Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов : на материале языковых факультетов Бырдина Ольга Геннадьевна

Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов : на материале языковых факультетов
<
Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов : на материале языковых факультетов Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов : на материале языковых факультетов Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов : на материале языковых факультетов Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов : на материале языковых факультетов Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов : на материале языковых факультетов
>



Бырдина Ольга Геннадьевна. Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов : на материале языковых факультетов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бырдина Ольга Геннадьевна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Ишим, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/298

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования по формированию профессионально-ценностного самоотношения студентов педагогического вуза может быть рассмотрена на трех уровнях. На социологическом уровне актуальность обусловлена изменениями, происходящими в социальной, экономической и духовной сферах общества. Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме. Носителем и проводником культуры в сфере образования выступает педагог, вводящий в силу своего социального и профессионального статуса систему жизненных ценностей, регулирующих индивидуальное и социальное поведение взрослеющего человека. Сегодня, как никогда ранее, возрастают требования к личности и профессионализму будущего педагога, их развитию на основе исторически выработанных человечеством форм поведения и деятельности, их присвоения через личностные смыслы. Психолого-педагогический аспект позволяет говорить о том, что задачей высшей педагогической школы является не формирование каких-либо отдельных позитивных качеств личности будущего учителя, а создание условий для ее полного раскрытия, обретения жизненного пути и самого себя. На методологическом уровне в свете современной парадигмы образования на смену авторитарной педагогике приходит педагогика сотрудничества. Какой бы сферы деятельности мы ни коснулись, везде нужны личности. У С.Л. Рубинштейна личность - это не набор заданных качеств, а способность человека проявлять свое отношение к миру, людям и к самому себе. Личность педагога - сложное структурное образование, представляющее собой систему ценностей, смыслов жизни и профессиональной деятельности. Важнейшее место в структуре личности будущего учителя принадлежит самосознанию и самопониманию, которое проявляется в ценностном отношении личности к себе в профессиональной деятельности. Отсюда следует, что в структуре личности будущего учителя «самоценность», профессионально-ценностное отношение к себе (ПЦСО) должны занимать приоритетные позиции, необходимо специальное изучение вопроса о психолого-педагогической природе феномена самоотношения личности, переживания ее самоценности, той ценности, которую она усматривает в себе самой.

Степень научной разработанности проблемы исследования позволяет говорить о том, что актуальность проблемы самоценности личности была предметом внимания еще с античных времен и рассматривалась в трудах Аристотеля, Сократа, Платона и др. Философское осмысление проблематики отношения, самоотношения и самооценки нашло свое отражение в трудах М.С. Кагана, И.С. Кона, М. Мамардашвили, А.Г. Спиркина и других исследователей.

В педагогических исследованиях вопросы отношения личности к себе были затронуты в трудах педагогов-гуманистов Ш.А. Амонашвили, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, где самоотношение личности рассматривалось как «чувство собственного достоинства», «чувство гордости», «уважение к самому себе».

Анализ психологических работ, посвященных изучению отношения человека к себе, позволяет говорить о большом разнообразии используемой для описания его содержания терминологии: одни исследователи пытаются уделить больше внимания изучению Я-образа (И.С. Кон, Е.Т. Соколова, А.А. Бодалев и др.). Другие исследователи (СР. Пантелеев, В.В. Столин, Н.И. Сарджвеладзе) рассматривают понятие эмоционально - ценностное отношение личности к себе в рамках изучения индивидуального самосознания, они останавливаются на изучении проблемы самоотношения как результата деятельности самосознания. Часто содержание понятия «отношение личности к себе» раскрывается с помощью таких психологических категорий, как «установка» (Д.Н. Узнадзе), «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев), «отношение» (В.Н. Мясищев), «аттитюд» (М. Rosenberg, R. Wylie, S. Coopersmit), «социальная установка» (И.С. Кон, Н.И. Сарджвеладзе), «чувство» (С.Л. Рубинштейн).

