Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Ситников, Антон Александрович

Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе
<
Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе
>



Ситников, Антон Александрович. Формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ситников Антон Александрович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/392

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе 12

1.1. Сущность и структура гражданской позиции 12

1.2. Специфика формирования гражданской позиции будущих юристов .. 33

1.3. Условия формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе 55

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской позиции будущих юристов 80

2.1. Существующая практика формирования гражданской позиции будущих юристов 80

2.2. Апробация условий формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе 104

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 126

Выводы по второй главе 145

Заключение 147

Выводы 150

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современной правовой системы в России существенно повлияло на становление гражданского общества. Особую значимость приобретает вопрос профессиональной подготовки юридических кадров. Вопросы гражданского образования будущих юристов встали достаточно остро, что не могло не обозначить проблемы взаимосвязи гражданского и профессионального юридического образования. Система юридического образования как важный ресурс развития гражданского общества определила необходимость пересмотра сущности, содержания, направлений профессиональной подготовки юристов. Задача воспитания гражданина сегодня является первостепенной для отечественного образования. Актуализировалась потребность в формировании у будущих юристов системы гражданских ценностей, социальной активности, патриотизма, толерантности, высокого уровня правовой культуры и, конечно же, устойчивой гражданской позиции, направленной на активное, осознанное, правомерное участие в жизни общества.

Очевидно, что обозначенные тенденции вызывают научный интерес ученых в исследовании современных направлений гражданского образования будущих юристов, его сущности и содержания. Анализ отечественной педагогической литературы позволил нам выявить лишь некоторые аспекты профессиональной подготовки юристов, которые получили свое обоснование в педагогической науке. Проблема интеграции юридического и гражданского образования, развития демократической культуры студентов юридического вуза рассматривалась в работах М.А. Юговой; в исследовании А.В. Кириллова поставлена проблема воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников ОВД; работа А.В. Ткаченко посвящена вопросам правовой социализации будущих юристов; Н.С. Малюткина рассматривает социальную компетентность будущих юристов как условие их профессиональной адаптации и др. Теоретический анализ исследований показывает, что вопросы формирования гражданской позиции юристов в отечественной педагогике не достаточно исследованы.

Анализируя сущность гражданской позиции, следует отметить, что гражданская позиция рассматривается, прежде всего, применительно к общему образованию, причем большей частью в контексте гражданского воспитания школьников. В контексте же задач профессионального образования проблеме формирования гражданской позиции внимания уделяется недостаточно. При этом, в работах ученых А.В. Беляева, А.С. Гаязова и др. рассматриваются вопросы гражданского воспитания и образования молодежи, исследуется феномен гражданственности и раскрывается ее социокультурный смысл. Особого внимания заслуживает исследование О.В. Лебедевой, отметившей роль компетентностного подхода в гражданском образовании, и представившей целесообразность реализации гражданско-компетентностной модели образования.

Однако, в настоящем остаются нерешенными следующие противоречия:

- между значительным теоретическим наследием в вопросах гражданского образования молодежи и недостаточным использованием данных научных представлений о сущности гражданской позиции в контексте современной профессиональной подготовки юристов;

- между имеющимися подходами к гражданскому образованию молодежи и потребностью науки в их системном рассмотрении применительно к профессиональному образованию будущих юристов;

- между возможностями образовательного пространства юридического вуза и необходимостью использования их в процессе формирования гражданской позиции будущих юристов;

- между традиционной практикой подготовки будущих юристов в вузе, мало эффективной в процессе формирования гражданской позиции, и соответствующими возможностями современных практико-ориентированных образовательных технологий.

Поиск эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий определил проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе?

Цель исследования – выявить и теоретически обосновать эффективность педагогических условий формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов.

Предмет исследования: процесс формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе.

Гипотеза исследования: формирование гражданской позиции будущих юристов в современном вузе будет эффективным, если:

- гражданская позиция юриста будет рассматриваться как установка на активное, осознанное, юридически правомерное участие в жизни общества;

- процесс профессиональной подготовки юристов будет направлен на формирование патриотических чувств, гражданских ценностей и личностную самореализацию будущих специалистов;

- профессиональная подготовка будущих юристов будет ориентирована на реализацию модели формирования гражданской позиции;

- в процессе профессиональной подготовки будущих юристов будут использоваться практико-ориентированные образовательные технологии: технологии социальных проб, портфолио, проектов и др.;

- в процессе профессиональной подготовки юристов будут учтены современные требования к профессиональной деятельности юриста;

- в процессе формирования гражданской позиции будущие юристы будут включены в реальную профессиональную деятельность.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой выдвинуты следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру гражданской позиции юриста;

2. Определить специфику формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе;

3. Разработать модель формирования гражданской позиции будущего юриста;

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские концепции общественного бытия индивида (Г.Гегель, А.Г.Маслоу, Т.Парсонс, Л.Фейербах, С.Л. Франк, Ю. Хабермас и др.);

- научные теории гражданского образования (Д.В. Артюхович, А.В.Беляев, Е.В. Беляева, А.С. Гаязов, О.В. Лебедева и др.);

- научные подходы к сущности гражданской позиции (О.Е. Бочаров, А.С.Гаязов, М.В. Чельцов, А.Ф. Шамич и др.); межнаучное понимание категории «позиция» (В.П. Зинченко, О.Н. Лушникова, С.Л. Рубинштейн, Я.А.Чернышев и др.);

- положения современной науки о развитии высшего профессионального образования (М.А. Анисимова, В.И. Байденко, Л.С. Гребенев, Ю.Г. Татур и др.);

- дидактика высшей школы (В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.Д.Шадриков, М.Г. Яновская и др.);

- вопросы профессионального юридического образования (Е.В. Гущев, Ю.А. Дмитриев, В.Я. Кикоть, С.Г. Ольков, А.В. Петров, А.М. Столяренко и др.);

- научные разработки по проблемам студенчества как особой социальной группы (М.И. Рожков, В.И. Филоненко, М.В. Чельцов и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; анализ учебной программной документации для вузов; анкетирование студентов и преподавателей вузов; моделирование процесса формирования гражданской позиции будущих юристов; анализ инновационных практик гражданского образования студентов; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина (Кировский филиал); Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» г.Кирова, Кировский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг. и состояло из нескольких этапов:

Первый этап: 2008 - 2009 гг. - теоретический: комплексное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; выявление теоретико-методологических основ формирования гражданской позиции будущих юристов; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы; теоретическое моделирование исследуемого процесса.

Второй этап: 2009- 2012 гг.опытно-экспериментальный: расширение научно-понятийной базы исследования; практико-ориентированное обоснование исследовательского опыта и данных констатирующего эксперимента; корректировка задач исследования и процедуры формирующего эксперимента; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап: 2012 - 2013 гг.: завершающий: анализ результатов экспериментальной работы; соотнесение их с гипотезой исследования; итоговое обобщение полученных данных; формулировка выводов, положений, выносимых на защиту; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определены сущностные характеристики гражданской позиции юристов и представлена ее структура, включающая информационно-знаниевый, мотивационно-ценностный, рефлексивно-поведенческий и деятельностно-практический компоненты.

  2. Разработана модель образования, обеспечивающая формирование гражданской позиции юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

  3. Определены педагогические условия формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе: процесс профессиональной подготовки юристов должен быть направлен на формирование патриотических чувств, реализацию гражданских ценностей и личностную самореализацию будущих специалистов; профессиональная подготовка будущих юристов должна быть ориентирована на реализацию модели формирования гражданской позиции; в процессе профессиональной подготовки будущих юристов должны использоваться практико-ориентированные образовательные технологии: технологии социальных проб, портфолио, проектов и другие, и учитываться современные требования к профессиональной деятельности юриста; будущие юристы должны быть включены в реальную профессиональную деятельность.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнено понятие «гражданская позиция юриста» как личностная установка на активное, осознанное, правомерное участие в жизни общества;

  2. Определена специфика процесса формирования гражданской позиции, предполагающего формирование патриотических чувств, гражданской ответственности, целеустремленности, реализацию гражданских ценностей и личностную самореализацию будущих специалистов;

  3. Раскрыты показатели и уровни сформированности гражданской позиции юристов;

  4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности гражданской позиции будущих юристов в современном вузе.

Практическая значимость исследования:

- опыт автора по разработке технологического обеспечения процесса формирования гражданской позиции может быть использован в вузовской практике, в частности при подготовке нормативного и методического обеспечения образовательного процесса;

- в образовательном процессе современного вуза могут быть использованы рекомендованные автором практико-ориентированные технологии, прежде всего, в контексте повышения качества гражданского образования студентов;

- разработанный автором диагностический инструментарий по выявлению уровня сформированности гражданской позиции может быть использован в процессе профессиональной подготовки специалистов другого профиля.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений; единством общенаучных и конкретных методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, логике исследования; междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; системным характером изучения педагогической теории и практики, связанной с организацией опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении; сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику; разнообразием информационных источников; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданская позиция характеризуется устойчивой установкой личности на активное, осознанное, правомерное участие в жизни общества, отражающей сознательные реальные действия в отношении других граждан общества, мотивами которых являются преданность Отечеству и его народу, самоутверждение в активной гражданской практике; гармонизация личного и социального блага; проявлением патриотических чувств; сопричастностью к общественно-политической жизни государства; реализацией гражданских ценностей и личностной самореализацией при соблюдении приоритета государственных и общественных интересов.

  2. Специфика гражданской позиции будущих юристов характеризуется точкой зрения личности, отражающей уважительное отношение к праву и закону, профессиональное правосознание, личностную активность индивида, выделяющую его из массы и открывающую его для деятельной гражданской практики, и способствующей осознанию социальной значимости своей будущей профессии, основанную на требованиях государственной идеологии и характеризуемую в понятиях патриотической любви к своей стране и народу и ориентированную на воспроизводство потенциала правовой культуры и наращивание его в связи с меняющимися социальными потребностями граждан. Структурными составляющими гражданской позиции юриста являются информационно-знаниевый, мотивационно-ценностный, рефлексивно-поведенческий и деятельностно-практический компоненты.

  3. Формирование гражданской позиции будущих юристов предусматривает обеспечение самой личностью условий выбора (на уровне социальной проб) и развитие способности личности к выбору потенциальных объектов с точки зрения их гражданской ценности с учетом уровня демократизации общественных отношений; состояния институтов гражданского общества; морально-психологической атмосферы в обществе, а также уровня развития самосознания личности, ее потребностей, интересов, ценностей как гражданина, где безусловным приоритетом в процессе формирования гражданской позиции выступает уважительное отношение к праву и закону, опирающееся на профессионально-личностную активность юриста, ориентированную на воспроизводство потенциала правовой культуры и его наращивание в соответствии с динамично изменяющимися социально-экономическими запросами и потребностями граждан.

  4. Процесс формирования гражданской позиции будущих юристов будет эффективен, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- гражданская позиция юриста будет рассматриваться как установка на активное, осознанное, юридически правомерное участие в жизни общества;

- процесс профессиональной подготовки юристов будет направлен на формирование патриотических чувств, реализацию гражданских ценностей и личностную самореализацию будущих специалистов;

- профессиональная подготовка будущих юристов будет ориентирована на реализацию модели формирования гражданской позиции;

- в процессе профессиональной подготовки будущих юристов будут использоваться практико-ориентированные образовательные технологии: технологии социальных проб, портфолио и проектов;

- в процессе профессиональной подготовки юристов будут учтены современные требования к профессиональной деятельности юриста;

- в процессе формирования гражданской позиции будущие юристы будут включены в реальную профессиональную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», на XIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров); на III международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (г. Пенза); на XV международной практической конференции «Проблемы и перспективы российского образования» (г. Новосибирск).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Научно-теоретические аспекты формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе» посвящена уточнению понятия «гражданская позиция», определению сущности гражданской позиции юриста, выявлению возможностей образовательной среды вуза для формирования гражданской позиции будущих юристов.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской позиции будущих юристов» излагается содержание констатирующего и формирующего эксперимента и проводится анализ результатов последнего.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Специфика формирования гражданской позиции будущих юристов

С точки зрения педагогики важно, что в Новое время смысловая неоднозначность понятий «гражданин», «гражданственность» не только сохраняется, но и обретает новые аспекты рассмотрения. Особенно заметно они выразились в отечественной системе гражданского образования в конце 90-х гг. прошлого века и были связаны с проблемой патриотического сознания россиян. С одной стороны, указанным понятиям придавали смыслы, тождественные патриотизму или прямо им обусловленные. К примеру, в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации от 21 мая 2003 г. указывалось, что «патриотизм - это сознательная и добровольно принимаемая позиция граждан, в которой приоритет общественного, государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и условием всестороннего развития гражданского общества» [61, с. 49]. Миссия гражданина здесь очевидна - приносить благо своему народу, заботиться о его процветании, быть неравнодушным к судьбе Родины.

Ориентация на патриотические составляющие гражданской позиции очевидна и в доводах Т.Н. Матюшевой. Предприняв детальный анализ нормативно - правовой базы патриотического воспитания граждан в Российской Федерации, она отмечает, что законодательство не готово к решению проблем патриотического воспитания. Довольно критически Т.Н. Матюшева относится к тому, что новая парадигма образования, заложенная в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», сводит на нет ценности патриотического воспитания. Особо исследователь указывает на негативную оценку средствами массовой информации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации» (от 2001 г.). Со стороны СМИ эта программа расценивалась как «ненужное, вредное, препятствующее формированию гражданского мира деятельности». Не соглашаясь с СМИ, Т.Н. Матюшева рассматривает проблему патриотического воспитания с точки зрения целенаправленной деятельности государственных органов. Она призывает к совершенствованию нормативно правовой базы патриотического воспитания как «одному из путей становления России средствами образования» [80, с. 69, 72].

В целом же, если акцентировать обозначенный выше смысловой нюанс понятий «гражданин», «гражданственность», мы получаем довольно весомые указания на то, что в состав компонентов гражданской позиции необходимо включать (в том или ином выражении) патриотические чувства. На наш взгляд, это вполне оправданно, поскольку при всей сложности статуса патриотических чувств в понятийном наполнении гражданственности не рассматривать их в диалектическом единстве нельзя. Это противоречило бы не только глубинным основаниям привязанности граждан к своему отечеству, но и шло бы вразрез с традициями духовного воспитания наших соотечественников.

Аналогичное значение мы должны придавать связи гражданственности и правосознания. По мнению Т.В. Кашаниной, сегодня проблема правосознания ставится довольно остро, поскольку сохранение мира и безопасности выгодно всем индивидам, проживающим на той или иной территории. Динамика правовой картины макросоциума ведет к увеличению числа субъектов, обладающих собственностью и чувствующих себя в связи с этим достойно. Все более обостряется их потребность в развитом праве как источнике социального блага [50, с. 79]. О.П. Фихте в свое время убеждал, что «единственно через человека распространяется господство правил вокруг него...Через «Я» утверждается система всего мира» [133, с. 437].

Мы, к сожалению, не можем однозначно судить о совместимости гражданской позиции с фактами нарушения законодательства, поскольку считаем, что буква закона, регулирующая деятельность социальных институтов или самих граждан, зачастую вступает в противоречие с их естественными правами. В таких случаях соблюдение или несоблюдение закона будет определяться мерой нравственного развития индивида как субъекта гражданской позиции. Нравственная позиция вообще может рассматриваться предпосылкой и обоснованием гражданской позиции как таковой. И речь может идти не просто о правосознании, а о «здоровом правосознании», проистекающем из «наложений разума» (И. Кант) на правоотношения. Говоря другими словами, гражданская позиция предполагает особую духовность ее субъекта, его способность к самообязыванию и правовому самоуправлению во имя гражданского мира и согласия. «При всей естественной неодинаковости людей, - считал B.C. Соловьев, - прямое равенство между ними возможно только через одинаковое соотношение с чем-нибудь другим, общим и высшим. Таково равенство всех перед законом, или гражданская равноправность» [119, с. 577]. Весьма ценными видятся нам и схожие идеи И.А. Ильина, который, рассуждая о сущности правосознания, писал: «Человеку от Бога и от природы дано некое чувствилище для объективно-лучшего. В искусстве это называется художественным чутьем или вкусом; в нравственности - совестью, или чувством справедливости; в науке - чувством истины, или очевидностью; в религии - жаждой Совершенства, или Богосозерцанием; в общественной жизни это выражается в здоровом и крепком правосознании» [44, с. 82].

В целом, конечно, здоровое правосознание следует рассматривать обязательным компонентом гражданской позиции, рядоположенным с патриотическими чувствами и нравственной ответственностью перед обществом. Главным, однако, будет оставаться то, что указанные компоненты обретают индивидуальную завершенность только в формате позиции как особой социо-психической структуры. Продолжая с учетом сказанного наше исследование, перейдем к его следующему этапу, на котором ключевое значение будет иметь понятие позиции.

Условия формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе

В конечном счете, как видим, интенсификация информационной составляющей образовательной среды юридического вуза своим результатом должна иметь, во-первых, воздействие на систему знаний будущих юристов о гражданственности, гражданском обществе, гражданской позиции; во-вторых, воздействие на рефлексивно - мотивационные предпосылки гражданской позиции и, в-третьих, воздействие на индивидуальные механизмы нравственной регуляции гражданской деятельности.

Приступим, с учетом сказанного, к рассмотрению второго из выдвинутых нами условий, а именно условия реализации личностно -деятельностного подхода к гражданскому образованию посредством практико-ориентированных педагогических технологий.

Предпосылкой для его выдвижения стали научные идеи А.С. Гаязова, раскрывшего содержание и особенности гражданской деятельности воспитуемых. Ученый показал, что в гражданской деятельности можно выделить несколько уровней: неосознанная гражданская деятельность, осознанная гражданская деятельность, мотивированная гражданская деятельность. На первом уровне субъект «автоматически реализует свою общественную сущность», подчиняясь сложившимся в обществе правовым нормам. Гражданская деятельность второго уровня связана уже с предметно практической деятельностью, то есть с деятельностью в полном ее смысле - по преобразованию себя и окружающего мира. На третьем уровне происходит «совмещение» воспитательных целей, задаваемых субъекту извне, и личных целей общественного поведения [23, с. 28].

Само же понятие личностно - деятельностного подхода мы заимствовали у А.В. Беляева, где автор раскрывает его как «системное единство» индивидуальных интересов личности и его социально - ориентированной деятельности. Ученый выводит это единство из единства «двух культур -культуры полезности и культуры достоинства». На основании указанного единства ученый утверждает необходимость педагогической интеграции в процессе гражданского образования учащихся. Цель такой интеграции -«соединение историко-педагогического опыта и современных педагогических знаний с целью обогащения опыта практической деятельности, сохранения и развития лучших педагогических традиций» [11, с. 119].

Преломляя указанное понимание личностно - деятельностного подхода в технологическую плоскость образовательной среды юридического вуза, мы принимаем в расчет, что любая педагогическая задача эффективно может быть разрешена только с помощью адекватной технологии, причем каждая конкретная технология имеет собственное назначение, границы применения и возможности.

Базовой технологией формирования гражданской позиции будущих юристов может, как мы считаем, стать технология социальной пробы. Автор этой технологи, М.И. Рожков, определяет ее следующим образом: социальная проба - это «совокупность последовательных действий, связанных с выполнением студентами специально и самостоятельно организованной социальной деятельности на основе выбора способа поведения в этой деятельности, являющейся средством соотнесения самосознания и анализа своих возможностей в спектре реализуемых социальных функций» [114, с. 154]. В профессиональном образовании социальная проба - сильнейший инструмент становления гражданской позиции. В целенаправленно организованном информационном поле она может быть названа и гражданской пробой. В том, конечно, случае, когда предметом выбора «способа поведения» становится та или иная гражданская ситуация. Актуальность технологии социальной пробы в отношении профессиональной подготовки будущих юристов мы связываем с общим усилением социогуманитарной интеграции в вузовском образовании, которая, по словам Е.Ю. Новиковой, вызвана «признанием новых форм детерминизма» общественно - экономической жизни граждан и возрастающей ролью социогуманитарных наук в определении типологии современного российского общества [90, с. 121]. Разделяя убеждения ученого, мы должны особо подчеркнуть, что индивидуально - субъектная энергетика социальных отношений рассматривается сегодня движущим механизмом любых экономических преобразований и к сугубо «экономической материи» все чаще прирастает материя социально-нравственная.

Выделив в социальной пробе момент «самостоятельного выбора», мы оказываемся перед проблемой его педагогического обеспечения, и, насколько мы можем судить, главной задачей здесь должна стать активизация внутрисубъектных смыслов гражданского поведения будущих юристов и интериоризируемых ими гражданских ценностей. Иначе говоря, прибегая к технологии социальной пробы, организаторы образовательной среды должны идти к обретению студентами «ясного образца своей индивидуальности», ибо «культурный индивидуализм», как в свое время писал Н.И. Кареев, «великая историческая и прогрессивная сила». Заметим, что в собственной педагогической практике Н.И. Кареев неустанно убеждал студентов в необходимости личностного роста, но «не только в смысле возведения личности на степень духа, господствующего над плотью, но и в смысле возведения ее на степень индивидуального «Я», имеющего самостоятельное положение в обществе» [47, с. 81]. Думается, что именно понятием «культурный индивидуализм» можно и нужно обозначить искомый нами

Апробация условий формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе

Помимо этого мы курировали помощь студентов в переводе библиотечной картотеки и создаваемой библиографии в электронный вид; в размещении публикаций участников сети; в подборке культовых фильмов о молодежи, а также сборе информации о гражданских акциях молодежи. Было принято решение о целесообразности двустороннего информирования о выходе новых книг. С одной стороны, библиотека сообщает активистам студенческого самоуправления о новых книгах и статьях, посвященных гражданской тематике, и студенты в свою очередь, информируют сотрудников библиотеки о новостях на интернет-форумах и чатах.

Несколько неожиданным, но в итоге весьма продуктивным было предложение библиотеки о предоставлении участникам сети отдельных статей из уже имеющихся изданий печатных носителей библиотеки, в частности возможность сделать такой заказ и получить его по почте. Однако введение в коммуникацию между сетевиками и библиотекарем посредника - почты, а также учет технологических затрат привели к решению о том, что данная услуга будет платной. Кроме того, число копий было решено ограничить, дабы новая функция не стала бременем для сотрудников библиотеки. Все участники сети поддержали идею о создании обширной библиографии и заявили о своем активном содействии, которое проявится в предоставлении библиографии по гражданской практике молодежи. В процессе обсуждения было принято также решение о расширении видеотеки документальными фильмами и дополнении ее рецензиями к фильмам с последующим размещением их в сети Интернет.

По мере обогащения пространства эксперимента необходимой информацией предметом осмысления студентов становились факты защиты студентами своих гражданских прав. К примеру, отставка ректора, злоупотребляющего увольнением «неугодных» преподавателей и необоснованным повышением платы за обучение; снижение цен в студенческой столовой; сохранение права пользования единым проездным на все виды транспорта и др. Указанные факты были использованы для организации тематических кураторских часов, проводимых в формате кейс стади (анализ ситуаций). В отдельных случаях методика кейс-стади использовалась преподавателями гражданского права. Кейсы были различны по содержанию, и студентам приходилось индивидуально анализировать «ситуацию». Несмотря на то что содержание кейсов было предметоцентристским, само применение метода немало воздействовало на мотивационно-ценностные составляющие гражданской позиции. Способствовало этому использование отдельных приемов эвристического обучения по А.В. Хуторскому: приема эмпатии (вживания): посредством чувственно - образных и мысленных представлений студент как бы «переселяется» в изучаемый объект, чтобы почувствовать и познать его изнутри; приема смыслового видения: углубляет метод эмпатии, заставляя студентов концентрироваться на первопричине объекта познания; приема символического видения: заключается в отыскании или построении связей между изучаемым объектом и его символом; приема эвристических вопросов: это семь ключевых вопросов: Кто? Что? Зачем? Где? Чем? Как? Когда?, рождающих необычные идеи и решения относительно объекта познания.

Проведение кураторских часов и учебных занятий в формате кейс-стади сопровождалось диагностикой изменений, происходящих в гражданском самосознании студентов. На промежуточном этапе диагностики мы использовали Интернет. На электронную почту автора, анонсированную преподавателями, практиковавшими кейс-стади, поступали отзывы студентов о проводимых занятиях. Мы получили порядка 70 % ответов, содержащих одобрение нашей экспериментальной тактики. Для проведения опроса мы пользовались довольно распространенной и удобной для перевода в интернет-версию методикой смайла. Выбор смайла выражал ту или иную эмоциональную оценку результата проведенных занятий. Более точные данные были получены посредством анкетирования студентов. Анализ этих данных мы поместили в параграф 2.3 настоящей диссертации.

Интенсификация информационного пространства образовательной среды вуза стимулировала баланс информационно - знаниевого, мотивационно -ценностного и рефлексивно - поведенческого компонентов гражданской позиции. Обратная связь со студентами и промежуточные беседы с взрослыми участниками эксперимента показали, что наша деятельность привела к существенным изменениям в направленности познавательного интереса будущих юристов. Это отмечали и сотрудники библиотеки, и кураторы, и сами студенты в ходе интернет-опросов. Мы могли говорить, что работа по первому направлению формирующего эксперимента оказалась эффективной. Мы добились того, что информационное обогащение профессиональной подготовки будущих юристов обусловило формирование у них мотивов, определяющих сущность гражданской позиции. Подобные выводы были подтверждены и диагностикой, к которой мы привлекли преподавателей истории государства и права и преподавателей философии. Посредством специально разработанного перечня показателей (см. Приложение 5) и удобных для них методов академического контроля были получены итоговые данные по сформированности информационно - знаниевого компонента гражданской позиции. Результаты диагностики отражены в параграфе 2.3.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Модернизация российского государства и становление гражданского общества требуют, чтобы система юридического образования содействовала формированию сознательного юриста-профессионала, эффективно участвующего в процессах демократизации и правовой стабилизации общества. Будущие юристы должны сознавать меру своей профессиональной ответственности за развитие институтов гражданского общества и их дальнейшее укрепление. Из этого следует, что приоритетным направлением современной системы подготовки будущих юристов должно стать формирование у них качеств, адекватных вызову времени. Среди них -способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в преобразовании своей страны.

Личная успешность будущих юристов в период обучения и после его окончания, их социализация и профессиональная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей учебно - воспитательного процесса в вузе. Это ведет к усилению воспитательной функции образования, направленному на реализацию его гражданско - компетентностной модели. Указанная модель аккумулирует базовые концепты Болонского соглашения, где открыто была заявлена идея «европейской идентичности» молодых людей, получающих высшее профессиональное образование. Такие личностные черты, как гражданская ответственность, рациональный взгляд на гражданскую практику, глубокая нравственность, преданность традициям своего народа, рассматриваются обязательными составляющими будущего специалиста. Будущий юрист уже на начальном этапе карьеры должен уметь соотносить свои знания с внутренними этическими установками и выбирать путь профессиональной самореализации.

Поскольку понятие «гражданская позиция» находится сегодня в поле внимания практически всех общественных наук, то его актуализация в системе профессиональной подготовки будущих юристов весьма закономерна. Ученые понимают, что источником позитивных начал в отношении к гражданской практике у будущего юриста должны служить не только те или иные социальные факторы, но и исходящее непосредственно от него стремление к социальной справедливости. Особую сложность в формировании гражданской позиции будущих юристов составляет их отношение к категории права. В силу специфики своей профессии, будущие юристы склонны рассматривать право через призму закона, нормотворчества и только во вторую очередь - с точки зрения права естественного. Однако именно право естественное зачастую нуждается в юридической защите, что и приводит к противоречию между буквой и духом закона. Ни в одном другом направлении профессиональной подготовки студент не получает столь мощного информационного стимула к рефлексии своего гражданского выбора, как в рамках юридического образования. Мысля себя потенциальным, профессионально подготовленным проводником права, будущий юрист непроизвольно вырабатывает одну из важнейших составляющих гражданской позиции - мотив гармонизации личного и социального блага в их связи с правами юридическими и естественными.

Ставя перед собой цель выявить условия формирования гражданской позиции будущих юристов в современном вузе, мы исходили из положений средового подхода в образовании. По мнению ученых, личностный, индивидуальный и прочие подходы теряют или утрачивают свою силу, если не берется в расчет социокультурный контекст развития человека, то есть характер образовывающей его среды. Особое значение для нас имели те положения средового подхода, в которых говорится о роли среды в становлении мотивационно-ценностных качеств обучаемых. Общее же значение средового подхода мы видели в том, чтобы содействовать гражданской мотивации будущих юристов, приближать их определенному уровню социального развития, здорового правосознания и стимулировать их информационно - знаниевую активность.

Предпринятая нами опытно - экспериментальная деятельность по формированию гражданской позиции будущих юристов в современном вузе показала, что ее глубина и осознанность есть результат особым образом организованной рефлексии. Организуется такая рефлексия в тех ситуациях обучения и воспитания, которые имеют деятельностно - практический характер и обеспечивают студентам соответствующий опыт. В ходе эксперимента мы апробировали технологию социальных проб, применив ее к участию будущих юристов в работе общественной юридической приемной. Мы увидели, что технологии подобного рода стимулируют гражданскую рефлексию будущих юристов, способствуя балансу их профессионального и гражданского самосознания. Кроме того, мы подтвердили эффективность таких практико -ориентированных технологий, как портфолио и проекты.

При общих положительных итогах исследования мы видели, что в выбранном нами направлении остались вопросы, решение которых может стать предметом отдельного изучения. Это вопрос соотношения гражданской и профессиональной позиции и вопрос различения функций гражданского воспитания и гражданского образования. В целом же результаты исследования вполне завершены и могут быть использованы в практике подготовки будущих юристов в вузе, в работе аспирантов и соискателей, а также в деятельности молодежных общественных объединений.