Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Останний Иван Николаевич

Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе
<
Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе
>



Останний Иван Николаевич. Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-13/1455

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования готовности студентов к использованию информационных технологий 10

1.1. Интернет технологии как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса 10

1.2. Понятие готовности учителя к использованию Интернет- технологий в обучении. 21

1.3. Информационные технологии в педагогической деятельности 36

Выводы 50

Глава 2. Процесс подготовки учителя к использованию интернет технологий в образовательном процессе 52

2.1. Педагогические условия подготовки студентов к использованию Интернет технологий в образовательном процессе 52

2.2. Проектирование и реализация дидактических задач использования интернет технологий в образовательном процессе 75

2.3. Подготовка будущего учителя к использованию Интернет технологий в открытом и дистанционном образовании 96

2.3.1. Результаты эксперимента 118

Выводы 121

Заключение 124

Литература 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки специалиста.

В условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития будущего специалиста выступает освоение информационных технологий, которые, комплексно воздействуя на формирующуюся личность, позволяют развивать познавательную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы приема, хранения и переработки информации.

Проблема подготовки человека к освоению информационных технологий, столь значимая для различных сфер жизнедеятельности постиндустриального общества, приобретает особую актуальность в рамках педагогической деятельности современного учителя.

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций становления постиндустриального общества является его широкомасштабная информатизация, которая вызывает к жизни внедрение информационных технологий обучения (ИТО) в систему высшего педагогического образования. Это нашло отражение и в федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 г.г.).

Формированию информационного образовательного пространства современной высшей школы посвящен ряд исследований (В.Н. Алексеев, А.А. Андреев, СИ. Архангельский, А.И. Башмаков, В.П. Беспалько, С.А. Бешен --ков, Н.В. Буянова, В.Н. Васильев, СВ. Весманов, Б.С. Гершунский, Л.У. Глухова, Е.В. Данильчук, Е.Н. Ибрагимова, Т.А. Ильина, Ю.Р. Кофтан, Ю.А. Кравченко, А.А Кузнецов, М.А. Лейбовский, Е.А. Локтюшина, В.М. Монахова, А.В. Петров, О.П. Околелов, СВ. Панюкова, М.А. Пивоварова, А.И. Ра-китов, Г.К. Селевко, СК. Стафеев, O.K. Тихомирова, .А.Н. Тихонов, А.В. Хуторской и др.).

Процесс модернизации обучения с использованием телекоммуникационных технологий раскрывается в работах зарубежных авторов: (Allport G.W., Bauman Z., France and Dianne H. Jordan, Cheryl L., Martin J., Anne Goo-ley, Morten F. Paulsen и др.).

Между тем до настоящего времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, использование информационно-коммуникационных технологий не всегда связано с учебными планами и программами. Не в полной мере изучены психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс современных ИТО.

Именно поэтому в системе информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов сегодня сложилось несколько направлений. Первое из них связано со становлением учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку обучающихся в области информатики, овладение ими компьютерной грамотностью. Второе направление обусловлено расширяющимся использованием новых информационных технологий, применение которых становится нормой во всех областях человеческой деятельности. Информатика превращается из сугубо технической дисциплины о методах и средствах обработки и передачи информации в фундаментальную науку об информации и информационных процессах как в технических системах, так и в природе и обществе в целом. Третье направление отражает влияние процессов информатизации общества, ведущих к изменению не только на цели и содержание образования, но и на образ жизни человека.

С информационными технологиями сегодня связываются реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей челове -ку выбирать свою индивидуальную образовательную траекторию за счет коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности, использования качественно новых форм и методов обучения, например, дистанционного образования.

В этой области возник ряд противоречий между:

- современными темпами развития средств вычислительной техники и информационных технологий с одной стороны, и их внедрением в образовательную деятельность и учебный процесс - с другой,;

- сегодняшним уровнем дидактического обеспечения и реальной потребностью в его информационной составляющей;

- непрерывно растущими информационными запросами студентов и недостаточно развитыми образовательными технологиями, направленными на формирование у них готовности к использованию новых информационных технологий в учебном процессе.

