Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Харина Ирина Вячеславовна

Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Харина Ирина Вячеславовна. Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Харина Ирина Вячеславовна;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева].- Красноярск, 2014.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе 18

1.1 Сущность, содержание и теоретические подходы к понятию поликультурная компетентность... 19

1.2 Особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза 41

Выводы по 1 главе 58

Глава 2. Проектирование процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджемент» в вузе 60

2.1 Организационно-педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе 60

2.2 Структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе 88

Выводы по 2 главе 116

Глава 3. Экспериментальная работа по реализации модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе профессиональной подготовки в вузе 118

3.1 Констатирующий этап экспериментальной работы 118

3.2 Мониторинг формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе профессиональной подготовки в вузе (формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы) 136

Выводы по 3 главе 168

Заключение 171

Библиографический список использованной литературы .

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современными мировыми тенденциями в области образования. В конце XX столетия международная организация ЮНЕСКО обозначила глобальной целью образования формирование общества, основанного на ценностях культуры мира, толерантности, активной межкультурной коммуникации. «Концепция развития поликультурного образования РФ» (2010 г.) созвучно общемировым тенденциям определяет необходимость подготовки новых поколений к эффективному сотрудничеству в составе полиэтнических гражданских сообществ регионального, российского, международного масштаба.

Дальний Восток является субъектом Российской Федерации, составляющим неотъемлемую часть Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором сегодня быстрыми темпами идут процессы экономической интеграции, принимающей различные формы, что, безусловно, затрагивает и сферу образования.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе РФ «Развитие образования» (2013–2020 гг), Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) особое место занимают компетенции, связанные с деятельностью специалиста в поликультурном обществе. В указанных документах подчеркивается, что важнейшими качествами личности сегодня становятся владение знанием базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем личностном, профессиональном и общекультурном развитии; готовность к кооперации с коллегами и работе в коллективе; стремление к личностному и профессиональному саморазвитию; владение иностранным языком на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную коммуникацию. Перечисленные способности являются составляющими поликультурной компетентности и входят в образовательные стандарты различных направлений подготовки.

В условиях развивающихся экономических, политических, информационных и других контактов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рынке труда особую ценность приобретают азиатские специалисты, прошедшие обучение в России. Знание русского языка, понимание культурных ценностей и традиций нашей страны, позволяющие вести успешное профессиональное взаимодействие с иностранными партнерами, составляют поликультурную компетентность менеджера, которая сегодня наиболее востребована во всех ведущих международных компаниях Азиатско-Тихоокеанского региона, взаимодействующих с Россией. В перечень профессиональных компетенций студентов направления «Менеджмент» ФГОС ВПО включены способности, позволяющие эффективно выполнять свои профессиональные функции в кросскультурной среде.

В связи с этим важнейшими задачами российского университета становится обеспечение интеграции иностранных студентов в образовательное пространство вуза, создание условий для полноценного развития специалистов, обладающих рядом профессиональных и общекультурных компетенций, позволяющих им осуществлять эффективное поликультурное взаимодействие в международном экономическом пространстве.

Эти факты обусловливают необходимость обращения исследователей к проблеме формирования поликультурной компетентности иностранных студентов,

обучающихся по направлению «Менеджмент» в российских вузах.

Анализ научной литературы показывает, что в педагогической науке имеется теоретический фундамент для успешного решения этой проблемы. Работы таких ученых, как Л.П. Костикова, В.В. Макаев, З.А. Мальковская, Л.Л. Супрунова, Г.А. Якадина, П.В. Сысоев, Е.Б. Быстрай, Г.Б. Минибаева и других посвящены вопросам поликультурного образования.

Аспекты формирования личности с опорой на ценности, нормы отечественной и мировой культур рассматриваются в исследованиях А.Ю. Белогурова, Е.П. Белозерцева, A.Н. Джуринского, В.Л. Газаева, П.А. Якимова и др.; вопросы поликультурного образования и воспитания в социокультурной ситуации нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Т.Ю. Гурьяновой, Г.Ж. Даутовой, Г.Д. Дмитриева и др.

Между тем можно констатировать дефицит специальных работ, посвященных вопросам формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. В то же время процесс формирования поликультурной компетентности иностранцев, обучающихся в чужой стране, имеет свои особенности, связанные с серьезными различиями, как ментальной сферы, так и той социокультурной базы, которая заложена в молодых людях с рождения, и поэтому требует специального рассмотрения и анализа.

