного обучения без учета реального базового уровня готовности к дальнейшему этапу профессионального совершенствования в вузе.

Многообразие научных идей и подходов к содержанию, структуре и этапам формирования профессиональных умений раскрыты в исследованиях С.Я. Батышева, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.И. Макиенко, В.А. Скакуна, В.А. Сластенина, Г.М. Романцева, А.М. Новикова и других ученых.

Проблема подготовки летного состава к профессиональной деятельности исследовалась И.В. Агаповым, П.В. Картамышевым, П.А. Корчемным, Е.А. Милеряном, К.К. Платоновым, Ю.К. Стрелковым и др. В их работах рассматриваются вопросы формирования умений летного состава в процессе практической подготовки, однако вопросам первоначального практического обучения курсантов авиационного вуза уделено недостаточное внимание.

Поэтому на социально-педагогическом уровне актуальность проблемы исследования обусловлена повышением значимости первоначального этапа практической подготовки в условиях перехода к новым образовательным стандартам для определения возможности, целесообразности и успешности дальнейшего обучения, соотнесенных с нормативными требованиями.

Проблему профессиональной подготовки авиационного штурмана в рамках изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин исследовали А.А. Гавриков, В.Н. Горяйнов, С.Н. Колосов, И.Р. Сташкевич и др. Возможности формирования умений профессиональной деятельности в период лётной практики рассматривали А.И. Кадочников, Л.В. Львов, В.А. Чернов. Однако нами выявлены неполная теоретическая разработанность сущности и компонентного состава базовых профессиональных умений, позволяющих быстро, точно и сознательно выполнять навигационную деятельность курсантом; недостаточная разработанность модели обучения в период лётной практики на этапе подготовки к полетам, рассматриваемой с учетом основных и специфических принципов педагогики высшего профессионального образования, а также комплекса мер, обеспечивающих эффективность этой модели. Это положение обусловило актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность исследования представлена необходимостью разработки научно-методического обеспечения, позволяющего решить вопросы, связанные с возможностью формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, и недостаточностью междисциплинарных методических рекомендаций по формированию таких умений на этапе подготовки к полетам.

Сравнительный анализ квалификационных требований к военно-профес-сиональной подготовке выпускников филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии» (филиал, г. Челябинск) (филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», (филиал, г. Челябинск»)) (до 2010 г. Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов), учебных планов и учебных программ показал, что подготовка курсантов должна обеспечивать достижение порогового уровня сформированности базовых профессиональных умений в период лётной практики. Отсюда актуальность исследования на научно-практическом уровне вызвана необходимостью определения и характеристикой уровней, критериев, показателей сформированности базовых профессиональных умений в процессе их оценивания.

Ключевые понятия исследования:

Базовые профессиональные умения курсанта – освоенные способы профессиональных действий, позволяющие курсанту быстро, точно и сознательно осуществлять деятельность на основе взаимосвязи знаний и навыков.

Пороговый уровень базового профессионального умения курсанта – степень освоения способа профессиональных действий, обеспечивающая возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения в воздухе, соотнесенная с нормативными требованиями.

Лётная практика – основной и наиболее сложный вид профессиональной подготовки курсантов авиационных вузов, представляющий собой систему обучения на земле и в воздухе, включающий этап подготовки к полетам (наземную и тренажерную подготовки) и этап лётной подготовки в воздухе (выполнение полетов), целью которых является усвоение знаний и формирование профессиональных умений, необходимых для успешной и безопасной эксплуатации авиационных комплексов. В дальнейшем под лётной практикой понимается только этап подготовки к полетам, включающий наземную и тренажерную подготовки.

Проведенный анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, связанной с формированием базовых профессиональных умений, позволил выявить следующие противоречия:

между социальным заказом, возросшей потребностью личности в качественном образовании и недостаточным фактическим уровнем первоначальной подготовки в авиационном вузе;

между необходимостью формирования базовых профессиональных умений курсанта и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических представлений о сущности, специфике, оценке и педагогических условиях их формирования в период лётной практики с использованием высокотехнологичных тренажеров.

На основе анализа актуальности выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в научно-теоретическом обосновании создания и эффективной практической реализации модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.

Актуальность проблемы, поиск путей решения указанных противоречий определили тему диссертационного исследования: «Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики».

В работе введено ограничение: под базовыми профессиональными умениями курсанта понимаются способы выполнения навигационной деятельности как основного вида профессиональной деятельности штурмана, сформированные в период лётной практики.

Цель исследования – теоретическое обоснование, разработка и апробация в процессе опытно-поисковой работы модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, а также выявление и проверка комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.

