Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста Филина, Нина Анатольевна

Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста
<
Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста
>



Филина, Нина Анатольевна Формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества личности студента - юриста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования личности специалиста-юриста в педагогике и в правоведении

1.1. Картина права и отношение к юристам в российском обществе 18

1.2. Система правовых ценностей как педагогическая проблема высшего профессионального юридического образования 29

1.3. Мировоззренческие основания педагогического формирования личности специалиста-юриста 41

Глава II. Индивидуально-психологические особенности студентов юридического вуза, способствующие формированию полноценной и гармонично развитой личности специалиста-юриста.

2.1. Основные теоретические концепции исследования, методики и методы математшсо-статистической обработки результатов 57

2.2. Исследование и анализ особенностей выраженности профессионально важных качеств личности студентов юридического вуза 68

2.3. Выраженность профессионально важных личностных качеств студентов юридического вуза в зависимости от их тендерных особенностей и нейродинамических характеристик. 80

Глава III. Устойчивая мотивация к преодолению правового нигилизма: теоретические предпосылки и методическая разработка

3.1. Правовой нигилизм как объект педагогического воздействия 83

3.2. Формирование правосознательной активности и гуманистической позиции на начальном этапе профессионализации 94

3.3. Модель студента юридического вуза 109

Глава IV. Реализация эксперимента и анализ его результатов.

4.1. Выбор методологии и ее научное обоснование 122

4.2. Этапы экспериментов и обработка их результатов 133

4.3. Системная триада «эмпатииность - правосознание — гуманизм» 151

Заключение и выводы 161

Библиография 168

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уже второе десятилетие Россия переживает бум юридического образования. О. Е. Кутафин справедливо указывает: «Казалось бы, мы, юристы, и те, кто занимается подготовкой кадров, должны были бы радоваться возникшему буму. Но должен сказать, что на самом деле мы весьма огорчены и испытываем опасение, что скоро в нашей стране настоящих юристов не останется, так как они растворятся в бесконечном потоке готовящихся юристов, которые никому не нужны из-за профессиональной непригодности»1.

Нельзя не согласиться с В. Н. Бибило2: «Главным в подготовке специалистов с высшим юридическим образованием является формирование личности, способной к саморазвитию. Для достижения этой цели необходимо отказаться от такой системы обучения, при которой учебная деятельность сводится только к процессу передачи знаний по преподаваемым учебным дисциплинам. Более эффективным может быть такое обучение, которое на первый план выдвигает не столько репродуктивную, воспроизводящую, сколько продуктивную, творческую деятельность, в ходе которой будущий специалист, наряду с тем, что усваивает готовые знания, еще и создает новые. Если преподаватели и студенты-юристы займут такую личностную позицию, выработают новое отношение к знаниям - не потребительское, а творческое, -можно говорить о создании внутренней предпосылки: готовности к конструктивному изменению системы правовой защиты в нашей стране.

Установление соответствия свойств и качеств личности требованиям профессии является главной задачей профессионального психологического отбора, который должен осуществляться при приеме кандидатов на службу в правоохранительные органы. Но и другие виды юридической деятельности тоже требуют целого ряда воспитательно-подготовительных мер. Необходимость их обусловливается, во-первых, повышенными требованиями к

Кутафин О.К Традиции юридического образования// Российское право. 2004,№3, с. 3.

Бибило В.Н. Организация обучения студентов в юридическом вузе. Минск, «Право и экономика», 2001, с.5.

личности работника, включенного в сложные социально-правовые отношения; во-вторых, тяжестью последствий от ошибок, допускаемых в сфере правосудия и правозащиты, в результате которых могут ущемляться законные права, интересы граждан, государственных, общественных организаций, подрываться авторитет правоохранительных органов. Об остроте этой проблемы свидетельствует, например, следующее.

Анализ деятельности прокурорско-следственных работников показал, что значительная часть выпускников юридических вузов, направляемых по распределению в органы прокуратуры, в психологическом отношении оказывается далеко не всегда профессионально пригодной. Как отмечают многие ученые3, специально изучавшие труд юриста (прежде всего следователя, прокурора, судьи), профессиональная пригодность к работе в правоохранительных органах в большей мере зависит от высокого уровня общего развития личности, нежели от каких-то специальных способностей.

Поэтому при разработке профессиограммы деятельности юриста прежде всего было обращено внимание на следующие ее основные содержательные характеристики4: строгую правовую регламентацию, экстремальный, нестандартный, творческий характер деятельности; процессуальную самостоятельность, персональную ответственность работника.

