Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Колосовская Татьяна Александровна

Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей
<
Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей
>



Колосовская Татьяна Александровна. Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Челябинск, 2006.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/277

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-педагогические аспекты формирования кросскультурной компетентности будущих учителей 14

1.1. Становление понятия «кросс-культурная компетентность будущих учителей» 1.2. Технология формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей 40

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования технологии формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей 81

Выводы по I главе 104

Глава II Экспериментальная работа по формированию кросс-культурной компетентности будущих учителей 106

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 106

2.2. Внедрение технологии формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей и реализация педагогических условий ее эффективного функционирования 127

2.3. Анализ, оценка, обсуждение результатов экспериментальной работы 154

Выводы по II главе 169

Заключение 172

Библиографический список 182

Введение к работе

Процессы обновления в сфере профессиональной подготовки и лингвокультурного образования делают актуальной проблему формирования компетентности будущего учителя в межкультурном взаимодействии. Особое значение в реализации процесса обновления системы отечественного образования уделяется анализу мировых тенденций, в частности: глобализации образования, определению статуса общения как кросс-культурного, моделированию образовательного процесса как активного «диалога культур». Участие России в Болоиском процессе предполагает включение в содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей формирование ключевых компетенций.

В программе развития педагогического образования России на 2001-2010 годы особое внимание акцентируется на качественном изменении поля профессиональной деятельности педагога. В настоящее время актуальной становится концепция модернизации профессионально-педагогического образования, которая предусматривает его структурирование и институциональную перестройку, оптимизацию сети образовательных учреждений, реализацию различных интеграционных моделей образовательного процесса, обеспечение его многоуровневое. Ориентиром в организации образовательного процесса в педагогическом вузе считается модель выпускника, в структуре которой выделяются профессиональная и личностная составляющие. Они раскрываются через понятия профессиональной квалификации, ключевых компетенций.

Вопросам формирования кросс-культурной компетентности посвящено достаточное количество психолого-педагогических исследований. Так, формирование профессиональной компетентности студентов вузов изучалось В.А. Адольфом, Ю.В. Варданян, A.M. Кочневым, И.П. Родионовой и др.; различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей рассматривались в работах В.И. Андреева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина,

А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой и др. Общие основы формирования одной из основных составляющих профессионально-педагогической культуры -коммуникативной культуры исследовались Т.А. Ильиной, В.Г. Костомаровым, А.А. Леонтьевым, О.Д. Митрофановои и др.; вопросы формирования различных межкультурных умений и компетенций представлены в исследованиях И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, Е.И. Пассова, К.С. Ситарама, С.Г. Тер-Минасовой и др.; формирование кросс-культурной компетентности и грамотности рассматривалось в исследованиях Л.С. Илюшина, М.Н. Лебедевой, В.П. Рощупкипа и др.

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

отсутствие общепризнанного понимания кросс-культурной компетентности учителя как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества профессионально-педагогической подготовки;

недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей, отражающих его природу, сущностные характеристики и возможности совершенствования;

преобладание формального подхода к процессу формирования кросс-культурной компетентности студентов, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих специалистов использованием случайных процедур, результатом которых является лишь общее представление о сущности кросс-культурной компетентности в структуре профессионально-педагогической компетентности;

неразработанность содержательного и методико-технологического аспектов формирования кросс-культурной компетентности студентов в условиях их профессионально-педагогической подготовки;

несоответствие уровня развития измерительных и оценочных процедур формирования кросс-культурной компетентности студентов современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью подготовки будущего учителя к осуществлению межкультурной коммуникации; 2) нереализованными возможностями высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных преподавать язык функционально, с ориентацией на межкультурную коммуникацию; 3) повышением требований к уровню кросс-культурной компетентности будущих учителей; 4) недостаточной разработанностью методико-технологического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса формирования кросс-культурной компетентности будущих специалистов.

На основании анализа философской, психолого-педагогической, методической, культурологической литературы, изучения деятельности высшей педагогической школы, а также собственного поиска была сформулирована проблема исследовании. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке учителя, обладающего высоким уровнем кросс-культурной компетентности и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать технологию формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей станет более эффективным, если:

на основании системного, компетентностного и лингвокультурологического подходов будет разработана и внедрена технология формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей, которая характеризуется концептуальностыо, системностью, управляемостью, структурированностью, алгоритмичностыо, поэтапностью и воспроизводимостью, включает три взаимосвязанных компонента (ценностно-ментальную установку, лингвокультурологическую референцию, педагогическую диагностику) и четыре этапа (мотивациоино-целевой, аналитико-рефлексивный, ассимилятивно-культуротворческий, оценочно-корректировочный);

будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий:

  1. моделирование информационной культурно-специфической среды;

  2. импликацию академического, знаково-контекстного и межкультурного обучения;

  3. гармонизацию методов и средств, имеющих социокультурную профессионалыю-деятелыюстную направленность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

  1. представить процесс становления понятия «кросс-культурная компетентность будущих учителей» и проанализировать его современное состояние в педагогической теории и практике;

  2. определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей; на основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс соответствующую технологию, которая отличается концептуалыюстыо, системностью, управляемостью, структурированностью, алгоритмичностыо, поэтапностью и воспроизводимостью;

  3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной технологии;

  4. разработать научно-методические рекомендации по формированию

кросс-культурной компетентности будущих учителей. Общей теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории систем (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); культуры (B.C. Библер, А.С. Кармин, Э.С. Маркарян, И. Тэн и др.); моделирования (А.У. Варданян, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, A.M. Сохор, А.И. Уемов, В.А. Штофф, У.Р. Эшби и др.); компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, Л.Ф. Иванова, Ю.В. Каинов, В.А. Кальней, А.В. Хуторский и др.); профессионально-педагогической компетентности (В.А. Адольф, А.С. Бароненко, Ю.В. Варданян, И.О. Котлярова, А.К. Маркова и др.); профессионально-педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, В.А. Сластении, С.Л. Суворова, А.В. Усова, Ы.М. Яковлева и др.); культурологии образования (Н.Б. Крылова, Г.В. Елизарова, В.В. Сафонова и др.); теории коммуникации и формирования коммуникативной культуры (И.Л. Бим, Г.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.); теории профессионально-творческой деятельности (В.И. Андреев, В.А. Кан-Калик, В.А. Якунин и др.); теории

управления (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, С.А. Репин, B.C. Третьяков и др.); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, Д.Б. Лихачев, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласе, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании; б) историко-педагогический анализ; в) теоретико-методологический анализ; г) понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; д) системный анализ; е) моделирование. Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики отечественной и зарубежной высшей школы; б) наблюдение, анкетирование, самооценка, экспертные оценки; в) статистические методы обработки данных; г) констатирующий эксперимент по оценке уровня сформированное кросс-культурной компетентности будущих учителей; д) формирующий эксперимент по практической реализации педагогической технологии формирования кросс-культурной компетентности студентов и условий ее эффективного функционирования.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2002 года в Шадринском государственном педагогическом институте. В исследовании приняли участие 146 студентов и 12 преподавателей.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская,
культурологическая и психолого-педагогическая литература,

диссертационные исследования по проблеме формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей, были определены теоретические и методологические основы исследования. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и определено его терминологическое поле. Проводился предварительный констатирующий этап экспериментальной работы по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и

перспектив ее решения в условиях преподавания иностранного языка и культуры.

На втором этапе (2003-2005 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор концептуальных оснований и методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности исследуемого процесса, его этапы и содержательные компоненты). На данном этапе разрабатывалась технология формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной технологии и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

На третьем этане (2005-2006 гг.) проводился итоговый констатирующий этап экспериментальной работы, осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования кросс-культурной компетентности, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Кросс-культурная компетентность педагога представляет собой интегральное качество личности, включающее знания о сравнении и адаптации культурных различий и универсалий, умения ретрансляции иной культуры, опыт творческой педагогической деятельности в сфере межкультурного обучения, профессионально значимые характеристики личности.

  2. Процесс формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его лингводидактическую и коммуникативную направленность и позволяли исследовать

липгвокультурные аспекты компетентностпых характеристик. Эффективное

4 решение такой задачи обеспечивает сочетание системного, т

компетентностного и лингвокультурологического подходов.