Объект исследования – процесс профессионального обучения курсантов в авиационном вузе.

Предмет исследования – педагогические условия эффективного формирования базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

формирование базовых профессиональных умений курсантов авиационного вуза в период лётной практики может достигнуть порогового уровня, если основывается на разработанной модели, базирующейся на совокупности системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов;

процесс подготовки должен проводиться во взаимосвязи теоретического и практического обучения в соответствии с разработанными и последовательно выполняемыми этапами и с учетом специфического принципа диагностического целеполагания и оценивания;

в процессе реализации разработанной модели целесообразно соблюдать комплекс следующих педагогических условий:

– формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов;

– использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности;

– решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности путем взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы формирования базовых профессиональных умений в психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературе.

2. Разработать модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.

3. Выявить и в ходе опытно-поисковой работы апробировать комплекс педагогических условий реализации модели формирования базовых профессиональных умений курсантов с использованием высокотехнологичных тренажеров в период лётной практики и определить дидактические возможности ее использования при данном комплексе.

4. По результатам опытно-поисковой работы создать и внедрить научно-методическое обеспечение процесса формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

системный подход в педагогике (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.);

деятельностный (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы;

теоретические положения в области профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.С. Белкин, Н.Н. Булынский, Г.Д. Бухарова, П.Ф. Кубрушко, В.С. Леднев, В.В. Лихолетов, Г.М. Романцев, Н.Е. Эрганова и др.) и педагогического моделирования (В.П. Беспалько, А.М. Новиков, Г.Н. Стайнов и др.);

исследования по проблемам формирования профессиональных умений (С.Я. Батышев, Т.В. Габай, Б.Н. Гузанов, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.М. Новиков, А.В. Усова и др.), летного обучения (П.В. Картамышев, П.А. Корчемный, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, Ю.К. Стрелков и др.) и формирования профессиональных умений штурмана (А.А. Гавриков, Л.В. Львов, И.Р. Сташкевич и др.);

разработки по проблемному, игровому обучению, теории решения задач (И.Д. Белоновская, М.И. Махмутов, Н.Н. Тулькибаева, Л.М. Фридман, Н.М. Яковлева и др.) и вопросам педагогической диагностики (В.П. Беспалько, К. Ингенкампф, В.А. Кальней, В.С. Черепанов, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические – анализ педагогической, психологической и специальной литературы по теме исследования, анализ нормативных документов и государственных образовательных стандартов, обобщение и систематизация научных положений, моделирование (построение модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики и выявления условий ее эффективной реализации); эмпирические – педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе филиала ВУНЦ ВВС «ВВА», 221-й учебной авиационной базы (г. Челябинск) и Челябинской государственной агроинженерной академии.

Основу опытно-поисковой работы составила летно-инструкторская деятельность автора в качестве старшего штурмана-инструктора. Всего исследованием было охвачено 468 курсантов второго курса авиационного вуза.

Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало три этапа и осуществлялось с 2004 по 2010 гг.

Первый этап – теоретико-поисковый (2004–2006). На данном этапе изучались и анализировались научно-теоретические и методические источники, диссертационные работы, уточнялись основные направления исследования, формулировались противоречия, определялась цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Основными методами исследования на данном этапе стали теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы, нормативных документов и государственных образовательных стандартов; материалов научных исследований и педагогических публикаций по данной проблеме, беседа, анкетирование и тестирование.

Второй этап – опытно-поисковый (2007–2008). На этом этапе уточнялись условия формирования базовых профессиональных умений курсантов авиационного вуза в период лётной практики, разрабатывалась модель формирования базовых профессиональных умений курсантов.

Основные методы исследования – моделирование, педагогическое наблюдение, тестирование, опытно-поисковая работа.

Третий этап – обобщающий (2009–2010). Этап предусматривал создание и внедрение в педагогический процесс научно-методического обеспечения учебно-профессиональных занятий по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики. В ходе опытно-поисковой работы определялась эффективность разработанной модели формирования базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики.

На этом этапе исследования использовались метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов, обобщение и систематизация информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы типы и охарактеризованы перечни базовых профессиональных умений (сбор и контроль информации, выполнение расчетов, управление работой бортовых систем, коммуникативная работа, документирование полета, принятие решения), инвариантные для области навигационной деятельности, формируемые в период лётной практики с учетом последовательности выполнения курсантом профессиональных функций штурмана.

2. Разработана модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, основанная на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов с учетом специфического принципа диагностического целеполагания и оценивания и способствующая переходу от теории к практике в процессе прохождения ориентирующего, когнитивного и первоначального профессионального этапов подготовки к полетам.