Несмотря на острую необходимость педагогического обеспечения всех этих потребностей на подлинно научной основе, подобная работа никогда ранее в вузе, в отличие от органов безопасности, МВД, не проводилась5. Между тем это серьезное упущение, т.к. личность наиболее активна в процессе своего профессионального становления. И в основе профессионального становления должны быть человеколюбие и способность сочувствовать.

3 Дулов А. В. Судебная психология. Минск, 1975, с.268; Котов Д. П., Шиханиов Г. Г. Психология следователя.
Воронеж, 1976, с.98; Радушная Н. В. Народный судья. Профессиональное мастерство и подготовка. М., 1977,
с. 105.

4 Романов К В. Социально-психологические аспекты повышения качества подготовки и эффективности
использования работников юстиции // Опыт и актуальные проблемы идейно-политического, нравственного и
профессионального воспитания кадров юстиции. М., 1980. С. 131-132.

3 Виноградов М. В. и соавт. Методика и организация психиатрического освидетельствования лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел. М., 1982; Роща А. Н. Профессиональная ориентация и профессиональный отбор в органах внутренних дел. М., 1988; Чернышева Г. В. Социально-психологические проблемы профессионального отбора кадров на службу в органы внутренних дел. Домодедово, 1993.

В русском языке слово "личность" определяет отдельного человека, носителя каких-нибудь свойств. Слово "преступник" обозначает человека, совершившего преступление (в юридическом значении - правонарушитель). Таким образом, личность преступника можно представить через совокупность свойств, присущих человеку, совершившему преступление, и составляющих его индивидуальность. Термин "преступная личность" обозначает особый тип людей. По аналогии и слово «юрист» (а особенно юрист-сотрудник правоохранительных органов) должно обозначать человека - носителя определенных свойств, т.к. «законы, - как справедливо считал Гельвеций6, -обязаны своей силой нравам».

Оценка человеческого потенциала (Б. Г. Ананьев, Е. А. Климов, В. В. Рубцов, Д. И. Фельдштейн и другие), социальный заказ на подготовку юристов как истинных носителей и защитников правовых норм являются стратегическими задачами в сохранении физического и психического здоровья нации, страны, общества. Все это обусловливает активизацию механизмов и форм целенаправленного педагогического сопровождения личности студента, выбравшего профессию юриста

В основу содержания образовательных ценностей должна быть положена идея, исходящая из самой сущности человеческого бытия в цивилизованном обществе. Эта идея может быть сконцентрирована в двух основных понятиях - профессионализм и нравственность.

Безнравственный профессионал более опасен, чем просто «плохой» человек. Вряд ли возможно построить правовое общество, если профессионалы правовой сферы не будут иметь нравственного принципа гражданственности и социального чувства, не преодолеют правовой нигилизм, не сформируют определенных качеств личности.

Новое понимание социального заказа на подготовку практикующего юриста, компетентность и социальная позиция которого должны адекватно отвечать общей тенденции в развитии сферы юридического обслуживания, связано

6 Гельвеций К.А. Избр. соч. - М., 1976, с.34.

с тем, что в большой степени «расцвету» правового нигилизма, особенно в среде молодёжи, мы «обязаны» почти полному отсутствию правовоспитательной функции современного образования. Следовательно, правовой нигилизм как социальное явление значительно шире: он может рассматриваться как элемент, черта, свойство общественного сознания и национальной психологии, утвердившейся в стране. Поэтому педагогика, на наш взгляд, должна актуализировать поиск таких условий и форм воспитания и образования студентов, особенно юридических вузов, которые обеспечивали бы необходимую глубину осознания будущими специалистами личностно-профессиональных качеств, ответственного отношения к профессиональной деятельности юриста.

Отмечено7, что к числу психических особенностей личности специалиста-юриста должно относиться и устойчивое правосознание: убежденность в необходимости своей профессиональной деятельности, твердая уверенность в силе и справедливости закона - все это усиливает моральный потенциал личности. Жизнь давно подсказывает необходимость создания в системе профессионального юридического образования единой концепции педагогического обеспечения, укомплектованной специалистами - педагогами, знающими специфику деятельности юристов, способными формировать устойчивое правосознание у студентов и преподавателей8. Однако без развития такого качества, как эмпатийность, невозможно сформировать устойчивое правосознание, ибо право существует для человека, а не человек для права.