Кроме того, проведенный нами анализ научной литературы, а также опыт практической деятельности в вузе показал, что процесс профессионального образования, где закладываются основы поликультурной компетентности студентов, все еще остается традиционным, в основе которого принцип монологичности и монокультурности, что не обладает достаточным потенциалом для решения обозначенной проблемы. Процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов может быть осуществлен лишь с пересмотром традиционных педагогических технологий и внедрением в педагогическую практику таких техник, в основе которых лежит принцип диалога.

Анализ научных исследований по проблеме формирования поликультурной компетентности иностранных студентов позволил выявить следующие

противоречия:

– между актуальной востребованностью в современном обществе специалистов, обладающих поликультурной компетентностью, связанной с активной интеграцией России в мировое экономическое пространство, и традиционной монокультурной ориентацией современного профессионального образования;

– между необходимостью формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, и неразработанностью теоретико-методического обеспечения данного процесса;

– между потребностью специалистов экономических направлений в осуществлении успешной профессиональной деятельности в международном экономическом пространстве и недостаточным уровнем сформированности их поликультурной компетентности.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий позволила обозначить основную проблему исследования: в чем состоит специфика формирования поликультурной компетентности иностранных студентов и каковы педагогические условия, способствующие успешному протеканию данного процесса

в вузе.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования – теоретически обосновать процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, разработать структурно-функциональную модель этого процесса и экспериментальным путем проверить ее результативность в вузе.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки иностранных студентов в вузе.

Предмет исследования – формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в вузе.

Гипотеза исследования.

Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет результативным, если

выявлено и теоретически обосновано содержание понятия «поликультурная компетентность», определена специфика формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза;

охарактеризованы критерии и уровни сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» в российских вузах;

- определены и обоснованы педагогические условия формирования
поликультурной компетентности иностранных студентов, формирующие
мотивационно-ценностное отношение студентов к изучению русского языка как
иностранного и способствующие их интеграции в образовательное пространство
российского вуза.

- разработана и реализована структурно-функциональная модель,
позволяющая обеспечить целостный процесс формирования поликультурной
компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе их
профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Выявить, теоретически обосновать содержание понятия «поликультурная компетентность» и раскрыть его сущность в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта.

  2. Определить специфику формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза.

  3. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов.

  4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе по направлению «Менеджмент».

5. Разработать, реализовать и проверить в опытно-экспериментальной работе результативность структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе. Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход к познанию и обучению, позволяющий
смоделировать процесс формирования поликультурной компетентности
иностранных студентов с

позиции категории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать поликультурную
компетентность иностранных студентов как важнейшую составляющую
общекультурных компетенций будущих бакалавров-менеджеров (В.А. Адольф,
И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, А.В. Хуторской и другие
ученые);

- культурологический подход, утверждающий необходимость включения
образовательной деятельности студентов в социокультурный контекст
(Е.В. Бондаревская, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Л.Н. Коган, и др.).

Теоретическими основами исследования являются труды, отражающие идеи «диалога культур» и концепции поликультурного образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, К. Ясперс, М.С. Каган, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский и др.); уточняющие сущность понятий компетенция/компетентность, поликультурная компетентность (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Л.П. Костикова, Л.Л Супрунова, Г.А. Якадина, П.В. Сысоев и др.); рассматривающие поликультурное образовательное пространство в единстве физического плана и психологически воспринимаемых субъектом процессов смыслопорождения (А.А. Веряев, Г.Д. Костинский, А.А. Данилюк, И.Г. Шендрик, А.М. Корбут, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко и др.); идеи формирования гуманистической направленности личности (C.T. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений использовались следующие методы исследования:

теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, культурологической, психологической, педагогической, справочной литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогическое моделирование;

эмпирические: анкетирование с целью выявления исходного уровня поликультурного развития иностранных студентов, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ студентов на разных этапах лингвистической подготовки; констатирующий и преобразующий эксперименты;

формирующие: разработка и внедрение программы комплексного социокультурного сопровождения, использование интерактивных методов обучения

(деловая игра, коммуникативный тренинг, проблемные дискуссии, проективные

задания);

статистические: методы качественного и количественного анализа

результатов педагогического эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), на кафедре «Русский язык» Института международного сотрудничества (г. Хабаровск, Россия), а также Шандунского университета путей сообщения, Международного института «Бэйфан» (г. Цзинань, КНР). В исследовании принимали участие китайские студенты 1-2го курсов дневной формы обучения по направлению «Менеджмент» Шандунского университета путей сообщения – 98 человек; иностранные студенты 2-4го курсов очной формы обучения по программе «двойного диплома» по направлению «Менеджмент» Института международного сотрудничества ДВГУПС – 148 человек, сотрудники ДВГУПС – 12 человек. Всего в экспериментальной работе принимали участие 246 студентов и 12 сотрудников университета, из них экспериментальную группу составили 30 человек.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в следующем: в
уточнении содержания структурных компонентов поликультурной компетентности
студентов; раскрытии специфики формирования поликультурной компетентности
иностранных студентов; описании процесса формирования поликультурной
компетентности иностранных студентов при изучении русского языка как
иностранного; разработке и описании критериев и уровней сформированности
поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров; разработке
структурно-функциональной модели формирования поликультурной