В современных исследованиях профессионально-ценностное самоотношение учителя рассматривается как интегральная структура профессионального самосознания личности (И.С. Трифонова), как особая многофакторная, психолого-социальная, индивидуализированная, относительно устойчивая система во взаимосвязи со становлением таких качеств, как самооценивание, самоуважение, самопринятие (Л.В. Давиденко).

Несмотря на сложившуюся систему научных представлений, анализ накопленного опыта свидетельствует о том, что в психолого-педагогической и философской литературе отсутствует единый подход к определению такого феномена как отношение человека к себе.

Многие спорные представления по проблеме формирования профессионально-ценностного самоотношения обусловлены сложностью изучаемых личностных образований и недостаточной разработанностью экспериментально - диагностического аппарата исследования профессионально - ценностного отношения педагога к себе. Вместе с тем нет конкретизации и в определении способов и педагогических условий формирования профессионально-ценностного самоотношения педагогов, что вызвано малой их разработанностью в педагогической теории и практике.

На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия между:

возрастанием потребности общества в осознании значимости качественного образования, в специалисте с позитивным профессионально-ценностным самоотношением и неспособностью современной высшей школы эффективно удовлетворить эту потребность;

необходимостью формирования профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога в процессе обучения в педагогическом вузе и недостаточной разработанностью способов и педагогических условий формирования профессионально-ценностного самоотношения.

Сформулированные противоречия позволяют обозначить проблему
исследования, которая состоит в необходимости разработки способов и
педагогических условий, обеспечивающих формирование

профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов в процессе обучения в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов (на материале языковых факультетов)».

Цель исследования: теоретически обосновать, реализовать и экспериментально проверить способы и педагогические условия формирования профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога.

Объект исследования - образовательный процесс вуза,

ориентированный на формирование профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога.

Предмет исследования - способы и педагогические условия формирования профессионально-ценностного самоотношения студентов педвузов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущего педагога будет осуществляться более эффективно, если:

определены содержание и структура профессионально-ценностного самоотношения, основывающаяся на трех сферах: познание (самопознание), переживание и действие.

процесс формирования профессионально-ценностного самоотношения построен в соответствии с разработанной моделью, определяющей направления формирования профессионально-ценностного отношения у будущего педагога к собственному «Я» на всех уровнях существования в профессии: в качестве природного индивида, социального индивида и субъекта профессиональной деятельности;

определены и реализованы способы формирования профессионально-ценностного самоотношения («погружение в себя» посредством

активизации процессов самопознания и самопроектирования и «погружение в профессиональную деятельность» через самореализацию), определяющие этапы формирования профессионально-ценностного самоотношения (самопознания, самопроектирования и самореализации);

выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие
формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих
педагогов (стимулирующе-мотивационные, содержательно-

технологические, организационно-реализационные, контрольно-

регулирующие).

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

  1. Уточнить понятие профессионально-ценностного самоотношения как занятой позиции личности будущего педагога, определяющей комплекс его отношений к аспектам своего «Я» в профессиональной деятельности.

  2. Выявить и определить структуру и содержание профессионально-ценностного самоотношения для разработки модели его формирования у будущих педагогов.

  3. Разработать и реализовать модель формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов.

  4. Выявить и экспериментально проверить способы и педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-ценностного самоотношения у студентов педагогического вуза.

Методологической основой исследования являются:

системный подход к построению педагогического процесса в вузе;

гуманитарный подход к рассмотрению человека как природного существа, обладающего потенциалом развития, являющегося носителем деятельности, структурирующим свое окружение;

аксиологический подход к рассмотрению ценностей личности и ценностей профессиональной деятельности;

позиционный подход к пониманию профессионально-ценностного самоотношения будущих педагогов, позволяющий рассмотреть его в контексте профессионального бытия.

