Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Любимова, Ольга Витальевна

Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе
<
Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе
>



Любимова, Ольга Витальевна. Формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Любимова Ольга Витальевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1328

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1 Становление компетентностной парадигмы современного российского высшего инженерного образования

1.2. Феноменологическая и категориальная характеристика профессиональной мобильности инженера

1.3. Профессиональная мобильность инженера: структура и содержание основных компонентов

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Первоначальное состояние сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей

2.2. Реализация программы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе

Выводы по второй главе 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 195

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время система отечественного образования находится в ситуации сложного многопланового реформирования, при этом данное реформирование обусловлено рядом детерминант, имеющих как общемировое, так и российское значение.

Детерминанты общемирового масштаба определяются социально- экономическими процессами, которые в феноменологической сущности необходимо рассматривать в контексте глобализации экономик наиболее развитых стран мира. Новые социально-экономические условия формируют специфический рынок труда, характеризующийся быстрой, во многом непредсказуемой динамикой, требующей от специалистов, в том числе инженерного профиля, соответствующей профессиональной мобильности, позволяющей инженерному работнику успешно адаптироваться и самореализовываться в профессии в современном обществе.

Социально-экономическое состояние современной цивилизации обусловливает дальнейшие перспективы развития инженерной профессии и соответственно инженерного образования. Отечественное академическое сообщество определило ведущие подходы к профессиональной подготовке российских инженеров, которые являются современной альтернативой традиционной технократической, знаниевой парадигмы профессионального инженерного образования. Исходя из новых методологических подходов акцент при подготовке современного инженера должен ставиться не только (и не столько) на формировании специалиста «знающего и умеющего», но и на развитии профессионала, в личности которого должны быть системно представлены как необходимые знания, умения и навыки, так и качества, обусловливающие способность инженера творчески совершенствоваться в профессиональной деятельности, творчески развивать свои отношения с социальным и профессиональным миром.

В условиях быстро меняющейся социально-экономической ситуации успешная личностная самореализация специалиста в инженерной профессии невозможна вне его готовности к профессиональной мобильности, которую правомерно рассматривать в двух аспектах: горизонтальном и вертикальном.

Первый аспект характеризуется (и это было отмечено выше) процессами глобализации экономической жизни и соответствующими требованиями рынка труда. Поэтому в этом плане профессиональную мобильность инженера целесообразно рассматривать в качестве территориальных перемещений специалиста, связанных со сменой работы и места жительства, как внутри страны, так и за рубежом. Одной из значимых в контексте горизонтальной профессиональной мобильности может считаться проблема способности инженерного работника осуществлять профессиональное взаимодействие, в том числе в инокультурной, иноязычной среде. Поэтому первый аспект профессиональной мобильности актуализирует гуманитарную, языковую подготовку будущего инженера с целью формирования его готовности к межкультурному профессиональному взаимодействию.

Второй аспект обусловлен темпами современного научно-технического прогресса и проблемой быстрого устаревания инженерных знаний и соответствующих технологий. В этом контексте в рамках теории и практики непрерывного образования современный специалист должен обладать сформированной готовностью к постоянному профессиональному самосовершенствованию, то есть быть готовым к вертикальной профессиональной мобильности. Поэтому подготовка будущих инженеров в обозначенном направлении также является одной из важных задач современного отечественного инженерного образования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной педагогической науке создан общетеоретический фундамент подготовки кадров в рамках высшего профессионального образования, который представлен в трудах таких ученых, как: Ю. К. Бабапский,

