Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев Скиба Алексей Иванович

Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев
<
Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев
>



Скиба Алексей Иванович. Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2005 187 с. РГБ ОД, 61:05-13/1855

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-профессиональная среда и конкурентоспособность учащихся профессиональных училищ и лицеев: содержание и проблемы взаимосвязи 15

1.1. Понятие «конкурентоспособность» и ее особенности в период перехода к рыночным отношениям 15

1.2. Сущность и структура социально-профессиональной среды 31

1.3 Теоретические проблемы взаимосвязи социально-профессиональной среды и конкурентоспособности 48

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Анализ влияния социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности учащихся профессиональных училищ и лицеев 68

2.1. Методические аспекты изучения влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность учащихся 68

2.2. Экспериментальный анализ воздействия основных микроструктур социально-профессиональной среды на показатели потенциальной конкурентоспособности учащихся 81

Выводы по второй главе 113

Глава 3. Моделирование влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся 115

3.1. Модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде 115

3.2. Социально-педагогические перспективы формирования конкуренто-способности учащихся профессиональных училищ и лицеев 129

Выводы по третьей главе 135

Заключение 137

Список литературы 142

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях трудоизбыточной экономики, появления новых типов предприятий с различными видами собственности (совместных, частных, акционерных обществ и т.п.) и возникновения слоя безработных объективно появляется проблема формирования нового типа работника, конкурентоспособного на рынке труда. Чтобы разрешить эту проблему, необходим новый подход к решению задач профессионального становления молодежи. Особенно это актуально для системы начального профессионального образования, в которой получает свою первую профессию основная часть будущих квалифицированных рабочих и специалистов. Цели профессионального образования различны для разных этапов социально-экономического развития страны. Основной целью начального профессионального образования и воспитания в период перехода к рыночным отношениям является формирование у учащихся обобщенных социально-профессиональных качеств, одинаково необходимых будущему рабочему и инженеру, врачу и ученому, артисту и защитнику Отечества и т.д. При этом полученную в учреждениях начального профессионального образования профессию целесообразно считать базовой, дающей общие профессиональные знания, умения, навыки и установки и одновременно - резервной. В профессиональных учебных заведениях необходимо воспитывать конкурентоспособного, профессионально мобильного работника, независимо от того, будет ли он работать по полученной в учебном заведении специальности или по другой, продолжит ли он свое образование или нет.

Понятие конкурентоспособности является новым для современной отечественной педагогики. Исследования, в которых затрагиваются вопросы конкурентоспособности, посвящены, в основном, проблемам профессионально-ценностных ориентации, занятости и безработицы на рынке труда (С.Г.Вершловский, М.Е.Дуранов, А.А.Никифорова, В.А.Павленко, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин). Однако для педагогической практики в профгс-

сиональной школе актуально выявление социально-педагогической сущности понятия будущей (потенциальной) конкурентоспособности учащихся и анализ факторов, влияющих на формирование этого важнейшего качества современного работника.

Одновременно с процессом формирования конкурентоспособности идет и становление профессиональных ценностей учащихся. Профессиональные ценности входят в процесс формирования конкурентоспособности как определенный динамичный структурный компонент, но в то же время целенаправленное формирование конкурентоспособности оказывает непосредственное влияние на становление и развитие профессиональных ценностей. Современному молодому человеку, вступающему в трудовую жизнь, нужно кроме владения базовой профессией, иметь и возможность её сменить, оперативно реагировать на рыночный спрос, перейти в другой социальный статус, то есть быть высококонкурентоспособным и иметь соответствующие интегративные профессиональные ценности.

Основная функция начального профессионального образования в общей структуре профессионального образования - «формирование особого социально-интегративного типа работника, являющегося субъектом социально-профессиональной деятельности» (А.П.Беляева, 1999 г.). Становление такого работника происходит в социальной макросреде, включающей в себя все общественные условия жизнедеятельности человека: производственно-трудовые, учебно-воспитательные, культурно-просветительские, общественно-политические, семейно-бытовые и т.д. Но основное влияние на социализацию и профессионализацию учащихся, как показывают социально-педагогические исследования и практический опыт, оказывает социально-профессиональная среда, непосредственно окружающая учащихся системы начального профессионального образования. Категория «социально-профессиональная среда» предполагает существование определенного объективного окружения и социальных условий по отношению к определенному социальному субъекту. Поэтому конкретное содержание социально-

