Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Макарова Елена Александровна

Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности
<
Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности
>



Макарова Елена Александровна. Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Макарова Елена Александровна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2014.- 232 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов 19

1.1. Гражданско-патриотические ценности в контексте социальных и психолого-педагогических наук 19

1.2. Гражданско-патриотические ценности в системе ценностных ориентаций личности будущего педагога 39

1.3. Педагогические возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов в процессе профессионального образования 58

Выводы по первой главе . 73

Глава 2. Практическая реализация процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности 76

2.1. Изучение состояния сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов . 76

2.2. Модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов 102

2.3. Методика организации и итоги опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога 128

Выводы по второй главе 166

Список литературы

Заключение

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество уже невозможно представить без тех изменений, которые принесли с собой в конце XX в. процессы, связанные, с одной стороны, с глобализацией, унифицирующей культуру современного человечества, и, с другой стороны, с усилением этнической самобытности отдельных народов. Все это неотвратимо влечет за собой последствия, выражающиеся в сложности формирования у подрастающего поколения системы гражданско-патриотических ценностей. Между тем, в этом отношении ключевую роль играет система образования, призванная обеспечить эффективную интериори-зацию ценностных приоритетов гражданско-патриотического характера подрастающими россиянами. Известно, что любое образовательное учреждение в современных условиях выступает в качестве института социальной трансляции граж-данско-патриотических ценностей вступающим в жизнь поколениям, передавая воспитанникам отношение к национальной культуре и традициям, формируя самобытность людей, проживающих в конкретном регионе, обеспечивая возможность пользоваться всеми правами гражданина, гарантированными законами государства, а также развивая готовность исполнять гражданские обязанности. Для эффективной организации такой работы важным является наличие у педагога социальной компетентности, системы гражданско-патриотических ценностей, включающей знания по истории России и конкретного региона, гражданские качества и гражданские отношения личности, умение выделять патриотические и гражданские приоритеты в своей деятельности и стремление действовать во благо Родины. В этой связи можно подчеркнуть, что эффективность деятельности педагогов в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у воспитанников напрямую зависит от уровня сформированности данных ценностей у самих учителей. Реализация идеи формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего учителя сверхактуальна, так как связана с развитием профессиональной направленности личности и подготовкой к внедрению технологий становления граждан-ско-патриотического отношения нового поколения россиян к цивилизационному положению России. При этом приобщение студентов - будущих педагогов к граж-данско-патриотическим ценностям будет результативным в процессе включения их в различные виды аудиторной, внеаудиторной и научно-исследовательской деятельности гражданско-патриотического характера.

Этот аспект отражен в нормативных документах Правительства и Министерства образования и науки Российской Федерации (Закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российского образования на период до 2020 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», ФГОС общего образования второго поколения, ФГОС ВПО третьего поколения и др.).

О важности воспитания гражданственности говорится в принятом Законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), где одним из принципов государственной политики в области образования провозглашается «…воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рацио-

нального природопользования» (Статья 3). В этой связи можно выделить приоритетное направление в процессе формирования российского национально-нравственного идеала как конечной цели образования - формирование у обучающихся гражданско-патриотических ценностей.

В процессе формирования аксиосферы личности будущего педагога уникальным потенциалом обладает проектная деятельность, которая предусматривает разработку и реализацию проектов гражданско-патриотической направленности. Необходимость использования проектной деятельности в процессе подготовки будущих педагогов обоснована требованиями ФГОС ВПО третьего поколения, выражающимися в необходимости формирования ключевых компетенций будущего педагога, заключающихся в овладении и умении применять проектные навыки в будущей профессиональной деятельности. Проектирование дает возможность студентам в процессе профессионального образования не только осознать значимость гражданско-патриотических ценностей, но и получить опыт деятельностной эксте-риоризации аксиологических доминант подрастающему поколению россиян.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросу исследования ценностной проблематики позволил прийти к выводу, что ее решение с позиций различных методологических подходов осуществлялось многими исследователями (А.П. Вар-домацкий, Г.П. Выжлецов, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравосмыслов, А.А. Ивин, И.А. Ильин, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).

Проблему развития патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения изучали А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, И.В. Метлик, Н.Е. Щуркова и др.

Анализ работ современных ученых по проблеме формирования патриотизма и гражданственности у будущих педагогов приводит к выводу о том, что основными направлениями исследований в данной области являются вопросы подготовки будущих учителей к гражданскому и патриотическому воспитанию школьников (И.В. Албутова, Д.Н. Дементьев, Н.М. Заробекова, Н.В. Ипполитова, И.В. Щербак и др.), выявление педагогических условий патриотического воспитания будущих учителей (Н.А. Богданов, Б.М. Игошев, Б.А. Середа, Н.А. Сысоева и др.), а также формирование гражданских и патриотических качеств у будущего учителя (Н.Н. Фомичева, Д.С. Шахметова и др.). Гражданственность и патриотизм в контексте перечисленных исследований рассматриваются как уже сформированные личностные качества будущего педагога, привнесенные социумом, предыдущими уровнями образования, средствами массовой информации, культурой в целом.