3. Доказана возможность достижения порогового уровня сформированности базовых профессиональных умений курсанта в период лётной практики при реализации разработанной модели и соблюдении комплекса следующих педагогических условий:

формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов;

использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности;

решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности путем обеспечения взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «базовые профессиональные умения курсанта», отражающее специфические черты успешной профессиональной деятельности штурмана за счет внесения таких характеризующих признаков, как сознательность, точность и быстрота выполнения, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты.

2. Выявлен и обоснован пороговый уровень сформированности базовых профессиональных умений курсанта по результатам лётной практики и отвечающий нормативным требованиям, обеспечивающий возможность, целесообразность и успешность его дальнейшего обучения в воздухе.

3. Теоретически обоснована возможность использования высокотехнологичных тренажеров в период лётной практики для решения учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.

Практическая значимость исследования обусловлена: внедрением в образовательный процесс авиационного вуза модели формирования базовых профессиональных умений курсантов; определением и характеристикой уровней, критериев, показателей сформированности базовых профессиональных умений, отражающих их компонентный состав; разработкой и внедрением в учебный процесс научно-методического обеспечения этапов формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, включающего «Учебно-профессиональный практикум (Формирование первоначальных профессиональных умений) – (Челябинск, 2010; 12,2 п.л.); методическое пособие «Оценочные средства реализации уровневого профессионального образования» (Челябинск, 2011; 3,0 п.л.); учебно-профессиональные задачи возрастающего уровня интегративности. Разработанные материалы используются при подготовке штурманов в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» и в 221-й учебной авиационной базе (г. Челябинск).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; ориентацией на современные теоретико-методологические подходы к проблеме формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики на основе разработанной модели; выбором и реализацией педагогических условий, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; представительностью экспериментальной базы; доказательностью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 16 публикациях, включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и сборниках научно-практических конференций. Отдельные этапы обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва – Шадринск, 2006); «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006); «Достижения науки – агропромышленному производству» (Челябинск, 2007); «Экологическая культура: право, образование, просвещение» (Самара, 2008); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009); «Экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные, региональные и корпоративные особенности» (Челябинск, 2009); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагоги-ческом образовании» (Екатеринбург, 2010); «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 2010) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс филиала ВУНЦ ВВС «ВВА», 221-й учебной авиационной базы (г. Челябинск) и Челябинской государственной агроинженерной академии.

Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы при составлении программ летного обучения курсантов, разработке учебно-методических пособий для организации лётной практики, учебно-профессионального практикума для курсантов и летно-инструкторского состава.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовые профессиональные умения курсанта, формируемые в период лётной практики, следует рассматривать как освоенные способы профессиональных действий, позволяющие курсанту быстро, точно и сознательно осуществлять деятельность на основе взаимосвязи знаний и навыков. Пороговый уровень базового профессионального умения курсанта рассматривается как степень освоения способов профессиональных действий, обеспечивающая возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения в воздухе, соотнесенная с нормативными требованиями.

2. Модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики способствует взаимосвязи теоретического и практического обучения, основывается на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов, характеризуется этапностью в формировании базовых профессиональных умений и учетом принципов педагогики высшего военно-профессионального образования, дополненных специфическим принципом диагностического целеполагания и оценивания, что находит отражение в структурных компонентах и, нацелена на эффективное усвоение знаний и формирование профессиональных умений.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность реализации модели, выступает как необходимый и достаточный. К нему относятся: формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов; использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, что позволяет повысить точность и быстроту выполнения профессиональной деятельности; решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности путем обеспечения взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и педагогического анализа проблемы формирования базовых профессиональных умений будущих штурманов; разработке модели формирования базовых профессиональных умений курсантов; проведении опытно-поисковой работы по проблеме; получении, теоретическом обобщении и интерпретации полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Анализ психолого-педагогической теории и практики по проблеме формирования базовых профессиональных умений курсантов

Требования современных социально-экономических преобразований нашего общества обусловливают реформирование и признание системы образования «приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов» (Национальная доктрина образования в РФ) [125]. В содержании доктрины утверждается, что образование является приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, определяются цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года.