компетентности иностранных студентов в вузе; реализации и проверке результативности педагогических условий формирования поликультурной компетентности иностранных студентов посредством опытно-экспериментальной работы в вузе; разработке методических указаний «Коммуникация в сфере экономики» по дисциплине «Русский язык как иностранный» и участия в разработке учебного пособия «Добро пожаловать в Россию!»; обработке и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы, подготовке публикаций и выступлений на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 год в три этапа:

Первый этап – подготовительный (2008–2009 гг.) включал анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования; проведение предварительной опытно-экспериментальной работы в вузе КНР.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2009–2011 гг.) – углубление теоретических положений исследования, проектирование модели поликультурной компетентности иностранных студентов; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента в России.

Третий этап – итоговый (2012–2013 гг.) – завершение экспериментальной работы, анализ ее результатов, оценка эффективности предлагаемой теоретической модели, уточнение полученных теоретических и практических выводов, систематизация данных, текстовое оформление диссертационного исследования.

Основная идея исследования заключается в том, что формирование поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», проходит успешно в вузе, где образовательный процесс реализуются на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов через максимальное развитие личностных возможностей обучающихся в условиях систематического обогащения их языкового и социокультурного опыта и комплексной социкультурной поддержки. Научная новизна исследования:

конкретизировано понятие «поликультурная компетентность студента» как интегративное свойство, включающее в себя ряд взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов когнитивной, аффективной и поведенческой сферы, позволяющих личности эффективно взаимодействовать с представителями иных культур на всех уровнях межкультурной коммуникации и во всех сферах взаимодействия;

определен процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве вуза как специально организованная педагогическая деятельность, направленная на качественное изменение содержания компонентов: системы знаний и представлений об особенностях поликультурного мира (когнитивный компонент), психологической готовности к межкультурному взаимодействию (аффективно-ценностный компонент); способности вступать в межкультурную коммуникацию (поведенческий компонент);

определены критерии и уровни сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов;

разработана, обоснована и поэтапно реализована в учебном процессе вуза структурно-функциональная модель, позволяющая обеспечить процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

разработаны и внедрены педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов: обогащение образовательного пространства вуза социокультурным контекстом, приобщающим иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры; обеспечение комплексного социокультурного сопровождения иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе; организация процесса обучения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов с использованием технологии интерактивного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

уточнена педагогическая сущность понятия «поликультурная компетентность»;

выявлены особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза;

охарактеризовано содержание компонентов поликультурной компетентности студентов (когнитивного, аффективного и поведенческого) и их показателей;

разработаны критерии сформированности основных компонентов поликультурной компетентности иностранных студентов: когнитивный, аффективно-ценностный и поведенческий. Определены их показатели: осведомленность о культуре России, общий культурный кругозор студентов, владение русским языком как иностранным (для когнитивного критерия); высокий

уровень эмпатийных и рефлексивных способностей, толерантности; адаптированность в чужой культуре, высокая учебная мотивация (для аффективно-ценностного критерия); готовность к межкультурной коммуникации, способность избегать конфликтных ситуаций, социальная активность (для поведенческого критерия) и уровни их проявления;

спроектирована структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент», обучающихся в российском вузе;

выделены этапы формирования поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров: эмоционально-оценочный, рефлексивно-исследовательский, деятельностно-преобразующий;

описаны доказательства результативности педагогических условий формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе обучения по направлению «Менеджмент» в вузе: образовательное пространство вуза обогащено социокультурным контекстом, что позволило приобщить иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры; организовано комплексное социокультурное сопровождение иностранных студентов, в результате которого оптимизирован процесс вхождения иностранных студентов в социокультурную среду российского вуза; процесс обучения выстроен на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов через использование технологии интерактивного обучения, что способствовало формированию мотивационно-ценностного отношения к изучению русского языка как иностранного.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная структурно-функциональная модель, созданная с учетом особенностей обучения иностранных студентов и позволяющая обеспечить целостную работу по формированию их поликультурной компетентности, внедрена в практику работы Института международного сотрудничества Дальневосточного государственного университета путей сообщения и показала свою результативность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения. Создан и применен инструментарий диагностики процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, в который входит авторская методика проверки уровня сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов. Созданный инструментарий может быть использован, в том числе, при мониторинге процессов адаптации, социализации иностранных студентов на разных этапах их обучения в российском вузе. Разработаны методические указания «Коммуникация в сфере экономики», вошедшие в учебно-методический комплекс дисциплины «Русский язык для специальных целей» для иностранных студентов 2-го курса, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент», а также учебное пособие «Добро пожаловать в Россию!», использующееся на начальном этапе работы со студентами для погружения в языковую и культурную среду нашей страны. Разработанная структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» может быть эффективно использована при обучении иностранных студентов и в других российских вузах.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования; адекватностью методов

