Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Циватая Валентина Николаевна

Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки
<
Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки
>




Циватая Валентина Николаевна. Формирование интереса к профессии социального педагога в условиях вузовской подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:01-13/1364-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Интерес к профессии как социально-педагогическая категория 15

1 Теоретические основы сущности интереса как социально- педагогического явления 15

2. Развитие интереса к профессии в процессе самоопределения личности 51

3. Характеристика факторов, обусловливающих формирование интереса к профессии социального педагога 69

Глава II. Механизмы формирования интереса к профессиональной деятельности у будущих социальных педагогов 85

1. Общее и особенное в содержании профессиональной подготовки социальных педагогов: региональный опыт 85

2. Организационно-педагогические условия формирования устойчивого интереса к социально-педагогической деятельности у будущих специалистов в системе профессиональной подготовки 102

3. Методы и технологии развития интереса к профессии в системе вузовской подготовки 125

Заключение 145

Библиография 154

Приложения

Введение к работе

Решение проблем стабилизации российского общества в новом тысячелетни, выход из всеобщего кризиса напрямую зависят от повышения уровня: и качества профессиональной подготовки специалистов - профессионалов, призванных обеспечить высокий уровень профессионального вложения в систему общественного развития,

І Іентральное место в процессе формирования общества занимает социальный педагог как одна из центральных фигур в процессе разрешения социальных противоречий между личностью и обществом, в развитии системы духовных ценностей и нравственных идеалов, в реализации социальной справедливости.

Выполнение данной миссии требует от специалиста высокого профессионализма, социальной и гражданской 'зрелости, гуманистической, альтруистической направленности личности.

Интегра тинный и междисциплинарный характер социально-

педагогической деятельности обусловливает наличие разных: теоретических школ и концепций в области социальной работы и многообразие форм подготовки специалистов, но основная роль в профессиональной подготовке социальных педагогов отводится высшим учебным заведениям.

На современном этапе развития общества высшая школа России, преодолевая экономический кризис, осуществляет новые подходы к организации, содержанию и технологии обучения, основанные на отечественных и мировых традициях в области образования, учитывающие реалии информационного общества. ТС составляющим этого процесса следует отнести фундаментализацию образования, освобождение от идеологического диктата, создание многоуровневой системы подготовки специ&тастов, введение государственного образовательного стандарта при одновременном предоставлении вузам академических свобод, информатизацию и интеллектуализацию учебного процесса, ориентацию на развитие личности студентов.

Специфика профессиональной деятельности социального педагога, характеризующаяся сложностью объекта, динамичностью функционирования его компонентов, основным из которых выступает человек со своими проблемами, интересами, психологическими особенностями, требует особых подходов к профессиональной подготовке специалистов данной категории.

Большой вклад в развитие теоретико-методологической основы социально-педагогической деятельности, формирование и развитие системы профессиональной подготовки социальных педагогов внесли: С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский. И.А. Зимняя, Т.Г. Киселева, Л.В, Мудри ков, В-А. Никитин, ММ, Поташник, B.C. Садовская, В.А. Сластен ип, Н.Ф. Талызина, В,С, Торохтий, Е.И, Холостова и др.

Высшие учебные заведения страны накопили богатый опыт учебно-воспитательной работы в системе профессиональной подготовки социально-педагогических кадров, однако существует немало проблем, касающихся повышения качества образовательно-воспитательного процесса высшей школы.

За прошедшее десятилетие в системе профессиональной подготовки социальных педагогов произошли значительные преобразования:

завершился процесс юридического оформления института социальных педагогов;

в 1995 году состоялся первый выпуск специалистов данной категории, что позволило на имеющемся отечественном опыте профессиональной подготовки проанализировать и определить пути развития и совершенствования процесса взращивания кадров социальных педагогов; достаточно стремительно развивается процесс становления теории и методики социальной работы;

расширяется есть учреждений и служб, требующая большого количества профессионально подготовленных кадров, что предопределяет востребованность специалистов данной категории и их дальнейшее трудоустройство;

активизируется процесс развития специализаций, что требует новых подходов и соответствующих учебных ироірамм, способствует углублению и рас-

ширению базы знаний по работе с различными категориями клиентов и обусловливает возможность определения своей профессиональной ниши в зависимости от интересов и направленности личности будущего специалиста;

улучшилось учебно-методологическое обеспечение образовательного
процесса, что обеспечивает более эффект инную самостоятельную работу сту
дентов на этапе вузовского образования;

в основном определены подходы и принципы базовой подготовки буду
щих социальных педагогов.