В этом контексте реформирование системы военного образования Российской Федерации в связи с переходом к новым образовательным стандартам нацелено на приведение ее количественных и качественных параметров в соответствии со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Специфика профессиональной деятельности авиационного штурмана (подробно отражена в параграфе 1.2 диссертации), ее сложность, многоас-пектность, предопределяют этапность профессионального обучения. В то же время научные исследования и практика лётного обучения последнего времени свидетельствует о том, что основные усилия военной науки сосредоточены на исследовании вопросов формирования профессиональных компетенций высокого уровня [91]. Это «забегание вперед» снизило научный интерес к формированию базовых профессиональных умений, которые с позиций компетентностного подхода, являются средством подготовки (компонентом профессиональных компетенций) [21, 55, 91], и одновременно индикатором, порогом [90, 94], определяющим саму возможность дальнейшей образовательно-профессиональной деятельности. В тоже время анализ ввода в строй штурманов - выпускников свидетельствует о недостаточной сформированности способов профессиональных действий именно базового уровня.

В настоящее время выполнено достаточное количество теоретических исследований и накоплено фактического материала по изучению процессов формирования профессиональных навыков и умений [11, 65, 93, 100, 140, 149, 152]. Однако проблема формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики остается недостаточно исследованной. Мы полагаем, что данное обстоятельство предопределяет приоритеты в научных исследованиях практического этапа профессиональной подготовки будущего штурмана.

Исследование проблемы формирования базовых профессиональных умений предполагает анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, отечественной и зарубежной теории и практики профессионального обучения, нормативно-правовых и руководящих документов, регламентирующих образовательную деятельность высшей школы в целом и военных авиационных вузах в частности.

Для дальнейшего хода исследования проблемы формирования базовых профессиональных умений необходимо проанализировать понятия «знание», «навык», «умение», «базовые профессиональные умения», «пороговый уровень базового профессионального умения», «лётная практика», составляющие проблемное поле нашей работы.

Рассмотрим сущность и соподчиненность понятий «знание», «навык», «умение» наиболее значимые для нашего исследования. В Словаре СИ. Ожегова знание определяется как постижение действительности сознанием, «совокупность сведений в какой-нибудь области» [112, с. 227].

В то же время знание, с позиции общей психологии, есть определенная форма отражения внешнего мира в сознании обучающегося в виде соответствующих образований - представлений и понятий, которые сохраняются в его памяти и направлены на регулирование и организацию его практической деятельности.

Наряду с этим, под термином «знание» в профессиональной педагогике и психологии понимается система представлений, теорий, законов и т.п., считает Е.П. Кабанова-Меллер [64].

С.Я. Батышев важное значение придает тем знаниям, которые должен получить обучающийся в процессе основного обучения, чтобы потом четко устанавливать основные, типичные стороны будущей его деятельности, определять типичные требования, связанные с его подготовкой, и средства труда, с которыми он имеет дело на производстве и которые соответствуют современному уровню развития производства [11].

В военной педагогике знания рассматриваются как:

- результат усвоения курсантами системы фактов, понятий, законов, закономерностей, теорий естественнонаучных, гуманитарных и специальных (военно-технических) дисциплин;

- накопленная курсантом информация о свойствах материалов, устройстве летательных аппаратов, механизмов и систем оборудования рабочих мест членов экипажа и др., а также о методах и порядке работы штурмана, относящихся к данной лётной профессии, специальности авиационного штурмана [11].

Мы считаем, что понятие «знание» следует рассматривать в двух аспектах: то, что должен усвоить курсант, и то, что уже усвоено им, применено или соответствующим образом использовано в вербальной (словесной) и предметной практической деятельности, стало свойством его личности, т. е. это запоминание и воспроизведение изученного материала.

Таким образом, обобщая различные точки зрения сложившееся в профессиональной и военной педагогике к определению понятия «знание», в своём исследовании мы выделяем и опираемся на определение понятия знание как продукта познания, проверенных практикой результатов познания действительности, верное ее отражение в мышлении обучающихся [130, с. 131].

Важными компонентами профессиональной деятельности штурмана являются навыки.

В психолого-педагогической литературе о соотношении умений и навыков высказываются различные мнения. Одни исследователи считают, что навыки предшествуют умениям, другие полагают, что умения возникают раньше навыков. Причиной этих разногласий является многозначность слова понятия «умение».

Так, В.П. Беспалько [21], К.К. Платонов [119], Г.Г. Голубев [119], считают, что умения возникли после навыков: «Навык - это способность в процессе целенаправленной деятельности выполнять соответствующие ей частные действия автоматизировано, без специально направленного на них внимания, но под контролем сознания и на основе имеющихся знаний и навыков» [119, с. 137].