б профессиональной среды для каждого субъекта будет различным, но ее структура может совпадать. Для учащегося профессионального училища или лицея это: 1) учебно-профессиональная среда (училище или лицей, учебно-производственная база); 2) семейная среда (родительская или собственная семья, родственники); 3) досуговая среда. Все эти микросреды действуют одновременно, взаимообусловленно, независимо от личности учащегося и являются подсистемами систем более высокого уровня (город, регион, государство). В большинстве научных исследований современных философов, экономистов, социологов и психологов (Л.И.Божович, В.Г.Виноградов, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.П.Петровский, В.И.Слободчиков, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и др.) анализируется структура социальной среды и ее общие функции, влияющие на отдельные стороны жизнедеятельности человека. Остается практически не исследованной конкретная социально-профессиональная среда учащихся начального профессионального образования и ее влияние на формирование нового экономического сознания, на социально-трудовые ориентации подростков и в конечном итоге на конкурентоспособность выпускников профессиональных училищ и лицеев на современном рынке труда.

Ограниченность рабочих мест в экономике (структурная безработица) рождает реальный рынок труда и высокую конкурентоспособность этих рабочих мест. Основное противоречие заключается между жесткими законами рыночной экономики, требующими от выпускников профессиональных училищ и лицеев эффективной конкурентоспособности и практически не разработанностью факторов и качеств конкурентоспособности личности, вступающей в трудоспособный возраст. Это противоречие и является движущей силой процесса формирования конкурентоспособности учащейся молодежи. Проблема состоит в выявлении основных факторов социально-профессиональной среды, оказывающих социально-педагогическое влияние на формирование качеств и ценностей личности учащегося, способствующих успешной конкуренции на рынке труда выпускников профессиональных

училищ и лицеев, что и обусловило тему диссертационного исследования: «Формирование конкурентоспособности учащихся в условиях социально-профессиональной среды профессиональных училищ и лицеев».

Цель исследования - разработать модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Объект исследования - социально-профессиональная среда непосредственно и ежедневно окружающая учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Предмет исследования - объективный процесс формирования конкурентоспособности у учащихся профессиональных училищ и лицеев в условиях социально-профессиональной среды.

Гипотеза исследования. Процесс формирования высокой конкурентоспособности будущих специалистов-выпускников профессиональных училищ и лицеев будет эффективным, если:

определена социально-педагогическая сущность понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся»,

научно обоснована структура социально-профессиональной среды учащихся в системе начального профессионального образования,

проанализированы экспериментальные данные воздействия факторов социально-профессиональной среды на формирование конкретных личностных качеств и профессиональных ценностей потенциальной конкурентоспособности учащихся,

разработан процесс корректирующего социально-педагогического воздействия социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности специалистов-выпускников профессиональных училищ и лицеев.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

дать научное определение социально-педагогической сущности понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся» и разработать ее показатели;

выявить и научно обосновать структуру современной социально-профессиональной среды учащихся, определить ее место в социальной макросреде и динамику изменения функций отдельных микросред в социально-профессиональном становлении учащихся;

разработать методику сбора, обработки и анализа экспериментальных материалов по изучению влияния социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности учащихся;

проанализировать динамику воздействия факторов микросред на формирование положительных качеств и профессиональных ценностей личности учащегося, способствующих будущей успешной конкурентоспособности выпускников на рынке труда;

- разработать социально-педагогическую модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы используются следующие методы исследования;

  1. теоретические - анализ и синтез философских, социологических, педагогических, социально-педагогических источников (современных положений, концепций и теорий); междисциплинарный (интегративный) подход к изучаемому предмету (комплексные педагогические, социологические, социально-психологические приемы и методы); методы сравнительной классификации, интеграции, дифференциации и обобщения; прогнозирование, моделирование систем и процессов;

  2. эмпирические - наблюдение, интервьюирование, опросы (анкетные, письменные), телефонное собеседование, контент-анализ, лонгитюдные и мониторинговые методы;

3) количественные методы обработки информации - статистическая обработка, методы группировок, кодировок эмпирического материала, индика-торно-индексные методы.

