Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Скопина Ирина Евгеньевна

Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения
<
Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения
>



Скопина Ирина Евгеньевна. Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:07-13/1351

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы формирования ценностного самоопределения студентов в воспитательном процессе профильного вуза Уголовно-исполнительной системы... 17

1.1. Ценностное самоопределение сотрудников УИС как проблема профессиональной подготовки в системе заочного обучения в вузе 17

1.2. Основания для разработки экспериментальной программы по ценностному самоопределению сотрудников УИС в процессе получения высшего юридического образования 33

1.3. Социальный аспект ценностного самоопределения 59

1.4. Модель ценностного самоопределения офицера в системе «вуз - ИК» 70

Глава II. Экспериментальная программа ценностного самоопределения офицеров УИС в системе заочного обучения 89

2.1. Организация эксперимента 89

2.2. Результаты экспериментальной работы по формированию ценностного самоопределения офицеров-юристов 125

Заключение 160

Библиография 170

Приложение 195

Введение к работе

Сложная интеллектуальная трудовая деятельность юристов, отличающаяся целым рядом специфических особенностей и предъявляющая к личности деятеля комплекс разнообразных требований, исследована в настоящее время недостаточно, и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и качества труда. Добавим, что это обусловливает определенные трудности и при создании модели специалиста, способного осуществлять профессиональную деятельность с оптимальной эффективностью.

По классификации профессий деятельность в уголовно-исполнительной сфере относится к гуманитарным видам профессий типа «человек-человек» («человек-группа» и «человек-общество»), поскольку она связана с постоянным взаимодействием с людьми.

Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что, наряду с формированием новых гражданских и государственных институтов в России осуществляется правовая реформа, неотъемлемым элементом которой является реформирование уголовно-исполнительной системы. Важнейшим моментом этого процесса можно назвать передачу уголовно-исполнительной системы в Министерство юстиции. Реформа уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительной системы направлена на гуманизацию, демократизацию институтов исполнения и отбывания наказания.

В своей деятельности сотрудник УИС сталкивается с необходимостью оценивать поступки людей, уже вставших на путь асоциальное, не только с позиций норм права и закона, но и с позиций морали и общечеловеческой нравственности. Чтобы делать это, чтобы мочь и иметь моральное право влиять на людей, находящихся в условиях исправительной колонии, необходимо

обладать и определенными личностными качествами, и профессиональными знаниями и умениями, в том числе и психолого-педагогическими .

В рамках юридической психологии изучением особенностей профессии сотрудника УИС занимались такие видные ученые, как Васильев В.Л., Дулов А.В., Столяренко A.M., Чуфаровский Ю.В., Шиханцов Г.Г., Юстицкий В.В.

По мнению Ю.В.Чуфаровского, юридический труд весьма разнообразен и сложен и имеет в себе ряд черт, которые отличают его от большинства других профессий. Правоохранительная деятельность большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Как для следователя, судьи, прокурора, адвоката каждое новое дело представляет собой новую задачу, так и для офицера УИС каждый новый человек, прибывший отбывать срок, - новый объект для воспитания.

Деятельность в уголовно-исполнительной сфере многогранна: правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность, воспитательная деятельность, ресоциализирующая деятельность, - и она требует большого напряжения, терпения, юридических, психологических и педагогических знаний, высокой ответственности за судьбы людей2.

А.В.Дулов при изучении системы видов деятельности выделяет две группы: основные и вспомогательные. Основные виды деятельности сотрудника УИС прямо направлены на достижение цели наказания - лишение свободы, перевоспитание; вспомогательные виды деятельности - коммуникативная, организаторская, познавательная - призваны обеспечить оптимальную реализацию основных видов деятельности.

См. об этом: Бандурка A.M., Бочарова СП., Землянская Е.В. Юридическая психология -Харьков, 2002.

См. об этом: Васильев В.Л. Юридическая психология - Москва, 1991. 3 Дулов А.В. Судебная психология - Минск, 1975.