П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др. Имеются исследования образования как развивающейся системы и как фактора развития личности, которые отражены в трудах Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Б. М. Бим-Бада, В. М. Ломова, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др. Общие закономерности развития личности в образовательном процессе рассмотрены в трудах О. А. Абдулиной, С. И. Архангельского, Е. В. Бондаревской, Н. В. Кузьминовой, В. В. Серикова и др. Проблемы высшего инженерного образования представлены в трудах В. И. Байденко, В. М. Жураковского, И. А. Зимней, Р. М. Петруневой, Ю. Н. Татур, и др. Исследования в области творческой деятельности представлены в трудах А. В. Брушлинского, А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, А. Н. Леонтьева, А. В. Шадрикова и др. На современном этапе в науке сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблемы профессиональной мобильности специалистов инженерного профиля, фршософское осмысление проблемы мобильности представлено в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, М. Шелера и др. В исследованиях названных авторов категория мобильности рассматривается через призму законов диалектики. В социологическом плане проблема мобильности изучалась такими авторами, как П. А. Сорокин, Ю. Вениге, Ж. Дедор, О. Дункан, С. Шоу и др. Отечественные исследователи выделяли и анализировали отдельные виды мобильности (Б. С. Митин, Ю. И. Калиновский, С. А. Кугель, Н. М. Таланчук и др.). Общие вопросы профессиональной мобильности в психолого-педагогическом аспекте представлены в работах Л. В. Горюновой, С. А. Кугеля, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. Ф. Хорошко и др. Роль гуманитарных дисциплин в формировании профессиональной мобильности будущих инженеров анализируется в исследовании С. Е. Каплиной.

Между тем до настоящего времени нет работ, посвященных непосредственно проблеме формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

В целом актуальность нашего исследования обусловливается наличием следующих противоречий: между современными тенденциями развития общества и общей неспособностью современного специалиста инженерного профиля адаптироваться к новым социально-экономическим реалиям; между современными особенностями развития инженерной профессии и соответствующими требованиями к личности специалиста и недостаточной готовностью российского высшего инженерного образования удовлетворить требования к качеству подготовки современного инженера; между возникшей необходимостью в подготовке профессионально мобильных инженеров-строителей и недостаточностью разработки прикладных вопросов обозначенной подготовки в педагогической науке и образовательной практике.

Наличие выдвинутых противоречий указывает на существование проблемы исследования, заключающейся в выявлении ведущих тенденций инженерного образования, а также соответствующих им технологий обучения и педагогических условий, позволяющих формировать профессиональную мобильность будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе более эффективно.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе в рамках инновационного научно-педагогического обеспечения.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих инженеров-строителей в вузе.

Предмет исследования - формирование профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования профессиональной мобильности будущих инженеров будет успешным, если: будут проанализированы современные тенденции развития инженерной профессии и обоснована современная парадигма инженерного образования; будет выявлено содержание структурных компонентов профессиональной мобильности инженера-строителя; будет разработана критериально-диагностическая база сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров- строителей, позволяющая определить эффективность образовательного процесса; будут обоснованы педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать перспективы развития инженерной профессии и обосновать роль профессиональной мобильности в профессиональном становлении будущих инженеров; выявить и обосновать феноменологические и категориальные характеристики понятия «профессиональная мобильность инженера- строителя»; разработать критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной мобильности инженера-строителя для осуществления мониторинга процесса ее формирования; определить педагогические условия эффективного формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе; осуществить экспериментальную работу по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составляют: концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. П. Аверьянов, Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход к развитию личности в образовательном процессе (В. П. Беспалько,

А. Вербицкий, Л. С. Выготский, О. С. Газман, П. Я. Гальперин,

В. Загвязинский, И. П. Иванов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-ориентированную образовательную парадигму (М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Б. С. Гершунский, Б. М. Неменский, Н. С. Розов, В1 В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); идеи компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. М. Жураковский, Ю. Н. Татур и др.).

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют: труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, И. А. Колесникова, И. Б. Котова и др.); исследования в области проблем развития личности в образовании (М. Н. Берулава, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, Л. С. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, В. К. Шаповалов и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин,

Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн,

А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); работы в области философского и социологического осмысления проблемы мобильности (Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Шелер, П.А. Сорокин, Ю. Вениге, Ж. Дедор, О. Дункан, С. Шоу и др.); исследования общих вопросов и видов мобильности (Б. С. Митин, Ю. И. Калиновский, С. А. Кугель, Н. М. Таланчук и др.); психолого- педагогические исследования профессиональной мобильности (Л. В. Горюнова, С. А. Кугель, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, С. Е. Каплина, Н. Ф. Хорошко и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовалась совокупность методов исследования: 1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические — наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование; 3) математиче ские — методы математической и статистической обработки.

Экспериментальная база исследования. Базу исследования составили студенты первого и второго курсов инженерно-строительного факультета ГОУ ВПО «СевКавГТУ» в количестве 182 человек. Из них 89 человек составили контрольную группу, 93 человека — экспериментальную.

