Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков Исаева Ирина Юрьевна

Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков
<
Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков
>



Исаева Ирина Юрьевна. Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/667

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К УПРАВЛЕНИЮ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ 13

1.1. Досуг как социальная и психолого-педагогическая категория 13

1.2. Особенности формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков 35

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков 59

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 81

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К УПРАВЛЕНИЮ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ 85

2.1. Методика организации экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков 85

2.2. Реализация педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков 102

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков 125

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят существенные изменения в воспитании современной молодежи, в социально-педагогическую практику вводятся новые подходы, соответствующие тенденциям развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, разрушения традиционных нравственных ориентиров, роста преступности, обострения межнациональных конфликтов, снижения общенародной доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта.

Досуг как время свободного самоопределения, саморазвития подростков сосредотачивает в себе значительные ресурсы для развития их творческой активности, так как эта деятельность осуществляется на основе свободного выбора. В то же время, досуг является зоной, свободной от участия в ее организации педагогов, родителей, вследствие чего досуг в некоторых случаях превращается в опасное время для подростка. Все это делает необходимым поиск путей управления досугом, который бы обеспечил включение подростков в самоценную для них деятельность, способствовал формированию у них умений и навыков управления собственным досугом, а, следовательно, и развитию самоуправления и самоорганизации.

Однако в настоящее время в стране наблюдается отсутствие единства в подходах к организации воспитательной работы с учащимися в образовательных учреждениях. Усложняет проблему отсутствие в стране активной деятельности детских и юношеских общественных организаций и объединений, способствующих формированию активной жизненной позиции ребенка. Всё это вносит определённые трудности в управление досуговои деятельностью детей и подростков в современном социокультурном пространстве.

Поскольку каждая школа занимается воспитанием учащихся в соответствии со своими представлениями и возможностями, то часто у учителя не хватает знаний и умений по организации досуговои деятельности подростков, тем

4 более по управлению этой деятельностью. Следовательно, на сегодняшний день

существует потребность в подготовке специалистов (заместителей директоров

по воспитательной работе, педагогов-организаторов, классных руководителей и

др.), способных управлять досуговой деятельностью подростков.

Анализ литературы по данной проблеме исследования показывает, что в настоящее время относительно разработанной является проблема формирования и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. С. Лурия, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.).

В последние двадцать лет усилился интерес исследователей к проблеме формирования готовности человека к различным видам деятельности, в том числе и профессионально-педагогической. Среди таких работ следует отметить исследования К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Н. А. Заенутдиновой, Л. А. Кандыбович, 3. С. Левчук, В. А. Мамаева, Е. Г. Скворцовой, С. А. Цит-тель и др.

Большое количество исследований посвящено проблеме организации профессиональной подготовки студентов. Это работы В. И. Андреева, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Ю. А. Ив-киной, Т. Е. Климовой, Р. А. Литвак, А. Я. Наина, А. В. Петровского, И. С. Якиманской и др.

Вопросам социального управления посвящены исследования И. В. Брызгалова, Л. В. Виноградова, В. В. Воробьевой, А. Г. Коваль, Е. С. Кузьмина и др. Исследуются проблемы педагогического управления (Ю. В. Васильев, В. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, М. М. Поташник, Н. В. Талызина, Т. И. Шамова и др.) и управления коллективным педагогическим творчеством (Е. В. Климин, Ю. А. Конаржевский, Н. Я. Сайгушев, Г. Н. Сериков, Д. В. Ситников и др.).

Возрастные особенности подростков раскрыты в работах Л. И. Божович, А. А. Катаевой-Венгер, И. С. Кона, Д. И. Фельдштейна и др.

В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного

5 времени в деле становления и развития личности рассматривали

М. Г. Бупіканец, Б. А. Грушин, Г. А. Евтеева, Г. Е. Збровский, Г. П. Орлов, Г. А. Пруденский, Р. В. Соколов, Э. В. Соколов и др. Важность педагогической организации свободного времени в жизни подростков, в процессе их социализации подчеркивали С. Н. Иконникова, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, В. Я. Суртаев, В. А. Сухомлинский, С. А. Шмаков и др.

