Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста Садовская, Галина Сергеевна

Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста
<
Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста
>



Садовская, Галина Сергеевна. Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Садовская Галина Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/49

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности специалиста дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста 18

1.1. Анализ особенностей развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста

1.2. Сущность психолого-педагогической готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника 43

1.3. Психолого-педагогическис условия формирования готовности педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольников 62

Глава II Экспериментальное исследование готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольников 86

2.1. Диагностический инструментарий изучения готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольников 86

2.2. Экспериментальная модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника 96

Заключение 121

Выводы но работе 123

Список литературы 127

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в сфере российского образования изменения порождают ситуацию, когда значимость первого звена в образовательном ряду «детский сад-школа-вуз» существенно возрастает, так как основа полноценного развития личности закладывается именно на этапе дошкольного детства. По мнению многих исследователей, дошкольное детство является наиболее сензитивным периодом развития, когда активно развивается психика ребенка, обеспечивая его личностное развитие.

Проблема развития личности дошкольника в отечественной и зарубежной педагогике и психологии изучена достаточно хорошо. Анализируя факторы, определяющие полноценное психическое развитие ребенка такие ученые, как Л.М. Аболин, А.Г. Асмолов. М.Б. Арнольд, Ю.А. Афонькина, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, А. Валлон, В. Вилюнас, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Н.Я. Грот, О-В. Гордеева, Ч. Дарвин, У. Джемс, Б.И. Додонов, Л.Я. Дорфман, МИ. Дьяченко, А.В. Запорожец, А.Г. Злобин, Е.П. Ильин, К. Изард, Е.И. Изотова, Ф. Крюгер, Э. Клапаред, О.Б. Конева, А.Д. Кошелева, И.Ю. Кулагина, Д.В. Люснн, Г. Ланге, Д.В. Линдслей, А.Н. Лук, B.C. Мухина, У. Мак-Дугалл, В.М. Минаева, М. Митру, Я.З. Неверович, Е.В. Никифорова, О.С. Никольская, В.А. Пономаренко, Т.Н. Рахманнна, В.В. Суворова, Ж.П. Сартр, П.В. Симонов, Т.Л. Телегина, Г.А. Урунтаева, Д.И. Фельдштейн. Г.Х. Шингаров. П.М. Якобсон едины во мнении, что в этом процессе особая роль принадлежит эмоциям.

Характеризуя эмоции, исследователи особое значение придают их субъективности. В эмоциях и чувствах отражается непосредственное переживание человеком жизненного смысла предметов и явлений действительности. Эмоции сопровождают все виды деятельности и поведения человека. Эмоции, возникшие на начальных этапах познавательной деятельности, сопровождают индивида на протяжении всей жизни. Эмоции оказывают регулирующее влияние на познавательные процессы, сопровождающие деятельность, а также определяют качество научения. Познавательная деятельность направляет эмоциональное возбуждение и делает ее избирательной. Эмоции позволяют выразить оценочное, личностное отношение к выполненным видам деятельности, а также эмоции могут действовать стенически и астенически, повышая и понижая уровень своего влияния на деятельность. Помимо развития познавательной сферы, эмоции оказывают влияние на развитие личности, ее установок, ценностей, самооценки, уровня притязаний и т.д. Следовательно, эмоции определяют не только качество познавательной деятельности, но и структуру личности в целом.

Основным направлением в развитии эмоциональной сферы дошкольника является формирование способности различать базовые эмоции (радость, гнев, печаль, страдание и т.д.), эмоциональные состояния по их внешнему проявлению: через мимику, жесты, позу; управлять эмоциями и чувствами (произвольность поведения), а также развитие динамики содержания, устойчивости, глубины моральных, эстетических. познавательных чувств.

Сказанное выше позволяет предположить, что одним из приоритетных направлений работы системы дошкольного образования должно стать целенаправленное развитие эмоциональной сферы дошкольников, что обеспечит успешное развитие интеллектуальной, социальной и других сфер жизни ребенка. Это означает, что на педагогах дошкольных образовательных учреждений лежит ответственность за организацию работы, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника, а также просветительской деятельности, которая позволяет формировать у родителей более точные представления об особенностях психического развития их ребенка, вооружать их методическими приемами, обеспечивающими широту и качество воспитательного воздействия.

Однако анализ специфики профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования показывает, что, несмотря на констатацию значимости эмоционального развития дошкольника, в государственном образовательном стандарте нет специальных учебных предметов, которые бы позволили осуществлять качественную подготовку будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника. Следует отметить, что в вузах не уделяется достаточно внимания созданию и реализации психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольника. Кроме того, практика дошкольного воспитания показывает, что развитие эмоциональной сферы дошкольника осуществляется не системно, а, в основном, лишь через стимулирование эстетических переживании, развитие художественных, музыкальных, актерских способностей.