Однако существует ряд проблем, непосредственно нлияющих на формирование профессионального самоопределения и профессиональной направленности личности студента, без решения которых невозможна качественная подготовка специалиста в области социально-педагогической деятельности.

В данном контексте выделяется проблема формирования интереса к профессии, который представляет основу профессионального самоопределения и способствует активизации познавательных и творческих способностей обучающихся, устойчивости мотивов к профессии, влияет на уровень знаний и профессиональной компетентности будущего специалиста, на его профессиональную адаптацию и движение к профессиональному мастерству.

В последние годы проблемам профессионализации посвящено немало теоретических и прикладных исследований в рамках теории анализа деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, M.IO, Забродин, А,Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); психологической теории профессионального становления (Л.И. Еожоиич, И.С. Кои, Б.А. Федоришин и др.); исследования формирования профессионально важных личностных качеств специалиста (Д.А. Григорьев, ILH. Нечаев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Чистякова и др.), в которых отражено значение интереса как необходимого условия.

Наличие интереса к профессии способствует формированию профессиональной направленности будущего социального педагога па основе определения критериев профессионализма с позиций обогащения своей личности сред-

ствами профессии и внесения творческого вклада в развитие избранной профессии, что определяет дальнейшую самореализацию как спсциалисга на более высоком уровне.

Это нашло отражение в основных теоретических исследованиях самоопределения личности, разработанных К.А. Абульхановой-Славской, M.R Гинзбургом, А.Н, Леонтьевым, А,В. Петровским, С.Л. Рубинштейном, Э, Эриксо-ном, а также в работах М.Р, Гинзбурга, Е.А. Климова. Н.С, Пряжникова, С.Н. Чистяковой и др.

Извссшо, что значимость итереса неоспорима как в профессиональном, так и в личностном развитии специалиста. Устойчивый интерес к профессиональной деятельности может преобразовываться и проявляться как мотив, как потребность в познании и овладении избранной профессией, как качество личности.

Феномен интереса состоит в том, что он представляет собой сплав многих психических процессов, которые представлены не как сумма слагаемых, а как интегральное образование, и этим обусловливается сложность изучения его природы и диагностики.

Особой областью общего феномена «интереса» является познавательный интерес, включающий в свою сферу не только знания, но и процесс овладения знаниями в целом. Приобретая характер склонности, познавательный интерес акцентирует направленность личности студента па определенную область знаний или деятельности. Формирование уетокчинык познавательных интересов направленных па профессиональные дисциплины и социально-педагогическую деятельность в целом, является залогом успешного обучения специалиста и его будущего профессионального роста.

Обучение включает не только знания, умения, навыки, но также опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, опыт социальных отношений и формирование профессионально

важных качеств личности. В современной педагогике проблемы интереса вес шире исследуются и контексте разнообразной деятельности.

Результаты исследования категории интереса подчеркивают его огромную значимость для развития и становления личности, обосновывают необходимость формирования и развития профессиональных интересов у будущих специалистов, что особенно актуально при подготовке кадров для работы в системе «человек-человек», которая связана с огромными эмоциональными нагрузками и физическими затратами. Процесс формирования интереса к соци-ально-ледаї огической деятельности лесьма сложен и зависит от ряда объект ии-но-субъективных факторов, m специфики содержания самой профессии, in профессиональных требований, выдвигаемых перед специалистом-профессионалом в данной области.

Как показывает анализ литературных источников и научных работ, многие аспекты проблемы профессиональных интересов вообще и в частности, в процессе их формировании у будущих социальных педагогон и системе оузок-ской подготовки остаются мато изученными.

Впервые к научному осмыслению проблемы организации профессиональной подготовки социальных педагогов автор обратилась при организации опъпио-'эксперимеигалыюй работы ВНИКа по изучению специфики деятельности социальных педагогов в условиях работы в различных типах учреждений и отработке специализаций социально-педагогической деятельности. Автором была разработана методика диагностики личностных и профессиональных качеств социального педагога, методические рекомендации по профессиональному отбору кадров в социальной сфере. В результате данной деятельности в регионе налажен профессиональный отбор кадров и система профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной сферы.

Наряду с этим автором изучались проблемы специализации в деятельности социальных педагогов, что позволило в дальнейшем определить ключевые подходы н организации образоиагельно-воспитательпош процесса по профес-

сиональной подготовке будущих социальных педагогов, і-де наряду с базовым обучением специалистов на основе интеграции получеппык знаний и направленности интересов совершенствовалась их узко специализированная подготовка.

Принимая активное участие в организации опытно-экспериментальной работе, автор пришел к выводу, что научно-исследовательская деятельность предполагает не только инициирование профессионального роста специалиста, но и является эффективным средством формирования и развития устойчивых интересов к профессии. В данном контексте особый интерес иредстїінлиіої механизмы формирования профессиональных интересов их природа и сущность, что нашло отражение в данном исследовании и позволило сформулировать его тему следующим образом: "Формирование интереса к профессии социальною педагога в условиях вузовской подготовки".

Цель исследования: разработать механизмы формирования интереса к профессии социального педагога в процессе ву'юиекой подготовки.

Обьект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет исследования: процесс формирования интереса к социально-педагогической деятельности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Задачи исследования:

обосновать концептуально-теоретические основы категории интереса как социально-педагогического явления;

определить способы развития и проявления интереса в процессе профессионального самоопределения будущих специалистов;

- выявить основные факторы, обусловливающие интерес к социально-
педагогической деятельности;

раскрыть общее и особенное в содержании профессиональной подготовки социальных педагогов;

определить наиболее благоприятные организационно-педагогические условия формирования интереса к социально-педагогической деятельности у студентов в системе высшей школы;

обосновать методы и технологии, способствующие формированию устойчивого интереса к профессии и положительной динамики его развития на

этапе вузовской подготовки, определить критерии сформированности профес
сионального интереса,
W Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что форми-

»

рование устойчивого интереса к социально-педагогической деятельности у будущих специалистов в процессе вузовской подготовки будет успешным если: ~ при определении содержания профессиональной подготовки социальных педагогов будут учитываться психолого-педагогическис основы категории интереса и специфика самой социально-педагогической деятельности;

в процессе личностного самоопределения будущего социального педагога будет сформирована положительная мотивация на данный вид деятельности, способствующая проявлению самого интереса как доминирующего мотива;

будут нейтрализованы негативные факторы, влияющие на формирование интереса к социально-педагогической деятельности и динамику его развития в процессе в\ зовской подготовки;

образовательно-воспитательный процесс в вузе будет направлен на развитие ко]-нитииных и исследовательских способностей студентов, обусловливающих

L формирование познавательных интересов, лежащих в основе системы профес-

^ сиональных интересов.

W Методологической основой исследования являются философские теоре-

тико-концептуальные исследования феномена интереса как социального и педагогического явления и его объективно-субъективной природы; теоретико-методические подходы к формированию и развитию интереса и системе профессионального определения; антропологические и психолого-педагогические положения профессионального самоопределения личности; личностно-ориентированный и системный подходы к процессу профессионализации социальных педагогов; ведущие идеи отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике профессионального образования; системный подход в развитии профессиональной школы. Теоретическими предпосылками проблемы исследования для автора послужили:

социально-философская теория интереса (Г.С. Арефьева, И.Г. Афанасьев,
Г.М- Гак, Г.Е. Глезерман, А.Г. Здравомыслов, Э. Лассо к. Б.Д. Парыгин,
В.П. Тугаринон Д.И, Чесноков и др.);
ъ теоретико-методологические подходы к изучению интереса и его проявле-

у ний (Б.Г\ Ананьев, А.И, Анастасиев, А.П. Архипов, Н.Ф. Бунаков, Ш, Бюлер,

L Л,А. Гордон, ВТ. Иванов, П.Ф. Каптерев, A.FL Леонтьен. ІІ.Н. Мясищева,

С.Л. Рубинштейн, Е.К. Стронг, Д. Фрейер и др.);

теоретические исследования но проблемам профессионального самоопределения личности (К.Л. Лбульханова-Сланекая, M.FL Гинзбург, В.А. Климон, А.В. Петровский, Н.С. Пряжников, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова);

теории анализа деятельности (В.В. Давыдов, ЇІ.Я. Гальперин, М.Ю Забродин, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадрикоя и др.);

психологическая теория профессионального становления (Л.И. Божович, И.С. Кон: К.А. Федоришин и др.);

теоретические положения и идеи непрерывного профессионального образования (АЛ. Беляева, Л.С. Выготский, Л.Г. Гуслякова, В.В. Давыдов, Т1.Н. Нечаев, СВ. Тетерекий, Д.Б. Эльконмн, И.С. Якиманская и др.);

теоретико-методологические основы социально-педагогической деятельности и организации системы профессиональной подготовки кадров (В.Г. Бочарова. Л.В. Бадя, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.Н. Келаеьев, Т.Г. Киселева, ММ. Поташник, В.С Садовская, П.Ф. Талызина, В.С, Торохтий, Г.И. Холостопа, БЛО. Шапиро, Т.Ф, Яркина и др.);

теория создания профессионального портрета специалиста в области социальной работы (А.И. Арнольдов, А.В. Мудрик, В.А. Сдасіенин,);

основные положения вузовской подготовки ( 3-И. Васильева, Б.З. Вудьфов, Л.В Топчий., Н.Б. Шмелева и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе Филиала Московского государственного университета культуры и искусств в г.Норильске, Центра развития образования т. Норильска, Центра внешкольной работы гл\ Норильска, Талнаха, Учебно-производственного комплекса г.Талнаха и других учреждений социально-культурной сферы, свячанпых с практикой студентов. Объединяющим фактором на различных этапах исследования послужила профессиональная деятельность преподавательского состава Филиала МГУКИ в г, Норильске. В данном исследовании принимали участие 62 преподавателя, 293 студента, 16 руководителей учреждений социально-культурной сферы региона. 114 учащихся классов социально-педагогической направленности в 11 образовательных учреждениях Норильска,

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогическое психологической, социологической литературы, изучение нормативно-правовых документов по высшей школе, теоретическое моделирование, анализ и обобщение содержания профессиональной подготовки социальных педагогов отечественного, зарубежного, и регионального опыта» а также социологические срезы, наблюдения, устные и письменные опросы (интервью, социально-психологическое тестирование, исполїіЗование экспресс и блок-анкет), опытно-экспериментальная работа.

Личное участие автора состоит в непосредственной организации и проведении исследований, опытно-экспериментальной работы, подборе и разра-

Щ ботке социально-психологических диагностических методик. Работая в долж-

»

ности методиста кафедры социальной педагогики и воспитания, автор принимала активное участие и организации классов домрофеесиопальной подготовки, в разработке учебных программ и спецкурсом, занималась организацией профессиональной подготовки и переподютовки социальных педагогов в регионе, руководила ВНИКом по проблемам отработки специализаций социальных педагогов. Основные положений диссертации разработаны в период 1995-2000 гг., когда автор работал в качестве преподавателя и заведующей учебной частью Филиала МГУКИ в г. Норильске.

Достоверность результатов исследования обеспечинается его методологической основой, подтверждается выводами мониторингом, результатами диагностических методик, показателями эффективности учебных программ высшего профессионального образования и уровня знаний студентов, учащихся социально-педагогических классов, а также основными показателями нрофес-

ш сиональнои деятельности специалисток, работающих в социально-культурной

сфере, ичагами их аттестации и динамикой развития профессиональной компе-

тептности.

Организация исследования

Исследование состояло из 3-х этапов.

На I этапе (1995 -1996гг.) осуществлялась разработка теоретических основ проблемы, формулировка рабочей гипотезы, сбор и фиксация фактологического материала по теме исследования. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по исследованию сущностных характеристик профессиональной деятельности социального педагога в контексте отечественной и зарубежной теории и практики социально-педагогической деятельности и профессиональной подготовки специалистов.

:

Накоплена и проанализирована информация по специфике профессиональной подготовки социальных педагогов, по проблемам профессионального самоопределения будущих специалистов. Разработана и апробирована методика диагностики уровня профессиональной подготовки социального педагога. В период деятельности ВНИКа разработаны и апробированы технологии подготовки социальных педагогов по различным специализациям.

На II этапе (1997 - 1998гг,) осуществлялась опытно-экспериментальная разработка региональной модели подготовки социальных педагогов, апробировались учебные планы и программы для различных уровней профессиональной переподготовки, совершенствовались методики и технологии акипшых

форм обучения.

На базе филиала МГУКИ г, Норильска осуществлял асі» опытно-жсперимептадьная работа по изучению формирования устойчивых интересов к профессии и динамики их развития в течение всего периода обучения. Автором изучались проблемы профессионального выбора студентов и условия формирования профессиональной направленности личности в системе вузовской подготовки, проблемы адаптации студентов к условиям обучения в вузе и пути их решения, апробировались методы и технологии образовательно-воспитательного процесса, направленные на развитие интереса студентов к обучению и подготовку к избранной профессии, разрабатывались методические пособия и рекомендации для обеспечения самостоятельной работы*

На III этапе (1999 -2000гг,) обобщались результаты опытпо-зксперименіальной деятельности, были определены критерии уровни сформированное интереса к профессии, методы, приемы и механизмы его активизации, определились дальнейшие пути совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вузе с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается 15 ТОМ, ЧТО

адаптирована теория природы и сущности интереса личности к проблеме формирования профессиональных интересов;

выявлено, что интерес к профессии может выступать как базисный компонент формирования мотивации на профессию и модифицироваться сам, проявляясь как ведущий мотив;

выявлены факторы, обусловливающие интерес к социально-медашгической деятельности;

- разработаны критерии сформированное интереса к профессии у буду
щих социальных педагогов в системе вузовской подготовки;

- определено общее и специфическое в содержании профессиональной
подготовки специалистов на региональном уровне;

- теоретически и экспериментально обоснованы социально-педагогические
условия формирования и развития системы профессиональных интересов к
профессии на этапе базовой подготовки специалисты.