Синонимия понятий "ценностный" и "правовой" определяет стиль и смысл всей работы. При подготовке офицера-юриста во внимание принимается многообразие задач, которые ему предстоит решать: полученное следственное дело во многих нюансах отличается даже от типологически сопоставимых предыдущих. Бывает не вполне достаточно опереться на собственный опыт или на знания, почерпнутые из специальной литературы. Не случайно в понятие высокого уровня профессионализма входят и умение использовать оригинальный метод работы, обоснованно рискнуть, проявить интуицию, но при этом подразумевается, что деятельность не должна выходить за рамки правового регулирования, не должна принести вред невиновному человеку и обществу в целом. Применение власти во имя закона налагает свой отпечаток, повышая ответственность за последствия действий, ведь речь всякий раз идет о человеческих судьбах, о поиске и нахождении истины.

Говоря о сложностях этого труда, нельзя забывать о его эмоциональном (подчас стрессовом) фоне, о возможности противодействия следователю, адвокату, прокурору, судье со стороны сообщников обвиняемых в нарушении закона. Но и в этом случае, как бы ни было сложно, нельзя уходить от принципов профессиональной этики. Как пишет В.Л.Васильев, по учебникам которого учатся студенты многих российских вузов, "справедливость, беспристрастность, объективность, независимость и соблюдение прав человека — выражают безусловные нравственные требования, следование которым обязательно для юриста во всех случаях".

Нельзя не отметить и значение идущего в последнее десятилетие весьма сложного процесса преобразований в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Например, реализация Закона РФ от 16 июля 1993 г., в соответствии с которым в России возрожден суд присяжных заседателей, высветила проблему низкого качества предварительного следствия по ряду дел.

Это не осталось без внимания преподавательского корпуса юридических вузов. Умение юристов быть образцом гражданской принципиальности здесь трудно переоценить.

Воспитать такого офицера-юриста — человека, по долгу службы и зову сердца находящегося на острие проблем Российского государства, чуткого к нуждам простых людей - одна из важнейших задач современного юридического образования.

Образование по своим возможностям амбивалентно: оно может изменить людей в лучшую сторону, но и, возымев неверную в ценностном отношении направленность (одностороннее развитие профессиональных способностей, закрепление навыка выучивать учебники, ориентация на индивидуалистический успех), способно не улучшить, а испортить душу и создать в итоге удивительную нравственную необразованность как итог образования. Отчуждение человека в образовательном процессе как приложении и актуализации образовательных технологий служит питательной почвой его отчуждения во всех сферах жизни.

Современные условия жизни человека в период социально-экономического кризиса общества характеризуются духовным обеднением, необходимостью переориентации социальных ценностей, усилением тенденции потери смысла собственной жизни и жизни другого человека. Необходимость разрешать свои внутренние конфликты неизбежно приводит к необходимости поиска путей управления саморазвитием личности.

Проблема саморазвития личности на основе сформированной системы ценностей по отношению к представителям юридической специальности вообще и уголовно - исполнительной в частности имеет множество аспектов рассмотрения как в теоретическом, так и в практическом планах. Несмотря на возросший интерес к ней, феномен саморазвития остается нераскрытым на этапах взросления личности, переживания личностных кризисов и способности личности преодолевать их. Нам представляется целесообразным рассматривать

разрешение проблемы саморазвития личности офицера-юриста с позиций ценностного самоопределения. Это обусловлено следующими причинами.

Поиск внутренних механизмов регуляции человеческого поведения в сфере его субъективных личностных отношений к миру, другим людям и самому себе — традиционная ветвь научных педагогических исследований. Теоретические исследования и разработки технологий управления саморазвитием личности, ее самосовершенствования представлены и в отечественной, и в зарубежной педагогике.

В отечественной науке идеи функционального подхода связаны с представлением о функциональной тенденции как источнике саморазвития (Божович Л.И., Лисина М.И, Асеев В.Г., Узнадзе Д.Н., Мясищев В.Н., Петровский В.А. и др.). Представляет интерес мысль, высказанная Б.Г. Ананьевым, о том, что личность «не есть отдельная (саморегулирующая) система, не есть единичный элемент общества», а таким элементом является группа4. Формирование личности происходит путем интериоризации — присвоения продуктов общественного опыта, освоения определенных ценностных позиций, ролей и функций. «Все сферы мотивации и ценностей детерминированы именно этим общественным становлением личности»5.

Большой интерес в плане изучения механизмов регуляции именно осознанного, социально ориентированного поведении человека представляют теории Ш.А. Надирашвили, В.А. Ядова.