А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, Б. А. Трегубов, Б. А. Титов отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и, вследствие этого, имеет особую значимость для подростков.

Принципиально большое значение в решении проблем организации досуга подростков имеют педагогические исследования свободного времени и досуговои деятельности А. А. Басилого, О. Р. Голованова, А. Я. Журкиной, В. В. Кирсанова, Н. В. Погореловой, С. В. Сальцевой и др.

В то же время при таком значительном внимании к проблемам свободного времени в молодежной среде, организации досуговои деятельности детей и подростков, сегодня нет еще четкости в определении понятий «досуг», «досу-говое время», «досуговая деятельность», не выявлены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования у будущих учителей готовности к управлению досуговои деятельностью подростков.

Таким образом, на сегодняшний день существует ряд противоречий, требующих своего разрешения. Это противоречия между:

  1. усиливающимся стихийным влиянием социальной среды на подрастающее поколение и неспособностью педагогов противостоять ему в рамках деятельности общеобразовательной школы;

  2. дифференциацией интересов современных подростков и недостаточной готовностью учителей, классных руководителей, организаторов воспитательной работы в школе управлять этими интересами;

3) трудностью, испытываемой подростками в умении делать правильный выбор в организации своего свободного времени и досуга, и неготовностью будущих учителей к управлению их досуговой деятельностью.

Выявленные нами противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы, определили её актуальность и позволили сформулировать тему нашего исследования «Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков».

Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, направленных на разрешение выявленных противоречий.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и -реализовать на практике комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в педвузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков.

Гипотеза исследования: повышению уровня готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков будет способствовать реализация комплекса педагогических условий:

  1. формирование положительной мотивации студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;

  2. использование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза в формировании системы знаний об управлении досуговой деятельностью подростков;

  3. формирование у студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков;

4) включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования их знаний и практических умений по управлению досугом подростков.

Исходя из поставленной проблемы и цели исследования, нами обозначены следующие задачи исследования:

  1. изучить степень разработанности проблемы формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков в педагогической теории и практике;

  2. определить содержание понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков»;

  3. раскрыть особенности формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; разработать критерии выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;

  4. экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.

Методологической основой нашего исследования являются: в общефилософском плане: системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. С. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); положение о сущности человека, о развитии его способностей в процессе деятельности (Г. С. Батищев, Э. В. Ильенков, В. Е. Кемеррв; А. Г. Спиркин и др.); ...,.

в общенаучном плане: положения о развитии личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); теория управления, разработанная зарубежными (М. Альберт, И. Ансофф, Г. Кунц, Д. Моррисей, Ф. Тейлор, Ф. Хедоури и др.) и отечественными учеными (Д. М. Гвишиани, Г. X. Попов, А. И. Пригожий, Л. И. Якобсон); психологическая теория управления (А. И. Китов, Ю. Козелецкий, Л. Д. Кудряшова, Л. Д. Питер и др.); идеи о закономерностях формирования потребностей, интересов и мотивов личности (Д. Б. Богоявленская, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев,

8 В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков,

Е. И. Исаев, Б. М. Теплов и др.); положения личностного и деятельностного подходов в воспитании личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. А. Караковский, А. Н. Леонтьев и др.);

в конкретно-научном плане: рефлексивно-деятельностный подход, направленный на профессиональное становление будущего учителя (Г. Г. Гранатов, Т. М. Давыденко, А. Я. Наин, Н. Я. Сайгушев и др.); теория до-суговой деятельности как средства формирования личности (Ю. П. Азаров, О. С. Газман, Л. И. Новикова, С. А. Шмаков, И. Е. Романова, Б. А. Титов, Б. А. Трегубов и др.); педагогика досуга (М. Г. Бушканец, А. Ф. Воловик,

B. А. Воловик, И. А. Новикова, Р. В. Соколов, Э. В. Соколов, Б. А. Титов,

C. А. Шмаков и др.); педагогика среды (А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий,
В. Н. Сорока-Россинский, Ю. С. Бродский, В. Д. Семенов др.); теория социали
зации личности и место в ней свободного времени человека (С. Н. Иконникова,
А. В. Мудрик, И. В. Саркисова, В. Я. Суртаев и др.).