Готовность педагога к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников, формируется в ходе обучения в вузе и является показателем профессиональной компетентности будущего специалиста. На наш взгляд, под готовностью педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольника следует понимать наличие знаний о целях, задачах, принципах, особенностях развития эмоциональной сферы дошкольников; наличие сформированных умений различать и управлять эмоциями ребенка, использовать моральные и материальные стимулы, направленные на развитие эмоциональной сферы; наличие устойчивых мотивов профессиональной деятельности, умение применять на практике психологические средства, методы и приемы, способствующие развитию эмоций и чувств ребенка, умение различать, понимать и управлять своими собственными эмоциями и чувствами.

Характеризуя состояние изученности данной проблемы, можно констатировать тот факт, что в последнее время интерес к проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника, будущих педагогов дошкольного образования повысился. Высшим профессиональным образованием накоплен достаточный опыт по общим проблемам организации профессиональной подготовки студентов. Педагогическим и методическим аспектам профессиональной подготовки студентов в условиях вуза посвящены работы Е.Н. Бондаревской, В.Н. Белкиной, С.Н. Бегидовой, Л.Е. Варфоломеевой, Ф.Н. Гоноболина, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, З.К. Меретуковой, З.И. Рябикиной. Н.В. Самоукиной, Э.Э. Сыманюк, Ю.С. Тюнникова, Г.И. Хозяинова, Ф.П. Хакуновой, Е.И. Шияновой, А.И. Щербакова (проблемы профессионального развития личности в условиях вуза); А.Г. Абросимова, О.А. Абдулиной, Е.М. Борисовой, К.М. Дурай-Новакова, Т. Герасименко, Б.С. Гершунского, А.П. Егоршина, А.К. Клюева, Г.Б. Корнетова, Б.Б. Косова, Е.Б. Мостовой, П. Поспелова, И. Ярмакеева (значимость образовательной среды вуза для профессиональной подготовки студента); Н.Н. Богдан, Н. Бордовской, А.А. Вербицкого. В.Г. Каташева, А. Реан (проблемы мотивации овладения профессиональной деятельностью); B.C. Аванесова, Н.Д. Брусениной, Е. Галицких, И. Ковалевского, Г. Розман, АА. Рубаник, Е.Д. Чернова, К.Д. Чермита (организация самостоятельной работы студентов); К.М. Романова, В.Г. Казанской. В.Г. Ковалевой (организация совместной деятельности студентов и преподавателей).

Общие вопросы профессиональной подготовки будущих воспитателей рассматриваются в работах М.П. Бобровой, Е.В. Затеевой, Т.С. Комаровой, Н.В. Кузьминой, М.В. Коржовой, О.А. Колесник, Е.А. Лобановой, Л.В. Поздняк, П.Г. Саморуковой, Л.Г. Семушиной, А.П. Самородовой, Т.А. Ткачук, В.И. Ядэшко и др. Однако специальных исследований, посвященных выявлению общих принципов, условий профессиональной подготовки будущих воспитателей к развитию эмоциональной сферы дошкольников, нами не обнаружено. В педагогической теории не определено понятие «готовность будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей», не определены компоненты и критерии сформированное готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей, не разработана модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы, не выявлены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольников. Не накоплен достаточный эмпирический материал, характеризующий объективные показатели процесса формирования профессиональной готовности будущих воспитателей к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников. Недостаточная разработанность данной проблемы в теории профессиональной подготовки вступает в противоречие с требованиями, предъявляемыми практикой дошкольного образования к уровню готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении пенхолого-педагогических условий, способствующих эффективности процесса подготовки будущего педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность авторской модели формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольников, включающей содержание. технологию и педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов-будущих специалистов дошкольного образования к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих педагогов дошкольного образования в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Процесс подготовки будущих педагогов к развитию эмоциональной сферы дошкольников будет эффективным, если: у студентов-будущих педагогов дошкольного образования будут сформированы теоретические представления, отражающие основные проблемы эмоционального развития дошкольников; будут реализованы психолого-педагогические условия, которые способствуют эффективной подготовке будущих специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольников; - будет реализована модель формирования готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

На основании теоретического анализа психолого-педагогических исследований определить сущность эмоциональной сферы дошкольника и сформулировать понятие «готовность педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольника».

Выявить основные компоненты и критерии построения авторской модели формирования готовности педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольников.

Определить диагностический инструментарий, с помощью которого можно фиксировать уровень сформироваиности умений и нпвыков развития эмоциональной сферы дошкольников.

4. Апробировать в реальной педагогической практике модель формирования готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника и разработать методические рекомендации к использованию в педагогической практике авторской модели.

Организация, база и этапы исследовании. Эмпирической базой исследования явились факультет педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета (38 студентов 3 курса дошкольного отделения), педагогический факультет Адыгейского государственного университета (42 студента 3 курса дошкольного отделения).