Исторический опыт убедительно свидетельствует, что без строительства гражданского общества не может быть полноценного демократического государства, способного дать достойный ответ историческому вызову, отстоять и успешно реализовать свои геополитические интересы, обеспечить защиту прав своих граждан. На защиту прав граждан призваны встать прежде всего юристы, которых готовит сегодня большое количество специализированных юридических вузов.

7 Зорин А. М. и соавт. Концепция развития юридического образования и ее реализация в подготовке военных
юристов // Советское государство и право. 1990. № 9. С. 24-25.

8 Михайлов А. И., Соя-Серко Л. А., Соловьев А. Б. Научная организация труда следователя. М, 1974.
Радушная Н. В. Народный судья. Профессиональное мастерство и подготовка. М., 1977.

Их гражданско-патриотическое воспитание является социально важной задачей еще и потому, что для создания гражданского общества в первую очередь необходимо гражданское согласие. Однако в демократической России не должно быть принудительного гражданского согласия. Но именно поэтому так важно его достижение по таким коренным вопросам, как цели, рубежи развития, ценности, которые желательны и привлекательны для подавляющего большинства россиян. Одна из основных причин того, что реформы у нас идут так медленно и трудно, заключается именно в отсутствии гражданско-правовых убеждений молодежи, не связывающей свое будущее с будущим своей страны, равнодушной к проблемам общества.

В современных условиях учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, обладающей высоким уровнем правосознания и гражданственности. Одним из путей решения этой задачи является формирование системы гуманистических и гражданских ценностей у студентов-юристов. Реализация этой задачи позволит выпустить из стен юридического вуза более крепкую высоконравственную личность, профессионала и гражданина своей страны.

Требования сегодняшнего дня высоко подняли планку престижа юридического образования, качество которого во многих случаях оставляет желать лучшего. Однако превращение юридического образования в одну из прибыльных отраслей предпршшмательства оттеснило главную цель образования: выпускник - юрист должен быть не ремесленником от юриспруденции, а гражданином, обладающим высоким уровнем правосознания и являющимся своеобразным мессионером правовой культуры в обществе.

Современные социальные условия, характеризующиеся

нестабильностью правовой сферы, сосуществованием в обществе различных, зачастую противоречащих друг другу ценностей, требуют качественно иного подхода к юридическому образованию и к воспитательному процессу в учебных заведениях юридического профиля.

Поэтому в современном высшем юридическом образовании возникает ряд противоречий:

на уровне общества - разногласие между направленностью работы государственно-политических институтов, одни из которых стремятся к построению правового государства, другие - к низведению, а порою и к разрушению правовоспитательной работы вообще и в системе образования в частности;

на уровне науки - несоответствие, возникающее между большим количеством теоретических исследований в рамках отдельных правоведческих дисциплин и незначительным числом методик их преподавания;

на уровне системы преподавания в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;

на уровне воспитания - противоречие между сформировавшимися требованием к высокому морально-нравственному облику юриста, особенно сотрудника правоохранительных органов, и отсутствием методик и программ личностного воспитания.

Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к правоохранительной деятельности по своим шщивидуально-психологическим и нравственным качествам, требуют проведения научно обоснованного педагогического исследования, которое должно исследовать формирование и развитие эмпатийности как профессионально значимого качества специалиста-юриста, тем более что обратиться к анализу оснований искомой системы профессионального становления личности юриста позволяет большой материал.

Степень изученности темы. Проблема становления личности специалиста настолько многогранна, что «отдать» ее только педагогике никому из

представителей научного сообщества не приходит в голову: решение этой проблемы объединило и психологов, и педагогов, и философов, и социологов, и историков права и даже политологов и экономистов.

Разработка системы формирования личности специалиста-юриста опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л. Г. Тульчинский9, В. П. Бранский10, Л. М. Фридман11), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов.

Теоретической основой исследования стали: теория развивающего обучения Л. С. Выготского12, А. Н. Леонтьева13, С. Л. Рубинштейна14, Д. Б. Эльконина15, теория личностно — ориентированного образования культурологического типа В. В. Серикова16, И. С. Якиманской17, теория ценностного выбора К. X. Мамджяна18; теория самопознания И. С. Кона19 и К. А. Абдульхановой-Славской20.

Поскольку воспитание личности специалиста-юриста базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И. Е. Фарбер21, Е. А. Лукашева22, Н. И. Козюбра23, Г. С. Остроумов24, Н. Я. Соколов25 и др. И. М.

' Тульчинский ГЛ. Нормативно-ценностные системы. СПб.: «Изд-во СПб ун-та», 1997. С. 124. ,0См.: Бранский В.П. Искусство и философия. Глава 5. Калининград, 2000.

