Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Кравцова Лариса Алексеевна

Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе
<
Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе
>



Кравцова Лариса Алексеевна. Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кравцова Лариса Алексеевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2007.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/481

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ 10

1.1. Философско-педагогические основы воспитательной работы ... 10

1.2. Сущность готовности студентов к воспитательной работе 33

1.3. Анализ готовности студентов к воспитательной работе 50

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 73

2.1. Модель процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе 73

2.2. Профессиональная подготовка студентов как условие готовности к воспитательной работе 80

2.3. Педагогическая олимпиада как средство выявления уровня подготовки студентов к воспитательной работе 99

2.4. Экспериментальная проверка эффективности формирования готовности студентов к воспитательной работе 109

Выводы по второй главе 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные социально-политические и экономические изменения в России отразились на решении проблем воспитания, традиционно служивших гарантом стабильности общества, основой его прогрессивного развития. Недостаточная продуманность при решении проблем воспитания явилась следствием того, что «воспитание фактически было изгнано из школы и внешкольных учреждений», что привело к активному проявлению негативных сторон в поведении молодежи: низкой общей культуре, национализму при отсутствии патриотизма, агрессивности, росту числа преступлений и т.д.

Анализ практики профессиональной подготовки учителя показывает, что на современном этапе развития общества цели, содержание, формы и методы воспитания, сложившиеся в системе советской школы, оказались малоэффективными в новых образовательных условиях, а недостаточная просвещенность будущего педагога как воспитателя является серьёзным просчетом в решении проблем воспитания. При этом накопленный в российской школе воспитательный потенциал должен способствовать обновлению содержания воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Следовательно, актуальность исследования обусловлена необходимостью создания системы образования и воспитания подрастающего поколения, которая обеспечивала бы воспитательно-образовательные потребности в соответствии со склонностями и возможностями личности, создавала бы условия для её самореализации и саморазвития.

С этих позиций подготовка специалистов в высших педагогических учебных заведениях должна быть ориентирована на кардинально новые, адекватные современным требованиям механизмы подготовки, позволяющие будущим учителям эффективно управлять воспитательной работой в системе образования. Злободневность данной проблемы объясняется тем, что «каждый третий педагог испытывает серьёзные профессиональные трудности при взаимодействии со школьниками вне урока, в ситуациях, где он оказывается в роли воспитателя».

Проблемы к организации воспитательной работы в психолого-педагогической науке исследованы в работах Л. А. Байковой, О. С. Газмана, Е. Е.Чепурных, Н. Е. Щурковой и др. которые определяют педагога в качестве условия обновления содержания воспитания.

Теоретические основы подготовки специалистов к воспитательной ра-

боте в педагогических вузах и университетах, и т.д. исследованы в работах Н.А. Асташовой, П. Р. Атутова, Б. П. Беспалько, В. И. Загвязинского, Л. В. Загрековой, И. А. Колесниковой, Д.М.Маллаева, Б. П. Невзорова, Л. И. Новиковой, В. А. Сластенина, Т. И. Шалавиной и др.

В работах В. А. Караковского, С. Д. Полякова, Н. Л. Селивановой, Н. Е. Щурковой и других представлены теории современного воспитания а исследования А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, В. 3. Вульфова, С. В. Кульневи-ча, Л. И. Новиковой, Г. К. Селевко, А. М. Сидоркина, Н. М. Таланчука, С. А. Шмакова и др. рассматривают технологии воспитания.

Проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности исследованы в работах Л.А. Блохиной, Г.П. Гайбдуллина, Е.А. Дмитрен-ко, Д.И. Икматовой, И.А. Колесниковой, С.Ф. Петрушкина, Л.Ф. Спирина, Н.А. Томина, Р.Н. Ходяевой, Н.М. Яковлевой и др. Аспектам формирования педагогических умений, необходимых классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся посвящены исследования Е.А. Антипиной, А.А Деркача, Н.З. Еловой, Р.А. Ереминой, В.И. Журавлева, В.И. Зайченко, Е.А. Левановой, Р.И. Пеньковой, Г.И. Сущенко и др., а значимости педагогической практики в системе подготовки будущего учителя - воспитателя исследования Э.А. Васильевой, В.И. Воробей, Л.Т. Кикнадзе, Н.А. Соловьевой и др..