Практическая значимості* исследования состоит в том, что разработаны организационно-содержательные основы учебно-воспитательного процесса в аспекте формирования и развития интереса социальных педагогов на этапе вузовской подготовки, апробиронаньг наиболее эффективные методики и технологии, способствующие формированию интереса студентов к социально-

педагогической деятельности. Осуществлен подбор социально-психологических диагностических методик исследования интереса и динамики его развития, разработаны специальные тесты по определению уровня профессиональных знаний социальных педагогов по основным предметам, разработаны учебные программы и рекомендации для студентов, слушателей курсов системы дополнительного профессионального образования, учащихся классов до-профессиональной подготовки УПК и социально-педагогических классов образовательных учреждений.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над учебными планами, пршраммами, через выступления перед слушателями и преподавателями на занятиях в классах начального профессионального образования и подготовки помощников социальных педагогов г.г, Норильска, Талнаха, Кайеркана, в процессе работы на подготовительных курсах для социальных педагогов Центра внешкольной работы, Управления социальной защиты, в учреждениях, являющимися базовыми для прохождения учебной практики студенток НФ МГУКИ.

Полученные в результате исследования учебно-методические материалы использовались на различных курсах для социальных педагогов и других специалистов социальной сферы, в докладах на I - VI региональных конференциях Заполярного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (1998-2000г), на педагогических и научно-методических конференциях, региональных и краевых семинарах.

Іїа защиту выносятся следующие положения:

- формирование интереса к профессии у специалистов социально-
культурной сферы есть непрерывный личностно-ориентированный процесс,
обусловленный позитивными, характерными для каждого этапа профессио
нального самоопределения личности, факторами;

качество подготовки социальных педагогов зависит от развития системы профессиональных интересов, формирующихся на основе потребностей и специальных способностей и преобразующихся в устойчивую направленность личности и мотивацию на данную профессию, стимулирующих самодвижение будущего специалиста к профессиональному мастерству"

необходимом условием оптимизации развития профессиональных интересов в условиях высшей школы являются интегративный, практ неориентированный и исследовательский подходы к организации содержания образовательного процесса;

принципиальное значение в процессе профессиональной подготовки специалиста имеет формирование необходимых личностных качеств, развитие его

социальной активности, социальной зрелости, формирование навыков исследовательской деятельности и устойчивых установок на постоянное саморазвитие и самообразование;

- региональная модель профессиональной подготовки социальных педагогов содержит как общее, так и особенное в содержании и организации полготовки, обусловленное специфическими проблемами, историей становления и развитии профессии п регионе, условиями проживания в Заполярье.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключении, биолиоі рафии и 7 приложений.

Теоретические основы сущности интереса как социально- педагогического явления

Интерес является сложным и достаточно значимым для человека. Это особое качество, обеспечивающее духовное богатство личности, позволяю из разнообразия окружающей действительности, выбирать значимое, ценное.

Вопросы о природе интереса как общего феномена и социального явления н его объективно-субъективном основании рассматривали многие философы. социологи, психологи, педагоги, но необходимо отметить, что само понятие «интерес» длительное время не подвергалось глубокому гносеологическому анализу ни отечественными, ни зарубежными исследователями.

Эта теория, рассматривающая интерес как некое понятие пользы, стала началом одного из направлений в исследовании природы этого явлением.

Представители немецкой классической философии придавали интересу характер причинности. И.Кант писал: «Интерес есть то, благодаря чему разум становится практическим, то есть становится причиной, определяющей волю» / 75. С 306/.

В философии Г.В.Ф.Гегеля интерес не теряет связи с причинностью, но не приобретает и самостоятельного статуса, отличающего его в этом плане: «Ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают ИЇ потребностей, их страстей, их интересов, и лишь главную роль». /45. С 288-289/. Гегель рассматривал интерес как содержание влечений, на удовлетворение которых направлена деятельность человека. Благодаря деятельности происходит реализация интереса в определенном объективном акте, что определяет переход субъективного в объективное.

Основатели теории марксистско-ленинского материализма К.Маркс и Ф/Энгельс объясняли возникновение интересов общественными, в частности, экономическими отношениями /111, 112, 206 /. Интерес рассматривался ими как свойство той или иной общности и7 воздействуя па их социально-политическое поведение, предопределяет ее важнейшие акции. К.М. Маркс отмечал: «Поскольку миллионы семей живут в экономических условиях, отличающих и враждебно противопоставляющих их образ жизни, интересы и образование образу жизни, интересам и образованию других классов, - они образуют класс» / 113. С 208/.

В.ИЛеним її своих работах конкретно не разрабатывал проблему интереса, но эта проблема находит свое отражение в связи с различными явлениями общественной и экономической жизни. Ленин указывал на непосредственную взаимосвязь идеологии с конкретными классовыми интересами: « Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов» / 97. С 47 /.

Таким образом, марксистско-ленинский теория рассматривает интерес как категорию социальной структуры общества и свячь интереса с общественной жнчныо раскрывается в том, что он представляет собой основание идеологии. Марксистско-ленинское понимание интереса, следовательно, связано с конкретным анализом общественных отношений. Оно исходит из первенства социальной системы, подчеркивая, что интерес является свойством данной системы.

Г.М.ГАК одним из первых отечественных исследователей акцентировал внимание на необходимости выяснения содержания понятий «личный иніе-рес», «классовый интерес», «общественный интерес» и понятия интереса вообще, считая, что без этого не возможны и напрасны любая полемика и рассуждения о данном предмете. Он считает необходимым различать интересы личности И ЛИЧНЫе ИНТереСЬГ «ЛиЧНЫе ИНТерССЫ ОПредеЛНЮТСЯ ІШТребіЮСТЯМИ ИН дивида, связанными с сохранением его существования, с развитием его сил и способностей. С обеспечением его материальных нужд и духовных запросов, го свободы и т.п.» / 42. С 119/.

Рассматривая интерес лишь со стороны его связи с потребностями социального субъекта, Гак игнорировал взаимосвязь личного интереса с объективными тенденциями общественного развития, что привело к отождествлению интересов с потребностями и к одностороннему рассмотрению интереса.

Оживление научной деятельности н области исследования интереса в отечественной науке наблюдается в конце 50-х начале 60 годов, н связи с завершением эпохи сталинизма и началом периода так называемой «оттепели». Особенно активно исследовалась проблема интереса в области философии, где предпринимались попытки дать философское определения интереса в еннзи с исследованием интересов оощества и личности в условиях социализма и строительства коммунизма и в связи с практической борьбой за претворение в жизнь ленинского принципа материальной заинтересованности.

Социальные основы теории интереса рассматривали многие философы и социологи. Серьезный віаіад в социально-философских исследованиях данной проблемы представляют работы Г.С.Арефьевой, Г.Е.Глезермана. А-Г.Здравомыслова, ЕШ.Лавриненко, А.Т.Москаленко. Ю.К.Плетникова, В.В,Столярова, В.П.Фофанова, Д.ИЧеснокова. и др.

Впервые и практике составления учебных пособий по философии Д.И.Чесноконым был отведен специальный параграф, посвященный анализу интереса как социологической категории. Автор указывает: « Интерес есть объективное отношение общества, групп или отдельных индивидуумов к условиям жизни и наличным потребностям» /192. С 310/. Им высказывается ряд идей и положений о связующем звене интереса между объективными законами и действиями людей, о зависимости специфических личностных интересов от совокупности индивидуальных особенностей человека, его деятельности, воспитания, образования, особенностей характера, и т. д.

В социологическом плане интерес рассматривается как свойство той или иной социальной общности- класса, нации, профессиональной или демографической группы, которое самым существенным образом воздействует на социально-политическое поведение данной общности, предопределяет се важнейшие социально-значимые акции. Новым этапом в исследовании интереса и ето природы стала разработка в социально-философской концепции коренного вопроса категории интереса -это единство в нем объективного и субъективного. На этой основе в социологии интереса анализируются многие проблемы: интересы людей и развитие общества, структура интереса соотношение мотивои в сфере социальной психологии и в сфере идеологии, проблемы противоречий в объективной и субъективной сфере интересов.

Для более полного отражения развития теории интереса в нашем исследовании, мы не можем не остановиться на более подробном рассмотрении фи_к -софско-социологической теории природы и понятия сущности интереса как общественной категории.

Раскрывая данный вопрос с точки зрения исторического материализма, многие исследователи рассматривают понятие интерес как отображение объективно существующих отношений личности, которые проявляются в результате влияния реальных условий жизни и деятельности человека. Согласно этой теории, истоки интереса лежат в общественной жизни. Вне связи с общественной средой, вне деятельности, интерес человека не может развиваться, поэтому изучение интереса, изолированного от реальных условий его становления, не в состоянии обнаружить ни тенденций em развития, ни возможности управлять им.

Развитие интереса к профессии в процессе самоопределения личности

Интерес к профессии - это сложное интегративное явление личностной направленности на овладение определенной деятельностью, на ее познание, на определение в ней своей роли, на формирование «Я-профессионального образа» личности как специалиста, Сформированность устойчивых интересов к профессии способствует развитию профессиональной направленности личности, профессиональному самосознанию, развитию профессиональных способностей и формированию личностной модели самодвижения к профессиональному мастерству.

В 30 -60 г.г. значительная часть зарубежных исследований была посвящена изучению профессиональных интересов и профессиональной ориентации молодежи, разработке методов изучения интересов различных возрастных, социальных групп и лиц различных профессий.

Дональд Супер в своем исследовании профессиональных интересов рассматривает 4 группы интересов, изучаемых различными методами:

1-я группа - это выраженные интересы, которые выявляются при помощи словесных вопросов или письменных описаний, производящихся с одними и теми лицами через определенное время;

2-я группа интересов, по Суперу, - это открыто проявленные интересы, которые выявляются при помощи систематического наблюдения за выражением активности личности.

3-я группа - это интересы, определяемые тестами. Супер использовал тесты на внимание» на выбор и предпочтение, которые, по мнению исследователя, являются источником данных об интересе, и утверждал, что в фактах и выводах, устанавливаемых испытуемыми в результате восприятия изображения, имеются существенные различий, отражающие специфику их интересов;

4-я группа методов - это интересы, выявленные методом субъективных ответов, при помощи совокупности объективных оценок.

Стронга включал в себя 400 вопросов, состоящих из перечня профессий, школьных и университетских занятий, времени провождения, социальных качеств, направлений активности, различных склонностей и привычек. В дальнейшем этот метод совершенствовался П.Х. Кридтом, В.Л. Лсйтсном.

В1938 году Дж. Кудер разработал опросник, включающий 168 вопросов в трех формах: по призванию, опросник по характеру чапятий и по индивидуальным особенностям.

Во Франции исследованием призвания у молодежи и разработкой опросников занималась Л.Л арссбо, в США интересы детей изучались Л. Тилер.

По нашему мнению, все эти методики только затрагивают проблему интереса, пытаются определить технику его исследования, но не раскрывают суть профессионального интереса, природу и способы его проявления, его роли в становлении личности как профессионала.

Значительный вклад в изучение особенностей формирования интереса к профессии внесли российские психологи труда Ю.М. Забродин, Е.М. Иванова Е.А, Климов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов. В области профессионального самоопределения личности - К.А. Абульханова- Славская, Е.И. Головаха, Е.А Климов, !LH. Назимов, С.Н. Чистякова, и др.

Исследования в психологии труда и ее разделе «психологии профессионализма» показали, что наличие устойчивого интереса к профессии - залог успешного постижения профессии, становления личности как специалиста- профессионала.

Профессиональные интересы возникают на стадии выбора профессии, означая избирательную активность в отношении предполагаемой профессии, и являются внешним выражением всего того, что происходит в мотивационной сфере.

В некоторых публикациях понятие «интерес к профессии» подменяется понятием «профессиональная направленность личности». Учитывая природ} интереса и многогранность его проявления, считаем, что ти понятия сходны, но не идентичны.

Профессиональная направленность личности -это адекватное понимание и принятие человеком целей и задач профессиональной деятельности, наличие еформироиашюсти профессиональных мотивов, устойчивых интересов, склонностей, взглядов, убеждений, идеалов, установок, относящихся к избранной профессии / 25, С 17/.

Сформированные профессиональные интересы и склонности, как правило, становятся ведущими мотивами при выборе профессии. Несовпадение жизненных планов с интересами и склонностями личности приводит к разочарованию в выбранной профессии, к снижению уровня обучения.

При выборе профессии интересы проявляются в различных уровнях:

интерес потребителя, возникающий главным образом под воздействием из вне, носящий созерцательный характер;

интерес деятеля, проявляющийся в возросшей активности, в самом планировании своей деятельности, в ориентации на удовлетворение от самого процесса деятельности, осознании своих успехов;

собственно профессиональный интерес выражается в осознанном стремлении превратить определенную деятельность в профессию, в понимании социальной значимости профессии, в автономности и независимости своих интересов от среды и ситуации /141. С 72 /.