исследования целям и задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой и полученными результатами, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования
обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр «Русский язык» и
«Психология» Дальневосточного государственного университета путей сообщения;
итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на
научно-практических конференциях международного, всероссийского,

регионального уровней: Межрегиональных научно-методических конференциях «Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство» (18–20 нояб. 2008 г. г. Хабаровск), «Актуальные проблемы развития профессионального образования в России» (г. Хабаровск, 22–24 нояб. 2010 г.); XXV Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 18 мая 2012 г.); «Иноязычное образование в современном мире» (г. Москва, 31 января– 2 февраля 2012 г.); XV Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (г. Хабаровск, 17–24 января 2013 г.) с присвоением диплома II степени.

Модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов внедрена в практику профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», Института международного сотрудничества Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом комплексе дисциплины «Русский язык как иностранный», использующимся преподавателями городов Хабаровска, Благовещенска (Амурской области), Уссурийска (Приморского края).

Основные положения исследования отражены в 15 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поликультурная компетентность студентов определяется как интегративное свойство, включающее в себя ряд взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов когнитивной, аффективной и поведенческой сферы, позволяющих личности эффективно взаимодействовать с представителями иных культур на всех уровнях межкультурной коммуникации во всех сферах взаимодействия. Содержание компонентов поликультурной компетентности раскрывается в следующих показателях: когнитивный – информированность о культурных различиях, отсутствие стереотипов, гибкость мышления, владение иностранным языком; аффективно-ценностный – рефлексия, адаптивность личности, эмпатия, толерантность; поведенческий – отсутствие напряженности в поведении, коммуникабельность, умение избегать конфликтных ситуаций, социальная активность.

2. Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве вуза представляет собой специально организованный процесс, направленный на качественное изменение содержания ее компонентов: системы знаний и представлений об особенностях поликультурного мира (когнитивный компонент), психологической готовности к поликультурному взаимодействию (аффективно-ценностный компонент); способности вступать в межкультурную коммуникацию (поведенческий компонент). Для реализации

данного процесса необходимо создание в вузе комплекса организационно-педагогических условий, разработанных с учетом специфики обучения иностранных студентов, являющихся носителями иной социокультурной базы. Такими педагогическими условиями являются: обогащение образовательного пространства вуза социокультурным контекстом, что позволяет приобщить иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры, расширяет их культурный кругозор; организация комплексного социокультурного сопровождения иностранных студентов, в результате которого оптимизируется процесс вхождения иностранных студентов в социокультурную среду российского вуза, развиваются такие качества, как эмпатия, толерантность, рефлексивные способности; выстраивание процесса обучения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов через использование технологии интерактивного обучения, что способствует формированию мотивационно-ценностного отношения к изучению русского языка как иностранного, формирует готовность к вступлению в межкультурную коммуникацию.

3. Критериями сформированности поликультурной компетентности
иностранных студентов – будущих менеджеров – являются следующие.
Когнитивный критерий, выраженный в показателях: знания и представления
студентов о культуре России и своей страны, о культурных и национальных
особенностях разных стран, об особенностях поликультурного мира, а также
сформированность языковой и речевой компетенций владения русским языком как
иностранным. Аффективно-ценностный критерий: психологическая готовность к
межкультурному взаимодействию, потребность в успешном решении
коммуникативных задач, интерес к процессу межкультурного взаимодействия.
Поведенческий критерий: способность вступать в межкультурную коммуникацию,
устанавливать долгосрочное взаимодействие, умение избегать конфликтных
ситуаций. Перечисленные показатели позволяют определить уровни
сформированности поликультурной компетентности (низкий, средний, высокий).

