ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Ракчеев Максим Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
<
ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
>



Ракчеев Максим Сергеевич. ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ – БУДУЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Ракчеев Максим Сергеевич;[Место защиты: Балтийский Федеральный университет имени Иммануила Канта].- Калининград, 2014.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1

1.1 Конфликтоустойчивость курсантов – будущих пограничников как предмет педагогического исследования

1.2 Конфликтоустойчивость как цель профессиональной подготовки курсантов – будущих пограничников Сущность конфликтоустойчивости пограничника

1.3 Особенности конфликтоустойчивости курсантов

ГЛАВА 2 Формирования конфликтоустойчивости будущих пограничников средствами фидущих пограничников

Выводы по первой главе

2.1 Технология курсантов зической культуры Возможности средств физической культуры в формировании конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников

2.2 Теоретические основания технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников

2.3 Характеристика технологии формирования конфликто-устойчивости курсантов – будущих пограничников

2.4 Экспериментальная проверка применимости технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Конфликтоустойчивость как цель профессиональной подготовки курсантов – будущих пограничников Сущность конфликтоустойчивости пограничника

Представляется необходимым получить ответы на вопросы: каковы цели конфликтологической подготовки курсантов – будущих пограничников к профессиональной деятельности? Каким образом курсант пограничного вуза может быть подготовлен к предупреждению и разрешению конфликтов профессиональной деятельности? Почему исследование обращено именно на формирование конфликтоустойчивости? В решении этих вопросов и состоит задача данного параграфа.

Формирование конфликтоустойчивости является целью и результатом длительного процесса профессиональной подготовки специалиста. Данный процесс можно рассматривать как формирование у него готовности к выполнению профессиональных функций. Для этого была проанализирована психолого-педагогическая литература, выводы представлены ниже.

«Подготовка» трактуется как «процесс запаса необходимыми знаниями, навыками и опытом, необходимых условий (предпосылок) для осуществления чего-либо кем-либо» [94, Т. 2, с. 145]. «Подготавливать – обеспечить проведение осуществление чего-либо; - передавать необходимые для чего-либо знания; развивать, совершенствовать что-либо; предварительными сообщениями настраивать, располагать к восприятию чего-либо» [94, Т.2, с. 145]. В ряде работ термин «подготовка» используется как синоним «образование».

Результативная подготовка представляет собой одну из важнейших предпосылок успешной профессиональной деятельности будущего специалиста. Конфликтологическая подготовка курсантов пограничного вуза является относительно самостоятельным процессом формирования профессионала. Конфликтологическая подготовка будущих пограничников направлена на получение конфликтологических знаний, приобретение новых личностных качеств, удовлетворение образовательных потребностей, связанных с профессиональной деятельностью. Данная подготовка представляет собой не только вооружение знаниями в перечисленных областях дисциплин, но и ориентирована на формирование навыков в области медиаторства, ведения переговоров, урегулирования и разрешения споров. Вопрос о цели конфликтологической подготовки позволяет раскрыть глубинные основы конфликтного поведения и занимает важное место в исследовании конфликта.

Каков образ офицера - пограничника, подготовленного к профессиональной деятельности? Раскрытие образа сотрудника пограничных органов потребовало анализа понятий, напрямую связанных с понятием «профессиональная деятельность» – «профессионализм», «квалификация», «профессиональная компетентность».

Исследование приведенных выше определений позволяет заметить наличие во всех них в качестве смыслового компонента понятия профессионализм. В связи с этим представляется необходимым дать некоторое толкование этого термина. К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистякова и др. трактуют профессиональное развитие личности как процесс е профессионализации, который можно определить через профессиональное становление личности в качестве субъекта труда. Так согласно Э.Ф.Зееру «профессионализация как восхождение к вершинам профессии, как процесс нелинейного, неравновесного и вероятностного становления личности охватывает длительный период онтогенеза человека с начала развития профессионального ориентированных интересов и склонностей, проходит через всю жизнь и завершается с прекращением профессиональной деятельности» [54].

