Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования Торбина Ирина Игоревна

Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования
<
Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования
>




Торбина Ирина Игоревна. Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-13/2557

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические условия разработки содержания подготовки будущих учителей в условиях модернизации российского образования

1.1 Проблемы формирования содержания педагогической подготовки в современных условиях 18

1.2 Влияние изменений в содержании школьного образования на педагогическую подготовку в условиях модернизации российского образования 44

1.3 Внутренние факторы и проблемы, влияющие на изменение содержания педагогической подготовки в системе высшего педагогического образования 67

Выводы по I главе 75

Глава 2. Основные направления обновления содержания педагогической подготовки

2.1 Структурные преобразования содержания педагогической подготовки 78

2.2 Проектирование содержания педагогической подготовки 99

2.3. Модель взаимодействия вузов в области проектирования содержания педагогической подготовки 121

Выводы по II главе 129

Заключение 132

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Определяющая роль в процессах, характерных для научно-технического прогресса, принадлежит системе образования и необходимой для ее развития высшей педагогической школе. Сложившееся педагогическое образование нашей страны — мощная отрасль духовного производства, вступающего в новую эпоху обновления своих профессиональных и социокультурных функций.

Изучая причины кризиса во всей образовательной сфере России, ученые подчеркивают важность и необходимость его рассмотрения в философско-антропологическом, аксиологическом и мировоззренческом аспектах. Кризис, который сегодня переживает российское образование, вызван не только экономическими трудностями, но и социальными: коренной переменой в системе ценностей, принимаемых обществом, и вытекающей из этой перемены иной оценки места и роли образования в жизни людей.

Сегодня мировая цивилизация в целом переживает радикальные и довольно болезненные трансформации, связанные с изменениями многих фундаментальных систем ценностей. В новой ситуации коренным образом меняется роль образования - главного института воспроизводства интеллектуально-культурного потенциала общества. Все происходящее в сфере образования в России, в том числе и подготовка педагогических кадров, так или иначе связано с общими процессами культурно-исторического развития, требует глубокого осмысления образования, его сущности и предназначения, выделения его актуальных задач, тенденций и перспектив развития в контексте общих процессов социокультурной трансформации общества.

Специфика деятельности преподавателей всех типов образовательных

учреждений обусловлена множеством влияющих на педагогический процесс

объективных и субъективных факторов и их неповторимыми сочетаниями,

вытекающим отсюда весьма тонким механизмом постановки и решения

педагогических задач, многообразием средств их решения. Своеобразие

творческой педагогической деятельности предполагает постоянное

обновление знаний не только в той науке, которую преподают, но и знаний в

области всей науки педагогики, овладение новыми идеями, теориями,

инновациями и практическим опытом. Приметой сложного времени

последних 10-12 лет стал все возрастающий интерес к проблеме гуманизации

образования. Идея гуманизации нашла своё отражения в нашем

исследовании как один из основных факторов, влияющих на формирование

содержания педагогической подготовки. Ученые-философы, социологи,

педагоги, психологи, культурологи активно выражают свою уверенность в

том, что идея гуманной педагогики, соответствующей природе человека, не

может не возобладать, так как сама гуманная педагогика — это

общечеловеческая ценность, имеющая начало в природе человека и, в

конечном счете, преодолевающая различия - этнические, идеологические,

классовые. Осознание этого положения предполагает, что осуществление

многообразных изменений в образовательной сфере в России в целом, в

первую очередь, должно затронуть все уровни педагогического обеспечения

подготовки подрастающих поколений к жизни в обществе. В проекте

Федеральной программы развития образования в России записано:

«Краеугольным камнем государственной политики в области образования в

России является гуманистическая направленность всех видов

образовательно-воспитательной деятельности. Это означает необходимость

введения в сферу образования таких механизмов целеполагания, которые

отражали бы приоритет общечеловеческих образовательных ценностей,

учитывали бы высшие приоритеты свободы и демократии в жизнедеятельности человека и общества в целом. Задача состоит в том, чтобы придать необходимую технологичность сложному многоаспектному механизму гуманизации образовательной деятельности».