Ш.А. Надирашвили в своем подходе выделяет три уровня психологической активности человека: индивидуальный, субъектный и личностный в форме практического, теоретического и социального поведения. Установка практически-импульсивного поведения возникает на основе витальных потребностей и данных чувственной реальности. Установка теоретического поведения возникает на основе единства потребностей

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: 1969, 412с, с.254. 5 Там же

познания, определенной функциональной системы познания и проблемной ситуации. Формирование установки, лежащей в основе социального поведения, предполагает единство социальных требований, выбора социально приемлемого и воображаемой ситуации. Это так называемая социальная установка, ее объективным фактором (составляющей) являются социальные объекты, ценности, реализованные в процессе взаимоотношения людей. Особенно важны такие установки по отношению к тем, кто стоит на страже правопорядка.

В настоящее время параллельно сосуществуют несколько образовательных парадигм высшего юридического образования. Основными среди них являются: традиционная - основу которой составляют идеи, построенные на конкретно-историческом, научно обоснованном, доказанном и практически апробированном знании, на экспериментальном взаимодействии с практикой; гуманитарная парадигма имеет иную сущностную характеристику, отправной точкой ее создания послужило стремление воспитать юриста широкой квалификации, стоящего на страже правовых основ государства.

Ценностные отношения определяются научным подходом к воспитанию юриста. В связи с этим выделяют самоопределение, ответственность, компетентность. В Законе РФ «Об образовании» указывается на самоопределение как ведущую цель обучения и воспитания школьников и студентов. Суть процесса самоопределения для студенческой среды юридического вуза состоит в выявлении и утверждении индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, требующих от человека совершить выбор, соответственно принять экзистенциальное или прагматическое решение, не противоречащее законам и правовой морали. Основным условием самоопределения, готовности к жизненному выбору выступает способность самостоятельно вырабатывать моральные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении. Ответственность как ценностное основание предполагает, что студенты-юристы, объясняя мотивы своих поступков,

отвечают за совершенные действия с такой же высокой степенью ответственности, как, скажем, хирурги или саперы.

К наиболее важным ценностным основаниям можно отнести такое личностное свойство будущего юриста, как компетентность. Компетентность предполагает наличие у студентов не только знаний и умений в той или иной области, но и ценностного социокультурного опыта.

Содержание термина «юридическая компетентность» включают три аспекта: проблемно-практический, заключающийся в адекватности распознавания и понимания ситуации, адекватной постановке и эффективном выполнении целей, задач и норм в данной ситуации; смысловой аспект состоит в адекватном осмыслении ситуации в более общем, социо-культурном контексте; ценностный аспект реализуется в способности к адекватной оценке ситуации, ее смысла, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей. Понятие компетентности в своей сущности подвижно, исторически изменчиво: знания и умения в области правовой деятельности быстро устаревают, становятся неадекватными новой исторической ситуации.

Из суммы знаний и созданной педагогом ситуации активности «получить» компетентного юриста не удастся. Для решения этой проблемы потребуется ответить на ряд вопросов: «Какого рода воспитательные программы должны быть внесены в содержание высшего профессионального юридического образования?», «Какого юриста требует сегодня общество?». Наиболее важным для юридического образования является, поэтому создание условий для проявления собственной - личностной, ценностной - позиции и на этой основе своего собственного опыта, который тоже должен стать предметом рефлексии, исследования,оценки.

В настоящее время генеральным направлением высшего юридического образования провозглашается его гуманизация, ориентированность на обеспечение самоопределение личности, создание условий для ее самореализации.

В этой связи одной из актуальных задач в теории и практике совершенствования образовательного процесса современных высших учебных заведений является изучение развития условий оптимизации правильного ценностного самоопределения.

В современной отечественной педагогике выполнено большое количество исследований, посвященных различным аспектам личностного развития, профессионального становления специалиста на этапе обучения в вузе. Эти вопросы рассматриваются в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Вербицкий, Л.Н.Грановская, В.Г.Лисовский, Е.Ф.Рыбалко, Д.И.Смирнов и др.); выявление сущности этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (Л.И.Анцыферова, Е.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.А.Подымов, В.А.Шадриков и др.); изучение развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н.Козиев, П.В.Лебедчук, Т.Л.Миронова, Л.М.Митина, ДБ.Оборина, Т.К.Поддубная, А.И.Шутенко и др.).