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2010 год.

На первом этапе (2006-2007 гг.) в процессе теоретического осмысления проблемы исследования изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ состояния проблемы на практике, определялись теоретические и методологические основы исследования; определилась тема и формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа эксперимента, проводились констатирующие срезы. Разрабатывалось содержание экспериментального курса «Теоретико-практические основы развития эмоциональной сферы дошкольника», целью которого было формирование научно-теоретических представлений об эмоциональной сфере детей дошкольного возраста, а также формирование практических умений и навыков организации эффективного развития эмоциональной сферы дошкольников. В результате наметились общие подходы к решению исследуемой проблемы.

Второй этап (2007-2008 гг.) был посвящен определению основных положений диссертационного исследования, анализу содержания образования студентов по специальности «Дошкольная педагогика и психология»; осуществлялся ретроспективный анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме; анализировалась учебная деятельность педагогических факультетов Кубанского государственного университета, Адыгейского государственного университета в контексте изучаемой проблемы, проводился отбор диагностического инструментария для выявления готовности студента к развитию эмоциональной сферы дошкольника. Итогом второго этапа явилась разработка экспериментальной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника и определение психолого-педагогических условий для ее реализации.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась апробация экспериментальной модели формирования готовности к развитию эмоциональной сферы дошкольника в специальных психолого-педагогических условиях, позволившая проверить гипотезу исследования; проводился анализ и обобщение полученных результатов; формулировались выводы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также психологическая теория деятельности как способа самореализации человека в труде; положения о диалектическом единстве теории и практики, концептуальные положения о деятельностной природе развития личности, единства сознания и деятельности обучаемых.

Методологическими ориентирами явились гуманистический, аксиологический, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к исследованию профессиональной готовности будущих специалистов; мотпвационные, когнитивные, психодинамические теории эмоций.

Теоретической основой исследования являются: психологическая теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, А.А. Ухтомский и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); закономерности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская,

Д.И. Фельдштейн и др.); принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, И.Л. Бим, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.П. Кузьмин, RB. Кузьмина. А.К. Маркова, RR Садовский, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова); теория профессионального образования (Н. Е. Астафьева, А. П. Беляева, СЛ. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, Н. В. Кузьмина, R В. Молоткова, А.Я. Наин, В.М. Распопов, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, ІІ.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); современные концепции обучения (А.А. Вербицкий, В.Н. Воробьев, Ю.В. Громыко, А.И. Жук, Н.Н. Кошель, И.Б. Лаврентьева и др.); дидактические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Н.Д. Андреева, В.П. Беспалько, И.Я. Лериер, И.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория и практика использования информационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, АЛ. Денисова, Н.А. Инькова, В.Ю. Лыскова, Е.А. Ракитин, И.В. Роберт и др.)- теории формирования готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, В.А. Сластенин, Н.К. Солопова и др.). Методы исследования. теоретические: анализ психолого-педагогической научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование, обобщение, сравнение, синтез, теоретический анализ состояния проблемы исследования; - экспериментальные: наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической обработки экспериментальных данных (метод выборочных долей).

Научная новизна исследования заключается в следующем: - сформулировано понятие «готовность педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника», которое представляет собой совокупность теоретико-практических и психологических знаний и умений, предполагающих знание теоретических концепций, отражающих основные проблемы эмоционального развития дошкольников, практических умений, определяющих специфику педагогической деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников, а также профессионально важных качеств личности, необходимых для профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников; - выявлены и обоснованы компоненты (теоретический, практический, психологический) и критерии сформированности готовности специалиста дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника; - разработана модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника, структурно представленная целевым, содержательным, результативным компонентами; - определен и реализован комплекс психолого-педагогических условий, способствующий эффективному формированию готовности студентов- будущих педагогов дошкольного образования к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника: обеспечение развития устойчивых мотивов профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников; обеспечение направленности (содержания) образования на успешную подготовку специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы старших дошкольников (спецкурс «Теоретико-практические основы эмоционального развития ребенка-дошкольника»); организация педагогической практики, обеспечивающей профессиональное саморазвитие студентов-практикантов; организация совместной деятельности студентов и воспитателей ДОУ, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника; включение студента в различные виды профессионально-ориентированной деятельности (участие в профессиональных конкурсах и профильных олимпиадах, способствующих формированию профессиональных умений и навыков студентов, необходимых для развития эмоциональной сферы дошкольника). разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий изучить уровень сформированное компонентов готовности будущего педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольника.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении сущности понятия «готовность педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника»; определении критериев и компонентов, позволяющих судить о сформированности готовности будущего педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольника; в разработке теоретической модели формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют дополнить и усовершенствовать систему профессионаїьной и теоретической подготовки специалистов дошкольного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный и апробированный спецкурс «Теоретико-практические основы эмоционального развития ребенка-дошкольника», прошедшие опытно-экспериментальную проверку материалы и результаты исследования могуч* быть использованы для совершенствования процесса профессиональной" подготовки специалистов дошкольного профиля в вузе и в системе повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения: L. Готовность педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольника представляет собой совокупность теоретико-практических и психологических знаний и умений, предполагающих знание теоретических концепций, отражающих основные проблемы эмоционального развития дошкольников, практических умений, определяющих специфику педагогической деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников, а также профессионально важных качеств личности, необходимых для профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников.

