Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Старикова Алевтина Борисовна

Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов
<
Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов
>




Старикова Алевтина Борисовна. Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/516-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место и роль суворовских училищ и кадетских корпусов в довузовской подготовке военных специалистов 15-

1.1. Историко-педагогические тенденции довузовской подготовки в Российской Армии 15

1.2. Педагогический анализ организации учебно-воспитательного процесса и профессиональной ориентации в суворовских училищах и кадетских корпусах 34

1.3. Преемственность в подготовке суворовцев и кадет в ВВУЗе 53

ГЛАВА 2. Оценка готовности выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов к обучению в ВВУЗе-и основные направления-повышения его эффективности... ...62

2.1. Критерии готовности к обучению в ВВУЗе и военно-профессиональной деятельности. ..62

2.2. Диагностика уровня подготовленности и професси-нальнойлригодности суворовцев и кадет к обучению в ВВУЗе 71

2.3. Пути и средства повышения эффективности обучения суворовцев и кадет в ВВУЗе для предстоящей профессиональной деятельности ' 102

Введение к работе

Современное вооружение и военная техника предъявляют повышенные требования к качеству подготовки военных специалистов. Деятельность офицера представляет собой общественно необходимое занятие, связанное с осуществлением особо сложных и ответственных служебных функций. Поэтому и его подготовка осуществляется в особых высших военных учебных заведениях - ВВУЗах. К сожалению, в настоящее время, в связи со сложившейся социально-демографической и социально-экономической ситуацией в стране, отсутствует возможность качественного комплектования высших военно-учебных заведений (ВВУЗов) Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) за счёт отбора наиболее способных юношей из числа лиц, изъявивших желание посвятить свою жизнь военной службе.

Снижение престижности военной службы, что является результатом низкой оплаты труда военных специалистов, отсутствия социальных гарантий и защищённости, использования Вооружённых Сил не по их прямому предназначению, отсутствия обоснованной юридической базы, привело к уменьшению числа лиц, желающих поступать в ВВУЗы МО РФ. Не вносит успокоения и отмечаемый в последнее время некоторый рост числа желающих обучаться в наиболее престижных ВВУЗах (некоторые военные университеты и академии), так как подобное явление в большей степени обусловлено проблемами приобретения высшего образования в системе гражданского высшего образования из-за резкого сокращения возможности поступить в гражданский вуз на бюд-жетной основе (бесплатно). Появившиеся коммерческие вузы ориентированы на абитуриентов из семей с высокими доходами. Всё это может привести к формированию неблагоприятных для ВВУЗов тенденций, когда в них стремятся только те, кто не имеет возможности поступить в гражданские - по конкурсу, а в коммерческие - из-за отсутствия денег. При этом основной мотив поступления - получение высшего образования, но отнюдь не продолжение службы в войсках на офицерских должностях, что было характерно для нашей страны прежде. W По данным, приведённым в докладе начальника Управления военного образования МО РФ генерал-лейтенанта Сидоренко А.В., в общей сложности из ВВУЗов отчисляются около 1/3 курсантов. Ежегодно 7-8 тысяч. Суммарный ущерб - более 1 млрд. руб. в год. За цикл обучения из выпуска 1997 г. отчислено 10,1 тыс. чел. (в том числе 5,3 тыс. с 1-го и 2-го курсов); 1998 г. - 10,2 тыс. чел. (6 тыс.); 1999 г. - 10,2 тыс. (6,5 тыс.) [141].

Наблюдаемый в последние годы рост отчисляемости курсантов младших курсов по неуспеваемости в немалой степени связан с их личностными спо-собностями и недостаточным уровнем довузовского образования. Отмечаемое . в последние годы снижение характеристик интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости и здоровья абитуриентов приводит к тому, что значительная часть журсантов (20-30%) испытывает серьёзные осложнения в .= военно-профессиональной адаптации и, в конечном итоге, оказывается не в состоянии качественно усвоить учебную программу. Более того, затруднения в военно-профессиональной адаптации испытывают не только неуспевающие, но и отличники, что, в свою очередь, сопровождается негативными изменениями личностной сферы и снижением уровня здоровья. Подобное явление также вызывает серьёзные опасения, поскольку затраты на подготовку высококлассного специалиста могут окупаться только в процессе его успешной, многолетней

ДеЯТеЛЬНОСТИ. '/,.:'

Таким образом, проблема профессионализации нашей армии предъявляет особые требования к совершенствованию системы военного образования. В связи с чем, в августе 1998 г. была рассмотрена и одобрена Государственной комиссией РФ по военному строительству Программа совершенствования системы военного образования. Эта Программа, утверждённая приказом министра обороны 1998г. №338, определяет стратегию и тактику действий органов военного управления и ВВУЗов на несколько лет вперёд.

Цель Программы: обеспечить гарантированное и устойчивое комплектование Вооружённых Сил квалифицированными кадрами. Система военного образования должна стать гибкой и эффективной, отвечать потребностям и задачам преобразованной военной организации и экономическим возможностям государства.

Одними из основных направлений реформы военного образования являются вопросы развития системы довузовского образования, а также качественное улучшение содержания и обеспечения образовательного процесса в ВВУ-Зе, повышение эффективности обучения.

Развитие системы довузовской-подготовки - важный резерв повышения качества подготовки офицеров-профессионалов. В системе Минобороны 7 суворовских военных, нахимовское военно-морское и военно-музыкальное училища, 6 кадетских корпусов. В них обучаются 7500 воспитанников. Ежегодный выпуск - 2300 человек, из них около 80% поступают в ВВУЗы Министерства обороны. Принято решение об открытии Северо-Кавказского СВУ.

Довузовская подготовка не уступает по степени своей значимости вузовскому периоду, так как здесь выявляются индивидуально значимые, особенности личности, формируется устойчивый интерес к будущей профессии. На этом этапе наряду с гармоничным развитием личности, всесторонней общеобразовательной и физической подготовкой суворовцы и кадеты проходят военную подготовку.

Особую актуальность приобретает и военно-профессиональная ориентация подростков в суворовских училищах и кадетских корпусах. Помимо довузовской подготовки молодёжи они решают ещё одну важную социальную функцию - здесь проходят обучение и воспитание тысячи воспитанников, более 30% из которых сироты и дети из неполных семей.

Задачей ВВУЗа на современном этапе является осуществление качественных изменений в подготовке офицерского корпуса, стержнем которого станут бывшие воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов - офицеры XXI века. В докладе Министра обороны РФ указывается, что добиться этой цели можно, если интенсифицировать обучение, осуществить коренной поворот в сторону индивидуализации, компьютеризации и особенно, персона-лизации обучения, призванного помочь каждому курсанту в становлении в качестве руководителя [142].

В то же время цели, способы и средства подготовки курсантов и методики проведения занятий в высшем военно-учебном заведении — не соотнесены с наличием и функционированием подсистем суворовских училищ и кадетских корпусов, не носят дифференцированного характера, а индивидуализация и персонализация обучения в российских ВВУЗах делают лишь первые шаги.

Поэтому, в настоящее время имеется ряд серьезных вопросов, связанных с реализацией преемственности в обучении суворовских училищах и кадетских корпусах и высших военно-учебных заведениях. Таким образом, можно кон статировать наличие противоречий между: существованием суворовских учи лищ и кадетских корпусов, как одной из форм довузовской подготовки, и от сутствием в учебно-воспитательном процессе ВВУЗа индивидуально-личност ного подхода к обучению курсантов из числа суворовцев и кадет с учётом их уровня подготовленности и адаптированности к обучению; необходимостью качественного изменения в подготовке офицеров и отсутствием научно-обо снованных и апробированных путей и средств повышения эффективности их обучения в ВВУЗе, между групповой формой организации и необходимостью индивидуального подхода к формированию личности и подготовки офицера. В научной педагогической и психологической литературе существуют глу бокие и серьёзные работы по вопросам обучения курсантов на этапах довузов ской и вузовской подготовки. - ;;

Отдельные вопросы особенности довузовской подготовки суворовцев и кадет раскрыты в исследованиях Мощенко А.В., Белоусова Н.А. и др. Велико значение результатов исследований в области педагогической психологии, полученных Крантовским С.Г., Переваловым В.Ф., Носсом И.Н., Королюком Н.И., Поляковым К.Н., Ламановым И.А., Игнаткиным В.Н. f

В исследование профессионализации подготовки офицерских кадров боль шой вклад внесли Барабанщиков А.В., Слободчиков В.И.; проблемы военно- ф профессиональной ориентации школьников и становления их готовности к во- енной службе в той или иной степени исследовали Алешкин В.В,Лоскутов В.Н. Белоусов Н.А., Вырщиков A.M., Голомшток А.Е., Йовайши Л.А., Сахаров В.Ф.

Основы теории педагогических систем исследовал Беспалько В.П., математические средства моделирования педагогических систем рассмотрел Сухо-дольский Г.В., анализ профессиональной готовности будущего учителя к педагогической деятельности провёл Николаенко С. А.

Среди отечественных исследователей проблемой формирования готов- * ности к профессиональной деятельности занимаются Майоров А.Н., Сахарчук

Л.Б., Селезнёва Н.А., Сотов А.В., СубеттоА.И. и др.

Проблемы совершенствования учебно-ворпитательного процесса поднимали Менчинская-ЬІА., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Якиманская И.С, Каба-нова-Меллер Е.Н., Калмыкова 3.И., Чуприкова Н.И. и др.

В области довузовской и вузовской подготовки в гражданских вузах известны работы учёных Годника С.М.,Крягжде С.Т.,Сазонова А.Д.,Воробьёвой Т.А.,Байко Л.А. и др. Проблемы адаптации к условиям обучения в вузе раскрыты в работах Просецкого П.А.,Шубиной Л.С.,Ассадулиной И.Г.,Басовой В.М., Вьюнковой Ю.Н. Известны в этой области работы военных учёных Ковалёва В.Н.Дъяченко М.И.,Табунова Н.Д.,Барабанщикова А.В.,Сенокосова Ж.Г. и др.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в вышеперечисленных исследованиях, имеют бесспорную ценность для решения задач довузовской подготовки суворовцев и кадет, военно-профессиональной ориентации школьников, совершенствования и повышения эффективности учебного процесса в ВВУЗе и т.д.

Вместе с тем, в рамках специального исследования сущностно-содержа-тельная характеристика формирования готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов не рассматривались. Сложившаяся ситуация с подготовкой офицерских кадров обуславливает необходимость научного обоснования путей и условий повышения эффективности подготовки суворовцев и кадет в ВВУЗе. Практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов.»

Объект исследования - процесс обучения суворовцев и кадет в довузовский период и подготовка их к профессиональной деятельности в высшем военно-учебном заведении.

Предмет исследования — готовность выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности.

Цель его — разработка организационных и педагогических условий, способствующих формированию профессиональной готовности выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность формирования готовности суворовцев и кадет к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности будет выше, если: формирование готовности к предстоящей профессоинальной деятельности будет поэтапным, когда начальные основы готовности будут сформированы на этапе довузовской подготовки, а её развитие и углубление - на этапе непосредственного обучения в ВВУЗе ; процесс обучения в суворовском училищеи кадетском корпусе, в ВВУЗе будет основан на реализации результатов эффективной ранней военно-профессиональной ориентации, адаптации и принципа преемственности довузовской подготовки, использовании потенциала, накопленного суворовцами и кадетами; в в основу обучения суворовцев и кадет в ВВУЗе будут положены индивидуализация и персонализация обучения, всеобъемлющий учёт инди- видуальных особенностей и профессионально важных качеств их лич ности, а также уровень подготовленности к обучению в ВВУЗе; будет реализован весь арсенал современных методик преподавания, учитывающих индивидуально-личностные и возрастные особенности курсантов, позволяющих активизировать их познавательную деятель ность. Исходя из целей и гипотезы исследования определены следующие задачи:1. На основе теоретического анализа военно-педагогической, методичес кой, научной литературы определить сущность и структуру довузовс кой подготовки суворовцев и кадет, выявить основные педагогические тенденции и преемственность их обучения в ВВУЗе. .. ' .2. Построить модель «типичного курсанта» из числа суворовцев и кадет, которая позволила бы определить особенности их подготовки в ВВУЗе; разработать критерии готовности выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов к обучению в военно-учебном заведении и военно-профессиональной деятельности.

Провести сравнительный анализ адаптированности к условиям и успешности обучения в ВВУЗе выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов в сопоставлении с другими курсантами.

Определить основные направления, пути и средства повышения эффек- тивности подготовки суворовцев и кадет в ВВУЗе, а также роль блока гуманитарных наук в формировании готовности обучаемых к предстоящей профессиональной деятельности, его значение для гуманизации и гуманитаризации обучения курсантов в целом. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы по исследуемой проблеме, методы педагогической диагностики (анкетирование, индивидуальные беседы, интервью и т.п.), наблюдение за деятельностью курсантов, анализ успеваемости, изучение личных дел, педагогический эксперимент, корреляционный и дисперсионный анализ.

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию системы военного образования, современных требований к профессиональным и нравственным качествам выпускника ВВУЗа, индивидуализации и персонализации учебно-воспитательного процесса в ВВУЗах, организации педагогического труда преподавателей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского артиллерийского инженерного института. В ней участвовало (на разных этапах) в общей сложности около 300 курсантов разных факультетов института и 15 преподавателей кафедр, f' '

Теоретическую основу исследования ^составляют положения современных педагогических и психологических концепций, работы военных и гражданских учёных, исследовавших различные аспекты профессионализации подготовки офицерских кадров (Барабанщиков А.В., Слободчиков В.И. и др.), совершенствования у.чебно-воспитательного процесса (Менчинская Н.А., Элько-нин Д.Б., Кабанова-Меллер Е.Н. и др.), концептуальные положения о методах обучения, личностно-ориентированной педагогики, учёт возрастных и индивидуальных особенностей личности (Атутов П.Р., Лернер И.Я., Поляков В.А. и др), активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (Бабанский Ю.К., Лернер И.Я. и др.)