- необходимостью использования ИТО в образовательном процессе и недостаточной разработанностью механизма их реализации в педагогической науке.

Потребность в преодолении этих противоречий предопределила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - готовность учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.

Предмет исследования - процесс формирования этой готовности у студентов педагогических вузов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать теоретическую модель готовности учителя к использованию Интерет-технологий обучения в образовательном процессе.

3. Вскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия учителей к использованию ИТО в современном педагогическом образовательном процессе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование готовности будущего учителя к использованию Интеренет-технологий в образовательном процессе может быть существенно улучшено, если: разработана и реализована многоуровневая педагогическая система предусматривающая опережающий характер формирования у студентов информационной культуры, специальных знаний, умений и навыков на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; о взаимосвязи теории и практики; целостный и лично - деятельностныи подходы, идеи о проектировании педагогического процесса. В теоретическом плане исследование опирается на работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.), теории мотивации учения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.), современные теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Д. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.), теории информатизации образования (СМ. Авдеева, А.А. Андреев, А.З. Бабинский, А.И. Башмаков, В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, Ю.Р. Кофтан, А.А. Кузнецов, Е.А. Лок-тюшина, СВ. Панюкова, Е.С Полат, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, Интернет анкетирование; наблюдение; психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование педагогических явлений, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета и Московский психолого-социальный институт.

Исследованием было охвачено 178 студентов, преподавателей и экспертов.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. Предварительный этап (2001-2002). Проведено первичное накопление фактического материала; осуществлен анализ литературы, характеризующей современное состояние изучаемой проблемы; определены исходные позиции исследования.

2. Теоретико-экспериментальный этап (2002-2004). Разработаны содержание и методика педагогического эксперимента; выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности студентов к использованию НИТ в учебном процессе.

3. Заключительный этап (2004-2007). Осуществлена опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ ее данных; уточнены сформулированные выводы; разработаны научно-методические рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- сформулировано современное представление о создании единого информационного образовательного пространства с использованием Интернет технологий;

- раскрыты содержание и структура готовности учителя к применению НИТ в образовательном процессе;

- обоснованны педагогические условия эффективного формирования у

-будущих учителей готовности к использовании. Интернет-технологий в образовательном процессе. Теоретическая значимость исследования:

- обоснована возможность существенного расширения информационных ресурсов педагогического образования;

- доказательно представлена концептуальная модель готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе;

- предлагаемые в исследовании научные идеи создают предпосылки для развития теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

- полученные в исследовании результаты могут найти применение в разработке учебных курсов и программ с использованием Интернет технологий и подготовке студентов к профессиональной деятельности в информационном пространстве;

- содержащиеся в диссертации практические положения и выводы обогащают процесс формирования информационной компетентности учителя.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением системы методов исследования, его задачам и логике, достаточной длительностью и воспроизводимостью результатов эксперимента; репрезентативностью объема выборок и статической значимостью опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа, их непротиворечивостью и воспроизводимостью в массовой практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учителя к использованию Интернет технологий в профессиональной деятельности представляет собой системное, устойчивое, сохраняющее способность к изменению и развитию интегральное свойство личности, находящее отражение в ее -когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практических сферах.

2. Процесс формирования готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе выступает как педагогическая система, которая может быть описана на индивидном, индивидуальном, личностном и субъектно-деятельностном уровнях.

3. Формирование готовности будущих учителей к использованию Интернет технологий обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий: ориентация этого процесса на обобщение системно структурного подхода к использованию Интернет технологий в учебном процессе; обеспечение опережающего и дидактического характера развития информационной культуры студентов; вооружение будущих учителей специальными знаниями, умениями и навыками на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения.