Хотя в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом личностного и профессионального самоопределения, программы формирования ценностного самоопределения студентов различных профильных вузов, в том числе и юридических, в качестве самостоятельного предмета исследования рассматривалось недостаточно.

В современной ситуации, возникшей в сфере высшего юридического образования, по отношению к офицерам уголовно-исполнительной системы, получающим заочное образование, возникает ряд противоречий:

на уровне науки - между теоретической изученностью оснований ценностного самоопределения в воспитательном процессе и

недостаточной разработанностью оснований условий формирования ценностного самоопределения офицеров-юристов; на уровне системы высшего юридического образования в целом -рассогласованность между высокими требованиями к ценностному и профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик и программ системного формирования ценностного самоопределения обучающихся по заочной форме обучения.

Всё это обусловливает необходимость постановки и решения проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Каким требованиям должна удовлетворять программа ценностного самоопределения студентов-офицеров, уже осуществляющих деятельность в у гол овно-испол н ительной системе?»

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать программу формирования ценностного самоопределения студентов-офицеров юридического вуза в воспитательном процессе и экспериментально проверить ее влияние на эффективность процесса профессионализации.

Объектом исследования выступает процесс формирования ценностного самоопределения офицеров, обучающихся по заочной форме в юридическом вузе; предметом исследования - программа ценностного самоопределения офицеров-юристов. Гипотеза исследования.

Процесс профессионализации офицеров - студентов юридического вуза будет осуществляться эффективно, если:

осуществляется комплексное воспитание личности студента-юриста на основе моделирования ситуации выбора ценностей и принятия ответственности, учащихся за этот выбор в сложных ситуациях, возникающих в уголовно-исполнительной сфере;

отбор содержания деятельности обучающихся производится на
основе регулярной комплексной диагностики этапов ценностного
самоопределения и социализации личности офицера;

разработана и внедрена целостная программа формирования
ценностного самоопределения в воспитательном процессе
юридического вуза.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. изучить и систематизировать существующие теоретические основания формирования ценностного самоопределения;

  2. выявить характер изменения личностных и ценностных отношений офицеров-студентов в воспитательном процессе;

  3. разработать и внедрить в реальный педагогический процесс юридического вуза программу формирования ценностного самоопределения;

4. описать изменения профессиональной подготовки студентов в
процессе реализации предлагаемой программы по месту службы офицера.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся (сочинение), моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение личностного и ценностного самоопределения учащегося.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое содержание категории «ценностное самоопределение» для офицеров уголовно-исполнительной системы заключается в том, что человек становится профессионалом в правоохранительной сфере при условии освоения в процессе своей профессионализации социальные значения, связанные с определенными нормативно-ценностными системами - этическими, гуманистическими,

профессиональными и другими, то есть программы социальной деятельности этих систем. Система ценностного становления для офицера-юриста - это процесс освоения им совокупности правил, норм и эталонов, принятых в обществе, соблюдение и следование которым позволяют достичь социально значимых целей на основе осознания ими отношения к окружающему миру, обществу и своего места в нем.

2. Модель формирования ценностного самоопределения офицеров

- юристов должна содержать цель, принципы, содержание, факторы и средства
образования, выбор которых обусловлен их включением в поэтапную,
вариативную исследовательскую деятельность в сфере гуманистических
проблем.

3. Процесс формирования ценностного самоопределения офицеров

- юристов является эффективным при прохождении ими трех этапов целостной
программы: предварительного, сутью которого выступает вводный курс
«Саморазвитие личности»; основного, состоящего из курса «Философия и
психология сложных жизненных ситуаций»; заключительного, состоящего в
описании своей практической деятельности и оценке ее коллегами и
руководством исправительными колониями.

Исследование проводилось на базе Академии ФСИН России в четыре этапа.

Первый этап (2000-2001г.г., период практики курсантов в ИК - 2) -анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования в рамках работы проблемной лаборатории пенитенциарной педагогики и психологии.

Второй этап (2001-2002г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать

методы исследования. Уточнены критерии разработки программ «Саморазвитие личности» и «Философия, и психология сложных жизненных ситуаций». Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.

Третий этап (2002-2005г.г.) - опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенной программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.