Исследование осуществлялось на протяжении 2006 - 2011 гг. и проходило в три этапа:

1. Подготовительный и теоретический этап (2006 ~ 2008 гг.): определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель; определена база исследования, сформулирован его объект и предмет; продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи; определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе; выявлены и проанализированы сущностные характеристики профессиональной мобильности современного инженера-строителя; в в качестве целевого ориентира экспериментального этапа исследования разработана теоретическая модель профессиональной мобильности современного инженера-строителя;

Экспериментально-подготовительный этап (2009-2010.): на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели сформированное профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей; в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в ходе осуществления формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальный этап (2010-2011 гг.): «осуществлен констатирующий этап исследования первоначального состояния профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей; на основе полученных первоначальных констатирующих данных окончательно разработана программа формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей; в осуществлен эксперимент по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе, проанализированы его результаты.

Научная новизна исследования состоит в следующем: «определена роль профессиональной мобильности в становлении и самореализации будущих инженеров-строителей в контексте социально- экономических реалий современного общества, развития новых строительных технологий и тенденций развития инженерной профессии; раскрыто содержание профессиональной мобильности инженера- строителя, представленное как системное единство внешней и внутренней составляющих (внешняя составляющая профессиональной мобильности представляет собой изменения функционального места специалиста внутри профессии, а внутренняя обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных условиях); обосновано содержание структурных компонентов профессиональной мобильности инженера-строителя как целостного, системного образования, представленного креативной, мотивационно-ценностной сферой личности будущего специалиста, а также когнитивной и действенно-практической личностными сферами, проявляющимися в соответствующих базовых и ключевых профессиональных компетенциях; «разработан критериально-оценочный аппарат для мониторинга процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера-строителя в процессе обучения в вузе; выявлена система эффективных педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей, основанная на единстве целевых, содержательных, технологических и результативных компонентов образовательного процесса и использовании ресурсов иностранного языка и элективных курсов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: обоснована система методологических подходов (личностно- деятельностного, индивидуально-творческого, компетентностного) и принципов (принципа единства знаний, умений и навыков, принципа субъектности, принципа проблемности, принципа полисубъектности) формирования профессиональной мобильности будущих инженеров- строителей в процессе обучения в вузе; профессиональная мобильность будущих инженеров-строителей представлена как единство внешних (горизонтальная и вертикальная мобильность) и внутренних (личностные качества будущих инженеров) личностных образований; структура профессиональной мобильности специалиста обоснована как сложный синтез креативного, мотивационно-ценностного, когнитивного, действенно-практических компонентов; раскрыта содержательная характеристика показателей, критериев и уровней сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей; обоснована необходимость использования в образовательном процессе технического вуза профессионально-ориентированного иностранного языка, элективных курсов и активных форм и методов обучения; выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обобщены теоретико-методологические подходы к проблеме формирования профессиональной мобильности будущих инженеров- строителей; уточнено и конкретизировано понятие «профессиональная мобильность будущего инженера-строителя»; дополнено педагогическое знание о структуре профессиональной мобильности инженеров-строителей на основе содержания компонентов профессиональной мобильности: креативного, мотивационно-ценностного, когнитивного и действенно-практического; «разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной мобильности инженера-строителя, позволяющие оценивать эффективность образовательного процесса; «теоретически обосновано содержание и технологии формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных рекомендаций по совершенствованию инженерного образования; разработанные и опробированпые методики диагностики сформированное профессиональной мобильности инженеров-строителей могут использоваться для мониторинга их профессионального становления в процессе обучения в вузе; разработанная и апробированная программа элективного курса «Профессиональная мобильность инженеров-строителей» и курс лекций, практических занятий по профессионально-ориентированному иностранному языку могут быть использованы преподавателями вузов в реальной педагогической практике.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Современные социально-экономические реалии, связанные с процессами глобализации и спецификой современного рынка труда, предъявляют особые требования к личности специалиста инженерного профиля и к отечественному инженерному образованию. В связи с этим одним из ведущих профессионально обусловленных качеств личности современного инженера и целевых ориентиров инженерного образования является профессиональная мобильность специалиста, эффективного формирования которой возможно достичь в контексте компетеитностной парадигмы инженерного образования.