Основные принципы и закономерности формирования аксиосферы личности будущего педагога рассматривали в своих исследованиях Н.А. Асташова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др. Вместе с тем, проблема формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов исследована недостаточно.

Возможности проектной деятельности в профессиональном педагогическом образовании изучали В.Г. Веселова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко и др. Однако, сегодня в педагогических исследованиях уделяется недостаточно внимания проблеме использования потенциала проектной деятельно-

сти как средства формирования гражданско-патриотических ценностей будущего педагога.

Проведенный анализ исследований по проблеме формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов позволил выделить ряд противоречий между:

общественной значимостью процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации данного процесса;

объективной потребностью общества в педагогах, владеющих гражданско-патриотическими ценностями и способных формировать их у подрастающего поколения, и недостаточным уровнем готовности будущих учителей к аксиолого-ориентированной деятельности;

целесообразностью включения студентов в творческую проектную деятельность и недостаточным использованием потенциала проектной деятельности в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

аксиологическим потенциалом образовательной среды вуза и его эпизодическим использованием в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы педагогические условия и средства обеспечения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - процесс формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов средствами проектной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов может быть эффективным, если:

- уточнено понятие «гражданско-патриотические ценности» в контексте
профессиональной подготовки будущих педагогов, его сущность и структура;

обоснованы и реализуются возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, внедряются проекты разных типов в условиях организации учебной аудиторной работы и научно-исследовательской деятельности студентов, воспитательного процесса и педагогической практики;

на основе системного, деятельностного, аксиологического и компетентно-стного подходов будет разработана модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей средствами проектной деятельности;

-определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов;

- выявлены и реализованы педагогические условия повышения эффективно
сти процесса формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педа
гогов:

насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;

разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный этапы;

организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики;

осуществление будущими педагогами рефлексии деятельности граждан-ско-патриотического характера;

использование аксиологического потенциала образовательной среды вуза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следую
щие задачи:

  1. Уточнить сущность понятия «гражданско-патриотические ценности».

  2. Обосновать возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

  3. Разработать и апробировать модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.

  4. Выявить и реализовать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов.

Методологическую основу исследования составили:

положения философской теории ценностей (В.Г. Алексеев, С.Ф. Аниси-мов, В.А. Василенко, В.П. Вардомацкий, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, и др.), создающие основу для теоретического осмысления аксиологической проблематики применительно к современным социокультурным реалиям;

системный подход, который позволяет в рамках настоящего исследования рассматривать процесс формирования гражданско-патриотических ценностей в системе высшего педагогического образования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.);

деятельностный подход, детерминирующий активную позицию будущего педагога в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей путем включения в проектную деятельность (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.);

аксиологический подход (Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), обосновывающий идеи приоритета ценностной проблематики в процессе профессионального педагогического образования;

- компетентностный подход (А.А. Вербицкий, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
А.М. Новиков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской и др.), позволяющий вы
явить потенциал проектной деятельности гражданско-патриотического характера
как средства формирования ключевых компетенций будущего педагога.

Теоретической основой исследования являются:

- труды социологов (В. П. Вардомацкий, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон,
В.А. Ядов и др.), посвященные исследованию ценностей как основного механизма
социализации личности и регуляции ее поведения;

- исследования психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
Б.С. Братусь, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леон
тьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), позволившие обосно
вать значимость гражданско-патриотических ценностей как компонента направ
ленности личности будущего педагога и определить механизмы диагностики и
оценки уровня сформированности исследуемых ценностей;

- практические разработки в области гражданско-патриотического воспита
ния молодежи, послужившие основанием для определения содержания, принципов
и методов процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у буду
щих педагогов (А.К. Быков, Н.В. Ипполитова, B.И. Лутовинов, А.Н. Вырщиков,
М.Б. Кусмарцев, В.И. Руденко и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической и психолого-
педагогической литературы, теоретическое моделирование;

- эмпирические: эксперимент, моделирование, проектирование, анкетирова
ние, психосемантические методы, методы математической статистики.

Полученные в процессе экспериментальной работы данные обрабатывались с помощью программы Microsoft Office Excel 2007, а также пакета программ SPSS v 17.

