Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии Леоновец Ольга Корнеевна

Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии
<
Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии
>



Леоновец Ольга Корнеевна. Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Тольятти, 2005. - 185 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ 16

1.1. Социально-философские предпосылки формирования ценностных ориентации будущих инженеров 16

1.1.1. Характеристика современных представлений о ценностных ориентациях 16

1.1.2. Значимые ценностные ориентации российского инженера 28

1.2. Психологические основы формирования ценностных ориентации личности 42

1.2.1. Механизмы и факторы формирования ценностных ориентации 42

1.2.2. Психолого-возрастные предпосылки

формирования ценностных ориентации в юношеском возрасте ... 56

1.3. Педагогические предпосылки формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии 60

1.3.1. Средства и способы формирования ценностных ориентации в процессе обучения в высшей школе 60

1.3.2. Формирование ценностных ориентации студентов технических вузов как педагогическая проблема 66

Выводы по главе 1 71

2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ 74

2.1. Концепция и модель системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии 74

2.1.1. Концептуальные положения системы формирования ценностных ориентации 74

2.1.2. Модель и содержание системы формирования ценностных ориентации 82

2.2. Технология формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии .... 89

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии 112

2.3.1. Организация опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной системы 112

2.3.2. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной системы 114

Выводы по главе 2 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями, предъявляемыми к российскому инженеру в современных социально-экономических условиях.

В связи с интенсивной информатизацией общества, усилением влияния средств электроники на человека в задачи профессиональной деятельности инженера сегодня входит не только создание технического устройства, но и разработка особенностей его функционирования с максимальными удобствами и пользой для человека и минимальными потерями для окружающей среды. Последнее требование вдвойне актуально, так как природная среда России находится в состоянии экологического кризиса. По данным современных исследований черноземы европейской части страны активно теряют гумус, атмосфера загрязнена озоноразрушающими веществами, нарушен водный баланс, в критическом состоянии находятся природные системы Крайнего Севера и Забайкалья, Урала и Восточной Сибири. Имеется и ряд других проблем экологического характера, в решении которых принимает участие инженер.

Таким образом, в современных условиях важнейшим требованием, предъявляемым к специалисту с инженерным образованием, выступает требование социально-экологической ответственности за результаты профессиональной деятельности. Ядром социально-экологической ответственности являются ценностные ориентации - присвоенные личностью ценности, - которые не только направляют профессиональную деятельность в соответствии с комплексом общественных требований к ней, но и играют ведущую роль в становлении личности специалиста.

Сегодня, когда общественность в значительной степени отстранилась от воспитания молодежи, формирование ценностных ориентации будущих специалистов является весьма значимым.

Анализ научной литературы показал, что проблеме формирования ценностных ориентации студентов высших учебных заведений уделяется значительное внимание. Среди работ, посвященных ей, следует назвать научные труды В.И. Андреева, В.П. Бездухова, А.В. Мудрика, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Г.Н. Тараносовой, Е.Н. Шиянова и других [8; 21; 188; 103; 196].

В последние годы (2000 - 2005) защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени * кандидата педагогических наук по формированию ценностных ориентации студентов вузов (А.В. Горбачева, В.А. Котельников, А.В. Кучина, Г.П. Михеева, Г.Н. Погорелова, А.Н. Покида, Н.А. Поковалова, Г.Г. Русакова и другие [48; 94; 167; 168; 182]). В данных диссертационных исследованиях разработаны научно-методические основы формирования ценностных ориентации в процессе подготовки специалистов гуманитарного профиля: педагогов, социальных работников.

Учитывая теоретическую и практическую значимость этих работ, их несомненную важность в решении задачи формирования ценностных ориентации студентов высших учебных заведений, следует отметить, что выявление научно-педагогических основ проектирования системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии остается еще малоизученной проблемой.