2. Структуру готовности педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольников составляют теоретический, практический, психологический компоненты. Готовность педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольников определяется по следующими критериям: знает основные теории и концепции, объясняющие специфику и возрастные особенности развития эмоциональной сферы дошкольника; умеет четко формулировать цели и задачи, осуществлять планирование и прогнозировать результаты воспитательной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника; умеет создать среду (условия) и организовать эффективное групповое общение, способствующее развитию эмоциональной сферы ребенка; сформированы устойчивые мотивы профессиональной деятельности, профессионально важные качества и способности, необходимые для развития эмоциональной сферы дошкольника; умеет применять психологические средства, методы и приемы, обеспечивающие развитие эмоций и чувств ребенка.

3. Организацию и функционирование процесса формирования готовности студента-будущего педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника необходимо осуществлять на основе его концептуальной модели, включающей три компонента: целевой, содержательный, результативный.

Целевой компонент представлен целью и задачами, которые стоят перед нами в ходе реализации данной модели. В качестве цели реализации данной модели предполагалось формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника.

Основными задачами реализации модели явились формирование теоретических знаний, отражающих основные проблемы эмоционального развития дошкольников; формирование практических умений и навыков, определяющих специфику педагогической деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников; формирование профессионально важных качеств личности и психологических умений, необходимых для профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников.

Содержательный компонент модели реализуется через психолого-педагогические условия, которые позволят эффективно формировать готовность будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника (обеспечение развития устойчивых мотивов профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников; обеспечение направленности (содержания) образования на успешную подготовку специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы старших дошкольников (спецкурса «Теоретико-практические основы эмоционального развития ребенка - дошкольника»); организация педагогической практики, обеспечивающей профессиональное саморазвитие студентов-практикантов; организация совместной деятельности студентов и воспитателей ДОУ, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника; включение студента в различные виды профессионально-ориентированной деятельности (участие в профессиональных конкурсах и профильных олимпиадах, способствующих формированию профессиональных умений и навыков студентов, необходимых для развития эмоциональной сферы дошкольника).

Результативный компонент - готовность будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоционально и сферы дошкольника (теоретический, практический и психологический компонент).

4. Эффективность процесса формирования готовности студента-будущего педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника обеспечивается комплексом психолого-педагогических условий: обеспечение развития устойчивых мотивов профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников; обеспечение направленности- (содержания) образования на успешную подготовку специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы старших дошкольников (спецкурс «Теоретико- практические основы эмоционального развития ребенка-дошкольника»); организация педагогической практики, обеспечивающей профессиональное саморазвитие студентов-практикантов; организация совместной деятельности студентов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника; включение студента в различные виды профессионально-ориентированной деятельности (участие в профессиональных конкурсах и профильных олимпиадах, способствующих формированию профессиональных умений и навыков студентов, необходимых для развития эмоциональной сферы дошкольника).

5. Спецкурс «Теоретико-практические основы эмоционального развития ребенка-дошкольника», позволяет сформировать у будущего педагога научные представления об особенностях развития эмоциональной сферы дошкольников, а также сформировать практические умения и навыки организации эффективного развития эмоциональной сферы дошкольников.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных педагогических концепции, методологических основ теории познания, выбором и использованием методов, соответствующих задачам исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного математического анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы педагогического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, статей, докладов, тезисов; разработку И реализацию учебно-методических комплексов учебных курсов, дисциплин специализации, методических разработок для будущих педагогов дошкольного образования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных, научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня (Краснодар, 2001-2010; Санкт-Петербург, 2003-2009; Пятигорск, 2006; Ульяновск, 2007; Армавир, 2007-2010; Волгоград, 2008; Майкоп, 2008-2009; Нальчик, 2008; Липецк, 2009-2010; Красноярск, 2009; Карачаевск, 2010; Туапсе, 2010), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов. Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе профессиональной подготовки педагогов дошкольных учреждении в ГОУ ВПО Кубанском государственном университете, ГОУ ВПО Адыгейском государственном университете, в процессе повышения квалификации специалистов системы дошкольного образования в ГОУ КК Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), где размещены 16 таблиц и 4 рисунка, заключения, списка использованной литературы (всего 220 источников), 2 приложений.