Методолого-теоретическими основами исследования являются:
<$ - основы теории профессиональной педагогики; теория системного,

личностно-деятельностного, интегративно-модульного подхода к изучению
педагогических явлений; междисциплинарные концепции внутренних зако
номерностей системы профессионального образования в условиях рыночной
экономики (П.Р.Аутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.В.Давыдов,
Н.И.Думченко, Н.Ф.Золотухина, Г.И.Лукин, Н.Д.Никандров,

С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова и др.); идея полиотеоретического и социально-педагогического подходов к профессиональному образованию, вы-двинутая и реализованная учеными Института профтехобразования РАО под научным руководством академика А.П.Беляевой;

- социологические и социально-психологические теории педагогики
молодежи (Б.Г.Ананьев, Н.Ф.Гейжан, В.Я.Ельмеев, А.И.Ковалева,
В.Т.Лисовский, В. А. Луков, Д.Б.Парыгин, А.И.Субетто, Т.Ж.Тощенко,
В.Д.Шадриков, В.А.Ядов и др.);

- концепции прогностики и педагогического проектирования

(Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин и др.). т

Экспериментально-информационную базу исследования составили:

материалы, полученные в ходе проведения мониторинговых и лонгитюдных
опросов учащихся системы начального профессионального образования
Санкт-Петербурга в 1993-2001 гг. (профессиональные училища и лицеи №№ 5,
6, 8, 13, 30, 50, 68, 90, опрошено 1040 чел.), Ленинградской области в 2001 г.
(Профессиональное училище № 49, опрошено 200 чел.); данные опроса педа-
& гогических работников, директоров, зам.директоров профессиональных учи-

лищ и лицеев Санкт-Петербурга в 2002 г. - опрошено 150 чел., из 37 училищ и лицеев; результаты опросов безработных в Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Невском, Петроградском районных Центрах занятости и на Мо-

лодежной бирже труда Санкт-Петербурга (690 чел.); результаты телефонного опроса населения Санкт-Петербурга по случайной выборке (450 респондентов); данные опроса работников Ленэнерго (650 чел.); данные сравнительного контент-анализа сочинений учащихся Ижорского профессионально-политехнического лицея и реальной школы в 2002 г. (40 чел.); а также результаты вторичного анализа опросов учащихся ПТО в 1990 и 1992 годах (1030 анкет). Всего опрошено в 1990-2002 гг. - 4250 чел. по 19 профессиям основных отраслей экономики г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Этапы исследования (2001 - 2005 гг.).

Первый этап (2001-2002 гг.). Анализ современных философских, педагогических, психологических, социологических источников по проблемам исследования; выбор и уточнение для темы исследования основных понятий и категорий, определение их логических и функциональных взаимосвязей; обработка и первичный анализ результатов социологического опроса учащихся 2001 г., вторичный анализ динамики эмпирических показателей опросов 1994, 1996, 1998 и 2001 гг. по теме исследования; разработка классификации показателей конкурентоспособности, определение сущности понятия «потенциальная конкурентоспособность учащихся»; определение сущности и структуры социально-профессиональной среды учащихся, ее системных и энергоинформационных компонентов; выявление теоретических проблем функциональной взаимосвязи социально-профессиональной среды и конкурентоспособности учащихся через промежуточные процессы формирования нового экономического сознания и социально-трудовых ориентации учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Второй этап (2002-2003 гг.). Разработка методических аспектов изучения влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность учащихся, выбор основных показателей взаимосвязи этих категорий; выбор методического инструментария и его адаптация для задач исследования; анализ методов исследования, применяемых в смежных научных дисциплинах, и изучение возможностей их использования в данном исследовании;

11 эмпирический анализ влияния основных элементов социально-профессиональной среды на формирование конкурентоспособности специалистов в учреждениях начального профессионального образования; определение степени влияния (положительного или отрицательного) отдельных факторов социально-профессиональной среды на уровень потенциальной конкурентоспособности учащихся.

Третий этап (2003-2005 гг.). Обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, выявление основных факторов социально-профессиональной среды, имеющих наибольшее влияние на процессы социализации и профессионализации учащихся и на формирование их потенциальной конкурентоспособности. Построение модели формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Анализ динамики эмпирических показателей исследования, выявление основных факторов влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность, которые целесообразно прогнозировать.