Анализ существующей практики преподавания философии в техническом вузе и специально проведенные исследования позволили выявить следующие недостатки в теории и практике формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии:

важная составная часть обеспечения готовности будущего инженера к профессиональной деятельности наряду со знаниями и умениями - сформированность системы его ценностных

ориентации - еще не стала руководством к действию преподавателей философии технических вузов;

для формирования знаний и умений будущих инженеров есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ же формирования ценностных ориентации студентов технических вузов не существует;

недостаточное внимание в технических вузах уделяется созданию соответствующей среды и материально-технической базы для формирования значимых ценностных ориентации будущих инженеров в процессе преподавания философии;

слабо сформированные ценностные ориентации выпускников технических вузов сдерживают процесс их самостоятельной проектно-технической деятельности, характеризующейся высокой степенью социально-экологической ответственности.

Сегодня особенно остро сказываются противоречия между:

возросшим требованием наличия ценностных ориентации будущих инженеров и неразработанностью научно-педагогических основ их формирования у студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

осознанием преподавателями философии технических вузов потребности формирования ценностных ориентации будущих инженеров и отсутствием программ и технологий их формирования в процессе преподавания философии;

слабоуправляемым процессом формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии педагогами-энтузиастами и насущной необходимостью придания ему системного характера;

имеющимися теоретическими наработками в области формирования ценностных ориентации студентов вузов и

7 недостаточным практическим приложением их в формировании ценностных ориентации будущих инженеров. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

ускорения процесса становления студентов технического вуза как активных субъектов образовательной и последующей профессиональной деятельности;

обеспечения участия преподавателей философии технических вузов в формировании ценностных ориентации будущих инженеров;

формирования ценностных ориентации студентов технических вузов, позволяющих со всей ответственностью осуществлять инженерную деятельность.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» прямо сказано: «Современному российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия».

Вышеизложенное в целом определило на теоретико-методологическом уровне научную проблему настоящего исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения и методические подходы к разработке и реализации системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии?»

Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать систему формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Объект исследования - процесс профессионального становления и развития личности будущего инженера в вузе.

Предмет исследования - система формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Гипотеза исследования: создать эффективную систему формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии можно, если:

определить ключевые ценностные ориентации будущих инженеров и пути их формирования в процессе преподавания философии;

осуществить проектирование данной системы, основываясь на достижениях современной науки в области философии, социологии, психологии, педагогики;

избрать в качестве системообразующего фактора принцип гуманизации инженерного образования;

модернизировать структурные и функциональные компоненты системы философской подготовки инженеров соответственно требованиям системообразующего фактора.

Задачи исследования:

определить теоретические и практические предпосылки проектирования системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы формирования ценностных ориентации будущих инженеров;

конкретизировать основные направления преобразования цели, содержания, методов, форм и средств обучения, а также деятельности преподавателей и студентов, содействующих реализации спроектированной системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы.

Методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности; системный подход, основанный на поиске и нахождении ценностных характеристик изучаемых педагогических фактов; личностно ориентированный подход, требующий целостного воздействия на духовную, интеллектуальную, мотивационную и эмоциональную сферы личности; учение о целостности социальных и педагогических систем, об обусловленности развития личности ее активным участием в деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составили теории развития личности и формирования ценностных ориентации (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Алексеева, С.С. Бубнова, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.); ценностные и мировоззренческие основы обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Бездухов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.Н. Тараносова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); научные труды по проблемам духовного воспитания (В.П. Бездухов, О. Берак, П. Вайцваг, А.А. Ильин, В.В. Знаков, Л.И. Иванько, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, Л.Н. Шибаева, Е.Н. Шиянов и др.); положение о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений педагогической действительности (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Н.Ф. Талызина и др.); теория

10 педагогического проектирования технологии обучения (B.C. Безрукова, В.И. Боголюбов, В.В. Краевский, М.Н. Невзоров и др.); теория и методика обучения философии (В.А. Канке, М.Г.Курбанов, Г.В. Платонов, В.П. Рожин, Г.В. Ситников, Е.А. Хоменко и др.).