Четвертый этап (2005-2006 г.г.) - анализ результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание категорий «ценностные отношения» и «ценностные системы» в рамках профессионального самоопределения офицеров уголовно-исполнительной системы;

предложена модель специалиста, которая основывается на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развития;

выявлены педагогические условия формирования личностного самоопределения офицеров в воспитательном процессе заочного образования, основными из которых являются создание возможностей для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности; глубокая методологическая подготовка учащихся, приобщение их к гуманитарному знанию, духовной жизни; освоение учащимися методологии познания и творчества, единства интуитивно-творческих и дискурсивных форм познания; создание предпосылок для органичного включения выпускников офицеров в ресоциализационные и культурные процессы.

Теоретическая значимость исследования:

получены основания для вариативного усовершенствования программ формирования ценностного самоопределения офицеров в системе высшего профессионального юридического образования;

обоснованы выявленные требования к программе ценностного самоопределения сотрудников УИС как фактора совершенствования профессиональной подготовки юристов для пенитенциарной системы.

Результаты исследования:

вносят вклад в развитие системного подхода к воспитательному процессу в высших учебных заведениях;

дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по формированию нравственной и педагогической культуры;

обосновывают необходимость совершенствования воспитательной системы в высших учебных заведениях МВД и Министерства юстиции;

определяют сущность и содержание воспитательного процесса в правоохранительных органах вообще и в уголовно-исполнительной системе в частности.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

готов к широкому внедрению в гражданских и военных вузах учебно-методический комплекс по формированию ценностного самоопределения юристов;

результаты исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы сотрудников ИК в процессе дополнительного профессионального образования;

сконструирована модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза;

готов к широкому внедрению в учебно - воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых сотруднику УИС личностных качеств;

разработан комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной педагогической подготовки сотрудников УИС.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на межвузовских и международных научно - практических конференциях (г. Москва, г.Санкт-Петербург, г.Смоленск, г. Рязань) и в практике Академии ФСИН России. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедр философии Академии ФСИН России, теории и методики профессионального образования МГОУ, а также в работе проблемной лаборатории по ресоциализации осужденных НИИ ФСИН РФ.

Ценностное самоопределение сотрудников УИС как проблема профессиональной подготовки в системе заочного обучения в вузе

Современные условия жизни человека в период социально-экономического кризиса общества характеризуются духовным обеднением, необходимостью переориентации социальных ценностей, усилением тенденции потери смысла собственной жизни и жизни другого человека. Обострение противоречий между потребностью утвердить себя в окружающем мире, реализовать себя в обществе и необходимостью к социальной адаптации и регуляции поведения; потребностью быть независимым, самостоятельным и неспособностью брать на себя ответственность за значимые для человека ситуации; потребностью быть свободным и наличием внутренней несвободы; неспособность разрешать свои внутренние конфликты неизбежно приводит к необходимости поиска путей управления саморазвитием личности, повышенному вниманию ученых к исследованию динамики аспектов бытия личности, особенностей становления и роста личности на различных стадиях онтогенеза.

Как известно, основная цель уголовно-исполнительного законодательства — исправление осужденных. Вместе с тем в теории уголовно-исполнительного права наряду с термином «исправление» все чаще употребляется термин «ресоциализация».

В основном данные понятия отождествлялись. В связи с этим заслуживает внимания позиция М. К. Рыбака6, который понимает под ресоциализацией осужденных целенаправленный процесс перерождения преступника в законопослушного человека (гражданина).

Нам представляется, что ресоциализация осужденных должна предполагать формирование у осужденных социально полезных свойств и качеств личности, необходимых в условиях человеческого общежития, осуществляемых путем формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения. Следовательно, офицер УИС, осуществляющий этот процесс, должен обладать устойчивым ценностным самоопределением.

Достижение пенитенциарными учреждениями возложенных на них функций зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников. Одним из приоритетных направлений кадровой работы в органах и учреждениях пенитенциарной системы должно стать реформирование существующей системы подготовки личного состава, приведение ее в соответствие с современными требованиями.

Показателем высокого уровня профессиональной подготовленности сотрудника пенитенциарной системы должна стать профессиональная культура7.

Специфика теории ценностей заключается в том, что ценности представляют собой такую форму отражения в сознании человека предметов и явлений, которая раскрывает их возможности для удовлетворения потребностей и интересов человека, а, следовательно, лежит в основе активности и направленности личности8.