Формирование выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые в профессиональной педагогике введено понятие «потенци
альная конкурентоспособность учащихся» и научно обоснована его социаль
но-педагогическая сущность;

- введено понятие «социально-профессиональная среда учащегося»,
проанализирована его теоретическая сущность с точки зрения влияния на
формирование качеств потенциальной конкурентоспособности учащихся и
выявлена её структура;

разработана методика социально-педагогического мониторинга процесса социально-профессионального становления личности учащегося;

впервые разработана методика определения системы факторов социально-профессиональной среды, оказывающих положительное влияние на

показатель потенциальной конкурентоспособности (факторы-катализаторы), отрицательное (факторы-ингибиторы) и практически не оказывающие влияния (нейтральные факторы);

- разработана модель формирования конкурентоспособности учащихся
^ в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и

корректирующего социально-педагогического воздействия. Теоретическая значимость исследования:

- разработана и теоретически обоснована пространственно-временная
структура жизненного пути индивида и определено место в нём учащегося
профессиональных училищ и лицеев;

разработана научная классификация современных социально-
^ педагогических факторов формирования конкурентоспособного специалиста

в системе начального профессионального образования;

на основе результатов многолетнего социально-педагогического мониторинга разработана научная классификация современных социально-трудовых ориентации учащихся профессиональных училищ и лицеев;

выявлена схема энергоинформационного обмена между индивидом и социальной средой и проанализированы особенности циркуляции в ней социальной энергии (информации);

^ - личностно-деятельностный подход позволил выявить, что системо-

образующим фактором влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся является ролевая деятельность учащихся.

Практическая значимость исследования:

- методика социально-педагогического мониторинга, апробированная
в течение десяти лет, может быть использована другими субъектами системы

Vі? начального и среднего профессионального образования для исследования со-

временных социально-педагогических процессов в училищах, лицеях, колледжах и техникумах;

впервые в педагогической практике разработанная нами «Модель» позволяет педагогическим работникам определить набор конкретных личных качеств и профессиональных ценностей, которые необходимо воспитывать у учащихся первых курсов для формирования их потенциальной конкурентоспособности в ближайшие 3-4 года (время обучения в учебном заведении);

«Модель» может быть использована для моделирования влияния социально-профессиональной среды на другие социально-педагогические процессы: социокультурное развитие учащихся, формирование профессиональных ценностей и т.д.

На защиту выносится:

  1. Определение нового понятия потенциальной конкурентоспособности учащихся, ее интегральный показатель и комплекс личностных качеств и профессиональных ценностей, необходимых для формирования потенциально конкурентоспособной личности в условиях рынка труда.

  2. Структура и содержание современной социально-профессиональной среды учащихся, ее место в социальной макроструктуре и влияние отдельных ее факторов на процесс формирования потенциальной конкурентоспособности (факторы - катализаторы, факторы - ингибиторы и нейтральные факторы).

  3. Новые элементы методики социально-педагогического мониторинга для изучения процессов влияния отдельных микросред на потенциальную конкурентоспособность учащихся.

  4. Модель формирования конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде на основе взаимодействия микросред и корректирующего социально-педагогического воздействия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: реализацией системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного и других современных подходов в социально-педагогических исследования; опорой на достижения педагогический, социологической, психологической, культурологической наук, соответствующие эффективному ана-

лизу существующей социально-экономической и профессионально-педагогической ситуации; адекватностью методов исследования - поставленной цели и задачам. Достоверность основной эмпирической методики исследования - социально-педагогического мониторинга - обеспечивалась репрезентативностью социологической выборки опросов (по пяти критериальным показателям) и повторяемостью опросов в одних и тех же учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты работы отражены в 12-ти публикациях, докладывались и получили одобрение на 12-ти научно-практических конференциях: «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы» (СПб, октябрь 1996 г.), «Образованная Россия: специалист XXI века» (СПб, октябрь 1997 г.), «Теория и практика образовательных процессов в профессиональной школе» (СПб, март 1999 г.), «Реформирование системы начального профессионального образования» (СПб, январь 2000 г.), «Личность, образование и общество в России начала XXI века» (СПб, май 2001 г.), «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб, март 2002 г.), «Актуальные проблемы развития высшей школы» (СПб, апрель 2002 г.), «Теория и практика модернизации отечественного образования» (СПб, ноябрь 2002 г.), «Десятилетие северо-западного отделения РАО: результаты работы и перспективы развития» (СПб, ноябрь 2003 г.), «Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования» (СПб, июнь 2004 г.).

Результаты внедрения подтверждаются двумя справками.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит рисунки и таблицы.

