Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Туркина Татьяна Михайловна

Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений
<
Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений
>




Туркина Татьяна Михайловна. Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-13/184-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 14

1.1. Сущность понятия «профессиональная компетентность педагога» 14

1.2. Особенности профессиональной компетентности воспитателя коррекционных ДОУ 31

Выводы 5 8

ГЛАВА ВТОРАЯ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТ

НОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ 62

2.1. Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих воспитателей коррекционных ДОУ 62

2.2. Технологическая модель формирования профессиональной компетентности воспитателя коррекционных ДОУ 89

2.3. Экспериментальная проверка эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов на материале курса «Основы логопедии» 104

Выводы 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность работы.

В последние годы в Российской Федерации наблюдается тенденция к росту количества дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), имеющих группы компенсирующего вида. По данным Всероссийского совещания «Проблемы кадрового обеспечения коррекционно-иедагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях», состоявшегося в Москве 3-5 марта 1998 года: в 1994 году в России функционировало 6884 ДОУ, имеющих группы компенсирующего вида. Из них для детей с нарушением слуха - 121, речи - 4846, зрения - 506, интеллекта - 225, для воспитанников с нарушением опорно-двигательного аппарата 260; в 1995 году коррекционных учреждений стало больше - 7561, в том числе для детей с дефектами слуха - 106, речи - 5352, зрения - 522, интеллекта - 244, с нарушением опорно-двигательного аппарата -313; в 1996 году общее количество образовательных учреждений для аномальных дошкольников достигло 8196. Из них для детей со сниженным слухом - 111, дефектами речи - 5795, зрения -538, интеллекта - 261, опорно-двигательного аппарата - 332,

Официальная статистика по ДОУ, получившим государственную аккредитацию, показывает, что на начало 2000 года количество учреждений для детей с проблемами в развитии еще больше увеличилось. В настоящее время их насчитывается 8694: для детей со сниженным слухом - 140, дефектами речи - 6441, зрения . 4 -- 523, интеллекта - 291, опорно-двигательного аппарата - 441 [183] (диаграмма 1 ).

Диаграмма I Количество ДОУ компенсирующего вида в Российской Федерации.

Увеличение количества коррекционных дошкольных учреждений связано с ростом числа детей, имеющих дефекты развития, обусловленные реалиями современной жизни и являющиеся следствием экологического, демографического, экономического и социально-бытового неблагополучия.

По последним данным Управления дошкольным образованием Министерства образования Российской Федерации всего в нашей стране общественным дошкольным воспитанием охвачено около 200 тысяч детей с сенсорными, интеллектуальными и двигательными нарушениями. Они посещают не только специализированные детские сады и группы при массовых ДОУ Для них стали появляться новые типы образовательных учреждений, в которых одним из направлений деятельности является коррек-ционно-педагогическая работа. Это оздоровительные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, образовательные учреждения санаторного типа для нуждающихся в длительном лечении. Открываются группы компенсирующего вида новых профилей (для детей, имеющих задержку психического развития, глубокую умственную отсталость, сложные -комбинированные - дефекты и др.). Развивается сеть разнообразных центров коррекционно-реабилитационной направленности.

Следует отметить, что, несмотря на увеличение количества специализированных детских учреждений и вариативность оказания в них коррекционной помощи, предоставить всем нуждающимся необходимые услуги пока сложно. Около половины дошкольников с отклонениями в развитии разной степени выраженности воспитываются в ДОУ общеразвивающего вида либо из-за отсутствия специализированных детских садов рядом с местом жительства, либо по желанию родителей. Для таких детей созданы новые формы коррекционной работы - надомное обучение, а также группы кратковременного пребывания в ДОУ компенсирующего вида.