Ценностное самоопределение сотрудника УИС - это системное новообразование личности, характеризующееся:

- наличием у офицеров соответствующих знаний о духовном мире человека и психологии (в том числе и юридической),

- наличием у офицеров начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации,

- сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность -это преступивший закон, но человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый,

- формированием у сотрудников устойчивой мотивации к реализации гуманистических и гражданских ценностей.

Формирование ценностного самоопределения персонала уголовно-исполнительной системы имеет исключительно важное значение, т.к. определены9 следующие характеристики пенитенциарной системы демократического общества и правового государства:

-гуманизация исполнения и отбывания наказаний;

обеспечение приоритета цели исправления и ресоциализации по отношению к превентивным целям наказания;

применение средств исправления с согласия осужденного;

эффективная система постпенитенциарной адаптации лиц, освободившихся из пенитенциарных учреждений;

гласность и открытость пенитенциарной системы;

активное использование международного опыта;

подконтрольность и подотчетность пенитенциарной системы уполномоченным правозащитным органам;

децентрализация и демилитаризация пенитенциарной системы;

участие общественных институтов в делах пенитенциарных учреждений;

Основания для разработки экспериментальной программы по ценностному самоопределению сотрудников УИС в процессе получения высшего юридического образования

Жизнь сотрудников уголовно-исполнительной системы протекает в постоянном стрессе. Они испытывают депривацию от экстремальных условий своей деятельности. Среди экстремальных ситуаций работы в УИС выделяют захваты заложников, массовые беспорядки, неповиновение и т.д.

Однако в большинстве исследований отмечаются сложности совершенно другого рода. Прежде всего, сама повседневная служба сотрудников УИС представляется как крайне напряженная . Один из основных факторов - скорее не сама вероятность конкретных экстремальных ситуаций, а контингент, с которым приходится работать. Еще - условия труда. «Кто бы, что ни говорил, но в тюремной жизни нет никакой романтики - только жестокость, страдания, грязь, и к ним вольно или невольно вырабатывается привычка»26.

Первый экстремальный фактор - контингент осужденных. Среди осужденных к лишению свободы удельный вес лиц с психическими аномалиями составляет 20 - 25% (без учета наркоманов, алкоголиков и токсикоманов). Их количество увеличивается в прямом соотношении с возрастанием суровости режима исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание. Среди таких осужденных чаще всего встречаются психопаты, олигофрены, эпилептики. По мере ужесточения режима исправительной колонии (ИК) и концентрации в ней рецидивистов и лиц, совершивших тяжкие преступления, происходит «накопление» осужденных с высокой криминогенной опасностью . Обнаруживается также прямая зависимость между высокой степенью криминогенной опасности осужденных (с психопатическими особенностями), видом режима ИК и удельным весом совершенных ими тяжких преступлений. Когда такой осужденный начинает кричать и оскорблять сотрудника, тот вполне может применить к нему меры физического воздействия, что правомерно, однако, скорее всего, неадекватно; такого надо не в ШИЗО, а в больницу. Но это уже не в его компетенции.

Особое место занимает категория осужденных, отбывающих долгосрочное наказание в условиях строгого режима, а также пожизненно заключенные. Условия содержания этой категории осужденных включают в себя помимо строгого режима содержания еще и специфические уставные формы общения администрации и охраны с заключенными. Эти формы общения постепенно формируют у сотрудников УИС особый тип поведения, что нередко влияет и на личность .

Ситуация общения с осужденными иногда описывается как постоянная провокация; риск не столько непосредственный (физический), сколько психологический, так как постоянно чувствовать себя «под прицелом» возможной критики, жалоб, провокаций - дело нелегкое. Будучи в большинстве своем людьми нечестными, заключенные особенно щепетильно и придирчиво следят за тем, чтобы сотрудники оставались непогрешимы. Поэтому офицер с незапятнанной репутацией всегда пользуется уважением , а соблазнившийся на подачки, вступивший с заключенными или их родственниками в незаконную связь, особенно ненавидим и презираем. Если сотрудник добросовестно исполняет свой долг, заключенный всегда в моральном проигрыше.

С другой стороны, это устойчивый психологический конфликт с осужденными. Применение силы против осужденного - ситуация хотя и вполне вероятная, но все же достаточно редкая, поскольку настоящий тюремщик просто не допустит, чтобы заключенный вышел из повиновения до такой степени, когда требуется лупить его палкой. Главным во все времена оставалось выйти победителем в психологической борьбе, не прибегая к угрозам, насилию, заставить его выполнить все законные требования.

