Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности : на материале исторических факультетов Петухова Елена Анатольевна

Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности : на материале исторических факультетов
<
Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности : на материале исторических факультетов Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности : на материале исторических факультетов Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности : на материале исторических факультетов Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности : на материале исторических факультетов Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности : на материале исторических факультетов
>



Петухова Елена Анатольевна. Формирование ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности : на материале исторических факультетов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Петухова Елена Анатольевна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/426

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие современного общества нацелено на гуманистическую, личностно ориентированную парадигму, направленную на формирование личности человека, а актуальность ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности определена процессами, происходящими в современном образовании. Значимость данной проблемы усиливается тем, что молодежь взвешивает все ценности с точки зрения их воздействия на определение социального статуса, перспективы роста, материальную обеспеченность.

В настоящее время данными вопросами занимается педагогическая аксиология. До середины ХХ в. в отечественной литературе аксиология трактовалась как идеалистическое направление западноевропейской философии. В 60-е гг. российская наука обратилась к исследованию ценностной проблематики. Значительный вклад в ее разработку внесли Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов. В эти годы категория «ценность» стала объектом пристального внимания отечественных ученых. Во второй половине ХХ в. появились первые работы, посвященные типологизации ценностей (М.С. Бургин, В.А. Василенко, В.И. Кузнецов и др.), рассматривающие как общие, так и более частные проблемы аксиологии. Со второй половины 80-х гг. в философии образования начинают складываться контуры педагогической аксиологии (Б.С. Гершунский, М.С. Каган, Н.С. Розов, Г.П. Щедровицкий и др.).

Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыли Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности представлены в работах В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, Е.Н. Шиянова и др. Весомый вклад в развитие психологии ценностей внесли Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.С. Костюк, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Смирнов, Д.Н. Узнадзе, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов.

Мотивационно-ценностное отношение учащихся к познавательной деятельности в условиях гуманизации образования исследуется в работах Н.А. Асташовой, Н.А. Бакшаевой, В.П. Бездухова, В.С. Библера, Б.М. Бим-Бада, А.А. Вербицкого, Л.И. Жариковой, И.А. Зимней, Н.А. Менчинской, О.Г. Хмелевой и др. Проблема ценностных ориентаций в образовании получила отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, С.Ф. Анисимова, Н.А. Асташовой, В.П. Бездухова, Б.М. Бим-Бада, В.А. Василенко, Т.В. Габай, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, Б.Г. Матюнина, А.В. Мудрика, Г.И. Полушина и др.

Важные общетеоретические и экспериментальные аспекты отношения студентов к учению представлены в работах С.И. Архангельского, Н.А. Асташовой, М.М. Бахтина, Б.А. Бенедиктова, И. Лингардта, Р.А. Низамова, С.Л. Рубинштейна, Е.Л. Рудневой, В.И. Смирнова.

В педагогических работах Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Г.С. Костюка, Н.А. Менчинской раскрыто влияние различных форм и методов деятельности преподавателя на воспитание ответственного отношения студентов к учению, роль студенческой группы и положения первокурсника в системе личных взаимоотношений в формировании сознательного отношения к учению. Кроме этого, в психолого-педагогических работах показано, как внешние педагогические воздействия становятся реальными факторами учебной деятельности, превращаясь из объективных условий в субъективный психологический регулятор (М.И. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, В.Е. Клочко, В.Л. Крайник, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.).

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время накоплен значительный научный фонд и опыт практической деятельности, которые создают основы формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности. Вместе с тем у части студентов, поступивших в вуз, не сформирована учебная деятельность как самодеятельность, когда учение становится для них жизненно необходимым, приносящим им ценностно желаемые переживания. Это связано с тем, что студент приходит в высшее учебное заведение и включается в учебный процесс без достаточного осознания смысла и значимости учения лично для себя. В этой связи у первокурсника значимость учебной деятельности постепенно падает.

Поэтому имеется противоречие между необходимостью формирования ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшего профессионального образования.

Указанное противоречие составляет проблему исследования, которая заключается в определении эффективных педагогических условий формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

Целью исследования является разработка модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности и их реализация.

Объект исследования – ценностное отношение студентов исторического факультета вуза к учебной деятельности.

Предметом исследования является процесс формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности будет эффективным, если:

сконструирована модель формирования ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативный блоки;

на основе модели разработана технология формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности;

разработаны критерии диагностики и оценки уровней сформированности компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности, и проводится их мониторинг.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние изученности проблемы ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности в педагогической теории и практике.

  2. Сконструировать модель и разработать технологию формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности.

  3. Определить эффективность модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности опытно-экспериментальным путем.

  4. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей, работающих с первокурсниками, опираясь на результаты исследования.

Теоретико-методологическими основами исследования стали:

на философском уровне – философские теории ценностей (В.Г. Афанасьев, М.М. Бахтин, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.);

на общенаучном уровне – личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, И.А. Колесникова, Я.Г. Неуймин, В.А. Штоф и др.); теория мотивации деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.).