Профессиональная мобильность будущего инженера-строителя представляет собой интегративное личностное образование, основанное на системном единстве внешних и внутренних образований. При этом внешняя составляющая профессиональной мобильности представляет собой изменения функционального места специалиста внутри профессии, связанные с повышением образовательного уровня и квалификации (карьеры), а также территориальные перемещения (в том числе межкультурного характера), обусловленные сменой места трудовой деятельности специалиста, и проявляется в вертикальном и горизонтальном измерениях. Внутренняя профессиональная мобильность инженера- строителя обусловлена качествами его личности, детерминирующими способность специалиста к успешной профессиональной адаптации и самореализации в изменяющихся профессиональных условиях. При этом профессиональная самореализация основана на проявлении творческих качеств инженера как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности.

Структура профессиональной мобильности инженера-строителя представляет собой системное единство следующих компонентов: креативного, предполагающего творческую самореализацию инженера- строителя в новых профессионально условиях; мотивационно-ценностного, проявляющегося в потребности инженера-строителя в повышении своего профессионального уровня, карьерном росте и смене места профессиональной деятельности: когнитивного, выражающегося в личностном смысле профессиональных знаний; действенно-практического, проявляющегося в наличии базовых и ключевых профессиональных компетенций у будущих инженеров-строителей.

Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей представляют собой систему, обусловленную целостностью образовательных компонентов. При этом названная система конкретизируется в: 1) целевом компоненте (стратегическая цель, тактические, оперативные образовательные цели

Становление компетентностной парадигмы современного российского высшего инженерного образования

В общесоциальном плане современные тенденции развития отечественного инженерного образования объективно обусловлены реформированием отечественного профессионального образования и развитием современной цивилизации: «развитие системы высшего профессионального образования Российской Федерации детерминировано мировыми тенденциями глобализации» [9; 9]. При этом процессы глобализации в значении развития европейского высшего профессионального образования отражены в Болонском процессе, долгосрочная цель которого состоит в следующем: «создание общеевропейского пространства высшего профессионального образования с целью повышения мобильности граждан на рынке труда и усиления конкурентоспособности европейского высшего образования» [9; 24].

Соответственно, согласно Концепции модернизации российского образования, основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [146].

Таким образом, «процесс глобализации приводит к формированию рынка труда с высокими требованиями к стандартному работнику единого европейского пространства, увеличивает мобильность рабочей силы [70]. В этом плане «современное производство предъявляет новые требования к квалификации, основанной на высоком образовательном уровне специалиста [9; 23]. И в данном аспекте мобильность личности — это не просто декларируемая образовательная стратегия, она есть порождение времени и выражение мировых образовательных тенденций. Мобильность специалистов является как условием, так и следствием происходящих сегодня в мире интеграционных процессов, в том числе и в системе образования. В этой связи развитие профессиональной мобильности специалистов становится актуальнейшей задачей профессионального образования в России и во всех странах мира, а сама мобильная личность профессионала выступает как целевой ориентир современного образования

И Тенденции развития высшего профессионального образования России в полной мере отразились и на высшем техническом образовании. В 90-х гг. прошлого столетия российское инженерное академическое сообщество приступило к выработке новых подходов к инженерному образованию. Его развитие на современном этапе формулируется как инновационное. Инновационность инженерного образования задается новыми требованиями к специалисту технического профиля в эпоху информационного (постиндустриального) общества. При этом главной целыо становится подготовка и воспитание не только интеллигентной, высокопрофессиональной, творческой, но и профессионально мобильной личности инженера. Новому обществу необходим иной тип личности специалиста технического профиля: гибкой, инициативной, самостоятельной, умеющей быстро приспосабливаться к любым изменениям в профессиональной деятельности [100]. При этом неотъемлемыми качествами инженера нового поколения являются самоорганизованность, высокий интеллект, профессиональная мобильность, ответственность за последствия собственной деятельности, готовность к межкультурному взаимодействию [113].