Интернет технологии как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса

Состояние образования в современном мире сложно и противоречиво. С одной стороны, образование в XXI веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере, которые свидетельствуют о кризисе образования. И, наконец, в последние десятилетия в процессе поисков путей преодоления кризиса образования происходят радикальные изменения в этой сфере и формирование новой образовательной системы.

Нам переставляется целесообразным прогностический подход, при котором справедливо высказывание «будущее через прошлое». Мы отдаем себе отчет в том, что при определенной разумной инерционности в системе образования, человечество с внедрением информационных технологий объективно вынуждено использовать их и в образовательной деятельности.

Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Эта роль стала возрастать во второй половине 20-го века, принципиально изменившись в его последние десятилетия. Информационная революция и формирование нового типа общественного устройства - информационного общества - выдвигают информацию и знание на передний план социального и экономического развития.

По мере общественного развития отчетливо проявляется то, что в качестве источника прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практического применения. То, что знание начинает занимать ключевые позиции в экономическом развитии, радикально изменяет место образования в структуре общественной жизни и соотношение таких ее сфер, как образование и экономика. Приобретение новых знаний, информации, умений, навыков, утверждение ориентации на их постоянное обновление и развитие становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальной экономике.

Новый тип экономического развития, утверждающийся в информационном обществе, вызывает необходимость для работников несколько раз в течение жизни менять профессию, постоянно повышать свою квалификацию. Сфера образования существенно пересекается в информационном обществе с экономической сферой жизни общества, а образовательная деятельность становится важнейшей компонентой его экономического развития.

Не нужно также забывать, что информация и теоретическое знание являются стратегическими ресурсами страны и, наряду с уровнем развития образования, во многом определяют ее суверенитет и национальную безопасность.

Все в большей степени образование перестает отождествляться с формальным школьным и даже вузовским обучением. Любая деятельность ныне трактуется как образовательная, если она имеет своей целью изменить установки и модели поведения индивидов путем передачи им новых знаний, развития новых умений и навыков.

Функции образования выполняют самые различные социальные институты, а не только школы и ВУЗы. Важнейшие образовательные функции берут на себя предприятия. Так, крупные промышленные предприятия обязательно имеют в своем составе подразделения, занимающиеся подготовкой и переподготовкой кадров.

Неформальное образование имеет целью компенсировать недостатки и противоречия традиционной школьной системы и часто удовлетворяет насущные образовательные потребности, которые не в состоянии удовлетворить формальное образование. Все существующие учреждения, независимо от того, предназначены они для обучения или нет, должны использоваться в образовательных целях.

Еще в недалеком прошлом хороший почерк был гарантией спокойной и обеспеченной жизни до старости. Последние десятилетия характерны ускорением обновляемое технологий и знаний в различных сферах деятельности человека. Школьного и даже вузовского образования сегодня уже надолго не хватает. Президент корпорации Дженерал Моторс говорит об этом так: "Нам нужны специалисты не с четырех и даже с шестилетним, а сорокалетним образованием". [128]

Развитие концепции непрерывного образования, стремление реализовать ее на практике обострили в обществе проблему образования взрослых. Произошло радикальное изменение взглядов на образование взрослых и его роль в современном мире. Оно рассматривается сейчас как магистральный путь преодоления кризиса образовательной системы, формирования адекватной современному обществу системы образования.

Важной чертой развития образования является его глобальность. Эта черта отражает наличие интеграционных процессов в современном мире, интенсивных взаимодействий между государствами в разных сферах общественной жизни. Образование из категории национальных приоритетов высоко развитых стран переходит в категорию мировых приоритетов.

Понятие готовности учителя к использованию Интернет- технологий в обучении

В связи с внедрением Интернет-технологий в учебный процесс в первую очередь возникает задача повышения информационной культуры учителя. На пути ее решения мы сталкиваемся с целым рядом проблем экономического, организационного, методического характера. Серьезную роль играют проблемы психологические. При освоении нового вида деятельности у многих людей естественно появляются различного рода барьеры, вызванные как общей ригидностью психики, так и институциональным страхом перед изменениями. Плюс к этому отношение в обществе к Интернет настолько неопределенно и порой противоречиво, что накладывает определенный отпечаток на психологические особенности его освоения.