С.Л. Рубинштейн подчеркивает, что «выключение отдельных компонентов из поля сознания в процессе сознательного действия, посредством которых оно выполняется, и есть автоматизация, а автоматизированные компоненты, участвующие в выполнении сознательного действия человека, это и есть навыки в специфическом смысле слова. Навыки, таким образом, - это автоматизированные компоненты сознательного действия человека, которые вырабатываются в процессе его выполнения» [142, с. 454].

Физиологической основой автоматизации компонентов деятельности, первоначально представленных в ее структуре в виде действий и операций и затем превращающихся в навыки, является, как показал Н.А. Бернштейн [17], переход управления деятельностью или ее отдельными составляющими на подсознательный уровень регуляции и доведение их до автоматизма.

В.П. Беспалько определяет понятие «навык» как автоматизированное в определённой мере умение выполнять интеллектуальные или практические действия [21]. B.C. Безрукова подтверждает вышеизложенную позицию и рассматривает навыки как действия, сформированные в результате повторений и используемые затем для совершения более сложной деятельности. Навыки - это автоматизированные действия [12, с. 22].

Аналогичную мысль высказывает С.Я. Батышев, определяя трудовые навыки как способность человека выполнять работу с наименьшими затратами труда и времени. Они вырабатываются в деятельности и являются составной частью сформированного умения, образовавшегося в результате выполнения упражнений [11, с. 30].

Всю разнообразную деятельность человека невозможно построить на навыках, поэтому умения господствуют в деятельности человека, а навыки обычно составляют техническую основу - способность к безошибочному многократному выполнению учебных или трудовых действий.

Педагогические условия эффективного формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики

Рассматривая разработанную нами модель как обладающую потенциалом к повышению успешности подготовки к полетам, мы пришли к выводу о необходимости определения педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию. При их выборе мы учитывали необходимость реализации в процессе первоначального профессионального обучения принципов системности и этапности. Выбор производился из арсенала педагогических средств, способных повысить успешность достижения порогового уровня сформирован-ности базовых профессиональных умений курсантов.

Философская категория «условие» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Кроме того, условие - это то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое), существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий). Совокупность конкретных условий данного явления образует среду его протекания, от которой зависит действие законов природы и общества. Условие, как одна из категорий детерминизма, образует, таким образом, момент всеобщей диалектической взаимосвязи мира [176, с. 404].

Анализ исследований по проблеме педагогических условий позволил выделить три основные точки зрения. В первом случае ученые (Ю.К. Бабан-ский, П.И. Пидкасистый и др.) рассматривают педагогические условия как обстоятельства, от которых зависят результаты обучения [9, 114]. Во втором случае (Посталюк Н.Ю., Н.М. Яковлева и др.) - как совокупность мер в образовательно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение обучающимися высшего уровня деятельности [201]. В третьем случае (М.Е. Ду-ранов, С.Л. Рубинштейн и др.) отмечается, что педагогические условия — это среда, обстоятельства, в которых реализуются педагогические факторы [52, 142].

По утверждению Л.В. Львова противопоставление второй и третьей точек зрения на сущность педагогических условий может быть преодолено путем их диалектического синтеза [92, с. 65].

Применительно к цели нашего исследования целесообразно употреблять категорию «условия» именно в значении «среды», в которой исследуемое явление — система формирования базовых профессиональных умений курсанта не только существует, но — главное — эффективно функционирует и развивается.

Отсюда, под педагогическими условиями мы понимаем совокупность мер образовательного процесса, образующих учебно-пространственную среду, со блюдение которых способствует достижению порогового уровня сформирован-ности базовых профессиональных умений курсанта.

Случайно выбранные условия не могут существенно повлиять на эффективность функционирования исследуемого процесса, поэтому необходим закономерный выбор комплекса педагогических условий, учитывающий методологические и теоретические основы педагогического исследования.

Отметим ряд положений, характеризующих нашу позицию по выбору педагогических условий: условия должны обеспечивать системность формирования базовых профессиональных умений; условия должны отражать содержание разработанной модели; условия должны обеспечивать поэтапность процесса формирования базовых профессиональных умений; выбор педагогических условий должен осуществляться из имеющегося арсенала педагогических средств, способных повысить эффективность формирования базовых профессиональных умений; вьщеление комплекса педагогических условий должно базироваться на сущности процесса формирования базовых профессиональных умений.

Исходя из вышеизложенного, мы полагаем, что процесс формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики будет протекать более эффективно при выполнении следующих педагогических условий:

1) формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания1 игровых и проблемных методов;

2) использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности;

3) решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня ин-тегративности путем взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума. Выделенные педагогические условия, не рассматривающиеся ранее в комплексе, взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга и, по нашему мнению, будут способствовать эффективной реализации модели.