Начиная с 1990-х годов, молодое поколение россиян критически относится к прежним ценностям общественной системы и уже не приемлет прежних устоев: появляется новый социальный тип личности. Обществом все больше осознается необходимость в способных к самореализации, саморазвитию и функционированию в новых социально-экономических условиях специалистах, сочетающих в себе высокий уровень культуры, образованность, интеллигентность, профессиональную компетентность.

В процессе реформирования образования государство должно наращивать его финансовую поддержку. Но в то же время необходимо создать такие экономические механизмы, которые бы обеспечивали новые принципы и систему финансирования всей отрасли образования, включающие не только бюджетное финансирование всех уровней и правовое обеспечение экономической самостоятельности и автономии учебных заведений, но и ряд новых финансовых отношений (кредитование, субсидирование, привлечение дополнительных средств, использование налоговых льгот для частных вложений, благотворительных пожертвований, расширение дополнительных платных услуг и т.п.).

Таким образом, система образования, в том числе и ее подсистема подготовки педагогических кадров, должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы регионов. Ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг будет создавать основу для привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов.

Названные характеристики для системы высшего профессионального образования определяют перспективную линию развития и воспитания самостоятельной личности, что нашло отражение в принятой Министерством образования Российской Федерации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Однако достижение поставленных в ней целей и задач реформирования высшего образования, повышения социального статуса воспитания в учреждениях высшей школы испытывает значительные трудности.

Политическая дезориентация, социальная дифференциация общества в целом, девальвация его духовно-нравственных ценностей оказывают негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп, и в первую очередь это относится к молодому поколению россиян. Все ощутимей снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства, образования на формирование устойчивых социальных групп общества.

Профессиональное становление личности учителя отражает все сложное воздействие процесса перестройки общества и формирования новых социально-экономических условий. Объективные и субъективные процессы существенно снизили престижность профессии педагога, а старение педагогического корпуса сопровождается утратой истинного значения и понимания профессионального долга молодым поколением специалистов и отрывом основной части педагогов от проблем молодёжи. В деятельности педвузов обнаруживается доминирование инертной позиции по отношению к воспитанию студенческой молодежи; наличие стереотипов в сознании и практической деятельности; сложности утверждения отношений сотрудничества, равноправного взаимодействия студентов и преподавателей в управлении образовательными учреждениями; отсутствие вариативности подходов к подготовке педагогических кадров. В этих

условиях необходимость изменений в подготовке учителя-воспитателя, отвечающего вызовам времени, росту требований и качественным преобразованиям в обществе, осознается как острейшая социальная и педагогическая задача.

И все это неопровержимо свидетельствует, что в современных условиях перехода России к правовому государству социокультурная реформация системы образования может осуществляться только на принципиально новых духовно-нравственных, социально-экономических и профессионально-педагогических основаниях. Российская высшая школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественных и экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности обновляющейся страны. В частности, в строгом соответствии с Программой модернизации педагогического образования, глубокому реформированию подлежит, среди прочих, система подготовки педагогических кадров.

Положительные намерения в реформировании высшей педшколы, например, в исследованиях управленческой тематики и в области содержания педагогической подготовки студентов, далеко не всегда увязываются с ресурсным обеспечением выдвигаемых задач. В условиях резкого сокращения государственной ресурсной базы развития высшего образования возрастает значение научного поиска внутренних ресурсных резервов высшей педагогической школы. Ориентируясь на проведенные фундаментальные исследования и их результаты, мы обратились к рассмотрению возможности ресурсного обеспечения развития педобразования за счет включения механизма педагогического наследования, что и определило новизну идейных позиций нашего исследования, концептуальный смысл которой может быть представлен следующим образом.

На волне роста популярности идей кризиса образования стал утверждаться упрощенный подход к объяснению кризисных явлений в образовании, отождествлявший все недостатки в образовании главным образом его марксистско-ленинским идеологическим фундаментом. В соответствии с этим подходом формируется оценка педагогической системы и педагогической науки России того периода как стагнационных, безальтернативных, с моноцелевой установкой на всестороннее гармоническое развитие личности. Будучи стержнем воспитания, идеология всестороннего и гармонического развития человека оказалась широко представленной не только в теории, но и в широкой образовательной практике. Эта цель закреплена не только в идеологии, но и в богатейшем фонде отечественной и зарубежной педагогической мысли, в трудах поколений педагогов, ученых, выпускников советских школ, созидавших не только и не столько систему политического устройства страны, но развивавших культуру России, обеспечившую свой невосполнимый вклад в развитие общемировой культуры, ее прогресс. Это - база диалога поколений педагогов, на наследии которых развивается современное образование в аспекте наследования педагогических ресурсов.

Пути выхода из кризиса в отечественном образовании следует искать, по нашему мнению, в диалоге культур и поколений педагогов, в обращении к закономерностям развития образования как самостоятельного социального института.

При определении темы и проблемы исследования, проведении анализа объективной реальности и фонда научных исследований мы ориентировались на понятия «педагогическая подготовка» и «содержание педагогического образования». Особое внимание было уделено изучению теоретико-методологических основ проектирования содержания педагогической подготовки студентов. Интерес для нашего исследования

представляли также работы, посвященные структурным преобразованиям, научно-организационной и методико-информационной координации высшего педагогического образования.

Особое внимание было уделено публикациям, в которых представлены результаты исследования личностно-ориентированных технологий обучения, гуманитаризации учебного процесса, управления качеством подготовки педагогических кадров. Было установлено, что анализ теории и практики подготовки будущих квалифицированных педагогов осложняется многочисленностью и разночтениями суждений, формулировок, определениями, встречающимися в разного рода публикациях (монографиях, докладах, диссертациях, научных статьях).

Все вышеизложенное и определило тему исследования: «Обновление содержания профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях модернизации российского образования».

Цель исследования - выявление и обоснование организационно-педагогических основ обновления содержания подготовки будущих учителей в условиях реализации Программы модернизации педагогического образования.

Объект исследования - обновление подготовки педагогических кадров в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс обновления содержания подготовки педагогических кадров в современных условиях.

Гипотеза исследования заключается: в теоретической и организационно-педагогической разработка проблем формирования содержания подготовки педагогических кадров и реализация найденных решений в условиях Программы модернизации педагогического образования будет способствовать повышению эффективности подготовки педагогов XXI века, если будут:

охарактеризованы и с позиций позитивной преемственности раскрыты тенденции и механизмы влияния изменений в содержании школьного образования на подготовку будущих учителей в условиях модернизации российского образования;

охарактеризованы и раскрыты внутренние факторы педагогического образования, влияющие на изменение содержания педагогической подготовки;

проектирование содержания педагогической подготовки будущих учителей будет базироваться на теоретико-методологических принципах настоящего исследования;

установлены определяющие условия формирования педагога образовательного учреждения;

в практику высшей педагогической школы внедрены принципы этнопедагогики и педагогической аксиологии, наиболее адекватные опыту развития системы образования в многонациональном полиэтническом государстве;

учтены и применяются на практике принципы и механизмы взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов, реализованные в разработанной нами модели научно-методического информационного взаимодействия вузов в области обновления содержания подготовки педагогических кадров.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены

следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки и основы решения проблемы обновления содержания подготовки педагогических кадров;

  1. Разработать функциональную модель взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов в области обновления содержания подготовки педагогических кадров и установить ее эффективность;

  2. Выявить основные механизмы функционирования модели взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов;

  3. Обосновать совокупность педагогических принципов, лежащих в основе функционирования прогностической модели взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов в области обновления содержания подготовки педагогических кадров.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, следующие основные идеи и подходы:

системный (системно-структурный), эволюционный и синергетический подходы к познанию явлений объективной реальности;

идея о диалектической противоречивости развития науки и научного познания;

идея о влиянии общественных процессов, идеалов и потребностей общества на разработку теоретических основ обучения;

- личностно-ориентированный и деятельностно-компетентностный
подходы к изучению и построению образовательного процесса.

Теоретическая база исследования

На структуру и логику настоящего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

- теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов,
М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендровская, Г. Веймер,
О.Г. Грохольская, М.И. Демков, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Б.Б. Кома-
ровский, Г.В. Корнетов, З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, И.В.Суколенов,
К. Шмидт и др.);

- теории социального управления (В.Г. Афанасьев, В.И. Бочкарев,
Д.М. Гвишиани, О.А. Долженко, Ю.А. Тихомирова и др.);

- теории содержания общего образования (Ю.К. Бабанский,
В.Г. Горецкий, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и

др-);

теории профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Поляков, Ю.И. Щербаков и др.);

- теории регионологии (Н.А. Анакаев, А.Г. Глазунов, Е.Н. Марков и

др-);

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям
социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования
(Г.Н.Волков, О.С. Газман, Р.Г. Гурова, А.Ф. Лосев и др.).

Особое внимание было уделено проблемам высшего педагогического образования в последнее десятилетие прошлого века (О.А. Абдуллина, Н.В. Александров, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.И. Блинов, А.А. Вер-слуцкий, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.А. Поляков, В.К. Розов, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, Ю.И. Щербаков и

др.)-

Базой исследования стали следующие виды источников:

- научные и научно-популярные труды, отражающие историю развития
и современное состояние подготовки педагогических кадров;

- исследования, посвященные истории развития педагогического
образования в России и в зарубежных странах, а также современные
зарубежные исследования в области педагогического образования;

теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие современную личностно-ориентированную парадигму образования;

нормативные документы в области образования;

- методические и программные разработки по педагогическому
образованию;

публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов и состояние практики педагогического образования («Советская педагогика»/»Педагогика», «Воспитание школьников», «Вопросы философии» и др.);

материалы научных семинаров, конференций, «круглых столов» по теме нашего исследования;

- электронные издания и ресурсы сети Интернет, связанные с
проблемами педагогического образования.

В ходе работы использован комплекс методов исследования, адекватных целям и сущности решаемых теоретических и практических проблем:

анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов для педагогических вузов;

рейтинг; опытно-экспериментальные работы; статистические методы обследования, в т.ч. педагогических вузов;

наблюдение (прямое и косвенное); анкетирование, интервьюирование, педагогическая экспертиза.

На защиту выносятся следующие положения и результаты

исследования:

1. Определение основания для решения проблем обновления содержания подготовки педагогических кадров заключается в объективной исторической необходимости реорганизации системы педагогической подготовки в контексте Программы модернизации российского образования.

  1. Комплекс педагогических условий для эффективного формирования современного квалифицированного специалиста-педагога базируется на принятии прогностической модели взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов в области обновления содержания подготовки педагогических кадров.

  1. Рациональное функционирование модели взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов осуществляется за счёт работы экономического, научно-методического и кадрового механизмов.

  2. Прогностическая модель взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов в области обновления содержания подготовки педагогических кадров опирается на педагогические принципы научности, открытости, достоверности и объективности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Впервые дан комплексный анализ проблем обновления содержания подготовки педагогических кадров в контексте реализации Программы модернизации педагогического образования и охарактеризованы основания такого анализа, содержащиеся в категориальном аппарате развивающегося педагогического знания.

  2. Разработана прогностическая модель взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов в области обновления содержания подготовки педагогических кадров, обеспечивающая необходимый комплекс эффективных педагогических условий для формирования современного квалифицированного специалиста-педагога.

  3. Определены основные механизмы успешного, рационального функционирования разработанной модели взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов в рамках Программы модернизации педагогического образования.

4. Выявлена совокупность педагогических принципов эффективной работы прогностической модели взаимодействия федеральных и региональных педагогических вузов в области обновления содержания подготовки педагогических кадров.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

разработанные в исследовании теоретические основы нового подхода к решению проблем формирования содержания педагогической подготовки в контексте Программы модернизации российского образования являются средством научного обеспечения для разработки нового содержания, форм и методов в области подготовки педагогических кадров;

обоснованные в исследовании основные механизмы и совокупность педагогических принципов реализации разработанной прогностической модели взаимодействия вузов, следует рассматривать как основное условие обновления содержания подготовки будущих учителей в условиях модернизации российского образования в различных субъектах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы при модернизации системы педагогической подготовки высшей педагогической школы: разработанная функциональная модель межвузовского взаимодействия является инструментарием для успешной организации работы вуза в области региональной политики. Подготовленные и опубликованные в ходе исследования работы вносят существенный вклад в историю и развитие теории высшей педагогической школы, а учебные пособия и методические рекомендации, прошедшие широкую апробацию, в которых представлены механизмы реализации идей автора в современной педагогической практике, будут способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обусловлены:

выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам;

применением системно-структурного подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях;

соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных материалов;

системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике высших учебных заведений;

разнообразием литературных источников, привлечённых для исследования.

Исследования выполнялись в несколько этапов.

Первый этап (2001 г.) - поисково-теоретический - включал анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, высших педагогических учебных заведений и их филиалов в различных субъектах Российской Федерации. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ области обновления содержания подготовки педагогических кадров в системе «головной вуз-филиал».

Второй этап (2002 г.) - опытно-экспериментальный - включал разработку теоретических основ исследуемой проблемы, поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и задач формирования педагогических кадров, выявление

педагогических возможностей развития подсистем высшей школы в современных условиях. На данном этапе определены соотношения уровня подготовки учительских кадров с социально-экономической и образовательной политикой; выявлены характеристики системно-методического подхода в процессе подготовки современного педагога; определены и наполнены новым содержанием его основные формы, методы и условия, и на этой основе разработана примерная модель системы педагогической подготовки с учётом регионального фактора высшей педагогической школы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий - состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования, написании текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях диссертанта на заседаниях Ученого совета Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Опубликованы и нашли поддержку со стороны практических работников вузов научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Материалы исследования внедрены в практику Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова, Ростовского государственного педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета, Бирского государственного педагогического университета, также филиалов МГОПУ имени М.А. Шолохова в гг. Дербенте (Республика Дагестан), Якутск (Республика Саха), Чебоксары (Чувашская Республика) и др. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 273 источников.

Проблемы формирования содержания педагогической подготовки в современных условиях

Теоретические и организационные проблемы развития системы педагогической подготовки в современных условиях как объект педагогического исследования могут быть полноценно описаны только с позиции системного подхода. Сложные вопросы системного анализа представлены в работах таких известных исследователей, как А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, М.С. Каган, Ю А. Тихомиров и др.

Опора на методологию системного анализа предоставляет возможность преодолеть функциональный подход, показать неоднозначность, противоречивость развития системы педагогической подготовки в России на современном этапе модернизации образования, раскрыть сложное взаимодействие факторов, под влиянием которых происходит ее становление и функционирование.

Изучая причины кризиса во всей образовательной сфере России, ученые подчеркивают важность и необходимость его рассмотрения в философско-антропологическом, аксиологическом и мировоззренческом аспектах. Кризис, который сегодня переживает российское образование, вызван не только экономическими трудностями, но и социальными: коренной переменой в системе ценностей, принимаемых обществом, и вытекающей из этой перемены иной оценки места и роли образования в жизни людей.

Очень важно проанализировать эту перемену с точки зрения того, насколько она соответствует изменениям в современном мире и роли, которую Россия сможет играть в новой цивилизации, в которую этот мир постепенно вступает.

Сегодня мировая цивилизация в целом переживает радикальные и довольно болезненные трансформации, связанные с изменениями многих фундаментальных систем ценностей. Эти перемены отражаются и на понимании целей, задач, характера образования. Именно образование является в наше время главным и универсальным каналом исторической трансляции культурных ценностей.

В новой ситуации коренным образом меняется роль образования -главного института воспроизводства интеллектуально-культурного потенциала общества. Все происходящее в сфере образования в России, в том числе и подготовка педагогических кадров, так или иначе связано с общими процессами культурно-исторического развития, требует глубокого осмысления образования, его сущности и предназначения, выделения его актуальных задач, тенденций и перспектив развития в контексте общих процессов социокультурной трансформации общества.

Специфика деятельности преподавателей всех типов образовательных учреждений обусловлена множеством влияющих на педагогический процесс объективных и субъективных факторов и их неповторимыми сочетаниями, вытекающим отсюда весьма тонким механизмом постановки и решения педагогических задач, многообразием средств их решения. Своеобразие творческой педагогической деятельности предполагает постоянное обновление знаний не только в той науке, которую преподают, но и знаний в области всей науки «педагогики», овладение новыми идеями, теориями, инновациями и практическим опытом. Приметой сложного времени последних 10-12 лет стал все возрастающий интерес к проблеме гуманизации образования. Ученые-философы, социологи, педагоги, психологи, культурологи активно выражают свою уверенность в том, что идея гуманной педагогики, соответствующей природе человека, не может не возобладать, так как сама гуманная педагогика - «это общечеловеческая ценность, имеющая начало в природе человека и, в конечном счете, преодолевающая различия - этнические, идеологические, классовые» [270].

Анализ социологических, философских и педагогических публикаций, проведенный в процессе нашего исследования, свидетельствует о том, что уже со второй половины 80-х годов в контексте происходящих в российском обществе процессов проблема гуманизации образования достаточно остро встала перед отечественными учеными. Постепенно гуманизация становится ключевым элементом нового педагогического мышления.

Это потребовало пересмотра, переоценки всех компонентов педагогического процесса во всех звеньях образовательной системы.

Проблема гуманизации заняла одно из центральных мест при разработке концепций общего и профессионального образования. Более того, задача гуманизации образования с начала 90-х годов стала проблемой государственной важности. Так, в Законе РФ об образовании (1992 г.) в качестве первого принципа, на котором основывается государственная политика в области образования, называется «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [83].

При разработке стратегии образования проблеме его гуманизации придается первостепенное значение. В проекте Федеральной программы развития образования в России записано: «Краеугольным камнем государственной политики в области образования в России является гуманистическая направленность всех видов образовательно-воспитательной деятельности. Это означает необходимость введения в сферу образования таких механизмов целеполагания, которые отражали бы приоритет общечеловеческих образовательных ценностей, учитывали бы высшие приоритеты свободы и демократии в жизнедеятельности человека и общества в целом. Задача состоит в том, чтобы придать необходимую технологичность сложному многоаспектному механизму гуманизации образовательной деятельности».

Разрабатывая целостную гуманистическую образовательную парадигму XXI века, ученые отмечали, что она должна «воплощать в себе социокультурные особенности той цивилизации, в рамках которой она разрабатывается, так как для каждой цивилизации характерна своя специфическая трактовка смысла и назначения человеческого бытия» [271, 150].

Современную гуманистическую образовательную парадигму ученые называют парадигмой самореализации личности, и в этом смысле она является основой воспитательно-образовательного механизма, который органически сочетает в себе необходимость педагогического руководства и организацию саморазвития в ходе активного освоения и переработки культуры. Этой актуальной проблеме посвящены многочисленные публикации философов, педагогов, психологов, социологов.

Влияние изменений в содержании школьного образования на педагогическую подготовку в условиях модернизации российского образования

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и Программа модернизации педагогического образования до 2010 г. определяют образование в качестве генерального направления экономического и социокультурного развития страны путем существенных изменений всей системы образования на основе его опережающего развития и инновационных технологий.

Осознание этого предполагает, что осуществление многообразных изменений в образовательной сфере в России в целом, в первую очередь должно затронуть все уровни педагогического обеспечения подготовки подрастающих поколений к жизни в обществе, о чем свидетельствует работа и конкретные мероприятия по подготовке Министерством образования российской Федерации «Программы модернизации педагогического образования», в том числе и обеспечение гарантий качественного образования.

В этой связи в условиях многонационального российского государства возрастающее значение приобретают вопросы модернизации системы высшего образования в глубокой увязке со всей социокультурной реформацией, происходящей в стране и, в частности, с реформацией содержания школьного образования.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, молодое поколение россиян контактирует с новыми социокультурными условиями. Молодёжь уже не приемлет прежних устоев и прежних ценностей общественной системы: появляется новый социальный тип личности. Обществом все больше осознается необходимость в специалистах, способных к самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях, сочетающих в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности.

Политическая дезориентация, социальная дифференциация общества в целом, девальвация его духовно-нравственных ценностей оказывают негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп, и в первую очередь это относится к молодому поколению россиян. Все ощутимей снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования на формирование устойчивых социальных групп общества. Профессиональное становление личности учителя отражает все сложное воздействие процесса перестройки общества и формирования новых социально-экономических условий. Объективные и субъективные процессы общественных преобразований существенно снизили престиж профессии педагога, а возрастное старение педагогического корпуса сопровождается утратой истинного значения и понимания профессионального долга молодым поколением специалистов. В деятельности педвузов обнаруживается доминирование инертной позиции по отношению к воспитанию студенческой молодежи, наличие стереотипов в сознании и практической деятельности, сложности утверждения отношений сотрудничества, равноправного взаимодействия студентов и преподавателей в управлении образовательными учреждениями, отсутствие необходимых навыков проектирования воспитательных систем.

При обсуждении влияния изменений в содержании школьного образования на содержание педагогической подготовки сразу определим систему понятий, которые отражают специфику поставленной задачи.

1. Образование как процесс — способ передачи человеку культурного наследия общества. Образование - средство социализации, а также физического и духовного формирования личности, сознательно ориентированное на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны. Образование как процесс приобщения человека к культуре происходит через интериоризацию и включение в мир человеческой субъективности культурных составляющих. Согласно Закону РФ «Об образовании", образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

2. Образование как результат (или образованность) - совокупность культурных составляющих, которые имеют личность для своего дальнейшего становления и развития в качестве субъекта социально-экономической деятельности, приумножающего культурный потенциал цивилизации («ставшую» культуру).

3. С философских и антропологических позиций образование можно определить как способ становления человека в культуре [34], путь к пониманию и осознанию смыслов, выработки собственной экзистенциальной позиции. Образование - реализующаяся возможность самообразования, т.е. становление личности. Процесс этот непрерывный. А сам человек, по сути, - возможность стать человеком (М.К. Мамар-дашвили), которую еще предстоит реализовать. Диалектическая взаимосвязь между культурой и образованием, возможности последнего оказывать существенное влияние на состояние духовности в обществе делают сегодня актуальной задачу подготовки методологических и теоретических основ реформирования образования. Решающим фактором экономического развития, а также духовной безопасности и средством решения геополитических проблем может стать эффективное образование.

Структурные преобразования содержания педагогической подготовки

Изменение целей подготовки педагога от ориентации на знание предмета к созданию условий для развития личности ученика, естественно, повело за собой изменение содержания педагогической подготовки.

Остановимся подробнее на структуре высшего педагогического образования, которая может реализовываться по трем направлениям.

Первая - моноуровневая (одноуровневая), которая является традиционной для российского высшего образования. Она складывалась на протяжении десятилетий и ориентирована на подготовку специалиста для одного определенного вида профессиональной деятельности. В этом случае образовательная функция системы подготовки играет вспомогательную роль по отношению к профессиональной подготовке. Срок обучения - 4-6 лет (в зависимости от специальности).

Вторая — многоступенчатая. Здесь несколько расширены возможности для получения высшего образования на основе базового профессионального. В этом случае некоторые педагогические вузы составляют совместные учебные планы с однопрофильными училищами. Это позволяет их выпускникам продолжать обучение в вузе со 2-го или 3-го курса. Срок обучения при последовательном прохождении всех ступеней (училище + институт) - от 7 до 11 лет.

Третья - многоуровневая система, соответствующая условиям непрерывного образования. В педагогических вузах России эта система начала распространяться с 1990 г. Она позволяет реализовывать принцип гуманизации образования не только формированием содержания учебных курсов, но и ориентацией на потребности студентов, предоставляя им возможность для достижения индивидуальных профессиональных целей. Рассмотрим подробнее этот новый для российского педагогического образования подход [208].