4. Структурно-функциональная модель процесса формирования
поликультурной компетентности иностранных студентов направления
«Менеджмент» включает в себя следующие компоненты: концептуальный
(определяющий основные подходы: деятельностный, культурологический,
компетентностный, выраженные в ряде принципов), целевой (отражающий
направленность на формирование поликультурной компетентности обучаемых),
содержательный (раскрывающий структуру поликультурной компетентности),
организационный (представленный педагогическими условиями формирования
поликультурной компетентности), процессуальный (отражающий направления
деятельности по формированию поликультурной компетентности иностранных
студентов в вузе), результативный (позволяющий определить уровень
сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов-
менеджеров). Реализация модели проходит через три взаимосвязанных этапа:
эмоционально-оценочный, рефлексивно-исследовательский, деятельностно-
преобразующий. В результате прохождения этих этапов иностранные студенты
входят в новую для них языковую и социокультурную среду (эмоционально-
оценочный этап), успешно адаптируются в ней (рефлексивно-исследовательский
этап) и приобретают качества, необходимые для дальнейшего эффективного

профессионального взаимодействия в поликультурном пространстве (деятельностно-преобразующий этап).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование, 11 приложений. В работе представлено 29 таблиц и 14 рисунков.

Особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования: 1. Выявить, теоретически обосновать содержание понятия «поликультурная компетентность» и раскрыть его сущность в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта. 2. Определить специфику формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза. 3. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов. 4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе по направлению «Менеджмент». 5. Разработать, реализовать и проверить в опытно-экспериментальной работе результативность структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе.

Методологической основой исследования являются: - деятельностный подход к познанию и обучению, позволяющий смоделировать процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов с позиции категории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие ученые); - компетентностный подход, позволяющий рассматривать поликультурную компетентность иностранных студентов как важнейшую составляющую общекультурных компетенций будущих бакалавров менеджеров (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, А.В. Хуторской и другие ученые); - культурологический подход, утверждающий необходимость включения образовательной деятельности студентов в социокультурный контекст (Е.В. Бондаревская, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Л.Н. Коган, и др.). Теоретическими основами исследования являются труды, отражающие идеи «диалога культур» и концепции поликультурного образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, К. Ясперс, М.С. Каган, Г.Д. Дмитриев, А.Н.

Джуринский и др.); уточняющие сущность понятий компетенция/компетентность, поликультурная компетентность (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Л.П. Костикова, Л.Л Супрунова, Г.А. Якадина, П.В. Сысоев и др.); рассматривающие поликультурное образовательное пространство в единстве физического плана и психологически воспринимаемых субъектом процессов смыслопорождения (А.А. Веряев, Г.Д. Костинский, А.А. Данилюк, И.Г. Шендрик, А. М. Корбут, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко и др.); идеи формирования гуманистической направленности личности (C.T. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений использовались следующие методы исследования: – теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, культурологической, психологической, педагогической, справочной литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогическое моделирование; – эмпирические: анкетирование с целью выявления исходного уровня поликультурного развития иностранных студентов, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ студентов на разных этапах лингвистической подготовки; констатирующий и преобразующий эксперименты; – формирующие: разработка и внедрение программы комплексного социокультурного сопровождения, использование интерактивных методов обучения (деловая игра, коммуникативный тренинг, проблемные дискуссии, проективные задания); – статистические: методы качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, на кафедре «Русский язык» Института международного сотрудничества (г.Хабаровск, Россия), а также Шандунского университета путей сообщения, Международного института «Бэйфан» (г. Цзинань, КНР). В исследовании приняли участие китайские студенты 1-2 курсов очной формы обучения по направлению «Менеджмент» Шандунского университета путей сообщения – 98 человек; иностранные студенты 2-4 курсов очной формы обучения по программе «двойного диплома» по направлению «Менеджмент» Института международного сотрудничества ДВГУПС – 148 человек, сотрудники ДВГУПС – 12 человек. Всего в экспериментальной работе принимали участие 246 студентов и 12 сотрудников университета, из них экспериментальную группу составили 30 человек.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в следующем: уточнении содержания структурных компонентов поликультурной компетентности студентов; в раскрытии специфики формирования поликультурной компетентности иностранных студентов; описании процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов при изучении русского языка как иностранного; в разработке и описании критериев и уровней сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров; в разработке структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в вузе; в реализации и проверке результативности педагогических условий формирования поликультурной компетентности иностранных студентов посредством опытно-экспериментальной работы в вузе; разработке методических указаний «Коммуникация в сфере экономики» по дисциплине «Русский язык как иностранный» и участия в разработке учебного пособия «Добро пожаловать в Россию!»; обработке и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы, подготовке публикаций и выступлений на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Организационно-педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Педагогическое сопровождение — процесс заинтересованного наблюдения, консультирования, личного участия, поощрения максимальной самостоятельности обучаемого в проблемной ситуации при минимальном по сравнению с поддержкой участии педагога [135; с.54].

А.В. Мудрик трактует сопровождение как особую сферу деятельности педагога, направленную на приобщение подростка к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития [111; с.9].