Теоретической основой исследования являются:

теория отношений (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев);

теоретико-эмпирические исследования эмоционально-оценочной сферы самосознания (В.В. Столин, СР. Пантилеев);

положения гуманистической психологии (К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм);

психолого-педагогические исследования профессионализма личности и деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин);

психолого-педагогические исследования сознания и самосознания педагога (С.А. Днепров, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.П. Саврасов, В.А. Сластенин, А.И. Шутенко, В.А. Якунин);

общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

теории коммуникации и общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов);

научные идеи формирования позитивного самоотношения будущего учителя (Р. Берне, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина);

психолого-педагогические исследования, посвященные определению путей и средств формирования ценностного самоотношения личности (А.С. Белкин, Н.А. Березовий, Р. Берне, Я.Л. Коломенский, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, К. Роджерс).

Продуктивную роль в решении исследуемой проблемы выполняет концепция знаково-контекстного обучения в вузе А.А. Вербицкого.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ философской, психологической и методологической литературы, научной периодики; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта диссертанта;

- эмпирические: наблюдение, опрос, беседа; психолого-педагогическая диагностика; анкетирование; тестирование; метод экспертной оценки и самооценки; контент-анализ сочинений-размышлений о себе; опытно-экспериментальная работа.

Логика и этапы исследования.

Аналитико-методологический этап (2004-2005) связан с осмыслением теоретико-методологических основ формирования ПЦСО у студентов в образовательном пространстве вуза; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

Этап проектирования и внедрения (2005-2006) включал построение модели формирования профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога, выявление педагогических условий формирования ПЦСО, экспериментальную работу по реализации и уточнению модели, корректировку и уточнение исходных данных.

На контрольно-проверочном этапе (2006-2008) проведен анализ эффективности экспериментальной работы, осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

конкретизировано понятие профессионально-ценностного
самоотношения как занятой позиции, определяющей комплекс

отношений будущего педагога к аспектам своего Я в профессиональной деятельности («Я-природный индивид; «Я-социальный индивид» и «Я-субъект профессиональной деятельности»);

раскрыто содержание профессионально-ценностного

самоотношения, которое нами представлено в трех сферах: познание (самопознание), переживание и действие;

разработана структурно - функциональная модель формирования
профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога,
включающая целевой (где целью является сознательная деятельность
преподавателя по формированию ПЦСО будущего педагога),
содержательный (раскрывающий содержание ПЦСО и направления его
формирования к собственному «Я» на всех уровнях существования в
профессии: в качестве природного индивида, социального индивида и
субъекта профессиональной деятельности), процессуальный (включающий
деятельность преподавателя и деятельность учащихся, направленные на
решение общих задач становления ПЦСО у будущих педагогов) и
оценочно-результативный (определяющий эффективность

функционирования предлагаемой модели, связанной с разработкой уровней сформированности ПЦСО, критериев и показателей) компоненты;

выявлены способы формирования ПЦСО (процесс формирования ПЦСО осуществляется посредством психологической апелляции к личности будущего педагога, активизации процессов самопознания и самопроектирования (погружение в себя), осознание и переживания субъективной своей значимости в качестве профессионала посредством самореализации в профессиональной деятельности (погружение в профессиональную деятельность);

определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов (стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, организационно-реализационные и контрольно-регулирующие).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

раскрытии с точки зрения позиционного подхода педагогического значения категории ПЦСО будущего педагога как занятой позиции, определяющей комплекс отношений будущего педагога к аспектам своего Я в профессиональной деятельности;

определении этапов процесса формирования ПЦСО будущего педагога: этапа самопознания (актуализация самопознания, интереса к себе как к личности и как к представителю педагогической профессии), этапа самопроектирования (проекция «Я» на уровни существования в профессии: субъекта деятельности, социального индивида, природного индивида), этапа самореализации (апробация и закрепление новых способов поведения на основе изменившейся Я-концепции);

обосновании необходимости создания педагогических условий, формирующих ГЩСО к своей личности студента вуза, а также методов и приемов развития позитивного ГЩСО у студента, которые включают в себя диалогичность, деятельностно-творческий характер, микропреподавание и т.д.