Озабоченность общества состоянием физического и нервно-психического здоровья подрастающего поколения, осознание необходимости совершенствования коррекционно-педагоги-ческого направления деятельности ДОУ повлияла на решение компетентных органов внести необходимые изменения в Классификатор специальностей профессионального образования. Постановлением Государственного комитета Российской Феде- рации по высшему образованию от 10.04.98 № 937 «О дополнении Классификатора специальностей среднего профессионального образования» введена новая специальность - 0318 Специальное дошкольное образование. Квалификация выпускника воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Проблеме подготовки дошкольных работников в системе профессиональной школы посвящены многочисленные исследования С.В.Васильевой, М.П.Бобровой, О.В.Бурляевой, Е.В.Гладковой, И.Ю.Ерофеевой, М,А.Ковардаковой, В.Я.Лысовой, Н.Н.Нацаре-нус, М.Л Падавандашвили, Н.ИПинчук, Л.ВПоздняк, К.Е.Пра-ховой, Л.Ф.Самборенко, Л.Г.Семушиной, Н.Н.Ставриновой, И.В.Фадеевой, Л И.Фалюшиной и др. Вместе с тем проблема подготовки специалистов дошкольного воспитания по коррекционной педагогике, которая строилась бы с учетом современных требований практики воспитания и обучения детей с нарушениями развития, в специальных исследованиях недостаточно освещена. В ряде работ последних лет таких авторов, как Е.Б.Агеева, Ю.Ф.Гаркуша, Н.М.Назарова, Л.Ф.Сербина, С.М.Соколова и др., рассматриваются лишь отдельные аспекты готовности специалистов дефектологического профиля к работе с аномальными детьми, но все исследования направлены на подготовку к коррекционной работе только специалистов высшего звена - учителей-дефектологов (логопедов, сурдопедагогов, олигофренопедагогов).

Таким образом, в настоящий момент обострились противоречия, обусловленные: - увеличением количества «проблемных» детей, ростом числа коррекционных учреждений и резкой нехваткой квалифициро- - 7 -ванных специалистов среднего звена кадров - воспитателей ДОУ компенсирующего вида, способных вместе с дефектологом оказывать необходимую помощь нуждающимся дошкольникам; потребностью современного рынка в специалистах коррекци-онных ДОУ и недостаточной готовностью профессиональных учебных заведений к их подготовке из-за слабой разработанности проектирования процесса их обучения; необходимостью профессионального обучения с ориентацией на профессиональную компетентность выпускников и неадекватным использованием педагогических технологий.

Данные противоречия позволяют выявить и сформулировать проблему исследования; профессиональная подготовка студентов колледжа к осуществлению коррекционно-педагогическои работы с аномальными детьми в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость обусловили актуальность выбора темы настоящего кандидатского исследования: «Формирование профессиональной компетентности студентов педколлед-жа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений».

Объектом исследования явился процесс подготовки воспитателей коррекционных ДОУ в педколледже.

В качестве предмета специального изучения выступало формирование профессиональной компетентности будущих воспитателей коррекционных ДОУ в педколледже.

Цель диссертационного исследования дидактическое проек- - 8 -тирование процесса формирования профессиональной компетентности студентов (на материале курса «Основы логопедии») и проверка его эффективности в процессе практической реализации,

В основу настоящего исследования была положена гипотеза о том, что эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов дошкольного коррекцион-ного образования определяется доминирующей ролью обучающей функции преподавателя, который: целенаправленно создает учебно-методический комплекс своей дисциплины, учитывая приоритетные цели профессиональной подготовки, требования к личности будущего специалиста, объем знаний и умений, необходимых для компетентного выполнения им своих основных функциональных обязанностей; максимально приближает познавательную деятельность обучаемых к профессиональной посредством технологиче ской модели, в основе которой лежит моделирование профессиональной деятельности воспитателя аномальных детей. В ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

На основе научного анализа психолого-педагогической литературы определить сущность, содержание и структурные компоненты профессиональной компетентности воспитателя дошкольных коррекционных учреждений.

Спроектировать технологическую модель формирования профессиональной компетентности будущих воспитателей коррекционных ДОУ в колледже. . 9 -

3. Разработать учебно-методический комплекс профилирующей дисциплины с учетом подготовки студентов к квалифициро ванному выполнению типовых профессиональных задач вос питателя ДОУ компенсирующего вида (на примере курса «Ос новы логопедии»).

4, Провести экспериментальную проверку эффективности разра ботанной модели в процессе преподавания курса «Основы ло гопедии».

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован ряд взаимодополняющих методов исследования: сравнительный анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое моделирование и проектирование профессиональной подготовки; диагностические методы (анкетирование, тестирование, самооценка студентов); педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов; количественная и качественная обработка полученных результатов.

Методологической основой данного исследования являются психологические и педагогические труды, ориентированные на рассмотрение процесса формирования профессиональной компе тентности специалиста (В.А.Адольфа, В.П.Беспалько, Варданян Ю В., Л.Н.Захаровой, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой,

В.А.Сластенина и др.); теория обучающей деятельности педагога (Хозяинова Г.И.), основными принципами которой являются следующие положения: обучение должно быть построено как функциональная дидактическая система организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, в каждом виде обучающей деятельности педагога должны быть выделены основные - 10 - приемы этой деятельности с учетом конкретной учебной дисци плины, организация учебно-познавательной деятельности обу чаемых должны быть неразрывно связана с самоорганизацией ее самими учащимися; идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности в учебном процессе (Н.М.Наза ровой, Л.В.Поздняк, Л Г.Семушиной, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется: постановкой и решением на научно-практическом уровне проблемы профессиональной подготовки студентов колледжа к осуществлению коррекционно-педагогической работы с аномальными детьми в условиях ДОУ компенсирующего вида; раскрытием сущности понятия «профессиональная компетентность воспитателя коррекционных дошкольных учреждений» и его структурных компонентов: общепедагогической, специальной, технологической (деятельностной), коммуникативной и рефлексивной компетенций; разработкой технологической модели формирования профессиональной компетентности студентов - будущих воспитателей коррекционных ДОУ; модель включает целевой, содержательный и процессуальный компоненты; выявлением и экспериментальным обоснованием критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированное^ педагогической компетентности выпускников педколледжа. Практическая значимость исследования состоит в том, что: спроектирована и практически реализована на примере курса «Основы логопедии» технологическая модель формирования профессиональной компетентности будущих воспитателей логопедических ДОУ; создан учебно-методический комплекс дисциплины «Основы логопедии»: рабочая программа курса, методические рекомендации для проведения основных видов учебных занятий, мнемосхемы, варианта тестовых заданий, рекомендации к выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ студентов и др.; разработанная программа курса является основой для создания примерной программы дисциплины «Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению» для новой специальности СПО 0318 Специальное дошкольное образование (квалификация выпускника - воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии); использование результатов экспериментов повышает эффективность процесса подготовки студентов, обеспечивает профессиональную мотивацию, способствует быстрой адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности, улучшает качество осуществляемой ими кор-рекционной работы с детьми; апробированная методика дает возможность диагностировать качественные уровни сформированности профессиональной компетентности студентов выпускных групп; созданная модель формирования профессиональной компетентности может быть использована в других педагогических учреждениях СПО при подготовке специалистов для дошкольного образования. Достоверность полученных результатов обеспечивается ком- - 12 -плексным использованием адекватных методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы на отделении дошкольного образования педагогического колледжа № 16 г, Москвы. Основные положения исследования обсуждались на совещаниях педагогического коллектива колледжа, заседаниях кафедры специальных (дефектологических) дисциплин указанного учебного учреждения. Различные аспекты разрабатываемой проблемы были представлены на Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (1996 г.), Московских педагогических чтениях «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» (1999 г.).

На защиту выносятся: содержание и структура понятия «профессиональная компетентность воспитателя коррекционных ДОУ»; технологическая модель формирования компетентности воспитателей коррекционных ДОУ.

Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из следующих этапов:

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе, выявлялись положительные и отрицательные стороны сложившейся практики подготовки специалистов среднего звена для коррекционных ДОУ. Полученный материал позволил выработать исходные позиции исследования: определить его границы, цели, объект. - ІЗ -предмет, основную гипотезу, наметить программу ее опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1997-1998 гг.) создавалась экспериментальная модель исследования, осуществлялась поэтапная разработка задач и методик исследования.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) велась апробация созданной экспериментальной модели исследования, проверялась технологическая модель формирования профессиональной компетентности студентов колледжа, осуществлялась обработка педагогических результатов в ходе эксперимента.

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) было завершено целостное конструирование исследования, обобщались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы, рекомендации и заключения.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 215 источников, и 9 приложений. Рукопись содержит 7 рисунков, 3 диаграммы, 8 таблиц, из которых 5 с результатами опытно-экспериментальных исследований.

Сущность понятия «профессиональная компетентность педагога»

Любое развивающееся общество предъявляет адекватные целям своего социального развития требования к специалистам в области образования. От педагогических кадров зависят перспективы прогресса во всех сферах духовной и материальной жизни общества. Сегодня, когда образовательная парадигма меняется от технократической к гуманистической, большое значение приобретает личность учителя, его эрудиция, культура, без которых невозможно решение вопросов воспитания и обучения с новых позиций. В связи с этим особенно актуальным становит-ся вопрос профессионального образования будущего педагога, особенно специалиста по дошкольному воспитанию, так как ведущая роль в деле формирования нового человека принадлежит дошкольным учреждениям - начальной ступени в системе образования.

Профессиональное образование как часть системы образования помимо «решения задач формирования общей культуры личности, адаптации к жизни в обществе» [ст. 9, п.2 Закона Российской Федерации «Об образовании»], должно ориентироваться на специализированную подготовку кадров, обладающих высоким уровнем компетентности.

Поскольку компетентность это понятие, обозначающее качество, от которого зависят жизненные и трудовые успехи специалиста [140], важно определить его лингвистическое толкование.

В различных словарях «компетентность» (от лат. competens -надлежащий, способный) трактуется как «авторитетность, полноправность» [188], «осведомленность, правомочность» [167], как «общий оценочный термин, обозначающий способность к деятельности "со знанием дела"; круг вопросов, по которым должностное лицо обладает правом принятия решения» [141].

Мы обратили внимание, что в разнообразных литературных источниках термин «компетентность» обычно употребляется применительно к лицам определенного социально профессионального статуса и характеризует меру соответствия их понимания, знаний и умений реальному уровню сложности выполняемых ими задач и разрешаемых проблем. В психолого-педагогической литературе понятие «компетентность» употребляется при освещении вопросов воспитания и обучения подрастающего поколения, подготовки кадров для различных образовательных учреждений, то есть оно используется применительно к лицам определенной профессии - педагогам.

Поскольку предметом нашего исследования является формирование компетентности у студентов, получающих педагогическую специальность, мы в своем исследовании будем рассматривать не понятие «компетентность» вообще, а остановимся на рассмотрении понятия «профессионально-педагогическая компетентность» или «профессиональная компетентность педагога».

На основании глубокого анализа научных трудов мы констатируем; несмотря на то, что изучением профессиональной ком - 16 петентности активно занимались отечественные ученые 90-х годов XX века, в современной литературе нет единства в вопросе определения сущности рассматриваемого понятия. В разных трудах под профессиональной компетентностью педагога понимается;

- психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно; обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции [Маркова А.К.];

- форма исполнения субъектом педагогической деятельности, обусловленная глубоким знанием свойств преобразуемых предметов (человек, группа, коллектив) этого труда, свободным владением орудиями производства, соответствием конкретного предметного содержания труда, характера выполняемых работ субъективным, профессионально важным качествам учителя, его самооценке, трудолюбию [Павлю-тенков Е.М., Арцишевская ЕВ., Кабардов М.К.];