База исследования. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков проводилась на базе факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета и МОУДОД «Центр детского творчества Орджоникидзевского района». Всего экспериментом было охвачено 587 человек. Кроме того, в исследовании принимали участие Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 20, 38, 45 г. Магнитогорска (с охватом 60 учащихся подросткового возраста), студенты Куртамышского педагогического училища Курганской области - 86 человек.

Этапы исследования. Исследование включало в себя четыре этапа.

На первом этапе - пропедевтическом - (1998-2001 г.г.) организован констатирующий эксперимент, на базе Куртамышского педагогического училища Курганской области, который позволил вывить уровень сформированности готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков, опре-

делено содержание формирующего эксперимента, разработана программа по

специализации «Педагог-организатор», осуществлена теоретическая и практическая подготовка студентов по данной специализации, руководство педагогической практикой на базе школ города, центра детского творчества. В ходе эксперимента использовались диагностические методы: анкетирование студентов, наблюдение за их деятельностью, самоанализ и самонаблюдение.

На втором этапе - констатирующем - (2001-2002 г.г.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, организован констатирующий эксперимент, на базе Магнитогорского государственного университета и МОУ ДОД «Центр детского творчества Орджоникидзевского района», направленный на выявление уровня сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, изучалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, выявлялись и разрабатывались педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. На данном этапе были использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, констатирующий эксперимент, анализ уровня сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, анкетирование учащихся (школы № 20, 38, 45 г. Магнитогорска) и студентов факультета педагогики и методики начального образования.

На третьем этапе - формирующем - (2002-2004 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования и осуществлялось оформление первой главы диссертационного исследования; разрабатывалась модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, определялись содержание и методика формирующего эксперимента и осуществлялось её внедрение в практику экспериментальной работы; в ходе формирующего эксперимента реализовывалась модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков,

10 проверялась гипотеза исследования через реализацию на практике педагогических условий формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков; уточнялся понятийный аппарат исследования. На данном этапе осуществлялась фиксация состояния формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. В ходе экспериментальной работы использовались диагностические методы: анкетирование, тестирование студентов, наблюдение за их деятельностью, анализ продуктов деятельности, а также метод моделирования, результатом которого является разработка модели исследуемого процесса.

На четвертом этапе - анолитико-оценочном - (2004-2006 г.г.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, уточнены основные положения и выводы исследования. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики, оформлялась диссертация. На данном этапе использованы диагностические методы: качественный и количественный анализ результатов с помощью математической статистики.

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

  1. разработана содержательно-функциональная модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;

  2. выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;

  3. разработаны критерии выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается: 1) в уточнении содержания понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков»;

2) в теоретическом обосновании комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.

Практическая значимость исследования определяется:

  1. разработкой методики реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;

  2. подбором диагностик выявления уровней сформированное готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;

  3. разработкой программы спецкурса «Педагогика досуга» для студентов факультета педагогики и методики начального образования;

  4. разработкой методического пособия «Досуговая педагогика» для педагогов-организаторов, классных руководителей, студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; их количественным и качественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее в себя потребность к управлению досуговой деятельностью подростков (наличие положительной мотивации, интереса, творческого отношения); способность к управлению досуговой деятельностью подростков (умение управлять своими действиями и действиями других, осуществлять управленческие функции: организацию, регулирование, стимулирование, контролирование); решимость в управлении досуговой деятельностью подростков (проявление воли, энергии действия, самостоятельности и активности включения в процесс управления досуговой деятельностью подростков);

2. Повышению уровня готовности студентов педагогического вуза к

управлению досуговой деятельностью подростков будет способствовать реализация комплекса педагогических условий: формирование положительной мотивации студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; использование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза в формировании системы знаний об управлении досуговой деятельностью подростков; формирование у студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования их знаний и практических умений по управлению досугом подростков;

3. В основу реализации комплекса педагогических условий формирова
ния готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью под
ростков, положен матричный подход, который позволил определить в полном
объеме деятельность по реализации комплекса педагогических условий через
систему, выявленных нами направлений работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (2-4 декабря 2003 г.) в г. Челябинске; на Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (2-4 февраля 2005 г.) в г. Челябинске; на IV Всероссийской научно- практической конференции преподавателей МаГУ «Проблемы и перспективы сохранения здоровья в процессе образования» (15-16 мая 2002 г.); в выступлениях на практических семинарах, проводимых управлением образования г. Магнитогорска для заместителей директоров по воспитательной работе; на аспирантских семинарах МаГУ и заседаниях кафедры педагогики начального и специального образования (2002-2005 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Досуг как социальная и психолого-педагогическая категория

В данном параграфе мы раскроем содержание и структуру ключевого понятия нашего исследования - «досуг» - как социальной и психолого-педагогической категории. Кроме того, мы рассмотрим цепочку тесно связанных с ним таких понятий, как «свободное время», «деятельность», «досуговая деятельность», способствующих его более детальному рассмотрению.

Досуг является объектом исследования достаточно большого круга общественных наук: социологии, философии, психологии, педагогики и др., которые вносят своеобразие в понимание этого понятия. Прежде всего, следует отметить, что понятие «досуг» это категория социологическая. В социологии понятия «досуг» и «свободное время» используются как синонимы. Так в Кратком словаре по социологии мы находим: «Досуг - синоним понятия «свободное время». В начальный период развития социологии, когда категория «свободное время» наполнялось значительно более широким содержанием, нежели теперь, а именно отождествлялась с нерабочим временем в целом, под досугом понималась лишь та часть этого времени, которая оставалась за вычетом из него всех необходимых, непреложных затрат (сон, уход за детьми, занятия домашним хозяйством и т. п.), то есть оказывалась свободной в строгом собственном смысле этого слова» (108, с. 67).

В социологии большое внимание уделяется исследованию данной категории как за рубежом (исследования Ж. Фурастье, Ж. Дюмазедье (фр.), К. Роберте, С. Р. Паркер (англ.), М. Каплан, Д. П. Робинсон (США), К. Жигульский (Польша) и др.), так и в России (исследования Л. А. Гордона, Б. А. Грушина, Э. В. Клопова, В. Д. Патрушева и др.). Исследования социологов в значительной мере направлены на изучение социологии досуга. Социология досуга - это «...область социологии, изучающая поведение во время досуга (свободное время). Для неё характерно изучение досуга как элемента образа жизни, соотнесение его с другими частями бюджетов времени и трудом, изучение досуга в связи с социальными институтами (образованием, семьёй), с социальной структурой, культурой, социальными процессами, в том числе и урбанизацией, социальными перемещениями и др.» (108, с. 342). В социологии изучается качество проведения досуга различными социальными группами общества, досуг отдельных проблемных групп (молодых рабочих, студенчества, отдельных профессиональных групп). В настоящее время актуальным является исследование потребностей в различных видах досуга, как позитивного характера, так и отклоняющегося поведения, включая алкоголизм и наркоманию.

Анализ социологической литературы по данной проблеме показывает, что время, которым располагает общество, личность, делится на рабочее и внерабочее. Под рабочим временем понимается время фактической работы на общественном производстве. Внерабочее время — это время суток (месяца, года) за вычетом рабочего времени. Оно подразделяется на следующие части: 1) время, связанное с подготовкой к работе на производстве; 2) затраты времени на удовлетворение физиологических потребностей; 3) время, затрачиваемое на домашний труд и другие бытовые потребности; 4) собственно свободное время (188, с. 3).

Кроме этого в системе социологического знания мы встречаем понятия необходимого и свободного времени. Необходимое время определяет границы пространства внешней необходимости. Оно жёстко детерминировано. Свободное время - это часть внерабочего времени, остающегося у человека за вычетом необходимых затрат времени для свободного развития личности. Свободное время более пластично. Основными функциями свободного времени являются регенерационная (восстанавливающая) и генерационная (развивающая, которая реализуется в деятельности и определяет развитие личности).

Как показывают социологические исследования (Б. А. Грушин, Г. Е. Зборовский, Г. П. Орлов, Г. А. Пруденский и др.), свободное время состоит из двух частей. Одна часть - это время, расходуемое на необходимую общественную, творческую и иную деятельность. Другая часть - это собственно досуг. Как обнаружено социологами, в сфере свободного времени так же, как и в сфере необходимого времени существует деление на общественно-организованное и индивидуально-организованное время. Такое разделение бюджета времени, по мнению социологов, нужно для того, чтобы изучить ценностные ориентации человека, его установки, сформировать рациональные подходы организации свободного времени, активного отдыха и времяпрепровождения. Свободное время - это время не пассивного отдыха, заполненного бездеятельностью, «ничегонеделанием», а напротив, оно характеризуется активной свободной деятельностью, которую человек выбирает по своему усмотрению. Свободная деятельность, по мнению Г. П. Орлова означает «во-первых, наличие временного пространства, свободного от абсолютно необходимых дел; во-вторых, сознательное стремление человека как-то использовать это время, а отсюда самостоятельный выбор варианта вероятного действия с определённой степенью разумности, рациональности выбора; в-третьих, способность (умение) осуществлять поставленную цель; в-четвёртых, само действие (оно является объективным содержанием деятельности)» (150, с. 30).

Особенности формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков

Одной из важных проблем высшей педагогической школы является подготовка студентов к осуществлению воспитательной работы с учащимися и, в частности, формирование готовности будущих учителей к управлению досуговой деятельностью подростков. В соответствии с этим необходимо уточнить содержание понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков», которое включает в себя самостоятельные понятия: «готовность», «управление», «подросток». Понятие «досуговая деятельность» нами рассмотрено в первом параграфе первой главы, другие понятия мы кратко представим в данном параграфе.

Рассмотрим понятие «готовность». В современных психолого-педагогических исследованиях отмечается интерес к проблеме формирования у будущих учителей готовности к различным видам деятельности: саморазвитию, самопознанию, самоорганизации, самообразованию, самореализации. Это работы М. Т. Громковой, К. М. Дурай-Новаковой, Н. А. Заенутдиновой, В. Т. Пуля-ева, С. А. Циттель, Е. Н. Шияновой и др. Большое внимание в современных психолого-педагогических исследованиях уделяется изучению состояния. го-, товности к профессиональной деятельности, которое обуславливает результативность деятельности. Проблема формирования готовности молодых специалистов к педагогической деятельности исследовалась в работах О. А. Абдуллиной, С. И. Ершовой, В. С. Ильиной, Я. Л. Коломинского, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина и других.

В этих работах достаточно подробно и разносторонне исследовано само понятие «готовность», поэтому мы представим в обобщённом виде различные подходы к рассмотрению содержания, структуры феномена готовности и его отдельных частей.

Понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначной трактовки. Одни авторы (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Г. Ковалев, В. А. Крутецкий В. В. Сериков и др.) рассматривают готовность на личностном уровне, при котором явление готовности выступает как устойчивая характеристика личности. Так, А. Г. Ковалев понимают готовность к профессиональной деятельности как определенный уровень развития личности, предполагающий сформированность целостной структурированной системы ценностно-ориентированных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности, обеспечивающих оптимальное функционирование личности (97). Другие (Г. Г. Голубев, А. А. Деркач, Н. Д. Левитов, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов и др.) трактуют готовность на функциональном уровне, когда готовность представляется как определенное психическое состояние.