11 Фридман Л.Н. Изучение процесса личностного развития. Ижевск: «Детектив-информ», 1994. 29 с.

12 Выготский Л.С. Проблемы общей психологии. Собр.соч. в 6-ти томах. Т. 2. М.: Наука, 1982, С.378;
Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти томах, Т.З. М.: Наука, 1983, С. 276; Педагогическая
психология. Ред. Давыдов В.В. М.: Педагогика - Пресс, 1999, 533с.

13 Леонтьев АН. Деятельность. Сознание. Личность. М: Политиздат, 1975. 304 с;Лекции по общей
психологии. М.: «Смысл», 2001. 511 с; 138. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В
2т. М.: «Мысль», 1983. T.2, С. 196; Избранные психологические произведения: В. 2-х т., Т. І.М.: «Мысль»,
1983. 234 с; Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу.. М.: Вопросы психологии, 1987. №3.

14 Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. СПб.: «Мысль», 2002. 720 с..

15 Элькопип Д.Б. Введение в психологию развития. М.: 1994, 235 с.

і6Сериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования пед.систем.. М.: Логос, 1999.271с. 11 Якиманская И.С, Развивающее обучение. М.: «Мысль», 1979. 223 с

18 Мамджян КХ.. Введение в социальную философию. М., «Наука», 1999.

19 Кон И.С. В поисках себя: личность и её самосоздание. М.:, Политиздат, 1984, 335 с. Психология
ранней юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 254 с.

0 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980,264с. 21 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963. 22Лукашева ЕА. Социалистическое правосознание и законность. М.,1973.

Галимов и О. Ф. Мураметс полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой - специфику этой работы в профильном юридическом вузе.

В. И. Зенин28 убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности юриста процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.

На общественные и индивидуальные начала правового нигилизма указывают все ученые, заішмающиеся проблемой профессионального становления юриста. Однако если расположить на прямой виды распространения правового нигилизма по названному основанию, то будут обозначены лишь его крайние точки: на одном полюсе нигилизм общесоциального уровня, на другом - правовой нигилизм отдельного индивида. Между ними существуют промежуточные вехи.

Так, Н. И. Матузов, определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям29. Касаясь вопросов преодоления правового нигилизма, В. Гойман считает заслуживающим внимания изучение правового нигилизма применительно к различным группам населения, их полу возрасту, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц30. Однако индивидуально-психологический аспект преодоления будущими юристами правового нигилизма не рассмотрен в их работах.

Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979.

Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М.,1989.

Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М.,1988.

Галимов М.М. Система правового воспитания. М., «Изд-во МГУ», 1991.

Мураметс О.Ф. Правовое воспитание и роль закона в его осуществлении. М., «Прогресс», 1989.

Зенин В.П. Формы, методы и система правового воспитания. М., «Политиздат», 1990.

Матузов //.Я.Правовой нигилизм и правовой идеализм. Курс лекций . Саратов, 199S. 485 с.

Гойман В. правовой нигилизм. Пути преодоления.//Сов.юстиция,1990,№9, с.3-5

Приведенные И. Ф. Рябко схемы преодоления личностью правового нигилизма, бесспорно, помогают включить в определенную организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов правового воспитания, которые широко применяются в практике. В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы правового воспитания в профильных (юридических) вузах: во-первых, отсутствуют начальная и конечная позиции в системе преодоления правового нигилизма, без чего невозможно успешное правовое воспитание и формирование личности будущего юриста; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач правового воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями студентов определенных специальностей. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят юристов?

Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б. Г. Ананьева, К. М. Гуревича, Е. П. Ильина, Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина, В. Л. Марищука, Е. А. Климова, В. А. Корзунина, В. Д. Шадрикова, В. А. Якунина раскрыто32 значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста, собственно концепция формирования личности специалиста, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а следовательно, и не сформированы и системы формирования личности специалиста различных сфер общественной деятельности.

Поэтому цель нашего исследования - разработать и теоретически обосновать систему формирования личности специалиста - юриста в учебно-

Рябко И. Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М., «Прогресс», 1995, с. 81 -96. 32 Ананьев КГ. О проблемах современного человекознания. - М: Наука, 1977.-380с; Гуревич КМ. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М: Наука, 1970. - 272 а Ильин ЕП. Дифференциальная психофизиология. СПб.: Потер, 2001.-423с. Kqjjyinm ВА. Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализациа Дне. д-ра психол. наук, - СПб, 2002. - 620 с. Шадриков В Д. Проблема сисгемогенеза профессиональной деятельности. - М,: Наука, 1982. - 185 с. Якунин ВА. Психология учебной деятельности студентов: Учебное пособие. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Изд. Корпорация "Логос ", 1994.-156 с.