Именно динамичные структурные изменения в сфере занятости обуславливают объективный рост потребности в профессиональной мобильности инженеров. При этом в качестве важнейших ресурсов модернизации отечественного инженерного образования рассматривается Болонская декларация, согласно которой (а также Пражскому коммюнике) качество результата инженерного образования характеризуется тремя гранями: академическим качеством (профессиональный, общекультурный и личностно-развивающий компоненты); конкурентоспособностью; профессиональной мобильностью выпускника технического вуза на рынке труда. Таким образом, интеграционные процессы, происходящие в мировом сообществе, проникают в систему высшего инженерного образования. Образование становится главной производительной силой общества. В основе социальной стратификации лежит образование, профессиональная компетентность и мобильность будущих специалистов технического профиля [100]. Следовательно, выпускник вуза, в том числе и технического, должен быть мобильной личностью, способной самостоятельно осмысливать происходящие процессы, активно включаться в решение возникающих проблем, находить оригинальные пути выхода из создавшейся ситуации [228].

В целом, анализ тенденций развития инженерной сферы деятельности в современных условиях глобализации позволяет выделить следующие причины, обусловливающие необходимость переориентации инженерного образования на подготовку профессионально мобильных специалистов:

расширение масштабов мирового производства и социально- профессиональная мобильность социальных групп и слоев общества;

кризис инженерного образования, обусловленный такими экономическими факторами постиндустриального общества, как ускорение темпов индустриального развития, его масштабов, усложнение технологических параметров современных производств, сокращение периодов устойчивости действующих моделей производств, быстрая смена технологий, невиданный прогресс информационных технологий, усложнение форм и оснащенности инженерного труда и других видов социальной деятельности.. В этих условиях возникают объективные потребности в реализации идеи непрерывного инженерного образования (А. Ж. Кусжанова);

постиндустриальная стадия развития цивилизации вызывает необходимость не просто повышения уровня квалификации, но формирование нового типа интеллекта, мышления инженера, его способности адаптироваться к быстро меняющимся производственно- техническим, социальным, информационным реалиям;

традиционная парадигма инженерного образования была рассчитана на формирование знаний, умений, а признаками нового взгляда на инженерное образование становятся компетентность, , эрудиция, индивидуальное творчество, самостоятельный поиск знаний и потребность в их совершенствовании, высокая культура личности, ориентированная на реальную жизнь, необходимые для непрерывного профессионального развития специалиста (Ю. Г. Татур).

Феноменологическая и категориальная характеристика профессиональной мобильности инженера

В данном параграфе диссертации согласно общей логике исследования необходимо осуществить феноменологический и категориальный анализ понятия «профессиональная мобильность инженера». Исходя из этого, рассмотрим наиболее общее понятие «профессиональная мобильность». Так, Т. А. Фугелова представила следующий ретроспективный обзор становления обозначенного понятия:

истоки изучения проблемы формирования профессиональной мобильности уходят в исследование феноменов разделения труда и социальных перемещений. Проблема мобильности в области профессиональной деятельности возникла в связи с потребностью человека приспосабливаться к новым условиям инженерной деятельности. Идеи поиска новых форм обучения, направленных на развитие способности специалиста преодолевать «расслоение» инженерной деятельности, быть готовым к творческой и инновационной деятельности, высказывались и претворялись в жизнь многими философами, социологами, педагогами и психологами задолго до появления самого термина «профессиональная мобильность». Основой философского подхода к проблеме формирования профессиональной мобильности явились работы Э. Дюркгейма, М. Вебера, А. Шюца, М. Шелера и др., в которых ученые раскрывают сущность категории «мобильность» через призму основных законов диалектики;

в контексте закона о переходе количественных изменений в качественные, в структуре процесса мобильности этот переход к новому качественному состоянию осуществляется в форме скачка, который представляет собой разрыв со старым и адаптацию к новому;