На основании изучения публикаций [9, 28, 44 и др.] можно отметить, что существует несколько видов психологических барьеров: мотивационный, эмоциональный, интеллектуальный, сенсорный.

На разных этапах процесса переподготовки учителей на первый план выходят различные психологические проблемы. При формировании групп обучаемых организаторы сталкиваются, прежде всего, с мотивационным барьером. Далеко не все учителя стремятся попасть на курсы, и тому есть несколько причин:

-нежелание прерывать учебный процесс. Поэтому важно так планировать сроки проведения курсов, чтобы они не попадали на ключевые школьные периоды;

-общая инертность, нежелание менять что-либо в своей устоявшейся жизни;

-отсутствие веры в необходимость подобных знаний, в возможность применить их затем на практике, особенно это актуально для учителей сельской школы;

В различных публикациях, посвященных Интернет, нередко содержатся негативные определения, создающие у неискушенных читателей впечатление, что Интернет - это информационная помойная яма, где царит секс и насилие. Что приобщение к Интернет приводит к определенному зомбирова-нию населения и к тому же появляется Интернет-зависимость. Подобные публикации формируют негативную установку, и даже страх у некоторой части учителей.

Немаловажным для учителей зрелого возраста является страх оказаться неуспешными в освоении совершенно новой области знаний, а начальный отрицательный опыт порождает «реакцию отторжения» - устойчивое нежелание использовать информационные технологии, в профессиональной деятельности.

После начала обучения часть барьеров преодолевается, но зачастую подключаются новые. Одной из ведущих остается проблема, связанная с особенностями профессиональной ментальносте педагога - страх оказаться неуспешным. Это может вызывать эмоциональную дезорганизацию мышления, и, как следствие - реальную неуспешность. То есть интеллектуальный барьер характерен не только для людей, обладающих ригидным когнитивным стилем. Пытаясь сохранить позитивную "Я-концепцию", обучаемый может включать различные защитные механизмы, в конечном счете препятствующие эффективности обучения.

В процессе обучения трансформируется эмоциональное отношение к пространству Интернет. Зачастую характерное для некоторых начинающих состояние эйфории, ощущение, что в Интернете можно найти все, сменяется затем разочарованием. С целью предотвращения этого эффекта желательно с самого начала обучения дать четкое представление о возможностях и ограничениях данной сферы. Степень доверия к информации, содержащейся в Интернет, колеблется от крайне позитивной (сверх-доверие) до крайне негативной (полное недоверие из-за отсутствия цензуры как гаранта достоверности информации).

Возникновение сенсорного барьера может провоцироваться как особенностями восприятия человека (визуально-кинестетические ограничения), так и его когнитивным стилем: так, ригидные не способны быстро адаптироваться к изменяющимся условиям получения информации (чтение с вертикальной плоскости, сужение поля зрения до размеров экрана); при выраженной полезависимости трудно дифференцировать и отделять участки информационного поля, представленного на экране, вследствие чего элементы управления сливаются с содержанием материала, и т.д. Активное включение в освоение Интернет может приводить к некоторому искажению пространственно-временных отношений личности, что требует определенной акклиматизации.

Можно высказать предположение, что особенности освоения информационных технологий детерминируются индивидуально-психологическими особенностями личности обучающегося. Поэтому входная и текущая психолого-педагогическая диагностика позволит прогнозировать успешность обучения и обеспечит психологическую поддержку обучаемых, особенно при учете особенностей мотивационной сферы учителя. При разработке образовательной программы; рекомендуется также введение психолого-педагогического блока, отражающего различные аспекты работы с компьютером не только ребенка, но и обучающего его взрослого.