М.Р. Битянова считает, что сопровождение — это система профессиональной деятельности педагогического сообщества, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия [21; с.28].

Тьютор – новая профессиональная педагогическая позиция в современном образовании. Т.М. Ковалева определяет тьютора как профессионала, сопровождающего процесс индивидуализации, заключающийся в процессе фиксации и развития самости [75; с.20]. Тьютор должен обеспечивать выявление индивидуальных особенностей и способностей обучающегося, поддержку этих способностей, а также его сопровождение в тех видах деятельности, в которых он может максимально самореализоваться. Опираясь на это, тьютор строит его индивидуальную образовательную программу, организует условия для складывания и реализации индивидуальной образовательной траектории обучающегося. Для иностранного студента, попавшего в незнакомое для него образовательное пространство, помощь преподавателя-тьютора может стать незаменимой поддержкой в определении своего места в этом пространстве, выборе подходящих именно для него учебных и внеучебных видов деятельности, благодаря которым произойдет успешная адаптация и социализация молодого человека в новой культурной среде [5], [6].

Различия в трех типах экзистенциальной позиции педагога могут быть выявлены на основе расстановки следующих смысловых акцентов: позиция педагогической поддержки – это взаимодействие, направленное на разрешение проблем в адаптации и социализации, тьюторство – это максимальное задействование и учет индивидуальных особенностей обучающегося в образовательном пространстве, сопровождение – это создание условий для саморазвития, самостановления личности в социокультурной среде.

Обобщая рассмотренные позиции преподавателя, можно сделать вывод, что в процессе социокультурного сопровождения иностранных студентов в образовательном пространстве российского университета преподаватель может занимать одну из трех экзистенциальных позиций: поддерживающего, тьютора либо сопровождающего. При этом во всех трех случаях взаимодействие преподавателя и учащегося направлено на создание условий для осмысления и принятия иностранными студентами оптимальных решений в различных ситуациях общения и взаимодействия в иносоциокультурной среде.

Специфика социокультурного сопровождения иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза заключается в ориентации этого процесса на осмысленное соотнесение значений нового сообщества (метатекст новой культуры) с имеющимися сценариями собственного поведения (метатекст родной культуры), что позволяет решать проблемы вхождения в новую среду. Центральной задачей сопровождения является определение условий для позитивного развития отношений с новым социумом, минимизирующее негативное восприятие новой культуры и активно включающее студента в общественную жизнь и деятельность.

При этом важная роль в данном процессе принадлежит личности сопровождающего. Формирование поликультурной компетентности во многом зависит от того, кто выступает транслятором культурных ценностей и норм. Если преподаватель сам является носителем поликультурного сознания, т.е. достаточно осведомлен о культурных различиях разных наций, владеет иностранным языком, имеет опыт пребывания за границей, высокий уровень толерантности и эмпатии, демонстрирует высокий уровень культуры поведения, тактичности, проявляет активную жизненную позицию и т.д. – все это оказывает огромное влияние на процесс социокультурного сопровождения студента. Личностное общение студента и такого специалиста позволит «соприкасаться» не только знаниями, но и личностно-присвоенными ценностями.

О ценностном взаимодействии преподавателя и студента В.П. Зинченко пишет: «Такое общение составляет ничем не восполнимую сторону взращивания специалиста высокого уровня, поскольку в обмене мнениями с учителем происходит усвоение глубинных культурных постулатов, преломленных через личностное знание. Они, как правило, не содержатся в явном виде ни в учебниках, ни в научных статьях, а лишь проглядывают между строк и могут быть освоены в совместной деятельности, в обсуждении проблемных областей, в казалось бы непритязательных беседах о жизни, во всем том, что обычно не задумываясь о его сути, называют передачей опыта» [53; с.64].

Взаимодействие студентов и преподавателя в аспекте социокультурного сопровождения носит характер «событийности» (В.И. Слободчиков). Со-бытие как совместное проживание различных этапов вхождения иностранного студента в другую культуру, совместно разделяемые чувства и переживания, возможность вынести на обсуждение затруднительные моменты своей жизни, увидеть ситуацию глазами человека той культурной среды, в которой он сейчас пребывает. Это и совместная деятельность как учебного, так и внеучебного характера с обязательной возможностью обсуждения, комментирования впечатлений от происходящего, построение совместных планов на будущее, иногда это возможность выйти за рамки формального общения и поделиться глубоко личными переживаниями. Важно и то, что в процессе со-бытийного взаимодействия изменения происходят внутри обоих субъектов, как студента, так и преподавателя

Структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе

Суть методики заключается в коллективной творческой деятельности. Группе студентов (10-15 человек) дается задание совместно придумать историю, которая начинается со слов «Эта история об Антоне, молодом человеке из России…». После того, как все студенты высказались, задание продолжается словами «Антон знаком с молодым американцем Али (Джоном, Максом и т.д.), у которого своя история. Роль преподавателя – письменно фиксировать высказывания студентов. После того, как получены 2 истории проводится анализ высказываний каждого студента с целью выявления знаний о других культурах, либо наличия экстраполяции собственного жизненного и культурного опыта на молодых людей других национальностей.