- способность эффективно решать практические задачи по социализации развивающейся личности, обеспечению внутренних условий деятельностной интеграции личности в общество за счет развития ценностных ориентации, ориентированности в природе, обществе, духовном опыте людей, самом себе, формирования практических умений деятельностной, социально желаемой, или, по крайней мере, приемлемой самореализации [Захарова Л.Н.];

- уровень собственно профессионального образования [Гер-шунский Б.С.];

- уровень образованности и общей культуры личности, характеризующийся овладением теоретическими средствами но - 17 -знавательной и практической деятельности [Щекатунова АД, Гершунский Б.С.];

- базовый компонент педагогической культуры и условие ее повышения [Бондаревская ЕВ.];

- личностное качество, помогающее учителю в деле воспитания и обучения детей [Шакуров Р.Х.];

- качественная характеристика степени овладения педагогом профессиональной деятельностью [.Матяш Н.В];

- важнейшая характеристика подготовленности учителя к самостоятельной трудовой деятельности [Панарин А.И.];

- уровень педагогической готовности к деятельности, важнейшее условие успешности профессиональной деятельности педагога и показатель его возможностей, основа становления и развития творчества педагога [Лобанова Н.Н.]

- показатель профессионализма подготовки студента [Пискунов А.И.];

- интегральное проявление профессионализма [Косарев В.В.].

Разные подходы к толкованию сущности профессиональной компетентности педагога объясняются Лобановой Н.Н. следующим образом: «...определение данного понятия динамично, многогранно и многоаспектно. Его значение трансформируется в соответствии с изменениями, происходящими в обществе, в образовании и рассматривается под разными углами зрения» [84].

Особенности профессиональной компетентности воспитателя коррекционных ДОУ

Как уже отмечалось выше, современным дошкольным образовательным учреждениям нужны педагоги - профессионалы, так как именно в детстве закладываются основы личности человека, его физического и духовного здоровья.

Воспитатель ДОУ должен «обладать наиболее развитыми профессионально-предметными, личностными (индивидуально-психологическими) характеристиками и коммуникативными качествами в их совокупности по сравнению с учителем любого другого уровня и формы образования (школьного, курсового, вузовского и др.» [63], Такой приоритет педагога дошкольного образования обусловлен, прежде всего, его ответственностью перед возрастными особенностями обучаемых, учет которых обязателен и необходим как ни в какой другой ситуации обучения; он обусловлен трудностями игровой формы обучения, соответствующей ведущему виду деятельности ребенка в период дошкольного детства, а также целью и содержанием воспитывающего и развивающего обучения. Специфичным для такого педагога является то, что он одновременно и, прежде всего, должен быть гуманистически ориентированным воспитателем. Личность воспитателя, его состояние, включенность в игровое обучение дошкольника полностью отражаются на состоянии, поведении, личностных проявлениях детей на последующие годы [57] Очень важно, чтобы на этом этапе с детьми работали профессионально-компетентные люди, не только «понимающие степень ответственности, которую они берут на себя за воспитание детей, но и знающие сущность педагогического процесса, особенности и закономерности педагогического влияния на маленьких детей, умеющие видеть близкие и далекие цели в воспитании и развитии дошкольников, правильно выбирающие методы и средства педагогического воздействия, грамотно анализирующие достигнутые результаты» [157].

Рост числа детей с нарушениями развития - реалии настоящего времени. Оказание необходимой коррекционнои помощи им -важнейшая задача различных образовательных учреждений, специализированных детских садов, школ, интернатов и пр. Научными исследованиями в области коррекционнои педагогики доказано исключительно важное значение раннего распознавания дефекта и его ранней коррекции. Установлено наиболее оптимальное время для начала коррекционнои работы с детьми, имеющими дефекты развития - дошкольный возраст, так как именно в этот период происходит интенсивное морфо-функциональное развитие мозга, закладывается и развивается чувственная база познания, ориентировочно-исследовательская деятельность, формируются механизмы памяти, мышления, речи.

