Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения АТАЕВА Эльвира Артуровна

Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения
<
Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения
>



АТАЕВА Эльвира Артуровна. Формирование информационной культуры будущего педагога профессионального обучения: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / АТАЕВА Эльвира Артуровна;[Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения 14

1.1. Информационная культура личности педагога как составляющая информатизации общества... 14

1.2. Сущность, содержание и структура информационной культуры будущего педагога профессионального обучения 36

1.3. Модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения 55

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА II. Практическая реализация модели формирования информационной культуры буду щего педагога профессионального обучения

2.1. Методика экспериментальной проверки модели формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения

2.2. Внедрение технологий в практику формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы в процессе формирования информационной культуры будущего пе дагога профессионального обучения

Выводы по второй главе .

Заключение 130

Список использованной литературы

Сущность, содержание и структура информационной культуры будущего педагога профессионального обучения

Человечество за многовековую историю выработало немалые духовно-материальные ценности в виде достижений наук, философских и мировоззренческих взглядов, культурных наследий. Разнообразные достижения, представленные в виде знания, часто «теряются», не всегда оказываются доступны, часто не используются.

Шолохович В.Ф. по этому поводу отмечает следующее: «Для того чтобы знание стало открытым для общества, оно должно быть превращено в информацию, отделено от прямого носителя, выражено в знаково-символьной форме и размещено на различных материальных и идеальных носителях. Информация, как явление современного общества, в противоположность системе знания, не связана напрямую с субъектом (личностью), информация доступна для ознакомления и использования, хотя стоить отметить, что имеются возможности превратить ее в знание, при этом это переведение должно опираться на личный опыт» [204, С. 5-13].

Употребление знаний человечества в качестве информации является одной из первостепенных проблем в понимании сущности образовательного процесса и использования в нем информационных ресурсов. Поиск путей решения грамотного использования информации в образовательном процессе дает основание для множества вопросов, но, прежде всего, приводит к формулировке таких требований, как необходимость более детального исследования мотивов выбора того или иного знания в качестве информации и, как следствие, исследование потребностей в информации. Эпистемолого-информационный процесс представлен двумя основными векторами: 1) переработка субъектного знания в различные виды информации; 2) фиксация, хранение, переработка и воспроизводство этого знания из информации в дальнейшем. Для решения задач нашего исследования, высказывание Махниной Ф.М. о том, что в «познавательной цепочке «знание -информация, как превращенное знание - новое знание» наиболее слабым звеном является неумение находить и брать нужную информацию, а затем ее использовать» выглядит весьма полезным и целесообразном [127, С. 99].

Исследованиям общей теории информации посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых (Ю.Ф. Абрамов, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Бонгард, Н. Винер, Н.П. Дубинин, Д.И. Дубровский, В.М. Петров, Н.И Жуков, В.В. Ким, А.Н. Колмогоров, Дж. Нейман, В.А. Полушкин, И Стингере, А.Д. Урсул, Г. Хакен, Ф.И. Цырди, К.Э. Шеннон и др.). В трудах данных авторов рассмотрены проблемы управления информацией, обоснование управления в нелинейных самоорганизующихся системах. Такие функции информации, как познавательная, коммуникативная, социализирующая, рассмотрены в работах Н.П. Ващекина, Е.Я. Когана, И.Б. Новика, А.П. Суханова и многих др. Труды вышеперечисленных авторов позволяют решать задачу по всестороннему рассмотрению проблем употребления и анализа структуры, формы и содержания информации, способы взаимодействия информации в различных сферах человеческой деятельности.

В различной психолого-педагогической, философской и другой научной литературе имеется большое количество определений понятия «информации». А.Д. Урсул по этому поводу отмечает, что «в современном постиндустриальном обществе, информация оказывается не свойством, а атрибутом материи и материальных систем, и выполняет важнейшую функцию в «жизни» природных и социальных систем» [191, C. 6].

Эволюция рассмотрения определения понятия «информация» связана, прежде всего, с научными исследованиями в области информатики и смежных наук, когда в современных условиях становления и нелинейного развития средств коммуникации, которые охватывают целые слои культуры, возникла потребность выявить количество передаваемых сообщений и знаково-закодированных сигналов, и расширяется поле применения математических методов диагностики информации» [14, С. 33-34]. Информация, находящаяся и циркулирующая в различных информационных средах, отличается от той информации, которая служит сигналом в кибернетической системе.