Методами исследования выступили: анализ предмета исследования, изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования, изучение нормативно-программной и учебно-планирующей документации, моделирование, проектирование, системный анализ, синтез, собеседование, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка данных, обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

определены социально-философские и психолого-педагогические предпосылки проектирования системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

обоснована концепция и спроектирована модель системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

преобразованы цель, содержание, методы обучения, деятельность педагогов и студентов в соответствии с требованиями принципа гуманизации инженерного образования;

разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение процесса успешного формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий
сущность процесса формирования ценностных ориентации

11 будущих специалистов технического профиля;

выделены значимые ценностные ориентации современного российского инженера;

теоретически доказана необходимость системного подхода к организации процесса формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Практическая значимость исследования заключается в:

проектировании и реализации системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

разработке и апробации вариативного содержания курса философии для студентов технических вузов;

создании, апробации и внедрении в учебный процесс «Учебно-методического пособия для семинарских занятий по философии (антропологический аспект)» и «Учебно-методического пособия по истории философии: материалы и схемы»;

разработке системы практических занятий по философии для студентов технических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее; реализацией системного подхода к исследованию педагогических процессов; личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в практику спроектированной системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе

преподавания философии; многолетней опытно-экспериментальной проверкой эффективности созданной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в 2000 - 2005 годах. Разработанные в ходе исследования научно-методические рекомендации и дидактические материалы внедрены в практику работы высших учебных заведений, выпускающих специалистов технического профиля - Тольяттинского государственного университета, Тольяттинской государственной академии сервиса, Волжского университета им. В.Н. Татищева (г. Тольятти), Современной Гуманитарной академии (филиал в г. Тольятти). Внедрение подкреплено актами.

Основные идеи и выводы исследования докладывались и обсуждались:

на всероссийских конференциях: на четвертой Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Сызрань, 2001 г.), на десятой Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003 г.), на седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2004 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования» (Тольятти, 2004 г.);

на межрегиональных конференциях: на первой научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг (Тольятти, 2002 г.); на конференции «Научные чтения студентов и аспирантов» (Тольятти, 2005 г.);

на заседаниях кафедры философии Тольяттинского

государственного университета и на научно-методических

семинарах, проводимых доктором педагогических наук Ю.К.

Черновой в рамках курса повышения квалификации

«Квалиметрическое проектирование образования и

образовательных услуг» (2002 - 2003 гг.).

Основные идеи и выводы исследования представлялись также путем

публикации статей в «Вестнике Волжского университета им. В.Н.

Татищева» (Тольятти, 2002 - 2004 гг.), в сборнике научно методических

работ «Теория и методика профессионального педагогического

образования» (Самара, 2003 г.), в «Сборнике научных трудов РАО

«Теория и методика непрерывного образования» (Москва, 2004 г.), в

сборнике статей преподавателей исторического факультета (Тольятти,

2004 г.) и других, а также путем публикации «Учебно-методического

пособия для семинарских занятий по философии: антропологический

аспект» (Тольятти, 2003 г.) и «Учебно-методического пособия по истории

философии: материалы и схемы» (Тольятти, 2005 г.).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. На первом этапе (2000 г.) - поисково-подготовительном - изучался передовой педагогический опыт; прорабатывалась литература по проблеме исследования; уточнялись аппарат и программа работы; формулировалась исходная гипотеза; проводились констатирующие эксперименты; создавалась материально-техническая и методическая база исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) - теоретико-проектировочном -определялись теоретико-методологические основы проектирования модели системы; уточнялась исходная гипотеза; велось обоснование концептуальных положений проектирования модели системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии; проектировалась модель системы;

14 перерабатывались структурные компоненты существующей системы философской подготовки инженеров в соответствии с требованием обеспечения педагогических условий для успешного формирования ценностных ориентации будущих инженеров; осуществлялась опытная реализация разработанных в исследовании программы и учебно-методических пособий.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) - экспериментально-обобщающем - вносились коррективы в функционирование модели, в разработанное вариативное содержание курса философии для студентов технических вузов, в выбор форм, методов и средств реализации системы; велась экспериментальная проверка основных положений выдвинутой гипотезы; осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику; велось литературное оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

  1. Теоретические основы педагогического проектирования системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

  2. Концепция и модель системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов.

  3. Технология модульного обучения философии студентов технических вузов при формировании ценностных ориентации.

