Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза Зимина Ольга Александровна

Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза
<
Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза
>




Зимина Ольга Александровна. Формирование ценностных ориентаций у студентов в образовательном процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Краснодар, 2004 241 с. РГБ ОД, 61:05-13/791

Содержание к диссертации

Введение

1. Ценностные ориентации студентов вуза как педагогическая проблема 12

1.1. Сущность и значение ценностных ориентации 12

1.2. Состояние ценностных ориентации студентов 36

1.3. Педагогические предпосылки решения проблемы формирования ценностных ориентации студентов 48

2. Процесс формирования ценностных ориентации у студентов вуза 77

2.1. Предпосылки построения модели формирования ценностных ориентации 77

2.2. Модель формирования ценностных ориентации 101

2.3. Программа формирования ценностных ориентации 106

2.4. Эффективность экспериментальной программы 138

Заключение 171

Используемая литература 175

Приложения

Сущность и значение ценностных ориентации

Проблемы формирования ценностных ориентации (ЦО) у молодежи возникали в течение ряда последних столетий. И поэтому внимание многих педагогов привлекало формирование личности, находящейся в гармонии с собой и с обществом, личности, с одной стороны способной к самореализации, а с другой стороны, соответствующей нормам гражданского общества. Влияние образования на социальный статус и образ жизни индивида имеет разные аспекты и приложения. Это не только профессиональная карьера, но и более широкие области социальной самоидентификации, вплоть до брачных союзов, мест и форм проведения досуга и т. п. [111].

Каждое общество имеет уникальную ценностно-ориентационную структуру, в которой отражается в том числе и самобытность культуры. Поскольку набор ценностей, которые усваивает индивид, в процессе социализации ему "транслирует" именно общество, исследование системы ценностных ориентации личности представляется особенно актуальной проблемой в ситуации серьезных социальных изменений, когда отмечается некоторая "размытость" общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются разрушенными, исчезают социальные структуры норм, в постулируемых обществом идеалах и ценностях появляются противоречия [19].

Система ЦО, являясь психологической характеристикой зрелой личности, одним из центральных личностных образований, выражает содержательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения.

В научной литературе существует множество различных определений, понятий, терминов, лежащих в плоскости нашей проблемы. Мы попытаемся рассмотреть и сопоставить позиции различных авторов, дающих определения и обоснования этих определений тем основным понятиям и терминам, которые будут использованы в дальнейшем в нашей работе.

Ценности - это представление человека о значимости для него различных явлений, предметов, о главных целях жизни, труда, а также о средствах достижения этих целей. Это набор стандартов и критериев, которым человек следует в жизни (Л.А. Попов) [212]. Одной из форм ценностей представляются идеалы как высшая цель, как абсолютное сочетание положительных качеств и свойств явлений, предметов, личности.

В.П. Тугаринов делит ценности на материальные, социально-политические и духовные. Он писал: «Ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и прочее) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала» [164; 167].

Другие авторы связывают ценности с субъектно-объектными отношениями, где объект (материальный или духовный) вступает в отношения и является значимым для субъекта (человека или социума). М.С. Клган считает, что «ценность объекта - это есть его отношение к субъекту, его роль в человеческой жизнедеятельности» [207].

Ценность возникает из практического отношения людей к действительности. Это отношение между объектом и человеческими потребностями, которые несут отпечаток исторической эпохи.

Л.А. Попов [212] выделяет следующие виды ценностей (рис. 1.1):

1) теоретические (существование границ добро - зло);

2) экономические (прибыльно - неприбыльно);

3) эстетические (хаос - гармония);

4) социальные (любовь - ненависть);

5) политические (власть - ее отсутствие);

6) религиозные (следование заповедям).

Состояние ценностных ориентации студентов

Причиной для начала проведения нашей работы послужили тревожащие преподавателей результаты спонтанного общения и личных бесед со студентами в 1997-1998 г.г., в которых стали явственно проявляться изменения в ЦО студентов в сторону принятия криминализации общества как явления вполне приемлемого. Одновременно с этим стал падать престиж получения знаний, трудолюбие. Материальные ценности значительно стали превосходить ценности моральные. Нами были замечены такие изменения, и мы стали изучать проблемы подобного рода, возникающие в других вузах и в других регионах нашей страны.