Понятие «конкурентоспособность» и ее особенности в период перехода к рыночным отношениям

В начале 90-х годов в системе профтехобразования приоритет отдавался качественному обучению профессии [80, с.88], но уже в середине и конце 90-х исследователи пришли к выводу, что жизнь ... стала опережать систему образования» [41, с. 10], необходимо переходить «от оценки качества образования к более емкому понятию конкурентоспособности выпускников учебного заведения [131, с. 162; 7, с. 17] и, что «в условиях рыночных отношений понятие» качество начального профессионального образования» эквивалентно понятию конкурентоспособности выпускника учреждений НПО» [130, с. 173]. Сегодня главным критерием эффективности работы учреждения профессионального образования является «количественный показатель трудоустройства его выпускников» [22, с.84]. И хотя непосредственное трудоустройство выпускников, как отмечает А.М.Новиков, - «это не дело учебных заведений» [95, с.33], а И.П.Смирнов считает, что «в развитых странах работодатели и профсоюзы выполняют главную функцию профессионального образования - определяют содержание учебных программ, процедуру аттестации выпускников, их трудоустройство» [117, с. 19] (выделено нами), то все же «задача профессиональных учебных заведений - дать своим выпускникам такое профессиональное образование, чтобы они были конкурентоспособными на рынке труда» [95, с.34], а «содержание и технология обучения - это только средство для подготовки конкурентоспособного выпускника» [118, с.65].

В педагогических исследованиях и диссертациях последних лет, посвященных проблемам профессионального становления выпускников и эффективности деятельности профессиональных учебных заведений также утверждается, что формирование конкурентоспособности выпускников является «основной целью профшколы» [73, с.22], конечным результатом исследования прогрессивных педагогических технологий [142, с. 13], показателем социально-педагогической эффективности деятельности профессионального учебного заведения [144, с.13], разрешением современных противоречий между педагогической теорией и практикой [71, с.4], одной из ключевых задач системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования [51, с.4] и т.д.

При этом полученную в учреждениях начального профессионального образования профессию целесообразно считать базовой, дающей общие профессиональные знания, умения, навыки и установки и одновременно -резервной. Нельзя «уподоблять начальное профессиональное образование ремесленичеству» [11, с.268], необходимо воспитывать «конкурентоспособного и профессионально мобильного работника» [11, с.141], независимо от того, будет ли он работать по полученной в учебном заведении профессии или по другой, продолжит свое образование или нет [115, с.360]. Во всем мире примерно 42% выпускников профессиональных учебных заведений меняют профессию в течение первых двух лет после окончания учебы [95, с.28]. Наши данные подтверждают это. Среди опрошенных работников, окончивших в разное время ПТУ, только 42% работали на момент опроса по первоначальной рабочей профессии, 43% - по другой рабочей профессии, а 15% были заняты на нерабочих профессиях (окончили вузы и техникумы).

Определенная часть подростков выбирает первую профессию зачастую случайно, в силу сложившихся обстоятельств. П.П. Блонский в начале прошлого века в своей книге «Трудовая школа», рассуждая о сущности трудового обучения ребенка, говорил о «выпавших на его долю (выделено нами) частичных видах труда» [13, с.88]. Современные ученые определяют это как выбор «незапланированной профессии» [79, с.85] и т.п. Сегодняшние 14-15-летние подростки практически ничего не знают о рабочих профессиях. Экономический кризис не только ударил по трудящимся, но и непосредственно коснулся наших «трудовых резервов». Ликвидация многих предприятий, сокращение штатов, финансовые трудности лишили большинство общеобразовательных школ производственной базы, где школьники могли бы получать начальные профессиональные знания. В школах практически не ведется профориентационная работа, подростки ничего не знают о современных предприятиях, рабочих профессиях нового типа. Необходимо учитывать и снижение возможностей профессиональной ориентации подростка в семье. Более 40% учащихся не смогли во время социологического опроса назвать конкретные профессии своих родителей. Это, видимо, можно объяснить сложностями рыночных отношений, появившейся безработицей, постоянной сменой места работы и профессий родителями и т.д. Лишь 5% учащихся выбирают профессию, соответствующую профессиям родителей. Как правильно замечает О.А.Раковская «выбирать из десятков тысяч профессий одну и при этом не ошибиться» [107, с.31] - на такой риск можно отважиться только в юности. И даже выбрав «неадекватную» профессию, нельзя утверждать, что профессиональное образование подростка пропало даром. Он получил «базовую профессиональную подготовку» [37, Том 1, с.61], которая дает ему задел для получения других профессий, профессиональную мобильность и т.п. Иначе говоря, начальное профессиональное образование должно быть «конвертируемым» [142, с.16; 95, с.21], обеспечивающим наилучшую оптацию молодежи в будущем. По существу начальное профессиональное образование и является базовым в системе непрерывного профессионального образования, которое «больше всего относится не к общему образованию, а к последипломному», как отмечает М.И.Махмутов [83, с.27].

