Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами Ковтунова Алла Николаевна

Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами
<
Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами
>



Ковтунова Алла Николаевна. Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Екатеринбург, 2006.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/909

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами средствами проектной деятельности 11

1.1. Теоретические подходы к проблеме рефлексии в отечественной и зарубежной литературе 11

1.2. Рефлексивная готовности студентов к социальной работе с мигрантами как психолого-педагогическая проблема 34

1.3. Педагогический потенциал проектной деятельности как средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами 57

Выводы по главе 1 81

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами на основе проектной деятельности 83

2.1. Цель, задачи, основные этапы опытно-поисковой работы по формированию рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами 83

2.2. Содержание, методика проведения и результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы по формированию рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами 90

2.3. Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы 108

Выводы по главе 2 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена несоответствием между необходимостью социальной адаптации мигрантов - лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с переселением, и недостаточной готовностью специалистов социальной сферы к работе с ними. Уровень профессионализма социальных работников во многом зависит от рефлексивной готовности специалиста, которая определяется нами как интегративное качество личности, обеспечивающее процесс самоанализа, осмысления и переосмысления опыта деятельности в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Рефлексивная готовность специалиста способствует преодолению стереотипности мышления и поведения, осознанию многообразия человеческой культуры, норм, верований, а также совершенствованию межличностных коммуникаций. Это позволяет снизить степень дезадаптированности лиц, меняющих место жительства, а также уровень социальной напряженности в обществе.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между значимостью проблемы формирования рефлексивной готовности специалиста по социальной работе с мигрантами и недостаточной ее разработанностью в педагогике. В частности, до настоящего времени не определены оптимальные средства формирования рефлексивной готовности на этапе обучения в вузе.

Научно-методическая актуальность исследования определяется несоответствием между потенциальными возможностями проектной деятельности как средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов и разработанностью механизмов ее применения. На наш взгляд, проектная деятельность студентов - будущих специалистов по социальной работе с мигрантами может рассматриваться как активное взаимодействие с окружающей действительностью, предполагающее

4 создание нового продукта - проекта, в ходе которого происходит приобретение, анализ, осмысление и переосмысление опыта работы с лицами, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с переселением.

Необходимость устранения данных несоответствий позволяет сделать вывод о существовании актуальной проблемы, которая заключается в определении педагогического потенциала проектной деятельности студентов в качестве средства, способствующего формированию рефлексивной готовности студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».

Актуальность и выявленная проблема позволили сформулировать тему исследования: «Проектная деятельность как средство формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами».

Объект исследования: формирование рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе.

Предмет исследования: организация проектной деятельности как средства формирования рефлексивной готовности студентов - будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

Цель исследования: выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать эффективность проектной деятельности в качестве средства формирования рефлексивной готовности специалистов по социальной работе с мигрантами.

Гипотеза исследования:

  1. под рефлексивной готовностью специалиста по социальной работе с мигрантами, на наш взгляд, следует понимать интегративное качество личности, обеспечивающее процесс самоанализа, осмысления и переосмысления опыта деятельности в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в связи с переселением;

  2. в структуре рефлексивной готовности специалиста социальной работы, наряду с традиционно выделяемыми когнитивным (знания о себе и о мире, о рефлексивных процессах); эмоционально-волевым (сознательное

5 регулирование рефлексивного процесса, позитивное эмоциональное отношение к рефлексии); действенно-практическим (адаптивность поведения) компонентами, может быть выделен аксиологический компонент, предполагающий соотнесение результата рефлексии с системой общечеловеческих ценностей; 3. проектная деятельность будет способствовать формированию рефлексивной готовности будущих специалистов социальной работы при условии поэтапного построения процесса ее формирования («самопроектирование» - «проектирование отношений» - «социальное проектирование»); смещения способа оценивания учебных результатов студентов с внешнего на внутренний; освоения преподавателями роли тьюторов, организующих рефлексивное осмысление и переосмысление студентами ценностей, знаний и деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: определить сущность рефлексивной готовности специалиста по социальной

работе с мигрантами; выявить педагогический потенциал проектной деятельности как средства

формирования рефлексивной готовности студентов; опытно-поисковым путем проверить эффективность проектной деятельности в качестве средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов социальной работы.

Теоретико-методологической основы исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема находится на стыке таких наук, как философия, психология, социология, педагогика, социальная работа.

При определении исходных теоретических основ мы опирались на: философские (Г. Гегель, И. Кант, А. Лейбниц, В. А. Лекторский, Дж. Локк, А. П. Огурцов, И. Г. Фихте, М. Хайдеггер, Г. П. Щедровицкий), психолого-педагогические (В. Г. Богин, Б. 3. Вульфов, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, К. Юнг) идеи о сущности

рефлексии; теорию саморазвития личности (В. И. Андреев, Н. Р. Битянова, Н. В. Кузьмина), психолого-педагогическую теорию деятельности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн), теории миграции (М. Бойд, Дж. Госс, Б. Линдквист,

A. В. Дмитриев, Т. Н. Юдина), теорию педагогического проектирования
(Г. В. Афанасьев, В. С. Безрукова, В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек,
Н. В. Матяш, Н. Я. Яковлева).

Методологическую основу исследования составили: гуманистический и личностно-ориентированный подход (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, Л. А. Беляева, Е. В. Бондаревская, Е. Гинцберг), рефлексивно-гуманистический подход к образованию (А. А. Бодалев, И. Н. Семенов, Г. Н. Сериков, С. Ю. Степанов, А. Я. Наин), деятельностный подход в формировании личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), проектный подход (Дж. Дьюи, В. А. Кальней, У. Килпатрик, Э. Коллингс, С. Е. Шишов).

Принципиальное значение имели работы, в которых раскрыты проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы (М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, Л. Г. Гуслякова, В. И. Жуков,

B. А. Никитин, Л. В. Топчий) и развития рефлексивных качеств его личности
(М. А. Косова, Н. Б. Шмелева).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач использован комплекс взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватный природе изучаемого явления, среди них - теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение, сравнение, синтез и эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, изучение результатов проектной деятельности студентов, метод экспертных оценок, метод педагогического эксперимента, методы математической статистики, методы наглядного представления результатов эксперимента.

7 База исследования: факультет социальной педагогики и социальной работы (в настоящее время - Институт социального образования) Уральского государственного педагогического университета.

Этапы исследования. Исследование по проблеме осуществлялось с 2001 по 2005 гг. в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-теоретическом -анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования, изучалось современное состояние и тенденции профессиональной подготовки по специальности «социальная работа». Выявлялась сущность и структура рефлексивной готовности специалиста по социальной работе с мигрантами, а также критерии ее сформированности.

На втором этапе (2002-2005 гг.) - опытно-поисковом - уточнялся педагогический потенциал проектной деятельности в качестве средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами, проводился констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой работы.

Третий - завершающий этап (2005-2006 г.) был посвящен обработке и систематизации результатов исследования, уточнению теоретических выводов, оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в выявлении:

определяющей роли рефлексивной готовности в достижении профессиональной компетентности специалиста социальной работы;

в структуре рефлексивной готовности будущего специалиста по
социальной работе с мигрантами, наряду с когнитивным,
эмоционально-волевым и действенно-практическим,

аксиологического компонента, обеспечивающего соотнесение результата рефлексии с системой общечеловеческих ценностей;

8 педагогического потенциала (самостоятельности, кооперации, понимания и терпимости) проектной деятельности как средства формирования рефлексивной готовности студентов - будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

Теоретическая значимость исследования состоит в авторском определении:

сущности понятий «рефлексивная готовность специалиста по социальной работе с мигрантами», которая определяется нами как интегративное качество личности, обеспечивающее процесс самоанализа, осмысления и переосмысления опыта деятельности в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также «проектной деятельности» как средства ее формирования;

основных критериев, определяющих уровень готовности студента к рефлексивной деятельности - системы профессионально значимых качеств: самокритичности, организованности, коммуникативности, эмпатийности, терпимости и креативности;

педагогических условий, способствующих формированию рефлексивной готовности студентов средствами проектной деятельности: 1) поэтапное построение процесса (этап «самопроектирование» - этап «проектирование отношений» - этап «социальное проектирование»); 2) перенесение способа оценивания учебных результатов студентов с внешнего на внутренний; 3) освоение преподавателями роли тьюторов, организующих рефлексивное осмысление и переосмысление студентами ценностей, знаний и деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в:

разработке учебно-методического комплекса спецкурса «Рефлексивный практикум»;

9 выявлении методик, позволяющих осуществить диагностику сформированности рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе. Материалы исследования могут использоваться в высшей школе в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «социальная работа», при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, различных видов практики.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью, статистической достоверностью и воспроизводимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в формах выступлений на Круглых столах «Инновационные технологии в подготовке специалистов по социальной работе» (Екатеринбург, 2005), «Социальное партнерство: проблемы взаимодействия вузов и НКО» (Екатеринбург, 2006), «Организация практической подготовки студентов-будущих специалистов социальной работы» (Екатеринбург, 2006), отчетов и представления результатов на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы, методологических и аспирантских семинарах и конференциях; в процессе реализации программы спецкурса «Рефлексивный практикум» в студенческой аудитории.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В отличие от мнения ряда исследователей, определявших рефлексивную готовность как «состояние временной мобилизации психофизических систем человека», мы рассматриваем ее как интегративное качество личности специалиста по социальной работе, обеспечивающее процесс самоанализа, осмысления и переосмысления опыта деятельности в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

  1. В структуре рефлексивной готовности, включающей когнитивный, эмоционально-волевой и действенно-практический компонент, мы считаем возможным выделить аксиологический компонент, обеспечивающий соотнесение результата рефлексии с системой общечеловеческих ценностей.

  2. Не отрицая наличия существенных фрагментов процесса формирования рефлексивной готовности будущих социальных работников, мы считаем необходимым усилить его целостность путем поэтапного построения («самопроектирование» - «проектирование отношений» - «социальное проектирование»), смещения способа оценивания учебных результатов студентов с внешнего на внутренний; освоения преподавателями роли тьюторов, организующих рефлексивное осмысление и переосмысление студентами ценностей, знаний и деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, в которых приводится описание основных элементов учебно-методического комплекса и диагностического инструментария, используемого в ходе опытно-поисковой работы.

Теоретические подходы к проблеме рефлексии в отечественной и зарубежной литературе

Исследование проблемы формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе вызывает необходимость анализа понятия «рефлексия».

Спектр смыслов, которые в настоящее время имеют место при использовании понятия рефлексия, достаточно широк: «самопознание», «самооценка», «самоанализ», «самосознание», «размышление, обдумывание своих действий», «осмысление действий и их законов», «размышление за другого, способность понять, что думают другие лица», «осознание индивидом того, как он воспринимается партнером по общению», «способность отражать как собственное Я, так и объект взаимодействия в контексте ситуации взаимодействия» и т.д.

Многозначность толкования побуждает обратиться к изучению (в исторической ретроспективе) основных подходов к определению понятия «рефлексия». При этом задача состоит не в получении максимального количества определений рефлексии, а в выделении наиболее важных из них с точки зрения исследования проблемы рефлексивной готовности специалиста по социальной работе.

Размышления над тем, что сегодня мы называем рефлексией, можно обнаружить у древнегреческих философов, в частности, у Аристотеля в его теории копий. Знаменитые сократовские диалоги являются ни чем иным как организованным актом рефлексии собеседника Сократа. Размышления над собственными переживаниями и ощущениями Сократа, Платона также носят рефлексивный характер. Платон раскрывает важность самопознания в связи с такой добродетелью, как благоразумие, которое определяется как знание самого себя [191].

Поиск Бога внутри себя, характерный для эпохи Возрождения, также можно рассматривать как акт рефлексии. Вопросы рефлексии рассматривались крупным схоластом средневековья Фомой Аквинским. Высшей целью рефлексии у Ф. Аквинского является Бог, т. к. для него последний есть «мышление мысли», он осуществляет мыслительную деятельность в отношении каждого творения [191, с. 133-149].

В Новое время на первый план выдвигается проблема обоснования знания, и меняется трактовка рефлексии.

Р. Декарт (он впервые ввел в науку понятие «рефлексия») отождествлял рефлексию со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей, абстрагируясь от всего внешнего, телесного. Он подчеркивал, что добытое с помощью рефлексии знание о самом себе является основанием для последующих заключениях о существовании бога и ответа на вопрос, откуда у человека способность выходить за пределы воспринимаемого, нарушать его границы и создавать в результате «прибавку» к уже существующему [201].

Наиболее оформленную, целостную картину акта рефлексии можно найти в дискуссии Дж. Локка и Г. Лейбница. Именно у них рефлексия начинает трактоваться как сознание сознания, как поворот духа к "Я". Дж. Локк определял рефлексию как источник особого знания, когда наблюдения индивида направляются на внутренние действия сознания, тогда как ощущения имеют своим предметом внешние вещи. Фактически в этом умозаключении Дж. Локк разводит понятия рефлекс и рефлексия и определяет последнее как особый источник знаний, порожденный внутренним опытом, как наблюдение ума, направленное на деятельность [130]. В концепции Г. В. Лейбница личность есть именно рефлексирующий индивид. «Слово личность означает мыслящее и понимающее, обладающее разумом и рефлексией существо, которое может рассматривать себя как того же самого... Это происходит исключительно благодаря осознанию им своих собственных действий» [127, с. 240]. В работах Дж. Локка и Г. Лейбница понятие рефлексии приняло психологический оттенок и в большей степени отражает понятие самопознания.

В работе И. Канта "Критика чистого разума" прослеживается тенденция на закрепление психологической природы рефлексии, сознание же рассматривается им как источник рефлексии. В работах И. Канта рефлексия приобрела гносеологическую форму стала рассматриваться как форма познания [98].

Рефлексивная готовности студентов к социальной работе с мигрантами как психолого-педагогическая проблема

Понятие о готовности к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, не имеет в современных научных исследованиях однозначной трактовки.

Определение понятия «готовность» дано в словаре С. И. Ожегова: «Готовность - согласие сделать что-нибудь, состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» [158, с. 122].

В толковом словаре Ушакова готовность определяется как «согласие делать что-нибудь, желание содействовать чему-нибудь».

В психолого-педагогической литературе встречаются различные трактовки понятия: готовность рассматривается как «особое психическое состояние», «состояние мобилизации всех психофизических систем человека» (Г. Г. Голубев, И. Д. Левитов, Л. С. Нерсесян, К. К. Платонов), «синтез свойств личности» (В. А. Крутецкий), «социальная установка личности» (Л. П. Буева), «сложное интегративное качество личности» (3. К. Бакчеева, Г. Д. Глебова, В. И. Ширинский), «синтез свойств, симптомокомплекс свойств человека» (Р. Г. Гурова, В. А. Крутецкий, С. Л. Лыбин).

«Готовность» исследуется на нескольких уровнях: 1). функциональном, представляющем ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности; (Г. М. Гагаева, Н. Д. Левитов, Д. Н.Узнадзе); 2). личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности; (И. А. Зимняя, М. И. Дьяченко, В. А. Гаспарян);

3). личностно-деятельностном, определяющем готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции.

Выделяются различные виды готовности (длительная и временная; психологическая, нравственная, теоретическая, практическая, профессиональная, рефлексивная и др.), что обусловлено спецификой деятельности, изучавшейся в каждом конкретном случае, и особенностями теоретических концепций авторов.

Специальному изучению понятия «рефлексивная готовность» с позиций разных подходов (деятельностного, компетентностного, культурологического) уделяли внимание О. С. Анисимов, Т. А. Бондаренко, В. К. Елисеев, С. А. Желобицкая, Е. В. Корецкая, Н. М. Пинегина, А. А. Смирнов и др.

С. А Желобицкая рефлексивную готовность (отождествляя ее с «готовностью к рефлексивной деятельности») определяла как совокупность приемов, методов, способов осуществления рефлексивной деятельности [82].

К данным выводам присоединяются А. А. Смирнов [210] и Н. М. Пинегина [171], определяя рефлексивную готовность как систему способов и средств организации рефлексивной деятельности, сформированную на основе ценностных и интеллектуальных критериев.

Сходная трактовка рефлексивной готовности встречается и у О. С. Анисимова, понимающего ее как систему способов организации рефлексии, обеспечивающей осмысление и переосмысление опыта деятельности [9].

Цель, задачи, основные этапы опытно-поисковой работы по формированию рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе раскрываются цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

Под опытно-поисковой работой мы понимали способ внесения в образовательный процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на повышение его эффективности и получение более высоких результатов с последующей их проверкой и оценкой.

Цель опытно-поисковой работы - проверка эффективности проектной деятельности в качестве средства формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

Цель определила характер основных задач, решаемых в ходе опытно-поисковой работы:

1). определение наличного уровня сформированности рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе;

2). реализация педагогического потенциала проектной деятельности в процессе формирования рефлексивной готовности будущих социальных работников;

3). анализ эффективности включения студентов в проектную деятельность для формирования их рефлексивной готовности при условии поэтапного построения процесса («самопроектирование» - «проектирование отношений» - «социальное проектирование»); смещения способа оценивания учебных результатов с внешнего на внутренний; освоения преподавателями роли тьюторов, организующих рефлексивное осмысление и переосмысление студентами ценностей, знаний и деятельности.

Опытно-поисковая работа проводилась в рамках образовательного процесса на факультете социальной педагогики и социальной работы Уральского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте участвовали 125 человек. Исследование состояло из нескольких этапов.

Во время первого (диагностико-прогностического) этапа проводился констатирующий эксперимент, позволивший нам выявить реальный уровень сформированности основных качеств, характеризующих рефлексивную готовность студентов (самокритичности, организованности, коммуникативности, эмпатийности, терпимости, креативности).

На втором этапе исследования (поисково-практическом) реализовывалась система мер, стимулирующих проектную деятельность студентов - будущих специалистов по социальной работе.

На третьем (обобщающем) этапе проводились повторные срезы для определения существенности изменений в уровнях сформированности рефлексивной готовности студентов, обрабатывались, анализировались, обобщались и оформлялись в виде выводов результаты опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа на всех перечисленных этапах проводилась по программе, разработанной нами в соответствии с проблемой, предметом, гипотезой и задачами исследования, с опорой на описанную нами в аппарате исследования методологическую базу, лежащую в основе разработки модели

формирования рефлексивной готовности будущих специалистов по социальной работе с мигрантами.

Программа опытно-поисковой работы по формированию рефлексивной готовности студентов - будущих социальных работников предусматривала использование комплекса различных методов. Под методами педагогического исследования понимаются определенные совокупности приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научных проблем учебно-воспитательного характера [13]. Рассмотрим применяемые методы более подробно.

В ходе опытно-поисковой работы использовались такие комплексные методы, как констатирующий и формирующий эксперимент.

Констатирующим, согласно определению В. А. Бетева, называется такой эксперимент, в ходе которого собираются факты (сведения) о действительно имеющихся в реальном педагогическом процессе педагогических явлениях. Целью констатирующего эксперимента в рамках данного диссертационного исследования является достоверное определение фактического уровня сформированности рефлексивной готовности специалиста социальной работы.