на конкретно-научном уровне – дидактика профессионального обучения (Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, Б.М. Бим-Бад, О.В. Долженко, В.И. Загвязинский, Г.С. Костюк, Н.А. Менчинская и др.); психолого-педагогические теории развития личности (К.А. Абульханова, А.С. Белкин, Е.Д. Божович, И.И. Ильясов, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); теории педагогических технологий (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: теоретические – теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование; эмпирические – педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, метод самооценок, математические методы обработки полученных результатов.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 2004 по 2009 г. в три этапа:

Первый этап (2004–2005 гг.) – поисково-теоретический: на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и практики высшего профессионального образования выявлено состояние исследуемой проблемы; определены объект и предмет; сформулирована гипотеза и задачи; составлена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005–2007 гг.) – опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана технология формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности; проведена контрольная диагностика уровней сформированности их ценностного отношения к учебной деятельности и выявлена динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате проведенного формирующего эксперимента.

Третий этап (2007–2009 гг.) – заключительно-обобщающий: проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели и технологии; результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в практику работы вуза; завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: исторические факультеты ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» и ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина». В качестве респондентов выступили студенты первого курса исторического факультета. Всего в исследовании приняли участие 161 человек.

Научная новизна исследования:

выявлены особенности формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, связанные с возрастными изменениями, организацией учебного процесса на факультете и самостоятельной подготовкой первокурсников к занятиям;

обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (определение и осознание преподавателем целей и задач формирования ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; изучение и осмысление педагогом структуры ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; создание и реализация на практике технологии формирования ценностного отношения первокурсников вуза к учебной деятельности; определение методов диагностики уровней сформированности компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности).

разработана модель формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, включающая цель, задачи, принципы, этапы, результат сформированности ценностного отношения студентов первого курса к учению;

на основе модели сконструирована технология формирования ценностного отношения студентов первого курса к учебной деятельности, состоящая из диагностического, мотивационного, эмоционального, когнитивного, организационного, инструментального и оценочно-рефлексивного компонентов;

определены критерии сформированности ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (отношение к учебным предметам; заинтересованность в получении будущей профессии; структура мотиваций первокурсников; ценностные ориентации студентов первого курса).

Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно способствует дальнейшему развитию теории и методики профессионального образования, так как проанализированы различные подходы к формированию ценностного отношения к учебной деятельности, а также понятия «ценность», «ценностное отношение» с позиции аксиологии разных отраслей наук: философии, социологии, психологии, педагогики; раскрыты основные содержательные линии (философско-аксиологические, психолого-педагогические, организационно-методические); обоснованы концептуальные идеи конструирования и реализации в практике модели и технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности; обоснованы структурные блоки модели формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности (целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, результативно-коррекционный) и структурные компоненты технологии формирования ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности (диагностический, мотивационный, эмоциональный, когнитивный, организационный, инструментальный и оценочно-рефлексивный); выявлены перспективные тенденции развития ценностного отношения студентов первого курса исторического факультета вуза к учебной деятельности. Кроме этого, «фокус» теоретического анализа нацелен на ценностно-смысловой аспект, позволяющий более глубоко проанализировать отношение студентов первого курса исторического факультета к учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до разработки и внедрения дидактического сопровождения: спецкурса по формированию ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, успешно внедренного в практику высшего профессионального образования; использования полученных материалов в базовом курсе «Введение в специальность» и спецкурсе для погружения в будущую профессию и супервизорских консультациях, поддерживающих сформированность компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности. Результаты работы могут применяться в высших учебных заведениях для профессионального развития преподавателей в рамках дополнительной профессиональной программы «Преподаватель высшей школы».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии); логичностью общей структуры исследования – его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по теме диссертации доложены и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2006, 2008; Барнаул, 2007), всероссийских (Барнаул, 2005; Горно-Алтайск, 2006; Омск, 2006; Волгоград, 2008; Пенза, 2008) научно-практических конференциях. Различные аспекты исследуемой проблемы обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности включает: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный (состоит из трех этапов: ценностно-ориентационного, организационно-технологического и оценочно-рефлексивного) и результативный (конечный результат, показывающий уровень сформированности ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности) блоки.

  2. Педагогическими условиями формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности являются: 1) определение и осознание преподавателем целей и задач формирования ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 2) изучение и осмысление педагогом структуры ценностного отношения студентов-первокурсников к учебной деятельности; 3) создание и реализация на практике технологии формирования ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности; 4) определение способов диагностики уровней сформированности компонентов ценностного отношения первокурсников к учебной деятельности.

  3. Технология формирования ценностного отношения студентов первого курса вуза к учебной деятельности, включающая диагностический, мотивационный, эмоциональный, когнитивный, организационный, инструментальный и оценочно-рефлексивный компоненты, и определенные педагогические условия обеспечивают эффективную реализацию модели.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, снабжена 13 таблицами, схемой, 4 рисунками и приложениями.