Методические аспекты изучения влияния социально-профессиональной среды на конкурентоспособность учащихся

Попадая в социально-рыночное пространство, выпускник профессионального училища или лицея начинает испытывать стрессы, чувства социальной фрустрации, неадаптированности к рыночной действительности и другие негативные психологические состояния. При этом выявляется та или иная степень достижения «конечного критерия оценки деятельности образовательной системы» [12, с.З] — в данном случае, реальное трудоустройство выпускников профтехобразования. Подготовленные, потенциально конкурентоспособные индивиды довольно уверенно пройдут через все психологические нагрузки рынка труда и найдут себе достойную работу. Но для этого необходимо обладать всеми социально-профессиональными и социально-психологическими качествами потенциальной конкурентоспособности (см. параграф 1.1).

Учет комплекса личностных профессионально-важных и этногенетиче-ских качеств, конформистских, социально-адаптационных и антифрустраци-онных способностей учащихся будет способствовать выявлению уровня их потенциальной конкурентоспособности на рынке труда. По определению понятия конкурентоспособности, которое дает академик А.П.Беляева с позиции деятельностного подхода, это не только «сочетание различных видов деятельности», но также и «комплекс социальных, профессиональных и культурных качеств» [10, с.З], необходимых личности в этих специфических видах деятельности.

Имеются разнообразные методики определения качества и характеристик личности. Достаточно назвать многофакторный личностный опросник Р.Кэттела, двухфакторную модель по Г.Айзенку, методику Л.П.Коминского (приводимые в книге А.В.Батаршева [8]), рекомендуемые О.С.Поповой [105] методика Будасси, «уровень притязаний человека» по Ф.Хоппе, «школа самодвижения Розенберга» и многие другие. Большинство из них основано на психологических тестах и одномоментной психодиагностике личности и применяются уже достаточно давно в психологической практике исследования молодежи. Однако, общество изменяется, «изменяется молодежь, изменяются и способы их познания» [48,с.339]. Поскольку становление конкурентоспособной личности - длительный во времени процесс, степень социальной и профессиональной зрелости формируется на протяжении ряда лет, а «воздействие социальной среды на сознание и поведение личности носит статико-вероятностный характер» [104, с. 142], то необходимы методы исследования, адекватные протяженности и особенностям этих процессов. Этому условию вполне отвечает применение методов социального мониторинга, который успешно был использован нами в 1993-2001 гг. на ряде учебных заведений начального профессионального образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Социальный мониторинг (с англ. - предостерегающий) - это форма организации проведения социологических исследований, обеспечивающая постоянное получение социологической информации о состоянии определенного социального процесса или изменения социальной ситуации. Социально-педагогический мониторинг, являясь разновидностью социального мониторинга, позволяет получить не только моментальную информацию о разнообразных сторонах жизнедеятельности учреждений образования, но и вскрывать тенденции, закономерности в их развитии. Это - метод познавательной и предметно-практической деятельности, обеспечивающий в сочетании с другими методами комплексное, оперативное и адекватное оценивание социально-педагогических ситуаций. Он позволяет осуществлять диагностику новых социальных и педагогических процессов и явлений, эффективное прогнозирование и выработку оптимальных педагогических решений в условиях реально-усложняющихся социальных взаимодействий внутри и вне системы начального профессионального образования, когда каждое управленческое решение обладает альтернативностью и инвариантностью, определенной ло-кализованностью при разорванности методов и средств познания действительности. В ходе мониторинга можно одновременно изучать социологические, психологические и педагогические процессы, происходящие в среде учащихся и педагогов, сопоставлять и сравнивать их в динамике.

