Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин Дудина Наталья Давыдовна

Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин
<
Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин
>



Дудина Наталья Давыдовна. Формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дудина Наталья Давыдовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/87

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин 14 - 83

1.1 Аксиологическая сущность педагогического идеала 14-31

1.2 Идеальные представления о педагоге в истории педагогической мысли 31-48

1.3 Антрополого-аксиологический подход к формированию идеального образа педагога в процессе изучения педагогических дисциплин 49-83

Глава II. Экспериментальная работа , по формированию идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин 86 - 122

2.1 Диагностика сформированности идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов на констатирующем этапе эксперимента 86-99

2.2 Экспериментальная программа развития идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения предметов педагогического цикла 100-108

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы 109 — 122

Заключение 125-128

Литература 129-144

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции гуманизации образования и возрастающая потребность в творческих специалистах, способных осуществлять ценностно-смысловое развитие обучаемых, определяют новые цели и задачи в системе высшего педагогического образования. Анализ проведённых исследований (А.В.Барабанщиков, Е.В.Бондарев-ская, Л.С.Выготский, В.И.Горовая, И.КДжерелиевская, И.Ф. Исаев, И.Б.Котова, Н.Б.Крылова, А.В.Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Н.Ф.Талызина, Т.Н.Таранова и др.) позволяет утверждать, что профессиональная подготовка педагога определяется уровнем сформированное индивидуального идеального образа педагога, воплощающего в себе черты культурной личности, требования к педагогической.деятельности и представляет собой гуманистический идеал личности и профессионала (Аристотель, П.П.Блонский, ФМ. Достоевский, ЯАКоменский, А.С.Макарен-ко, ИТЛесталоцци, Платон, Ж.-Ж.Руссо, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой и др.).

Опираясь на разработанные проблемы формирования смыслов (Э.Фромм, ММ.Бахтин, Н:А.Бердяев и др.), теории взаимосвязи образования, культуры и социума (Е.В.Бондаревская, И.Е.Видт, Б.С.Гершунский, И.А.Колесни-кова, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.), концепции личности как субъекта деятельности (АХ.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Э.Г.Юдин и др.) и ценностных отношений (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, В.СБратусь, МСКаган, Б.Т.Лихачёв, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.), следует выделить основную цель современного образования - формирование ценностно-смысловой сферы студентов.

При существующем многообразии подходов к изучению различных сторон личности педагога, в настоящее время остро встала проблема формирования у студентов целостного идеального образа педагога как ценности-цели, смысла своего профессионального становления. Как следствие, остаётся недостаточно изученным процесс формирования идеальных представлений в системе личностно-профессиональной подготовки педагога в вузе.

Анализ научных исследований в области профессионального развития показывает, что проблема формирования идеального образа педагога как условия личностного и профессионального становления требует дополнительного изучения, направленного на решение противоречий между:

- утвердившейся ценностно-смысловой парадигмой профессионального обучения педагога-психолога и возможностями педагогических дисциплин по формированию идеальных представлений о педагоге;

значимостью формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов как ценности-цели, ценности-смысла овладения будущей профессиональной деятельностью и недостаточной теоретико-методической разработанностью педагогических условий решения обозначенной проблемы;

возрастающим интересом педагогической науки и практики к проблемам формирования идеальных педагогических представлений как мотивирующем факторе совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов и недостаточностью учёта данного фактора в образовательном процессе вуза;

аксиологическим, антрополого-гуманистическим, культурологическим подходами, сложившимися в теории образования, определившими его смыслотворческий контекст, и недостаточной разработанностью технологического аспекта в обучении, направленном на формирование идеальных педагогических представлений, отражающих новые социокультурные ориентиры подготовки педагога.

Актуальность темы и обозначенные противоречия обусловили проблему исследования: определить педагогические условия формирования идеального образа педагога как мотивирующего фактора развития и основы профессионального становления будущих педагогов-психологов.

Объект исследования: историко-педагогический процесс становления идеального образа педагога.