Проблема значимости студенческого коллектива в подготовке будущих учителей к воспитательной работе рассмотрены в работах Э.З. Бабаевой, А.П. Войченко, М.И. Волошкиной, Н.П. Добронравова, Н.Ю. Крутогорской и др.. Кроме того, имеются исследования, посвященные подготовке учителя отдельным аспектам воспитательной работы: гражданскому (А. М. Бабаев), эстетическому (И. А. Трубина, Н. А. Шмырева) воспитанию, работе с детскими общественными объединениями (С. В. Бобрышов), воспитание школьников в системе дополнительного образования (Н. А. Чернова) и др.

В педагогической науке аспекты формирования у студентов готовности к педагогической деятельности исследованы в работах Т.Г. Везирова, Ф.Н. Гоноболина, Г.А. Карахановой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина, Р.И. Хмелюк, А.И. Щербакова и др., где с позиций целостного подхода проанализированы содержание, структура и форма подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросы формирования готовности учителя к воспитательной работе в современ-

ных социокультурных условиях пока не получили достаточного освещения, а отсутствие механизма ее осуществления в учреждениях образования актуализировало проблему совершенствования системы подготовки. Кроме того, изучение образовательной практики, а также собственного опыта работы в вузе позволил выявить ряд противоречий:

между потребностью учреждений образования в профессионально компетентных педагогах-воспитателях и недостаточным уровнем их подготовленности в вузе;

отсутствием г{елостной системы формирования готовности к воспитательной деятельности и востребованностью личности, способной осуществлять профессионально воспитательную деятельность в рыночных условиях;

недостаточной ориентированностью существующей системы подготовки на формирование специалиста и фрагментарностью формируемых воспитательных знаний, умений и качеств личности.

Приведенные противоречия обусловливают актуальность исследования, проблемой которого является обоснование эффективного механизма обеспечения готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях.

Актуальность данной проблемы, важность аспектов подготовки учителей к воспитательной работе, теории и практике предопределили тему исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к воспитательной работе».

Цель исследования - выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущего учителя к воспитательной работе в учреждениях образования.

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов педагогического университета.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педуниверситета к воспитательной работе.

Гипотеза исследования - готовность студента педвуза к воспитательной работе в учреждениях образования будет обеспечена, если:

выявить и акцентировать внимание студентов на основные направления воспитательной работы в историко-педагогической литературе;

раскрыть сущностную характеристику воспитательной работы в аспекте философского и педагогического знания;

определить условия формирования готовности студентов педвуза к организации воспитательной работы в учреждениях образования;

использовать педагогическую олимпиаду как средство выявления уровня подготовки студентов к воспитательной деятельности;

разработать и экспериментально обосновать модель формирования готовности студента педвуза к воспитательной работе.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

анализировать философско-педагогические основы воспитательной работы;

раскрытие педагогической сущности готовности студента педвуза к воспитательной работе;

выявить готовность студентов к организации воспитательной работы;

обоснование модели формирования готовности студента" педвуза к воспитательной работе;

обоснование профессиональной подготовки в вузе как условия формирования готовности к воспитательной работе в учреждениях образования;

экспериментальная проверка эффективности формирования готовности к воспитательной работе в образовательных учреждениях.

Методологической основой исследования выступает:

диалектико-материалистическая теории познания, диалектического
положения о всеобщей связи, системного подхода к изучению объекта иссле
дования, ведущих системных принципов - структурности, целостности, зави
симости каждого элемента от его места и функции внутри целого, взаимо
связь системы среды, разработанные в философских трудах российских уче
ных (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, В. Н.Садовский и др.);

психологические теории деятельности, развитии личности, исследо
вания по вопросам профессионально значимых качеств и личностных
свойств воспитателя, педагогических способностей, психологические основы
профессионально-педагогического общения, педагогического труда, как на
учного обоснования разработки и создания благоприятных условий по ос
воению теоретических положений, психологических аспектов воспитатель
ной работы (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,
А. К. Маркова и др.);

педагогические концепции и программы подготовки специалистов к воспитательной работе в вузах, теории целостного педагогического процесса, исследования об организации образовательной деятельности, теории системы непрерывного педагогического образования (О. А. Абдуллина, П. Р. Атутов, Б. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, О. А. Конаржевский, В. А. Сластенин и др.); общая теория воспитания (И. Д. Демакова, И. А. Колесникова, Е. Е. Че-пурных и др.)? убедительно доказывающая, что её центральные положения составляют концептуальную базу воспитательной работы в учреждениях образования (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. М. Таланчук, Н. Е. Щуркова и др.).