Процесс профессионализации личности часто связывают с «профессионализмом специалиста» [61, с. 217]. «Если говорить о профессионализме специалиста и о его профессиональной подготовке, то эти понятия следует различать. Профессиональная подготовка – это процесс овладения необходимыми знаниями и навыками, а профессионализм, является результатом этого процесса, его качественной характеристикой. Профессионализм интерпретируют как качество, свидетельствующее о высоком уровне владения умениями, необходимыми при выполнении какой-либо работы» [151, с. 491]. А.Я.Анцупов и А.И.Шипилов трактуют «профессионализм» как высокую подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности. Профессионализм дает возможность достигать значительных качественных результатов труда при меньших затратах физических и умственных сил на основе использования рациональных приемов выполнения рабочих заданий. Профессионализм специалиста проявляется в систематическом повышении квалификации, творческой активности, способности продуктивно удовлетворять возрастающие требования общественного производства и культуры [7, с. 350].

В «Междисциплинарном словаре по педагогике» А.Ю.Коджаспиров и Г.М.Коджаспирова разделяют понятия «профессионализм деятельности» и «профессионализм личности». По их мнению, «профессионализм деятельности – это качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой продуктивностью. Этапы приобретения профессионализма: самоопределение, подготовка, готовность к профессиональной деятельности, становление профессиональной деятельности, компетентность, мастерство (этапы выделены A.К.Марковой). А профессионализм личности – это качественная характеристика труда, отражающая высокий уровень развития профессионально значимых качеств личности, ак-меологических составляющих профессионализма, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на продуктивное развитие специалиста» [64, с. 276].

Профессионализм представляет собой сложную систему психологических особенностей, специально-предметных знаний и умений в неразрывной связи с его культурно-нравственным уровнем который, на наш взгляд, может проходить наиболее эффективно в условиях широкого процесса профессионального совершенствования.

Особенности конфликтоустойчивости курсантов

Проблема формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников диктует необходимость максимального использования средств и возможностей физической культуры. Вместе с тем, изучение специальной литературы по данному вопросу, выявило, что проблема формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников средствами физической культуры ранее не поднималась. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть следующие вопросы: Какова роль физической культуры в формировании конфликтоустойчивости? Каковы возможности физической культуры для формирования конфликтоустойчивости? Какие методы и средства обучения способствуют формированию исследуемой нами личностной характеристики? Поиск ответов на поставленные вопросы и является целью данного раздела.

Какова роль физической культуры в формировании конфликтоустой-чивости? Выявленные в предыдущей главе особенности конфликтоустойчивости пограничников показали, что их профессиональная деятельность протекает в условиях повышенных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, нервного перенапряжения. «Это приводит к разбалансировке внутренних сил организма, общему утомлению. Может нарушаться деятельность высших нервных центров. Появляются отрицательные черты характера – чрезмерное честолюбие, завистливость, обидчивость, эгоизм и им подобные» [17, с. 13 – 20].

В современных условиях вузам предоставлена свобода в выборе и использования инноваций с учтом особенностей образовательного учреждения, направлений, специализаций и уровней подготовки, контингента курсантов, преподавателей. М.В.Ляпишев в исследовании на тему «Педагогическая детерминация двигательной активности студентов в системе подготовки специалистов в непрофильном вузе» показывает «роль физической культуры в процессе формирования и становления личности, е значение для повышения работоспособности и улучшения качества жизни, выработки полезных навыков и развитии физических возможностей» [77].

В утвержденном в 2010 году ВАК РФ новом паспорте специальности 13.00.04 – теория и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры «выделена необходимость научного обоснования содержания, направленности и методики физической подготовки военнослужащих. Это связано с тем, что с помощью ее средств можно избирательно и целенаправленно развивать качества, определяющие успех в деятельности многих военных специалистов, в том числе летчиков, космонавтов, моряков, десантников, бюджетные затраты на подготовку которых являются достаточно объемными и весомыми. Естественно проведение подобных исследований декларирует необходимость проведения медико-биологических и психофизиологических исследований…» [40, с. 7].

Современная ситуация складывается таким образом, что общее количество конфликтных профессиональных и жизненных ситуаций, по всей видимости, будет возрастать. Это требует от человека непрерывного повышения резервов здоровья. В этом положении несомненна роль общей конфликтологической устойчивости как интегрального личностного качества. Е усиление – задача неоднозначная и сложная, а потому, зачастую, пренебрегаемая в педагогических инновациях. Привести к гармонии природное и социальное в человеке – вот, возможный путь к формированию стабильной, конфликто-устойчивой личности. Данный же тезис логически приводит к мысли об устранении дисбаланса между психофизическими возможностями и нагрузками на сотрудника пограничных органов. «Для наиболее оптимального формирования полноценной, здоровой личности курсанта сферы физического и психосоциального развития не должны отставать от сферы когнитивного развития. Сбалансировав данные виды активности, мы можем надеяться на повышение их конфликтоустойчивости» [78, с. 18].

Сфера физической культуры является, таким образом, одним из ключевых слагаемых в формировании полноценной личности курсанта, повышении уровня адаптации к службе на границе. Это отражается на умении осуществлять взаимодействия с людьми без болезненных конфликтов, реализовывать свои возможности, адекватно оценивать себя и реагировать на окружающих, эффективно управлять своим психоэмоциональным и физическим состоянием в конфликтных ситуациях.

Физическая культура, как часть общечеловеческой культуры, способна взять на себя многое по формированию конфликтологической устойчивости курсантов. Особый интерес представляет формирование данного интегрального качества у курсантов – будущих пограничников в силу выделенных в параграфе 1.3 специфики деятельности пограничника, двоякой системы ценностей и функций пограничника.

Таким образом, значимость приобретает проблема, заключающаяся в поиске и выборе эффективных средств физической культуры, влияющих на формирование конфликтологической устойчивости курсантов – будущих пограничников. Мы считаем, что образовательный процесс с курсантами должен учитывать роль физической культуры в повышении их конфликтоустой-чивости, иначе о полноценной профессиональной деятельности не может быть и речи. Условия и учебные программы для курсантов в сфере физической подготовки, по нашему мнению, также должны ориентироваться на это. Тем более что повышение конфликтологической устойчивости представляется вполне решаемой задачей в процессе обучения физической культуре.

Физическая культура представляет собой «сложное общественное явление, которое не ограничено решением только задач физического развития, а выполняет и другие социальные заказы общества в области политики, морали, воспитания, эстетики. Она не имеет границ – социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических. Физическая культура имеет деятельную и результативную стороны, к которым относится и степень физической и психологической подготовленности специалиста к профессиональной деятельности» [37].

Наличие данных о прямой зависимости между адаптационными процессами и уровнем двигательной активности позволяют считать физическую культуру одним из важнейших средств, способствующих повышению адаптационных возможностей молодых офицеров – пограничников при становлении на первую руководящую должность. В связи с этим физическая культура является фактором, способствующим совершенствованию адаптационных механизмов, повышению общей психологической и конфликтологической устойчивости, то есть личностно-формирующим фактором. Справедливо также отмечено Б.В.Евстафьевым, что «физическая культура имеет, по своей сути, деятельностный характер, ибо вне деятельности она перестат быть культурой, и именно деятельность является формой е существования» [52, с. 146]. Поэтому «физкультурную деятельность как главный итог участия курсантов в занятиях по физической культурой в ходе их воспитания и образования, следует рассматривать в контексте жизнедеятельности и жизненного пути каждого» [66, с. 5 – 13]. В этом заключается особая сложность и специфика учта и использования средств физической культуры.

Теоретические основания технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников

Одной из основных задач данного исследования являлась экспериментальная проверка результативность технологии формирования конфликто-устойчивости курсантов – будущих пограничников. Для решения поставленной задачи был проведен эксперимент с целью проверки результативности технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников. Логика исследования требует изложения хода и результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, а также качественной и количественной характеристики полученных результатов.

Целью экспериментального исследования являлось проверить результативность технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников.

Экспериментальной базой исследования являлся Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности России. В исследовании приняли участие 301 курсант.

При организации эксперимента мы исходили из гипот езы, что технология формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников базируется на компонентном составе конфликтоустойчивости, включающей мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивный, психомоторный и операциональный компоненты, которые условно разделяются на психологическую и физическую составляющие. Это обеспечивает возможность выявить и раскрыть их особенности, проследить динамику и обеспечить развитие. Формирование конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников будет результативным, если в процессе подготовки курсантов реализуется технология, включающая: целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.

Экспериментальная работа осуществлялась в соответствии со следующими задачами: 1) выявить исходный уровень конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников на основе комплекса диагностических методик; 2) определить экспериментальную и контрольную группы, произвести замеры уровней конфликтоустойчивости у курсантов экспериментальной и контрольной групп, 3) реализовать разработанную технологию формирования конфликто-устойчивости курсантов – будущих пограничников; 4) провести обработку и анализ полученных экспериментальных данных методами математической статистики.

Экспериментальное исследование проходило в несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Констатирующим исследованием в 2009 – 2010 учебном году было охвачено 189 курсантов КПИ ФСБ России. Было разработано качественное описание уровней конфликтоустойчивости курсантов (параграф 1.3), была разработана технология формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников.

В 2011 – 2012 учебном году был проведен формирующий эксперимент с участием курсантов – будущих пограничников, в ходе которого была реализована разработанная технология формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников. По результатам диагностики были определены контрольная и экспериментальная группы.

На контрольном этапе эксперимента осуществлялось выявление результативности технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников по результатам эксперимента с помощью методов математической статистики.

В качестве зависимых переменных выступали уровни конфликто-устойчивости: пороговый, достаточный, повышенный.

В качестве независимых переменных выступала модель технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников, включающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.

Рассмотрим основные результаты констатирующего этапа эмпирического исследования. На этом этапе изучалось состояние уровня конфликто-устойчивости курсантов. Общий уровень конфликтоустойчивости курсантов определялся сформированностью составляющих: физической (уровень физического здоровья; владение приемами восточных единоборств; саморегуляция); психологической (уровень тревожности, уровень эмоциональной устойчивости; волевые качества); когнитивной (уровень знаний о конфликте и способах его урегулирования).

В исследовании мы будем оперировать следующими характеристиками уровневой конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников: I – пороговый, II – достаточный, III – повышенный, которые соответствуют уровневой системе оценки компетентности, принятой в КПИ ФСБ РФ. Указанные уровни соотносятся с показателями знаний, умений, навыков и владений практической деятельности, профессионально-важных личностных качеств, межличностных отношений, развития физического здоровья и в самом общем виде указывают на степень сформированности этих показателей.

Изначально предполагалось для выявления оценки показателей физического развития и функционального состояния организма курсантов применялось медико-биологическое тестирование (измерить следующие показатели: вес, рост, окружность и экскурсию грудной клетки, сила мышц правой и левой кисти, давление (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое, время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) и выдохе (проба Генчи), функциональная одномоментная проба. Итоговый показатель меньше 10 баллов является показателем низкого уровня физического развития и функционального состояния курсантов, 11-15 баллов – среднего, выше 16 баллов – показателем высокого уровня

Характеристика технологии формирования конфликто-устойчивости курсантов – будущих пограничников

Данная методика дает возможность выявить три основных «типа» восприятия индивидом группы. При этом в качестве показателя типа восприятия выступает роль группы в индивидуальной деятельности воспринимающего.

Тип 1. Индивид расценивает группу как препятствие своей деятельности или относится к ней индифферентно. Группа для индивида не выступает в качестве самостоятельной ценности. Это выражается в избегании совместных форм деятельности, в превалировании индивидуальной работы, в лимитировании контактов. Данный тип восприятия индивидом группы можно назвать «индивидуалистическим».

Тип 2. Индивид расценивает группу как средство, помогающее в достижении тех или иных индивидуальных целей. Группа для индивида при этом воспринимается и оценивается с позиции ее «полезности». Предпочтение отдается более компетентным членам группы, способным поддержать, помочь в решении трудной проблемы или послужить источником необходимой информации. Данный тип восприятия индивидом группы можно назвать «прагматическим».

Тип 3. Индивид расценивает группу как самостоятельную ценность. Для индивида на первый план выступают проблемы группы и отдельных ее членов, присутствует интерес, как к успехам каждого члена группы, так и группы в целом, желание внести свою лепту в групповую деятельность. Обнаруживается необходимость в коллективных формах работы. Этот тип восприятия индивидом своей группы может быть назван «коллективистическим».