Предмет исследования: процесс формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка технологических основ формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин будет более эффективным, если:

с позиций аксиологического, культурологического, антрополого-гу-манистического подходов будут уточнены понятия «идеал педагога» и «идеальный образ педагога» и обоснована значимость формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения педагогических дисциплин;

педагогический идеал будет рассматриваться как системная целостность аксиологического, когнитивного, личностного, деятельностного и творческого компонентов педагогической деятельности;

будет разработана модель, направленная на развитие ценностно-смыслового восприятия профессиональной деятельности, отражающая процесс формирования идеального образа педагога как системную взаимосвязь общественного педагогического идеала (инвариантной составляющей) и индивидуальных педагогических представлений; .

будут определены педагогические условия (когнитивные, личностно-развивающие и инновационно-творческие) формирования идеального образа педагога в процессе изучения педагогических дисциплин;

в образовательный процесс будет внедрён образовательный модуль «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования», направленный на формирование идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Обосновать содержание понятий «идеал педагога», «идеальный образ педагога» и раскрыть их значение в контексте профессиональной подготовки обучаемых.

  2. Раскрыть структурно-содержательную сущность педагогического идеала, включающего ценности-цели, ценности-знания, ценности-качества, ценности-средства и ценности-отношения и определяющих его компоненты: аксиологический, когнитивный, личностный, деятелъностный и творческий.

  3. Определить педагогические условия (когнитивные, личностно-разви-вающие и инновационно-творческие) формирования идеальных педагогических представлений.

  4. Разработать модель формирования идеального образа педагога, включающую четыре взаимосвязанных компонента (целевой, личностно-смысло-вой, содержательно-процессуальный и мониторинговый) и содержание образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования», уровни (недостаточный, достаточный и высокий) и критерии (направленность личности студента на осознание ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности; целеполагание в учебной деятельности как достижение ценностей-целей и овладение профессиональными смыслами; реализация поставленных целей; ценностная самооценка; рефлексивный критерий; творческая педагогическая профессиональная активность; когнитивные критерии; эмоциональные, ценностно-волевые критерии; поведенческие критерии) сформированности идеального образа педагога.

Теоретико-методологическим основанием исследования явились следующие положения:

- теоретические положения о личности как высшей ценности общества, разрабатываемые в отечественных научных школах личностно-ориентированного

образования (Е.В.Бондаревская, В.СЛеднёв, И.Я.Лернер, А.В.Петровский, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, Р.М.Чумичева, И.СЯкиманская и др.);

научные положения о человеке как субъекте социального и индивидуально-личностного развития (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

теории становления педагогических систем в различные эпохи развития общества (Э.А.Баллер, В.И.Горовая, И.К.Джерелиевская, Л.Н.Модзалевский, Т.Н.Таранова и др.);

основные положения культурологического, смыслотворческого (А.Г. Асмолов, Г.С.Батшцев, М.М.Бахтин, П.С.Гуревич, В.П. Зинченко, Л.Н.Коган, В.А.Конев, Д.А. Леонтьев, В.В.Сериков и др.), антрополого-гуманистического (М.Н.Берулава, И.Б.Котова, Г.Г.Маркова, Е.Н.Шиянов и др.), аксиологического (К.ААбульханова-Славская, Л.П.Буева, СИХессен, В.И.Додонов, М.С.Каган, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Л.Б.Столович и др.), информационного (В.Н.Михайловский, В.С.Стё'пин, А.А.Стогний, И. А.Стрелец, Э.Тоффлер и др.), личностно-деятельностного (Л.С.Выготский, М.КМамардашвили, Л.М.Митина и др.) и системно-целостного (Б.ПАнаньев, И.Ф.Исаев, Н.Ф.Талызина и др.) подходов к построению образовательного процесса;

теории духовно-нравственного совершенствования целостной личности в философии русских мыслителей (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, Н.НРозанов, В.С.Соловьёв, Е.Н.Трубецкой, ГВ.Флоровский, Л.И.Шестов и др.);

философия образования, основанная на принципах взаимообусловленности и взаимопроникае мости образования, культуры и социума (ЕВЛзондаревская, ШШидт, Б.СГфшунский, ИАКолесниыэва, ВВ. Сериков и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

L Теоретические методы - историографический и методологический анализ предмета исследования, системный подход к психолого-педагогическим и культурологическим явлениям, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования.