Рассмотрим более подробно каждое условие. Первое условие заключается в формировании профессионально устойчивых мотивов и активизаг ии мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов.

Важным элементом сочетания игрового и проблемного обучения является создание проблемной ситуации. В то же время разрешение в игровой форме проблемной ситуации, трудной, но посильной для курсантов, укрепляет уверенность их в своих силах и активизирует мыслительную деятельность. Игровые цели, достижение которых включает в себя отработку конкретных практических умений, определяют мотивацию к профессии, создают положительный эмоциональный фон. В процессе решения проблемных ситуаций активно усваиваются новые и углубляются имеющиеся знания, формируется последовательность выполнения, отрабатываются быстрота и точность выбора способов профессиональных действий порогового уровня. Кроме того, игровая форма обучения моделирует реальные этапы подготовки к полету: розыгрыш полёта, игровая форма обучения принятия решения в нестандартных ситуациях (особые случаи в полёте) и т.д. [172].

Игровые цели включают в себя отработку конкретных практических умений, которыми должен овладеть курсант по ходу игры. Эти цели определяют мотивацию к игре, создают положительный эмоциональный фон. В процессе решения проблемных ситуаций активно усваиваются и углубляются знания, формируется последовательность выполнения, скорость и точность выбора способов профессиональных действий порогового уровня курсантом.

Проблемное обучение предполагает организацию, при которой курсанты самостоятельно «добывают» знания в процессе решения учебных проблем, развивают творческое мышление и учебно-познавательную активность. М.И. Махмутов [97] рассматривал проблемное обучение как тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность обучающихся с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемносте. Ученый сформулировал основные функции и отличительные признаки проблемного обучения, разделяя их на общие и специальные.

Проекция идей И.Я. Лернера [87] на сущность проблемного обучения показывает возможность влияния на повышение активности участия курсанта под руководством инструктора в решении новых для него познавательных и практических проблем в определенной системе.

В.И. Загвязинский определяет задачу как ситуацию, «требующую от субъекта некоторого действия, направленного на нахождение неизвестного на основе использования его связей с известным» [56, с.84].

Мотивация и стимулирование учебно-познавательной деятельности курсантов, развитие интереса к летной практике, вовлекает курсантов в активный процесс доказательства, обоснования, если предлагаются полётные ситуации, требующие алгоритма, нестандартного метода решения.

В период лётной практики, мотивация (по Э.Ф. Зееру, Ю.К. Стрелкову, К.К. Платонову) [60, 117, 160,] осуществляется непрерывно на всех этапах формирования базовых профессиональных умений. Организация непрерывного поддержания высокого уровня мотивации курсантов обеспечит:

- повышение активности и внимания курсантов при устном инструктаже и всей последующей деятельности;

- улучшение связи теоретических знаний и практической деятельности активизацию мыслительных действий;

- достижения порогового уровня сформированности базовых профессиональных умений курсантов на этапе подготовки к полётам.

Необходимость в точности и быстроте выполнения профессиональных действий возникает, когда на практических занятиях курсанты сталкиваются с новыми для себя проблемами, возникают новые, нестандартные средства и способы деятельности, так как прежние в этих новых условиях уже недостаточны, хотя необходимы.

Проблемный метод по этапам формирования базовых профессиональных умений осуществляется следующим образом.

На ориентирующем этапе использование проблемных методов нецелесообразно, в связи с тем, что курсанты пока не обладают достаточными знаниями для осуществления способов профессиональных действий. Основная задача этого этапа - мотивировать курсантов на это, то есть воздействовать на мотив достижения. А вот применение игровых методов целесообразно, потому что в игровой, в доступной и интересной форме мы дополнительно повысим мотивацию курсантов на постижение будущей профессиональной деятельности. Предполагаемый баланс методов обучения на этом этапе -10% проблемного и 90% игрового (таблица 7).

Цели и задачи опытно-поисковой работы

Для подтверждения теоретических положений, рассмотренных в первой главе, требовалось проведение опытно-поисковой работы как одного из способов получения достоверных данных по проверке гипотетических выводов.

Ю.К. Бабанский отмечает, что эксперимент позволяет искусственно отделять изучаемое явление от других, целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых и повторять отдельные изучаемые педагогические явления примерно в тех же условиях [9].

В.В. Краевский подчеркивает, что функция педагогического эксперимента заключается в получении достоверных данных. Роль эксперимента состоит в выявлении объективно существующих связей педагогических явлений, в установлении тенденций их развития [77].

Н.О. Яковлева трактует педагогический эксперимент как «комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы» [199].