Для формирования и развития волевых качеств можно применить комплекс специально направленных упражнений и методических приемов. К примеру, можно, после предварительной подготовки места занятия, дать возможность курсанту самому сделать выбор, каким образом справиться с трудным и опасным препятствием, а также воспользоваться следующими приемами, зарекомендовавшими себя с положительной стороны в воспитании волевых качеств: трансформация условий, устанавливающих степень опасности и трудности упражнений (скорость, высота, длительность, пространственное положение, среда и другие); пояснение задач тренировки при выполнении опасных упражнений; целесообразная организация воспроизведения упражнений при обязательном условии завершения тренировки только в случае их успешного выполнения.

Необходимые методические приемы должны использоваться систематически, комплексно, в соответствии с поставленными конкретными задачами физической и психологической подготовки.

Для увеличения психической нагрузки рекомендуются следующие методические приемы: преодоление одного препятствия несколькими курсантами, встречное преодоление одного препятствия, с оружием, в условиях задымления, элементов огневой полосы, использование шумовых эффектов, преодоление отдельных препятствий и всей полосы препятствий в усложненных условиях: в дождь, ночью.

Особенно сильное нервно-психическое напряжение испытывают курсанты, при преодолении огневой полосы препятствий после марш-броска. Такие занятия могут проводиться в ночное время, от этого психологический эффект еще больше возрастает.

По окончании подготовки было диагностировано такое качество, как межличностное восприятие в группе, сформированное средствами легкой атлетики, которое в различной степени характеризует все компоненты кон-фликтоустойчивости.

Для достижения максимальных эффектов в развитии волевых качеств переменным и равномерным методом у курсантов необходимо использовать все регламентированные формы организации физической подготовки, в том числе и утреннюю физическую зарядку.

Утренняя физическая зарядка продолжительностью 30 мин проводится ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с поочередным использо 129 ванием различных комплексов. УФЗ сама по себе является мощным средством для формирования волевых качеств, а также стрессоустойчивости чему способствует ежедневная ранняя побудка, проведение ее в различных погодных условиях, в том числе и неблагоприятных. В предложенной нами технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов экспериментальная методика предполагает использование дважды в неделю только варианта УФЗ с акцентом на развитие силовой и аэробной выносливости, что положительно влияет на формирование волевого компонента конфликтоустойчивости.

Одним из основных средств снятия напряжения и залогом конфликтологической устойчивости является плавание. Методически правильно проводимые занятия по плаванью помогут курсантам преодолеть психическое напряжение. Однако для курсантов сухопутных специальностей может стать проблемой водобоязнь. Для этого на занятиях необходимо проводить: плавание в обмундировании, ныряние с последующим раздеванием в воде, проныривание под водой определенного расстояния, плавание с использованием подручных средств.

Прыжки в воду также способствуют формированию психической устойчивости. Увеличение психической нагрузки при прыжках можно организовать путем выполнения различных по сложности прыжков: прыжок из положения стоя спиной к краю вышки, головой вниз»; из положения сидя, в обмундировании с подручными средствами, со снаряжением; прыжки вдвоем, групповые прыжки.

Каждая из форм физической подготовки в силу своих организационных особенностей проведения, наиболее эффективно решает лишь некоторую часть задач формирования конфликтоустойчивости. Исходя из этого, при проведении различных форм физической подготовки, целесообразно основные усилия направлять на решение именно этих задач. Такое распределение позволяет оптимизировать деятельность занимающихся и способствует усилению взаимосвязи различных форм физической подготовки как составных частей единого процесса формирования конфликтоустойчивости средствами физической культуры.

Для проектирования педагогической технологии существенным является диагностический компонент, который определяет не только исходный уровень формируемого качества у обучающихся, но и «обеспечивает связку элементов педагогической технологии «цель – результат»» [144].

Концептуальным основанием диагностического обеспечения технологии формирования конфликтоустойчивости курсантов – будущих пограничников выступает понятие педагогической диагностики и педагогического мониторинга.

Термин-понятие «педагогическая диагностика» введен К.Ингенкампом, при этом под педагогической диагностикой понимается «процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструмента или без него), соблюдая необходимые критерии качества, определяют результаты обучения, устанавливают предпосылки к обучению, определяют условия, необходимые для управления процессом обучения» [59].

Андреев В.И. дает определение педагогического мониторинга как «процесса непрерывного научного обоснованного диагностико прогностического слежения за состоянием, развитие педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей и средств их достижения» [3].