  1. Эмпирические методы - вопросно-диагностические (тестирование: тест-опросник самоотношения ВВ. Сталина, СР.Пантелеева, методика диагностики направленности личности Б. Басса, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования А.А. Реа-на и др.), праксиметрические (изучение творческих работ), экспериментальные (тнстатируюншй, формирующий и контрольный эксперименты).

  2. Статистические методы - количественная и качественная обработка данных, факторный анализ, графическое представление результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования:

Экспериментальная работа проводилась на базе Ставропольского государственного университета (факультет психологии). В выборочную совокупность вошло 110 человек, обучающихся в вузе на дневном отделении специальности 050706 - «Педагогика и психология». Для получения эмпирических данных из них были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 55 человек. Исследование проводилось в три этапа.

  1. этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретический - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; обобщался педагогический опыт по проблеме исследования; обобщались теоретические и методологические основы исследования; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись предмет, цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза.

  2. этап (2005 - 2008 гг.) - экспериментальный - проводилась экспериментальная работа, осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке разработанной модели по формированию идеального образа педагога у педагогов-психологов в процессе изучения предметов педагогического цикла в вузе и образовательного модуля «Педагогический идеал в.системе,смыслотворческого образования».

  3. этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий - осуществлялось осмысление материалов экспериментальной работьі,, формулировались выводы по теме исследования, результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно проведено в рамках теории смыслотворческого образования и заключается в следующих существенных результатах:

1) обоснована значимость формирования у будущих педагогов-психологов идеального образа педагога в процессе изучения педагогических дисциплин как мотивирующего фактора профессионального становления; 2) выявлены типовые модели общественного педагогического идеала Античности (педагог-философ), Средневековья (педагог-теолог), Возрождения(педагог-гу-манист), Нового (педагог-исследователь) и Новейшего времени (педагог-новатор); 3) педагогический идеал представлен как целостная ценностно-смысловая система, состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов (аксиологический, когнитивный, личностный, деятельностный и творческий); 4) определены уровни (недостаточный, достаточный и высокий) и критерии: направленность личности студента на осознание ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности; целеполагание в учебной деятельности как достижение ценностей-целей и овладение профессиональными смыслами; реализация поставленных целей; ценностная самооценка; рефлексивный

критерий; творческая педагогическая профессиональная активность; когнитивные критерии; эмоциональные, ценностно-волевые критерии; поведенческие критерии сформированности идеального образа педагога, которые выступили в качестве диагностического инструментария; 5) разработан и апробирован образовательный модуль «Педагогический идеал в системе смыслот-ворческого образования», направленный на развитие идеального образа педагога у студентов педагогических специальностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной проблемы по развитию идеального образа педагога как мотивирующем факторе овладения профессиональной педагогической деятельностью; разработке теоретической основы аксиологизации формирования идеала педагога в процессе изучения педагогических дисциплин; в рассмотрении ведущих общественных идеальных педагогических моделей: педагог-философ (Античность), педагог-теолог (Средневековье), педагог-гуманист (Возрождение), педагог-исследователь (Новое время), педагог-новатор (Новейшее время), определении условий, раскрывающих сущность процесса формирования педагогического идеала у будущих педагогов-психологов, обогащении теории и практики профессионального образования новым подходом к определению уровней (недостаточный, достаточный, высокий) и критериев (направленность личности студента на осознание ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности; целе-полагание в учебной деятельности как достижение ценностей-целей и овладение профессиональными смыслами; реализация поставленных целей; ценностная самооценка; рефлексивный критерий; творческая педагогическая профессиональная активность; когнитивные критерии; эмоциональные, ценностно-волевые критерии; поведенческие критерии) развития идеального образа педагога; разработке модели формирования идеального образа педагога как системной целостности четырёх взаимосвязанных компонентов - целевого, лич-ностно-смыслового, содержательно-процессуального и мониторингового.

Практическая значимость: разработанные в исследовании теоретические положения и выводы создают предпосылки для обогащения содержания педагогических дисциплин и образовательных курсов; материалы исследования, методические рекомендации, разделы образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования» находят реальное применение в системе профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузах, а также в программах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, глубоким анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием

комплекса разнообразных методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты представлялись на научных семинарах, симпозиумах и конференциях различного уровня: Международные -«Человек и общество на рубеже тысячелетий XXXVII» (Воронеж, 2007), «Человек и общество на рубеже тысячелетий XXXIX» (Воронеж, 2007), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007), «Человек и общество на рубеже тысячелетий XLIII» (Воронеж, 2009); Всероссийская - «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2007); региональные - «Эвристическое образование» (Ставрополь 2005-2007).

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука—региону» (Ставрополь, 2006-2007).

Основные положения исследования представлены в издании, рекомендованном ВАК - «Вестник СГУ» (Ставрополь, 2007). По материалам исследования опубликована монография (Ставрополь, 2009).

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета.

Общий объем публикаций составляет 11,0 п.л.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла и методики формирующего эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования», непосредственным участием в экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идеал педагога определяется как системное личностное новообразование, выступающее высшей целью, проекцией желаемого, отражающее культурный потенциал, высшие моральные качества, духовные ценности и ориентации, гуманистический способ мышления, творческий характер деятельности педагога, педагогическую целостную систему ценностей-смыслов в аксиологическом, когнитивном, личностном, деятельностном и творческом компонентах педагогической деятельности.

Идеальный образ педагога - результат и субъектная форма представления об идеале педагога как проекции желаемого образа себя, как ценности-цели и ценности-смысла будущей профессиональной деятельности.

  1. Педагогический идеал представляет целостное единство пяти компонентов - аксиологического (основообразующего, отражающего профессиональные и жизненные ценности-цели), когнитивного (ценности-знания), личностного (ценности-качества), деятельностного (ценности-средства), развитие которых определяет творческий компонент, сочетающий систему педагогических ценностей-отношений. Целостное единство ценностей-целей, ценностей-знаний, ценностей-качеств, ценностей-средств и ценностей-отношений образует систему смысло-ценностей педагогического идеала;

  2. ИсторЙчебким'зітапам развития человеческого общества соответствуют определённые ведущие идеальные педагогические модели: педагог-философ (Античность), педагог-теолог (Средневековье), педагог-гуманист (Возрождение); педагог-исследователь (Новое время), педагог-новатор (Новейшее время). Современный педагогический идеал основывается на гуманистической преемственности и взаимообусловленности исторического развития ценностных компонентов указанных моделей;

  3. Модель формирования идеального образа педагога, учитывающая условия (когнитивные, личностно-развивающие, инновационно-творческие) формирования идеальных педагогических представлений, объединяет в системной целостности четыре компонента: целевой, раскрывающий инвариантное ядро идеала педагога в единстве профессиональных и жизненных смысло-ценшстей,-представленных в общественном педагогическом идеале (высшие моральные качества, духовные ценности и ориентации, гуманистическое мировоззрение и творческий характер педагогической деятельности); личностно-смысловой, объединяющий личностный и педагогический идеалы в индивидуальном идеале педагога, отражающем личностные особенности, зависящие от мировоззрения, жизненного опыта, индивидуальных личностных характеристик студента; содержательно-процессуальный, определяющий взаимосвязь общественного и индивидуального идеала педагога при изучении педагогических дисциплин («Общие основы педагогики», «История педагогики и образования», «Психолого-педагогическая антропология», «Теория и методика воспитания», «Педагогические технологии и теории обучения», «Управление образовательными, системами» и др.) и образовательного модуля «Педагогический идеал в системе смыслотворчес-кого образования»; мониторинговый, осуществляющий взаимообратную связь с целевым компонентом через систему контроля и коррекции.

Структура и объём диссертационной работы - диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертационной работы — 144 страницы, в том числе 16 рисунков и 10 таблиц, и дополнительно - 8 приложений. Список литературы включает 286 источников, 5 из которых - иностранные.

Идеальные представления о педагоге в истории педагогической мысли

В работе «Духовные основы общества» С.Л.Франк [255, С. 30] отмечает, что единственно возможный смысл истории заключается в том, что её конкретное многообразие во всей его полноте есть выражение сверхвременного единства духовной жизни человечества. «Как биография отдельного человека имеет своё назначение ... в том, чтобы через неё постигнуть единый образ человеческой личности во всей полноте её проявлений, от младенчества до самой смерти, так и обобщающее, синтезирующее понимание истории может состоять только в том, чтобы постигнуть разные эпохи жизни человечества как многообразное выражение единого духовного существа человечества».

Анализируя педагогическую ситуацию в историческом процессе, мы можем сделать вывод о функционировании идеала на каждом этапе развития общества. Усложнение социальной жизни, развитие научных представлений, изменение взглядов на роль и место человека в мире способствовали пересмотру и формированию новых педагогических идеалов. Всю историю образовательной деятельности можно рассматривать как зарождение, развитие и смену педагогических идеалов. Именно поэтому, проводя историко-педагогический анализ, нам следует раскрыть последовательное развитие педагогического идеала человечества.

Историю развития человечества принято делить на определённые исторические эпохи: Античность (3-2 тыс. до н.э. - 476 г. н.э.), Средневековье (476 г. - 1640 г.), Возрождение (14-16 вв.), Просвещение (16-17 вв.), Новое время (1640 г. - 1917 г.), Новейшее время (с 1917 г.), характеризующиеся самостоятельностью и целостностью с точки зрения типа культуры, которую они представляли.

В ходе культурно-исторического развития социума индивидуальные ценностные ориентации экстериоризируются и объективизируются, реализуясь в общественных представлениях о том, каким должно быть образование и педагог, его осуществляющий. При этом аксиологический, когнитивный, творческий и личностный аспекты педагогического идеала корректируются в целях соответствия социальным изменениям, вследствие перехода, общества на следующую ступень развития. Соответственно социальному идеалу выстраивается концепция подготовки педагога в определённой эпохе на основе корректируемого обществом и культурой педагогического идеала [45, С. 3]. В каждую историческую эпоху в философских системах раскрывались взгляды на идеалы человека, выступая ориентирами в теоретическом осмыслении педагогического опыта, создания педагогических концепций, системы подготовки педагогов.

С древнейших времён (около 500 лет до н.э.) народы Востока, например китайцы, последовательно придерживались принципа семейного воспитания с его безусловным послушанием. Китайский философ Конфуций (551-479 гг. до н.э.) большую роль в воспитании отводил учителю. Представляя свои требования к идеальному учителю, Конфуций считал, что он должен быть строгим, но не деспотичным, постоянно совершенствовать свои знания и качества, развивать активность учащихся, помогать им логически и самостоятельно мыслить, требовать повторения ранее пройденного, знать индивидуальные особенности, склонности учеников и развивать их [162, С. 46-48]. Особое внимание Конфуций уделял морали и этике.

Кастические индийцы и воинственные персы первыми доказали важное значение обучения и воспитательной дисциплины, которые не менее уважались и у преданных символизму жрецов Египта [189, С. 24-26].

Затем начала воспитания нашли своё дальнейшее развитие в учениях древних греков, стремившихся к гармоничному развитию тела и духа. Древнегреческая философия (Аристотель [13; 14], Платон [186], Сократ [17], Цицерон [264] и др.) создала образцы и идеалы древней педагогики и стала колыбелью европейских систем воспитания.

Анализируя систему образования в Древней Греции, можно выделить три уровня: начальная школа, эфебии и высшая ступень образования, включающая академии и музеи [17, С. 35-36].

Антрополого-аксиологический подход к формированию идеального образа педагога в процессе изучения педагогических дисциплин

Специальность 050706 «Педагогика и психология» возникла в 90-е годы XX века в период перестройки, происходящей в нашем обществе. Причиной возникновения данной специальности можно определить реформирование системы образования, которое было связано с поворотом к человеку, его индивидуально-личностному развитию. В образовании складывался новый культурно-воспитательный идеал, сочетающий в себе общечеловеческую нравственность, национальные черты, индивидуальное своеобразие. Восхождение растущего человека к новым идеалам мог осуществить специалист, готовый, прежде всего к перестройке собственного идеального образа педагога, который в значительной степени отличался от педагогического идеала уходящей тоталитарной системы образования.

Переходный период охарактеризовался как положительными, так и отрицательными моментами. К последним следует отнести снижение качеств человека у субъектов образовательного процесса, особенно нравственной устойчивости, культурного обустройства собственной жизни, повышение уровня тревожности и агрессии, дезадаптации и деиндивидуализации личности.

Одновременно современная социокультурная ситуация характеризуется множеством инновационных изменений: содержание образования наполняется новыми смысловыми аспектами [175; 176], появляются педагогические технологии, адаптирующие человека к новым социокультурным условиям.

Особенность работы специалиста педагога-психолога заключается в том, что она не столько связана с предметной областью (историей или литературой и т.д.), но главным предметом является развитие личности субъекта образовательного процесса. В связи с этим ведущей функцией педагога-психолога выступает воспитательная при высокой психологической подготовке [15; 34; 50; 65; 87; 89; 138; 240 и др.].

Основными педагогическими предметами в подготовке педагога-психолога выступают: «Общие основы педагогики», «Психолого-педагогическая антропология», «История педагогики и образования», «Социальная педагогика», «Теория и методика воспитания», «Теории обучения», «Управление образовательными системами» Данный цикл следует охарактеризовать с позиции возможности педагогического идеала как сквозной идеи профессионализации сознания будущего педагога-психолога.

В историческом плане («История педагогики и образования» и исторические разделы каждой из перечисленных дисциплин) проблема формирования педагогического идеала предполагает осознание студентами постулата, который заключается в том, что новые идеалы педагога формируются не на отрицании прошедших, а возвращении к лучшим образцам российского и зарубежного образования на основе диалога и преемственности их идеалов.

История свидетельствует, что в критические моменты развития просвещения отечественная педагогическая мысль всегда обращалась к идеям гуманизации, усиления духовно-нравственных основ образования. Пафос классической русской педагогики, её величайший гуманизм заключался в отстаивании таких ценностей образования, как личность, общечеловеческая нравственность, гражданственность, индивидуальность [225; 239; 244; 249; 269 и др.]. Воспитание нравственных основ личности всегда считалось главной задачей российского образования.

«Орудием и посредником воспитания должна быть любовь, а целью -человечность ... воспитание должно видеть в дитяти не чиновника, не поэта, не ремесленника, но человека, который мог бы в последствии быть тем или другим, не переставая быть человеком», - утверждал В.Г.Белинский [21, С. 126].

Российские педагоги полагали, что самая главная общественная потребность, удовлетворить которую призвано образование, - это потребность в «истинных людях». Именно поэтому «и воспитание и образование неразделимы» (Л.Н.Толстой [239, С. 18]). «Все готовящиеся быть полезными гражданами должны сначала научиться быть людьми» (Н.И.Пирогов [185, С. 163]).

Итак, в русской классической педагогике обозначена основная цель, которую мы рассматриваем как исходную для образования, ориентированного на личность - «образование людей».

Второе важное положение, на котором настаивает классическая педагогика, состоит в утверждении приоритета «внутреннего человека» над «внешним»: «Дайте выработаться и развиться внутреннему человеку! Дайте ему время и средства подчинить себе наружного, и у вас будут и негоцианты, и солдаты, и моряки, и юристы; а главное, у вас будут люди и граждане» (Н.М. Пирогов [185, С. 272]).

Экспериментальная программа развития идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов в процессе изучения предметов педагогического цикла

Опираясь на полученные при диагностике результаты, при проведении экспериментальной образовательной программы «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования» мы стремились сформировать идеальный образ педагога с помощью коррекции как реального образа себя как педагога, так и субъективного образа идеального педагога у студентов экспериментальной группы, и тем самым развить их педагогическое видение идеального образа педагога. При этом мы не навязывали определённый шаблон идеала, признавали индивидуальное педагогическое представление идеала и создавали условия для его конкретизации и углубления.

При разработке образовательного модуля мы преследовали цель создать условия постоянного активного поиска студентами подтверждения значимости идеального образа как необходимого фактора личностного развития и профессионального становления как педагога. Взаимосвязь с предметами педагогического цикла («Общие основы педагогики», «Психолого-педагогическая антропология», «История педагогики и образования», «Социальная педагогика», «Теория и методика воспитания», «Теории обучения», «Управление образовательными системами») выразилась в синтезе теоретических знаний, вследствие чего образовательный модуль состоял из трёх взаимосвязанных разделов. Раздел «Аксиологическая сущность педагогического идеала» системно объединял знания педагогических дисциплин о ценностной структуре педагогического сознания, современных технологиях и методах развития идеального образа педагога в процессе смыслотворческого образования, профессиональных качествах педагога, построении педагогического общения на основе культурологического подхода к образованию (понятия «Другой», «Встреча», «Co-бытие» и др.). В разделе «Развитие педагогического идеала в истории образования» исторические этапы развития педагогической науки освещались в логической взаимосвязи с социокультурной ситуацией, в системе педагогических взглядов и представлений о педагогическом идеале в конкретную историческую эпоху. «Психолого-педагогический практикум формирования идеального образа педагога» основывался на теоретических знаниях и практических разработках каждой из перечисленных педагогических дисциплин (Приложение 8).

По содержанию образовательный модуль способствовал разностороннему развитию смыслотворческих умений и целостному восприятию социокультурной ситуации в обществе, которая характеризуется незавершённостью происходящих изменений в сфере образования и неоднозначностью образа педагога в социально-образовательной среде. Роль Национального проекта «Образование» (2008г.) заключается в восстановлении положительного отношения к педагогической профессии, выделении из общей массы педагогических работников, способных выразить лучшие качества, претендующие на включение в характеристику не только отдельного человека, но и общественного идеала педагога в современных условиях.

По итогам лекционных занятий студентам предлагались задания для самостоятельной работы, целью которых было формирование образного мышления, навыков творческой работы с предложенным материалом, самостоятельный поиск необходимой информации и формулирование собственных выводов при анализе научного материала.

Рассмотрим содержание разработанной экспериментальной программы «Педагогический идеал в системе смыслотворческого образования».

Первый раздел «Аксиологическая сущность педагогического идеала» включал следующие темы: «Ценности-цели как элемент педагогического идеала», «Ценности-отношения в содержании педагогического идеала», «Ценности-качества как проявления идеала педагога», «Ценности-знания в педагогическом идеале», «Развитие педагогического сознания- как,, способ формирования идеального образа педагога». Данный раздел посвящен раскрытию смысло-ценностей теории обучения и воспитания как условия формирования идеального образа педагога у будущих педагогов-психологов.

Были представлены технологии педагогической смыслополагающей деятельности, личностного развития и стимулирования саморазвития, включения в творческую деятельность, раскрыты условия развития идеального образа педагога в процессе изучения педагогических дисциплин, роль личностных и инструментальных методов в формировании идеального образа педагога (ценности-средства). Применение данных технологий на практике позволяло сосредоточить внимание студентов на развитии собственного нравственного потенциала, рефлексивного отношения к своему поведению и поступкам, стимулировании духовного развития, осознанного формирования идеального представления о педагоге как образце своей будущей деятельности и побудительной силе творческого и личностного развития, определения индивидуальной личностно-значимой системы ценностей (ценности-качества).

Содержание материала (ценности-знания) позволяло сосредоточить внимание студентов на развитии собственного нравственного сознания, рефлексивного отношения к своему поведению и поступкам, стимулировании духовного развития, осознанного формирования идеального образа педагога как образце своей будущей деятельности и побудительной силе творческого и личностного развития, определения индивидуальной личностно-значимой системы ценностей (ценности-качества).

В ходе занятий подчёркивался важнейший момент педагогической деятельности: идеал педагога невозможен вне его педагогической деятельности и всегда предполагает наличие «Другого», который может быть ребёнком или взрослым воспитанником и формируется в диалоге, ситуации Встречи, со-бытийного взаимодействия и общения.

Анализ результатов экспериментальной работы

Для анализа эффективности проведённой нами работы по формированию идеального образа педагога, мы повторили диагностику, которую применяли на констатирующем этапе эксперимента. Результаты, полученные при проведении теста-опросника самоотношения отражены в таблице 6: Для проведения качественного анализа, представим полученные данные в виде диаграмм (Рис. 8). Мы можем отметить заметный рост уровня профессионального самопонимания (шкала G) в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе он остался на прежнем низком уровне. Также необходимо отметить повышение уровня развития саморуководства, самопоследовательности (шкала D) в экспериментальной группе, что наглядно демонстрирует развитие организаторских способностей, умения планировать свою учебную деятельность; в контрольной группе изменения по данному показателю незначительны. Если в начале нашего эксперимента показатели по шкалам IV и F (самоинтерес) в экспериментальной группе немного уступали их выраженности в контрольной группе, то после проведения формирующего этапа мы наблюдаем превышение данных показателей в экспериментальной группе. Мы определили процентное соотношение уровней самоотношения в контрольной (низкий уровень - 21,4%; средний уровень - 51,6%; высокий уровень - 27%) и экспериментальной группах (низкий уровень - 9,4%; средний уровень - 56,4%; высокий уровень - 34,2%). Теперь мы имеем возможность отразить результаты теста-опросника самоотношения в диаграммах (Рис. 9): Данные диаграмм наглядно отображают качественные изменения, произошедшие после проведения формирующего эксперимента в экспериментальной группе, и предоставляют возможность провести сравнительный анализ. Мы отмечаем заметное повышение показателей высокого и среднего уровня самоотношения в экспериментальной группе, что объясняется коррекцией и выравниванием показателей выраженности таких параметров, как само интерес и саморуководство (самопоследовательность). В то же время в контрольной группе значительных изменений не наблюдается. Представим количественные результаты, полученные при проведении методики, разработанной Б. Басом для определения направленности на себя, на общение и на дело: По результатам методики направленности личности можно сделать вывод, что в экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента значительно повысился уровень направленности на дело, развилось стремление к деловому сотрудничеству, появилась заинтересованность в решении деловых проблем, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, что наглядно свидетельствует и об изменениях в потребностно-мотивационной сфере. В контрольной группе никаких значительных изменений не наблюдается. Завершал первую группу диагностических методик опросник, предназначенный для определения степени рефлексивности в предметной сфере. В результате обработки мы получили следующие количественные показатели: Процентное соотношение показателей степеней рефлексивности в контрольной и экспериментальной группах до и после проведения формирующего эксперимента отражено в следующих диаграммах (Рис. 11): Проведём сравнительный анализ процентного соотношения степеней рефлексивности в контрольной и экспериментальной группах после проведения формирующего эксперимента (Рис. 12): Таким образом, мы наблюдаем значительное повышение степени рефлексивности в предметной сфере в экспериментальной группе, что наглядно демонстрирует развивающий потенциал образовательного модуля при формировании способности к рефлексии при изучении предметов педагогического цикла. Вторая группа использованных нами методик включала в себя методику диагностики межличностных отношений, созданную Т. Лири, Г. Лефоржем и Р. Сазеком для исследования представлений субъекта о реальном и идеальном педагогическом «Я».