Имеются многочисленные данные о том, что в значительном ряде случаев специальное дошкольное воспитание и обучение корригирует многие отклонения в развитии у детей и тем самым предупреждает возможные затруднения при обучении в школе, а при резко выраженных нарушениях ранняя коррекционно-воспитательная работа с детьми приводит к значительной компенсации дефекта. Начало же коррекционнои работы в более поздние сроки значительно снижает ее эффективность, так как с е и з и т и вный и е р и о д о к а з ы в а е т с я у и у щ енлы м, а с т р у к т у р а дефекта - усложненной за счет наслоения вторичных нарушений.

Приведенные факты свидетельствуют о главенствующей роли в деле воспитания и обучения детей с проблемами в развитии дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида, а проблему воспитания и обучения дошкольников с отклонениями в развитии позволяют считать одной из наиболее важных и актуальных проблем коррекционной педагогики.

Качество коррекционно-педагогической деятельности ДОУ напрямую зависит от квалификации работающих там специалистов; воспитателей, учителей-дефектологов, учителей логопедов, педагогов-психологов, поэтому проблема профессиональной подготовки указанных специалистов к осуществлению работы с аномальными детьми чрезвычайно важна.

Анализируя историю становления дефектологического образования в нашей стране, можно констатировать: изначально она была ориентирована на подготовку учителей-дефектологов (оли-гофренопедагогов, сурдопедагогов, логопедов, тифлопедагогов). Системы подготовки воспитателей к работе с аномальными детьми не существовало. Вместе с тем следует отмстить, что неоднократно предпринимались попытки организации специального обучения дошкольных работников с целью вовлечения их в коррекционную работу.

Впервые эта проблема была поставлена до 1917 года. В то время помощь детям с нарушениями в развитии оказывалась в немногочисленных учреждениях, которые открывались по инициативе отдельных педагогов и врачей и не входили в государственную систему народного образования. Известно о функционирующем в то время детском саде для глухих детей и организованных при нем в 1913 году по инициативе НА. и ФА.Pay курсов для воспитательниц и матерей глухих дошкольников. Од - 34 -нако обучение на этих курсах носило краткосрочный характер и охватывало небольшое количество лиц.

После Октябрьской революции 1917 года в России была разработана государственная программа по борьбе с детской дефективностью, главными направлениями которой стали создание системы обучения и воспитания аномальных детей; организация специальных детских учреждений и подготовка персонала для них. В связи с этим в 1918 году по инициативе В.Бонч-Бруевича организуются обязательные логопедические курсы для всех воспитателей и врачей дошкольных учреждений Москвы. В том же году в Москве по инициативе В.П.Кащенко открываются курсы, на которых обучение проводилось по циклам: воспитательскому (годичный курс), преподавательскому (двухгодичный курс), и организаторскому (трехгодичный курс). Такое разделение по курсам подчеркивало обязательность специализированной подготовки воспитателя для работы с детьми, имеющими нарушения в развитии (первый цикл), которая могла быть по желанию углублена и расширена. С 1920 года курсы были преобразованы в Высшие педагогические курсы по детской дефективности.

На первом Всероссийском съезде по борьбе с детской дефективностью (1920 г.) было принято решение осуществлять специальную подготовку персонала в высших учебных заведениях с четырехлетним сроком обучения. В связи с этим Московские Высшие педагогические курсы по детской дефективности были реорганизованы в Научно-педагогический институт детской дефективности Наркомпроса, В том же году при нем были открыты одногодичные курсы для подготовки вспомогательного персонала сестер-воспитательниц,

class2 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТ

НОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ class2

Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих воспитателей коррекционных ДОУ

Содержание профессионального образования обусловлено целями и потребностями общества, а также совокупностью требований, которые будут предъявляться к специалистам в предстоящей сфере деятельности.

При подготовке кадров для дошкольного образования целью всего учебного процесса является формирование всесторонне развитого, социально активного воспитателя детей дошкольного возраста, человека с высокими нравственными установками, хорошо владеющего педагогическими знаниями и умениями, готового реализовать их на практике [157], то есть обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности.

Ход развития педагогической науки показывает, что результативным, полностью реализующим намеченные цели является лишь тот процесс, который обеспечен методологическими, дидактическими и методическими разработками, отвечающими современным требованиям науки и практики. Такое обеспечение учебно-воспитательного процесса называют научно методическим.

Разработка научно-методического обеспечения учебного процесса - это сложная и трудоемкая проблема. Для ее решения требуется профессиональная научно-педагогическая и специальная компетентность разработчиков. Организующим началом всех разработок является представление о структуре, составных элементах и функциональных связях в создаваемой педагогической системе. Описание будущей педагогической системы осуществляется в форме различных методических документов, совокупность которой называют учебно-методическим комплексом (УМК).

Различают учебно-методический комплекс изучения конкретной дисциплины (УМКД), в рамках которой создается рабочая программа дисциплины, методические указания по основным видам учебных занятий, график самостоятельной работы студентов и пр., и учебно-методический комплекс по специальности (УМКС), куда должна войти документация УМКД, а также учебный план подготовки специалиста, рабочий учебный план с уточнением содержания образования для конкретного образовательного учреждения, квалификационная характеристика по специальности, сборники примерных программ дисциплин, методические указания по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ и др.

Учебно-методический комплекс должен создаваться в соответствии с принципами [104]:

1. научной концептуальной обоснованности - ориентация на определенные научные положения (методологические, теоретические, методические), понятийно-терминологический аппарат науки, синтез практико-ориентированной науки и науко-ориентированной практики;

2. ценностной и целевой направленности - ориентация на достижение определенных заданных результатов;

3. прогностичности и активности - обеспечение эффективности учебно-воспитательного процесса, а также предвидение потребностей завтрашнего дня (например, какие новые требования могут быть предъявлены к специалистам, подготовка которых осуществляется сейчас, какие знания им могут понадобиться и пр.);

4. личностно-ориентированного подхода - ориентация на студента как полноценно развивающуюся личность, находящуюся в процессе становления;

5. ситуационного и оптимизационного подходов - отрицание единых, годных на все случаи жизни теорий и практик, готовность к поиску концепций и действий, наилучших для данной конкретной ситуации и др.

Поскольку предметом нашего исследования является формирование профессиональной компетентности будущих воспитателей на материале конкретного курса - «Основы логопедии», далее мы будем подробно рассматривать научно-методическое обеспечение отдельной дисциплины.

Центральным методическим документом в учебно-методическом комплексе дисциплины является учебная программа [20].

Существует несколько определений учебной программы:

- это документ, в котором в соответствии с требованиями к личности будущего специалиста определено содержание обучения и наиболее целесообразные способы организации его усвоения учащимися [20];

- это нормативный документ, определяющий требования к знаниям и умениям в области конкретного учебного предмета.

-содержание и последовательность изучения учебного материала [158];

- это учебно-технологический документ, фиксирующий содержание образования в виде перечня вопросов, подлежащих усвоению в рамках изучения определенного учебного предмета или курса в течение нескольких учебных лет или за меньшее время, а также содержащий методические советы по организации процесса обучения [23].

Как бы не трактовалось понятие «учебная программа», очевидно, что это некий сокращенный и свернутый способ фиксации достигнутого человечеством опыта, предназначенного для передачи в ходе обучения и воспитания. Это модель человеческого опыта деятельности, или информационная модель, потому что в учебной программе хранится не сам опыт, а лишь его описание [20].

В целостной системе создания УМК выделяют несколько уровней, среди которых разработка учебной программы занимает одно из ведущих положений.

Вначале выполняют парадигмальное обоснование обучения, то есть формируют методологические и общетеоретические представления о целях, содержании, принципах и методах обучения.