Сущность психолого-педагогической готовности будущего педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника

В условиях инновационных преобразований в России меняется и стратегия подготовки специалистов, в том числе и в сфере дошкольного профессионального образования. Особое внимание современных исследователей привлекает подготовка специалистов, способных творчески реализовывать свои педагогические знания и умения в новых условиях жизни. В связи с этим в профессиональном образовании идут противоречивые процессы, связанные с изменением его содержательных характеристик. Одна из отличительных особенностей этих процессов заключается в переосмыслении и пересмотре содержания профессиональной готовности выпускников вузов. Повышаются требования к готовности будущих педагогов к осуществлению профессиональной деятельности.

Готовность к педагогической деятельности студента является результатом его профессиональной подготовки в процессе обучения в вузе, а также условием его успешной адаптации к предстоящей деятельности. Традиционное профессиональное образование при подготовке специалистов дошкольного образования ориентировано на усвоение теоретических психолого-педагогических знаний и редко выходит на формирование практических психологических и педагогических умений, необходимых для компетентной педагогической деятельности. Однако практика показывает, что в профессиональной деятельности значимыми являются и теоретические и практические составляющие структуры профессиональной деятельности педагога, а также их психологическое сопровождение. Особенно важно формирование готовности к профессиональной деятельности в такой сфере деятельности педагога как дошкольное образование, так как дошкольное детство является наиболее сенситивным периодом, когда происходит активное развитие эмоциональной сферы ребенка.

Как отмечалось ранее, успешность эмоционального развития дошкольника определяет успешность его психического развития, а, следовательно, качество социальной жизни ребенка. Именно поэтому основной задачей дошкольного образовательного учреждения должно стать целенаправленное развитие эмоциональной сферы дошкольника, что требует от педагога дошкольного образования готовности к реализации данной задачи.

Логика нашего исследования требует рассмотрения проблемы готовности будущего педагога дошкольного образования к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника, с анализа понятий «готовность к деятельности», «профессиональная готовность к педагогической деятельности», «готовность педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольника». Рассмотрим указанные понятия более подробно.

Проблема готовности к деятельности стала предметом исследований физиологов, психологов и педагогов с начала XX века, когда вопросы готовности начали рассматривать с позиции теории рефлексов И.П- Павлова и с позиции теории установки Д.Н. Узнадзе. К началу 60-х годов XX века были выявлены физиологические, нейрофизиологические и психологические механизмы регуляции и саморегуляции поведения (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Н.Д. Левитов, А.Р. Лурия, Г. Мэгун, Г. Уолтер, А.А. Ухтомский и др.), и со всей очевидностью встала проблема готовности к деятельности вообще и к профессиональной деятельности в частности.

В 60-х годах XX века проблема готовности к деятельности стала предметом исследований спортивных (Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Б.И. Новиков, А.Ц. Пуни и др.) и военных психологов (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный, A.M. Столяренко и др.), а также ученых, занимавшихся изучением взаимодействия человека и сложных технических систем в рамках психологии труда и инженерной психологии (М.М. Филатова-Шуева, В.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян и др.). Однако вскоре необходимость изучения феномена готовности к деятельности была осознана и представителями социальной и педагогической психологии, а также психологии развития (Б.Г. Ананьев, ВТ. Асеев, М.А. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Р.Б. Богдашевский, Н.И. Головатый, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.И. Кузьмина, М.А. Котик, Н.И. Конюхов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.А. Поиомарснко, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, В.И. Ширинский и др.).

Понятие «готовность» рассматривается психологами с различных позиции. В психологии сложилось несколько подходов к трактовке психологической готовности к различным видам деятельности [123]: как особого психического состояния личности (В.И. Виноградов, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Л.С. Нерсесян, Н.М. Пейсахов, В.Н. Пушкин, А.А. Ухтомский и др.); как психологической установки (А.Г. Асмолов, Ф.В. Басейн, Г.Г. Голубев, Е.С. Кузьмин, А.В. Петровский, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.); как системы качеств, свойств и состояний личности (П.С. Горностай, МЛІ. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.И. Кобзар, В.А. Крутецкий, Л. И. Король, В.А. Моляко, СИ. Равикович и др.); как способность (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн); взаимосвязь психических свойств и относительной целостности характера личности (И.М. Сеченов, В.И. Слободчиков); совокупность общественно значимых мотивов (Д.И. Иващенко); потребность (Л.Ф. Спирин); склонность (В.В. Петухов); включенность (Б.Д. Парыкин, Р. Аткинсон); внутреннее влечение (Н.А. Просецкий, Д.С. Брунер).