При многоуровневой системе в содержании педагогического образования выделяются два направления: 1) общекультурный и общенаучный и 2) профессионально-образовательный. Студент имеет возможность выбора вначале - направление образования, затем - профиль образования и на завершающем этапе обучения - специализацию. Для студента, обучающегося по многоуровневой системе, возможен «выход из» нее на различных уровнях, но с получением диплома неполного высшего образования. По завершении полного курса многоуровневой системы выдается диплом полного высшего образования. Принципиальное отличие многоуровневой системы от двух других состоит в том, что:

? для личности создается свобода выбора образовательной траектории обучения и возможности ее использования;

? для государства обеспечивается возможность подготовки специалистов в короткие сроки;

? для вуза позволяет осуществить смену организации учебного процесса: самостоятельно конструировать содержание, формы и методы обучения, руководствуясь федеральными и региональными стандартами.

Профессионально-образовательные программы многоуровневой системы имеют три уровня и построены по блочно-модульному принципу в отличие от предметно-циклового. Таких блоков - три: общекультурный, психолого-педагогический и предметный, которые изучаются на каждом уровне. Соотношение между блоками на каждом из трех уровней обучения конструируется вузом самостоятельно. Каждый блок содержит обязательный перечень модулей. Далее содержательно раскроем каждый блок.

Общекультурный блок. Предметы, входящие в этот блок, формируют у студентов научную картину мира, развивают общую культуру, способствуют освоению общечеловеческих культурных ценностей, пониманию различных видов искусств, освоению иностранных языков. Этот блок предполагает многообразие форм и методов осуществления общекультурной подготовки личности с учетом национально-региональных особенностей, поэтому здесь предполагается вариативность дисциплин, а также учет потребностей и интересов личности студента.

Психолого-педагогический блок направлен на развитие педагогического самосознания учителя, на осознание себя субъектом профессиональной деятельности, своей творческой индивидуальности, которая проявляется в умении анализировать свой опыт, проектировать свою деятельность, т.е. реализация «Я - концепции».

Предметный блок призван раскрыть особенности повседневной практической педагогической деятельности (например, преподаватель определенного учебного предмета в общеобразовательной школе или социальный педагог).

В многоуровневой системе педагогического образования каждый студент может выбрать для себя свою индивидуальную образовательно-профессиональную программу в соответствии с его возможностями и потребностями. Такая программа включает в себя образовательные курсы и практические занятия, курсы по выбору студента, но из предлагаемых ему вузом; факультативные курсы, затребованные студентом. Студент может завершить свое образование на любом из трех уровней, т.к. на любом из них он получает соответствующую профессиональную подготовку. Из трех названных систем - одноуровневая, двухступенчатая (или многоступенчатая) или многоуровневая — последняя является наиболее дорогостоящей. Это связано с тем обстоятельством, что вариативность курсов по выбору студентов требует значительного увеличения штата преподавателей, а ориентация студентов на самостоятельную учебную деятельность — улучшения материально-технической базы вуза. Сложность реализации системы многоуровневого педагогического образования определяется постоянным дефицитом государственного финансирования.

Новая стратегия, основой которой является государственная образовательная политика, определяет современное педагогическое образование как гуманитарное образование, обеспечивающее готовность выпускника к трансляции культуры на основе гуманистически ориентированной профессиональной позиции и профессиональных умений, к моделированию и проектированию вариативных способов деятельности. Главными принципами, определяющими развитие педагогического образования на современном этапе, являются: многовариативность, подвижность, адресность подготовки специалистов. Структурные преобразования системы педагогической подготовки в соответствии с потребностями практики связаны с обновлением содержания педагогической подготовки и ориентацией его на гибкую и динамичную сферу образовательных услуг. Структурные преобразования должны в конечном итоге привести к гибкой системе педагогической подготовки, обеспечивающей возможность выстраивания индивидуальных траекторий развития и становления личности учителя-воспитателя.