в рамках смыслового значения закона единства и борьбы противоположностей в процессе профессиональной мобильности и ее формирования определяется источник движения и развития объектов, процессов, явлений. Механизм формирования мобильности личности инженера объясняется действием именно этого закона при разрешении противоречий в соответствующем образовательном процессе; в целом, в историко-философском аспекте становление понятия «профессиональная мобильность» проходило в рамках развития наиболее общего понятия «мобильность», а так же в ходе эволюции самой инженерной деятельности. При этом в настоящее время понятие профессиональной мобильности в смысловом аспекте обусловлено наиболее общей категорией социальной мобильности. Это обусловлено тем, что хотя понятие профессиональной мобильности является междисциплинарным (изучается социологией, педагогикой, психологией) [66], но изначально данное понятие разрабатывалось именно в рамках социологического знания. В социологии категорию «социальная мобильность» в научный оборот впервые ввел П. А. Сорокин в конце 20-х гг. XX века. Данное понятие обозначало, по мнению исследователя, определенные качества личности, позволяющие человеку быстро адаптироваться к новым социальным и профессиональным условиям. При этом социальную мобильность П. А. Сорокин трактовал в качестве любого перехода индивида или социального объекта, т. е. всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью из одной социальной позиции в другую [211]. Таким образом, исследователь «дал расширительную трактовку данного понятия, включив в социальную мобильность не только переходы лиц и семей из одних социальных групп и слоев в другие, но и любые изменения в их социальном положении [188; 291]. В контексте горизонтальных и вертикальных измерений социального пространства П. А. Сорокин выделял вертикальную (связанную с изменением социального статуса) и горизонтальную (происходящую на одном статусном уровне) социальную мобильность.

В целом, под мобильностью зарубежные ученые имеют в виду любые перемещения работников на рынке труда (Ю. Вениге, Ж. Дедор, О. Дункан, С. Шоу и др.). В российской науке в наиболее общем виде данное явление понимают в качестве способности (готовности) трудовых ресурсов (рабочих) к изменению своего положения в системе занятости, а в целом выделяют различные виды мобильности: социальную, социокультурную, профессиональную, академическую и др. (Б. С. Митин, Ю. И. Калиновский, С. А. Кугель, H. М. Таланчук и др.) [99, 230].

Проблема собственно профессиональной мобильности в профессиональной педагогике начала рассматриваться в 70-е годы XX в.

Профессиональную мобильность в то время определяли преимущественно как готовность и способность работающего к быстрой смене выполняемых производственных заданий, рабочих мест и даже специальностей в рамках одной профессии или отрасли, способность быстро осваивать новые специальности или изменения в них, возникшие под влиянием технических преобразований [228, 54]. При этом в отечественной науке понятие профессиональной мобильности рассматривалось в рамках трудовой мобильности, а ее основной функцией традиционно является такое распределение кадров, которое соответствует темпам развития производства и его основным направлениям [100].

В психологии профессиональную мобильности личности рассматривают в следующих контекстах: как качество личности, обеспечивающее внутренний механизм развития человека через сформированность ключевых общепрофессиональных компетентностей;

как деятельность человека, детерминированная изменением условий, результатом которой является творческая самореализация человека в профессии и жизни;

как процесс преобразования человеком самого себя н окружающей его жизненной и профессиональной среды [53].

В настоящее время определение «профессиональная мобильность» традиционно включает в себя способность специалиста менять профессию, место и род деятельности [100]: «мобильность выражается в изменении специалистами: профессии (специальности, специализации); квалификации; должности; места работы» [121; 178]. В то лее время динамика общественной жизни, отмечает С. Е. Каплина, вносит свои коррективы в данное понятие, не ограничивая профессиональную мобильность рамками обозначенной сферы, и рассматривая возможность профессиональной и личностной самореализации в любой сфере социальных отношений [100].

В современной науке определения профессиональной мобильности даются как в узко профессиональном, так и в широком социальном смысле слова.

Так, М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович выделяют в основе профессиональной мобильности специалиста лишь обобщенные профессиональные знания, приемы и умения эффективного их применения для выполнения профессионально обусловленных задач [74].

В свою очередь Д. В. Чернилевский при определении профессиональной мобильности предлагает заменить понятия о чисто производственных знаниях, умениях и навыках более расширенной их системой, в том числе знаниями, умениями и навыками, необходимыми для охраны и улучшения здоровья, демографического развития, сохранения и развития традиций и культуры, рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды. В такой трактовке профессиональная мобильность предстает как многогранное понятие, объединяющее в себе различные отрасли человеческого знания и очень обобщенные умения и навыки [237].

Первоначальное состояние сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей

Перед осуществлением опытно-экспериментального этапа исследования нами были сформулированы следующие практико- ориентированные задачи:

На этапе подготовки опытно-экспериментальной работы:

в контексте обоснованных критериев и показателей профессиональной мобильности современного инженера-строителя подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению динамики обозначенной мобильности в ходе осуществления формирующего эксперимента;

определить принципы и педагогически обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей;

определить базу экспериментального исследования в контексте организации контрольной и экспериментальной групп респондентов.