Базой исследования являлся Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского. В исследовании участвовало 234 студента бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 – 2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования. Изучалась степень разработанности проблемы формирования граж-данско-патриотических ценностей в условиях изменяющейся социальной ситуации в стране и в мире. На данном этапе определялись цель, задачи исследования, выстраивался план диссертации, разрабатывалась модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.

Второй этап (2010 – 2012 гг.). Разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, направленная на формирование граждан-ско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности. Осуществлялся констатирующий эксперимент, проводился его анализ, обрабатывались результаты. Разрабатывалась Программа формирования граждан-ско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности, реализовывалась технология исследуемого процесса. Производилась корректировка критериев и уровней сформированности ценностей гражданственности и патриотизма у будущих педагогов. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.). Проводилось обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, оформление теоретических и практических материалов диссертации. Оценивался уровень подтверждения гипотезы исследования, достижения поставленных целей и выполнения задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность полученных объективных результатов содержит решение научной проблемы, касающейся базовых основ подготовки будущего учителя. В исследовании:

  1. Раскрыта сущность гражданско-патриотических ценностей как комплекса субъективных оценок социальных, профессиональных и личностных явлений, отражающих отношение личности к Родине, государству, обществу, человеку и выступающих регуляторами его поведения.

  2. Конкретизирована роль проектной деятельности в формировании гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов.

  3. Разработана и реализована модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности, включающая цель, методологические подходы, структурные компоненты, а также критериально-оценочную базу.

  4. Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов.

  5. Выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога:

насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;

разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный этапы;

организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики;

осуществление рефлексии деятельности гражданско-патриотического характера;

использование аксиологического потенциала образовательной среды вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении

имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике формирования гражданско-патриотических ценностей у студентов-будущих педагогов в высшем профессиональном образовании; уточнении понятия «гражданско-патриотические ценности»; дополнении знаний о потенциале проектной деятельности как средстве формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов; в определении и обосновании критериев и показателей сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов; разработке модели процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.

Реализация системного, деятельностного, аксиологического и компетентно-стного подходов позволяет расширить представления педагогической науки о спо-

собах формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

разработана и апробирована модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога средствами проектной деятельности, которая может применяться в профессиональной подготовке будущих учителей и в процессе повышения квалификации специалистов педагогического профиля;

разработана и реализована технология процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, направленная на экстериори-зацию аксиологических основ гражданственности и патриотизма;

апробированный алгоритм организации патриотически-ориентированной проектной деятельности, обеспечивающей формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов в процессе профессионального становления, может быть использован для совершенствования процесса формирования личности будущего учителя;

реализованы проекты разных типов в условиях организации учебной аудиторной работы и научно-исследовательской деятельности студентов, воспитательного процесса и педагогической практики;

отобран критериально-диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога средствами проектной деятельности.

Личный вклад соискателя заключается в выявлении сущности, содержания и структуры гражданско-патриотических ценностей как компонента аксиосферы личности; в разработке модели процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности; опытно-экспериментальном исследовании процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности; в разработке учебно-методического обеспечения и критериально-диагностического инструментария данного процесса; в анализе, систематизации, обработке и представлении итогов проведенной экспериментальной работы.

Достоверность исследования обеспечена соответствующей теме исследования методологией; целесообразным использованием методов, согласующихся с предметом, целью и задачами работы; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в практической работе основных положений исследования; комплексным использованием количественного и качественного анализа полученных положительных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-патриотические ценности представляют собой комплекс
субъективных оценок социальных, профессиональных и личностных явлений, от
ражающих отношение личности к Родине, государству, обществу, человеку и вы
ступающих регуляторами ее поведения. Гражданско-патриотические ценности яв
ляются структурным компонентом аксиосферы личности будущего педагога. Це
лостность и системность гражданско-патриотических ценностей обеспечена един
ством когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов.

2. Проектная деятельность, способствуя формированию профессиональных и

общекультурных компетенций, развитию профессионально значимых качеств личности будущего педагога как гражданина и патриота (честности, ответственности, любви к Родине и др.), является важнейшим средством формирования гражданско-патриотических ценностей студентов-будущих педагогов.

  1. Модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности, основанная на системном, деятельностном, аксиологическом и компетентностном подходах, отражает структуру, связи и отношения изучаемого процесса и включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, организационно-содержательный, технологический и диагностико-результативный. Представленная модель является теоретическим основанием для разработки технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, состоящей из трех взаимосвязанных этапов (когнитивно-прогностического, процессуально-стимулирующего и презентационно-рефлексивного) и обеспечивающей качественный переход от интериоризации гра-жданско-патриотических ценностей будущими педагогами к деятельностной экс-териоризации.

  2. Критериями сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов являются:

-когнитивно-информационный, определяющий уровень овладения будущими педагогами патриотически-ориентированными знаниями и представлениями о гражданских категориях (знание и понимание сущности таких понятий, как «отечество», «патриотизм», «гражданин», «патриот», «долг», «защита Отечества»; выделение гражданско-патриотических ценностей, аргументация своих ценностных приоритетов; убежденность в правильности выбора профессии, положительное отношение к гражданско-патриотическим ценностям и др.);

-перцептивно-эмоциональный, выступающий в качестве внутреннего побудителя активности личности по отношению к гражданско-патриотическим ценностям и проявляющийся в собственных переживаниях, в эмоциональных откликах на происходящие в стране и обществе события, переживание человеком его отношения к себе, другим людям, обществу, Родине, государству (создание и адекватное восприятие образа патриота и гражданина; способность испытывать ценные эмоции и управлять ими (альтруистические, коммуникативные, гностические, эстетические); обладание потенциальными ценностями как качествами личности патриота (ответственности, трудолюбия, решительности, исполнительности) и др.);

- деятельностно-мотивационный, выражающийся в готовности будущего педагога к полноценной самореализации в качестве гражданина-патриота Отечества (уверенность в необходимости отстаивания национальных интересов России, укреплении ее могущества и влияния; стремление к самореализации в деятельности гражданско-патриотического профиля; готовность к гибкому взаимодействию в деятельности гражданско-патриотической направленности и др.);

-рефлексивный, характеризующий способность к самоанализу и самооценке ценностно-ориентированной деятельности будущими педагогами (способность к самоанализу и самооценке в отношении степени развития гражданско-патриотических ценностей; способность анализировать собственную деятельность гражданско-патриотического характера и фиксировать наиболее значимые ее результаты и др.).

5. Эффективность процесса формирования гражданско-патриотических цен-

ностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

на уровне содержания: насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;

на уровне структуры: использование аксиологического потенциала образовательной среды вуза;

на технологическом уровне: разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презен-тационно-рефлексивный этапы; организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики; осуществление рефлексии деятельности гражданско-патриотического характера.

Апробация и внедрение результатов исследования производилась в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского.

Основные идеи и положения диссертационного исследования представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Технологии активного обучения в профессиональном образовании» (Брянск, 2011), «Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества» (Санкт-Петербург, 2012), «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» (Самара, 2012), «Воспитание и безопасность: социальные, педагогические и психологические аспекты» (Ижевск, 2012), «Наука. Теория и практика» (Познань, 2012), «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), «Личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, 2013) и др.

Итоги исследования представлены в 28 научных статьях (общим объемом 14,6 п.л.), включая 6 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Результаты исследования также были представлены на:

конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых вузов Брянской области по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск - 2012г.» - диплом I степени.

конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых вузов Брянской области по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск - 2013 г.» - диплом II степени.

конкурсе на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Наука области - Брянщине. Брянск - 2013 г.» - диплом I степени.

Всероссийском творческом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых 2013г. (Центр исследования проблем воспитания, Москва) - диплом лауреата конкурса.

Результаты проведенного исследования были отмечены грантом Губернатора Брянской области, 2012г.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Гражданско-патриотические ценности в системе ценностных ориентаций личности будущего педагога

В современном мире наблюдается формирование унифицированной глобальной культуры сознания, практически лишенной локального -этнического, национального, регионального - своеобразия, что неотвратимо влечет за собой утрату национальных традиций, обесценивание важнейших жизненных ориентиров, изменения в отношении к основополагающим личностным и социальным ценностям. Этот аспект отразил в своем докладе председатель Комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века Жак Делор [41]. В документе идет речь, в частности, о противоречиях между: Глобальными и локальными проблемами. Данное противоречие заключается в том, что на сегодняшний день назрела необходимость постепенно стать гражданами мира, но при этом не утратить собственных корней и продолжать активно участвовать в жизни своего народа. Универсальным и индивидуальным. Существует реальная опасность забвения уникального характера каждой личности, ее возможности развивать свой потенциал, используя для этого богатства и традиции собственной культуры, которая в настоящее время подвергается опасности. Традициями и современными тенденциями. Способность адаптироваться к изменениям без потери прошлого, осуществить ассимиляцию научно-технического прогресса со свободой, независимостью, ценностями и саморазвитием. Духовным и материальным миром. Человечество, даже если оно не всегда выражает это открыто, нуждается в идеалах и ценностях. Обозначенные в докладе ЮНЕСКО противоречия развития социума, по нашему мнению, свидетельствуют о возникающей глобальной проблеме утраты национальных, патриотических, этнических, гражданских ценностей современным обществом. В случае, если обозначенные противоречия не будут разрешены, они могут стать главными проблемами ХХI века. Для решения данных социальных проблем ничто не может заменить, по словам Ж. Делора, национальную систему образования, ничто не может заменить авторитета учителя.

В данном ключе учитель как субъект образовательного процесса, его личность, его аксиосфера и профессиональная культура утверждаются как важнейшие факторы качества образования [13], поскольку только учитель как человек, способствующий становлению и развитию личности ребенка, осуществляет важнейшую функцию – формирование ценностных ориентаций учащихся посредством приобщения подрастающего поколения к базовым ценностям. По мнению А.Г. Асмолова, в перспективе именно образование должно будет выполнять функцию приобщения ребенка к общечеловеческим ценностям, аксиологическую ценностную функцию в обществе [9]. Очевидно, что учитель способен приобщать своих воспитанников только к тем ценностям, которыми обладает сам, то есть успешность работы педагога определяется не столько методами обучения и воспитания, сколько его личностью.

Именно личность (ее ценностные ориентации, смыслы, идеалы), по мнению А.К. Марковой, определяет сущность педагогической деятельности и общения: ради чего трудится учитель, какие он ставит цели и задачи, какие выбирает способы и средства достижения целей и решения задач. Поэтому личностные характеристики являются центральным фактором в труде учителя [101].

Личность представляет собой сложное социально-психологическое образование, которое состоит из нескольких взаимосвязанных и взаимопроникающих подструктур. Философами и психологами (Б.С. Братусь, Л.П. Буева, М.В. Демин, И.О. Мартынюк, Г.Л. Смирнов и др.) личность трактуется как мера социальности в человеке, которая определяется степенью интериоризации ценностей общества. В этом отношении справедлива мысль А.Ф. Лосева: «Человек есть личность, то есть носитель высших ценностей, и человек есть общество, поскольку личностей много и все они взаимодействуют между собой, образуя общество» [95, с. 74]. Рассмотрим мнения ученых о роли и месте ценностных ориентаций в структуре личности. Структура личности включает в себя наиболее стабильные и неизменные свойства, проявляемые индивидуумами в разное время и в различных ситуациях [225]. Существует множество структурных подходов к определению личности (А. Адлер, Г. Айзенк, Р. Кеттел, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б.Ф. Скиннер, З. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, Э. Фромм, КГ. Юнг и др.)

Обратимся к видению данного вопроса отечественными психологами. Например, Б.С. Братусь, характеризуя личность, выделяет в ее структуре два уровня. Первый уровень - личностно-смысловой, «ответственный» за производство смысловых ориентаций, определение общего смысла и назначение своей жизни, отношений к другим людям и к себе [88]. Второй уровень - индивидуально-исполнительский, который служит реализации, овеществлению, опредмечиванию этих отношений, определяет активность человека, его деятельность. То есть, человек как личность есть не столько то, что он умеет и чему он обучен, сколько то, как он относится к миру, к людям, к себе, что он хочет, во имя каких целей действует [19, с.71-72]. В педагогической психологии (Р.С. Немов) система ценностей, формируемая в процессе взаимодействия, характеризуется как «своеобразное внутреннее представление социальных ценностей и норм, выполняющее контролирующую функцию в структуре личности» [112].

Педагогические возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов в процессе профессионального образования

Очевидно, что превращение гражданско-патриотических ценностей из социальных в личностные может осуществляться исключительно на основе активной деятельности самой личности будущего педагога. С целью повышения уровня сформированности гражданско патриотических ценностей и становления гражданской позиции студентов мы считаем целесообразным использовать уникальный потенциал современных педагогических технологий, имеющих диалогово деятельностную основу и включающих содержательный пласт информации в соответствии с поставленными задачами. Формы этой деятельности различны, но особую значимость среди них имеет та, в процессе которой у студентов появляется возможность осуществлять обмен социальным опытом. В соответствии с данным подходом мы считаем, что процесс формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов будет наиболее эффективно осуществляться путем разработки и реализации проектов гражданской и патриотической направленности. Прежде чем обосновать роль проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих учителей, необходимо показать развитие данной категории в истории, теории и практике педагогической науки. В переводе с латинского «проект» обозначает «бросок вперед» [212]. В современном понимании «проект» - планируемый заранее результат, достигаемый на основе алгоритмизации деятельности субъекта проектирования. Под проектной деятельностью, или проектированием, понимается процесс создания и реализации проекта.

Сущность проектирования раскрыта в работах О.С. Анисимова, П.И. Балабановой, В.П. Беспалько, Э.П. Григорьевой, Ю.В. Громыко, Дж. Джонсона, Дж. Дьюи, Г.Л. Ильина, П.С. Лернера, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, Г.П. Щедровицкого и др.

Проектирование представляет собой особое направление в педагогике. Впервые данная технология была разработана в США в начале XX века американским философом и педагогом Дж. Дьюи. Впоследствии В. Килпатрик сформулировал основные принципы проектирования как метода обучения, а также предпринял первую попытку классификации проектов. Исследования, доказывающие преимущества метода проектов перед традиционной моделью обучения, провел в начале XX века Э. Коллингс. В дальнейшем метод проектов применяли Е. Паркхерст (Дальтон-план), П. Петерсен (Йен-план), С. Френе (технология свободного труда), Б. Шлезингер (Школа без стен) и др. В отечественной педагогической науке впервые попытки применения метода проектов осуществлялись группой педагогов под руководством С.Т. Шацкого. В 1910-1930-е годы некоторые составляющие элементы метода проектов применялись в таких формах педагогической деятельности, как трудовая школа, исследовательский метод, студийная система, звеньевая работа и др. [121]. Н.В. Матяш, изучив сущность проектирования, пришла к выводу о том, что в отечественной и зарубежной педагогической науке подходы к пониманию проектного метода имеют определенные отличия. Отечественные педагоги и психологи (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий и др.) считали, что проектный метод наиболее целесообразно применять на основе принципов последовательности и связи обучения с жизнью. Зарубежные педагоги (Д. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингс и др.) считали, что выполнение проектов должно быть направлено на выполнение конкретных учебных заданий, обеспечивающих всестороннее развитие личности и подготовку ее к самостоятельной жизни [102, с. 4]. В 1931 г. постановлением ЦК ВКП (б) метод проектов был осужден, так как «не давал возможности ученикам овладеть системой знаний в области конкретных учебных курсов» [126, с. 66]. В 1970-е гг. формируются понятия «педагогическое проектирование», «педагогический проект» и др. Проектировочный компонент как важнейший был выделен в структуре деятельности педагога (Н.В. Кузьмина). Педагогическое проектирование сегодня понимается как мотивированный целенаправленный способ изменения педагогической действительности, основанием, которого является результат ценностно-смыслового определения проектировщика [129, с. 39]. Объектом проектирования в данном случае выступают содержание, методы и формы педагогической деятельности. В 90-х годах ХХ в. проблема использования проектного метода в российском образовании решалась О.А. Кожиной, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хатунцевым и др. Учеными на различных уровнях анализа: методологическом (философском, аксиологическом), общенаучном (категориальном), конкретно-научном даны характеристики процесса проектирования: структуры, содержания, особенностей формирования и проявления в разнообразных сферах деятельности для разных возрастных групп. В современных условиях проектная парадигма наряду с гуманистической, деятельностной и когнитивной становится одной из ведущих в педагогической науке. Основными конструктами теории проектного обучения являются понятия «проект» и «проектная деятельность». Под проектом понимается самостоятельно разработанное и изготовленное изделие (услуга) от идеи до ее воплощения, обладающее субъективной или объективной новизной и выполненное под контролем и консультированием учителя. [116, с. 192].

Деятельность по выполнению проектов называется проектной. Проектная деятельность в современных условиях относится к инновационным формам образовательного процесса, подразумевающим в качестве конечной цели разработку и реализацию творческого проекта. Под проектом мы будем понимать процесс и результат проектирования будущими педагогами педагогических объектов и процессов, характеризующийся свойствами новизны, использующийся в процессе профессионального педагогического образования и осуществленный под руководством и консультированием преподавателя. Проектная деятельность - деятельность по практическому решению определенной проблемы, подразумевающая предварительное осмысление принятого решения, разработку плана решения данной проблемы, представление полученных результатов и их анализ.

Проектирование относится к таким методам и технологиям образования, которые активизируют деятельность обучающихся, позволяют выстраивать отношение личности к окружающему миру, людям, развивают ее актуальные качества. В ходе выполнения творческих проектов студенты - будущие педагоги реализуют первые профессиональные пробы, моделирующие некоторые элементы педагогической деятельности. Педагогическая практика свидетельствует о том, что проектная деятельность является не только уникальным средством решения многих социальных проблем, но и реализации связи обучения с жизненным опытом студентов, что проявляется в сочетании активной познавательной и совместной творческой деятельности.

Модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов

В экспериментальной работе объектом исследования являлся процесс формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов. Мы предположили, что процесс формирования ценностей гражданско -патриотического характера будет происходить более эффективно при условии его осуществления на основе использования метода моделирования.

Моделирование как метод познания широко используется в целостном образовательном процессе и применяется с целью изучения объектов и их преобразования. Под моделированием понимается процесс создания заместителя изучаемого объекта и работа на нем путем воспроизведения существенных свойств данного объекта [143]. Научное обоснование метода моделирования дано в работах В.Г. Афанасьева, Б.С. Гершунского, Ю.А. Конаржевского, В.Н. Садовского, Н.Г. Салминой, В.А. Штоффа и др.

Моделирование позволяет увидеть структуру процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, прогнозировать результаты функционирования разработанной нами модели, обнаружить проблемные аспекты, а также исследовать возможности применения предполагаемых организационно-педагогических условий. Основным в моделировании является понятие «модель». По определению В.А. Штоффа, модель - мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что изучение ее даст нам новую информацию об этом объекте [178]. Предлагаемая нами модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов характеризуется такими параметрами, как целостность, динамичность и уровневость. Целостность модели предполагает единство, неделимость, взаимосвязь и взаимопроникновение всех составляющих ее компонентов. Динамичность как один из параметров модели характеризуется изменением в уровне сформированности гражданско-патриотических ценностей от начального более низкого состояния к более высокому. Уровневость модели формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога выражается в возможности продвижения личности будущего педагога от одного уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей к другому. Особенностью, характеризующей предложенную нами модель, является ценностное наполнение, объединяющее все компоненты процесса формирования ценностных ориентаций гражданско-патриотического характера. Разработанная нами модель состоит из нескольких блоков: I. Целевой, отражающий методологическую базу, цель, задачи и принципы формирования ценностных ориентаций гражданско патриотического характера. II. Организационно-содержательный, включающий содержание и формы работы, способствующие повышению эффективности исследуемого процесса. III. Технологический блок, отражающий этапы экспериментальной работы, методы, технологии и средства, способствующие достижению поставленной цели. IV. Диагностико-результативный, определяющий критерии и уровни сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов. Дадим краткую характеристику компонентов предлагаемой нами модели процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов (Рисунок 2.7). Целевой блок предлагаемой нами модели отражает основания для организации процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов. Исходным центром, началом моделирования и организации работы является цель предстоящей деятельности. Главной целью нашего исследования является формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности. В процессе реализации модели «ценности должны как бы заново родиться в личностном опыте молодого человека, т.е. обрести личностный смысл» [145]. Процесс интериоризации ценностей гражданственности и патриотизма - самостоятельный, развивающийся и управляемый процесс, поэтому в своей работе мы опирались на несколько взаимодополняющих друг друга методологических подходов: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, и др.), деятельностный (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова, и др.), аксиологический (Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) и компетентностный (А.А. Вербицкий, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.М. Новиков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской и др.).

Теоретико-методологическим основанием нашего исследования является системный подход, который применительно к процессам формирования ценностных ориентаций выступает в настоящее время как общеметодологическая основа. Системный подход к формированию гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов позволил рассматривать данный процесс как единую систему и сосредоточить внимание на выявлении многообразных связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением и внешней средой. Системный подход в процессе формирования ценностей гражданственности и патриотизма обусловлен самой природой данного социально педагогического явления, которое, как и другое любое социальное явление существует как взаимозависимая целостная совокупность элементов. В связи с этим эмпирическое или научное постижение данного явления не должно ориентироваться только на выделение отдельных сторон и свойств без выявления их соотношения между собой. Это положение относится и к процессу формирования аксиосферы будущих педагогов как педагогической системе, которая представляет собой «совокупность взаимообусловленных принципов, средств, методов, технологий, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» (В.П. Беспалько).

Методика организации и итоги опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога

Результаты исследования, проведенного на констатирующем этапе экспериментальной работы, определили специфику организации формирующего эксперимента (Приложение М). Целью формирующего эксперимента являлся анализ эффективности выявленных педагогических условий процесса формирования гражданско патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности, проектирование и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности. Для выяснения уровня подготовленности студентов к осуществлению проектной деятельности гражданско-патриотического характера мы провели анкетирование будущих педагогов и в результате определили, что только 56% испытуемых четко представляют сущность и структуру проектной деятельности, поскольку принимали в ней участие ранее. В то же время 23% студентов признают, что имеют о проектировании весьма слабое представление, но при этом 71% опрошенных выразили желание принять участие в разработке и реализации проектов. Таким образом, для достижения цели формирующего эксперимента необходимым представляется решить задачу формирования у студентов знаний о сущности, принципах, структуре и содержанию проектной деятельности и организации участия будущих педагогов в проектной деятельности гражданско-патриотического характера.