Группой ученых СПбГУЭФ (Н.М. Багров, Н.Ф. Дмитриевская, О.П. Дроздова и др.) были проведены исследования в среде студентов по изучению их отношения к духовно-нравственным категориям, таким как совесть, скромность, долг, мораль, семья, дети, Родина и др. Внимание исследователей было обращено также на то, какие качества специалиста появились у студентов в процессе обучения [74]. Основным методом этого исследования был опрос студентов 1 и 4 курсов в количестве 350 человек. По данным табл. 1.1. на первое место - 79,43% - выходит образованность, на второе - 47,43% - трудолюбие, на третье - 34,86% - организован ность, и на четвертое - 34,00% - творческое отношение к работе. Эти 4 качества, по мнению авторов исследования, свидетельствуют о положительных результатах воспитания в вузе, школе и семье. В то же время в ЦО самым главным в жизни студенты считают материальную обеспеченность. В этих ответах, по мнению авторов, видны новые веяния рыночных отношений [74].

По данным исследователей, крайнюю степень в диапазоне студенческих взглядов показали ответы на вопрос о совести: "Совести у человека не должно быть совсем. Слишком совестливый человек имеет постоянную кучу проблем. Человек должен быть беспардонным и наглым, иначе сегодня ему просто не выжить". В данном примере молодежь проявляет защитно-агрессивный тип сознания к современным социально-экономическим преобразованиям: надо быть бессовестным, чтобы выжить.

Авторы считают, что подобные трансформации сознания молодого поколения не могут оставить равнодушным и заставляют задуматься о правильности духовно-нравственного воспитания в обществе, в том числе в системе вузовского образования и педагогического воспитания [74].

При этом в исследованиях отмечено, что более половины студентов довольно высоко ценит в своей жизни совесть ("совесть является как бы невидимым, но ощущаемым сторожем наших поступков, это то, что обеспечивает гармонию в душе, в семье, в коллективе, в обществе, то есть жить по совести"), ответственность ("ответственность неразрывна с чувством долга, это повседневные обязанности перед самим собой, друзьями, семьей, обществом, Родиной, невыполнение которых приводит к хаосу, неразберихе, разрухе"), мораль [74].

Подобная противоположность мнений проявляется у студентов по отношению к Родине. Одна точка зрения выглядит так: "никакого чувства долга перед Родиной не испытывается", "ради Родины не готов ни на что, хотя ради семьи и родственников готов на многое", другая - "какая бы ни была Россия, она моя страна, я горжусь, что родился в России", "испытываю волнующее чувство при виде национального флага и когда слышу российский гимн" [74].

Из исследований видно, что духовно-нравственные и профессиональные ценности студенческой молодежи претерпевают большие и разнонаправлен ные изменения по сравнению с устоявшимися в России на протяжении трех — четырех поколений людей. Эта рассогласованность ориентиров, отсутствие идеалов взамен разрушенных прежних, социалистических, и по нашему мнению способствует не консолидации общества, а поляризации ценностных ориентации и распространению ненормативного поведения.

Изучение литературных данных на протяжении всех лет работы над проблемой подтвердило актуальность проводимой нами работы. Так, с 1998г. по 2003 г. появился ряд статей в журналах «Социологические исследования» авторов Г.Б. Зборовского, О.Ю. Кондратьевой, В.А. Попова, Н.Д. Сорокиной, Т.В. Старостиной, Г.А. Чередниченко, Е.А. Шуклиной и др., а также в журналах «Вестник высшей школы» - А. Бакшаевой, А. Вербицкого, «Высшее образование» - А. Вербицкого, В. Крутикова, М. Рогова. Но во всех этих статьях рассматривались только результаты опроса. Способов решения проблемы формирования ІДО в данных статьях не было представлено [181; 81; 182; 153; 43; 44].

В то же время из литературных источников следует, что изменения ценностных ориентации и жизненных стратегий студентов совершаются не только под влиянием перемен, происходящих в обществе. Высшие учебные заведения должны способствовать формированию положительных ценностных ориентации [181; 81; 182; 153; 43;44].

Предпосылки построения модели формирования ценностных ориентации

Начиная с 1998 г. в Институте экономики, права и естественных специальностей (ИнЭП) г. Краснодара на факультете товароведения нами ведется работа как по формированию экономических, технологических и других знаний, умений и навыков, предусмотренных будущей профессиональной деятельностью, так и по воспитанию социально-экономической, общей и нравственной культуры студентов. Такую работу необходимо организовывать в современных условиях на уровне политики государства, т. к. произошедшие в обществе преобразования, связанные с формированием рыночной экономики, должны двигаться по пути цивилизованного правового развития событий, а не по пути криминала и коррупции. Это возможно только в том случае, если эти идеи ввести как постулаты в сознание молодого поколения, как незыблемые, как что-то, при нарушении чего общество будет их отвергать, то, без чего они не смогут быть успешны, потому что не будут приняты цивилизованным миром бизнеса [116. С. 59-65].

Для решения этих задач мы разработали такую систему воспитательных мероприятий и воздействий, чтобы во всех проявлениях образовательного процесса высшей школы происходило формирование ЦО будущих молодых специалистов, активных и успешных членов нашего общества.

В качестве предпосылок построения модели формирования ЦО у студентов вуза послужили:

1) анализ литературы и выявление противоречий, обусловливающих необходимость формирования ЦО;

2) первичные обследования для определения состояния ЦО;

3) сопоставление распределения ответов успешных преподавателей (экспертов) и студентов;

4) создание измерительного инструмента для определения состояния ЦО;

5) изучение психологических и педагогических механизмов формирования ЦО в студенческом возрасте.

Одной из наиболее важных предпосылок для начала проведения педагогического эксперимента были данные первичного обследования студентов ИнЭП в 1998г. Сам эксперимент по формированию ЦО студентов заключался во включении в педагогический процесс экспериментальных мероприятий и отслеживании их влияния на ЦО студентов.

Составление экспериментальной программы началось с проведения социологического обследования, определяющего отношение каждого учащегося к способам достижения жизненного успеха и материального достатка. Для этого проводилось анкетирование студентов каждого курса обучения на факультете товароведения. В основу построения анкеты были положены формы анкет, предложенные СПбГУЭФ и Институтом философии и права СО РАН [74; 180], доработанные с учетом поставленных нами задач. В анкете были предусмотрены вопросы, ответы на которые косвенно могут отразить реальное материальное положение семьи, в которой живет студент, и видение им его жизненных перспектив. Преподавателям вуза важно знать, какие качества специалиста превыше всего ценят студенты, и какие качества удалось воспитать у них в процессе обучения. Особую группу составили вопросы о наиболее ценных человеческих качествах с точки зрения студентов. За время работы вопросы анкет неоднократно подвергались переработке и уточнению с целью получения наиболее полной и ясной картины: кого и как мы должны обучать и воспитывать.

Исследования проводились по трем направлениям, по каждому из которых в анкете предусмотрен соответствующий вопрос (табл. 2.1):

1. "Что в основном влияет или может повлиять на выполнение Ваших жизненных планов?" (личностное направление);

2. "Что сегодня в России помогает разбогатеть?" (социальное);

3. "Какова сравнительная ценность указанных ниже качеств специалиста?" (профессиональное).

По каждому разделу анкеты и по каждому курсу первоначально анализ проводился отдельно. Затем результаты сопоставлялись по каждому набору, сравнивая данные за каждый год обучения и выявляя динамику процессов. Отдельно сравнивались результаты анкетирования студентов разных лет поступления и результаты опроса (по одной и той же анкете) в разные годы (опрос проводился один раз в год). Текст анкеты приведен в табл. 2.1.

В составленной анкете выделенные признаки расположены без использования информации о мере их предпочтения участниками образовательного процесса. Использование этой информации позволит упорядочить анализ тех экспериментальных фактов, которые будут появляться далее.