  1. Технология формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей характеризуется концепту ал ыюстыо, системностью, управляемостью, структурированностью, алгоритмичностью, поэтапностью и воспроизводимостью, включает три взаимосвязанных компонента: ценностно-ментальную установку, лингвокультурологическую референцию и педагогическую диагностику и четыре этапа: мотивационно-целевой, аналитико-рефлексивный, ассимилятивно-культуротворческий, оценочно-корректировочный.

  2. Условиями эффективного функционирования педагогической технологии формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей являются:

моделирование информационной культурно-специфической среды;

импликация академического, знаково-контекстного и межкультурного обучения;

гармонизация методов и средств, имеющих социокультурную профессионально-деятелыюстную направленность.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Теоретическая значимость исследовании заключается:

в расширении научных представлений о кросс-культурной компетентности будущих учителей и особенностях ее формирования в условиях профессионально-педагогического образования;

в аналитическом представлении процесса становления понятия «кросс-культурная компетентность будущих учителей»;

в уточнении понятий «кросс-культурная компетентность», «кросс-культурная компетентность будущего учителя», «формирование кросс-культурпой компетентности будущих учителей».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена общенаучная основа построения технологии формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей - системный подход, его теоретико-методологическая стратегия - компетентностный подход и практико-ориентированная тактика - лингвокультурологический подход.

  2. Па основе системного, компетентностного и лингвокультурологического подходов разработана технология формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей, которая характеризуется концептуалыюстыо, системностью, управляемостью, структурированностью, алгоритмичностыо, поэтапностью и воспроизводимостью, включает три взаимосвязанных компонента: ценностно-ментальную установку, лингвокультурологическую референцию и педагогическую диагностику и четыре этапа: мотивациошю-целевой, аналитико-рефлексивный, ассимилятивно-культуротворческий, оценочно-корректировочный.

  3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования технологии формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей, включающий:

моделирование информационной культурно-специфической среды;

импликацию академического, знаково-контекстного и межкультурного обучения;

гармонизацию методов и средств, имеющих социокультурную профессионально-деятелыюстную направленность. Практическая значимость исследования заключается в том, что его

выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогической подготовки, а также содержательно-технологического обеспечения процесса формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей. Она определяется: 1) разработкой методических рекомендаций к спецкурсам: «Формирование кросс-культурной компетентности», «Обучение межкультуриой коммуникации: кросс-

культурный аспект»; 2) разработкой и публикацией методических пособий и практикумов; 3) разработкой и характеристикой критериев и уровней сформированное кросс-культурной компетентности будущих учителей.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования определяется его опорой на достижения психолого-педагогической науки на современном этапе; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в учебный процесс специальных и нормативных курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений; организацией исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в Шадрииском государственном педагогическом институте; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) выступлений на конференциях по проблемам профессионально-педагогической подготовки: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004), «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005), всероссийских конференциях «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2001), «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2003), «Актуальные проблемы современного образования (методология, теория и технология)» (Шадринск, 2006), межвузовских конференциях «Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2002), «Актуальные проблемы управления качеством образования» (Челябинск, 2004), «Педагогика: семья - школа - общество» (Воронеж, 2006) и др.; 2) педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры немецкого языка и методики его преподавания ШГПИ; 3) обсуждений на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Центр немецкой методической

литературы им. И.В. Гете», кафедры немецкого языка и методики его преподавания, кафедры профессионально-педагогического образования ШГПИ, кафедры педагогики и психологии ШГПИ; 4) разработки методических рекомендаций к спецкурсам «Формирование кросс-культурной компетентности», «Обучение межкультурной коммуникации: кросс-культурный аспект»; 5) публикации результатов исследования.

Становление понятия «кросс-культурная компетентность будущих учителей»

На современном этапе развития общества обеспечение стабильного функционирования и обновления системы образования во многих странах рассматривается как приоритетный вопрос государственной политики. Пакет российских нормативных документов, в частности: Закон Российской Федерации «Об образовании» (52) и Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (51), «Концепция новой структуры и содержания общего среднего образования» (80) и др. постулирует необходимость формирования у обучающихся комплекса ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и культурной сферах, который рассматривается в качестве основного результата деятельности любого образовательного учреждения.

Новые тенденции развития общества, выход России на международный уровень сотрудничества в сфере политики, экономики, культуры, образования, исторически сложившееся и развивающееся поликультурное пространство обусловливают появление в высших учебных заведениях новых образовательных задач, одной из которых является приобщение индивида к универсальным, глобальным ценностям, формирование умений межкультурной коммуникации. В современных педагогических исследованиях отмечается важность учета поликультурных аспектов вузовской подготовки, ведутся исследования в области поликультурного образования и культурологии образования.

В настоящее время наблюдается вариативность подходов и определенный педагогический плюрализм в исследовании феномена профессионально-педагогической компетентности, в выявлении сущности понятия «межкультурная коммуникация». Анализируя современные исследования (9; 60; 77; 118; 176; 198 и др.), мы пришли к выводу о необходимости формирования у будущих учителей особого вида компетентности - кросс-культурной компетентности, так как именно она обеспечивает успешную межкультурную коммуникацию, центрированную на особенностях речевого взаимодействия партнеров и их «вхождении» в иную культуру.

Следуя логике познавательного процесса в целом и логике нашего исследования, мы считаем целесообразным определение сущности понятия «кросс-культурная компетентность будущих учителей» на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, в частности: социально-исторического анализа для выявления прогрессивных тенденций в формировании кросс-культурной компетентности будущего учителя в истории отечественной и зарубежной высшей школы; понятийно-терминологического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы для описания терминологического поля проблемы; анализа нормативно-правовых документов в области образования; исследования и обобщения эффективного педагогического опыта и массовой практики отечественной и зарубежной высшей школы по формированию кросс-культурной компетентности.

Изучая вопрос о сущности понятия кросс-культурной компетентности будущего учителя, необходимо, прежде всего, обратиться к истории его развития. Мы рассмотрим основные периоды данного процесса, дадим их характеристику и рассмотрим в каждом периоде генезис центрирующего понятия «компетентность» и термина «кросс-культурный», появление сопряженных с ними понятий и терминов, их сущность, а также особенности профессионально-педагогической подготовки в указанном периоде. Исходя из того, что начало исследований сущности термина «кросс-культурный» попадает на 30-е годы прошлого века, а понятие «компетентность» появляется в зарубежной науке лишь в 60-70-е годы XX века, наше исследование ограничивается историческим периодом с 20-х годов XX века до настоящего времени.

Технология формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей

Развитие образовательных процессов в современном обществе, опыт внедрения и разработки педагогических инноваций, результаты психолого-педагогических исследований требуют их всестороннего анализа и систематизации, которые наиболее продуктивно решаются в настоящее время средствами технологического подхода. Суть данного подхода видится в применении понятия «технология» к сфере образования, к педагогическим процессам. В исследованиях современных ученых (91; 121; 129; 136 и др.) установлено, что технологический подход выступает как концентрированное выражение достигнутого уровня развития, внедрения научных достижений в практику, важнейший показатель высокого профессионализма деятельности.

Процесс формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей представляет собой специально организованное целенаправленное взаимодействие педагога и обучающихся, имеющее целью достижение ими определенного уровня интегрального качества личности, включающего знания о сравнении и адаптации культурных различий и универсалий, умения ретрансляции иной культуры, опыт творческой педагогической деятельности в сфере межкультурного обучения, профессионально значимые характеристики личности.

Задачами данного процесса являются: формирование способности сравнения и адаптации культурных различий на уровне общества, группы и отдельной личности, развитие умений представлять учащимся иную культуру, формирование готовности к творческой педагогической деятельности при реализации межкультурного обучения.

К основным особенностям исследуемого процесса мы отнесли: 1) интенцию на пополнение знаний о соответствующей культуре для глубокого понимания диахронических и синхронических отношений между двумя культурами; 2) его направленность на развитие у студентов способности рефлексировать собственную и иную культуру и как результат формирование благожелательного отношения к проявлениям иной культуры; 3) протекание данного процесса в условиях педагогического вуза и, соответственно, его нацеленность на развитие у студентов профессиональных качеств: социально-перцептивных, социально-педагогических; коммуникативных; психолого-педагогических и др.

Мотивом формирования кросс-культурной компетентности является потребность будущих учителей в осуществлении межкультурной коммуникации адекватно условиям поликультурного социума, определенной лиигвокультурной общности, конкретного педагогического сообщества, а также осознание ими необходимости в умении реализовывать коммуникативные интенции с учетом специфики глобального культурного, социально-культурного и культурно-исторического пространств, различных культуротворческих практик общения, культурной и субкультурной поведенческой среды.

Действия по формированию исследуемого вида компетентности мы подразделяем на действия, способствующие ипкультурации и культурно-языковой идентификации будущего учителя, и действия, направленные на его аккультурацию в условиях определенной педагогической ситуации и коммуникативного дискурса.

Результатом формирования кросс-культурной компетентности являются знания о сравнении и адаптации культурных различий и универсалий, умения ретрансляции учащимся иной культуры, опыт творческой педагогической деятельности в сфере межкультурного обучения, профессионально значимые характеристики личности.

Наиболее эффективно цели и задачи данного процесса могут быть решены при разработке соответствующей педагогической технологии формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей, которая предполагает:

Внедрение технологии формирования кросс-культурной компетентности будущих учителей и реализация педагогических условий ее эффективного функционирования

Экспериментальная работа по оценке эффективности функционирования технологии формирования кросс-культурной компетентности на фоне комплекса условий носила естественный характер, поскольку протекала в реальном образовательном процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Апробация данной технологии, которая соответствовала внедренческому этапу нашего исследования, осуществлялась нами на учебных занятиях по практике устной и письменной речи, методике преподавания иностранных языков, в рамках курсов «Введение в теорию межкультурной коммуникации», «Новые концепции и технологии в обучении иностранным языкам» и спецкурсов «Обучение межкультурной коммуникации: кросс-культурный аспект», «Формирование кросс-культурной компетентности».

В ЭГ-1 мы поэтапно реализовывали разработанную технологию на фоне первого педагогического условия - моделирования информационной культурно-специфической среды.

Мотивационно-целевой этан. В современных концепциях структуры личности указывается, что на мотивацию любой человеческой деятельности оказывают влияние четыре релевантных компонента, совокупность которых составляет мотивационную сферу человека: личный опыт; сфера желаний, интересов, склонностей; эмоционально-чувственная сфера и мировоззрение. Поэтому компонент ценностно-ментальной установки детерминирует реализацию нашей технологии на мотивационно-целевом этапе при внедрении каждого педагогического условия.

Моделирование информационной культурно-специфической среды предполагает создание широкой социальной и коммуникативной мотивации, чему способствует контекст деятельности, а также учет сферы желаний и интересов студентов и эмоционально-чувственной сферы.

Управляемое подключение студентов к деятельности в кросс-культурном режиме осуществлялось нами с помощью введения в образовательный процесс специально организованных курсов «Обучение межкультурной коммуникации: кросс-культурный аспект» и «Формирование кросс-культурной компетентности», имеющих целью ознакомление студентов с феноменом кросс-культурной компетентности, ее компонентами, моделями сравнения и адаптации культурных различий и универсалий, формирование умений межкультурного взаимодействия, профессионально-ценностных ориентации.

Кроме того, при релизации компонента ценностно-ментальной установки для формирования мотивов мы учитывали эмоционально-чувственную сферу и сферу желаний и интересов студентов. Для этого нами широко использовался прием "информационного пробела" (information gap), суть которого заключается в том, что студентам предлагается кросс-культурная ситуация с контрастирующим содержательным наполнением (к примеру, неофициальное приглашение па чашку кофе (чая) в русской и немецкой культурах). «Пробел» в информационном поле приводит студентов к осознанию необходимости тщательного изучения культурных различий, к потребности узнать больше об иной культуре в сопоставительном аспекте, и к появлению соответствующей мотивации.

Реализация на данном этапе компонента педагогической диагностики обеспечивает фиксацию промежуточных результатов сформированное мотивации и определение педагогических действий по ее эффективному формированию.