В процессе организации экспериментальной работы мы исходили из понимания того, что потенциал формирования гражданско-патриотических ценностей средствами проектирования не ограничен содержанием отдельной дисциплины или формы образовательной деятельности. Именно такой подход был положен в основу разработанной и реализованной нами технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога. Под технологией мы понимаем совокупность взаимосвязанных и выстроенных в определенной последовательности методов формирования гражданско-патриотических ценностей. Предлагаемая технология направлена на реализацию выявленных педагогических условий, способствующих повышению уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у студентов в процессе профессионального становления. С учетом фазовой динамики формирования гражданско патриотических ценностей, обоснованной в 1.2 настоящего исследования, в структуре разработанной технологии нами было выделено три взаимосвязанных этапа: когнитивно-прогностический, процессуально стимулирующий и презентационно-рефлексивный. Каждый этап имел определенную цель, задачи, содержание и другие процессуальные характеристики. Раскроем специфику проектной деятельности будущих педагогов на каждом этапе работы подробнее. Первый этап – когнитивно-прогностический – являлся основополагающим в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей будущего педагога. На данном этапе происходило предъявление, рациональное осмысление и эмоционально-чувственное переживание гражданско-патриотических ценностей студентами, а также формирование основ целостного представления о сущности и структуре проектной деятельности гражданско-патриотического характера. Целостная структура и содержание когнитивно-прогностического этапа представлены в таблице 2.4. Достижение поставленной на когнитивно-прогностическом этапе цели осуществлялось путем аксиологизации содержания дисциплин «Педагогика», «Основы педагогического мастерства», «Семейная педагогика», «Психолого педагогический практикум», что связано с необходимостью актуализировать представления об основных исследуемых нами категориях (аксиология, ценностные ориентации, патриотизм, гражданственность, Родина, государство и др.). Аксиологизация дисциплин профессионального цикла обеспечивалась включением в их содержание глав, разделов и тем, посвященных вопросам развития ценностей, ценностных ориентаций и сущностным характеристикам гражданско-патриотических ценностей личности. Будущие педагоги в рамках изучения дисциплин «Педагогика» и «Психолого-педагогический практикум» знакомились с сущностью проектирования, разрабатывая и реализуя на практических и лабораторных занятиях ценностно-ориентированные проекты информационного типа, такие, как «Патриотические и гражданские ценности в аксиосфере современного учителя», «Патриотизм как конструктивная эмоция» и др., а также проекты аналитического типа: «Патриотизм и гражданственность как ценности в образовательном процессе», «Банк проектов» и др.

Например, разработанный и реализованный студентами в рамках курса «Психолого-педагогический практикум» информационный проект на тему «Патриотические и гражданские ценности в аксиосфере современного учителя» имел целью формирование понятия об аксиосфере современного педагога и знакомство с ролью гражданско-патриотических ценностей в системе ценностных ориентаций учителя. Для достижения цели проекта студентами решались задачи: - произвести теоретический анализ по теме исследования, обозначить базовые понятия ценностной проблематики; -систематизировать различные подходы к определению и классификации ценностей в различных сферах научного знания; -проанализировать нормативно-правовую документацию, отражающую современные подходы к пониманию патриотизма и гражданственности, выделить гражданско-патриотические ценности как основу саморазвития личности будущего учителя; В процессе работы по реализации проекта студенты самостоятельно изучали и отбирали информацию по аксиологической проблематике в соответствии с планом занятия, распределяли обязанности, определяли сферу ответственности каждого из участников за предстоящий результат, разрабатывали мультимедийные презентации для защиты проектов. В ходе разработки проекта будущими педагогами были проанализированы современные нормативные документы, регламентирующие педагогическую деятельность (стандарт общего образования, требования к целям обучения, программа гражданско-патриотического воспитания, концепция духовно-нравственного воспитания как составляющая стандарта), статистические данные, результаты опросов общественного мнения, статьи ведущих специалистов по аксиологической проблематике (Н.А. Асташова, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.).

Изучив современные подходы к определению педагогической аксиологии, мнения ученых по вопросу о классификации ценностей, студенты предлагали собственное видение иерархии ценностей учителя, в которой на данном этапе ведущее место занимали любовь к детям, ответственность, терпение, доброта и порядочность. Также студентам было предложено задание самостоятельно определить спектр гражданско-патриотических ценностей. К данной категории будущие педагоги отнесли: патриотизм, любовь к Родине, верность, законопослушность, гордость, активность. Отметим, что на когнитивно-прогностическом этапе студентами к числу ценностей были причислены также чувства учителя, что говорит о недостаточно четком представлении испытуемых о ценностях как категории, поэтому в рамках следующих занятий знакомство с аксиологическим аспектом педагогической деятельности было продолжено.