  4. Методическое обеспечение успешной реализации спроектированной системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии: вариативное содержание курса философии для студентов технических вузов, «Учебно-методическое пособие для семинарских занятий по философии

15 (антропологический аспект)», «Учебно-методическое пособие по истории философии: материалы и схемы». Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, семь приложений.

Социально-философские предпосылки формирования ценностных ориентации будущих инженеров

Ценностные ориентации, как и любое другое многозначное междисциплинарное научное понятие, по-разному интерпретируются в работах различных авторов. В ряде исследований понятие «ценностные ориентации личности» по существу совпадает с терминами, характеризующими мотивационно-потребностную либо смысловую сферу. Так, А. Маслоу фактически не разделяет понятия «ценности», «ценностные ориентации», «потребности» и «мотивы», В. Франкл — «ценностные ориентации» и «личностные смыслы». Во многих отечественных работах ценностные ориентации как бы поглощаются другими, более устоявшимися психологическими понятиями, которые являются основным объектом исследования того или иного автора. Как пишет Ф.Е. Василюк, «когда знакомишься с попытками психологической науки ответить на вопрос, что есть ценностная ориентация, часто создается впечатление, что главное стремление этих попыток — отделаться от ценностной ориентации как самостоятельной категории и свести ее к эмоциональной значимости, норме, установке и т. д. Но ценностная ориентация явно не вмещается в узкие рамки этих понятий» [36. С. 292]. В этой связи, для определения места ценностных ориентации в общей системе личностных составляющих необходимо разграничить ценностные ориентации со смежными понятиями, прежде всего с такими, как «потребность», «мотив», «установка», «аттитюд», «диспозиция», «личностный смысл», «убеждение».

По словам Е.И. Головахи, «предметы потребностей, будучи осознанными личностью, становятся ее ведущими жизненными ценностями» [47. С. 258 — 259]. Однако, по нашему мнению, совершенно очевидно, что если бы так происходило на самом деле, не могло бы существовать таких состояний, как внутриличностный конфликт, эго-дистония и т. п., определяемых с использованием метафоры «запретный плод», когда «хочется, а нельзя». В этой связи мы согласны с Ф.Е. Василюком, который считает, что ценностная ориентация не является ни предметом потребности, ни мотивом, поскольку последние всегда «корыстны» и борются только за «свой» интерес, в отличие от ценностной ориентации, которая может быть «нашей» и даже в интрапсихическом пространстве, выполняет интегрирующие, объединяющие функции [36. С. 292]. Д.А. Леонтьев также указывает на то, что ценностные ориентации «не эгоистичны». Он справедливо отмечает при этом, что, в отличие от потребностей, ценностные ориентации не ограничены данным моментом и не влекут к чему-либо изнутри, а «притягивают извне» [117. С. 40].

При наличии ситуации, в которой возможно удовлетворение определенной потребности, включается особое регулятивное образование, которое Д.Н. Узнадзе называет установкой. Функция установки, по А.С. Прангишвили, состоит в том, что она «указывает» потребности предмет, способный удовлетворить ее в данной ситуации [171]. Установки с ценностными ориентациями личности объединяет общее для них состояние готовности. Как пишет О.М. Краснорядцева, «готовность поступить тем или иным образом уже содержит в себе оценку, а оценивание предполагает установку как готовность определенным образом реализовать ценностные ориентации» [97. С. 26]. В то же время число ценностных ориентации, которыми может располагать индивид, значительно меньше, чем число установок, связанных с конкретными ситуациями. Большинство отечественных авторов придерживаются точки зрения, что именно ценностные ориентации определяют основные качественные характеристики установки, имея большую субъективную значимость, а не наоборот [235]. По нашему мнению, ценностные ориентации как регулятивный механизм охватывают более широкий круг проявлений активности человека, чем установки, которые в грузинской психологической школе связываются в основном с биологическими потребностями.

Психологические основы формирования ценностных ориентации личности

Развитие системы ценностных ориентации личности осуществляется несколькими одновременно протекающими и взаимосвязанными между собой процессами: адаптации, социализации, интернализации.

Поскольку с момента рождения развитие человека определяется его взаимодействием с окружающей средой, базовым процессом индивидуального развития можно считать процесс адаптации. Основной задачей постоянно осуществляющегося процесса адаптации является поддержание равновесия в системе человек — среда на физиологическом, психологическом или же социально-психологическом уровнях. По мнению Ф. Б. Березина, у человека в этом ряду решающую роль играет собственно психическая адаптация, в значительной мере оказывая влияние на адаптационные процессы, осуществляющиеся на иных уровнях [26. С. 4]. При этом психическая адаптация определяется как состояние, в котором удовлетворяется вся система первичных и приобретенных потребностей. Это дает основание полагать, что состояние, возникающее при изменении сбалансированности системы человек — среда, сопровождается нарушением удовлетворения актуальных потребностей, рассогласованием самих потребностей.

Соответственно, адаптация может быть достигнута либо путем удовлетворения потребности в самореализации, достижении успеха в противодействии ограничивающим средовым факторам, либо путем повышения самоконтроля с отказом от достижения сиюминутных потребностей ради сохранения отношений с окружением.

Таким образом, реализация процесса адаптации при помощи психологических защитных механизмов, сопровождающаяся акцентированием тех или иных психологических особенностей, приводит к изменению ценностных ориентации личности. Такой подход к объяснению закономерностей формирования ценностных ориентации встречаем в работах К. Хорни, Л. Фойера [243]. Подобное объяснение дается и в трудах отечественных ученых через введение понятия «социальная адаптация». Социальная адаптация - это процесс усвоения личностью групповых норм и ценностей. И.А. Милославова пишет, что благодаря социальной адаптации человек усваивает необходимые для жизнедеятельности стандарты и стереотипы, с помощью которых активно приспосабливается к повторяющимся обстоятельствам жизни [141].

Для понимания сущности процесса формирования ценностных ориентации личности важным представляется вопрос о соотношении достаточно близких понятий «социальная адаптация» и «социализация». В работе О.И. Зотовой и И.К. Кряжевой «Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности» отстаивается позиция, что социализация личности, обусловленная в основном влиянием со стороны социальной среды, является необходимым условием адаптации индивида в обществе и в конкретном коллективе [71. С. 220]. Т.К. Кончанин, напротив, придерживается мнения, что адаптация является одним из этапов социализации личности [90. С. 78]. По мнению Б.Д. Парыгина, адаптация — часть социализации, которую он рассматривает как «многогранный процесс очеловечивания человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду» [159. С. 164 — 165], Д.А. Андреева рассматривает адаптацию и социализацию как единый процесс взаимодействия личности и общества. При этом адаптация выражает приспособление человека к новой для него предметной деятельности, являясь условием социализации, понимаемой как процесс становления личности [10. С. 66]. Н.А. Ермоленко справедливо отмечает в этой связи, что «социальная адаптация может рассматриваться отдельным моментом, специфической формой социализации в конкретных условиях... В разных отношениях социальная адаптация может рассматриваться и уже и шире социализации» [64. С. 70].

Приведенные подходы к определению социальной адаптации говорят о том, что разные авторы употребляют этот термин с различными смысловыми оттенками. Поэтому можно согласиться с В.Г. Асеевым, который считает, что в настоящее время нет такого четкого и однозначного определения социальной адаптации, которое бы учитывало всю сложность и противоречивость этого процесса [14. С. 7 — 8]. В этой связи, в дальнейшем мы будем использовать для обозначения процесса принятия личностью ценностей социальной среды термин «социализация», как имеющий более общее и, одновременно, более устоявшееся значение.

Концепция социализации берет свое начало в западной социологической традиции, в частности, в работах Г. Тарда, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, где она рассматривалась как усвоение индивидом норм и культурных ценностей в социальном взаимодействии путем подражания или принятия заданной социальной роли. При этом решающее значение отводится обществу, которое посредством своих институтов принуждает индивида к внутреннему принятию социальных норм. В частности, Т. Парсонс определяет социализацию как процесс «интернализации мотивации соблюдения надлежащих уровней лояльности по отношению к коллективным интересам и потребностям» [4. С. 370].

Концепция и модель системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии

Педагогический опыт формирования ценностных ориентации студентов технического вуза, теоретические исследования и специально проведенные экспериментальные срезы показали, что для формирования ценностных ориентации обучаемых в процессе их философской подготовки недостаточно эпизодического воздействия, необходима педагогическая система, которая в преемственной связи с существующей системой профессиональной подготовки инженера решала бы эту важнейшую задачу. Для разработки такой педагогической системы, в свою очередь, необходимо сформулировать концептуальные положения, определяющие принципы ее проектирования.

Логично в качестве первого концептуального положения взять системный подход к проектированию и организации процесса формирования ценностных ориентации студентов технических вузов при изучении философии. То есть формирование ценностных ориентации студентов должно происходить в определенной педагогической системе, имеющей специфические цель, содержание и средства педагогической коммуникации, особенности деятельности преподавателей и студентов.

Кратко остановимся на сущности системного подхода к анализу педагогических явлений. В методологическом плане основы системных исследований заложили такие отечественные философы как И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, B.C. Украинцев, Э.Г. Юдин и другие ученые [140; 160; 161; 195; 198]. Специфику системного подхода к педагогическим процессам исследовали Ф.Ф. Королев, СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, Ю.А. Кустов и другие педагоги [13; 28; 104; 105; 162]. Педагогическую систему они определяют как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и образования подрастающего поколения и взрослых людей.

Структурные компоненты - это основные базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых отличает их от других систем. Основными структурными компонентами педагогической системы являются: педагогическая цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, педагоги и обучаемые. При отсутствии любого из этих взаимосвязанных компонентов ни одна педагогическая система существовать не может.

Функциональные компоненты педагогической системы связывают структурные компоненты в процессе деятельности педагогов и обучающихся. В педагогических системах выделяют следующие взаимодействующие функциональные компоненты: проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский и гностический. Проектировочный компонент включает действия, связанные с перспективным планированием педагогических задач и способов их решения в направлении достижения поставленной педагогической цели. Конструктивный компонент состоит в отборе и расположении во времени учебной информации, конкретизации деятельности педагогов и обучающихся в соответствии с динамикой их развития. Коммуникативный компонент связан с установлением таких взаимоотношений между участниками педагогического процесса, которые максимально благоприятствуют достижению поставленных целей.

Организаторский компонент обеспечивает взаимодействие участников педагогического процесса в соответствии с принятыми принципами, выполнение которых гарантирует решение поставленных педагогических задач. Гностический компонент связан с получением новых знаний о целях системы в соответствии с возникшими общественными потребностями и личными устремлениями обучающихся.

Вторым концептуальным положением разрабатываемой педагогической системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии выступает принцип гуманизации инженерного образования.

Сущность гуманизации образования, на наш взгляд, наиболее емко раскрыта в работе Ю.Н. Кулютина и В.П. Бездухова «Ценностные ориентации и когнитивные структуры в деятельности учителя» [103].

В.П. Бездухов выделяет семь сущностных характеристик гуманизации.

Во-первых, гуманизация образования рассматривается автором как «духовная и нравственная ориентация практической педагогики на систему адекватных нравственных ценностей, ядром которой является обучающийся как личность» [103. С. 62].

Во-вторых, - как поворот содержания образования к обучающемуся «на уровне принятия его личностных целей, запросов и интересов» [103. С. 63].

В-третьих, гуманизация образования понимается как многоплановый социальный процесс, включающий в себя широкий спектр нравственных проблем, связанных с личностью преподавателя, который воплощает в практику обучения «систему адекватных нравственных ценностей, в структуре которой находится гуманизм как нравственная ценность, моральная норма» [103. С. 63].

В-четвертых, гуманизация образования как духовная и нравственная ориентация практической деятельности на систему адекватных нравственных ценностей, ядром которых является ценность обучающегося как личности, характеризуется педоцентричностью. Педоцентризм означает, что в центре внимания педагога находится система ценностных ориентации обучающегося, которые и «есть суть, особенности его существования и взаимодействия с миром, с людьми» [103. С. 63].

В-пятых, частью процесса гуманизации образования как личностно ориентированной педагогической практики является переход от авторитарной системы отношений между педагогом и обучающимся к системе «нравственных, гуманистических отношений» [103. С. 64].