Теоретической основой исследования являются труды педагогов и психологов по проблемам формирования личности (Н.А. Асташова, Б.П. Беспалько, Л.И. Новикова, О.С. Газман и др.), профессиональной подготовке учителя (Л.А. Блохина, А.Н. Нюдюрмагомедов, О.Ф. Петрушкин, Н.А. Томин и др.), теории воспитания; официальные материалы и документы, учебные планы и программы, документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, труды классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по теории и практике воспитания и подготовки учителя, периодические издания, посвященные вопросам совершенствования профессиональной готовности учителя к воспитательной работе, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, личный педагогический опыт.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: анализ философских, социально-педагогических, психолого-педагогических, социологических исследований по проблеме формирования готовности учителя к воспитательной работе; изучение, обобщение, теоретическое осмысление педагогического опыта по данной проблеме; включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами, опытная работа, педагогический эксперимент, системный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования - Дагестанский государственный педагогический университет, Буйнакский филиал ДГПУ и базовые школы г. № 46, № 9 г. Махачкалы.

Этапы исследования: теоретический этап (2000-2002гг.) направлен на выявление современного состояния проблемы; определение методологической базы, обос-

нование понятийного аппарата и структуры диссертационного исследования; анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме обоснование модели формирования готовности студента педвуза к воспитательной деятельности.

опытно-экспериментальный этап (2002-2004гг.) предполагал углубленное изучение теоретических положений; поисковую работу по выявлению педагогических условий формирования готовности к воспитательной работе; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента;

обобщающий (2004-2007гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущностной характеристики готовности студентов педвуза к воспитательной работе; выявлении педагогических условий и критериев готовности студента педвуза к воспитательной работе в общеобразовательных учреждениях; определении и научном обосновании модели и этапов формирования готовности студентов к осуществлению воспитательной работы; обосновании педагогической олимпиады как условия формирования готовности студентов педвуза к воспитательной работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении роли и места педагогических условий в формировании готовности студентов к воспитательной работе, обосновании структуры и компонентного состава модели формирования готовности студента педвуза к воспитательной работе, обоснование роли и содержания профессиональной подготовки в обеспечении готовности к организации воспитательной работы, определении содержания, форм и методов формирования готовности студентов к воспитательной работе. В диссертационном исследовании показано, что обоснование роли готовности к воспитательной работе - важная составляющая в профессиональной подготовке студентов педвуза к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: выделено содержание отдельных педагогических дисциплин, способствующих формированию готовности студентов к воспитательной работе; разработаны методические рекомендации по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях; определении места и роли педагогической олимпиады в профессиональной подготовке как эффективной формы формирования готовности студентов педвуза к воспитательной работе в школе.

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей, классных руководителей, организаторов школ, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, анализом современных достижений психолого-педагогической и социологической наук, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробировались на республиканских (2005г.), вузовских (Махачкала 2001-2002гг.), научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр социальной педагогики, общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, педагогики, психологии и методик обучения БФ ДГПУ.

Материалы исследования используются в ходе лекций, семинарских и ; лабораторно-практических занятий на факультетах: права, историческом, дошкольной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета, а также Буйнакского филиала Даггоспедуниверси-тета.

На защиту выносятся положения:

1. Профессиональная подготовка будущего учителя как специально организованная, систематическая, многокомпонентная, личностно и профессионально значимая деятельность, включающая в себя общекультурное, предметное, психолого-педагогическое и методическое основания, обусловленная уровнем развития готовности к воспитательной работе, направленная на профессиональный рост учителя и повышение результативности воспитательного процесса.

  1. Педагогические условия готовности студентов педвуза к воспитательной работе в образовательных учреждениях.