Педагогические условия подготовки студентов к использованию Интернет технологий в образовательном процессе

Сегодня масштабы изменений, происходящих практически во всех сферах жизнедеятельности общества, столь значительны, а их социально-экономические и психологические последствия столь радикальны, что можно вполне обоснованно говорить о возникновении новой глобальной проблемы — проблемы личности в условиях информационного общества. Общественное сознание человека, уровень его профессиональных знаний и навыков наряду с уровнем общей культуры, в том числе и информационной, пока заметно отстают от темпов развития научно-технического прогресса и не соответствуют новым информационным условиям жизни человечества в целом.

Стремительность и значение происходящих перемен на современном этапе развития общества не укладываются в ставшие тесными рамки прежних исторических градаций. Впервые в истории человечества поколения вещей и идей сменяются быстрее, чем поколения людей. Изменчивость современного мира проявляет себя через небывалое прежде многообразие явлений и процессов. Важнейшим отличием общества нового типа от всех предшествующих становится место и роль личности в нем.

Преобразование всех отраслей жизнедеятельности человека в условиях перехода общества к информационному типу обусловливает особое значение процесса социализации личности в новых информационных условиях. Становление информационного общества предопределяет неизбежное изменение условий существования как всего человечества в целом, так и каждой личности в частности, что позволяет говорить о новом информационном образе жизни, где все стороны жизни в значительной степени пронизываются ин При этом культура проецируется, с одной стороны на общекультурные ценности, а с другой вводится понятие «информационная культура» о чем говорилось выше. Можно отметить, что данное понятие и кретириальные оценки носят различный характер в пространстве и во времени. Действительно - по мере внедрения информационных технологий все большее количество населения вовлекается в информационную деятельность, что естественно отражается и на системе образования. Именно поэтому информационная культура проецируется, с одной стороны на систему образования, а с другой - на социальную среду.

Говоря о системе образования можно утверждать, что информационные технологии порождают образовательное пространство, которое без использования современных средств вычислительной техники было бы невозможно. При этом информационное пространство тесно связанно и с образовательным пространством, с одной стороны, и с социальной средой - с другой.

Образовательное пространство, в свою очередь, порождает:

-единое информационное образовательное пространство;

-образовательные информационные технологии;

-методы и средства организации учебного процесса.

Возвращаясь к понятиям информация и информатика можно говорить о создании на их основе информационных технологий, которые мы понимаем как технологические мероприятия, направленные на предоставление, а также сбор и хранение соответствующей информации с использованием средств вычислительной техники.

Именно информационные технологии связаны с использованием технических и аппаратных средств вычислительной техники и собственно программным обеспечением, ориентированным на учебный процесс.

Совокупность перечисленного выше оказывает влияние на формирование и на прикладные направления: Интернет-технологии, базы данных, экспертные системы, а также мультимедиа технологии.

Общественно-политическая деятельность обретает новую глубину с использованием средств массовой информации и коммуникации — интерактивного телевидения, сетевых телекоммуникаций. Этот фактор обусловливает более полную реализацию принципов свободы слова и мнения, влияние на развитие общественно-политических событий в обществе и их оценку, снятие ограничений для политической активности граждан, однако при этом возникает проблема определения границ цензуры и самоограничения в общественно-политической деятельности в информационной среде.

Трудовая деятельность в информационном обществе также претерпевает изменения — возрастает доля людей, занятых интеллектуальным трудом; уже сегодня можно говорить о появлении особого класса «интеллектуалов», «экспертов». Быстрыми темпами развивается труд в сфере информационных услуг, возникают все новые и новые профессии, непосредственно связанные с процессами компьютеризации и информатизации общества, — веб-дизайнеры сайтов Интернета, дилеры электронных виртуальных бирж и т.д. Новые информационные технологии позволяют осуществлять многие виды трудовой деятельности непосредственно дома, что обусловливает увеличение количества работоспособных — люди с ограниченными возможностями, временно нетрудоспособные и т. д.