Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Храмцова Анна Борисовна

Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки
>



Храмцова Анна Борисовна. Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Храмцова Анна Борисовна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1486

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика профессиональной подготовки студентов-будущих юристов

1. Методологические основы профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля 16

2. Коммуникативная компетентность как фактор готовности студентов-будущих юристов к профессиональной деятельности 28

3. Средства формирования коммуникативной компетентности 56

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов средствами иностранного языка

1. Система формирования коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов как языковых личностей 88

2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы ..116

Заключение 130

Список использованных источников и литературы 136

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях значительно изменилась деятельность разных специалистов, что обусловлено появлением учреждений, оказывающих консультационные услуги частным лицам. Возросла потребность общества в компетентных кадрах, способных корректировать и заниматься профилактикой личностных проблем, что потребовало изменения характера гуманитарного образования, в частности, юридического. Вхождение России в международное образовательное пространство вызвало осмысление ценностей и приоритетов в области профессиональной подготовки, а тенденция гуманизации высшего образования усложнила задачу отбора содержания профессиональной подготовки, ориентированной на удовлетворение как государственного заказа, так и потребностей личности.

В ходе общественных преобразований выявилось противоречие между стихийностью социального заказа на специалистов и доминированием сферы обслуживания над сферой производства, что сделало престижными «сервисные» факультеты, в частности, юридические. Одновременно происходит осознание того, что образование является составной частью социальной практики общества, сферой духовного производства, основная миссия которого заключается в обеспечении наследования и расширенного воспроизводства культуры. Это обозначает, что каждый обучающийся не только потребляет культуру, но и обогащает ее, возвращаясь в нее творческой и ответственной личностью.

Понимание образования как рефлексивно-развивающего пространства ориентирует его субъектов на обретение личной иерархии ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности, на овладение способами решения профессиональных задач. Усложнение требований к подготовке специалистов в культурном пространстве вуза вызвано вхождением России в международное образовательное пространство, что потребовало модернизации высшего

4
профессионального образования с целью обеспечения соответствия качества
подготовки специалистов уровню требований, предъявляемых к ним
современным обществом, основание которого представляет

антропоцентрическая парадигма.

Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, основной целью профессионального образования в высшей школе является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного, компетентного, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов.

В ходе формирования нового социального заказа в образовании возросла роль иностранного языка, становящегося для будущих специалистов в условиях интеграции мирового сообщества необходимым условием осуществления успешной профессиональной деятельности, в основе которой лежит фактор понимания, связанный со спецификой диалогового общения, языковыми нормами, эмоциональной нагруженностью речи, ролевым репертуаром в рамках конкретной профессии. Однако в подготовке юристов существует разрыв между содержанием получаемого образования и приобретаемой культурой профессиональной деятельности; между средствами формирования когнитивных и эмоционально-волевых компетенций; между установками на профессиональную компетентность выпускника вуза и готовностью к профессиональному самовыражению средствами иностранного языка, расширяющими возможности понимания специфики профессиональной сферы. Таким образом, иностранный язык становится значимым дидактическим условием формирования коммуникативной компетентности как составной части профессионализма, в то же время - средством развития языковой личности, обладающей арсеналом способов осуществления речевых поступков разной степени сложности в процессе самореализации в поликультурном пространстве.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки выпускников вуза к специальной сфере деятельности нашла отражение в трудах А.Г. Асмолова, В.К. Дьяченко, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбовича, Э.П. Печерской, В.М. Нестеренко, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, О.В. Юдиной и др. Отдельная область исследований представлена разработкой различных аспектов обучения иностранному языку в системе высшего профессионального образования: иностранный язык как средство профессиональной подготовки (Г.К. Борозенец, М.Л. Вайсбурд, Е.А. Зимина, С.А. Кузнецова, В.Ф. Тенищева и др.); как средство развития профессионально значимых свойств (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, А.А. Рыбкина, С.Г. Тер-Минасова и др.); как средство обучения профориентированному иноязычному общению (Н.Г. Валеева, Г.П. Савченко, О.О. Смирнова, Л.В. Юхненко и др.); как средство развития коммуникативной компетентности (И.Л. Бим, Н.И. Гез, А.В. Воховик, Е.И. Калмыкова, Л.Л. Лагутина, И.Л. Плужник, Л.А. Метелева и др.).

Предпринимались попытки определения структуры профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов (К.А. Букалов, В.Л. Васильев, Н.В. Елухина, В.В. Кожевников, В.В. Романов и др.) и нахождения показателей их профессиональной пригодности (В.М. Кроз, А.Э. Жалинский и др.); выделялись составляющие в структуре профессиональной готовности, формируемые средствами иностранного языка (А.А. Рыбкина), апробировались средства формирования ценностного сознания курсантов юридического института (Е.Е. Волчков, А.П. Комаров и др.) и гуманистического отношения к человеку (И.Д. Анисимова). Доказывалось, что речевая деятельность создает необходимые условия для получения конечного результата при решении профессиональных задач сотрудниками правоохранительных органов (Н.И. Жинкин).

Появилось понимание того, что расширение коммуникативного диапазона специалиста способствует пониманию смысла иноязычного профессионального контекста и самовыражению через иностранный язык, что стало основанием для введения в профессиональную педагогику понятия языковой личности. Вместе с тем, нами не обнаружено исследований, в которых была бы предпринята попытка интеграции профессиональной компетентности с моделью языковой личности, что может способствовать уточнению набора языковых компетенций специалиста.

Для углубления научных представлений о профессиональной компетентности студентов - будущих юристов необходимо сопоставление структуры модели личности специалиста и компетентностной модели, что позволило бы обосновать подходы к профессиональной подготовке студентов средствами иностранного языка как языковых личностей. Таким образом, на современном этапе развития юридического образования требуется разрешение ряда противоречий между: разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки современных специалистов в вузе и недостаточной изученностью факторов, обеспечивающих их вхождение в мировое профессиональное пространство; потребностью образовательной практики в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в вузе и недостаточностью средств для решения задач профессиональной подготовки юристов; существующей практикой профессиональной подготовки юристов и необходимостью определения подходов к формированию их профессиональной компетентности средствами иностранного языка, что способствует становлению языковой личности.

Необходимо разрешение основного противоречия между современными требованиями, предъявляемыми к качеству владения иностранным языком в новых социально-экономических условиях, задаваемых Российским образовательным стандартом третьего поколения, взятыми обязательствами по

7 вхождению России в Болонский процесс и недостаточным уровнем коммуникативной компетентности, что препятствует становлению прагматического уровня языковой личности специалиста юридического профиля.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования методологических подходов к профессиональной подготовке студентов -будущих юристов; в практическом плане — это проблема разработки средств, обеспечивающих развитие ключевых компетенций в структуре коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих юристов.

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация практико-ориентированной концепции формирования профессиональной компетентности студентов - будущих юристов средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. В условиях постоянно усложняющейся профессиональной деятельности усиливается роль образования как фактора культурного развития компетентного специалиста. Профессиональная подготовка требует соотнесенности содержательных и процессуальных аспектов, обеспечивающей условия для межкультурного общения в профессиональной сфере, чему будет способствовать профессиональная компетентность специалиста, основу которой составляет коммуникативная компетентность. Исходим из того, что качественные изменения в лингводидактической, лингвокоммуникативной, лингвострановедческой компетенциях становятся реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих юристов;

раскрыты сущность и структура коммуникативной компетентности на основе идентификации со структурой профессиональной компетентности;

рассмотрена коммуникативная компетентность как фактор становления языковой личности;

определены средства формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов;

разработана система формирования коммуникативной компетентности студентов — будущих юристов, обеспечивающая выработку лингво дидактической, лингвокоммуникативной, лингво страноведческой компетенций.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о стратегии
профессиональной подготовки в вузе студентов — будущих юристов.

  1. Раскрыть сущность и структуру коммуникативной компетентности на основе идентификации со структурой профессиональной компетентности.

  2. Рассмотреть коммуникативную компетентность как фактор становления языковой личности.

  3. Определить средства формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов.

  4. Разработать систему формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов, обеспечивающую выработку лингводидактической, лингвокоммуникативной, лингвострановедческой компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка студентов - будущих юристов,
ориентируясь на социально-экономические перемены в стране, расширяющие
сферу межкультурного взаимодействия, требует применения иного подхода к
формированию профессиональной компетентности специалистов,

интегрирующего дефиниции ряда методологических подходов,

9 представляющих базовые основания для рассмотрения: пространства вуза как культурного пространства; специально создаваемой среды - как совокупности реальных условий погружения в языковое пространство; моделируемой системы обучения иностранному языку - как культурного процесса. Конструирование образовательного процесса с установкой на формирование профессиональной компетентности в контексте диалога культур, расширяющего коммуникативный диапазон профессионала, становится стратегией профессиональной подготовки студентов - будущих юристов.

  1. Структура коммуникативной компетентности, как интегративного личностного свойства, должна раскрываться путем идентификации данного личностного образования, его составляющих с компонентами структуры профессиональной компетентности, основой чего служит идея тождественности, которая может быть установлена по одному или нескольким признакам: целеполагание — соответствие требованиям, выполнение которых прогнозирует успешность профессиональной деятельности; содержание -совокупность компетенций; результат - уровень сформированности компетенций.

  2. Коммуникативная компетентность формируется в ходе освоения содержания профессиональной подготовки, представляющего совокупность учебных дисциплин, которые в той или иной мере стимулируют речевые поступки. Речевая деятельность юриста, как проводника информации, предполагает развитие умений извлекать профессионально значимую информацию и соотносить ее с предметными характеристиками. Иностранный язык, как средство осуществления речевой деятельности в диалоге культур, влияет на личность, вызывая необходимость проявления языковых способностей, коммуникативной компетентности, становясь фактором развития языковой личности, структура которой должна быть представлена семантическим, когнитивным, прагматическим уровнями адекватно языковым

10
компетенциям (лингводидактической, лингвокоммуникативной,

лингвострановедческой).

4. Логика отбора средств формирования коммуникативной компетентности
заключается в их адекватности задачам развития языковых компетенций:
иностранный язык представляет предмет взаимодействия; виды речевой
деятельности - процесс взаимодействия; профессиональный контекст языка -
содержание взаимодействия; активные методы — способы взаимодействия.
Образовательный результат должен достигаться соблюдением следующих
условий: двухуровневый образовательный процесс (общий иностранный язык,
язык специальности); структурирование учебного материала на основе
полевого подхода к отбору текстовых материалов; виды речевой деятельности
соотносятся с задачами развития языковых компетенций; активные методы
активизируют речемыслительную деятельность.

5. Эффективность профессиональной подготовки студентов - будущих
юристов определяется сформированностью коммуникативной компетентности,
чему будет способствовать их включение в систему, обеспечивающую
выработку языковых компетенций: содержательный элемент системы
представлен лингвокультур о логическим полем, отражающим
профессиональный контекст; процессуальный элемент выражен набором
речевых поступков разной степени сложности, стимулирующих развитие
языковых способностей и приближающих к прагматическому уровню языковой
личности; методический элемент представлен активными методами (анализ
профессиональной ситуации, тренинг, ролевая и деловая игра).

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих юристов (усложняющийся характер требований к деятельности специалистов правоохранительной сферы, к способам ее проявления как языковой личности предполагает применение интегрированного подхода к формированию их профессиональной

компетентности, основу которого представляют дефиниции

пространственного, средового, системного, культурологического подходов; приобретение практики межкультурного взаимодействия направляется на развитие языковых компетенций;

раскрыта сущность (интегративное личностное свойство) и структура коммуникативной компетентности (методологическим основанием для идентификации структуры профессиональной и коммуникативной компетентности выступают идея тождественности и идея взаимодетерминированности, которые устанавливаются сравнением характера целеполагания, содержания компетентностей, оценок результата; коммуникативная компетентность представляется лингводидактической, лингвокоммуникативной, лингвострановедческой компетенциями);

рассмотрена коммуникативная компетентность как фактор становления языковой личности (уровни языковой личности соответствуют языковым компетенциям: семантический уровень — лингвокоммуникативной компетенции, когнитивный уровень - лингводидактической компетенции, прагматический уровень - лингвострановедческой компетенции);

определены средства формирования коммуникативной компетентности студентов — будущих юристов, создающие основу для успешной профессиональной деятельности в процессе межличностного и межкультурного взаимодействия (средством-источником профессионально ориентированной информации является иностранный язык, средствами освоения информации выступают способы выработки речевого поведения в условиях имитации профессиональных задач);

разработана система' формирования коммуникативной компетентности студентов — будущих юристов (целевой блок содержит результат профессиональной подготовки; концептуально-результативный блок выражается совокупностью идей о взаимодетерминированности структуры коммуникативной компетентности и структуры языковой личности;

12 содержательно-технологический блок представлен языковым концептом, расширяющим профессиональный тезаурус, и способами развития языковых способностей).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять широкий подход к формированию профессиональной компетентности студентов — будущих юристов с учетом современных требований к личности специалиста, интегрирующегося в мировое профессиональное пространство; расширят научные представления о роли иностранного языка в профессиональной подготовке сотрудников правоохранительной сферы; будут способствовать разработке средств формирования коммуникативной компетентности, что открывает иной взгляд на оценку результатов обучения студентов юридического факультета иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих юристов; в определении средств формирования профессиональной компетентности юристов. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов -будущих юристов в Самарском институте управления и Самарском филиале МИТУ и могут быть использованы при подготовке специалистов для правоохранительных учреждений.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; теории профессионального и иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и мышления (А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о профессиональном становлении личности (С.К. Бондырева, Е.Г. Кашина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном обучении (Д.А. Белухин,

13 Ю.Н. Кулюткин, Л.В. Куриленко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в вузе (В.П. Бездухов, Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская и др.); теории психологической готовности к деятельности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Л.А. Кандыбович и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); концепция культурологического образования (М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); концепции образовательной среды и образовательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Ю.С. Мануйлов и др.); системный, пространственный, средовый, культурологический, интегративный подходы (Ю.Г. Юдин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Г.К. Борозенец, В.В. Левченко и др.).

При разработке средств формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов учитывались результаты исследований в области методики преподавания иностранного языка (И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов юридического факультета; опыт формирования профессиональной компетентности будущих юристов; опыт преподавания иностранного языка в вузе.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, аутентичных источников по проблеме исследования; изучение различных аспектов деятельности специалистов правоохранительной сферы; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет,

14 цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и деятельности юриста определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом подготовки специалистов юридического профиля позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной подготовки юристов и разработка системы формирования профессиональной компетентности, стержень которой представляет коммуникативная компетентность.

Третий этап (2007-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы в учебный процесс на юридическом факультете Самарского филиала МГПУ и в Самарском институте управления. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка и оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ, моделирование); __ методы математической статистики (корреляционный и кластерный анализ).

Выборочная совокупность составила 198 человек (студенты юридического факультета Самарского филиала МГПУ и Самарского института управления).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва -2007-2008 г.; Самара - 2005-2009 гг.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседании кафедры теории и методики профессионального образования,^ на методологическом семинаре Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Методологические основы профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля

Профессиональная подготовка студентов в наступившем XXI веке удовлетворяет требованиям времени, поскольку высшее образование перестает быть только профессиональным: оно становится частью общей культуры человека. Возникает потребность в проектировании оптимальной системы образования, максимально соответствующей новому типу культуры личности.

Актуальной задачей профессиональной педагогики становится поиск моделей образования, отвечающих новому этапу развития цивилизации, а также определение фундаментальных истоков образования и рассмотрение его как части культуры. Изоморфная тождественность образования и культуры1, доказанная исследователями (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, В.И. Руденко, А.И. Шендрик и др.), подтверждает перспективность культурологического подхода к процессу модернизации высшего образования. Данный подход способствует рассмотрению культуры не только в качестве источника содержания образования, но и методологической основы его исследования и проектирования.

Суть культурологического подхода выражается рядом принципиальных утверждений: образование - феномен культуры; культуросообразность — условие развития образования и средство реализации идей его гуманитаризации; цель вузовского образования - человек культуры; обращение к человеку через культуру. Культурологическая направленность содержания образования реализуется на основе единства процессуальной и содержательной сторон образовательного процесса, интеграции гуманитарных, естественнонаучных и специальных дисциплин, многообразия педагогических технологий. На нормативном уровне культурологическая направленность выражается требованиями к содержательному компоненту; на процессуальном уровне - культуросообразной средой, обеспечивающей профессиональное и личностное развитие студентов.

Демонстрация и гуманизация российского общества на рубеже веков стали основанием престижности гуманитарного образования; однако увеличилось число образовательных учреждений гуманитарного профиля, обучение в которых еще не приближает профессиональное образование к мировому уровню и обостряет ряд противоречий между: потребностью абитуриентов в выборе специальностей гуманитарного профиля и недостаточной базовой подготовкой к их освоению; декларативно провозглашенным культурологическим, личностно-ориентированным образованием и отсутствием механизмов его обеспечения; необходимостью возрождения духовности российского общества, усиливающего миссию гуманитария, и отставанием нравственного прогресса от научно-технического; необходимостью педагогически целезообразного управления процессом профессионализации студентов и отсутствием технологий его осуществления.

Таким образом, актуализируется проблема гуманитарной культуры личности, в структуре которой ученые [105] выделяют: культуру социально-гуманитарных чувств; культуру языка и речи; культуру общения и поведения; культуру общественно-исторического самосознания. Если культура социально-гуманитарных чувств выражает уровень человечности и принятия духовных ценностей, то культура языка и речи - это и владение языковыми средствами, знание иностранных языков, составляющих культуру языка и речи, общения и поведения, нормативности и этикета. Новая фаза мирового сообщества, когда доминирует не глобальная политика, не экономические разногласия, а культурно-этические противоречия, предполагает готовность личности к культурному диалогу, чему способствует гуманитарное образование.

Коммуникативная компетентность как фактор готовности студентов-будущих юристов к профессиональной деятельности

Цивилизационные сдвиги, происшедшие в ХХ-ом веке, несравнимы с тем, что бывало в прежних эпохах, ни по масштабам, ни по темпам, ни по результатам, ни по значению. Явно выросла образованность человечества. В XX веке мир становится более тесным по разного рода взаимосвязям. Цивилизация в том столетии явно и ускоренно прогрессировала, затрагивая все регионы, земли, все сферы жизни. И этот прогресс цивилизации обеспечивал условия для межкультурных контактов, порождал средства для сохранения и создания новых ценностей культуры, для сохранения и передачи духовного опыта, для развития и функционирования культуры в целом. Образование, став массовым, расширило возможности людей в обогащении их духовного мира. В связи с развитием межкультурных коммуникаций существенно обогатилась палитра функционирующей мировой культуры.

В последнее десятилетие произошли существенные изменения в отечественной системе образования:

- в два раза увеличился контингент студентов по гуманитарным специальностям в сравнении с техническими и сельскохозяйственными;

- уменьшился объем государственного финансирования системы высшего образования, в силу чего давно и трудно обновляется материально-техническая база;

- по сравнению с 1987 годом в три раза сократились расходы на различные исследования, что может снизить уровень подготовки специалистов.

Наряду с этими негативами, произошли и позитивные процессы: - возрос спрос на образовательные услуги, в том числе платные, что является причиной появления негосударственных образовательных учреждений;

- обновляется содержание образования, отрабатываются новые технологии обучения с учетом того, что износ знаний ограничивается тремя годами;

- развитие отечественной системы образования происходит в контексте мирового образовательного процесса и тенденций его развития;

- процесс образования становится пожизненным, «образованием через всю жизнь», требующим удовлетворения потребностей личности в его получении.

Современное состояние подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с усложнением целей, средств и задач деятельности предполагает совершенствование учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего расширение объема и повышение прочности знаний, умений, навыков студентов, развитие творческих способностей, профессиональных умений, среди которых гуманитарные дисциплины выполняют культурообразующую функцию.

Современное образование утрачивает приоритетность информационного характера, обеспечивая возможности формирования профессиональной культуры. В вузе закладываются основы профессиональной деятельности, в то же время образовательный процесс направляется на «становление человека, обретение им себя, своего образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала» [22,12].

Однако существующий характер обучения в вузе, когда студент находится в состоянии «ознакомления» с профессиональной деятельностью, отсутствие движущих мотивов самосовершенствования в приобретенной специальности не способствуют усилению установки на данный профессиональный выбор и вносят диссонанс в становление специалиста, препятствуя включению студентов в творческий поиск способов решения задач в приобретаемой профессиональной деятельности и адаптации к ней.

Система формирования коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов как языковых личностей

Ретроспективный взгляд на историю развития общего и профессионального образования позволяет сделать вывод о том, что «вечная проблема» подготовки подрастающего поколения к будущей трудовой деятельности на разных этапах развития советской, а затем российской школы решалась в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией. Наше время характеризуется быстро изменяющимися общественными условиями. Поэтому важно, чтобы образование и подготовка кадров могли соответствовать требованиям динамического развития общества. В качестве внешнего проявления пробела в сформированной системе личностных характеристик специалистов выступает чувство дискомфорта в той или иной жизненной ситуации, трудность или невозможность нахождения оптимального решения возникающих в профессиональной сфере проблем. Применительно к образовательному процессу, деятельности, осуществляемой в его ходе, непрерывность выступает как характеристика включения личности в обучение на всех стадиях ее развития (В.Я. Сквирский). Образованный человек -знающий, информированный: знания всех уровней образуют информационный опыт; умения и навыки - операциональный опыт; социальные установки проявляются в желаниях, стремлениях, интересах — мотивационный опыт (Л.Я. Зеленов).

Интернационализация всех сфер общественной жизни, расширение международных контактов и сотрудничества, политика интеграции России в европейское и мировое сообщество, вхождение России в общеевропейское образование ставит перед отечественной высшей и средней школой задачу реализации идеи плюролингвизма, т.е. организации образования такого уровня, при котором обучающиеся имеют возможность изучать не один, а два или даже три иностранных языка.

Активное участие России в мировых экономических процессах, расширение международных контактов в сфере производства и бизнеса, создание совместных предприятий и установление партнерских отношений с зарубежными компаниями обусловили потребность в специалистах, владеющих языками межнационального общения. Следствием этого явилось изменение требований к иностранному языку как учебному предмету в неязыковом вузе. Основной задачей курса «Иностранный язык» в неязыковом вузе в настоящее время является обучение практическому владению разговорно-бытовой и научной речью для активного применения иностранного языка как в повседневном, так и в профессиональном общении.

Знание иностранного языка является составной частью профессиональной подготовки будущего специалиста и предпосылкой его успешной деятельности. В то же время количество часов, отводимое программой на изучение иностранного языка, ограничено. Таким образом, возникло противоречие между требуемым уровнем владения иностранным языком выпускниками неязыковых факультетов и временем, отводимым на его изучение. Для устранения этого противоречия необходимо интенсифицировать учебный процесс.

В течение последнего десятилетия роль языка как средства общения была пересмотрена, что предполагает новый подход к его обучению: изучение культуры страны изучаемого языка требует сопоставления иностранной культуры и собственной. Таким образом, межкультурный подход представляет собой нечто иное, отличающееся от простого обмена информацией между культурами.

Целью обучения иностранным языкам в неязыковых вузах является достижение уровня, позволяющего пользоваться иностранными языками практически, то есть владение иностранным языком для реализации таких аспектов профессиональной деятельности, как своевременное ознакомление с новинками в области литературы, науки и техники, установление контактов с зарубежными партнерами, возможность работать в совместных предприятиях.

Процесс обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке имеет свои особенности и строится с учетом дополнительных принципов: принцип профессиональной направленности; принцип коммуникативности; принцип лингвострановедческой направленности; принцип активности.

Принцип профессиональной направленности реализуется в содержании обучения путем использования профессионально-ориентированного учебного материала, который вводится приемами и методами, приближающими учебный процесс к профессиональной деятельности или имитирующими ее. Следовательно, обучение будущих специалистов деловому общению на иностранном языке должно ориентироваться на коммуникативные акты, типичные для данной профессиональной сферы.

Принцип коммуникативности, основополагающий в большинстве методических концепций, содержит в свернутом виде основные положения коммуникативной методики, теоретическое обоснование которой дано в работах В.Г. Костомарова, А.А. Леонтьева и Е.В.Пассова. Психологической основой коммуникативного метода является личностно-деятельностный подход, разработанный отечественными психологами С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, И.А. Зимней.