Практическую значимость имеют:

- разработка и внедрение структурно-функциональной модели формирования ГЩСО будущего педагога, включающей направления формирования ГЩСО педагога по линиям образования отмеченных «Я-отношений» в свете стоящих актуальных проблем профессиональной деятельности;

разработанный практикум, материалы которого могут быть использованы в образовательном процессе вуза в целях формирования профессионально-ценностного самоотношения студентов, в системе повышения квалификации работников образования и в работе школьной методической службы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В противовес существующим трактовкам понятия «профессионально-ценностного самоотношения», где преобладает психологический аспект, нами рассмотрено профессионально-ценностное самоотношение как педагогическая категория, представляющая собой занятую позицию, которая определяет комплекс отношений будущего педагога к различным аспектам своего «Я» в профессиональной деятельности.

  2. Определяя профессионально-ценностное самоотношение как занятую позицию по отношению к аспектам своего «Я» в профессиональной деятельности, содержание данного понятия раскрывается через призму позиционного подхода, представляющего единство трех сфер: познания, переживания и действия.

  3. На основе обобщения представлений о процессуальных закономерностях профессионально-ценностного самоотношения разработана модель формирования профессионально-ценностного самоотношения, представляющую собой структурно-функциональную систему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели формирования ГЩСО, содержания, направлений формирования по трем отмеченным образам «Я», деятельностного компонента: деятельности студентов и деятельности преподавателя в организации педагогических условий, этапов формирования, уровней сформированности профессионально-ценностного самоотношения будущего педагога и результата.

  4. Систематизируя разнообразные исследования по проблеме формирования ГЩСО, определены способы формирования ГЩСО: психологической апелляции к личности будущего педагога, активизации

процессов самопознания и самопроектирования (погружение в себя), осознание и переживания субъективной своей значимости в качестве профессионала посредством самореализации в профессиональной деятельности (погружение в профессиональную деятельность).

5. В результате целенаправленного изучения условий формирования ГЩСО, выявлено, что успешность процесса формирования ГЩСО студентов обусловлена следующими педагогическими условиями:

стимулирующе-мотивационными, создающими потребности и мотивацию будущего педагога в развитии ценностного взгляда на себя и свой внутренний мир, формирование готовности работать над собой;

содержательно-технологическими, интегрирующими индивидуальные технологические возможности педагогической деятельности и требования предстоящей профессиональной деятельности; мы предлагаем отнести к содержательно-технологическим условиям организацию группового взаимодействия, активные методы обучения (дискуссии, деловые и ролевые игры), метод творческих проектов, технологии публичного выступления, написание сочинений с обоснованием своей точки зрения, микропреподавание;

организационно-реализационными, определяющими установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на педагогическом сотрудничестве, педагогическом взаимодействии и педагогическом общении;

контрольно-регулирующими, способствующими анализу, учету и коррекции процесса и результата формирования профессионально-ценностного самоотношения будущих педагогов. Данная группа условий должна обеспечивать поступательный переход от внешнего контроля над процессом формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих педагогов к самоконтролю. В основе этого перехода заложены процессы саморегуляции и самоорганизации.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается исходной методологической основой, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее, репрезентативностью полученных результатов.

Личное участие автора в исследовании и получении научных
результатов состоит: в проведении анализа проблемы формирования
профессионально-ценностного самоотношения у студентов

педагогического вуза, в выявлении педагогических условий формирования профессионально-ценностного самоотношения, в разработке и внедрении модели формирования профессионально-ценностного самоотношения, разработке научно-методического обеспечения процесса формирования

профессионально-ценностного самоотношения у студентов, в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий и обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ишимского государственного педагогического института; на научно-практических конференциях «Ершовские чтения» (г. Ишим 2005 г., 2006 г., 2008); международных научно - практических конференциях (г. Шадринск 2005 г., г. Кузнецк 2007 г, г. Челябинск 2007 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Челябинск 2005г., г. Нижний Тагил 2006 г., г. Тверь 2007г.).

Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в процессе педагогического эксперимента, а также путем разработки и реализации практикума «Профессионально-ценностное самоотношение будущего учителя» для студентов педагогического вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова». На разных этапах исследования экспериментальной работой было охвачено более 200 человек. В педагогическом эксперименте по формированию ПЦСО было, задействовано 70 человек контрольной и экспериментальной групп.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 160 источников, приложения.