Общее и особенное в содержании профессиональной подготовки социальных педагогов: региональный опыт

Новые экономические условия, реформирование системы образования, возрастающая потребность общества в высокопрофессиональных кадрах для социальной сферы значительно актуализировали деятельность высших учебных заведений в поиске новых форм организации образовательного процесса, в том числе, на уровне развития региональных подсистем профессионального образования Исходя из этого, нами разработана региональная модель профессиональной подготовки социальных педагогов. В ее основе лежит комплексный поли-уроиненый иптеграз ивный подход, ориентация па социальный заказ формировании кадровых ресурсов для разноведомственных социальных служб региона. на реальное и перспективное научно-методическое обоснование содержания социально-педагогического образования, а также на преподавательский состав, призванный обеспечить учебный процесс в соответствии с государственным стандартом.

Структура, содержание и организационные формы профессиональной подготовки социальных педагогов разрабатывались на основе акмеологического подхода и в соответствии с принципами непрерывного образования.

Учитывая то, что содержание подготовки социального педагога исходит из квалификационной характеристики специалиста, должностных функций социального педагога, его личностных особенностей, государственный образовательный стандарт предполагает определенные базовые элементы, такие как профессиональный фундамент, включающий в себя знания о человеке в лично-стно-средовом контексте, умения и навыки, необходимые в социально-педагогической практике.

Отсюда, требования к учебным планам и программам являются общими для всех учебных заведений, гоїовяіцих смециалистови строятся на междисциплинарной интегрированной основе, а іакже нключают:

общие цели; изучение целостных социальных структур различных уровней и разнообразных форм жизнедеятельности;

базовые элементы знаний из различных областей гуманитарных паук, предусматривающие дисциплины, определяемые спецификой учебного заведения;

формирование практических навыков и умений социально-педагогической деятельности, включая прогнозирование и моделирование общественных процессов, практикоориентировапные исследования.

Вместе с тем, каждое учебное заведение имеет свои особенности, связанные с региональными условиями, подготовленностью преподавательского состава, материально-технической базой, научно-методическим обеспечением учебного процесса. Осознавая значимость профессии, нами разработана определенная система профессионального взращивания социальных педагогов, при этом профессиональное воспитание нами рассматривалось как целостный процесс, обеспечивающий решение задач профессионального обучения и личностно-нравствепного развития будущего специалиста.

Главным условием данной системы является разноуровневый подход в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации социальных педагогов, который предусматривает:

профессиональную ориентацию и отбор;

допрофеесиональную подготовку и начальное профессиональное образование;

профессиональную подготовку;

дополнительное профессиональное образование.

Мы считаем, что характер данной профессии, возможность влиять на судьбы людей, спектр задач, выполняемых социальными педагогами, специфика их деятельности предполагает исключение возможности "случайных людей 1.

Эта проблема актуальна еще и тем, что в отличие от других с фан, в России нет возрастного ценза для поступающих в высшие учебные заведения на специальность «Социальная педагогика», и основной состав абитуриентов это выпускники школ, не имеющие ни жизненного, ни практического опыта, а иногда, и достаточно четкой направленности на данную профессию.

При таких условиях профессиональный отбор специалистов для социально-педагогической деятельности в России затруднен рядом обстоятельств:

отсутствием законодательной базы, препятствующей дальнейшему обучению профессионально непригодных студентов;

новизной профессии, что обусловливает дефицит необходимой информации о специфике деятельности социального педагої а, его общественной значимости; неподготовленностью средней массовой школы к профессиональной ориентации на данный вид деятельности в связи с отсутствием массовой практики использования данных специалистов в различных учреждениях социально-культурной сферы;

несовершенством диагностических методик по профессиональному отбору кадров для социально-педагогической деятельности.

Поэтому перед нами стала проблема в разработке концептуальной схемы методологического подхода к диагностике профессиональной пригодности и профессионального отбора кадров для социально-педагогической деятельности и ее внедрение на региональном уровне.

Для решения этой проблемы в рамках опытно-экспериментальной деятельности ВНИКа, организованного на базе кафедры социальной педагогики и воспитания при Норильском центре развития образования, мы разработали и апробировали пакет методик по диагностике уровня профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности / 186. I 87 I.

Данная диагностическая методика включает четыре группы методов. Первая группа направлена на исследование ценносгно-мотивалиошшй направленности специалиста и включает ряд опросников по определению мотива выбора профессии, отношения к профессии, наличия интереса к профессиям типа «человек - чел one ю и ценностных ориентации. Эта методика позволяет не только определить мотив Б выборе профессии, что весьма актуально в прогнозировании дальнейшего профессионального роста и развития специалист, но и поможет выявить причины возможной его профессиональной несостоятельности, определить формы и содержательные компоненты в организации его профессионального обучения или повышения квалификации. По ответам обследуемых представляется возможным составление индивидуальных разноуровневых программ подготовки кадров с учетом востребованной формы и уровня.