В соответствии с этим подходом «готовность» рассматривается как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность. В ряде исследований (Ю. А. Веденякин, Ю. В. Янотовская и др.) подчеркивается, что готовность - это не только предпосылка, но и регулятор деятельности (261, с. 13). Готовность в этом случае рассматривают как длительную или устойчивую подготовленность к деятельности. Она действует постоянно, её не нужно каждый раз формировать в связи с поставленной задачей. Сущность готовности в данном случае проявляется в непосредственной связи с развитием и совершенствованием свойств личности, необходимых для успешного выполнения деятельности. Если готовность как состояние отличается динамичностью, и каждый раз формируется заново в зависимости от условий предстоящей задачи, то «длительная или устойчивая» готовность представляет собой относительно устойчивую систему качеств и свойств личности, существенных для определенной деятельности; эта система качеств и свойств личности отличается относительным постоянством.

В структуру длительной готовности к деятельности многие авторы (М. И. Дьяченко, Ю. А. Веденякин, Л. А. Кандыбович, С. Д. Толкачева и др.) включают следующие составляющие: 1) положительное отношение к осуществляемой деятельности; 2) знания, умения, навыки необходимые для осуществления соответствующей деятельности; 3) достаточный для успешной реализации соответствующей деятельности уровень восприятия, памяти, внимания, эмоций и волевых процессов; 4) существенные для выполнения соответствующей деятельности способности.

Методика организации экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков

В данном параграфе представлена методика организации экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. Определены цели и задачи экспериментальной работы на всех ее этапах. Подобраны диагностики для выявления уровня сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков на этапах констатирующего и формирующего эксперимента.

Теоретические положения исследования проверялись нами в ходе экспериментальной работы, которая осуществлялась в условиях образовательного процесса. В эксперименте участвовали студенты факультета педагогики и методики начального образования, Магнитогорского государственного университета. В эксперименте приняли участие 587 человек.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась экспериментальная проверка достоверности выдвинутой гипотезы о формировании готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.

Данная цель позволила нам определить следующие задачи экспериментальной работы:

1) провести диагностику наличного уровня знаний, умений и навыков студентов в области досуговой деятельности;

2) выявить возможности образовательного процесса факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета для внедрения комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;

3) разработать план реализации педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью- подростков на факультете педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета; 4) реализовать план по внедрению педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков в педагогический процесс на факультете педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета;

5) осуществлять коррекцию экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков в образовательном процессе, в условиях Магнитогорского государственного университета;

6) проанализировать результаты внедрения комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.

В соответствии с целью и задачами, поставленными в исследовании, экспериментальная работа проводилась с 1998 года по 2005 год в три этапа. Первый этап (1998-2001 г.г.) - подготовительный (констатирующий эксперимент), который был первоначально организован на базе Куртамышского педагогического училища Курганской области, затем на факультете педагогики и методики начального образования МаГУ, главной целью которого было первоначальное выявление уровня сформированное готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков. Второй этап (2001-2004 г.г.) - основной (формирующий эксперимент), в ходе которого проводилось апробирование спецкурса «Педагогика досуга» на факультете педагогики и методики началь ного образования. Третий этап - (2004-2005 г.г.) заключительный (итогово оценочный), посвященный выявлению динамики развития готовности студен тов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; обработке и сравнительному анализу полученных в ходе эксперимента результатов. После довательность этапов экспериментальной работы, их продолжительность, зада чи каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, используе мые нами в ходе опытно-экспериментальной работы, представлены в табл..5 Рассмотрим более подробно задачи и содержание первого этапа экспериментальной работы.