воспитательном процессе вуза и экспериментально проверить (в возможном объеме) ее эффективность.

Объектом исследования выступает процесс формирования профессионально-значимых качеств личности специалиста-юриста.

Предметом исследования - эмпатийность как профессионально значимое качество юриста.

Гипотеза исследования.

Формирование правосознательной активности будущего специалиста-юриста будет осуществляться эффективно, если:

проводится изучение таких индивидуально-психологических качеств личности студентов, как эмпатийность и направленность агрессии;

осуществляется комплексное моделирование ситуации выбора гражданских ценностей и принятия ответственности студентов за выбор;

отбор содержания деятельности студентов основан на развитии у них гуманистических убеждений;

на основе развития эмпатийности разработана и внедрена целостная программа преодоления правового нигилизма в учебно-воспитательном воспитательном процессе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать существующие теоретические основания
профессионального и личностного становления специалиста-юриста;

  1. Определить, какие индивидуально-психологические особенности личности наиболее способствуют становлению личности будущего юриста;

  2. Разработать и внедрить в реальный педагогический процесс программу преодоления студентами правового нигилизма;

4. Выявить мировоззренческие основания формирования мировоззрения
студентов на основе гуманистических ценностей;

5. Обосновать системную триаду «развитие эмпатийности - преодоление правового нигилизма - воспитание гуманистических ценностей» в качестве методологического основания системы формирования профессионально значимых свойств личности специалиста-юриста.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения студентов; также использовались такие интенсивные методики, как опросник И М. Юсупова (в модификации Е. М. Никиреева) для исследования эмпатии; опросник, разработанный Ч. Д. Спилбергером для исследования ситуативной и личностной тревожности; опросник, разработанный Е. П. Ильиным и П. А. Ковалевым для исследования агрессивности и конфликтности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В. Смекал и М. Кучерой; методика Басса-Дарки по исследованию агрессивности личности, а также теоретический анализ, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение. Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое содержание понятия «личность специалиста-юриста»
заключается в том, что специалист сможет полностью соответствовать
возложенным на него обществом обязанностям защитника законности, если
освоит в процессе своего профессионального становления социальные
значения, связанные с этическими и гражданскими нормативно-ценностными
системами и сформирует устойчивую мотивацию к преодолению правового
нигилизма.

2. Система формирования личности специалиста-юриста должна основываться
на системной триаде «эмпатийность — правосознание - гуманизм» и
предполагать реализацию поэтапного воспитательного процесса.

3. Объем проблемы становления личности специалиста-юриста требует создания трансдисциплинарной теории, для которой недостаточно отдельно взятых профессионального самоопределения, правосознания и гуманистических убеждений, т.к. все три составляющих роднят следующие посылки:

за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда;

оппозиция неправовому поведению человека;

приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности в противовес личности ставшей.

Исследование проводилось в четыре этапа (с 2002 по 2005 г.г.) на базе двух вузов: Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ (г. Рязань). Первый этап (2002 г.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования.

Второй этап (2003 г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнены критерии разработки программ «Философия счастья», «Архитектура моей жизни», «Психология правосознания», «Критическое мышление». Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.

Третий этап (2003-2004 г.г.) - опытно - экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенных программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.

Четвертый этап (2004-2005 г.г.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление исследования. Научная новизна исследования.

1. Педагогическое содержание понятия «специалист-юрист»

выявляет системное единство базовых для данной профессии свойств личности: во-первых, уважение к человеку и способность сострадания ко всему, что нуждается в правовой защите; во-вторых, устойчивое правосознание, выражающееся в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона; в-третьих, способность к адекватной критической самооценке;

обозначает личностное качество, являющееся атрибутом представителя именно данной профессии, - правосознательную активность;

конкретизирует единое целое различных проявлений правовой культуры общества.

  1. Анализ (по отношению к профессии юриста) социальной значимости трех видов самоопределения - ценностного, личностного и профессионального - исключает возможность абсолютизации какого-либо из них, реализует диалектическую выделенность их именно в системном единстве.

  2. Понятие «системная триада» в отношении к необходимым свойствам личности юриста (приоритету гуманистических ценностей, устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма и к способности критически осмыслять себя и свою деятельность) выступает как возможность и необходимость аналитико-синтетического отражения реалий правового общества.

  3. Предложена модель формирования специалиста-юриста, которая основывается на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развития и дающая возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в юридическом вузе.

5. Предложенный на базе сценарной методологии педагогический подход к системе формирования личности специалиста-юриста расширяет гносеологические и методологические возможности совершенствования юридического образования в российском обществе.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

готова к внедрению в учебно-воспитательный процесс юридических вузов методика формирования необходимых профессионалу-юристу личностных качеств;

результаты исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы юридических и специализированных вузов МВД и Министерства юстиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на межвузовских и международных научно - практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 1998; г. Ижевск, 1999; г. Саратов, 2000; г. Екатеринбург, 2001; г. Астрахань, 2001; г. Санкт-Петербург, 2002; г. Смоленск, 2003, 2004; обсуждены на заседаниях кафедр Академии права и управления ФСИН РФ (г. Рязань), Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ (г. Смоленск) и МГОУ (г. Москва).

Картина права и отношение к юристам в российском обществе

Совокупность общеобязательных правил поведения, норм, установленных или санкционированных государством, - то, что мы называем правом, - не является неким социальным артефактом: право - в определенный период времени или в определенном государстве - является отражением постоянно изменяющейся жизни общества, поэтому можно говорить о картине права как отражении жизни данного общества в определенный период.

Приступая к описанию картины права, складывающейся в современном российском обществе, хочется применить научную метафору и вспомнить слова великого физика Р. Фейнмана: "Сегодня наши физические теории, законы физики - это множество разрозненных частей, плохо сочетающихся друг с другом"33. То же самое можно сказать и о российской картине права: сегодня наши законы и прочие нормативные акты - это множество разрозненных частей, плохо сочетающихся друг с другом. Впрочем, это полбеды. Как подавляющее большинство людей не знает физики и имеет весьма смутное представление о физической картине мира, также обстоит дело и с законами юридическими, и с общим представлением о правах человека, и с пониманием права вообще. Л.Н.Толстой писал: «Народ слово «право» никогда не употребляет»34.

Подтвердить слова великого русского писателя можно, взяв в руки книгу «Юридические пословицы и поговорки», изданную в 1885 году. Знают это народное творчество (а еще Н.В.Гоголь в «Мертвых душах» отметил, что «метко выражается русский народ») и сегодня. Опрос среди студеіггов, проведенный экспромтом, показал, что нынешние будущие юристы знают: «Закон что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет»; «Не всякий прут по закону гнут»; «С сильным не борись, с богатым не судись»; «Где бумажное царство, там волокита - король»; «Законы - миротворцы, да законники -крючкотворцы»; «Правда да суд не рядом живут»; «Где деньги говорят, там правда молчит»; «Алтынного вора вешают, а полтинного - чествуют»; «Не всякий судит по праву, иной и по нраву».

Прав был автор «Войны и мира». Да и взгляды самого писателя на право (а ведь он своеобразное зеркало национального сознания) кроме как негативистскими нельзя назвать. Эти взгляды сформировались на благородной почве осуждения классовой буржуазно-помещичьей юстиции России. Отождествляя право исключительно с насилием, писатель пришел к отрицанию права как такового, требовал заменить его нравственными заповедями. Юридическую науку Толстой квалифицировал как еще более лживую, чем политическая экономия. Неплохо зная юриспруденцию, он нашел уничтожающие характеристики для каждой отрасли права, а спор в науке государственного права, отразивший в общей форме юридических конструкций борьбу между защитниками старых профеодальных государственных структур и выразителями буржуазно-демократических, конституционных установок, охарактеризовал как «удивительные глупости»35. Попробуем кратко разобраться в исторических причинах того, почему же «народ слово «право» не любит».

Начиная со второй половины XIX века, и особенно после реформ 60-х годов, в России шел активный процесс развития юридических профессий, науки, юридического образования. Быстро сложилась сильная юридическая наука, а, как известно, динамика общественных наук отражает глубокие социальные процессы. Важнейшие юридические проблемы, в том числе конституционные, предполагающие значительный уровень правовой культуры, оказались в фокусе общественно-политической жизни. В какой же мере все эти процессы привели к преодолению юридико-нигилистических традиций, устранению дефицита правосознания в национальном сознании? К сожалению,