Модель формирования потенциальной конкурентоспособности учащихся в социально-профессиональной среде

Деятельностно-средовой подход, рассмотренный в параграфе 1.3 данной работы, представляет собой анализ влияния социально-профессиональной среды на потенциальную конкурентоспособность учащихся через определенные деятельностные факторы. Изменения социально-экономического сознания и ценностных ориентации происходят под воздействием ролевой деятельности учащихся в различных социальных микросредах. Исходя из развиваемого в педагогике профессионального образования личност-но-деятельностного подхода, ролевая деятельность (теория социальных ролей) является системообразующей основой для изучения поведения подростка в различных социальных процессах и ситуациях. Так подросток в течение одного дня может выполнять несколько социальных ролей: учащийся в лицее, прохожий на улице, ребенок в семье, товарищ среди группы друзей, наемный работник, если он где-то вечером подрабатывает и т.д. при исполнении различных социальных ролей учащимся, происходит социальная идентификация подростка с ролевой моделью, что должно максимально учитываться в исследованиях, направленных на изучение деятельности и поведения учащихся в различных социальных микросредах: в лицее, дома, на досуге (вне лицея и дома).

Само профессиональное образование «функционирует в конкретной социальной среде, накладывающей на него свой отпечаток» [11, с.85] поэтому необходимо рассматривать, как справедливо замечает академик

А.П.Беляева, «позитивные и негативные явления социальной микросреды, на уровне которой формируются индивидуальные особенности и система мотиваций подростков» [11, с.84]. Рассматриваемое нами влияние факторов социальных микросред на потенциальную конкурентоспособность учащихся также может носить позитивный и негативный характер (по нашей классификации: факторы-катализаторы и факторы-ингибиторы). Серьезные проблемы возникают при оценке вклада каждого показателя в процесс формирования личности. Она «целостна и синкретична» [40, с.29] и изменение какого-либо одного показателя (вследствие целенаправленных действий) влечет за собой изменение и всех других. Поэтому, как считает В.А.Игнатова, «моделирование учебно-воспитательного процесса, количественное прогнозирование его результатов, выбор педагогом наиболее эффективных в конкретных условиях видов деятельности, организации и управления учебно-воспитательным процессом - все это во многом определяется пока интуитивно» [40, с.29]. При этом исследователь далее совершенно справедливо предполагает, что для того, чтобы построить математическую модель, необходимо знать количественные значения параметров, их взаимосвязь, характер, тенденции изменения и влияния на динамику процесса эволюции системы - эти данные получают с помощью мониторинга.

Применение в данном исследовании социального мониторинга позволяет строить динамичные модели различных аспектов социально-профессионального становления и развития учащихся начального профессионального образования. В отечественной и мировой педагогике девяностых годов XX века произошла «смена устаревших дисциплинарных моделей образования на личностно-ориентированную» [4, с.П], которая строится с учетом реально проявляемых способностей, наклонностей и дарований. При этом личностно-ориентированная педагогика ориентирована не на учащегося, это педагогика, ориентированная на личность, причем личность учащегося и педагога в равной степени.

В качестве одного из основных перспективных направлений исследований в области профессионального образования и профессиональной педагогики академик А.П.Беляева выделяет «методологические и концептуальные основы построения модели конкурентоспособного специалиста» [11, с.67]. В настоящее время разработаны или разрабатываются самые различные модели человека: модели экономического, социологического, психологического человека, эпистемологическая модель и даже «модель трансформационного человека» [27, с.ЗО]. Но сегодня уже ясно, что даже самая совершенная модель не в состоянии вызвать и обеспечить развитие, если в ней не учтены «психологические закономерности экономического поведения человека» [35, с.64]. Поэтому все чаще разрабатываются именно поведенческие модели человека с учетом психологических и социально-экономических аспектов: «оптимизационная модель поведения работника на рынке труда» [1, с.64]; новая модель «конечного продукта» профессиональных училищ и лицеев профессионального работника, уровень образования которого должен обеспечить ему воз-можность освоения любой профессии (специальности) в выбранном профессиональном направлении (поле) [92, с.И]; «модель конкурентоспособного специалиста», базовыми элементами которой могут служить: профессиональные качества - мышление, эмоционально-волевые проявления, способы деятельности и поведения, ценности и ценностные ориентации, знания, опыт решения общечеловеческих и профессиональных проблем, традиции, нормы; личностные качества - психологические (эмпатия, открытость, терпимость, оптимизм и др.); поведенческие - (коммуникабельность, инициативность, предприимчивость, способность идти на риск, руководить и подчиняться, ответственность» [151, с.464].