Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза Столяров, Павел Валерьевич

Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза
<
Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза
>



Столяров, Павел Валерьевич. Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Столяров Павел Валерьевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/826

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект формирования коммуникативной культуры в образовательном процессе вуза 11

1.1. Коммуникативная подготовка в условиях непрерывного юридического образования и ее роль в формировании коммуникативной культуры будущего юриста 11

1.2. Сущность и содержание коммуникативной культуры юриста 28

1.3. Педагогические детерминанты формирования коммуникативной культуры юриста в вузе 49

Глава 2. Модель формирования коммуникативной культуры юриста и экспериментальная проверка ее содержательно технологического обеспечения 72

2.1. Модель формирования коммуникативной культуры будущего юриста 72

2.2. Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов 87

2.3. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов 102

2.4. Анализ эффективности формирования коммуникативной культуры юриста в вузе и перспективы ее совершенствования 126

Заключение 151

Список литературы 154

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение правового государства в России актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в области права, приоритетом которой все больше становится формирование их конкурентоспособности, готовности к решению различных задач, благодаря достаточному уровню коммуникативной культуры. Это связано с тем, что общение - существенная составляющая деятельности каждого юриста, которая в значительной степени имеет процессуальный, самодовлеющий характер, а следовательно, выступает базисной основой его профессионального становления, последующей самореализации, интеграции в корпорацию специалистов, обеспечивает общественное признание. В условиях острой конкуренции на рынке труда владение средствами коммуникации позволяет оперативно включаться в производственную деятельность, ориентироваться в изменяющихся условиях повседневной действительности, успешно преодолевать коммуникативные барьеры. Именно это позволяет рассматривать проблему формирования коммуникативной культуры будущих юристов как животрепещущую, решать её посредством усвоения обучающимися стандартов профессионального общения, через общепрофессиональную и предметную подготовки.

Состояние и степень разработанности проблемы. В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза. Немаловажную роль в осмыслении понятия «коммуникативная культура юриста» сыграли исследования: общей культуры человека (Б.С. Братусь, О.С. Газман, М.С. Каган, Е.Е. Соколова и др.); коммуникативной культуры как части профессиональной культуры (Г.А. Анохина, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); нормативности коммуникативного поведения (В.М. Соковнин, И.А. Стернин, М.А. Чернышова и др.); речевой коммуникации юриста (Г.С. Бояринцева, Е.Ф. Усманова и др.); коммуникативности как черты личности (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, В.В. Соколова, В.Д. Ширшов и др.); коммуникативной грамотности как источника развития коммуникативной культуры (В.Ф. Борков, М.Р. Львов, Р.А. Максимова и др.); ценностно-мотивационных аспектов коммуникативной культуры личности (В.А. Канн-Калик, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик и др.).

Специфика коммуникативной культуры специалиста сферы «человек-человек» нашла наиболее полное представление в исследованиях М.С Кагана, B.C. Леднева, B.C. Сластенина, В.В. Соколовой, И.А. Стернина, Е.В. Руден-ского.

Раскрытию сущности коммуникативной культуры, как базовой характеристики юриста-профессионала посвящены работы Г.М. Анохиной, Г.С. Боя-ринцевой, О.А. Жалинского, К.М. Левитана и др.

Структурно содержательные характеристики коммуникативной культуры
специалиста юридического профиля представлены в исследованиях О.А. Ка-
сяновой, О.А. Матьяш, Е.А. Смирновой, Л.В. Станкевич и др. f \д

\ '< ^

v.

Однако в настоящее время вся эта научная литература будучи реализованной в части рекомендаций через деятельность заинтересованных субъектов, не снимает до конца противоречий, которые в рамках обозначенной предлагаемым исследованием проблемы можно свести к следующим:

между социальным заказом общества на высококвалифицированные юридические кадры с достаточным уровнем коммуникативной культуры и недостаточным уровнем готовности студентов правовых специальностей к общению в сфере деловых отношений;

между признанием необходимости построения содержания образовательного процесса на коммуникативной социокультурной основе и недостаточной разработанностью теоретико-методических и технологических основ формирования коммуникативной культуры личности студента;

между субъектной активностью самого студента, стремящегося стать высококвалифицированным специалистом в области юриспруденции, и несформированностью у него основ коммуникативного профессионального взаимодействия.

Отмеченные противоречия являются индикатором недостаточной разработки проблемы теоретико-методических основ формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза, а следовательно, обуславливают необходимость её специального исследования с целью последующего внедрения результатов этого исследования в практическую плоскость повседневной российской действительности

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования: содержание и технология формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.

Задачи исследования:

  1. Уточнить понятие сущности «коммуникативная культура юриста», определить ее структурные компоненты;

  2. Выявить критерии и показатели оценки уровня проявления коммуникативной культуры юриста;

  3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры юриста и ее содержательно-технологическое обеспечение;

  4. Экспериментальным путём проверить содержательно-технологическое обеспечение формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Коммуникативная культура юриста закладывается в образовательном процессе вуза и совершенствуется в процессе ее самореализации на практике. Эффективность формирования этой культуры может быть обеспечена, если:

- направленность в формировании коммуникативной культуры ориентирована на профессиональную деятельность юриста;

содержание профессиональной подготовки включает и формирование коммуникативной культуры юриста;

технология формирования коммуникативной культуры строится поэтапно с учетом решения профессионально-ориентированных задач профессионально-личностного роста студента как будущего юриста;

студенты мотивированы и активны в части освоения основ коммуникативности, как в процессе обучения, так и во время практики, способны к контролю за своей деятельностью и к самосовершенствованию.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные фундаментальные принципы - всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, единства теории и практики; подходы - системный (А.А. Бодалев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); деятелыюстный (В.В. Давыдов, Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); субъектный (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); культурологический (B.C. Библер, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.); компетентностный (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); коммуникативный (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.).

Теоретической основой исследования послужили: теории профессионального развития личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); теории субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); теории взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.М.Буева, С.Д.Дерябо, А.А.. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); теории коммуникативных технологий (В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, И.Я.Зязюн, Е.Н.Ильин, В.А. Кан-Калик, М.М.Левина, Э.Ш.Натанзон, А.Я.Савельев, С.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, и др.); теория моделирования (В.Д.Могилевский, Ю.М.Плотинский, А.И.Уемов, В.А.Штофф и др.); концепции личностного смысла (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев и др.); концепции интеграции образования на коммуникативной основе (И.А. Зимняя, О.А. Косянова, О.И. Матьяш, Е.И.Пассов); работы в области развития коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры юристов (Г.С. Бояринцева, А.О. Жалинский, Л.В. Станкевич и др.).

В процессе решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические: анализ и синтез, обобщение и классификация, проектирование и моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определено место и роль коммуникативной культуры в профессиональной культуре юриста, а также требования предъявляемые к ней;

уточнено понятие «коммуникативная культура юриста» и ее структурные компоненты;

выявлены уровни проявления коммуникативной культуры юриста, критерии и показатели ее оценки;

разработана модель формирования коммуникативной культуры юриста, ее содержательно-технологическое обеспечение;

выявлены социально-педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования коммуникативной культуры юриста в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают и дополняют теорию профессионального образования в контексте формирования коммуникативной культуры юриста. Они обогащают представления о коммуникативной культуре юриста, ее структурных компонентах, расширяют знания о социально-педагогических условиях существенно влияющих на процесс формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология получила экспериментальную проверку в образовательном процессе Воронежского филиала РГСУ и способствовала повышению качества формирования коммуникативной культуры выпускников вуза по специальности «Юриспруденция». Материалы исследования нашли отражение в учебном курсе «Основы делового этикета», в положении о практике будущих правоведов, которые способствовали осмыслению студентами существа коммуникативности, накоплению ими опыта коммуникативного самопроявления в дальнейшей профессиональной сфере деятельности.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций исследования достигнуты за счет опоры на достижения современной педагогики и психологии; комплексного использования методов освоения материала, адекватных цели, задачам и гипотезе этого исследования, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов проведенной работы на практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная культура юриста представляет собой интегративное качество личности, и характеризуется совокупностью ценностных установок, коммуникативных знаний, умений и навыков, развитым коммуникативным сознанием, проявляется через владение вербальными и невербальными средствами коммуникации на практике в соответствии с правилами и нормами взаимодействия субъектов правовых отношений. Основными компонентами коммуникативной культуры являются: когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, поведенческий. Уровни её проявления: профессионально-нормативный; профессионально-продуктивный; профессионально-творческий. Критерии и показатели оценки каждого уровня по когнитивному компоненту - качество знаний (основы правовой коммуникации, правила и нормы общения юриста, этика и этикет), речевая грамотность (логичность и последовательность суждений в межличностном взаимодействии), по ценностно-мотивационному компоненту - состояние направленно-

сти личности (открытость в межличностном взаимодействии, адекватность коммуникативного восприятия, ориентация на. достижение компромисса), ценностно-смысловые ориентации (ценностные приоритеты, смысловые ориентации), по технологическому компоненту - уровень умений и навыков (прогностически-технологические умения коммуникативного взаимодействия); по поведенческому компоненту - уровень регуляции поведения (коммуникативный самоконтроль, коммуникативная рефлексия, нормативность коммуникативного поведения).

  1. Модель формирования коммуникативной культуры юриста, представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными элементами - целевым, методологическим, функциональным, содержательным, технологическим, оценочно-результативным и обеспечивает комплексность и эффективность психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза с учетом социально - педагогических условий (педагогических детерминант).

  2. Содержательное обеспечение формирования коммуникативной культуры студентов осуществляется через общепрофессиональную и предметную подготовки, которые необходимы для осмысления и усвоения сущности и особенностей ее реализации в сфере предстоящей профессиональной деятельности. Технология формирования коммуникативной культуры гориста строится поэтапно: усваиваются теоретические основы, приобретаются практические навыки.

  3. Коммуникативная культура и процесс ее формирования в образовательном процессе вуза стимулирует и мотивируеі' активность студентов в усвоении последней как в процессе обучения, так и на практике, способствует формированию у них чувства самоконтроля и стремление к самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в рамках экспериментальной работы, через чтение автором лекций и проведение практических занятий, посредством научных публикаций, участия в семинарах, тренингах; в рамках выступлений на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации освещались на Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, октябрь 2010 г), конференциях преподавателей и сотрудников филиала РГСУ г. Воронеж (Воронеж, апрель 2010 г.-февраль 2011г.).

Теоретические вопросы исследования и возможность их внедрения в практику обсуждались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы филиала РГСУ в г. Воронеже 2009-2011 гг.

Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2008 по 2011 гг. Экспериментальная выборка составила 80 обучающихся по специальности «Юриспруденция» студентов филиала Российского государственного социального университета в г. Воронеже,

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - определение темы исследования, изучение литературы, определение научного категориально-понятийного аппарат работы, изучение опыта подготовки специалистов в области юриспруденции ряда вузов (Воронежский государственный университет, Воронежский институт МВД России, Воронежский государственный аграрный университет), проведение пилотажного исследования, проведение констатирующего эксперимента с помощью набора тестов.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка модели формирования коммуникативной культуры юриста, проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ полученных результатов в ходе исследования, формулировка выводов, литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается научный аппарат исследования, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретический аспект формирования коммуникативной культуры в образовательном процессе вуза» раскрываются основные подходы к формированию коммуникативной культуры юриста в вузе, сущность и содержание этой культуры, педагогические детерминанты её формирования у юриста в вузе. Во второй главе «Модель формирования коммуникативной культуры юриста и экспериментальная проверка ее содержательно-технологического обеспечения» представлена модель формирования коммуникативной культуры юриста, обоснована методика опытно-экспериментальной работы, этапы ее содержательно-технологического обеспечения, анализ эффективности формирования и перспективы совершенствования. В заключении сделаны обобщающие выводы.

Коммуникативная подготовка в условиях непрерывного юридического образования и ее роль в формировании коммуникативной культуры будущего юриста

В соответствии с общими требованиями, изложенными в Государственных образовательных стандартах по специальности «Юриспруденция», подготовка юристов в вузе должна быть направлена на развитие таких качеств будущего специалиста юридического профиля как высокая интеллектуальность; гибкость мышления, способность к логической обработке информации (фундаментальные правовые знания, обоснованные законами научного знания и причинно-следственной логики); умение вырабатывать собственные продуктивные индивидуальные приемы решения разнообразных профессиональных задач; ориентация в российском и мировом нормативно-правовом материале; организация исполнения законов и иных правовых актов в деятельности организаций и учреждений; способность понимать средства рыночных преобразований и развитие национальной экономики, интеграции российского права в правовую систему объединенной Европы [139].

В современных условиях модернизации высшего профессионального образования остро ставится вопрос не только о становлении будущего специалиста как носителя определенной суммы знаний, навыков и умений, но и о его развитии как субъекта профессиональной деятельности, способного действовать в конкретной жизненной ситуации, выстраивать коммуникацию с другими субъектами профессиональной деятельности. Данное обстоятельство позволяет выделить в профессиональной подготовке специалиста вузом такое важное направление как коммуникативная подготовка, обеспечивающее формирование его коммуникативной культуры. К.М. Левитан указывал на то, что коммуника 12 тивная подготовка будущих юристов должна быть направлена на формирование высокой культуры речи на основе родного и иностранных языков, позволяющая сблизить в рамках Болонского процесса системы юридического образования России и зарубежных стран [94].

В соответствии с позицией О.М. Косяновой интегративный подход к организации процесса профессиональной подготовки в юридическом вузе дает возможность осуществлять обучение студентов правовым дисциплинам на коммуникативной основе, что способствует формированию более высокого уровня коммуникативной культуры будущего специалиста. Сущность интегративного подхода в профессиональной подготовке юриста в вузе заключается в структуризации и интеграции особенных и единичных частей в содержании правовых дисциплин, обеспечивающих возможность вариативной реализации коммуникативной подготовки [87]. В своем исследовании О.М. Косянова предложила особый способ структуризации содержания профессиональной подготовки юриста в вузе на основе коммуникации учебного процесса с целью формирования всех профессионально значимых базовых коммуникативных умений будущего специалиста различных сфер правовой деятельности (правоохранительная, правоприменительная, правотворческая). В соответствии с ее подходом структуризация содержания профессионального становления юриста в вузе на основе интеграции общей, особенных и единичных частей - залог возможности вариативной реализации коммуникативной подготовки. Общая часть содержания реализуется в пропедевтическом курсе (1 курс) и обеспечивает формирование общих коммуникативных умений, необходимых юристам всех специальностей. Особенные части интегрируются в содержании правовых дисциплин (2-4 курс) и обеспечивают формирование конкретных процессуально обусловленных коммуникативных умений юристов различных специализаций. Единичные части интегрируются в содержание дисциплин специализации (4-5 курс) и обеспечивают формирование единичных коммуникативных умений, необходимых юристам узких специализаций [88]. Представляется правомерной точка зрения о том, что гибкая подвижная система формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов с учетом узкой специализации каждого из них делает данную систему универсальной, поскольку содержательные и методические основы последней обеспечивают качественную подготовку специалистов всех сфер правовой деятельности.

Ряд исследователей (Т.И. Анисимова, Л.А. Головня, С.А. Егоров, С.А. Потапова и др.) указывают на то, что основная цель современного юридического образования заключается в становлении конкурентоспособной личности, повышении социального статуса юристов, способных решать профессиональные задачи, с позиций высокой коммуникативной культуры, как составной части общей профессиональной культуры специалиста [12; 41; 55].

В этой связи трудно не согласиться с точкой зрения О.И. Матьяша о том, что интегрирование российского образования в мировую образовательную систему предполагает расширение и конструирование коммуникативного компонента содержания образования высшей школы. Коммуникативная теория и коммуникативное образование становятся важным средством формирования профессионализма, а также способом преобразования наших социальных реальностей [113].

Необходимо отметить, что направленность нового поколения образовательных стандартов высшего профессионального образования на формирование базовых компетентностей человека: информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем); коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми); самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы); самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность) позволяет рассматривать будущего специалиста не как носителя определенной суммы знаний, навыков и умений, а как субъекта деятельности, проявляющего познавательную активность на всех этапах обучения и самостоятельного трудового пути. В этой связи следует согласиться с точкой зрения Л.В. Станкевич о том, что профессиональная подготовка юристов в вузе должна вестись на основе инновационных моделей. В своем исследовании процесса развития коммуникативной культуры будущего юриста в условиях инновационной деятельности вуза автор сформулировала ряд признаков коммуникативной инновационной технологии в обучении специалистов юридического профиля:

- студент из объекта педагогического воздействия переходит в качество субъекта активной познавательной деятельности;

- формируются механизмы мышления, позволяющие студенту саморазвиваться, самообразовываться, саморегулироваться;

- студент осваивает изучаемый материал в единстве эмпирического и теоретического познания.

Инновационная деятельность как принцип организации и управления педагогическим процессом подготовки будущих юристов, по мнению Л.В. Станкевич, обеспечивает: оптимальную организацию данного процесса; доступность овладения профессиональными компетенциями; максимальное развитие коммуникативных способностей, а также рефлексивной сферы личности студента, связанной с самообразованием, саморазвитием как компетентного специалиста [160].

Таким образом, профессиональная подготовка студентов - будущих юристов нуждается в совершенствовании, поскольку в условиях интеграции и модернизации российское образование требует перемен, направленных на обеспечение его высокого качества и гуманизации. Более того, профессиональная подготовка юристов в вузе предполагает создание условий, для самореализации будущих специалистов. Актуализация всех ресурсов учебно-воспитательной работы, направленной на подготовку специалиста, обеспечивает своевременную профилактику синдрома личностно-профессиональной деформации личности. С этой точки зрения современный вуз представляет собой единое многомерное социально-коммуникативное пространство, позволяющее каждому субъекту обучения и воспитания самореализовываться, обеспечивая коммуникацию в широком социальном и культурном контексте на всех этапах обучения [186]. Действующий государственный образовательный стандарт четко определяет требования к профессиональной подготовленности специалиста, обучающегося по специальности «Юриспруденция». Дипломированный юрист, в частности, должен:

- быть знаком с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук, способным научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, уметь использовать методы этих наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

- знать Конституцию Российской Федерации, этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку и обществу, окружающей среде, уметь учитывать их при разработке экологических и социальных проектов;

- иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, понимать возможности современных научных методов познания природы и владеть имя на уровне, необходимом для решения задач, возникающих при выполнении профессиональных функций;

- быть способным вести профессиональную деятельность в иноязычной среде;

- иметь научное знание о здоровом образе жизни, владеть умениями и навыками физического самосовершенствования;

- владеть культурой мышления и искусством логического анализа, знать его общие законы и уметь в письменной и устной речи правильно (логично) их выстраивать

Педагогические детерминанты формирования коммуникативной культуры юриста в вузе

Формирование коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе представляет собой специально организованный, и целенаправленный процесс диагностики, проектирования, практической реализации и мониторинга коммуникативной деятельности на основе системного использования культуроформирующих ресурсов юридического образования во всех видах профессиональной подготовки. Особое место в формировании коммуникативной культуры юриста занимает успешная коммуникативная деятельность как основа продуктивных взаимоотношений, достижения взаимопонимания и реализации целей и задач профессиональной деятельности, как способ профессионального самосовершенствования, самореализации и преодоления профессиональных деструкции. Коммуникативная деятельность в системе высшего юридического образования развивается по определенному алгоритму, детерминированному спецификой профессиональной деятельности специалистов юридического профиля. Смена мировоззренческой парадигмы, в рамках которой заметно расширяется социокультурная среда профессиональной деятельности будущих специалистов, работающих в системе «человек -человек» дает возможность для развития коммуникативного юридического образования. Опираясь на исследования О.Ю. Афанасьевой, О.И. Матьяша, Е.И. Пассова и др., коммуникативное юридическое образование можно представить как целенаправленный педагогический процесс формирования социокультур 50 ной личности специалиста юридического профиля, обеспечения высокого уровня его коммуникативной компетентности, продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур. Это позволяет говорить о том, что на основе обращения системы юридического образования в сторону формирования коммуникативной личности лежит определенная последовательность согласованных действий всех субъектов образовательного процесса на основе педагогического управления, планирования, мотивации, организации учебно-воспитательной деятельности вуза, развития межличностной коммуникации для овладения будущими специалистами межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными, дискурсивными знаниями и умениями, способствующих формированию коммуникативной культуры юриста.

Учитывая то, что «образование, профессиональные знания и умения, общие и специальные способности, социально значимые и профессионально значимые качества составляют профессиональный потенциал развития специалиста» [61, С. 33], а коммуникативная культура специалиста юридического профиля представляет собой базовое интегративное образование его профессиональной компетентности [156], обнаружение педагогических детерминант ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе представляет собой научно обоснованное решение.

Анализ научных исследований (Т.И. Анисимова, С.Л. Вишневская, О.М. Косянова, Л.В. Станкевич и др.) показал, что движущей силой формирование коммуникативной культуры юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе является система сложившихся противоречий:

- между социальным заказом общества на высококвалифицированные юридические кадры в области межкультурной коммуникации и неспособно стью всей системы подготовки студентов правовых специальностей обеспечить условия для всестороннего развития личности в коммуникативном плане;

- между формальным признанием необходимости построения содержания образовательного процесса на коммуникативной социокультурной основе и не достаточной определенностью в понимании его содержания и разработанности методологических и технологических основ формирования коммуникативной культуры студента;

- между субъектной активностью самого студента стать высококвалифицированным специалистом в области юриспруденции и несформированностью культурологических основ коммуникативного профессионального взаимодействия.

Таким образом, процесс формирования коммуникативной культуры юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе детерминируется разрешением противоречий в триаде «учебно-профессиональная деятельность - коммуникативно-образовательное пространство вуза — профессиональная субъект-ность». В случае, когда эти противоречия не находят своего разрешения, наступает стагнация в профессиональном становлении личности.

Л.А. Аухадеева выявила закономерности формирования коммуникативной культуры современного учителя, которые, по нашему убеждению, могут быть использованы при определении педагогических детерминант формирования коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе:

1. Необходимость формирования коммуникативной культуры определяется повышением требований к качеству коммуникативной подготовки специалистов, модернизацией и интеграцией отечественной системы образования в европейское и мировое образовательное пространство, что требует максимального использования ресурсных возможностей образовательных стандартов и воспитательного потенциала культурно-коммуникативного пространства вуза.

2. Целостное гармоничное развитие специалиста определяется уровнем сформированности его коммуникативной культуры как инвариантным, системообразующим компонентом профессиональной культуры в личностном и социально-профессиональном значении; целенаправленное формирование коммуникативной культуры будущего специалиста как интегративно-системного свойства личности определяет успешность социализации, качество подготовки, профессиональной деятельности, личностно-профессионального совершенствования.

3. Коммуникативная культура будущего специалиста как нелинейная неравновесная система, поливариативность развития которой определяется множеством внешних и внутренних факторов, должна формироваться как кибернетическая закрытая система для сохранения аксиологического профиля и гуманистического вектора развития и синергетическая открытая система для увеличения аксиологического потенциала и саморазвития коммуникативной культуры будущего специалиста.

4. Формирование коммуникативной культуры детерминировано социально-культурными, национально-этническими и тендерными особенностями личности, что проявляется в различиях значений факторов и показателей, и особенностях проявлений коммуникативной культуры, связанных с социальной дифференциацией студентов.

5. Целенаправленное формирование коммуникативной культуры как комплексного полифункционального явления предполагает использование всей совокупности (ведущих, основных, вспомогательных, дополнительных, узловых) факторов «контекста», обеспечивающих формирование ведущих модельных характеристик коммуникативной культуры (гуманистической направленности, аксиологического потенциала, акмеологической интенции, личностно-деятельностной самоорганизации и творческого саморазвития, коммуникативной технологической вооруженности) и определяющих групповую и индивидуальную тактику ее формирования и саморазвития.

6. В условиях необходимости гуманизации общества эффективность системы образования и воспитания определяется коммуникативной культурой как главным элементом «ядра саморазвития» системы образования, которое выступает основным механизмом сохранения и передачи «наследственной информации» (идеалов и традиций) от поколения к поколению и накопления инновационных ресурсов, обеспечивая эволюционное развитие системы, и выполняет роль педагогической генетики [18]. Закономерности формирования коммуникативной культуры позволили нам выявить и обосновать детерминанты данного процесса: педагогические условия и педагогические факторы. Необходимость их вычленения вызвана темой, целью, задачами и гипотезой исследования.

Для целостного познания сущности коммуникативной культуры будущего юриста необходимо выделение педагогических условий ее формирования в вузе. Обобщенный анализ научной литературы в области развития профессионализма (Л.В. Абдалина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, А.А. Реан и др.) позволяет под такими условиями понимать те объективные обстоятельства, от которых непосредственно или опосредованно зависит конструктивность формирования коммуникативной культуры и, которые носят мотивирующий или обеспечивающий характер воздействия на процесс профессионального становления студента в учебном заведении.

Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов

Анализ научных подходов к проблеме формирования коммуникативной культуры в педагогической науке и практике, уточнение понятия «коммуникативная культура юриста», обоснование структуры и содержания коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе, выделение ее компонентов, критериев, показателей и уровней, выявление и уточнение педагогических факторов и условий, разработка модели формирования коммуникативной культуры юриста в едином коммуникативном образовательном пространстве вуза позволили нам провести экспериментальную проверку содержательно-технологического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры студентов юридических специальностей с использованием общенаучных методов педагогической и психологической диагностики и математико-статистической обработки данных.

При разработке методики экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов юридических специальностей мы придерживались следующих положений:

- процесс формирования коммуникативной культуры осуществляется в рамках педагогического процесса, в который характеризуется целостностью, дифференцированностыо, поэтапной организацией [15], организованным взаи 88 модействием субъектов образовательного процесса, направленным на реализацию целей образования и воспитания в условиях систем [131];

- процесс формирования коммуникативной культуры в вузе рассматривается как система интегральных переменных, включающая в себя профессиональную направленность, теоретическую вооруженность, а также наличие профессионально значимых умений, необходимых для совместной деятельности [120].

- формирование коммуникативной культуры представляет собой «целенаправленное воздействие на все сферы личности (мотивационную, интеллектуальную, поведенческую)» [187, С. 61].

Исходя из вышеуказанных положений, целью опытно-экспериментальной работы настоящего исследования явилось формирование более высокого уровня коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая в содержательном аспекте включает в себя ранее рассмотренные структурные компоненты: когнитивный, ценностно-мотивационныи, технологический, поведенческий.

Представляется, что данная цель может быть достигнута при решении следующих задач:

1. Формирование мотивационно-ценностного отношения к коммуникативному процессу в целом и его культурным проявлениям;

2. Формирование системы знаний о способах и формах коммуникативного взаимодействия;

3. Развитие умений и навыков деловой коммуникации.

Эмпирическая часть исследования состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.

В ходе эмпирической части исследования решались следующие основные задачи:

1. Дифференцировать экспериментальную выборку респондентов на экспериментальную и контрольную, релевантную генеральной совокупности;

2. Разработать и обосновать методический инструментарий опытно экспериментального исследования;

3. На основе результатов опытно-экспериментальной работы подтвердить эмпирическую значимость модели формирования коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе.

Для проверки эффективности используемых в ходе эксперимента процедур «входному» и «выходному» тестированию подвергалась одна и та же группа студентов филиала Российского государственного социального университета в Воронеже, обучающихся по специальности «Юриспруденция», средний возраст которых составил 20 лет (всего 80 человек). Из них студенты женского пола составили 32 человека, а студенты мужского пола - 48 человек. Вся выборка респондентов условно была разделена на экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы. Соответственно, ЭГ составила 41 человека (17 студентов-женщин и 24 студентов-мужчин), а КГ составила 39 человек (18 студентов-женщин и 21 студентов-мужчин). Данная выборка является релевантной генеральной совокупности [53; 167]. «Входное» тестирование было проведено на 1 курсе, а «выходное» тестирование — на 5 курсе.

Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы стало выявление уровня сформированности коммуникативной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп студентов юридического профиля. Диагностическое исследование включало в себя следующие методы: тестирование, наблюдение, беседа, экспертный опрос. Диагностический инструмента 90 рий был подобран и обоснован исходя из содержания ведущих компонентов коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе (2.2.1.).

Для оценки уровня сформированности коммуникативной культуры по критерию мотивационной направленности использовалась методика диагностики мотивационных ориентации в межличностных коммуникациях, разработанная И.Д. Ладановым и В.А. Уразаевой. Данная методика нацелена на определение основных коммуникативных ориентации личности и их гармоничности в процессе формального общения: открытости в межличностном взаимодействии; адекватности коммуникативного восприятия; ориентации на достижение компромисса [173]. Методика диагностики мотивационных ориентации личности в межличностных коммуникациях приводится в приложении 2.

Уровень сформированности коммуникативной культуры студентов по критерию ценностно-смысловой ориентации оценивался по двум направлениям: ценностные приоритеты в коммуникативной деятельности (опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина) и смысложизненные ориентации в общении и профессии (тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева).

Опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина (приложение 3) основывается на двух предположениях: во-первых, что жизненные сферы, в той или иной мере представленные в жизни каждого человека, обладают для разных людей различной степенью значимости, а во-вторых, что в каждой из них реализуются различные для каждого человека желания и стремления, которые являются одним из компонентов направленности его личности. Перечень терминальных ценностей, диагностируемых в данном опроснике, включает в себя 8 наименований: 1) собственный престиж; 2) высокое материальное положение; 3) креативность; 4) активные социальные контакты; 5) развитие себя; 6) достижения; 7) духовное удовлетворение; 8) сохранение собственной индивидуальности. В опроснике выделяются такие жизненные сферы:

1) профессиональной жизни; 2) обучения и образования; 3) семейной жизни; 4) общественной жизни; 5) увлечений. Необходимо отметить, что терминальные ценности в той или иной мере проявляются во всех названных выше жизненных сферах, каждая из которых в силу своей объективной обусловленности в различной степени способствует реализации тех или иных терминальных ценностей, поэтому сферы, способствующие этой реализации в наибольшей степени, приобретают для индивида наибольшую значимость [150]. Представляется убедительной точка зрения А.Р. Фо-нарева, в соответствии с которой им отдается предпочтение опроснику И.Г. Сени-на, по сравнению с методикой ценностных ориентации М. Рокича. «Во-первых, в нем нет надобности ранжирования ценностей, а необходимо оценить каждое из утверждений по 5-ти балльной шкале. Во-вторых, в связи с тем, что на основе оценки оценки утверждений опросника «сырые» баллы переводятся в стены, нет необходимости отдавать предпочтение каким-либо ценностям, т.к. несколько ценностей могут рядоположными. В-третьих, в нем изучаются не только ценности, но и те жизненные сферы, в которых эти ценности реализуются» [174].

Тест смысложизненых ориентации (приложение 4), разработанный Д.А. Леонтьевым на базе русскоязычной версии опросника «Цели в жизни» («Purpose-in-Life Test», PIL) считается одним из редких удачных примеров русской локализации психологических конструктов и инструментов [101]. Интерпретация шкал опросника позволяет описать пять факторов смысложизненных ориентации:

1. «Цели в жизни». Характеризует целеустремленность, наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу;

2. «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни». Определяет удовлетворенность своей жизнью в настоящем, восприятие процесса своей жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом. Содержание этой шкалы совпадает с представлением о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить;

3. «Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией». Измеряет удовлетворенность прожитой частью жизни, оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть

Анализ эффективности формирования коммуникативной культуры юриста в вузе и перспективы ее совершенствования

Как отмечалось выше, коммуникативная культура юриста раскрывается через его ведущие компоненты: ценностно-мотивационный, когнитивный, технологический, поведенческий. С учетом специфики предмета исследования в работе рассмотрены показатели критериев коммуникативной культуры по данным компонентам до и после проведения формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.

Сравнительный анализ результатов, полученных после проведения эксперимента, позволяет констатировать его высокую эффективность. Статистически значимые различия в ЭГ и КГ получены по большинству показателей. Необходимо отметить, что экспериментальная работа способствовала повышению профессиональной самооценки студентов экспериментальной группы. Повышению адекватности профессиональной самооценки в ЭГ способствовали упражнения, направленные на формирование профессиональной рефлексии, обеспечение информационной основы коммуникативной культуры студента, а также постоянное поддержание обратной связи в ходе экспериментальной работы. Профессиональная самооценка участников спецкурса измерялась с помощью модуля «Мое отношение» социотеста А.Я. Анцупова [14], модифицированного под условия эксперимента (приложение 12). Сравнительный анализ адекватности профессиональной самооценки студентов приведен в таблице 2.4.1.

Достоверность количественных изменений критериев и показателей коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе подтверждена с помощью критерия Стьюдента (на уровнях значимости/? 0,05; р 0,01 ир 0,001). Необходимо отметить, что тестирование ЭГ проходило на 5 курсе после прохождения студентами производственно-юридической практики.

Сформированность ценностно-мотивационного компонента коммуникативной культуры студента оценивалась с помощью следующих методик: методики мотивационных ориентации личности в межличностных коммуникациях (И.Д. Ладанов, В.А. Уразаева); опросника терминальных ценностей И.Г. Сени-на; теста смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева.

Средние показатели по шкалам методики диагностики мотивационных ориентации личности в межличностных коммуникациях (И.Д. Ладанов, В.А. Уразаева) позволили определить мотивационную направленность личности студентов до и после проведения формирующего эксперимента. Результаты тестирования респондентов по вышеуказанной методике представлены в приложении 13. На рис. 2.4.1. представлены динамические изменения по шкалам методики диагностики мотивационных ориентации личности в межличностных коммуникациях.

По результатам исследования можно сделать вывод, что существенные позитивные изменения мотивационной направленности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной произошли по всем шкалам методики после опытно-экспериментальной работы. Так, средний показатель открытости в межличностном взаимодействии повысился с 17,04 до 20,17 на уровне значимости/? 0,0l(t = - 3,44), ориентация на адекватное восприятие партнера в межличностных коммуникациях претерпела позитивные изменения с 16,36 до 19,56 баллов на уровне значимости/» 0,01(t = - 3,51), позитивная направленность личности студента на достижение компромисса повысилась с 18,97 до 20,95 баллов на уровне значимости/? 0,01 (t = - 2,03). Уровень общей гармоничности коммуникативных ориентации личности студентов экспериментальной группы оценивается как средний (общий суммарный показатель абсолютной гармоничности коммуникативных ориентации повысился с 52,39 до 60,68), который в своей динамике приближается к абсолютной гармоничности коммуникативных ориентации в межличностном взаимодействии.

Достоверность количественных различий по критерию ценностно-смысловой ориентации студентов оценивалась по двум направлениям: оценка ценностных приоритетов в коммуникативной деятельности (опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина); оценка смысложизненных ориентации в общении и профессии (тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева).

Средние показатели по шкалам терминальных ценностей представлены на рис. 2.4.2. Результаты тестирования респондентов по вышеуказанной методике представлены в приложении 14.

Полученные результаты дают основания подтвердить, что в экспериментальной группе после проведения экспериментальной работы наибольшие позитивные изменения в сторону роста произошли по таким ценностям как собственный престиж, активная социальные контакты, развитие себя, духовное удовлетворение (на уровне значимости р 0,05). Это свидетельствует о прогрессивной динамике аксиологических образований в личностной структуре студентов, признании роли собственной субъектности в учебно-профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что после формирующей части эксперимента в экспериментальной группе снизился такой показатель как сохранение собственной индивидуальности (на уровне значимости р 0,05). Предположительно данный факт свидетельствует о том, что применение личностно-ориентированных технологий и технологии субъет-субъектного взаимодействия на всех этапах формирующего эксперимента способствовало развитию у студентов направленности на деловую конструктивную коммуникацию как в процессе профессиональной подготовки в вузе, так и в последующей профессиональной деятельности по избранной специальности. В контрольной группе на этом же уровне значимости данный показатель претерпел повышение с 4,7 до 5,6 баллов.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о заметных изменениях в структуре смысложизненных ориентации экспериментальной группы студентов: цели в жизни (с 26,6 до 29,8 при р 0,01); насыщенность жизни (изменения по шкале «Процесс» с 29,9 до 33,4 при р 0,05); удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью (изменения по шкале «Результат» с 25,4 до 28,9 при р 0,01). Изменения по двум другим факторам в

131 экспериментальной группе (локус контроля - «Я» и локус контроля - «жизнь») на уровне значимости р 0,01 свидетельствуют о формировании в процессе экспериментальной работы внутренней мировоззренческой убежденности личности студента способности осуществлять контроль в процессе различных коммуникаций жизнедеятельности. Баллы респондентов экспериментальной и контрольной групп по данной методике представлены в приложении 15.

Исходя из результатов исследования по данным методикам, можно утверждать, что образовательное коммуникативное пространство вуза позволяет ориентировать студентов на профессиональную коммуникативную деятельность, предметом которой становятся личностные ценности и потребности делового общения в структуре смысловой регуляции. В этой связи, мы полностью разделяем точку зрения Д.А. Леонтьева и Е.Ю. Потяевой в том, что мотивирующее действие личностных ценностей не ограничивается конкретной деятельностью или ситуацией, а соотносится с жизнедеятельностью человека в целом [100; 129]. Поэтому важнейшей задачей профессиональной подготовки студентов в вузе по специальности «Юриспруденция» является предоставление студенту возможности овладения системой аксиологического знания, излагаемого в учебных курсах в тесной взаимосвязи общепрофессиональными дисциплинами и дисциплинами специализации.

Поэтому ценностно-мотивационный компонент коммуникативной культуры будущего юриста предполагает ориентацию его на ценность человека, самого процесса общения и его культурных форм. По этому поводу, исследуя ценности коммуникативной культуры, О.С. Киселева справедливо связывает их с формированием соответствующих качеств личности:

- в системе «Человек» - честь, достоинство, гуманизм, уважение личности другого;

- в системе «Общение» - взаимопонимание, терпимость;

- в системе «Этикет» - вежливость, тактичность, деликатность, уступчивость, галантность, корректность [81].

Проведенный корреляционный анализ итоговых оценок по факультативу «Коммуникативная культура в профессиональной деятельности юриста»; спецкурсу «Основы делового этикета» (нами в экспериментальном плане использовалась 10-бальная система оценок); ценностных ориентации студентов экспериментальной группы в профессиональной жизни, в сфере обучения и образования, в общественной жизни (опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина) и среднего показателя смысложизненных ориентации (тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева); среднего показателя гармоничности коммуникативной направленности (методика мотивационных ориентации личности в межличностных коммуникациях И.Д. Ладанова и В.А. Уразаевой) на уровне значимости р 0,05 свидетельствовал о позитивной тенденции развития ценностных ориентации в структуре личности студентов после мероприятий психолого-педагогического воздействия (таблица 2.4.2.).