Рассматривая феномен готовности в рамках акмеологии, исследователи соотносят его с деятельностью в самом широком ее значении. Это не только профессиональная деятельность (О.Н. Аллин, О.Б. Дмитриева, И.П. Краснощеченко, А.К. Маркова, А.С. Мельничук. М.Е. Павлова, С.Н. Толстое, Е.В. Черепкова), но и общение (В.В. Желанова), обучение (А.Н. Иноземцева, Т.П. Гордеева, А.П. Ситников), саморазвитие (Е.В. Селезнева). Кроме того, в рамках исследований готовности к профессиональной деятельности объектом изучения становится готовность не только к отдельным видам профессиональной деятельности, но и готовность к деятельности в особых ситуациях (В.Г. Зазыкин, А.А. Касабов, В.Н. Кузнецов, М.О. Левадняя, А.Н. Лисняк). Наконец, разрабатываются вопросы психодиагностического обеспечения формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности (В.И. Виноградов, СМ. Кучеренко), а также акмеологические технологии формирования и развития готовности к деятельности (О.И. Жданов, М.Ф. Секач, Л.А. Степнова, О.В. Михайлова и др.).

Психолого-педагогическис условия формирования готовности педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольников

Как было отмечено ранее, готовность педагога к осуществлению профессиональной деятельности формируется в условиях образовательной среды вуза и является показателем профессиональной компетентности будущего специалиста. В ходе исследования также установлено, что готовность педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника представляет собой совокупность теоретико-практических и психологических знаний, умений и навыков. Однако рассмотрение проблемы готовности к развитию эмоциональной сферы невозможно без анализа сущности тех условии, реализация которых позволит эффективно осуществлять подготовку профессионала.

Условия, в- которых осуществляется профессиональная подготовка, связаны с психологическим и педагогическим аспектами. Психологический аспект предполагает изучение внутренних характеристик изучаемого феномена, моделируемого явления во внутренних структурах личности с целью направленного воздействия на них [20]. Педагогический аспект предусматривает связь психологического содержания с факторами и механизмами, обеспечивающими желаемое развитие процессов, явлений, свойств; он предполагает выявление и создание обстоятельств, обеспечивающих эффективность воздействий [51]. Следовательно, применительно к системе профессионального образования, необходимо говорить о психолого-педагогических условиях. Под психолого-педагогическими условиями И.А. Федякова понимает конкретные способы педагогического взаимодействия, "взаимосвязанных мер в учебно-воспитательном процессе, направленных на формирование субъектных свойств личности .... учитывая психологические особенности, продуктивные и эффективные способы и приемы деятельности в заданных условиях" [196].

Теоретический анализ передового педагогического опыта показывает, что наиболее характерным направлением повышения эффективности высшего профессионального образования является создание таких психолого-педагогических условий- в которых студент занимает активную личностную позицию и в наиболее полной мере раскрывается как субъект учебной деятельности.

Для выявления психолого-педагогических условий, нами был осуществлен анализ психолого-педагогических работ по проблеме исследования, специфики профессиональной деятельности воспитателя ДОУ, образовательного стандарта, учебных программ, опыта работы педагогических факультетов Кубанского государственного университета, Адыгейского государственного университета по подготовке специалистов дошкольного образования. Осуществленный анализ позволяет предположить, что реализация следующих психолого-педагогических условий позволит эффективно осуществлять подготовку педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольников: - обеспечение развития устойчивых мотивов профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников; - обеспечение направленности (содержания) образования на успешную подготовку специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы старших дошкольников (спецкурс «Теоретико практические основы эмоционального развития ребенка-дошкольника»); организация педагогической практики, обеспечивающей профессиональное саморазвитие студентов-практикантов; - организация совместной деятельности студентов и воспитателей ДОУ, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника; включение студента в различные виды профессионально ориентированной деятельности (участие в профессиональных конкурсах и профильных олимпиадах, способствующих формированию профессиональных умений и навыков студентов, необходимых для развития эмоциональной сферы дошкольника) (См. рис.3.). Рассмотрим их содержание. Психолого-педагогическим условием, во многом определяющим качество учебно-познавательной деятельности студентов, является мотивация. Эффективная профессиональная подготовка студентов возможна только при наличии серьезной и устойчивой мотивации. Мотивы учебной деятельности студентов развертываются на разном уровне осознанности и отличаются большим разнообразием. В исследованиях P.P. Бибрих, Е. Руссу, A. Necuiau и др. выявлены различные классы учебных мотивов студентов: широкие социальные, в которых отражается общественная значимость учебы; профессиональные, отражающие значимость учебной деятельности для овладения будущей профессией; познавательные, связанные с потребностью в новых знаниях [213].