  2. Модель процесса формирования готовности студентов педвуза к воспитательной работе, обеспечивающая эффективность подготовки будущего учителя.

Структура и объём диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (331), приложений.

Философско-педагогические основы воспитательной работы

Для характеристики состояния проблемы готовности к профессиональной педагогической деятельности, необходимо определить сущностные характеристики воспитательной работы как вида деятельности педагога, сложность и высокая динамичность которого требует от педагога владения умениями организации воспитательного взаимодействия применительно к конкретным условиям, особенностям коллектива школьников и интересам конкретной личности и т.д. Одним из важнейших элементов деятельности педагога-воспитателя выступает усвоение комплекса педагогических знаний, умений и навыков, включающих вопросы организации воспитательной работы, что требует психолого-педагогического анализа сущности воспитания и особенностей воспитательной работы.

Как философская категория сущность характеризует смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от других вещей, отражая глубинные связи, внутренние отношения, определяющие основные черты и тенденции развития данного явления. С учетом этого, подготовка студентов к воспитательной работе рассматривается нами как процесс, основанный на специально организуемой и, сознательно осуществляемой педагогической деятельности, предполагающей стимулирование активности личности обучаемого и овладение социальным опытом (знаниями, умениями, навыками, способами деятельности), воспитательного воздействия в рамках педагогического взаимодействия. Этот процесс осуществляется в рамках психолого -педагогического и общекультурного циклов студентами, а также при прохождении педагогической практики.

Подготовка студентов педвуза к воспитательной работе заключается в том, что она, отражая сущность воспитательного процесса в целом, предполагает перевод внешнего (объективного) во внутреннее (субъективное). При этом, основу подготовки составляет формирование у студентов необходимых знаний, умений и навыков педагогической деятельности соответствующего характера, обеспечение интереса к процессу воспитания подрастающего поколения.

Следовательно, для решения задач исследования необходимо определить состояние подготовки к воспитательной работе в теории и практике отечественной школы, что требует уточнения основных понятий и категорий: «воспитание», «воспитательная работа», «готовность», «формирование готовности к воспитательной работе», а также выявления особенностей подгот товки студентов к воспитательной работе и создание педагогических условий, способствующих эффективности готовности к воспитанию подрастающего поколения. При этом, мы исходим из того, что для определения сущно1 сти и содержания воспитательной работы в современных условиях необходимо провести анализ культурно-исторического опыта воспитания, поскольку обращение к прошлому даёт возможность поиска новых путей совершенствования воспитательной системы отечественной школы, способствует выработке общей стратегии воспитания в современных условиях, позволяет определить характерные особенности воспитательной работы.

С развитием общества всё сильнее ощущается потребность в духовно богатой личности, способной к саморазвитию и самосовершенствованию. Многие современные исследователи, объясняя истоки процесса воспитания, опираются на качественные социальные характеристики, отличавшие человека при его зарождении и становлении в виде особого рода деятельности. По их мнению, основным условием появления воспитания была трудовая деятельность, в процессе развития которой возникала необходимость передачи трудовых знаний, умений и опыта подрастающим поколениям [63. с.246].

Сущность готовности студентов к воспитательной работе

В психолого-педагогических исследованиях проблеме готовности к осуществлению определенной деятельности уделено достаточное внимание, в становлении и развитии которого выделяют несколько этапов:

первый этап - конец Х1Х-начало XX века, в ходе которого разрабатываются вопросы готовности с позиции теории рефлексов (И.И. Павлов) и установок (Д.Н. Узнадзе);

второй этап - 1918-1940 годы, в течение которого интенсивно разрабатываются вопросы нейрофизиологических механизмов регуляции, саморегуляции поведения и места психической готовности как одного из аспектов профессионального поведения; І

третий этап - 40-60-е годы, для которого характерна активная разработка проблемы готовности с позиций теории деятельности человека и саморегуляции на уровне физиологических и психологических механизмов (потребностей, установок, мотивов), применение теории психологической готовности к определенным видам деятельности человека, интенсификация проблемы профессиональной готовности за рубежом (Дж.Брунера, Ф.Милета (США), К.Трончера (Франция), В.Хепера (Германия) и др., и в нашей стране (Н.Д. Левитов, Д.Н. Узнадзе и др.), (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.);

четвертый этап - начало 70-х годов XX века по настоящее время характеризуется применением разработанной психологами теории психологической готовности в педагогической практике, обосновывающей различные аспекты готовности человека к деятельности вообще и к профессиональной, в частности.

Как показывает исторический экскурс, проблемой психологической готовности к различным видам деятельности ученые начали заниматься не так давно (конец 40-х - начало 60-х годов XX века). При этом, в педагогику понятие профессиональная готовность было введено в начале 70-х годов, когда в разработку психолого-педагогических аспектов данной проблемы значительный вклад внесли Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Узнадзе и др. [11; 167; 253].

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящее время отчетливо определились два основных подхода к проблеме готовности:

функциональный, рассматривающий психологическую готовность как состояние психических функций, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности (Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.Ц. Пуни и др.);

личностный, рассматривающий психологическую готовность в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности (М.И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Я. Л. Коломинский, В. А. С л астении, А.И. Щербаков и др.) и предполагающий совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для эффективной деятельности.

Большое внимание изучению психических состояний уделил Н.Д. Леви- . тов, рассматривающий готовность к деятельности как важнейшее состояние, которое может быть длительным или кратковременным («предстартовое со- стояние») и зависящий от индивидуальных особенностей личности, типа нервной системы человека, а также от условий, в которых протекает деятельность.

В рамках функционального подхода проводились исследования, посвященные феномену установки, где наиболее разработанной в отечественной психологии выступает теория установки Д.Н. Узнадзе, понимаемая как неосознаваемое состояние, которое предшествует той или иной деятельности и определяет ее осуществление.

Целенаправленное воздействие на личность создает фундамент, устойчивые слагаемые готовности к деятельности, но оно не исключает влияния на психические процессы, состояния и опыт.

Модель процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования готовности студентов к воспитательной работе, сущность воспитательной работы в аспекте философского и педагогического знания. Это создало предпосылки для разработки модели процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе. Определено содержание компонентов формируемой готовности, где выделены умения и профессионально-значимые качества ее проявления. Таким образом, в данной главе есть все основания для экспериментальной проверки модели процесса формирования готовности студентов педвуза к воспитательной работе; выявлению и теоретическому обоснованию педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к воспитательной работе.

Необходимость разработки модели процесса подготовки будущих учителей к данному направлению воспитательной работы обусловлена потребностями современного общества в активизации воспитательной работы с подрастающим поколением, а также в повышении качества и эффективности подготовки специалистов-педагогов к осуществлению воспитания в условиях кардинальных изменений, происходящих во всех сферах жизни общества.

В методологии науки модель рассматривается как аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели.

Данный аналог предназначен для хранения и расширения знания (информации) о существующем оригинале, для конструирования, преобразования или управления им. В процессе познания модель является как бы «заместителем» оригинала, причем не только в познании, но и в практике. При этом модель всегда выполняет познавательную роль и выступает в качестве сред-ства объяснения, предсказания и эвристики.

Использование моделей при исследовании объектов познания лежит в основе метода моделирования. Данный метод предполагает построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.п..

Представляя один из важных путей познания, моделирование имеет ряд особенностей: во-первых, возможность моделирования, т.е. переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал, основывается на том, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит) какие-либо его стороны; во-вторых, моделирование служит не -только средством отображения явлений и процессов реальности, но и критерием проверки научных знаний, которая осуществляется непосредственно с . помощью установления отношений рассматриваемой модели к другой модели или теории, адекватность которой считается практически обоснованной; в-третьих, моделирование основывается на синтетическом подходе - вычленяет целостные системы и исследует их функционирование, обеспечивая целостность представления информации; в-четвертых, моделирование всегда применяется в совокупности с другими общенаучными и специальными методами, что служит углублению познания.

С позиций формальной логики моделирование представляет совокупность методов для характеристики объектов исследования, нахождения оптимальных средств управления ими, проверки выдвинутых гипотез об оригинале, рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

В педагогических исследованиях моделирование рассматривается как начальный этап педагогического проектирования и определяется как «разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения».