Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Каплина Светлана Евгеньевна

Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин
<
Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин
>



Каплина Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Каплина Светлана Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Чувашский государственный педагогический университет"].- Чебоксары, 2008.- 546 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в педагогической теории 30

1.1. Сущность и содержание основных компонентов понятийного поля «профессиональная мобильность» 30

1.2. Становление и развитие проблемы формирования профессиональной мобильности в истории науки 64

1.3. Современные подходы к исследованию проблемы формирования профессиональной мобильности 86

Выводы по первой главе 115

Глава 2. Теоретические основы процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин 122

2.1. Концептуальные основы процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин 124

2.2. Педагогический потенциал предметов гуманитарного цикла для формирования профессиональной мобильности в условиях технического вуза 154

2.3. Модель процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин 174

Выводы по второй главе 206

Глава 3. Технология формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин 212

3.1. Современные педагогические технологии и возможности их использования в процессе формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин 213

3.2. Содержание и методика формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин 246

3.3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин 315

Выводы по третьей главе 359

Глава 4. Экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин 366

4.1. Содержание и ход экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин 367

4.2. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин 410

Выводы по четвертой главе 439

Заключение 442

Библиография 459

Приложения 494

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В 90-х годах прошлого столетия российское инженерное академическое сообщество приступило к выработке новых подходов к инженерному образованию. Его развитие на современном этапе формулируется как инновационное инженерное образование. Инновационность образования задается новыми требованиями к специалисту технического профиля в эпоху информационного (постиндустриального) общества. Главной целью становится подготовка и воспитание не только интеллигентной, высокопрофессиональной, творческой, но и профессионально мобильной личности. Новому обществу необходим иной тип личности: гибкой, умеющей быстро приспосабливаться к любым изменениям, самостоятельной, инициативной. Динамичные структурные изменения в сфере занятости обуславливают потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, рост их профессиональной мобильности.

Одним из важнейших ресурсов модернизации отечественного инженерного образования рассматривается Болонская декларация. Согласно Болонской декларации и Пражскому коммюнике, качество результата инженерного образования характеризуется тремя гранями: академическим качеством (профессиональный, общекультурный и личностно-развивающий компоненты),, конкурентоспособностью и профессиональной мобильностью выпускника технического вуза на рынка труда.

Таким образом, интеграционные процессы, происходящие в мировом сообществе, проникают в систему высшего образования. Образование становится главной производительной силой общества, в основе социальной стратификации лежит образование, профессиональная компетентность и мобильность будущих специалистов. Вместе с этим возникает острая необходимость в создании и функционировании определенной системы профессиональной подготовки кадров, которая строилась бы на принципах

5
непрерывности, преемственности, интегративности, гибкости,

конкурентоспособности, информационной прозрачности, мобильности, ориентации на потребности личности и общества. Если предыдущие поколения приобретали профессию на всю жизнь, то нынешнее должно быть готово к смене профессиональной деятельности и обладать профессиональной мобильностью, поскольку быстро меняются производственные условия. Так, в соответствии с новым развитием общества, профессия не выступает больше как центр, вокруг которого разворачивается жизненный цикл человека, а как одна из возможных форм социальной адаптации и самореализации личности [239].

В прежние эпохи техническое развитие приводило к тому, что профессиональные навыки сохраняли свою актуальность в течение длительных периодов, передаваясь от поколения к поколению, а человек,,, следуя традициям, продолжал заниматься тем делом, которое доставалось ему от предков. В этих условиях профессиональная подготовка происходила одновременно с социализацией и не требовала дальнейшей переквалификации.

По данным всероссийского исследования проведенного под руководством Н.И. Лапина, число потенциально подвижных работников в 1994 г. составляло 19,3 %. Результаты социалогических исследований за 1997 г. свидетельствуют о том, что сформированное и осознанное желание изменить место работы наблюдалось у 21,7 % работников, а за период 1999 — 2001 гг. оно увеличилось в среднем до 24,6 % у сотрудников технических предприятий и до 27 % среди выпускников технических вузов.

Этот анализ дает основание сделать вывод, что ускорение темпов научно-технического прогресса изменения производственных технологий происходит столь быстро, что полученные в высшей школе профессиональные знания устаревают за срок, гораздо меньший периода трудовой жизни человека. Кроме того, экономическая ситуация в стране требует наличия трудовых ресурсов, обладающих высокой степенью

профессиональной мобильности. Теперь у каждого работника возникает необходимость обновить свои профессиональные знания применительно к изменившимся производственно-экономическим условиям или сменить квалификацию.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной подготовки специалистов технического профиля («Национальная доктрина инженерного образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.»), неотъемлемыми качествами инженера нового поколения являются самоорганизованность, высокий интеллект, профессиональная мобильность, ответственность за последствия собственной деятельности, готовность к межкультурному взаимодействию, стремление к саморазвитию, творческая интуиция [64; 75; 76; 171].

В связи с этим, в последнее время, на актуальность проблемы развития профессиональной мобильности постоянно обращается внимание на российских и международных научно-практических конференциях. С каждым годом становится все более очевидным, что в XXI веке для России будут важны не природные ресурсы, а именно «человеческий капитал», уровень профессиональной мобильности будет все более значимым и определяющим для развития фирм и организаций [6].

Определение «профессиональная мобильность» традиционно включает в себя способность специалиста менять профессию, место и род деятельности. В то же время динамика общественной жизни вносит свои коррективы в данное понятие, не ограничивая профессиональную мобильность рамками одной отрасли и рассматривая возможность профессиональной и личностной самореализации в любой сфере социально — экономической деятельности. Подобную готовность будущий специалист может приобрести в образовательной системе, которая сама обладает характеристиками мобильности.

В педагогической науке под мобильными образовательными структурами подразумеваются организационные системы образования, компоненты которых имеют связи и отношения, допускающие возможность оперативного перестраивания в соответствии с динамично меняющимися потребностями общественной и индивидуальной практики [86, с. 4].

В силу жесткости организационной структуры такая образовательная система, как технический вуз, не способна к быстрому перестрайванию. Следовательно, для того чтобы обеспечивать экономику специалистами, способными работать в условиях новых рыночных отношений, необходимо создавать, осваивать и развивать новые концепции и технологии формирования профессиональной мобильности в рамках сложившейся образовательной структуры.

В этой связи практическое решение задачи подготовки профессионально мобильных специалистов технического профиля требует глубокого теоретического анализа природы профессиональной мобильности, механизмов ее реализации, рассмотрения условий и факторов ее обуславливающих, а также детального изучения сложившейся ситуации с профессиональной мобильностью в России на сегодняшний день.

Интеграция России в открытое образовательное пространство через развитие международных контактов и связей в политике, экономике, науке и культуре создает предпосылки для признания идеи о гуманизации, гуманитаризации и фундаментализации высшего профессионального образования через реализацию гуманитарного образования в неразрывной связи с естественнонаучным, общетеоретическим и профессиональным специальным образованием. Это объясняется тем, что в обществе имеется ясное понимание того, что образование должно не только включать специальную подготовку, но и участвовать в формировании личности, прививая ей гражданские качества, а также учить человека жить в быстро меняющемся мире, развивать у него способность осваивать новую информацию и принимать эффективные решения. Реализация данного

8 понимания в практике образования требует интеграции знаний, которая обеспечит целостность общепрофессиональной подготовки современных инженеров.

Учитывая традиции отечественного образования и тенденции развития образования за рубежом, в качестве основы интеграции знаний выдвигаются гуманитарные знания, раскрывающие закономерности развития и реализации личности в современном мире, профессиональной деятельности. Не давая, казалось бы, конкретных трудовых навыков, гуманитарные дисциплины формируют личностные черты, необходимые профессионалу в условиях новых рыночных отношений. Кроме того, международный опыт показывает, что в последние десятилетия возрастает роль гуманитарного образования, увеличивается культуроемкость знания как основы развития личности. Известно, что ценностно-смысловой характеристикой гуманитаризации' инженерного образования является обеспечение гармоничного единства естественно-научной и гуманитарной культуры познания и деятельности, единства, основанного на взаимопонимании и диалоге. Только в процессе изучения гуманитарных дисциплин студенты осваивают будущую профессиональную деятельность как совокупность физических, экономических, социальных, социально-психологических закономерностей и оценки полезности, создаваемых искусственных сред с позиции историзма, приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизма, общецивилизованного подхода.

Особенностью современной профессиональной деятельности становится актуализация языковой подготовки. Знание иностранного языка является реальной необходимостью и обязательным условием успешной профессиональной деятельности. Практика доказывает, что наиболее полезными в профессиональном мире оказываются не просто инженеры, а квалифицированные специалисты, владеющие иностранным языком.

Практическое владение иностранным языком, с одной стороны, способствует повышению уровня профессиональной компетенции

9 специалиста, с другой стороны, предполагает умение осуществлять некоторые аспекты профессиональной деятельности: ознакомление с новыми технологиями и тенденциями в сфере своей будущей профессии; установление контактов с зарубежными фирмами, предпринимателями; ведение диалога с иноязычными коллегами. Следовательно, иностранный язык становится своеобразной производительной силой, а иноязычная грамотность - экономической категорией. В связи с этим студентам высших технических учебных заведений необходимо приобрести такой уровень иноязычной профессиональной компетентности, который позволил бы им пользоваться иностранным языком в качестве дополнительного средства повышения своей квалификации, формирования профессиональной мобильности инженера.

Таким образом, изучение гуманитарных дисциплин в контекстен высшего технического образования необходимо рассматривать в качестве одного из базовых системообразующих факторов формирования. профессиональной мобильности будущих инженеров. Соответственно, возрастает значимость обоснования и реализация гуманитарной

составляющей как одной из основополагающих в обучении, воспитании, личностном развитии и профессиональной деятельности современных инженеров, призванной обеспечить их мобильность, компетентное вхождение в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии.

Если говорить о степени изученности данной проблемы, то необходимо упомянуть наиболее значимые исследования, послужившие основой для дальнейшего развития идеи формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

В философии, психологии, педагогике и акмеологии процесс профессионального становления человека, развития его сущностных оснований и личностных качеств признается важнейшим. К его различным

10 аспектам обращались классики педагогики (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский) и философии (СИ. Гессен, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов и др.).

Вопросу развития высшего профессионального образования посвящены труды СИ. Архангельского, В.И. Байденко, С.Я. Батышева, О.В. Долженко, Н.С Розова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура и др.

Первые основные положения проблемы формирования мобильности как неотъемлемого элемента общества появились в трудах Б. Барбера, Ю. Вениге, Э. Гидденса, Л. Дьетваи, Е. Йожа, К. Маркса, П. Сорокина, Ф. Энгельса.

Историческому аспекту возникновения проблемы профессиональной мобильности в науке и образовании посвящены работы таких ученых, как И.А. Вышнеградский, Б.С Гершунский, Б.С Митина, Ю.И. Калиновский,« А.П. Кропоткин, И.И. Янжул и др.

Проблемы социальной, воспитательной, академической и др. видов мобильности раскрываются в работах Н.С. Бринева, Т.П. Дегтяревой, СА. Кугеля, Р.В. Рыбкиной, И.Л. Смирновой, Н.М. Таланчука, Л.А. Хахулиной, и др.

Вопрос развития личности студента, формирования его профессионализма получил свое научное обоснование в работах Б.Г. Ананьева, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, A.M. Павлова, А.А. Реана, Э.Э. Сыманюк и др.

Большой ряд исследований посвящен проблеме адаптации личности к различным условиям жизнедеятельности, социальной среды, профессиональной деятельности. Вопросы профессиональной адаптации выпускников вузов привлекали внимание социологов СИ. Вершинина, Л.А. Гордона, О.В. Коршуновой, И.П. Шепеленко и др., а также специалистов в области психологии труда: Ф.Б. Березина, Э.Ф. Зеера, В.К. Мартенса и др.

. 11

Однако с переходом к,рыночной экономике и обострением проблем профессиональной мобильности- и адаптации выпускников учебных заведений к рынку труда и динамично изменяющемуся производству к ним обратились и ученые-педагоги. Так, вопросы профессиональной адаптации рассматриваются в трудах М.Н. Вражновой, Н.С. Пряжникова, В.Н. Соловьева а и др.

В работах зарубежных ученых X. Гунца, Ш. Фитцпатрика показана взаимосвязь образования, карьеры и социальной мобильности молодого специалиста. В диссертационном исследовании О.В. Хоршевой рассматриваются педагогические условия формирования мобильности младших школьников в процессе обучения. В.В. Новиков в своем научном труде «Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков» предпринял попытку анализа профессиональной мобильности выпускников технических вузов в России на рубеже столетий.

Значительный вклад в разработку теоретических основ формирования профессиональной компетенции как фундамента развития мобильности будущих специалистов в условиях непрерывного высшего образования внесли работы отечественных и зарубежных ученых: Г.К. Борозенец, И.П. Бим, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, А Грина, Р. Дейва, И.А. Зимней, А. Кропли, Ю.А. Кустова, А.В. Райцева, В.А. Сластенина и др.

Отдельным аспектам подготовки инженеров средствами гуманитарных дисциплин посвящены работы СИ. Архангельского, В.И. Горбунова, В. Гумбольдта, СВ. Девятовой, В.И. Кузнецова, Е.Ю. Ромашиной, В.В. Соколовой, Л.Д. Соломенко,СИ. Уляева, Е. Шукшунова, и др.

Вопросы изучения иностранных языков в высшей технической школе и их влияние на развитие, формирование профессиональной компетенции будущего специалиста технического профиля освещаются в исследованиях Б.В. Беляева, И.Л. Бим, Г.К. Борозенец, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, Н.Л. Уваровой, и др.

При рассмотрении проблемы исследования автор обращался к работам Б.Г. Ананьева, СИ. Архангельского, С.Я. Батышева, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова и др., где приводятся и раскрываются психолого-педагогические основы формирования профессиональной деятельности.

Однако, несмотря на постоянный интерес ученых к различным аспектам проблемы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров, есть основание считать, что в теории и практике профессионального образования имеется еще немало неисследованных вопросов.

Так, недостаточно разработанными остаются вопросы, требующие
определения концептуальных основ формирования профессиональной
мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных'
предметов, а также разработки технологии их реализации в учебном процессе
в высшей технической школе. В имеющихся работах мало изучены подходы ...
к осуществлению идеи формирования профессиональной мобильности в
области педагогики, не выделены основные компоненты понятийного поля
«профессиональная мобильность», остаются неразработанными

концептуальные и технологические основы формирования

профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин. В научных работах не уделено должного внимания раскрытию возможностей гуманитарных дисциплин для формирования профессиональной мобильности, что не удовлетворяет объективным потребностям социокультурной и образовательной практики, а следовательно, требует выявления всего потенциала данного блока дисциплин.

Таким образом, можно сказать, что сегодня идея формирования личности профессионально мобильного инженера на основе применения принципов, методов, форм и средств гуманитаризации высшего технического

13 образования переходит из области дискуссий в область практического применения, сталкиваясь на своем пути с рядом противоречий. Среди них:

потребность в специалистах технического профиля, обладающих высокой степенью профессиональной мобильности, которая не подкреплена достаточным уровнем готовности выпускников вуза к успешной адаптации в условиях рыночных отношений;

потребность высшей технической школы в качественной подготовке профессионально мобильных инженеров трудно реализуема из-за неразработанности концептуальных основ процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров;

потребность в организации целенаправленного процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров не дополнена системой соответствующих методов, средств и форм обучения v; обеспечивающей эффективность его протекания; \

необходимость в реализации огромного педагогического . потенциала гуманитарных дисциплин для формирования профессиональной . -мобильности будущих инженеров не обеспечена его изученностью в педагогической науке и практике; 1

успешность формирования профессиональной мобильность будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин затруднена отсутствием четко обозначенных педагогических условий.

Выявление этих противоречий обусловило выбор темы исследования -«Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин».

Необходимость разрешения обозначенных противоречий и определило проблему исследования: каковы концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин?

Разработка концептуальных и технологических основ профессиональной мобильности в процессе изучения гуманитарных дисциплин и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — подготовка будущих инженеров в условиях современного технического вуза.

Предмет исследования — концептуальные и технологические основы процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность формирования профессиональной мобильности будущего инженера в процессе изучения гуманитарных дисциплин обусловлена:

- разработкой концептуальных основ процесса формирования
профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения
гуманитарных дисциплин;

изучением педагогического потенциала гуманитарных дисциплин и использованием его в процессе формирования профессиональной мобильности будущих инженеров

обеспечением взаимосвязи теоретической, практической и нравственно-психологической подготовки в процессе формирования профессиональной мобильности будущих инженеров;

разработкой и внедрением модели процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин;

разработкой технологии формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

— осуществлением учебно-методического обеспечения процесса
(учебных программ, пособий методических рекомендаций и т.п.)
формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при
изучении гуманитарных дисциплин;

— определением критериальных показателей уровня сформированности
профессиональной мобильности будущих инженеров;

— проведением гуманистически ориентированной диагностики и
самодиагностики субъектности (личностных, гражданских,
профессиональных качеств) будущего инженера как основы успешной
реализации одного из типов профессиональной мобильности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание основных понятий по теме исследования;

выявить основные этапы и тенденции решения проблемы формирования профессиональной мобильности в истории педагогической науки;

рассмотреть современные подходы ученых к исследованию проблемы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров;

разработать концептуальные основы процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

создать и апробировать модель процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин;

раскрыть технологию формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе тесного взаимодействия теоретической, практической я нравственно-психологической подготовки специалиста технического профиля;

выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин (учебные программы, пособия методических рекомендаций и т.п.).

определить основные критерии и показатели уровня сформированное профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологической основой исследования являются основные категории диалектики (диалектическая теория познания, рассматривающая познание кгк активный творческий процесс, важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и цельности явлений реального мира), положения философского антропологизма, философский герменевтики, * аксиологической философии и теории систем пскхологкческиз * теории деятелькости, теории общей педагогики :ks> соцк.длько-педагогического ' проектирования, а также нормативные,/ документы по " реформе высшего инженерного образования.

Методологическими ориентирами избраны системный, аксиологический, "~ -

Ч культурологический, антропологический, гуманистический, синергетхческий

и герменевтический подходы.

Методология исследования обусловила уточнение и разработку категориального аппарата, теоретическое обоснование и определение ведущих идей и методов, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку, оценку соответствия разработанной модели реальной ситуации.

Теоретическую базу исследования составили:

— фундаментальные труды философов, психологов, социологов,
педагогов, раскрывающие закономерности, содержание и процесс
становления проблемы профессиональной мобильности в науке
(Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, Э. Гидденс, ЯЛ. Коменский, К. Маркс,

17 А. Маслоу, Т. Парсонс, И.Г. Песталоцци, Л.С. Рубинштейн, П. Сорокин, Г. Спенсер и др.);

работы философов (B.C. Библер, В.В. Новиков и др.) и психологов (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, М.Г. Рогов и др.), в которых рассматриваются проблемы становления субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности;

концептуальные основы педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, А.П. Беляев, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Татур и др.);

системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Гузеев, Н.В. Кузьмина и др.);

педагогико-антропологическое и аксиологическое обоснование проблем человека и образования (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Б. Саймон, В.А. Сластенин и др.);

теоретические основы формирования содержания образования (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.); [

основные положения психологии и педагогики, реализующиеся в личностно - деятельностном и личностно - ориентированном подходе к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

теоретические основы формирования профессиональной мобильности в науке и образовании (Б. Барбер, Н.С. Бринев, Ю. Вениге, Э. Гидденс, Л. Дьетваи, Е. Йожа, А.С. Кугель, В.Ф. Мануйлов, Б.С. Митин, В.В. Новиков, И.Л. Смирнова, П. Сорокин, Н.М. Таланчук, Р.А. Чуянов, Г.И. Щукина и др.);

основные положения теории гуманитаризации отечественного непрерывного образования (Н.Г. Багдасарьян, И.Л. Бим, СВ. Девятова,

18 И.А. Зимняя, Л.И. Корнеева, В.И. Кузнецов, Н. Попкова, М. Розенова, Е.Ю. Ромашина, СИ. Уляев и др.);

интегративный подход в организации учебно — воспитательного процесса в системе непрерывного образования (Э.А. Баллер, А.В. Батаршев, В.Н. Бобриков, Г.К. Борозенец, СМ. Годник, Л.Ф. Иванова, А.А. Кирсанов, Ю.А. Кустов, Т.Б. Лесохина и др.);

компетентностный подход в формировании личности профессионала (И.А. Зимняя, О.Ю. Искандров, З.И. Коннова, А.В. Мариничева, И.Л. Плужник, А.В. Райцев, О.А. Фролова и др.);

теоретические основы преподавания иностранного языка в высшей технической школе в условиях непрерывного обучения (Ж.И. Айтуганова, Б.В. Беляев, И.Л. Бим, Г.К. Борозенец, И.А. Зимняя, Т. Леонтьева, Х.Ф. Макаев, М. Макеева, Е.И. Пассов, В. Перший и др.).

Методы исследования. Решение проблемы исследования, проверка гипотезы, исходных данных и концептуальных идей обусловили необходимость применения комплекса исследовательских методов:

теоретических: анализ философских, социально-психологических, педагогических, филологических, культурологических' работ; исследование публикаций по проблемам мобильности, инженерной , деятельности, культуры, развития личности и проектирования педагогических систем; теоретическое моделирование, опирающееся на системно-структурный анализ материалов; системное моделирование; метод систематизации и классификации;

эмпирических: педагогический эксперимент, метод наблюдения, методы социологического опроса, анкетирования, интервьюирования; методики психологического тестирования, метод экспертной оценки.

Экспериментальная база исследования. Исследование

осуществлялось на базе Читинского государственного университета; деревоперерабатывающих предприятий Читинской области: ООО «Синта-Кедр», ООО «Фабрикант», ООО ЧМДК «Даурия», ООО ЧМДК «АНТ».

Исследованием были охвачены 636 студентов различных ступеней обучения, 154 специалиста с различным трудовым стажем, 20 преподавателей гуманитарных дисциплин и 25 преподавателей специальных дисциплин.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2008 гг.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Нами была проанализирована степень разработанности проблемы формирования профессиональной мобильности в науке и образовании, что позволило обосновать исходные позиции, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. С , помощью системы методов исследования и выработанных нами критериев проводилось социологическое обследование студентов и интервьюирование преподавателей с целью выявления мотивов, характера и возможностей формирования профессиональной мобильности у студентов института строительства и экологии, института технологических и транспортных* систем Читинского государственного университета в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) продолжилось теоретическое и экспериментальное изучение проблемы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров, формулировался понятийный аппарат исследования. Изучено влияние педагогического потенциала предметов гуманитарного цикла на процесс формирования профессиональной мобильности будущих инженеров. Разработаны концептуальные основы процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин.

На третьем этапе (2005 - 2007* гг.) обосновано содержание и методика формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в

20
процессе изучения гуманитарных дисциплин, разработаны модель и
технология процесса формирования профессиональной мобильности
будущих инженеров. Проводилась апробация разработанной модели и
технологии процесса формирования профессиональной мобильности
будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин,
анализировались и обобщались результаты. На основании полученных
данных скорректированы задачи, гипотеза и программа исследования,
получены и обобщены результаты, которые внедрялись в практику; сделаны
заключения по основным идеям и положениям исследования, разработано
учебно-методическое обеспечение процесса формирования

профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

На четвертом этапе (2007 - 2008 гг.) были систематизированы ,' теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлены к изданию монографии по проблеме исследования, проведено литературное и графическое оформление результатов в виде докторской диссертации.

Научная новизна состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для инженерного образования научной проблемы подготовки специалистов технического профиля - формирование профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин. В исследовании:

- осуществлено исследование проблемы возникновения понятия
«профессиональная мобильность» в истории науки вообще и педагогике в
частности, представлена и охарактеризована периодизация этапов ее
развития;

— выделены типы профессионально-мобильной личности (личностно-
творческий, профессионально-личностный, предметно-информационный) с
учетом видов инженерной деятельности (инженер-профессионал, инженер-
энциклопедист, инженер-техник, инженер по трансферу);

— разработана и апробирована модель процесса формирования
профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении
гуманитарных дисциплин, включающая в себя: цель, содержание, методы,
формы и условия процесса формирования профессиональной мобильности
инженера при изучении гуманитарных дисциплин на основании личностно-
ориентированного, дифференцированного и системно-деятельностного
подходов;

— разработана концепция формирования профессиональной
мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных
дисциплин; определены пути реализации разработанной модели в
образовательной практике вузов;

— выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного
формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в
процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации вносят значительный вклад в развитие теории и методики профессионального образования. Соискателем раскрыт феномен,, «профессиональная мобильность», дано авторское определение понятия «профессиональная мобильность».

В работе выявлены и охарактеризованы тенденции и этапы решения проблемы формирования профессиональной мобильности в истории педагогической науки и практики; разработана и внедрена в учебный процесс профессионально-интегрированная интенсивно-коммуникативная технология обучения, основанная на принципах целеполагания и осознанной перспективы; модульности; динамичности и оперативности; интеграции; интенсификации; проблемности; индивидуализации; коммуникативного и личностно-деятельностного подходов; выявлен и обоснован педагогический потенциал гуманитарных дисциплин, необходимый для эффективного формирования у будущих инженеров профессиональной мобильности;

22 уточнены и теоретически обоснованы профессионально важные качества личности будущего инженера, определены критериальные показатели уровня сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров.

Практическая значимость исследования обусловлена

непосредственной связью затрагиваемых в ней проблем с современным
этапом развития российского образования. В диссертации доказано, что
разработанные концептуальные и технологические основы процесса
формирования профессионально мобильных инженеров являются
фундаментом подготовки квалифицированных кадров в современной высшей
технической школе, обеспечивающих формирование образовательных
знаний, умений, навыков широкого профиля; развитие профессиональных
знаний и умений в области осваиваемой профессии, личностных качеств
(надежность, ответственность, мотивация достижения качества работы и др.), -
социальных способностей (ориентация на сотрудничество,

коммуникативность, толерантность и др.), общих психомоторных способностей (концентрация, быстрота реакции и др.), когнитивных способностей (самостоятельность, критичность мышления и др.) личности и

ДР-

Осуществлено и апробировано комплексное научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин, включающее в себя: учебную программу, учебные пособия («Woodworking», «Курс английского языка»), методические рекомендации для студентов и преподавателей, вовлеченных в процесс формирования профессиональной мобильности будущих инженеров, систему профессионально-ориентированных уровневых заданий, диагностические материалы и др.

Сформулированные теоретико-методологические основы

формирования профессиональной мобильности будущих инженеров обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности, внедрены в учебный процесс технических вузов и могут применяться в

23 практике подготовки специалистов разных профилей в системе среднего специального и высшего образования.

Объективность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются аргументированностью теоретико-методологических
позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и
психологических наук, логикой построения теоретического и
экспериментального исследования; применением валидных и надежных
диагностических средств; математическими способами обработки
результатов; экспериментальной верификацией разработанных

концептуальных положений и рекомендаций по теме исследования; полученными положительными результатами при проведении занятий по предложенной программе обучения; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя вуза.

Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы и успешным внедрением в учебный процесс технических вузов.

Апробация и использование основных положений исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы и изложены в выступлениях на международных научных и научно-методических конференциях: Иркутск (2005, 2007), Красноярск (2007), Москва (2007), на всероссийских научных, научно-методических конференциях: Нерюнгри (2007), Пенза (2007), Чита (2006), на региональных и межвузовских конференциях: Братск (2001), Иркутск (2001), Ростов-на-Дону (2007), Чита (2001), а также в ходе проведения методических семинаров и практических занятий в институте технологических и транспортных систем ЧитГУ, институте строительства и экологии ЧитГУ. Исследование и его результаты обсуждались на методическом семинаре кафедры иностранных языков Читинского государственного университета и заседании кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

24 Внедрение результатов исследования осуществлено в образовательный процесс Читинского государственного университета.

Личное участие автора выражается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выдвижении ведущих идей, разработке стратегии исследования, концептуальных и технологических основ процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин, а также выявлении и обосновании педагогических условий эффективного формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин, организацией экспериментальной работы и непосредственным участием в ней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная мобильность - это интегративная характеристика
готовности инженера к успешной адаптации в условиях производства,
включающая в себя совокупность базовых компонентов профессиональной
культуры (ключевые компетенции и квалификации) и профессиональной
компетентности (высокий интеллект, креативные способности,
профессионализм), позволяющих ему быть конкурентоспособным на рынке
труда. Выделенные компоненты объединены наличием профессионального
содержания, ориентацией на человека и потребности общества. Они
отражают общемировые тенденции, обуславливающие подготовку
профессионально мобильных инженеров в соответствии с современной
образовательной политикой.

2. Изучение исторического аспекта темы исследования позволило нам
определить и охарактеризовать основные тенденции эволюции инженерной
деятельности, послужившие фундаментом определения основных этапов
становления проблемы формирования профессиональной мобильности в
истории науки и общества: I этап - «зарождение» (V - XIII вв.), II этап -

25 «развитие» (XIV - XVIII вв.), Ill этап — «укоренение» (XIX — XX вв.), IV этап - «интеграция» (конец XX - начало XXI в.).

3. Осуществление процесса эффективного формирования
профессиональной мобильности будущего инженера возможно на основе
оптимального использования педагогического потенциала гуманитарных
дисциплин, который состоит в следующем:

— гуманитарные дисциплины оказывают важное влияние на
формирование ценностных ориентации специалиста технического профиля,
его профессиональных и личностных качеств;

- гуманитарные науки обладают эффективными методами
активизации внутренних побуждений личности (мотивов), определяющих
возникновение, направление, а также способы осуществления
профессиональной мобильности;

гуманитарные дисциплины оказывают положительное воздействие на формирование межличностных взаимодействий будущих инженеров;

гуманитарные дисциплины являются основой формирования ключевых компетенций;

гуманитарные дисциплины обладают соответствующим содержанием материала, особым спектром форм, методов и средств, необходимых для формирования профессиональной мобильности будущего инженера;

особенности методики преподавания гуманитарных дисциплин способствуют становлению осознанного отношения личности инженера к процессам самообразования и самосовершенствования.

4. Концептуальные основы процесса формирования профессиональной
мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин
являются- выражением нового подхода к формированию профессиональной
мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин
через развитие у них метапрофессиональных качеств и ключевых
квалификаций с учетом требований современного производства,

26 перспективного развития экономики и специфики профессиональной деятельности.

5. На основании системного, аксиологического, культурологического,
антропологического, гуманистического и герменевтического подходов
выявлено, что концептуальной основой процесса формирования
профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении
гуманитарных дисциплин являются следующие положения:

успешность адаптации выпускника технического вуза в условиях производства определяется уровнем сформированности метапрофессиональных качеств и ключевых квалификаций;

цель процесса формирования профессиональной мобильности определяется требованиями современной сферы производства с учетом перспективного развития экономики и специфики профессиональной деятельности;

формирование профессиональной мобильности средствами гуманитарных дисциплин предполагает разработку научно обоснованной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров, создание педагогических условий и соответствующей технологии. ее реализации.

  1. Модель процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин представляет системный комплекс компонентов и структурных блоков, разработанный в соответствии с логикой анализа проблемы, раскрывающий цели, содержание, методы, формы и условия процесса формирования профессиональной мобильности инженера при изучении гуманитарных дисциплин на основании личностно-ориентированного, дифференцированного и системно-деятельностного подходов.

  2. В рамках разработанной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин выделены типы профессионально-мобильной

27 личности инженера (личностно-творческий, профессионально-личностный, предметно-информационный), с учетом существующих видов инженерной деятельности (инженер-профессионал, инженер-энциклопедист, инженер-техник, инженер по трансферу).

  1. Подготовку профессионально мобильного инженера следует осуществлять в процессе применения профессионально-интегрированной интенсивно-коммуникативной технологии обучения, основанной на принципах целеполагания и осознанной перспективы; модульности; динамичности и оперативности; интеграции; интенсификации; проблемности; индивидуализации; коммуникативного и личностно-деятельностного подходов.

  2. Важным средством эффективного формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин является реализация следующих педагогических условий:

- выявление ключевых компетенций и квалификаций,
метапрофессиональных качеств инженера и особенностей формирования у
студентов технических специальностей профессиональной мобильности,
способствующих максимальной адаптации будущего профессионала на
рынке труда в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

— проведение гуманистически ориентированной диагностики и
самодиагностики субъектности (личностных, гражданских,
профессиональных качеств) будущего инженера как основы успешной
реализации одного из типов профессиональной мобильности;

- развитие у студентов положительной мотивации к формированию
профессиональной мобильности через изучение гуманитарных дисциплин, а
также ориентация будущих инженеров на личностное развитие и
профессиональную деятельность, совершенствование культуры
самопознания, саморазвития и самовоспитания;

— использование в процессе обучения специально разработанной
дидактической профессионально-интегрированной и интенсивно-

28
коммуникативной технологии, способствующей эффективному

формированию профессиональной мобильности будущего инженера;

осуществление междисциплинарной интеграции знаний естественнонаучных, технических и гуманитарных дисциплин с целью развития субъектного потенциала личности студента как основы формирования профессиональной мобильности будущего инженера;

вооружение преподавателей вуза знаниями о сущности, содержании и технологии формирования профессиональной мобильности будущего инженера, а также теорией и методикой преподавания гуманитарных дисциплин;

разработка и реализация научно-обоснованной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера при изучении гуманитарных дисциплин;

создание учебных программ, учебных пособий, методических рекомендаций, спецкурсов и т.п. для учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин.

10. Основными критериями сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин являются:

наличие образовательных знаний, умений, навыков широкого профиля;

наличие профессиональных знаний и умений в области осваиваемой профессии;

степень сформированности положительной мотивации к изучению гуманитарных дисциплин;

степень сформированности положительной мотивации к осуществлению профессиональной мобильности;

сформированность отношения к профессиональной деятельности;

владение ключевыми компетенциями;

владение ключевыми квалификациями;

сформированность навыков регуляции самообразования и развития;

степень развития творческого потенциала студента в процессе профессиональной коммуникации по осуществлению профессиональной мобильности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, содержащего 369 наименований, из них 29 на иностранном языке, 12 приложений. Содержит 8 схем, 8 рисунков, 35 таблиц, 2 гистограммы, 2 графика.

Сущность и содержание основных компонентов понятийного поля «профессиональная мобильность»

Развитие инженерной деятельности в России сегодня происходит в условиях конкретной экономической и социокультурной ситуации. Соответствующие факторы определяют направление и характер развития профессиональной сферы. Развитие инженерной деятельности, с одной стороны, обусловлено реконструкцией отраслей, а с другой — изменениями, происходившими под влиянием интеллектуализации содержания деятельности специалистов. Все более значимым становится информационный рынок. Этот рынок растет быстрее, чем рынок любых других товаров и услуг.

Преимущество информационных технологий состоит в первую очередь в том, что, будучи наиболее интеллектуальными, они в той же мере наиболее эффективно воздействуют на сознание человека. Благодаря им появилась возможность быстро и эффективно формировать нужный тип сознания [61, с. 32]. Вследствие этого некоторые профессии теряют свою значимость, а новые специальности создаются. Более того, новые технологии изменяют характер традиционных профессий, интегрируя и взаимодействуя с ними.

Содержание инженерно-технической деятельности обогащается новыми функциями и приобретает новое значение:

— специалисты больше не концентрируются на одной профессии, они стремятся овладеть наибольшим числом разнообразных знаний, умений и навыков;

— возрастает потребность в профессиональной мобильности инженеров;

— усиливаются требования к профессиональной компетенции инженеров [239; с. 35].

Это означает, что люди должны не только обладать широким кругозором общих и специальных знаний, но и одновременно быть готовыми приобрести новые, чтобы приспособиться к динамично изменяющимся условиям рынка труда.

Таким образом, первостепенное значение приобретает способность человека обучаться, развиваться, адаптироваться к новым условиям жизни и трудовой деятельности, то есть быть способным к осуществлению профессиональной мобильности.

Проблема формирования профессиональной мобильности будущих инженеров интересует ученых различных направлений, потому что категория «профессиональная мобильность» находится на стыке многих наук таких, например, как философия, социология, психология, педагогика и др. [7; 19; 61; 239]. Однако ее изучение исторически было связано, прежде всего, с развитием социологии, так как именно в области социологии были начаты первые исследования категории «мобильность».

Движение человека в его жизнедеятельности имеет непосредственное отношение к самоопределению и преодолению ряда противоречий, в которые он при этом вступает с окружающим миром, собственной жизнью, другими людьми. Как известно, жизнедеятельность личности — соотнесение самобытности и социальной нормы и меры [320]. Этот процесс вначале определяют события, обстоятельства, другие люди. Постепенно человек начинает самоопределяться: от самокоррекции, проявляющей его отношение к отдельным событиям, к формированию эмоционально ценностного отношения к жизнедеятельности в целом. Все в большей степени он начинает «организовывать», выстраивать события в соответствии с логикой своей жизни, реализуя при этом предоставленные ему потенциальные возможности. Другими словами, он все в большей степени становится субъектом своей жизнедеятельности.

Субъектность проявляется в способности человека к мобильному действию, которое можно считать критерием его психической и социальной зрелости, проявляющимся при наличии у человека умений осуществить личностное прочтение совокупности внешних условий и обстоятельств жизнедеятельности и готовности преодолевать возможные внешние и внутренние трудности [320, с. 35].

Исходя из анализа литературы по обозначенной проблеме, представляется возможным выделить понятийное поле профессиональной мобильности. Такое выделение необходимо для более полного осмысления содержания понятия «профессиональная мобильность», и, прежде всего, для определения путей формирования его содержания и реализации в этого процесса при изучении вузовских дисциплин.

Концептуальные основы процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин

Развитие производства и повышение его конкурентоспособности на мировых рынках неразрывно связано с качеством новых поколений специалистов, их способностью работать и развиваться в сложных социально-экономических условиях. Интенсивное развитие техники и технологий, инновации в управлении определяют общемировую проблему, заключающуюся в постоянном увеличении разрыва между системой профессионального образования и нарастанием социально- профессиональных требований к ней. Предъявляемые требования обусловлены большим числом самых разнообразных факторов, среди которых ключевую роль играют научно-технический прогресс, формирование новых ценностей и образа жизни, направления экономической и кадровой политики государства, ситуация на рынке труда.

Суть возникшей проблемы в том, что в стремительно изменяющемся мире подавляющее большинство людей, в том числе специалистов с высшим образованием, сталкиваются с тем, что профессиональная парадигма специалистов находится в противоречии с реальностью их повседневной жизни и деятельности. Другими словами, профессия выступает больше не как центр, вокруг которого разворачивается жизненный цикл человека, а как одна из возможных форм социальной адаптации и творческой самореализации личности.

Существующие в настоящее время квалификационные требования к уровню образования нуждаются не в частичной доработке, основанной на тактических целях и установках, а в преобразовании, ориентированном на стратегические задачи реформирования экономического базиса российского общества [61, с. 192]. Эти требования к качеству подготовки специалистов технического профиля формируются вне системы образования. Они исходят из общих социально-экономических, научно-технических, социокультурных целей государства и конкретизируются внутри каждой организации исходя из особенностей ее производственной деятельности, корпоративной культуры и кадровой политики. Кроме того, в условиях существования различных форм собственности рынок труда проявляет стихийный и несбалансированный характер. Отсюда, при общей высокой потребности в кадрах, спрос на специалистов по конкретным специальностям оказывается неопределенным. В результате молодые инженеры не всегда имеют возможность применить свои профессиональные знания на практике. Так, многие из них вынуждены терять свою квалификацию, уходя в другую сферу производства или пополнять ряды безработных, что приводит к усилению социальной напряженности в обществе. Таким образом, проблема подготовки профессионально мобильных кадров является одной из важнейших для современного производства. Она напрямую связана с проблемой профессиональной адаптации к рынку труда, которая является составной частью процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин.

К сожалению, сложившаяся в прошлом система «поддерживающего обучения» уже не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации [61, с. 192-193]. Современный рынок труда требует максимальной готовности выпускников к полноценной профессиональной деятельности на конкретном производстве. Однако недостаточный уровень готовности выпускников технических вузов к успешной адаптации в условиях рыночных отношений вступает в противоречие с потребностями современного общества. Компромиссным решением в данном случае является разработка новых подходов к подготовке кадров, обеспечивающих выпускникам высшей школы формирование высокой профессиональной мобильности, конкурентоспособности, самоактуализации и самореализации на рынке труда.

Сложившиеся противоречия можно отразить в форме научной проблемы: как и при каких условиях спроектировать концептуальные основы процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин, чтобы они соответствовал психолого-педагогическим нормам, были направлены на достижение запланированного качества подготовки инженера.

Таким образом, объективные требования к подготовке профессионально мобильных инженеров, готовых наиболее быстро и полно включаться в трудовую деятельность согласно стандартам и учебным программам, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационных и дидактических основ ее развития с позиции педагогики - с другой, определили актуальность разработки концептуальных и технологических основ формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Кроме того, практика зарубежного и отечественного инженерного образования свидетельствует о том, что значительная часть профессий, получаемых в вузе, остается невостребованной на рынке труда [98; 296; 359;367 и др.]. Молодые специалисты не в состоянии самостоятельно найти работу по профилю. Работа в новой сфере незнакомой молодому специалисту, подготовленному к специфике другой профессии, снижает уровень их профессиональной адаптации, т.к. оказываются несформированными ключевые компетенции и метапрофессиональные качества, обеспечивающие его профессиональную мобильность. Несмотря на растущий спрос на инженерные кадры, процент трудоустроенных не по специальности выпускников высок [58].

Концептуальные основы процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения.

Так изучение историко-философского содержания категории «технология» показало, что проблемы, возникающие в различных сферах деятельности, разрешались на основе различных методов, приемов, подходов, накопление, развитие и обобщение которых привело к образованию адекватных проблеме технологий с их теоретическими основами. В ходе исследования нами было установлено, что технология рассматривается учеными как образовательный феномен с позиции различных областей знаний:

- в философии технология выступает как способ восприятия и познания действительности; как мировоззренческая рефлексия;

- в социологии и политологии утвердилось понятие «технологии власти и управления»;

- в экономике речь идет о технологии рыночной трансформации и достижениях равновесия на рынках;

- в психологии развиваются технологии социально-психологической диагностики и психолого-акмеологического консультирования (от теории к методам, от методов к методике);

- в прикладных науках интерес представляет технология имитационного моделирования;

- в системе образования - технология образования, педагогическая технология.

С развитием науки и техники значительно расширились возможности человека, появились новые технологии с огромными обучающими ресурсами. Качественные изменения, возникающие при этом, свидетельствуют о том, что привычные процессы «научения» уже не укладываются в рамки традиционных методик и средств обучения, а также индивидуальных способностей преподавателя. Такой подход позволяет говорить о своеобразии педагогической технологии.

Понятие «педагогическая технология» получило широкое распространение в теории обучения в последнее время. Именно в этом смысле термин «технология» и его вариации «технология обучения», «образовательные технологии», «технологии в обучении», «технологии в образовании» стали использоваться в педагогической литературе и получили множество (более трехсот) формулировок в зависимости от того, как авторы представляют структуру и составляющие образовательно-технологического процесса [31].

Впервые в 20-гг. термин «педагогическая технология» упоминается в работах В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского. Ученые определяли данную категорию как совокупность приемов и средств, направленных на четкую и эффективную организацию учебных занятий. К педагогической технологии было отнесено также умение оперировать учебным и лабораторным оборудованием, использовать наглядные пособия [334].