Высокий уровень общекультурного кругозора характеризуется знанием особенностей менталитета, жизненного уклада, культурных традиций других наций. Средний уровень – частичное наличие таких представлений. Низкий уровень – полное их отсутствие, присвоение представлений и особенностей своей культуры всем другим «молодым людям».

Результаты проведенного исследования показывают, что на начальном этапе обучения студенты контрольной и экспериментальной групп демонстрируют низкий уровень общекультурного кругозора. Большинство представленных историй характеризуются как стереотипные, отражающие культурные черты родной страны студентов.

Небольшой процент студентов, продемонстрировавших средний уровень по данному показателю, показывает лишь знание культурных особенностей страны изучаемого языка.

Полученные результаты подтверждают обозначенную нами во второй главе исследования особенность китайских студентов, заключающуюся в консервативности их родной культуры, а также высокой ее ценности для китайцев. Отсюда нежелание и пассивность в изучении других мировых культур.

Кроме того, последние исследования китайских ученых, касающиеся современных процессов в системе высшего образования Китая, отмечают тот факт, что отличительной чертой системы образования КНР является преобладание в программах вузовского образования естественно-технических и прикладных дисциплин (около 60%). Таким образом, гуманитарии (за исключением, может быть, социологов) – относительно малая часть студенчества по сравнению с другими развитыми странами. В связи с этим китайскую модель образования часто квалифицируют как «прагматическую», и указывают на слабую общую эрудицию китайской молодежи, а также на незнание ими культуры, искусства, философии и традиций собственной страны. Таблица 6 – Результаты констатирующего этапа по оценке уровня владения русским языком как иностранным.

Контрольная 17,5 82,5 130 Высокая степень владения русским языком (П 1.3) характеризуется знанием русского языка в пределах 2го сертификационного уровня (в соответствии с государственным стандартом по русскому языку как иностранному). Средняя степень соответствует 1му сертификационному уровню ТРКИ, низкая – базовому и элементарному. Студенты, поступающие на обучение в российский университет, обязаны успешно пройти тест 1го сертификационного уровня. Этим фактом объясняется картина полученных результатов по данному показателю. Большинство иностранных студентов в первый год обучения владеют русским языком на среднем уровне. Различия между экспериментальной и контрольной группой незначительны.

Результаты, представленные в таблице 7, позволили определить уровень эмпатии иностранных студентов. Большинство студентов контрольной и экспериментальной групп обладают средним уровнем эмпатических способностей. Небольшие различия в показателях 2 групп связаны с личностными особенностями студентов и не отражают характерных тенденций. Большой процент студентов со средним и высоким уровнем эмпатии позволяет рассматривать данный факт как положительный фактор для развития поликультурной компетентности студентов.

Показатели развития рефлексивных способностей приблизительно одинаковы в обеих группах, преобладает средний уровень. В контрольной группе студентов с высоким уровнем рефлексии на 8,3% меньше, чем в экспериментальной. Возможно, в экспериментальной группе больше ребят, склонных к анализу собственной деятельности, размышлению над происходящими событиями. Данный фактор также положительно влияет на формирование поликультурной компетентности. Таблица 9 – Результаты констатирующего этапа по оценке уровня толерантности

Анализ изучения уровня толерантности студентов показывает, что большинство студентов демонстрируют средний уровень по данному показателю. Однако, треть студенческой группы на начальном этапе обучения характеризуется как низко-толерантная. Данный факт свидетельствует о том, что такое личностное качество, как толерантность требует достаточной личностной зрелости, глубокой внутренней работы, а также определенного жизненного опыта. адаптированности, в тоже время определенная часть студентов проявляет низкую степень социально-психологической адаптации, что говорит о наличии в студенческой среде «группы риска», т.е. практически о факте неуспешной адаптации студентов в новой социокультурной среде. Данное исследование проводилось в первом полугодии обучения в России, через 4 месяца после приезда молодых людей в чужую страну.

В контрольной группе высокий уровень адаптированности демонстрируют 3 человека (2 вьетнамца и 1 китаец), постоянно проживающие в Росси уже более 2х лет.