Перечисленные выше мотивы называют позитивными внутренними учебными мотивами, поскольку они непосредственно связаны с содержанием учебной деятельности. Формирование внутренних мотивов - процесс более сложный. Однако внутренние мотивы способствуют большей стабильности и креативности выбранной деятельности. Состояние внутренней мотивации определяется потребностями в саморазвитии и компетентности. В этом состоянии человек ошущает, что он является первопричиной осуществляемого поведения и воспринимает себя как эффективного агента при взаимодействии с окружением. Любой стимул, с которым сталкивается студент при выполнении деятельности, может иметь для него контролирующее или информирующее значение. Контролирующими являются такие стимулы, которые воспринимаются как принуждение думать, чувствовать или вести себя строго определенным образом. Информирующими являются такие стимулы, которые не воспринимаются как контролирующие, а воспринимаются как предоставляющие свободу выбора и снабжающие человека информацией, необходимой для эффективного взаимодействия с окружением [28;30;37].

Контролирующие стимулы снижают уровень внутренней мотивации. Информирующие воздействия способствуют ее возрастанию. Внутренняя мотивация максимальна при выполнении новой, сложной деятельности. Необходимыми условиями также являются наличие свободы выбора деятельности, обеспеченность оптимальной обратной связью и уверенность человека в своей компетентности.

Диагностический инструментарий изучения готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольников

Развитие эмоциональной сферы дошкольника определяет его психическое развитие и способствует успешному включению ребенка в социальную жизнь общества. Следовательно, эмоциональное развитие ребенка в дошкольном, наиболее сензитивном периоде развития личности, должно стать предметом повышенного внимания педагогов, что предполагает наличие готовности будущих педагогов к развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

Готовность к деятельности - это устойчивое и активное состояние человека, включающее осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия; прогнозирование мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей. Готовность к педагогической деятельности есть результат подготовки студента, а также условие его успешной адаптации к профессиональной деятельности. Готовность педагога дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника представляет собой совокупность теоретико-практических и психологических знаний и умений, предполагающих знание теоретических концепций, отражающих основные проблемы эмоционального развития дошкольников, практических умений, определяющих специфику педагогической деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников, а также профессионально важных качеств личности, необходимых для профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников. 4. В рамках теоретического исследования было установлено, что структуру формирования готовности целесообразно представлять психологическим, теоретическим и практическим компонентами. Каждый из представленных компонентов готовности педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольника был охарактеризован с точки зрения его сформированности. 5. Мы предполагаем, что для эффективной реализации модели формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника необходим следующий комплекс психолого-педагогических условий: обеспечение развития устойчивых мотивов профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников; - обеспечение направленности (содержания) образования на успешную подготовку специалистов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы старших дошкольников (спецкурс «Теоретико-практические основы эмоционального развития ребенка-дошкольника»); организация педагогической практики, обеспечивающей профессиональное саморазвитие студентов-практикантов; - организация совместной деятельности студентов и воспитателей ДОУ, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника; включение студента в различные виды профессионально-ориентированной деятельности (участие в профессиональных конкурсах и профильных олимпиадах, способствующих формированию профессиональных умений и навыков студентов, необходимых для развития эмоциональной сферы дошкольника). Таким образом, полученные нами в ходе исследования теоретические выводы указывают на необходимость целенаправленного формирования готовности будущего педагога к развитию эмоциональной сферы дошкольников. Мы предполагаем, что разработанная нами модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника, а также реализация на факультете педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета, педагогического факультета Адыгейского государственного университета психолого-педагогических условий, позволит эффективно осуществить подготовку будущих педагогов к развитию эмоциональной сферы дошкольников.

Анализ исследуемой проблемы показал, что вузовское образование испытывает острую необходимость в средствах диагностики готовности студентов к профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника. Отсутствует комплексная диагностика готовности будущих педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности, которая бы включала в себя диагностику общих педагогических и специфических, присущих только педагогу дошкольного образования, профессиональных умений и навыков. Тем не менее, логика экспериментального исследования требует от нас осуществления диагностики готовности студентов к профессиональной деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольника. В связи с учетом имеющихся методик нами была разработана комплексная диагностика.

С целью определения сформированное теоретического, практического и психологического компонентов готовности нами был разработан опросник «Диагностика сформированности компонентов готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника». Кроме того, для изучения сформированности теоретического, практического компонентов готовности нами были составлены тестовые задания разной формы (закрытая и открытая форма, задания на соответствие и на правильную последовательность) и разного уровня сложности (ознакомительный, репродуктивный, креативный).

Экспериментальная модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника

Также была организована работа студентов в группах ДОУ с целью оказать помощь воспитателям в оформлении группы и материалов, необходимых для занятий и развлечений, направленных на развитие эмоциональной сферы дошкольников, что позволило углубить интерес к выбранной профессии. Был организован досуг, в котором участвовали студенты и дошкольники, с целью развития эмоциональной сферы дошкольника, а также с целью вызвать положительное отношение к труду воспитателя и детям.

На базе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета, педагогического факультета Адыгейского государственного университета на дневном отделении апробировался и был реализован разработанный нами спецкурс (36 часов) «Теоретико-практические основы эмоционального развития ребенка-дошкольника» (см. приложение № 2).

Целью спецкурса является: формирование научно-теоретических представлений об эмоциональной сфере детей дошкольного возраста, а также формирование практических умений и навыков организации эффективного развития эмоциональной сферы дошкольников.

В рамках спецкурса студенты имели возможность получить более глубокие представления об эмоциональной сфере детей дошкольного возраста, а также сформировать практические знания, умения и навыки эффективного развития эмоциональной сферы дошкольников. Кроме того, спецкурс позволил студентам усвоить ряд понятий, являющихся базовыми для организации эмоционального развития дошкольника в условиях ДОУ и определить значимость роли воспитателя в этом процессе, что является необходимым условием подготовки специалиста.

Результаты диагностики, осуществленной нами по завершении обучения с использованием спецкурса, показывают достаточно высокий уровень сформированное у обучаемых знаний и умений» указывающих на готовность будущих педагогов дошкольного образования к развитию эмоциональной сферы дошкольника. В ходе педагогической практики происходит формирование и развитие мотивации профессиональной деятельности, апробация и закрепление полученных знаний, развитие адекватной самооценки студентов практикантов, анализ собственных эмоциональных состояний, а также эмоциональных состояний дошкольников, овладение способами саморегуляции. Это возможно при условии правильной организации деятельности студентов, которая осуществляется за счет ряда заданий, позволяющих осуществлять анализ собственной деятельности по развитию эмоциональной сферы старших дошкольников, специфики психоэмоционального развития дошкольников. Для этого нами были разработаны следующие задания: Задание №1. Реализовать в ходе педагогической практики программу комплексного диагностического обследования эмоциональной сферы старшего дошкольника, используя различные психодиагностические методы и средства. Задание №2. Составьте план и реализуйте в ходе педагогической практики мероприятия, направленные на развитие эмоциональных состояний детей среднего дошкольного возраста. Задание №2. Составьте план и реализуйте в ходе педагогической практики мероприятия, направленные на развитие эмоциональных состояний детей старшего дошкольного возраста. Задание № 4. Составьте комплекс упражнений, направленных на развитие эмоциональной сферы детей среднего дошкольного возраста, и реализуйте их в ходе педагогической практики. Задание № 5. Составьте комплекс упражнений, направленных на развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста, и реализуйте их в ходе педагогической практики. Задание № 6. Составьте методические рекомендации по организации развития эмоциональной сферы дошкольника в условиях ДОУ и ознакомьте с ними воспитателей. Задание № 7. Составьте методические рекомендации по организации развития эмоциональной сферы дошкольника в условиях семьи и ознакомьте с ними родителей. Результатом благополучного прохождения педагогической практики является формирование системных представлений о педагогической деятельности, направленной на развитие эмоциональной сферы дошкольников; углубление и закрепление теоретических знаний по проблеме формирования эмоциональной сферы дошкольника, а также формирования и развития педагогических умений, способствующих развитию эмоциональной сферы дошкольника; развитие мотивации профессиональной деятельности, профессионально важных качеств и личностных качеств, будущих педагогов, умение распознавать и управлять своими собственными эмоциями и эмоциями дошкольников. Взаимодействие педагогов ДОУ и студентов педагогических факультетов КубГУ, АГУ с целью формирования готовности к развитию эмоциональной сферы дошкольника нами было организовано по следующим направлениям: совместная подготовка и проведение игр и развлечений, направленных на развитие эмоциональной сферы ребенка-дошкольника: - совместная подготовка и проведение лекций для родителей, содержание которых освещает проблемы эмоционального развития дошкольников; - совместное оформление родительского уголка в группах ДОУ, основным содержанием которых является информация по эмоциональному развитию дошкольников; - совместное оформление групповой комнаты, которое должно способствовать эмоциональному развитию дошкольника; - организация и совместное осуществление диагностики, и формулирование рекомендаций по развитию эмоциональной сферы дошкольников.

Результатом совместной деятельности педагога ДОУ и студентов должны стать взаимопонимание, обеспечивающее адекватность, точность и объективность отражения личности партнера; взаимовлияние, основными механизмами которого являются подражание, внушение, конформизм, позволяющие педагогу формировать необходимые качества личности и формы профессионального поведения; сформированные навыки профессионального взаимодействия, выражающиеся в оказании содействия коллегам, направленные на развитие эмоциональной сферы дошкольника.

На педагогическом факультете АГУ, факультете педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ ежегодно проводятся конкурсы, позволяющие определить наиболее подготовленных к профессиональной деятельности студентов. На конкурс приглашаются представители детских садов Краснодарского края и Адыгеи — потенциальные работодатели, которые могут пригласить на работу будущих специалистов. Кроме того, студенты вузов ежегодно участвуют во внутривузовских, краевых и всероссийских олимпиадах по психологии и педагогике, где неоднократно становились победителями и призерами.