В нашем исследовании мы будем придерживаться позиции В.И. Загвязин-ского, определяющего эксперимент как изменение или воспроизведение явления с целью его изучения в наиболее благоприятных, четко фиксируемых и контролируемых условиях [55].

Проведение педагогического эксперимента обеспечивает создание чрезвычайно важных для нашего исследования мер, а именно: 1) активную позицию исследователя, 2) объективность получения экспериментальных данных, 3) возможность их обобщения для более широкого круга педагогических явлений. Таким образом, опытно-поисковая работа предполагает наличие основного признака - преднамеренное внесение изменений в деятельность экспериментальных групп с учетом цели и выдвинутой гипотезы. Наше исследование соответствует данным признакам.

В психолого-педагогической литературе опытно-поисковая работа рассматривается как специально организованная исследовательская работа, проводимая по заранее разработанной программе или проекту [55], общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в изучении явлений и процессов в контролируемых и управляемых условиях [134]; одна из сфер человеческой деятельности, в которой подвергается проверке истинность выдвигаемых гипотез [153].

Планирование опытно-поисковой работы, ее организация, методика проведения, анализ и математическая обработка результатов основывалась на теоретических подходах таких ученых, как Ю.К. Бабанский [9], В.И. Загвя-зинский [55], В.В. Краевский [77], A.M. Новиков [107], М.Н. Скаткин [151], Н.Н. Тулькибаева [165], А.В. Усова [169] и другие.

Цель опытно-поисковой работы состояла в проверке эффективности реализации модели формирования базовых профессиональных умений, а также достаточности выделенного комплекса педагогических условий.

Отметим, что под необходимыми условиями эффективной реализации модели формирования базовых профессиональных умений мы, вслед за многими учеными, понимаем условия, без которых данная модель не может реализоваться в полной мере [12, 21, 92, 165, 169, 199]. Необходимость введенных педагогических условий вытекает из анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, опыта работы инструктором в вузе, результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы. Под достаточными условиями эффективной реализации модели формирования базовых профессиональных умений, как и многие ученые, понимаем условия, при применении которых модель будет эффективно реализовываться [21, 82, 92,165, 199]. Введенные педагогические условия являются достаточными вследствие оценки результатов опытно-поисковой работы. Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса на базе филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии» (филиал, г. Челябинск) (филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», (филиал, г. Челябинск»)) (до 2010 г. Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов) с 2004 по 2010 год, в которой приняли участие 238 курсантов, а также экспертная группа, в которую входили 5 преподавателей и 15 штурманов-инструкторов.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы исследования мы поставили следующие задачи опытно-поисковой работы:

1. Изучить состояние сформированности базовых профессиональных умений курсантов.

2. Определить критерии, показатели и уровни базовых профессиональных умений, позволяющие определить уровень их сформированности.

3. Апробировать комплекс педагогических условий реализации модели.

4. Проследить динамику формирования базовых профессиональных умений курсантов при реализации модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики в комплексе педагогических условий.

5. Проанализировать результаты опытно-поисковой работы по формированию базовых профессиональных умений курсантов и сформулировать выводы по проверке эффективности реализации модели.

6. Разработать и внедрить научно-методическое обеспечение по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.

В соответствии с поставленными задачами опытно-поисковая работа состояла из констатирующего и формирующего этапов, характеризующихся своими частными задачами, подчиненными одной общей цели (таблица 12).

Констатирующий этап опытно-поисковой работы проводился в естественных условиях образовательного процесса филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» и был направлен на изучение состояния проблемы, а также на выявление и анализ исходного уровня сформированности базовых профессиональных умений курсантов авиационного вуза.

Констатирующий этап опытно-поисковой работы был связан с решением следующих задач: 1) изучение состояния сформированности базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики и обоснование проблемы; 2) определение критериев, показателей и уровней базовых профессиональных умений, позволяющих определить уровень их сформированности; 3) выявление начального уровня сформированности базовых профессиональных умений курсантов (таблица 12).

При проведении констатирующего этапа опытно-поисковой работы использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы по теме исследования, нормативных документов и государственных образовательных стандартов, материалов научных исследований и педагогических публикаций по данной проблеме, беседа, анкетирование, тестирование.

Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил в естественных условиях образовательного процесса с 2006 по 2009 год в два этапа.

На первом этапе формирующего этапа опытно-поисковой работы решались следующие задачи: 1) определение исходного уровня сформированности базовых профессиональных умений; 2) апробация комплекса выявленных педагогических условий реализации модели; 3) отслеживание динамики формирования базовых профессиональных умений при реализации модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики в комплексе педагогических условий; 4) анализ результатов первого этапа опытно-поисковой работы по формированию базовых профессиональных умений курсантов и формулировка выводов по проверке эффективности реализации модели.

Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики

Заключительная часть опытно-поисковой работы состояла в отслеживании динамики формирования базовых профессиональных умений курсантов при реализации разработанной модели; анализе результатов опытно-поисковой работы и формулировке выводов; разработке и внедрении научно-методического обеспечения процесса лётной практики.

Для оценки динамики и определения эффективности воздействия комплекса педагогических условий на формирование базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики мы использовали критерии количественной и качественной оценки.

В качестве основных критериев количественной оценки сформированности базовых профессиональных умений были выбраны:

- процентное соотношение курсантов, находящихся на каждом уровне сформированности (недопустимый, пороговый (удовлетворительный), средний, высокий) базовых профессиональных умений в начале и в ходе опытно-поисковой работы;

- средний показатель (СП) уровня сформированности базовых профессиональных умений курсантов, который позволяет отследить динамику данного процесса в ходе опытно-поисковой работы;

- коэффициент эффективности (КЭ) предлагаемой методики формирования базовых профессиональных умений;

- коэффициент корреляции ( р ) — математико-статистический показатель связи или зависимости, существующей между переменными величинами. Изменяется в пределах от - 1 (абсолютно обратно пропорциональная зависимость) через ноль (отсутствие какой либо зависимости) до + 1 (абсолютная прямо пропорциональная зависимость) [53, 148], который позволяет определить взаимовлияние педагогических условий на эффективность формирования базовых профессиональных умений, т.е. их комплексность;

- достоверность результатов опытно-поисковой работы и состоятельность гипотезы определялись на основании критерия уг

Средний показатель уровня сформированности базовых профессиональных умений курсантов определялся по формуле

Все вычисления по данным формулам мы производили с помощью табличного процессора Microsoft Excel.

Выявленные критерии количественной оценки результатов опытно-поисковой работы позволяют судить об эффективности процесса формирования базовых профессиональных умений лишь в том случае, когда, существует значительная разница в процентном соотношении курсантов с разным уровнем сформированности умений. Если разница в процентном соотношении уровней незначительна, то оценка данного процесса может оказаться неадекватной результату опытно-поисковой работы. Вследствие этого необходимо провести оценку качественного роста сформированности базовых профессиональных умений в ходе опытно-поисковой работы с помощью методов математической статистики. Для этого мы воспользовались непарамет-рическим критерием Пирсона % (Хм-квадрат) (53, 148). Критерий «хи-квадрат» позволяет не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию и не предполагает предварительного вычисления параметров распределения, а допускает использование данных, измеренных с помощью шкалы наименований с любым числом категорий.

Данный критерий применяется при выполнении следующих условий:

1) обе выборки случайны;

2) выборки независимы и члены каждой выборки независимы между собой;

3) шкала измерений может быть не выше шкалы наименований с несколькими категориями.

Анализ результатов проверки сформированности базовых профессиональных умений курсантов по критериям и их показателям выявил недостаточную глубину теоретических знаний в определении навигационных элементов и параметров полета, методики на этапе подготовки к полетам, непонимание физической сущности работы навигационных приборов, недостаточную точность, скорость, последовательность выполнения алгоритма навигационных действий, слабую способность к действиям в условиях дефицита времени, медлительность в принятии решений, недостаточный самоконтроль (таблица 21).

Курсанты слабо осознают значимость приобретаемых базовых профессиональных умений и профессионально-важных качеств будущей профессиональной деятельности. В результате большая часть знаний, не получающая практического подкрепления, не усваивается, быстро забывается и обесценивается еще до начала профессиональной деятельности.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали:

1) 42,5 % курсантов имели недопустимый уровень сформированности базовых профессиональных умений. На пороговом (удовлетворительном) уровне находились 21,2 % курсантов, на среднем - 32,7 % и 3,6 % - на высоком;

2) сложившаяся система лётной практики не обеспечивает заданное значение (индикатор - 70 %) освоения способа профессиональных действий каждого типа (умения), обеспечивающего возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения, соотнесенного с нормативными требованиями курса учебно-летной подготовки формирования базового профессионального умения, т.е. выполнения социального заказа на подготовку штурмана, эффективно и безопасно выполняющего профессиональную деятельность;

3) возможность более эффективного формирования базовых профессиональных умений необходимо проверить на этапе формирующего эксперимента опытно-поисковой работы, построив процесс обучения на основании разработанной модели и комплекса педагогических условий ее успешной реализации.