На собственно экспериментальном этапе:

осуществить констатирующее исследование первоначального состояния сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей и на основе полученных данных разработать программу ее формирования в процессе профессиональной подготовки инженеров-строителей технического университета;

осуществить опытно-экспериментальную работу по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров- строителей в процессе обучения в вузе.

На описательно-аналитическом этапе:

окончательно оформить текст диссертационного исследования, исходя из требований ВАК.

Перед разработкой системы диагностики состояния профессиональной мобильности будущих инженеров-строителей в ходе осуществления опытно- экспериментальной работы нами были определены высокий, средний и низкий уровни сформированности обозначенной мобильности.

Креативность специалиста (компетентность в области вертикальной мобильности). Высокий уровень сформированности. У будущих инженеров-строителей в полной мере сформирована готовность к формальному и неформальному профессиональному самосовершенствованию в течение всей профессиональной жизни. При этом будущие специалисты: 1) готовы осуществлять формальное профессиональное самосовершенствование в рамках различных образовательных систем: в повышении квалификации; повышении образовательного уровня; получении дополнительного образования и т. д.; 2) готовы к неформальному профессиональному самосовершенствованию, что предполагает общую настроенность будущего специалиста самостоятельно повышать и совершенствовать свой профессиональный уровень (овладевать передовыми инженерными знаниями и инженерными технологиями).

Креативность специалиста (компетентность в области вертикальной мобильности). Средний уровень сформированности. У будущих инженеров-строителей в целом, хотя и недостаточно системно, выражена готовность к формальному и неформальному профессиональному самосовершенствованию в течение всей профессиональной жизни. При этом будущие специалисты: 1) в целом готовы осуществлять формальное профессиональное самосовершенствование в рамках различных образовательных систем: в повышении квалификации; повышении образовательного уровня; получении дополнительного образования и т. д.; 2) в достаточно выраженной степени готовы к неформальному профессиональному самосовершенствованию, что предполагает наличие в целом сформированной настроенности будущего специалиста самостоятельно повышать и совершенствовать свой профессиональный уровень (овладевать передовыми инженерными знаниями и инженерными технологиями).

Креативность специалиста (компетентность в области вертикальной мобильности). Низкий уровень сформированности. У будущих инженеров-строителей в целом не сформирована готовность к формальному и неформальному профессиональному самосовершенствованию в течение всей профессиональной жизни. При этом будущие специалисты: 1) не готовы осуществлять формальное профессиональное самосовершенствование в рамках различных образовательных систем: в повышении квалификации; повышении образовательного уровня; получении дополнительного образования и т. д.; 2) практически не готовы к неформальному профессиональному самосовершенствованию, т. е. у будущего специалиста не проявляется стремление самостоятельно повышать и совершенствовать свой профессиональный уровень (овладевать передовыми инженерными знаниями и инженерными технологиями).

Креативность специалиста (компетентность в области горизонтальной мобильности). Высокий уровень сформированности. В контексте социально-территориальных перемещений на рынке труда креативность будущего инженера-строителя полностью сформирована, так как будущий специалист обладает готовностью творчески преодолевать возникающие проблемы деловых и межличностных отношений в незнакомых трудовых коллективах. Будущий инженер-строитель в полной мере способен творчески преодолевать возникающие проблемы коммуникативного взаимодействия в ииокультурной, иноязычной и межкультурной социальной и профессиональной среде, а также готов творчески адаптироваться и самореализовываться в специфических условиях профессиональной инженерной деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Креативность специалиста (компетентность в области горизонтальной мобильности). Средний уровень сформированности. В контексте социально-территориальных перемещений на рынке труда креативность будущего инженера-строителя в целом сформирована (хотя и недостаточно системно целостно), так как будущий специалист обладает достаточно выраженной готовностью творчески преодолевать возникающие проблемы деловых и межличностных отношений в незнакомых трудовых коллективах. Будущий инженер-строитель обладает выраженной способностью творчески преодолевать возникающие проблемы коммуникативного взаимодействия в инокультурной, . иноязычной и межкультурной социальной и профессиональной среде, а также в целом может творчески адаптироваться и самореализовываться в специфических условиях профессиональной инженерной деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья.