Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Швайкина Нина Сергеевна

Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе
<
Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе
>



Швайкина Нина Сергеевна. Формирование корпоративной культуры инженеров - менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Швайкина Нина Сергеевна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/38

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования корпоративной культуры инженеров - менеджеров

1. Современные тенденции профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе для сферы инженерного бизнеса 18-45

2. Корпоративная культура как форма управления организацией 46-68

3. Сущность и структура корпоративной культуры инженера-

менеджера 68-88

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе

1. Система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку 89-124

2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию корпоративной культуры инженеров-менеджеров 125-146

Заключение 146-150

Список использованных источников и литературы 151-169

Приложение 170-180

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с политическими, экономическими
и социальными изменениями, происходящими в России, значительно выросли
её культурные и деловые связи с другими странами, что повлияло на характер
развития инженерного дела и его коммерциализацию. В настоящее время во
многих бизнес-организациях, концернах, совместных предприятиях

существует потребность в высокотехнологичных инженерных разработках, имеющих коммерческую ценность и соответствующих всем требованиям предприятий-заказчиков из зарубежных стран. Следовательно, меняются требования к подготовке инженерных кадров, востребованных в сфере инженерного бизнеса, а именно инженеров-менеджеров.

Однако инженеры-менеджеры не обладают достаточным уровнем корпоративной культуры, которая позволяет работать в команде и одновременно контролировать процесс создания и разработки коммерческого продукта. Таким образом, в ходе профессиональной подготовки выявляются недостатки: слабая ориентированность на создание и управление командой; традиционные формы и методы обучения не способствуют развитию умений взаимодействия в процессе осуществления производственной деятельности. Студенты не получают целостного представления о специфике и особенностях профессиональной деятельности, поэтому молодые специалисты испытывают сложности при установлении контактов с работниками других подразделений.

Возникает необходимость в модернизации системы подготовки инженеров-менеджеров, что предполагает дальнейшую теоретическую разработку проблемы их профессиональной подготовки в сфере инженерного бизнеса с учётом результатов, полученных отечественными учёными (И.Д. Белоновская, В.И. Горбунов, М.Е. Добрускин, Б.В. Илькевич, Е.В. Колесов, Г.Б. Кочетков, Н.В. Чигиринская и др.). На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Менеджмент в России и за рубежом», «Высшее образование сегодня») обсуждаются вопросы

повышения качества образования специалистов для сферы инженерного бизнеса, что подтверждает актуальность проблемы исследования, которая представлена в педагогике различными аспектами: рассмотрены тенденции подготовки инженеров-менеджеров (Ю.П. Ветров, И. Г. Дёжина, А.Г. Ивашкин, А.И. Чучалин и др.); определены стратегии образования инженеров-менеджеров (М.Н. Вражнова, В.Д. Журавский, З.А. Сазонова, И.Б. Фёдоров и др.); выявлены методы обучения инженеров-менеджеров (Ю.П. Похолков, В. Н. Тарасова и др.). В диссертационных работах представлены модели личности, модели деятельности студентов - будущих инженеров-менеджеров, определены их профессионально значимые свойства (Н.В. Липченко, О.А. Лискина, Л.П. Максимова, М.А. Хусаинова и др.); выделены умения и навыки управления инженера-менеджера (Л. В. Глухова, Л.И. Кузнецова, Е.В. Моисеева и др). Однако отсутствуют исследования, раскрывающие роль корпоративной культуры в деятельности инженера-менеджера.

Для понимания сущности, структуры корпоративной культуры фундаментальное значение имеют исследования (И.В. Грошев, А.Э. Капитонов, К.А. Кравченко, М. Палацци, Ю.М. Резник, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, Дж. Старчер, Г. Хофстеде, Э. Шейн и др), в которых раскрыто понятие «корпоративная культура», представлена структура корпоративной культуры. Имеются монографии и научные исследования, посвященные отдельным вопросам формирования корпоративной культуры специалистов для инженерного бизнеса (О.Д. Волокоганова, А.Т. Зуб, Э.С. Минаев, В. А. Спивак, Л.Д. Столяренко и др.).

Однако проблема формирования корпоративной культуры требует дальнейшей разработки с учётом специфики деятельности инженеров-менеджеров, что подтверждается экономическими преобразованиями начала 90-х годов, которые привели к увеличению числа международных контактов в сфере инженерного бизнеса. Инженеры-менеджеры вынуждены самостоятельно учиться продвигать свои разработки на зарубежные рынки,

завоёвывать внимание инвесторов, вооружившись набором рыночных аргументов, профессионально убеждать потенциальных покупателей в высоком качестве предлагаемого наукоёмкого товара, чему способствует знание иностранного языка. Следовательно, формирование корпоративной культуры средствами иностранного языка приобретает существенное значение и является составной частью общей системы их профессиональной подготовки.

Дисциплина «иностранный язык» в техническом вузе обладает мощным личностно- и профессионально формирующим потенциалом. В процессе подготовки происходит активизация интегративного мышления инженера-менеджера, образуется большое количество новых связей, так как развитие речи сопряжено с развитием интеллектуальных способностей. Погружаясь в ситуацию профессионального общения на иностранном языке, студенты инженеры-менеджеры не просто осваивают знания по предмету «иностранный язык», но «знакомятся» с примерами из деятельности специалистов инженерного бизнеса за рубежом. Следовательно, изучение иностранного языка даёт возможность больше узнать о выбранной профессии и углубиться в соответствующую область знания, а именно в проблему управления коллективом.

Изучение опыта технических вузов по осуществлению подготовки инженерных кадров, способных к управленческой деятельности, показало, что требуется поиск эффективных средств обучения инженеров-менеджеров работе в команде, коммуникативному взаимодействию с её членами. В исследованиях, посвященных различным аспектам управления и взаимодействия, доказано, что иностранный язык способствует формированию: готовности к деловому общению (Н.В. Мельченкова); потенциала самореализации будущих инженеров (О.Н. Мартынова); основ профессионально-этической культуры (Е.В. Бараник); культурного компонента профессионального общения (М.Е. Максимова); коммуникативной культуры (С.З. Самаренкина, Т.В. Токарева). Учёными

доказывается, что при обучении иностранному языку развивается управленческая культура (Н.М. Горяйнова).

Однако нами не обнаружено работ, посвященных формированию корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров средствами иностранного языка. Необходимость постановки и решения проблемы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе профессиональной подготовки выявляются противоречия между: возрастающей потребностью общества в специалистах для сферы инженерного бизнеса - инженерах-менеджерах, отвечающих социальному заказу, и недостаточным уровнем их подготовки к управлению командой в процессе создания коммерческого продукта; разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки инженеров-менеджеров и недостаточной изученностью средств освоения специфики и особенностей их профессиональной деятельности; объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки инженеров-менеджеров адекватно функциям профессиональной деятельности и потребностью в уточнении результативной характеристики процесса профессионализации студентов в техническом вузе. Требует разрешения основное противоречие между существующей системой подготовки и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки инженеров-менеджеров; в практическом плане - это проблема определения средств формирования их корпоративной культуры.

Объект исследования: процесс формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров.

Предмет исследования: средства формирования корпоративной культуры как компонент профессиональной подготовки инженеров-менеджеров в техническом вузе.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Гипотеза исследования. Корпоративная культура будущих инженеров-менеджеров как интегративное свойство личности является условием успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умение управлять командой, строить внутригрупповые отношения в процессе создания коммерческого продукта способствует успешному решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой современным инженерным бизнесом предъявляются повышенные требования, не обеспечивает в полной мере развитие профессиональных умений, необходимых для управления командой и для создания качественного коммерческого продукта. Формирование корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку становится возможным, если:

-конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов для сферы инженерного бизнеса;

-выявлены специфика и особенности профессиональной деятельности инженеров-менеджеров;

-представлена суть ключевых понятий («корпоративная культура», «корпоративная культура организации», «корпоративная культура личности»);

-раскрыта сущность и разработана структура корпоративной культуры инженера-менеджера;

-отобраны средства формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров;

-разработана система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров при обучении иностранному языку в техническом вузе. Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной
подготовке специалистов для сферы инженерного бизнеса.

  1. Выявить специфику и особенности профессиональной деятельности инженеров-менеджеров.

  2. Представить суть ключевых понятий («корпоративная культура», «корпоративная культура организации», «корпоративная культура личности»).

  3. Раскрыть сущность и разработать структуру корпоративной культуры инженера-менеджера в техническом вузе.

  4. Отобрать средства формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в техническом вузе.

6. Разработать систему формирования корпоративной культуры
инженеров-менеджеров при обучении иностранному языку и апробировать её.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ на подготовку инженеров-менеджеров обусловлен развитием инженерного бизнеса. Анализ педагогической литературы позволяет выделить тенденции подготовки специалистов для сферы инженерного бизнеса (интеграция образовательных сфер, интеграция специальностей, интеграция отечественного и зарубежного опыта), в основе которых лежит идея корпоративизма, предполагающая создание условий для формирования корпоративной культуры. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности и деятельности инженеров-менеджеров, реализующей информационную, управленческую, аналитическую, проектировочную функции. Интегративный характер профессиональной деятельности отражает суть инженерного бизнеса, так как её содержание составляет процесс управления (деятельность менеджера) созданием коммерческого продукта

(деятельность инженера). Следовательно, управленческая деятельность является ведущей и предполагает сформированность корпоративной культуры — инструмента профессиональной деятельности, что обусловлено развитием экономических отношений, требующих единства целей руководителя и его команды для достижения планируемого результата функционирования организации.

  1. Взаимодетерминированность понятий «культура», «корпоративная культура», «корпоративная культура организации» и «корпоративная культура личности», наличие общего смыслового ядра в их структуре (правила, обычаи, традиции, ценности, модели поведения, стиль руководства и взаимодействия) является основой для определения сути корпоративной культуры организации, обусловленной культурой личности, сформированность которой обеспечивает качество создаваемого продукта и общий корпоративный фон деятельности организации, требующей социальной ответственности за производство и реализацию продукта. Корпоративная культура инженера-менеджера как интегративное свойство личности в своей структуре содержит компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированности готовности специалистов к успешной управленческой деятельности, что выражается направленностью на общение в команде, ориентацией на доминирующие ценности организации, проявлением коммуникативной гибкости. Инженерный бизнес становится интернациональной сферой деятельности инженера-менеджера, поэтому появляется необходимость создания такой системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров, которая способствует интегрированию специалиста в мировое профессиональное пространство.

  2. Профессиональная подготовка инженеров-менеджеров для сферы инженерного бизнеса достигает цели - сформированнности корпоративной культуры, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык обеспечивает развитие умений взаимодействия в команде. Профессиональный контекст

занятий при обучении иностранному языку создаётся ситуациями профессиональной деятельности инженеров-менеджеров, обучающими взаимодействию с членами команды при создании коммерческого продукта, сотрудничеству в международной команде инженеров на основе норм инженерной этики. Овладению нормами поведения в процессе управления командой будет способствовать технология «командообразования», обучающая способам управленческой деятельности для достижения высокой стадии развития сообщества.

4. Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка должны представлять разработка и реализация системы формирования корпоративной культуры как часть общего процесса их профессиональной подготовки. Это становится возможным, когда содержательный элемент системы представляет иностранный язык специальности, тезаурус которого отбирается на основе фреймового подхода; организационно-деятельностный элемент включает технологию «командообразования», этапы которой соответствуют этапам управленческой деятельности, имитирующей способы принятия решений в сфере инженерного бизнеса. Организационно-деятельностный элемент имитирует профессиональные ситуации на основе контекстного и психодраматического подходов. Эффективность системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров выражается количественным ростом показателей компонентов корпоративной культуры.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о процессе профессиональной подготовки специалистов для сферы инженерного бизнеса (сферой деятельности инженеров-менеджеров является инженерный бизнес, интернациональный характер которого требует специальной инженерной подготовки и готовности специалиста к управлению командой, создающей коммерческий продукт; тенденции развития инженерного образования вызывают необходимость интеграции образовательных сфер, введения в

учебный план интегрированных специальностей и интеграции отечественного и зарубежного опыта в содержание профессиональной подготовки инженеров-менеджеров);

выявлены специфика профессиональной деятельности инженеров-менеджеров, заключающаяся в её интегративном характере (выполняются функции организации, управления и педагогическая функция), и особенность деятельности инженеров-менеджеров - её управленческий вид; предметом деятельности инженеров-менеджеров является предпринимательская задача, суть которой заключается в создании, продвижении на рынок, организации сбыта коммерческого продукта, который представляет собой результат профессиональной деятельности инженеров-менеджеров в сфере инженерного бизнеса;

представлена суть ключевых понятий («корпоративная культура» — культура сообщества, выражающаяся поведенческими нормами, создаваемыми, приобретаемыми и наследуемыми в ходе совместной деятельности по достижению корпоративных целей; «корпоративная культура организации» — форма управления взаимоотношениями в коллективе-команде на основе общей системы ценностей; «корпоративная культура личности» — свойство личности, обеспечивающее вхождение в корпоративное сообщество);

раскрыта сущность корпоративной культуры инженера-менеджера (интегративное свойство личности) и разработана её структура в виде совокупности компонентов (познавательно-операционный, ценностно-мотивационный, коммуникативно-управленческий, рефлексивный), рост показателей которых способствует успешной управленческой деятельности, осуществляемой способами коммуникативного взаимодействия;

отобраны средства формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в техническом вузе [технология «командообразования», применяемая в процессе обучения иностранному языку будущих инженеров-менеджеров, опирается на идентичность алгоритма управленческой

деятельности и алгоритма создания коммерческого продукта, задающих цикл, этапы которого (планирование, осуществление, контроль, управление воздействием) отражают стадии развития команды; содержание технологии «командообразования» представляет иностранный язык, способствующий вхождению инженерного образования в мировую систему, созданию контекста единого подхода к ведению бизнеса, приобретению будущими инженерами-менеджерами готовности к сотрудничеству и взаимодействию в команде];

-разработана система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров, содержательный элемент которой представляется иностранным языком (на основе фреймового подхода отбирается лексика, отражающая сферу инженерного бизнеса; создаётся целостный языковой образ профессии, сочетающий лингвистические и экстралингвистические знания о предмете и средствах реализации профессиональных функций; упорядоченный объём лексического материала стимулирует порождение самостоятельного высказывания и развитие навыков аудирования; совокупность грамматических и синтаксических конструкций, используемых при совершении профессиональных действий по взаимодействию, задаёт образец поведения в профессиональной среде. Организационно-деятельностный элемент системы базируется на контекстном и психодраматическом подходах и представляется технологией «командообразования», этапы которой соответствуют этапам управленческой деятельности по развитию команды, а её реализация даёт социальные (освоение средств организации коллективной мыследеятельности), психологические (освоение средств воздействия на партнёров по общению), педагогические (освоение средств решения проблем), лингвистические (освоение профессионального тезауруса, средств ведения диалога на иностранном языке) результаты. Приобретение ролевого репертуара инженера-менеджера происходит в ходе игровой деятельности, способствующей формированию корпоративной культуры (игры на первоначальное сплочение команды развивают показатели познавательно-операционного компонента в

структуре корпоративной культуры, игры на обострение чувства конкуренции — коммуникативно-управленческого компонента, игры на доверие членов команды — ценностно-мотивационного компонента, игры на стимулирование конструктивной совместной деятельности — рефлексивного компонента).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о профессиональной подготовке инженеров-менеджеров в соответствии с современными требованиями к специалистам; введено понятие «корпоративная культура инженера-менеджера» и разработана система формирования их корпоративной культуры, что расширяет научное представление о средствах создания контекста профессиональной деятельности в ходе обучения будущих специалистов иностранному языку; открываются новые возможности формирования корпоративной культуры с помощью технологии «командообразования», что послужит основой для дальнейших исследований в области профессиональной подготовки специалистов для инженерного бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки инженеров-менеджеров; в определении средств формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров; в разработке и апробации системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку. Результаты экспериментальной работы, представленные разработанными автором играми (на английском языке), внедрены в практику профессиональной подготовки инженеров-менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории корпоративной культуры; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.А. Ядов и др.); о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин и др.); о профессиональном становлении личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.В. Куриленко, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др); теории корпоративной культуры личности и организации (Т. Дил, Г.П. Зинченко, А.Э. Капитонов, Э.А. Капитонов, А. Кеннеди, Р. Льюис, Т.Н. Персикова, В.А. Спивак, Ф. Тромпенарс, Э. Шейн, Э. Холл, Г. Хофштеде и др.); теории мотивации личности к групповому взаимодействию (Е.П. Ильин, В.Н. Куницина, К. Левин, А. Маслоу, Т.А. Матис и др.); теории групповых методов обучения (Ю.Н. Емельянов, А.Н. Лутошкин, В.В. Рубцов, Г. Мид и др.); теория игр (Т.А. Апинян, Э. Берн, В.М. Букатов, С. Миллер, В.Я. Платов, Д.Б. Эльконин и др.); теории личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган А.В. Петровский, К.К. Платонов, К.С. Холл, Р. Фрейджер и др.); теории менеджмента (М.Армстронг, Д.Карнеги, Т.А.Лисицкая, Ф. Снелл, Б. Швальбе, В. Шеклтон, Л. Якокка и др.); концепции взаимодетерминированности языка и культуры (В.В. Красных, В.И. Карасик, А.В. Павловская, Э. Сепир, С.Г. Тер-Минасова, Ю. М. Лотман и др.); концепция инженерного бизнеса (Н.Г. Агеева, О.Н. Дмитриев, Э.С. Минаев и др.); фреймовый (А.А. Залевская,

В. Кинч, О.Л. Каменская, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, И.И. Халеева и др.), психодраматический (П.Ф. Келлерман, М. Кипнис, Г. Лейте, Е.В. Лопухина, Е.Л. Михайлова, Я. Морено и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др), ролевой (О.С. Виханский, А.Н. Наумов и др.), функциональный (Ф.И. Буслаев, A.M. Пешковский, А.А. Потебня и др.) подходы.

При разработке системы формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности средствами иностранного языка (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Н.В. Мельченкова, Л.П. Меркулова, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др).

База исследования: опыт профессиональной подготовки инженеров-менеджеров; опыт подготовки инженеров-менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете; личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2007 гг). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности инженеров-менеджеров. Проведение пилотажного исследования с целью обоснования необходимости формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки инженеров-менеджеров уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность

процесса формирования корпоративной культуры; выявлялись средства формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров. Результатом этого этапа явилось обоснование методологической базы и разработка системы формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров.

Третий этап (2008 — 2009 гг). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования корпоративной культуры будущих инженеров-менеджеров. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, социологической, психологической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод компетентных судей и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корелляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных её предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки (98 студентов) и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2007, 2008, 2009 гг.; Пенза - 2007, 2009 гг). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя две главы, заключение, список литературы, приложение.

Современные тенденции профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе для сферы инженерного бизнеса

Кризис 2008-2009 годов вызвал изменения общественно-политического и социально-экономического устройства, что обусловило необходимость восстановления и развития отечественной промышленности в новом качестве, создания современных технологий производства конкурентоспособной продукции. Для решения этой задачи востребованы инженеры, подготовленные к работе в новых условиях, способные применять знания на практике, чтобы проектировать и организовывать высокотехнологичные производства. Инновационная инженерная деятельность ориентирует на создание лучших образцов современной техники и технологий, поэтому подготовка инженеров к её реализации возможна только в тесном взаимодействии с наукой, в сотрудничестве с промышленностью и бизнесом при опоре на богатые традиции отечественной инженерной школы и передовой опыт зарубежных университетов.

Профессия инженера становится востребованной в ситуации экономического кризиса: 56% московских компаний малого и среднего бизнеса не планируют сокращений инженеров и менеджеров, так как они составляют «руки» производства, а в ближайшее время произойдёт увеличение спроса на специалистов инженеров на 20 % [34, 112]. По мнению исследователей, анализ рынка показывает, что «в ходу управленческие и инженерные позиции», что ещё раз доказывает необходимость подготовки инженеров в современной России [30]. В условиях кризиса ещё больше обостряется необходимость быстрого перехода к инновационной экономике. В связи со сложившейся ситуацией в мае 2007 года в Лондоне представители 46 стран подписали

Болонскую декларацию, после чего министры-участники форума призвали высшие учебные заведения разрабатывать новые учебные планы и развивать сотрудничество и взаимодействие с предпринимателями. Таким образом, Россия встала на путь расширения взаимодействия между университетами и предпринимателями в области инноваций и трансферных знаний и подготовки специалистов для сферы инженерного бизнеса.

Специалисты в сфере инженерного бизнеса, а именно инженеры-менеджеры, необходимы в связи с глобализацией экономических процессов и национальной инновационной политикой во всём мире и особенностями национальной инновационной системы. Исследования национальных инновационных систем ряда государств (США, Германия, Финляндия, Япония) показали, что на их развитие оказывает влияние уровень научно-технического потенциала, который в первую очередь определяется эффективностью работы инженерных кадров [38, 97]. Следовательно, для обеспечения необходимых условий труда инженеров увеличивается финансирование инновационных проектов, что диктует необходимость подготовки специалистов в Европе, способных к продвижению своих разработок на мировом рынке.

В России потребность в специалистах в сфере инженерного бизнеса определяется запросом малых и крупных инновационных организаций, которые в условиях рыночной экономики вынуждены увеличивать производство и повышать уровень продаж и прибыли, т.е. бизнес требует специалистов, умеющих принимать управленческие решения и обосновывать технические аспекты ведения бизнеса. Более того, в связи с выходом России на мировой рынок технологий и внедрением франчайзинга — системы, при которой известные зарубежные и отечественные фирмы дают возможность пользоваться своими товарными знаками, помогая овладеть всей системой технологий, предоставляя оборудование, ноу-хау и другие условия, обеспечивающие качество и конкурентоспособность, потребность в специалистах в сфере инженерного бизнеса всё более возрастает [3, 47].

Корпоративная культура как форма управления организацией

Экономическая и производственная система в России переживает период радикальных перемен, детерминированных глобальными преобразовательными процессами, происходящими в нашей стране и во всем мире. В связи с активным вовлечением России в процессы глобализации и международной экономической интеграции, созданием совместных предприятий и выходом на зарубежные рынки, уплотнением контактов и ускорением темпов общения появляется необходимость формирования корпоративной культуры специалистов. В нынешних условиях наблюдается переход бизнес-предприятий и высших учебных заведений от противостояния к сближению, взаимодействию и сотрудничеству по многим экономическим проблемам. Однако одновременно с таким положением вещей существует противоположный единению процесс — конкуренция, которая является составляющей рыночной экономики. В целом эти процессы можно назвать процессами дивергенции и конвергенции. Дивергенция — процесс индивидуального, свойственного лишь данной культуре развития организации, подразумевающий углубление национальных различий и исключающий возможность естественного применения принципов управления, свойственных иным культурам [63, 112]. Конвергенция — процесс сближения и интернационализации бизнеса, целью которого является интеграция мировой экономики в связи с предположением, что национальные организации развиваются в одном направлении с применением универсальных методов управления [63, 112].

Преодоление «железного занавеса», вступление в постиндустриальную эпоху, создание совершенной техники, освоение высоких технологий Европейскими и Азиатскими странами - всё это повышает необходимость формирования экономического потенциала нации, способной к конкуренции с другими странами, разработке собственных, не менее совершенных технологий и техник производства, что реально выполнимо при условии существования определённой культуры управления. Экономика в XXI веке культурно детерминирована: схемы поведения на производстве, качество продукции, характер производства, организация производства, манера общения с покупателями определены культурными факторами. Именно корпоративная культура даёт ключ к успеху в современной международной деятельности, как для менеджеров многонациональных организаций, так и для других любых специалистов и профессионалов, работающих в многонациональном окружении, в том числе и инженеров-менеджеров, работающих в сфере инженерного бизнеса.

Анализ научной литературы свидетельствует, что корпоративная культура изучена в рамках различных аспектов: её роль на современном этапе развития общества (К.А. Кравченко, Ю.М. Резник, В.А. Спивак, В.В. Томилов и др.); сущность корпоративной культуры (Н.В. Волкова, И. В Грошев, П.В. Емельянов, А.В. Карпов, И.М. Скитяева, И.А. Ямщиков и др.); исследована национальная типология корпоративной культуры (С. Иошимури, Г. Хофстед, У. Нойман и др.); типология культур в зависимости от воздействия социального и делового окружения (Р. Блейк, Т. Дил, А. Кеннеди, Д. Мутона, С. Ханди и др.); рассматривались источники и механизмы формирования корпоративной культуры (Л.Ф. Гительман, М.А. Магура, Т.О. Соломанидина и ДР-) Однако актуальность рассмотрения корпоративной культуры как свойства личности обусловлена тем, что сегодняшний деловой мир значительно отличается от того, каким он был в начале 80-х годов, когда наблюдался лишь небольшой интерес к корпоративной культуре. Возникновение самоуправляемых бригад (self-managed teams) на различных организационных уровнях, по утверждению Т.Н. Персиковой, уменьшило значимость контроля руководства и увеличило значимость введения корпоративной культуры [121, 23]. Следовательно, в современном деловом мире основным принципом корпоративной культуры является работа в команде. Успешным членом организации может стать тот, кто будет работать в первую очередь на результат и имидж компании, а затем — на свой личный результат. Высокая конкуренция, быстрый темп развития экономики заставляют членов организации сплачиваться и вырабатывать стиль, когда все сотрудники выполняют функции совместно и координировано. Умение работать в команде определяет эффективность деятельности организации, благодаря существованию бессознательных верований, базовых положений, конвенциональных норм коммуникативного поведения, которые не вербализуются и не осознаются самими сотрудниками [155, 215].

Процесс формирования корпоративной культуры после внедрения команд на производстве свидетельствует о том, что эта проблема очень актуальна и важна в современном мире, а разработка системы формирования этой культуры при обучении инженеров-менеджеров иностранному языку потребовала от нас осмысления понятий «культура» и «корпоративная культура».

Понятие «культура» в современных гуманитарных науках относится к числу фундаментальных: И.В. Грошев, исследователь организационной культуры, насчитывает более 500 её определений. Выделим основные определения из разных областей знания и соотнесём их с подходами к определению культуры. А. Кребер и К. Клакхон выделяют различные подходы к определению культуры.

Система формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров в процессе обучения иностранному языку

В педагогике высшей школы существуют исследования, посвященные совершенствованию процесса обучения иностранному языку с помощью создания развивающей образовательной языковой среды (Б.В. Булатова, И.Н. Кубышко, А.В. Орлов и др.), внедрения методов проектов (В.И. Бологое, СВ. Торопчин, О.В. Нартова и др.) и информационных технологий (Н.Д. Никандров, А.Н. Пятницкий и др.), модульного обучения (Ю.Б. Кузьменкова, И.Г. Шамсутдинова и др.), внедрения дистанционного обучения (Н.В. Куликова, Л.П. Меркулова и др.). В исследованиях иностранный язык выступает как неотъемлемая часть общей и профессиональной культуры будущего специалиста, так как лингвистическая компетентность является условием и предпосылкой эффективной учебно профессиональной деятельности, обобщённым показателем профессиональной культуры будущего специалиста, целью саморазвития и самосовершенствования. Основное назначение предмета «Иностранный язык» находит воплощение в коммуникативной цели обучения, которая предполагает обучение общению на иностранном языке. Коммуникативная цель выступает как интегративная (И.Н. Языкова), ориентированная на достижение практического результата в овладении языком, а также на образование, воспитание и развитие личности обучаемого. Следовательно, содержание обучения иностранному языку в техническом вузе - многоуровневая, системно взаимосвязанная категория, включающая: лингвистический компонент, объединяющий языковой и речевой материал, социокультурный и страноведческий аспекты, предполагающие профессиональную направленность; психологический компонент, включающий навыки и умения, обеспечивающие студентам использование изучаемого языка в коммуникативных целях; методический компонент, связанный с овладением приёмами обучения (Л.П. Меркулова).

Процесс обучения иностранному языку в техническом вузе рассматривается в соответствии с государственным образовательным стандартом как модель естественного общения, участники которого обладают коммуникативной компетенцией, способностью соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения, а также с нормами речевого поведения, которые соблюдают носители языка. Исследователи в области обучения иностранному языку в техническом вузе учитывают профессиональные и личностные потребности в умениях иноязычного общения и интересы будущих инженеров-менеджеров, делят курс иностранного языка на два направления: общий язык и язык специальности (О.Н. Мартынова). Однако эффективной представляется такая система обучения иностранному языку в вузе, которая бы интегрировала обучение разговорному иностранному и обучение языку в сфере профессиональной коммуникации (И.В. Слесаренко). Актуальной задачей современного технического университета становится применение междисциплинарного подхода к проектированию системы обучения иностранному языку. Для решения этой задачи российскими вузами предпринимаются попытки использования опыта зарубежных университетов, которые для обучения иностранному языку инженерных кадров разрабатывают объединённые программы и курсы обучения (joint curricula). Объединённые курсы обучения иностранному языку инженеров-менеджеров будут эффективными, если построены на основе анализа требований в данной специальности, в числе которых сформированность корпоративной культуры. Следовательно, в процессе формирования корпоративной культуры инженеров-менеджеров следует создать такую систему, которая объединяет обучение иностранному языку и одновременно способствует развитию показателей компонентов корпоративной культуры.

Анализ требований к инженерам-менеджерам показывает, что знание иностранного языка, а именно, владение навыками межкультурной коммуникации - является нормой и одним из стандартов корпоративной культуры компаний. Одновременная попытка объединить обучение основам корпоративной культуры и иностранному языку предпринимается в ведущих вузах страны. Описывается опыт работы преподавателя инновационного курса «Технический английский в мире бизнеса» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на базе которого инженеров-менеджеров обучают офисному администрированию, навыкам менеджемента, анализу рынка труда. Целью обучения в рамках этой программы является подготовка выпускников учебных заведений, обладающих профессиональной гибкостью и навыками адаптации к изменяющейся внешней среде. Основная задача преподавания это курса — обучить грамотному представлению себя работодателю, умению свободно держаться, проводить презентацию своего коммерческого продукта. Исследователь предлагает формулу обучения, которая интегрирует инженерное дело и менеджмент, что опосредует эффективное обучение бизнес-английскому [188, 40]. Инженерное дело и менеджмент одновременно являются средой обитания обучающихся и условием формирования коммуникативных навыков. Этот метод ориентирован на обучение иностранному языку средствами профильного предмета. Таким образом, иностранный язык рассматривается в современных исследованиях как средство обеспечения содержательного единства между техническими и гуманитарными дисциплинами [109,60].