Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза Миндибаева, Татьяна Николаевна

Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза
<
Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза
>



Миндибаева, Татьяна Николаевна. Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Миндибаева Татьяна Николаевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1101

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические и практические предпосылки решения проблемы развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза 16

1.1 Научные предпосылки развития информационной культуры и состояние дистанционного обучения в системе непрерывного профессионального образования 16

1.2 Содержательные характеристики процесса развития информационной культуры в современных условиях модернизации юридического образования 41

Выводы по теоретической главе исследования 57

ГЛАВА II Методическое обоснование процесса развития информационной культуры будущих юристов 60

2.1 Модель развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза 60

2.2 Характеристика комплекса организационно-педагогических условий развития информационной культуры будущих юристов 90

2.3 Средства и методы дистанционного обучения, используемые для развития информационной культуры будущих юристов 103

Выводы по методической главе исследования 117

ГЛАВА III Апробация модели и комплекса организационно-педагогических условий в опытной работе 119

3.1 Организация, этапы и методы проведения опытно-экспериментальной работы 119

3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 137

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 153

Заключение 155

Список используемых источников 159

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Интенсивность развития современного общества, переход от постиндустриальной модели к информационной, вхождение России в мировое образовательное пространство и активная информатизация образования требуют необходимости развития интеллектуального потенциала обучающихся, повышения эффективности образовательного процесса.

Развитие глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования образовательной системы мира и России за счёт активного использования новых информационных технологий. Их внедрение обусловило повышенное внимание к развитию информационной культуры в российском образовании.

Подготовка кадров для работы в юридической сфере связана с множеством проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности, отражающая интересы всех членов общества. Именно результаты обучения юристов самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества, государства и реализации их законных интересов. Следовательно, в период реформирования и принятия закона Российской Федерации «О полиции» (ст.11) профессионализм кадров, их компетентность, информационная и компьютерная грамотности приобретают огромную значимость.

Дистанционное обучение в юридическом образовании, направленное не только на обучение практическим навыкам деятельности в правовой среде, но и развитие информационной культуры специалиста, позволяет реализовать междисциплинарные, образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным группам населения, что делает его неотъемлемой частью современного социокультурного образовательного пространства, отражающего общественные трансформации, связанные с его информатизацией и компьютеризацией. Поэтому важным становится использование в образовательном процессе дистанционного обучения как основополагающего фактора развития информационной культуры будущих юристов.

Однако проведенное нами исследование в юридическом вузе выявило недостаточный уровень развития информационной культуры будущих юристов. Студенты не обладают высокими знаниями морально-этических и юридических норм работы с информацией и достаточными навыками использования в своей деятельности информационно-коммуникационных технологий, демонстрируют слабый уровень умений поиска различных данных в источниках информации и грамотной интерпретации результатов решения практических задач с помощью персонального компьютера. Кроме того, педагогический корпус обладает недостаточной подготовленностью к применению дистанционного обучения для развития информационной культуры студентов. В связи с этим, актуальность исследования развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза обусловлена также созданием возможности обучаться на протяжении всей жизни, предоставляя при этом обучающимся выбор содержания, сроков обучения, форм организации и контроля, придавая гибкий характер получения высшего образования в рамках правоохранительной системы; развитием социальной мобильности; воспитанием личности в духе гражданственности и подготовкой к активному участию в жизни общества.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ литературных источников показал, что вопросы развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения были сформулированы и заложены задолго до выхода приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 мая 2005 г. № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий» (зарегистрирован в Минюсте РФ 02 августа 2005 г.) и на современном этапе в педагогической и психологической науке накоплен теоретический материал, который раскрывает сущность и природу понятия «информационная культура». На концептуальном уровне данное понятие исследуется в работах Г. Г. Воробьева, Э. П. Семенюка. В гносеологическом аспекте изучение информационной культуры представлено в исследованиях В. С. Библера, А. Ф. Лосевой, Ю. М. Лотмана и др. Проблему развития информационной культуры как фактора профессионализма, реализованного через усвоение норм, правил, ценностей информационного общества, рассматривают С. Ф. Анисимов, Н. Е. Астафьев, Ю. И. Ефимов, А. Д. Урсула. Феномен информационной культуры, представленный с точки зрения технических умений и навыков работы с информационными ресурсами рассмотрен В. М. Монаховым, Е. П. Смирновым, И. М. Яглома и др. Особенности развития информационной культуры в процессе дистанционного обучения представлены в изысканиях Н. И. Гендиной, В. П. Зинченко, И. С. Казакова, Н. И. Сакович и др. Проблему развития информационной культуры в процессе вузовской подготовки студентов рассматривают А. М. Атаян, Н. А. Лавриненко, Б. П. Невзоров. Организационно-методические аспекты развития информационной культуры с использованием дистанционного обучения, а также проблемы разработки учебных материалов сетевых курсов представлены в работах А. А. Дикой, И. В. Карташова, М. И. Нежурина, Т. М. Петрова и др.

Среди учёных нет единства в трактовке понятия «информационная культура». Поэтому в современной педагогической теории и практике существует острая потребность в разработке функционально-содержательной модели и организационно-педагогических условий развития информационной культуры в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения применительно к будущим юристам.

Анализ педагогической, психологической и философской литературы, передового педагогического опыта позволяет определить ряд противоречий между:

- потребностями общества в подготовке высоквалифицированных специалистов с использованием новейших технологий обучения, включая дистанционное обучение, и недостаточным уровнем информационной культуры будущих юристов;

- широким внедрением в систему образования дистанционного обучения, как сущностной основы развития информационной культуры и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике проблемы развития информационной культуры будущих юристов средствами дистанционного обучения на основе личностно-ориентированного и системного подходов;

- необходимостью в научно-методическом обеспечении подготовки будущих специалистов юридического вуза и недостаточной разработанностью методики и комплекса организационно-педагогических условий, направленных на развитие информационной культуры.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной проблемы исследования: каковы пути и способы повышения эффективности процесса развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения.

Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы, обусловили выбор темы «Развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза».

В своем исследовании мы вводим ограничение: работа учитывает специфику профессиональной направленности будущих юристов, выполнена в рамках изучения дисциплины «Информатика и математика» и спецкурса «Основы развития информационной культуры», осуществляемых в процессе дистанционного обучения.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих юристов.

Предмет исследования – модель развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: процесс развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза будет более эффективным, если:

  1. разработана и внедрена в образовательный процесс юридического вуза функционально-содержательная модель, которая позволяет обеспечить целостность исследуемого образовательного процесса, учитывает социальный заказ на подготовку будущего специалиста юридического профиля и содержит прогнозируемый результат;

  2. организационно-педагогическими условиями успешного функционирования модели являются:

а) организация образовательного процесса в форме творческих проектов, позволяющих формировать у будущего юриста мотивацию на дальнейшее саморазвитие и самореализацию, а также навыки их осуществления в условиях дистанционного обучения;

б) выбор методов и форм обучения, видов учебной деятельности с учётом особенностей осваиваемой студентами программы профессиональной подготовки и дистанционных технологий, направленных на личностное развитие, социальную и профессиональную адаптацию обучающихся;

в) педагогическое сопровождение индивидуализации образовательного процесса будущих юристов.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1 Выявить степень разработанности проблемы развития информационной культуры будущих юристов в психолого-педагогической литературе.

2 Экспериментально проверить функционально-содержательную модель и организационно-педагогические условия её эффективности в образовательном процессе юридического вуза.

3 Разработать методику эффективности комплекса организационно-педагогических условий, способствующего успешному функционированию модели развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения, в опытно-экспериментальной работе.

4 Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов, направленные на совершенствование процесса развития информационной культуры.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне – диалектический метод, рассматривающий целостность взаимосвязанность и взаимообусловленность явлений и процессов в их динамике познания (Г. Гегель, Г. С. Батищев, И. Кант и др.); положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека (М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн и др.); различные аспекты современной философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, И. П. Подласый и др.);

- на общенаучном уровне – теория структуры и содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. А. Прокофьев, М. Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированный подход (Н. А. Алексеев, В. А. Беликов, К. Я. Вазина, Э. Ф. Зеер, А. А. Реан); психологические и педагогические основы дифференциации и индивидуализации образования (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, В. А. Крутецкий, Х. Й. Лийметс, М. А. Мельников, Н. А. Менчинская, Г. И. Щукина и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, В. Г. Садовский, Э. Г. Юдин); концепции современного вузовского образования (В. А. Беликов, А. Я. Найн, З. М. Уметбаев); гуманистические и профессиональные аспекты образования и воспитания студентов (А. М. Кузьмин, Г. Н. Сериков и др.);

- на конкретно-научном уровне – концепции о сущности и значении информационной культуры как аспекта культурной деятельности (В. А. Каймин, B. C. Семенов, А. Д. Урсула и др.). В работе используются положения, которые лежат в основе содержания информационной культуры как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами дистанционных технологий (Г. Г. Воробьев, А. П. Ершов, В. А. Каймин, В. М. Монахов и др.); информатизация юридического образования, использование информационных и коммуникационных технологий в обучении (В. В. Анисимов, С. Г. Григорьев, А. А. Кузнецов, А. В. Мудрик, И. В. Роберт, А. Н. Тихонов, Е. К. Хеннер, Joan Rubin); применения здоровьесберегающих технологий (З. Т. Бикбулатов, Н. К. Смирнов); доминанты творческих исканий (А. А. Андреев, Д. А. Матрос, В. Г. Кинелев, В. Н. Лазарев, В. И. Овсянников, Е. С. Полат, В. В. Попов, В. И. Солдаткин, В. П. Тихомиров, А. В. Хуторской).

Экспериментальная база, этапы и методика исследования. Данное исследование проводилось с 2006 по 2011 годы на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Всего в опытно-экспериментальной работе на различных этапах участвовало 247 студентов 38 педагогов. Исследование предусматривало три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) – поисковом – осуществлялось изучение философских, психолого-педагогических литературных источников, диссертационных работ, статей по проблеме изыскания; уточнение основных понятий. Определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, наблюдение, изучение учебной документации и продуктов учебной деятельности студентов, констатирующий эксперимент, тестирование, интервьюирование.

На втором этапе (2007-2009 гг.) – опытно-аналитическом – продолжалось изучение развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза. Определялись экспериментальные площадки. Выявлены особенности процесса подготовки специалистов-юристов с помощью дистанционных технологий. На данном этапе происходила разработка модели развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза, а также определение организационно-педагогических условий её эффективности. Разработаны дистанционный курс для студентов, автоматизированное место юриста и спецкурс с использованием интегративных педагогических методов обучения, соответствующих многокомпонентной природе компьютерных репрезентативных средств, обеспечивающих эффективность дистанционного обучения. Проведён формирующий эксперимент. Изучена и выявлена эффективность модели и предложенных организационно-педагогических условий.

Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент; метод экспертных оценок и самооценок, тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки продуктов учебной деятельности обучающихся.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) – заключительно-оценочном – проведён заключительный этап формирующего эксперимента. Осуществлены анализ и интерпретация полученных результатов, их теоретическое обоснование. Оформлены выводы диссертационного исследования. Произведено внедрение результатов исследования в педагогический процесс.

Методы исследования: статистическая обработка данных; анализ, обобщение и систематизация материала; методы математической обработки результатов исследования.

1 Уточнена сущность информационной культуры будущего юриста как многоуровневого феномена, выявлены принципы её развития в современном юридическом образовании; определено содержание дистанционного обучения как основного содержательного компонента процесса развития информационной культуры будущего юриста.

2 Разработана функционально-содержательная модель развития информационной культуры будущих юристов с использованием дистанционного обучения в образовательном процессе вуза, отражающая специфику, контингент обучающихся в условия реформирования юридического образования, логику, внутреннюю динамику исследуемого процесса, совокупность организационно-педагогических условий, функции информационной культуры, методы, средства и прогнозируемый результат.

3 Определён и внедрен в образовательный процесс юридического вуза комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели и включающий:

а) организацию образовательного процесса в форме творческих проектов, позволяющих формировать у будущих юристов мотивацию на дальнейшее саморазвитие и самореализацию, а также навыки их осуществления в условиях дистанционного обучения;

б) выбор методов и форм обучения, видов учебной деятельности с учётом особенностей осваиваемой студентами программы профессиональной подготовки и дистанционных технологий, направленных на личностное развитие, социальную и профессиональную адаптацию обучающихся;

в) педагогическое сопровождение индивидуализации образовательного процесса будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что осуществлён определённый вклад в теорию и методику профессионального образования, состоящий в следующем:

- уточнена с позиции личностно-ориентированного подхода категория «информационная культура будущего юриста», определяемая нами как интегративное качество личности, которое характеризуется высоким уровнем овладения информационными ресурсами, сформированным ценностным отношением к информации, достигнутых путём эффективного применения в юридической деятельности информационных технологий как инструмента этой деятельности;

- определены основные содержательные характеристики процесса развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза (активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности, гибкость, педагогическое прогнозирование как проектирование системы дистанционного обучения будущих юристов, модульность структуры учебного материала, оперативность контроля успеваемости, интерактивность, использование в процессе развития информационной культуры здоровьесберегающих технологий);

- дополнено представление о возможности педагогического содействия процессу повышения квалификации юристов сформированным комплексом организационно-педагогических условий развития информационной культуры будущих специалистов юридического профиля с использованием дистанционного обучения, что позволяет по-новому организовать реализацию данного направления в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения процесса развития информационной культуры будущих юристов, включающего: дистанционный курс «Профессиональная культура юриста», разработанный в соответствии с личностно-ориентированным и системным подходами, который может быть применен при изучении специальных дисциплин вузовской подготовки; автоматизированное рабочее место юриста, предполагающее эффективную автоматизацию деятельности и реализованное в практике деятельности факультета повышения квалификации; методические рекомендации по спецкурсу «Основы развития информационной культуры», которые используются в практике высшей школы и в системе повышения квалификации специалистов.

Содержательные характеристики процесса развития информационной культуры в современных условиях модернизации юридического образования

Интенсивность развития современного общества требует адаптации образовательного процесса к запросам и потребностям личности, создания условий для её социальной активности, способности успешно жить и работать в новых условиях на основе развития информационной культуры. Формирование информационной культуры у студентов юридических специальностей при использовании дистанционной формы обучения неизбежно связано с привлечением методов самообучения и саморазвития личности, о чём мы говорили в параграфе 1.1.

Рассмотрим основные содержательные характеристики процесса развития информационной культуры специалистов в современных условиях модернизации юридического образования.

За основу нами взята теория, разработанная Е. С. Полат, по которой в центре процесса обучения находится самостоятельная познавательная деятельность обучаемого (учение, а не преподавание). В ходе такого обучения студенты должны научиться приобретать и применять знания, искать и находить нужные для них средства обучения и источники информации, уметь работать с этой информацией [137, с. 72]. Вследствие этого, определяющей, по нашему мнению, характеристикой процесса развития информационной культуры в системе непрерывного образования, которая усиливается применительно к дистанционному обучению, является активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности [42; 57; 104].

Именно высшим учебным заведениям принадлежит ведущая роль в подготовке специалистов высшей квалификации, обладающих глубокими теоретическими и практическими профессиональными знаниями. Поэтому одной из первостепенных задач является повышения качества преподавания и его эффективности. Данные задачи мы связываем с развитием информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения.

По определению М. Г. Гарупова, важнейшее условие повышения эффективности дистанционного обучения - психологическая, теоретическая и практическая готовность студентов к самостоятельной работе [42].

Преподавателям высшей школы в настоящее время приходится развивать навыки самостоятельной работы путём формирования информационной культуры, что позволяет будущему специалисту юридического профиля -не только адаптироваться к вузовским условиям обучения, но и создаёт предпосылки постоянного профессионального роста в течение всей трудовой деятельности.

Как отмечалось ранее в параграфе 1.1 нашего изыскания будущий юрист как пользователь образовательных услуг, выбирая дистанционное обучения, делает ставку на преимущественно самостоятельное усвоение учебного материала, тем самым проявляя позитивную самооценку, то есть позитивную Я-концепцию, а значит, выбор осуществляется с учетом своих возможностей, интеллектуальных ресурсов, самосознания и целеустремленности. Именно дистанционное обучение способствует активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, а значит, и развитию информационной культуры.

Обучающийся для успешного овладения знаниями обязан правильно распределять свое собственное время. Неумение организовывать свою учебную работу становится одной из причин слабой успеваемости, поэтому организаторы дистанционного обучения должны уделять этому вопросу особое внимание.

Развитие информационной культуры будущих юристов строится на использование дистанционного обучения в качестве средства обучения, аппарата педагогических исследований и средства управления влечет за собой принципиальное изменение содержания деятельности педагога, а так же индивидуальной учебной деятельности обучающегося [159, с. 51].

Информационные технологии, несомненно, являются одним из наиболее эффективных на сегодняшний день дистанционных средств, так он представляют собой комплекс видео-, аудиосредств, которые имеют иную структуру, чем просто печатный текст или его звуковое оформление. Эти средства создают модели узнавания, ориентированные на образность, эмоциональность, нерациональность.

Компьютеры, по мнению американского психолога П. Нортона, способны формировать такие характеристики личности, как склонность к экспериментированию, структурность, создают возможности по-новому смотреть на факты, ориентирую на поиск системных связей и закономерностей [136, с. 607].

Но этого недостаточно для того, чтобы активизировать самостоятельную учебно-познавательную деятельность будущих юристов. По нашему мнению, необходимо решить ещё и комплекс организационных задач, сущность которых отражена на рисунке 2.

Таким образом, процесс развития информационной культуры с использованием информационных технологий на основе компьютерных систем и телекоммуникации в локальных и глобальных сетях в дистанционном обучении будущих юристов позволяет добиться высокого уровня наглядности изучаемого материала, значительно расширить контрольно-оценочные функции учебного занятия, придать ему игровой характер, что способствует активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Следовательно, развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения способствует повышению динамичности юридических дисциплин, что, в конечном счёте, ведёт к достижению одной из главных целей обучения - заинтересованному отношению обучающихся к изучаемому материалу и возможности его усвоения, веры в собственные силы и способности.

Для успешной реализации учебного процесса необходимо осуществление педагогического прогнозирования как проектирования системы дистанционного обучения будущих юристов. Суть данной характеристики состоит в том, что проектирование и прогнозирование являются сущностными в развитии информационной культуры средствами дистанционного обучения. Применительно к нашему исследованию, данные понятия могут быть взяты за основу, поскольку отражают развитие дистанционного обучения как элемента развития информационной культуры в юридическом вузе.

Проектированием, как определяет В. И. Загвязинский, является разработка проектов развития образовательных систем или учреждений, создание любых образовательных программ, методик, технологий [67, с. 51].

По мнению В. Г. Рындак, прогнозирование — процесс разработки прогнозов. Под прогнозом понимается всякое конкретное предсказание, суждение о состоянии какого-либо явления в будущем; вероятностное суждение о будущем на основе специальных научных исследований [157, с. 414].

Характеристика комплекса организационно-педагогических условий развития информационной культуры будущих юристов

Для реализации основной цели нашего исследования следует попытаться провести анализ педагогических условий, обеспечивающих качественную профессиональную подготовку будущих юристов, поэтому основной задачей данного параграфа является разрешение конкретной теоретико-практической проблемы.

Прежде всего, определим, что понимается под «организационно-педагогическими условиями»?

После проведения ретроспективного анализа литературных источников мы выявили, что в философии понятие «условие» трактуется как совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения какого-либо объекта; условие составляет ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует, развивается [194, с. 469].

В толковом словаре русского языка условие определяется как: а) обстановка для какой-либо деятельности; б) обстоятельства, которые делают возможным что-либо, от чего зависит что-либо; в) положение, лежащее в основе чего-либо [186, с. 347].

По мнению М. Е. Дуранова [59] и А. Я. Наина [130], при подобном подходе, во-первых, в эту совокупность объектов могут попасть и случайные, которые не оказывают никакого влияния на определяемый педагогический объект; во-вторых, такой подход обуславливает выделение только тех условий, которые являются внешними по отношению к определяемому объекту, в то время как в число условий входят и внутренние характеристики объекта.

Исследователями Ю. К. Бабанским [15] и В. В. Краевским [92] педагогические условия рассматриваются как совокупность мер, позволяющая достичь наилучших результатов в каком-либо отношении. К педагогическим условиям В. А. Беликов относит те, которые создаются в образовательном процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное протекание этих процессов. В основании эти процессов — деятельность [19]. Наиболее продуктивным, на наш взгляд, является подход этих и других исследователей, которые определяют педагогические условия как совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы и направлены на достижение поставленной цели. Остановимся на некоторых определениях, которые дают эти и другие исследователи, понимая под педагогическими условиями: - обстоятельства процесса обучения, в которых, во-первых, предусмотрены способы преобразования этих условий в направлении целей обучения; во-вторых, отобраны, выстроены и использованы элементы содержания, методы (приемы) и организационные формы обучения с учетом принципов оптимизации (И. Я. Лернер [106]); - совокупность мер, направленных на поэтапное моделирование и эффективное функционирование подготовки учителей к управлению учебно-воспитательным процессом, который обеспечивает формирование, становле 92 ниє и развитие у учащихся уровня готовности к положительному взаимодействию, в свою очередь, обеспечивающему культуру межличностных отношений (Ю. К. Бабанский [15]); - совокупность объективных возможностей содержания, форм, мето дов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, на правленных на решение поставленных в исследовании задач (А. Я. Наин [130]). Определение профессора А. Я. Наина представляется нам наиболее емким и точным. В нашем исследовании мы взяли его за основу. Организационные условия, по мнению Н. П. Капустина [78], П. И. Третьякова [202], А. Г. Шабанова [200], Т. И. Шамовой [202], - это совокупность взаимосвязанных мер обеспечивающих целенаправленное управление процессом создания условий для успешности в работе студентов с информационными ресурсами. Система организационных условий включает в себя: планирование, организацию, коммуникацию, регулирование, контроль и корректирование процесса достижения успеха при работе студентов с ин- формационными ресурсами. Комплекс условий, направленных на эффективность функционирования модели обеспечивает влияние нескольких факторов: - образовательного заказа на юридическое обучение; - социальной среды, в составе которой реализуется юридическое обучение; - особенностей высшего юридического образования (содержательных, функциональных, методических); - комплекса качеств личности. Решение проблемы повышения эффективности развития информационной культуры студентов юридического вуза в процессе дистанционного обучения возможно при учете двух аспектов: 1) организационного - организация учебного процесса в рамках модели; 2) личностного — взаимодействие субъектов учебного процесса в ходе обеспечения.

Исходя из этого, в нашем исследовании мы рассматриваем организационно-педагогические условия как комплекс педагогических мер достижения цели, направленный на развитие информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза и включающий в себя использование дистанционного обучения.

При разработке комплекса организационно-педагогических условий мы руководствовались следующими основаниями: социальный заказ общества высшей юридической школе, содержание государственного стандарта высшего профессионального образования, целостная среда вуза, профессиональная компетентность преподавателей, ведущие идеи личностно-ориентированного и системного подходов, как теоретико-методологической основы нашего исследования. В результате исследователем были определены три организационно-педагогических условия, которые наиболее эффективно обеспечивают функционирование модели.

К первому организационно-педагогическому условию, позволяющему обеспечить качественную профессиональную подготовку будущих юристов, мы относим организацию образовательного процесса в форме творческих проектов, позволяющих формировать у будущего юриста мотивацию на дальнейшее саморазвитие и самореализацию, а также навыки их осуществления в условиях дистанционного обучения.

Средства и методы дистанционного обучения, используемые для развития информационной культуры будущих юристов

Настоящий параграф посвящен методическим аспектам, используемым для развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения. Нами была предпринята попытка определить наиболее оптимальные средства, формы и методы осуществления этого процесса.

Рассмотрим средства дистанционного обучения, необходимые для развития указанного интегративного качества и которые представляют содержание обучения, контроль и управление учебно-познавательной деятельностью студентов.

В состав содержания обучения кроме традиционно предусмотренных знаний, умений и навыков включаются также и элементы, отражающие опыт творческой деятельности и опыт личностного отношения к системе обществ ценностей [148, с. 67]. В дистанционном обучении такими элементами являются средства информационно-коммуникационных технологий.

Основываясь на анализе разных источников [17; 29; 49; 71; 116; 135], мы выделили следующие средства дистанционного обучения, применяемых для развития информационной культуры студентов в юридическом вузе: 1 Печатные материалы на бумаге или в виде компьютерных файлов -традиционные и сетевые учебники, учебно-методические пособия, рабочие тетради (твердые копии на бумажных носителях и электронный вариант учебников, учебно-методических пособий, справочников). 2 Видео-, аудио - носители - учебно-информационные материалы в аудиоформе и видеоформе. 3 Компьютерные данные - лабораторные дистанционные практикумы, тренажеры с удаленным доступом, базы данных и знаний с удаленным доступом, электронные библиотеки с удаленным доступом, средства обучения на основе экспертных обучающих систем. Наиболее богатыми по своим возможностям являются компьютерные данные. Существует несколько способов, принятых на Западе, использования компьютерных данных в обучении [216; 225]: - Computer-assisted instruction (CAI) - обучение, осуществляемое компьютерными программами. CAI — использование компьютера в качестве инструмента для индивидуальной работы с учебными материалами. - Computer-managed instruction (СМІ) - обучение, управляемое компьютерными программами. СМІ - использование компьютера для организации доставки учебного контента и учета результатов обучения. - Computer-mediated education (СМЕ) - обучение, поддерживаемое компьютерными программами. СМЕ - использование компьютера в качестве инструмента для облегчения доставки учебного контента. Средства дистанционного бучения относятся к сущностной характеристике данного процесса, обеспечивающей достижение заданных целей обу 105 чения при наличии материально-технической базы. Преподаватель в этом случае имеет право выбрать организацию дистанционного обучения, то есть определить форму занятия. Традиционные формы обучения - лекции, семинары, практические занятия, контрольные работы, курсовые работы, зачеты, экзамены, консультации, самостоятельная работа — имеют место и в дистанционном обучении, но с определенной спецификой. В таблице 3 приведены основные формы дистанционного обучения, применяемые преподавателями нашего института. Основной задачей методического этапа диссертационного исследования была практическая апробация модели развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения. По определению Е. С. Рапацевича, термин «методика обучения» употребляется и в более узком значении — как учение о методах обучения. Это учение может быть или общим, если имеются в виду методы обучения, присущие всем предметам вузовского курса, или частным, если это касается только тех методов, которые применяются для обучения какому-либо определенному предмету [140, с. 414-415]. Основным понятием методики является «метод» (от греч. Methodos -путь к чему-либо), обозначающий способ деятельности, направленной на достижение определенной цели [27, с. 85]. Существует подход, в котором удачно обобщен в алгоритме «оптимальный выбор метода обучения». Он состоит из семи шагов [151, с. 54]: 1 решение о том, будет ли материал изучаться самостоятельно или под руководством педагога; 2 определение соотношения репродуктивных и продуктивных методов. Если есть условия, предпочтение должно отдаваться продуктивным методам; 3 определение соотношения индуктивной и дедуктивной логик, аналитического и синтетического путей познания; 4 меры и способы сочетания словесных, наглядных, практических методов; 5 решение о необходимости введения методов стимулирования деятельности студентов; 6 определение «точек», интервалов, методов контроля и самоконтроля; 7 продумывание запасных вариантов на случай отклонения реального процесса обучения от запланированного. Основная идея реализации методики развития информационной культуры будущих юристов в образовательном процессе вуза с использованием дистанционного обучения заключается в создании учебной информационной среды, которая включает компьютерные информационные источники, электронные библиотеки, видео- и аудиотеки книги и учебные пособия. Составной частью такой учебной среды являются как студенты, так и преподаватели, взаимодействие которых осуществляется с помощью современных телекоммуникационных средств [142]. Важным интегрированным фактором процесса развития информационной культуры при использовании дистанционного обучения является совокупность используемых в учебном процессе следующих педагогических методов: 1 методы индивидуализированного преподавания и обучения «один к одному», для которых характерны взаимоотношения «студент — преподаватель» или «студент с другим студентом»; 2 методы группового обучения «один ко многим», в основе которых лежит представление педагогом учебного материала студентам, которые пассивны в процессе коммуникации; 3 методы активного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса - обучение «многие ко многим».

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

В данном параграфе целью является - анализ и оценка полученных результатов экспериментального этапа исследования.

Проверялось влияние внедряемой функционально-содержательной модели развития информационной культуры студентов юридического вуза в процессе дистанционного обучения и комплекса организационно педагогических условий, способствующих эффективности развития информационной культуры и дистанционного обучения. У студентов контрольной и экспериментальных групп диагностировался уровень информационной культуры до и после проведения опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты диагностик оценивались экспертами, что позволило отнести их по уровню информационной культуры студентов юридического вуза к четырем уровням (недостаточный, базовый, профессионально-развивающий, творческо-поисковый).

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в течение года до начала формирующего эксперимента. Такая длительность обусловлена тем, что необходимо было выяснить — в какой мере общепринятая традиционная система построения занятий теоретического цикла обеспечивает эффективность процесса профессионального становления будущего юриста.

Анализ результатов проводился нами в два этапа. На первом этапе сравнивались результаты внутри группы, то есть результат констатирующего среза (уровень развития информационной культуры студентов на начало эксперимента) сравнивался с результатом контрольного среза (уровень развития информационной культуры студентов по окончании эксперимента). Тем самым мы получили возможность проанализировать динамику развития информационной культуры студентов юридического вуза в процессе дистанционного обучения внутри групп (положительная, отрицательная, нулевая).

Определение этих параметров позволило скомплектовать группы в рамках основного эксперимента. Всего в эксперименте было задействовано три группы студентов - две экспериментальных группы (ЭГ1 и ЭГ2) и одна контрольная группа (КГ), в состав которых входили 79, 81 и 87 человек соответственно. В первой экспериментальной группе мы вводили комплекс организационно-педагогических условий. Во второй - два условия. В контрольной группе - одно. Общая численность участников составила 247 человек. Проведенный нами опрос преподавателей показал, что основными показателями информационной культуры являются: - умение поиска различных данных в источниках информации; - использование в своей деятельности информационно-коммуникационных технологий; - умение выделять в своей профессиональной деятельности информационные процессы и управлять ими; - квалифицированное использование основных типов информационных систем для решения с их помощью практических задач и понимание основных принципов, лежащих в основе функционирования этих систем; - владение основами аналитической переработки информации; - умение грамотно интерпретировать результаты решения практических задач с помощью персонального компьютера и применять эти результаты в практической деятельности; - знание морально-этических и юридических норм работы с информацией. По вышеперечисленным показателям на этапе констатирующего эксперимента путем анкетирования и тестирования было выявлено, что у большинства студентов-первокурсников уровень сформированности информационной культуры недостаточен для успешного освоения образовательной программы (приложение 2). В основном был продемонстрирован слабый уровень ориентированности в ценностях обучения: большинство студентов не стремились работать творчески, самостоятельно, являясь лишь потребителями учебной информации, но вполне осознавали важность развития информационной культуры как основного элементы в дистанционном обучении. Мы предположили, что низкий уровень информационной культуры студентов юридического вуза связан с тем, что у них недостаточно сформированы знания и умения в области информатики, а также умения ориентироваться в ценностях обучения. Констатирующий этап эксперимента предусматривал также определение объективных критериев и показателей, на основе которых можно судить о ходе развития информационной культуры студентов и их результатах. Нами выделены следующие критерии: мотивационный, когнитивный, рефлексивно-аналитический, личностный. Для оценки развития информационной культуры применялся уровне-вый подход. Под «уровневым подходом» мы понимаем отношение «высшего» к «низшему» в развитии структур. Проведенный анализ позволил нам выделить четыре уровня развития информационной культуры при изучении студентами дисциплины «Информатика и математика», дистанционного курса лекций «Профессиональная культура юриста» и спецкурса «Основы развития информационной культуры»: недостаточный (Н), базовый (Б), профессионально-развивающий (П-Р) и,-творческо-поисковый (Т-П) . Описание перечисленных критериев и уровней развития информационной культуры студентов юридического вуза в процессе дистанционного обучения приведено в параграфе 2.1 нашего изыскания. После определение системы критериев и уровней развития информационной культуры мы провели первый «нулевой срез», цель которого - определение исходного уровня информационной культуры студентов юридического вуза (таблица 6).