Организация эксперимента

Но ни сам процесс становления правового государства, ни экономика, ни юриспруденция, ни любая нормативно-ценностная система общества не будут функционировать без человека, способного правильно (с нравственно-социальной точки зрения) решить труднейшие задачи. Предлагаемую программу можно считать направленной на интересы личности, если:

1. гармонизовать отношения человека с той ценностной системой, в которой он находится и в которую готовится войти (правоохранительной сферой);

2. стимулировать интеллектуальное развитие и обогащение мышления через освоение современных методов познания действительности, в том числе и с помощью критического мышления;

3. научить человека жить в потоке социально-экономических и правовых изменений;

4. добиться успешной социализации себя как личности и как профессионала;

5. создать условия для формирования мировоззрения.

Поэтому первым мы ставим курс лекций «Саморазвитие личности». Саморазвитие имеет особую актуальность среди жизненных проблем современного человека. Переоценка ценностей, отсутствие целенаправленных программ социальной и экономической защищенности со стороны государства, многократное ускорение динамики условий жизни повышают степень ответственности человека за свою судьбу. Именно эти тенденции современного общества объясняют повышение интереса со стороны психологии к проблемам субъекта, рефлексии, саморегуляции.

Саморазвитие возникает как результат воспитания и обучения, а возникнув, функционирует и развивается по своим внутренним законам. Овладеть саморазвитием в качестве деятельности - значит стать субъектом, творящим самого себя. Специфика протекания этой деятельности обусловлена, по крайней мере, тремя факторами: бесконечным многообразием индивидуальных различий, сложностью пересамоосмысления в сочетании с трудностью формирования нового динамического стереотипа, взаимосвязью субъективной реальности человека с объективными условиями жизни.

Древние люди говорили, что если Бог хочет наказать человека, он дает ему исполнение желаний. В этой мудрости раскрывается психологическое противоречие развития: если идет процесс развития, то нет результата, если есть результат, то нет процесса. При этом процесс самосовершенствования обязательно проходит через стадию рассогласования настоящего и потребного будущего. Внутреннее противоречие всегда сопровождается тревогой, напряженностью. Отсутствие осознания закономерности происходящего может привести к ложному обереганию себя от дополнительных сложностей и без того в достаточно нелегкой жизни.

Отказ от внутренней работы по самосовершенствованию, негативный опыт этого плана делают человека агрессивным по отношению к другим людям, нетерпимым к чужим недостаткам. Именно эта психологическая ситуация запечатлена в пословице «В своем глазу бревна не вижу, а в чужом - соринка видна».

Негативный опыт внутренней самоорганизации часто является попаданием человека в психологические ловушки. Наиболее распространенная ошибка - это прибегание к стратегии насильственного управления собой (Ю.М. Орлов наиболее подробно описывает этот опыт в книге «Восхождение к индивидуальности» М., Просвещение, 1991). Иногда нам кажется, что если мы знаем свой недостаток и имеем желание от него избавиться, то этого вполне достаточно. На некоторое время даже можно получить положительный результат - делать утреннюю зарядку (неделю), бросить курить (десять дней), соблюдать калораж в питании (месяц), а затем все возвращается к старому, привычному образу жизни, и более того, человек уже впредь не ставит перед собой цели по борьбе со своими недостатками.

Вторая наиболее распространенная психологическая ловушка совпадает с понятием «аномия». Под аномией понимается своего рода «отсутствие» норм. Этот психологический феномен порождает циничное и безразличное отношение человека к жизни. Жизненный выбор в данном случае сводится к позиции по принципу «куда кривая выведет». Распространенность этого выбора в настоящее время может объясняться отчасти и влиянием внешних условий. Наше общество иногда называют обществом с непрогнозируемым будущим. Но это не снимает с человека всей ответственности за свою судьбу, по крайней мере, потому что другого времени для более благополучной жизни у него не будет.

Только он может целенаправленно влиять на самого себя, на свою судьбу и свое будущее. При этом важно учитывать, что саморазвитие - один из сложнейших видов человеческой деятельности.

При разработке программы мы исходили из того, что в качестве движущих сил саморазвития как деятельности можно выделить две группы противоречий: противоречия в плане онтогенеза и процессуальные противоречия.