В своих трудах А.М. Атаян приводит, что если в кибернетической науке основным атрибутом информации является снятие неопределенности, то информация-знание дает получателю неоткрытые им до того возможности осуществления различных видов деятельности.

Различия в подходах к пониманию и применению понятия «информация» в кибернетике и информатике легли в основу длительного спора в отечественной науке, между сторонниками двух противоположных концепций информационной среды – ресурсной и коммуникационной.

Определение понятия «информационная среда» вошла в научный оборот совсем недавно. По сути дела понятие «информационная среда» возникло в ходе становления и развития общественных институтов и социальных видов информации [174].

«Ресурсная концепция» (Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, П. Поренне, Е.Ф. Ягафарова и др.) свои представления об информационной среде, строили как о некоторой технической системе, которая позволяет фиксировать определённую информацию и дает объективные знания об окружающей действительности.

Исследователи, разрабатывающие коммуникационную концепцию, информационную среду и входящие в компоненты понимают ее как некое средство, выполняющее в обществе определенные функции» [189, С. 14-15].

В отечественной научной традиции феномен «информатизации» первым начал рассматривать А.П. Ершов, понимая под ней «взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс, новый этап в истории человеческой цивилизации, период получения объективных знаний об окружающей действительности, понимание закономерностей функционирования информации в социальном пространстве, применения знаний на практике, становление кластеров перепроизводства и переработки информации» [69, С. 82]. В своих работах он отмечал, что современные комплексы переработки информации образуют голограмму или нервную систему живого организма человеческого общества, при этом данный организм получает новые качества целостность, функциональность и способность к собственному определению.

Другой известный отечественный исследователь, Ф.Н. Цырдя, в своих работах отмечал, «что информатизация – не только один из современных социальных явлений, появление которых характеризует современный уровень развития общества, но и определенная тенденция становления и развития социальных институтов…….в современном обществе процесс информатизации происходил давно, однако уровень ее интенсивности и непрерывности на разных этапах развития общественных институтов была качественно неодномерной и детерминировалась в определенном смысле уровнем развития технических средств» [199, С. 19].

Модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения

Профессионально-творческий компонент предполагает формирование и развитие у будущего педагога профессионального обучения компетентности в области представлений о сущности и структуре различных информационных процессов; художественный и творческий компонент в информационной деятельности, умение анализировать, сравнивать, проводить аналогию между различными видами информации; конструирование и внедрение новых информационно-коммуникационных технологий; субъектная деятельность по созданию информационно-автоматизированных систем; компетентность в области классификации, индукции и дедукции информационных процессов; умение выделять в информации системные характеристики, а не отдельные компоненты, устанавливать различные связи и отношения между информационными сообщениями, интерпретировать различную по своему содержанию и структуре информацию; разрабатывать эффективные алгоритмы работы с информационными источниками и реализовывать их на ПК; уметь правильно оценить, интерпретировать и внедрить полученные результаты; переводить визуальную информацию в вербальную знаковую систему и наоборот; постоянное обновление профессиональных знаний и умений для творческого саморазвития.

Прикладной аспект информационной культуры проявляется в ответственности за результаты получения и применения информации и знаний о ней, компетентности в области использования информационного подхода, при оценке информационной обстановке в различных сферах собственной деятельности, в умелом определении целей и задач, оценке имеющихся ресурсов и рациональной организации процесса решения информационных проблем, в способности поручать часть собственных обязанностей автоматизированным системам, в четком и постоянном владении информационно-поисковыми и экспертными системами, которые аккумулируют необходимые сведения, в непрерывной и активной рефлексии над полученными результатами, умении критически оценить собственную деятельность.

Итак, информационная культура будущего педагога профессионального обучения – это не только компетентность в области информационной деятельности с различным программным обеспечением, это проникновение в сущность происходящих процессов работы с информационными источниками, и подразумевает наличие у субъекта следующих умений: - способность свободного целеполагания и определения задач; - легкое и оперативное решение разнообразных задач на компьютере, поиск, отбор и классификация источников информации; - умелое использование автоматизированных систем поиска, отбора, запечатления, хранения и сортировки информации; - умение выделить в информации необходимое и лишнее; - способность к классификации информации; - видеть информацию в целом, а не фрагментарно; - устанавливать ассоциативные связи между информационными сообщениями; - интерпретировать информацию; - умение обрабатывать различные виды информации; - способности к применению метода моделирования; - изучение информационных моделей в теоретическом и прикладном аспекте; - способности применять методы и способы классификации и отбора информации; - использование всех имеющихся информационных ресурсов; - разработка и внедрение путей решения информационных проблем; - рефлексия над полученными результатами; - критическая оценка результатов, формулировка рекомендаций.