Правовой нигилизм стал естественным наследием способов правления русского самодержавия, многовекового крепостничества, лишившего массу людей правосубъектности, следствием репрессивного законодательства, несовершенства правосудия. Сыграло свою роль и отсутствие сколько-нибудь значимого внимания к праву и со стороны православной церкви (в отличие от католической, роль которой в рецепции римского права значительна). А. И. Герцен имел достаточно оснований сказать: «Правовая необеспеченность, искони тяготевшая над народом, была для него своего рода школой. Вопиющая несправедливость одной половины его законов научила его ненавидеть и другую; он подчиняется им как силе. Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к законности. Русский, какого бы звания он ни был, обходит и нарушает закон всюду, где это можно сделать безнаказанно; и совершенно так же поступает и правительство»36. Вряд ли можно сказать, что данное высказывание Герцена совсем неактуально для современной России.

Основные теоретические концепции исследования, методики и методы математшсо-статистической обработки результатов

В соответствии с целью и задачами работы программа исследования основывалась, прежде всего, на концепции системного исследования человека как индивида, личности, субъекта деятельности и шадивидуальности, разработанного Б. Г. Ананьевым (1977,1980).

Кроме того, методологической основой ее послужили научные работы IX К. Анохина, А. А. Бодалева, Л. А. Головей, Е. П. Ильина, Е. А. Климова, Б. Ф. Ломова, В. Л. Марищука, В. С. Мерлина, В. Д. Шадрикова, разрабатывающие и развивающие концепцию системного подхода к изучению человека; работы в области теории личности и мотивации деятельности человека К. А. Абульхановой-Славской, В. Г. Асеева, Л. И. Анцыферовой, А. В. Брушлинского, А. Н. Леонтьева, М Пі Магомед-Эминова, С. Г. Москвичева, В. Н. Мясищева, А. К. Марковой, ЮМОрлова, А. А. Реана, В. А. Ядова; научные исследования в области педагогической психологии и мотивации обучения, профессионального выбора В. А. Бодрова, А. А. Деркача, В. А. Сластенина, Л. М Митиной, Ю. П. Поваренкова, А. И. Щербакова, В. А. Якунина, исследования в области психофизиологии Э. А. Голубевой, К М Гуревича, Е. IL Ильина, В. Д. Небылицина, Н. М. Пейсахова, Б. М. Теплова.

При разработке методов исследования мы опирались на классификацию, предложенную Б. Г. Ананьевым (1977), в которой определены организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные методы. В рамках исследования применялись методы из всех четырех групп.

Одним из значимых моментов для проведения было обоснование употребления такого понятия, как "учебно- и профессионально значимые личностные качества". Прежде всего, необходимо отметить, что в проведенном исследовании понятия "качество" и "свойство" личности употреблялись как синонимичные понятия. В психологических исследованиях (Г.В.Акопов,2000) показано, что социализация личности в системе образования выражается в специфичности личностного развития во взаимообусловленности (система и личность) этого процесса и прямым отражением этого процесса являются, прежде всего, качество и свойство личности. Отмечается, что данные понятия, различающиеся в философии, не всегда разводятся в психологии. Так, в исследовании В. Л. Марищука (1982) понятия "качество" и "свойство" идентичны, а в работе В. Д. Шадрикова (1994) в качестве синонима понятия "свойство" употребляется понятие "способности".

В работе В. П, Трусова (1980) отмечается, что основная трудность при прогнозировании успешности работы будущего специалиста заключается в том, что качества личности, необходимые для успешного обучения в вузе, не всегда совпадают с теми качествами, которые необходимы для успешной практической деятельности после его окончания, однако нетождественность учебно-профессиональных и профессионально-производственных качеств личности будущего специалиста не означает полного отсутствия совпадения. Выделяются (Г. В. Акопов, 2000) три уровня психологических свойств, имеющих особое значение, как в учебной, так и в профессиональной деятельности: класс субъектных свойств, класс личностных свойств и класс индивидных свойств. На основании данной классификации, психологические характеристики, рассматриваемые в данном исследовании, можно отнести как к учебно-, так и профессионально значимым психологическим характеристикам. С другой стороны, заключение об учебной и профессиональной значимости указанных личностных качеств сделано нами также и исходя из преимущественно социономичности профессии юриста, ее гуманистической и гражданской направленности (С. И. Ануфриев, 2002; М Б. Смоленский, 2004), отнесенности к типу профессий "человек-человек" (Ю. Ш. Стрелец, 1990), изученных работ, посвященных развитию и формированию личности студента юридического вуза, вопросам этики, общей, дифференциальной и педагогической психологии, а также собственного опыта преподавания, организации учебно-воспитательной работы в юридическом вузе, общения со студентами и преподавателями вуза. Все это позволяет говорить о том, что рассматриваемые в исследовании личностные качества являются значимыми факторами успешности интерактивного взаимодействия как в учебной, так и профессиональной деятельности.

Для проведения исследования с целью подтверждения выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач использовался ряд тестовых методик, а именно:

1) методика исследования агрессивности и конфликтности, разработанная Е. П. Ильиным и П. А. Ковалевым (2002), дающая возможность качественного изучения агрессивности как интегрального личностного свойства, которое мы также, как тревожность и эмпатийность, рассматриваем в качестве учебно- и профессионально значимого качества личности будущего юриста - качества, способного оказывать значимое отрицательное воздействие на личностное и профессиональное взаимодействие, а иногда выступать в качестве мотивационного свойства в ситуации выбора противоправного или правового поведения, в процессе учебной и профессиональной деятельности.

Правовой нигилизм как объект педагогического воздействия

Правовой (или юридический) нигилизм представляет собой непризнание права как социальной ценности и проявляется в негативно-отрицательном отношении к праву, законам, правопорядку, в неверии в необходимость права, его возможности, общественную полезность. Это на сегодняшний день -особенно опасное явление, т.к. для России в настоящий момент первостепенной является задача защиты конституционных прав и свобод граждан, что требует не только деятельного участия государства в управлении обществом, но и формирования у граждан позитивно ориентированного правового сознания.

Безразличие к праву, скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и открытого критического отношения к нему - таковы основные формы проявления правового нигилизма. Правовой нигилизм проявляется не только в определенных оценочных установках в отношении всего, что мы считаем правовым, но и в обыденном поведении людей, мотивации их поступков, традициях, образе жизни. Именно этот юридический нигилизм на обыденном жизненном уровне, будь то установки граждан или должностных лиц, препятствует формированию правовой государственности.

Отсутствие у представителей правопорядка устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма негативно отражается на общественном сознании вообще. До сих пор отсутствует единый подход к пониманию сущности и природы правового нигилизма как социально-правового и как индивидуально-психологического явления. Нет комплексных исследований, рассматривающих эту проблему с широких аксиологических, педагогических и психологических позиций.

Именно поэтому существенная роль в реализации по-новому вставших перед юридическим образованием задач принадлежит организации развивающейся психолого-педагогической службе, включенной в многоплановую деягельность по педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в юридических вузах России.

Развертывание личностно - и профессиональноч)риентированной системы учебно-воспитательной работы в юридическом вузе, при ее четкой направленности на выработанные к настоящему времени квалификационные требования к выпускникам, показывает, что ее эффективность во многом зависит от меры учета педагогами высшей школы личностных особенностей обучающихся.

На современном этапе, когда преобразовываются все сферы экономической, политической, духовной жизни нашего российского общества, общественные и гуманитарные науки значительное внимание уделяют исследованию проблемы правового воспитания. Под правовым воспитанием в широком смысле слова понимается всеохватывающее воздействие на сознание личности с целью формирования у личности устойчивой мотивации к правовому поведению и преодолению правового нигилизма.

И правовая социализация, и формирование правосознания, и правовое воспитание - каждое из этих понятий отражает реально существующий процесс воздействия на правовое формирование личности.

Правосознание отдельного индивида формируется преимущественно под влиянием общественного правосознания наряду с формирующим влиянием окружающей правовой среды и его практической деятельности64. Знания о праве, полученные в процессе домашнего воспитания, учебы, различных источников массовой информации и общения между людьми, - это основной источник формирования индивидуального правосознания65. Основу правовых знаний составляет уяснение правовых требований. Воспринимая эти требования, человек соотносит их с реальной правовой практикой, вырабатывает соответствующие суждения о праве, что способствует выработке индивидуальной позиции по отношению к действующему праву. Отдельный

Козюбра Н.И. Право и общественное сознание. М., «Прогресс», 1993, с.77-79.

Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М., «Прогресс», 1995, с. 81-96. индивид, сталкиваясь с правовыми нормами или вступая в правоотношения с другими лицами, познает, оценивает нормы права в единой связи с их социальным содержанием. Под углом зрения общественного интереса, выраженного в норме права, и происходит решение вопроса об удовлетворении интереса конкретного лица. Весь этот процесс, отражаясь в сознании человека, формирует его правосознание. Микроусловия в каждом отдельном случае придают специфичность индивидуальному правосознанию.