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три этапа. На первом этапе (1994 - 1996 гг.) проводилось изучение педагогической, психолого-педагогической, социально-педагогической, методической и научной литературы по проблеме довузовской подготовки, особенностям обучения выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов в ВВУЗе.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, выбор методик и критериев оценки профессиональной пригодности курсантов к обучению в ВВУЗе и военно-профессиональной деятельности; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по диагностике уровня подготовленности суворовцев и кадет.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) накапливался и анализировался фактический материал, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной части работы, разрабатывались основные параметры модели «типичного курсанта» из числа выпускников суворовских училищ и кадетских ; корпусов. Определялись основные направления, пути и средства повышения эффективности их подготовки в ВВУЗе, формирования готовности к профессиональной деятельности. Осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: на основе анализа содержания довузовской подготовки суворовцев и кадет уточнены педагогические условия формирования профессиональной ориентации в суворовских военных училищах и кадетских корпусах; выявлены основные критерии готовности выпускников суворовских училищ и кадетских.корпусов к обучению в ВВУЗе и военно-профессиональной деятельности; раскрыты и уточнены сущность, содержание и особенности подготовки выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов в ВВУЗе в современных условиях, разработаны основные параметры модели «типичного курсанта» из их числа; теоретически обоснованы и практически апробированы пути и средства повышения эффективности подготовки выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов в ВВУЗе за счёт всестороннего учёта их индивидуальных особенностей, индивидуализации и персонализации обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы и разработанные на их основе пути и средства повышения эффективности подготовки суворовцев и кадет в ВВУЗе позволят индивидуализировать процесс их обучения, тем самым качественно повысить профессиональную подготовку будущих офицеров.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением научной методологии, способствующей реализации комплексной методики ис- ф следования; адекватностью методов исследования его целям и задачам, объек- тивной оценкой полученных в опытной работе результатов, корректностью применения математических методов и программных средств. На защиту выносятся следующие положения: . преемственность в подготовке выпускников суворовских училищ и ка детских корпусов в ВВУЗе является необходимым условием формиро- вания их профессиональной готовности; f » успешность обучения курсантов в высших военно-учебных заведениях * зависит от эффективной ранней военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в ВВУЗе, наличия необходимых профессионально-важных качеств, способностей и функционального состояния организма; .,,. --.4-- - модель «типичного курсанта» из числа суворовцев и кадет, обучающихся в ВВУЗе; пути и средства повышения эффективности подготовки суворовцев и кадет в ВВУЗе для предстоящей профессиональной деятельности. Результаты исследования обсуждались на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТАИИ «Основные нап- W равления совершенствования методической работы на кафедрах и новые тех- нологии обучения и воспитания» (1997 - 1999 гг.); на научно-практической конференции преподавателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого (1998 г.); на 17-й НТК Серпуховского ВВКИУ РВ ( г.Серпухов, 1998 г;); на Всероссийской научно-практической конференции ТулГУ «Подготовка военных кадров для оборонной промышленности и Вооружённых Сил в условиях совершенствования системы военного образования» (1999 г.); на 12 НТК Тульского Артиллерийского РІнженерного Института (1999г); на 9-й ВНК Военного университета ПВО (г.Смоленск, 2000 г.).

Внедрение результатов исследования: результаты данной работы в полном объёме внедрены в учебный процесс Тульского АИИ, отдельные ас- ф пекты в Тульском государственном университете и Кадетском спасательном корпусе МЧС .

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения (125 стр.), библиографии, включающей 166 источников, 15 приложений, а также 31 рисунка, 4 таблиц. Общий объём текста включает 176 страниц.

По теме исследования опубликовано 15 работ. Основные публикации:

1. Старикова А.Б. Меры по активизации мышления для повышения эф- & фективности учебно-воспитательного процесса. II Основные направления со вершенствования методической работы на кафедрах и новые технологии обу чения и воспитания: Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференцииТВАИУ. - Тула, 1997. с. 50-52.

Старикова А.Б. Методы стимулирования познавательной активности обучения иностранному языку. В внутривузовском научно-техническом сборнике ТВАИУ. -Тула, 1998. с. 47 - 51.

Старикова А.Б. О необходимости совершенствования методов обучения в ВВУЗе. В межвузовском сборнике тезисов докладов 17-й НТК Серпуховского ВВКИУ РВ. - Серпухов, 1998. с. 101 - 103. ~ 4. Старикова А.Б. Методика оценки комплексного влияния индивиду- альных особенностей слушателей на их обучаемость. В межвузовском сборнике научно-практической конференции ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула, 1998.

5. Старикова А.Б., Сапрыкина А.П., Хаустова В.Ф. Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения иностранному языку в ВВУЗе. // Подготовка военных кадров для оборонной промышленности и ВС в условиях совершенствования системы военного образования: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции ТулГУ. - Тула, 1999. с. 47 - 48.

Старикова А.Б. Историко-педагогические тенденции довузовской подготовки в Российской армии. В внутривузовском научно-техническом сборнике ТАИИ. - Тула, 1999. с. 39 - 41.

Старикова А.Б. Учёт педагогических особенностей подготовки выпускников суворовских училищ в ВВУЗе. В сборнике тезисов докладов научно-методической конференции ТАИИ. - Тула,1999. с.25-26.

8. Старикова А.Б. Совершенствование вопросов военно-профессиональ ной ориентации выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов. В межвузовском сборнике тезисов докладов 9-й ВНК Военного университета ПВО. - Смоленск, 2000.

9. Старикова А.Б. О необходимости персонализации процесса подготовки военного специалиста с высшим техническим образованием. В сборнике трудов IV Международной конференции «Общетехническое образование для будущего: теория, просветительская политика, практика». Г. Скоженцин, Польша,2000 г.

10. Старикова А.Б. Исследование уровня подготовленности и профессиональной пригодности суворовцев и кадет к обучению в ВВУЗе. В внутривузовском НТС ТАИИ. - Тула, 2000 г.

Историко-педагогические тенденции довузовской подготовки в Российской Армии

Развитие и совершенствование армии предполагает историческую преемственность. Известно, чем совершеннее становится общество, тем дороже ему прошлое, тем острее стремление познать его в полном объеме сегодня.

Существующая система довузовской подготовки будущих офицеров опирается на славные традиции (от латинского traditio - передача) обучения и воспитания кадетов еще в дореволюционной России. «Воспитать традиции, -говорил А.С. Макаренко - сохранить их - чрезвычайно важная задача в воспитательной работе» [88]. Воинские традиции не только способствовали формированию добросовестного отношения офицеров к выполнению своего воинского долга, но и побуждали их к сознательному подражанию героям Отечества. Особенно это касалось воспитанников кадетских корпусов, не имеющих еще жизненного опыта и навыков поведения в различных социальных ситуациях и вынужденных искать образцы для своего поведения в сфере выполнения воинского долга.

Целенаправленная довузовская подготовка осуществлялась в привилегированных средних заведениях закрытого типа - кадетских корпусах. Эти учебные заведения существовали с 1731 по 1917 гг. В 1863 г., в эпоху так называемых либеральных реформ Александра II, их преобразовали в военные гимназии, но в 1882 г. Александр III восстановил их в прежнем звании. В отличие от военных гимназий упор в кадетских корпусах был сделан на военные предметы (на младшем курсе 50% всего количества предметов, на старшем - 81%) [145]. Воспитанники кадетских корпусов носили военный мундир (от франц. monture-снаряжение, амуниция), что являлось наглядным выражением их принадлежности к государственной службе [145,159]. Кадетские корпуса отличались друг от друга цветом оклада (красный, белый, синий и т.д.) и старшинством. Самым старинным был 1-й Петербургский кадетский корпус, основанный в 1731 г. по проекту Б.К. Миниха (президента Военной коллегии) в царствование Анны Иоанновны под именем шляхетского кадетского корпуса (с 1743 г. - сухопутный шляхетский кадетский корпус, а в 1749 г. - морской кадетский корпус (Приложения 1-4)) [19]. Шляхетский кадетский корпус был создан по образцу прусского кадетского корпуса Фридриха I (рис. 1). В диссертационном исследовании Кучерова В.Е. приводятся следующие извлечения из плана об учреждении Сухопутного шляхетского (польск. szlachectwo - одно из названий дворянства в России в 18 - нач. 19 вв.) кадетского корпуса [79]:

1. В корпусе кадетами записывать российских дворян и таких, которых Табелю о рангах дворянство дается, а если кто из иностранных дворян пожелает, тр.. таких записывать с обязательством вечного российского подданства.

2. Пищей кадеты довольствуются за общим столом, и на каждого полагается по гривне в день, что составляет 36 рублей в год, а на всех воспитанников - 9792 рубля. Эта сумма полагается на все, что касается до стола кадетов с капралами и вручается под отчет гофмейстеру, которому надлежит прилежно наблюдать, чтобы кадеты довольны были пищей.

3. Каждый определенный в корпус кадет обмундировывается и под руководством унтер-офицера обучается экзерциции через две недели после зачисления в строй.

4. Поступившие кадеты должны обучаться французскому и немецкому языкам, истории и географии, механике, гидравлике, архитектуре гражданской, химии, экспериментальной физике, натуральной истории, военной экзерциции, танцам, фехтованию, верховой езде, арифметике, алгебре, геометрии, артиллерии и фортификации, рисованию.

5. В корпусе полагается иметь до одного полковника и одного майора,двух полковников и двух подполковников, которые будут числиться в кадет ском корпусе штаб-офицерами, которых воспитанники почитать станут и в непристойностях опасаться. Директором должен быть определен человек, знания военного, дела которого были бы сопряжены с достоинствами его особы, служили примером подчиненным.

Образование, полученное в данном военном учреждении, ценилось очень высоко. Так, законами 1747, 1757 гг. предусматривалось, что лица, окончившие курс наук в кадетском шляхетском корпусе и в университете, получили право быть назначенными сразу не только в XIV класс, но и в более высокие обер-офицерские чины [159]. «Табель о рангах», введенная 24 января 1722 г. определила место офицера в иерархии не только военной, но и гражданской служ бы. XIV класс военных чинов (прапорщик) давал право на потомственное дворянство, в то время как на гражданской службе оно приобреталось лишь чином Ш VIII класса (коллежский асессор).

О большом значении кадетских корпусов в довузовской подготовке будущих офицеров свидетельствует тот факт, что они, видоизменяясь, просуществовали свыше 185 лет. К середине 19 в. их количество достигло 18, ак 1917 году их было уже 29.

Русский военный дипломат генерал А.А. Игнатьев, сам закончивший Киевский кадетский корпус, так пишет о задаче данных военно-учебных заведений: «Замысел был таков: удалив дворянских детей от разлагающей сибарит Ш ской семейной среды и заперев их в специальную военную казарму, подготов лять с малых лет к перенесению трудов и лишений военного времени, воспитывать, прежде всего, чувство преданности престолу и, таким образом, создать из высшего сословия первоклассные офицерские кадры» [58].

При комплектовании военно-учебных заведений, в том числе и кадетских корпусов, учитывалось социальное происхождение, вероисповедание, национальность поступающего, его уровень знаний, немаловажную роль играла политическая благонадежность В кадетском корпусе обычно обучалось около 600 человек, разбитых в админи стративном отношении на роты. 1-я рота состояла из кадет старших классов и считалась строевой. В учебном отношении корпус состоял из семи классов, большинство которых имело по два и три параллельных отделения.

Большинство кадет поступало в возрасте девяти-десяти лет по конкурсному экзамену, который включал в себя Закон божий, русский язык, арифметику, чистописание. Обучались юноши в корпусе 7 лет.

Критерии готовности к обучению в ВВУЗе и военно-профессиональной деятельности

Воинский труд всегда был в центре внимания исследователей, которые ориентировались на развитие высокопрофессиональных солдат и офицеров. Впервые требования к воинскому труду и его исполнителям сформулировал видный ученый, родоначальник военной педагогики М.И. Драгомиров. По оценке М.И. Драгомирова, в числе основных требований к военному человеку и его ратному труду в Российской армии XIX-XX веков можно выделить сле дующие [47]:"военный человек должен прежде всего развивать и укреплять веру в се бя, всякая натура только тогда и дает все, что может, когда остается вер на самой себе; о офицер не только военный чин, но нечто большее: он общественный дея тель, потому что призван играть и не последнюю роль в народном обра зовании; :: о в военном человеке воспитание характера, воли должно быть поставлено выше всего и прежде всего; изучают великие образцы военного дела не для того, чтобы им подражать буквально, но для того, чтобы проникать в них духом". В воинском труде, как специфическом виде труда, по мнению Л.Г. Лаптева, можно выделить такие стороны, как:

совокупность выполняемых деятельностей и процесс их оптимизации;

повседневные отношения, основной формой осуществления которых выступает общение; в личностное развитие субъекта труда, приоритетом в котором выступает профессионализация; совокупные результаты, которые складываются из процессуальных и итоговых.

Труд военнослужащего, являясь, таким образом, особым видом труда современного общества, содержит как общие, так и специфические признаки. Офицер как субъект ратного труда всегда включен в различные его стороны -военно-профессиональную и иную деятельность, повседневные отношения, личностное развитие, получение совокупных результатов труда.

Воинский труд предстает как целостный многоплановый процесс достижения результатов в различных видах воинской деятельности, повседневных отношениях и личностном развитии каждого его субъекта и активной оптимизации всех сторон этого труда. Иначе говоря, воинский труд - это не арифметическая сумма набора всевозможных функциональных действий, а органическое единство военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений и личностно-профессионального развития, выполняемых в рамках жизненной стратегии военнослужащего, которую он наиболее эффективно реализует в оптимальной системе ратного труда. Для военнослужащего такой труд представляет собой активное целенаправленное исполнение воинского долга, в котором он, используя вверенную технику и вооружение, реализует себя как субъект военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений и собственного развития, обеспечивая получение требуемых результатов в военной службе.

Воинский труд как интегративная характеристика деятельности, отношений и поведения военнослужащего представляет собой процесс его самореализации в качестве субъекта военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений, собственного развития, который на основе использования предметов и средств этого труда обеспечивает получение совокупных результатов военной службы.

В последние годы усилиями ученых Е.Н. Богданова, А.А. Бодалева, В.Г. Зазыкина и др. проведены обобщающие теоретические исследования, связанные со становлением профессионализма. По их мнению, профессионализм дея тельности - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, в том числе основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой и стабильной продуктивностью.

Военно-профессиональная деятельность может расцениваться как ведущая сторона ратного труда. В условиях военной службы она представляет собой синтез целенаправленных взаимосвязанных предписанных действий, образующих процесс реализации конкретных функций и должностных обязанностей. Успешность деятельности обеспечивается компетентной включенностью военнослужащего в процесс реализации своих деятельностных функций. Для этого он должен обладать соответствующим уровнем профессиональной компетентности. Q6 уровне ее сформированности можно судить по таким показателям, как профессиональные знания, навыки, умения, индивидуальные психологические качества и свойства личности и др.

Другим немаловажным вопросом является вопрос о том, что считать критериями готовности к обучению в ВВУЗе и военно-профессиональной деятельности, поскольку единых критериев не выработано.

Критерий (от греч. kriterion - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило сопоставления [80]. Таким образом, критерий представляет собой средство, необходимый инструмент оценки, но сам не является оценкой.

При выборе критериев готовности к процессам обучения в ВВУЗе и военно-профессиональной деятельности важно исходить из их сущности.

Известны работы, где в качестве этих критериев определены [122]: устойчивая, осознанная профессиональная направленность у курсантов; отсутствие случаев отчисления из ВВУЗа по нежеланию учиться и по недисциплинированности; высокая успеваемость; хорошо развитые личностные и профессионально важные качества; устойчивый индивидуальный стиль деятельности в зависимости от темперамента, особенностей и характера личности; психологическая готовность к реальной деятельности по своей военной специальности и др. Перечисленные критерии в целом отвечают современным требованиям, предъявляемым к формированию готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности, однако не в полной мере соответствуют специфике подготовки курсантов из числа выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов. Выбор критериев обусловлен, в первую очередь, решением задач , необходимых для совершенствования работы всей системы военного образования, в подготовке высококлассных специалистов через оптимизацию учебного процесса на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности. Среди этих задач необходимо выделить следующие: повышение эффективности комплектования военно-учебных заведений „ на основе оценки развития индивидуально-психологических характери-" - стик личности абитуриентов, определяющих возможность успешного обучения в ВВУЗе и являющихся основой для формирования профессионально-важных качеств; повышение эффективности учебного процесса на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности и психологического климата воинских коллективов; своевременное оказание психологической помощи с целью оптимизации функционального состояния и сохранения устойчивой военно-профессиональной мотивации курсантов из числа выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов; « выявление профессионально-важных качеств (ПВК), определяющих эффективность обучения и практической деятельности по специальностям военно-учебного заведения; в разработка рекомендаций профессорско-преподавательскому и командному составу по учету индивидуально-психологических особенностей личности курсантов в практической деятельности и предназначению выпускников и другие. Одним из критериев оценки готовности выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов к обучению в ВВУЗе является степень сформированное необходимых психологических качеств и свойств личности, определяемых по результатам профессионального психологического отбора (ППО). Причем, показатели, по которым оценивается ППО по своему содержанию, достаточно объективны. Для профессионального отбора наиболее значимы представления о сути и структуре профессиональных способностей. Наибольшее распространение получило представление о способностях как совокупности природных задатков и качеств, приобретенных в результате воспитания, обучения и трудовой деятельности.

В настоящее время при проведении профессионально психологического, отбора в Вооруженных Силах, как правило, учитываются или только специальные, или только общие способности личности. Основу первого подхода составляет предположение о том, что для успешной деятельности по конкретной специальности необходимо наличие специальных способностей, которые и определяют эффективность деятельности в совокупности с профессиональными знаниями и навыками. Основу второго подхода составляет представление о том, что для успешной профессиональной деятельности более важны общие способности, являющиеся базой для специальных способностей, поэтому для конкретного индивида следует определять наиболее целесообразный вид деятельности, сопоставляя уровень ее сложности с уровнем развития общих способностей.

При проведении профессионально-психологического отбора в ВВУЗах в большинстве случаев исходят из оценки уровня развития общих способностей личности и значительно реже учитываются специальные способности.

Однако следует подчеркнуть, что эффективность обучения и эффективность профессиональной деятельности не всегда одно и то же. Поэтому при проведении профессионального отбора необходимо учитывать не только способность индивида усвоить определенную сумму знаний, но и способность реализовать полученные знания на практике. Профессионализм личности во многом зависит от уровня развития ПВК субъекта военно-профессиональной деятельности, то есть таких качеств личности, которые влияют на результативность и успешность деятельности. ПВК определяются в процессе исследований условий и факторов развития профессионализма. Таковыми чаще всего являются интегральные психофизиологические свойства личности - внимание, память, воображение, а также психологические характеристики - эмоциональная теплота, обаяние, устойчивость, терпеливость и другие. Особенно велика роль волевых качеств личности, являющихся необходимым условием для достижения поставленных масштабных целей и внутренним регулятором саморазвития и самосовершенствования. Развитие силы воли, умений осуществлять волевые усилия, волевой стойкости является одной из главных задач стремящегося стать профессионалом. Именно поэтому успешность обучения в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности во многом определяется степенью выраженности характерных профессионально важных качеств.

При обосновании и выборе критериев готовности представляется необходимым использование основных положений концепции способностей личности [132]. Данная концепция в полной мере отвечает требованиям основных положений теории адаптации.

Диагностика уровня подготовленности и професси-нальнойлригодности суворовцев и кадет к обучению в ВВУЗе

Исторический и теоретический анализ проблемы довузовской подготовки в Российской Армии, рассмотрение ее практического состояния в суворовских училищах и кадетских корпусах указали на необходимость проведения диагностики уровня подготовленности суворовцев и кадет к обучению в ВВУЗе. Результат данного исследования - поиск основных путей и средств повышения эффективности подготовки суворовцев и кадет в высшем военно-учебном заведении, создание необходимых условий для формирования их готовности к профессиональной деятельности..

Термин " диагностика " происходит от двух греческих слов "dia" - между, через, после и "gnosis" - значение. Однако диагностика наряду с познавательным компонентом включает в себя конструктивно-преобразовательный (предписывающий, формирующий, созидающий) компонент. Поэтому диагностика - это познавательно-преобразующая деятельность людей, имеющих своей целью совершенствование человека, группы людей, процессов, явлений и т.п. [13].

Цель диагностики уровня подготовленности и профессиональной пригодности суворовцев и кадет - оптимизация военно-педагогического процесса, повышение его эффективности. Любая диагностика предполагает прогнозирование, т.е. предвидение и обоснование перспективы дальнейшего развития какого - либо процесса в целом или его отдельных компонентов, определение возможных педагогических мер, направленных на повышение эффективности обучения и воспитания. Прогнозирование позволяет упреждать негативные явления и локализовать отрицательные влияния. И неслучайно эффективность любой диагностики оценивается по тому, на сколько оправдывают себя, ее рекомендации, ее прогнозы. Первоосновой диагностики являются проверка и оценка подготовленности обучаемых и воспи-туемых.

Для определения уровня подготовленности и профессиональной пригодности бывших суворовцев и кадет к обучению в ВВУЗе необходимо построить модель "типичного курсанта" из числа выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов. Эта модель должна заключать в себе информацию о том, какими способностями и профессионально важными качествами ПВК обладает "типичный курсант" из числа бывших-суворовцев и кадет и достаточно ли этого потенциала для того, чтобы добиться определенных результатов в данном виде деятельности без ущерба для здоровья и для успешной адаптации к условиям и характеру этой деятельности. „ .

В основу построения модели "типичного курсанта" из числа суворовцев и кадет и определения конкретных качеств, необходимых ему в повседневной учебной и служебной деятельности, положен принцип единства личности и деятельности. В соответствии с ним содержание и структура деятельности курсанта определяют структуру необходимых ему профессиональных качеств. Любая профессия ставит перед личностью определенные требования.

Основное количество кандидатов, поступающих в ВВУЗ, - гражданская молодежь (около 80%), количество суворовцев и кадет среди курсантов в среднем составляет около 10%. С 1998 г. наметился некоторый рост количества суворовцев и кадет, поступающих в ВВУЗы (рис. 12).

В течение последних десятилетий приоритетом пользовалась проблема профессионального отбора военнослужащих срочной службы, а проблема комплектования переменным составом ВВУЗов была менее острой. Лишь в 90-х годах государство столкнулось с тем, что значительно снизилось количество желающих посвятить свою жизнь военной службе и возникла необходимость решать задачи поддержания высокой боеготовности частей и подразделений на основе качественных параметров, за счет совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров. В этом направлении был предпринят ряд конструктивных мероприятий, в том числе и повышение роли, и увеличение количества суворовских училищ и кадетских корпусов. Так, за два года было создано четыре кадетских корпуса. 2 марта 2000 года был подписан Указ о создании в 2000 году в г. Владикавказе Северо-Кавказского суворовского военного училища общей численностью 350 человек.

Увеличение суворовских училищ и кадетских корпусов и их воспитанников объясняется возросшим количеством неполных семей и таким социальным явлением как беспризорность. Сегодня число детей, оставшихся без попечения родителей, перекрыло размеры детской беспризорности времен гражданской войны.

Сложность материальных условий жизни и особенно в неполных семьях, неспособность государственной системы образования создать одинаковые воз можности получения высшего образования привело к росту количества курсантов из неполных семей и сирот. Эта тенденция характерна как для гражданской молодежи (1990 г. - 11%, 1999 г. - 21%), так и для курсантов из числа суворовцев и кадет (рис. 13). Данная тенденция неслучайна, т.к. для этой категории поступление в ВВУЗ - единственная возможность устроиться в жизни.

"Типичный курсант" из числа суворовцев и кадет - это, как правило, выходец из семей военнослужащих. За последние пять лет их процент от общего числа суворовцев и кадет колеблется от 36,4% в 1995 г. до 71,4% в 1997 г. (рис. 14). Наблюдается рост количества курсантов (из числа гражданской молодежи) из семей военнослужащих (1995 г. -32,6 %, 1999 г. - 44,8%)

Для детей военнослужащих учеба в ВВУЗе - не только получение высшего образования, но и возможность продолжить семейную традицию, сохранить привычный уклад жизни. Профессиональная ориентированность, жизненные планы подростков из семей военнослужащих на получение военного образования значительно выше, чем у других социальных слоев. В семьях офицеров преобладает атмосфера, вырабатывающая у подростков соответствующую установку на профессию офицера.