Интерпретация информационной культуры как системного целого и представления ее в виде полифункциональной содержательной структуры, потребовала от нас дальнейшего моделирования процесса формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, что будет изложено в следующем параграфе. 1.3. Модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения

Метод моделирования довольно популярен в методологических рамках современной постнеклассической науки. Большое количество ученых отмечает, что он является оптимальным для изучения сложных, нелинейных объектов, различных процессов и феноменов. Сущность моделирования заключена в опосредованном представлении объектов познавательной и управленческой деятельности, которая позволяет зафиксировать все сущностные характеристики системы.

Модель – это описательное представление содержания и структуры всех компонентов целостного педагогического процесса, направленного на достижение поставленной цели. Описывая модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения, нужно отметить, что она представляет собой совокупность основных компонентов образовательного процесса, обеспечивающих поэтапность формирования необходимого уровня.

Модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения в процессе получения высшего педагогического образования представляется нами как последовательное отражение траектории достижения конечного результата.

Личность студента в процессе формирования его информационной культуры, рассматривается нами как сложная саморазвивающаяся система, с присущей только ей уникальной и неповторимой траекторией развития, когда в образовательном процессе реализуется один из основополагающих принципов – личностный принцип, принцип индивидуальности. Известно, что в вузе закладываются основы будущей педагогической профессии, формирования информационной культуры будущего педагога, поэтому данный факт диктует необходимость повышения роли вуза в ее формировании. С этой целью нами были изучены ГОС ВПО по направлению «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии», учебные планы вуза, готовящих специалистов в области педагогической работы. Полученные материалы были систематизированы, обобщены, что позволило выявить положительное и резервы, направленные на совершенствование формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Как показывает анализ научной и методической литературы, современное образование постоянно развивается, и знания, полученные студентом в учебном заведении, постепенно могут устареть. В связи с этим перед преподавателями вуза стоит проблема формирования у студентов умений самостоятельно добывать знания, стремление к самопознанию, самоконтролю, самовоспитанию, самоопределению. Этому способствует развитие у обучаемых в процессе познавательной деятельности таких профессионально-личностных качеств как подход к решению задач с профессиональной точки зрения, ответственность, трудолюбие, стремление к достижению цели, любознательность, гибкость мышления, внимательность, наблюдательность.

На основе анализа теоретико-методологического материала по формированию информационной культуры будущего педагога профессионального обучения (Л.Б. Аминул, Н.В. Ходяковой и др.), нами была разработана модель формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения (схема 1).

Внедрение технологий в практику формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения

Таким образом, современные ИКТ представляют собой универсальную основу для организации любой деятельности, связанной с процессом формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Далее считаем необходимым рассмотреть основные ИКТ, играющие системообразующую роль в формировании информационной культуры будущего педагога профессионального обучения [43]:

Технологии создания и работы с электронным текстом. Веками человеческая культура была в первую очередь культурой текстов, и потому многими информационная культура трактуется, как умение работать с текстовой информацией. И на самом деле - при очевидном превалировании текстов над другими составляющими - текстовая форма представления учебной информации является доминирующей в сложившейся системе высшего образования. При внедрении ИКТ это преобладание сохраняется, однако достаточно большая часть текста может быть представлена в электронном виде.

В условиях информатизации образования электронный текст является наиболее распространенным типом представления учебной и научной информации. Именно поэтому многие авторы в процессе формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения принципиальное значение придают формированию знаний, умений и навыков работы с электронным текстом.

Технологии создания и работы с текстами, не преувеличивая можно назвать самыми общеупотребительными почти во всех отраслях деятельности человека. Являясь первым шагом к освоению компьютера, текстовые редакторы чаще всего остаются востребованными для пользователя любого уровня.

Знание о возможностях электронного текста, умение применять эти знания в процессе работы с текстом также является составляющей информационной культуры. Гипертекстовая структура текста позволяет на качественно новом уровне отображать и структурировать информацию [59].

Знания студентов приступающих к обучению о работе с текстовыми редакторами типа Microsoft Word как правило, ограничиваются набором текста и его элементарным форматированием, что сегодня недостаточно. Поэтому совершенствование навыков работы с текстовыми редакторами, освоение новых возможностей и нового программного обеспечения, ориентированного на текстовое представление информации остается актуальной задачей формирования информационной культуры будущего педагога профессионального обучения.

Технологии мультимедиа – уникальная технология, позволяющая одновременно представлять несколько различных типов данных. Появление мультимедиа обусловлено технологическим прогрессом, информатизацией. Мультимедиа предоставляет более широкий спектр возможностей для достижения целей обучения благодаря вариативности способовиллюстрации представляемого материала (изображение, аудиозапись, музыка, анимация, видеоряд, моделирование изучаемых объектов). Возникает вопрос о том, в какой степени выпускник должен освоить и применять в профессиональной деятельности мультимедиа технологии.

Представляется, что выпускнику вуза для эффективного осуществления профессиональной деятельности необходимо иметь хотя бы базовые навыки создания мультимедийных продуктов. Данное умение представляется необходимым для специалистов в разных предметных областях. Умение пользоваться программами для создания презентаций (например, Microsoft PowerPoint) позволит представить результаты своей деятельности, подгото 96 вить мультимедиа сопровождение к лекции и т.д. Поэтому в процессе обучения в вузе важно сформировать культуру создания и использования презентаций На наш взгляд культура создания и использования презентаций включает: понимание возможностей и преимуществ презентаций; знание требований предъявляемых к содержанию, структуре и оформлению презентаций; умение подготовить качественную презентацию для представления результатов деятельности, мультимедийного сопровождения лекции и т.д.; навыки владения и самостоятельного освоения мультимедийных программ создания презентаций.

Как показывает практика, умение пользоваться программами для создания презентаций еще не означает, что пользователь способен подготовить качественный мультимедийный продукт. Отсутствие культуры создания и использования презентаций, знаний о требованиях, предъявляемых к содержанию, структуре, оформлению презентации, как правило, приводит к перегрузке ее лишней информацией, функциональными элементами и т.д.

Важным условием, способствующим эффективному формированию данных компетенций, на наш взгляд, является образовательная среда, в которой имеет место систематическое использование преподавателями вуза мультимедийных технологий.

Культура создания и использования мультимедийных технологий -элемент общей информационной культуры и составляющая информационно -коммуникационной компетентности. Однако информационная культура будущего педагога профессионального обучения не ограничивается способностями студентов по созданию и применению в профессиональной деятельности мультимедийных презентаций.

Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы в процессе формирования информационной культуры будущего пе дагога профессионального обучения

Согласно требованиям учебных планов, студенты выполняли целостный ряд самостоятельных творческих работ, курсовые и дипломные проекты. Динамика выполненных работ состоит в объёме, повышении качественного содержании, возрастающей степени сложности и уровне самостоятельности.

Для окончательного результата сформированности нравственно - мировоззренческого компонента информационной культуры и ее показателей нами использовалась диагностическая методика «Профессиональная направ 123 ленность личности студента», разработанный Смекалом В. и Кучером М., и выявляющая приоритетную профессиональную ориентацию студентов на профессию педагога, гуманистически ориентированную информационную ценностно-смысловая сферу личности, его мотивы, потребности, цели, стремления: а) Ориентация на себя (удовлетворение собственной деятельностью, активность или пассивность в достижении статуса, склонности к соперниче ству; б) На цели и способы ее достижения (Мотивация на обучение, макси мально эффективное выполнение задач, желание работать в коллективе, спо собность отстаивать свою позицию в интересах дела, направленного на дос тижение общих целей); в) на стремление работать в коллективе, общение с партнерами (ориен тация на совместную деятельность, стремление к поддержанию отношений с людьми, ориентация на социальное одобрение).

Наряду с этим, мы постарались проследить динамику мотивов учебной деятельности студентов, его потребности, стремления, приверженности к своей профессии, адаптивность к постоянно меняющейся информационной среде. Это удалось с помощью методик Марковой А.Г. [123] – «Многоступенчатый выбор», выявляющий характер индивидуальных предпочтения студентов; «Возврат к способу решения после получения правильного результата» и «Поведение в ситуациях разной степени обязательности», позволяющих выявить ответственность студента в ситуациях нравственного выбора, осознанность и действенность поведенческих мотивов.

Для окончательного распределения студентов по уровневым группам, мы опять же использовали предложенные Матюхиной М.В. [126] характеристики «высокомотивированных» и «низкомотивированных» групп, профессиональную направленность на профессию педагога. При этом постоянно осуществлялся мониторинг выбора заданий студентами по уровню сложности и их выполнения; анализировалась реакция студентов на результаты ав 124 томатизированного контроля знаний, использовались рейтинговые таблицы для сравнения само и взаимооценок студентов товарищей.

Чтобы сравнить проявление информационного поведения студентов на начальном и заключительном этапах в специально создаваемых педагогических ситуациях, использовались: «Опросник терминальных ценностей» Се-нина И. Г. [145], определяющий ценностные приоритеты студента (достижения, саморазвитие, автономность, активные социальные контакты, благополучие, креативность, престиж выбранной профессии, духовное удовлетворение) в сфере образования, профессиональной деятельности, общественной жизни и досуга; методика определения ценностной ориентации Рокича М. в адаптированном варианте Гришина В.В. и Лушина П.В. [61].

Заключительный этап, ориентированной на выявление динамики процесса формирования информационной культуры личности, включал в себя наиболее адекватные для каждой такой ситуации методы педагогической диагностики. Одним из параметров результативности сформированности информационной культуры будущего педагога профессионального обучения является степень удовлетворения потребностей будущего педагога-профессионала в необходимых профессиональных качествах, обеспечивающих успешную самореализацию в педагогической деятельности. Нами использовался индекс удовлетворенности выпускников ДГПУ различными сторонами профессионально-педагогического образования (таблица 5).

Нравственно-мировоззренческий компонентпонятие о компьютерной этике и ее нормах; знание истории развития информационно-коммуникационных технологий и тенденций их развития; опыт анализа и оценки информационных 0,59 0,75 0,58 0,73 0,62 0,79 процессов; рефлексии целей, способов, качества и результатов своей информационной деятельности; проявление творчества с использованием современных технических средств; эстетические ориентиры этого творчества. Когнитивно-технологический компонент знание гуманитарных проблем внедрения информационно-коммуникационных технологий, умение решать логические и алгоритмические задачи с применением компьютерной техники, умение производить сравнительный анализ, синтез проводить аналогию, пользоваться методами математической статистики при производстве расчетов и анализа данных, аргументировать и доказывать свою точку зрения; свободный выбор целей, умение организовывать самостоятельною работу с использованием средств ИКТ и возможностей среды интернет. (применение инновационных методов и современных компьютерных средств обучения; реализация индивидуального подхода к образовательной деятельности с возможностью корректировать образовательную траекторию; вариативностью форм и методов развития самообразовательной и научно-исследовательской деятельности студента) 0,68 0,83 0,62 0,79 0,66 0,77

Профессионально-творческий компонент самостоятельность в выборе и достижений поставленных целей, в том числе и с использованием информационно-коммуникационных технологий; реализация в процессе профессиональной деятельности индивидуальных творческих способностей и потребностей; навыки оптимизации и рационализации своей профессиональной деятельности. 0,59 0,78 0,53 0,75 0,52 0,73

В таблице индекс рассчитан на основе применения математических методов многомерного шкалирования с использованием шкалы Гутмана, для обработки массивов социологической информации как средняя величина по пятичленной порядковой шкале. Значение индекса изменяется в границах от (-1) до (+1). (-1) - отсутствие у 100% опрошенных респондентов удовлетворенности результатами; (+1) – ее наличие; (0) – 50% опрошенных фиксируют наличие удовлетворенности по показателю, а другая половина – ее отсутствие.

Начальный, рубежный и итоговый варианты учитывали разную степень подготовленности студентов на разных этапах проводимой экспериментальной работы и содержали взаимосвязанные формулировки вопросов, позволяющие проследить динамику мировоззренческой позиции на протяжении всего периода обучения информатике. Необходимо отметить, что данная анкета, как и другие используемые в ходе опытно-экспериментальной работы диагностические методики, предъявлялись студентам в автоматизированных компьютерных программах. Здесь мы использовали разработанную Н.В. Хо-дяковой программу диагностики «Универсальная сервисная программа-оболочка». Программа, несмотря на большой набор функций (фиксация ответов, статистическая обработка результатов, формирование отчетов) и гибкость в настройках удобна даже пользователям, имеющим минимальные навыки работы с персональными компьютерами.