Результаты исследования по методике «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной (П 2.3) показывают, что ни у кого из студентов контрольной и экспериментальной групп не присутствует мотив овладения профессией, являющийся высоким показателем учебно-профессиональной мотивации. Значительная часть студентов обеих групп обучаются в университете лишь ради получения диплома. Средний уровень свидетельствует о наличии мотива получения знаний. Студенты, входящие в экспериментальную группу, демонстрируют более высокие показатели по данному уровню, чем студенты контрольной группы.

Мониторинг формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе профессиональной подготовки в вузе (формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы)

Выполненное нами диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования ключевых компетенций будущих специалистов, приезжающих для обучения в Россию из-за рубежа: определена сущность педагогических условий, способствующих формированию поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе по направлению «Менеджмент» Расширение методологических контекстов в исследуемом нами процессе обусловлено обращенностью к личности иностранного студента как к самоценности, его индивидуальной природе, процессу его саморазвития и самоопределения.

Обращение к проблеме формирования поликультурной компетентности иностранных студентов продиктовано актуальной необходимостью современного мирового сообщества в специалистах, обладающих такими качествами, как владение базовыми ценностями мировой культуры, готовность опираться на них в своем личностном, профессиональном и общекультурном развитии; готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе; стремление к личностному и профессиональному саморазвитию, владение иностранным языком на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность.

На основе анализа философской, социальной, психолого-педагогической литературы проанализированы понятия «культура», «поликультурность», «поликультурное образование», «компетентность», «компетенции». С опорой на концепции поликультурного обучения и компетентностный подход в образовании раскрыто понимание поликультурной компетентности студента.

Поликультурная компетентность определяется нами как интегративное свойство, включающее в себя ряд взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов когнитивной, аффективной и поведенческой сферы, позволяющих личности эффективно взаимодействовать с представителями иных культур на всех уровнях межкультурной коммуникации и во всех сферах взаимодействия.

Процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов рассмотрен в контексте образовательного пространства российского дальневосточного вуза с учетом его региональных особенностей. Образовательное пространство трактуется как личностно-значимое единство физического плана и психологически воспринимаемых субъектом перцептуальных свойств, процессов смыслопорождения, индивидуального личностного самообразования. Поликультурное образовательное пространство, в центре которого находится личность иностранного студента, определяется нами как некое символическое поле межличностного образовательного взаимодействия субъектов-носителей различных культур-смыслов, создающее условие для аккумулирования и преобразования многообразного опыта и смыслопорождающей деятельности личности.

Создание поликультурного образовательного пространства иностранных студентов в российском университете является целенаправленной организационно-педагогической деятельностью и предполагает соблюдение следующих принципов: целостности, открытости, индивидуализации, многоаспектности и гибкости.

Педагогический смысл формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе профессиональной подготовки в вузе представляется как процесс, направленный на качественное изменение содержания ее компонентов: системы знаний и представлений об особенностях поликультурного мира (когнитивный компонент), психологической готовности к межкультурному взаимодействию (аффективно-ценностный компонент); способности вступать в межкультурную коммуникацию (поведенческий компонент) как структурных компонентов этой деятельности.

На основе комплексного анализа факторов, влияющих на формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза, определены педагогические условия,

173 способствующие успешному протеканию данного процесса. Это обогащение образовательного пространства вуза социокультурным контекстом, приобщающим иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры; обеспечение комплексного социокультурного сопровождения иностранных студентов в процессе обучения в вузе, осуществляемое опытным педагогом и способствующее мягкому вхождению в социокультурную среду российского вуза; организация процесса обучения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов с использованием технологии интерактивного обучения, что способствует формированию мотивационно-ценностного отношения к изучению русского языка как иностранного, формирует готовность к вступлению в межкультурную коммуникацию.

Разработанный комплекс педагогических условий позволил условно выделить 3 этапа формирования поликультурной компетентности: эмоционально-оценочный, рефлексивно-исследовательский, деятельностно-преобразующий.

На первом этапе у студентов формируется устойчивая положительная мотивация к изучению русского языка, интерес к русской культуре, снимается культурный шок от попадания в чужую культуру, стимулируется позитивный эмоциональный настрой на ситуацию межкультурного взаимодействия. Следующий этап характеризуется развитием рефлексивных способностей студентов, формированием умений и навыков ведения межкультурного диалога, у молодого человека впервые возникает осознанная потребность в реконструкции своего субъективного опыта. Переход на третий этап проявляется в готовности к межкультурному взаимодействию, в активной социальной позиции студента, проявленной потребности в проектировании и выстраивании своей жизненной стратегии, а также стратегии взаимодействия в поликультурном обществе.