Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя Дробиз Елена Юрьевна

Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя
<
Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя
>




Дробиз Елена Юрьевна. Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 1999 219 c. РГБ ОД, 61:99-13/803-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕС-СИНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы формирования культуротворческих профессионально - педагогических ценностей будущего учителя в рамках профессионально-творческой деятельности 17

1.2. Система формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя 47

1.3. Условия эффективного функционирования системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя 75

Выводы по первой главе 107

ГЛАВА II. ОПЫТНО*ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы Ш

2.2. Обучающий эксперимент по формированию культуротворческих профессионально - педагогических ценностей будущего учителя 142

2.3. Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 170

Выводы по второй главе 194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 202

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена потребностями реформирования общества, поиском путей * выхода России из экономического, политического, социокультурного кризиса, разразившегося вслед за крушением тоталитарной идеологии, подразумевавшей наличие у всего населения единой системы ценностей и формировавшей эти ценности через общегосударственную систему образования и воспитания.

Переход к новым формам общественных отношений в России требует реформирования всей системы образования. В настоящей ситуации, когда меняется содержание, формы, методы организации образовательного процесса в школе, возникают новые виды образовательных учреждений (лицеи, гимназии, колледжи),появляются инновационные образовательные системы, необходимы качественно новые характеристики педагогической деятельности, которая не укладывается в рамки единой образовательной теории. Необходимо обновленное осмысление тех понятий, которые функционировали в прежних педагогических или идеологических парадигмах, но не могут полноценно функционировать в новых. В результате инновационных процессов в сфере образования развивается новая система ценностей, т. е. формируются новые духовно и эмоционально переживаемые значения и смыслы предметной и мыслительной деятельности, вновь отрефлексированные идеальные нормы бытия, принимаемые за основу опыта, цели жизни и поступков учащихся, выпускников, студентов, преподавателей, администраторов (154).

Ценности образования, действуя на каждом этапе его развития, постоянно меняются и уточняются, не меняясь в глубинной сути - своей ориентированности на человека, его права, свободы, идеалы. Ценности образования не могут быть установлены авторитарным путем - их

носителями являются педагоги, которые творчески переосмысливают их, выстраивают в системы в зависимости от своего субъективного опыта, уровня сформированности профессионально-педагогической культуры, направленности сознания, и используют в качестве критериев практики или меры соотнесенности с целями деятельности. Вот почему среди всех ценностей образования на передний план выходят культуротворческие профессионально-педагогические ценности будущего учителя. Время предъявляет новые требования к личности учителя - школе необходим учитель-гуманист, видящий в каждом ребенке высшую, универсальную Ценность, обладающий высоким уровнем духовности, интеллигентности, профессионально-педагогической культуры, в совершенстве владеющий новыми методами и технологиями обучения и воспитания, стремящийся к творческой самореализации, самоосуществлению.

Проблему формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя продуктивно рассматривать в контексте обшей проблемы перехода к непрерывному образованию молодежи. В процессе непрерывного образования особенно интенсивно происходит рост самосознания личности, формирование ее идеалов, мировоззренческих взглядов, культуротворческих позиций.

Вопросы подготовки учителей постоянно привлекали внимание выдающихся педагогов. А.Дистервег, И.ГЛесталоцци, К.Д.Ушинский выдвигали актуальные и для нашего времени идеи о важности и ответственности педагогической профессии, о требованиях, предъявляемых к личности педагога, о путях его подготовки. П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С,Т.Шацкий в своих трудах большое внимание уделяли формированию основных качеств личности учителя, приобщению молодежи, избравшей профессию педагога, к профессиональным и общечеловеческим ценностям.

Проблема формирования профессионально-значимых качеств личности
учителя получила дальнейшее развитие в работах

О.А.Абдуллиной, А.А.Бодалева, С.Г.Вершловского, Ф.Н.Гоноболина, Э.А.Гришйна, Н.В.Кузьминой, Н.М.Яковлевой и др.

Педагогами и психологами выявляются основные источники формирования мотивов, знаний и умений, профессионально важных качеств, необходимых для успешного выполнения педагогической деятельности, освещаются психологические аспекты этой проблемы, исследуются некоторые пути организации подготовки студентов с целью формирования у них готовности к решению профессиональных задач.

Проблема формирования профессионально-педагогических ценностей
(важнейшей составной частью которых и являются культуротворческие
профессионально-педагогические ценности) и ценностных ориентации
будущего учителя рассматривалась в трудах Г.Д.Бабушкина, М.В.Велиева,
Н.П.Гапон, . Г.С.Кожухарь, С.Н.Никитиной, С.В.Новиковой,

Л.Х.Магомадовой, Л.В.Разживиной, Е.Н.Шяянова и др.

Их исследования свидетельствуют о том, что у большинства будущих
учителей система профессионально-педагогических ценностей не
достаточно сформирована. Этот вывод подтверждают и результаты
проведенного нами констатирующего эксперимента. Опрос студентов
старших курсов Челябинского государственного педагогического

университета (105 студентов) показал, что у большинства из них недостаточно сформирована система культуротворческих профессионально-педагогических ценностей. Так, 61 % опрошенных слабо представляют себе цели, задачи, содержание будущей деятельности, 35% не могут определить культуротворческие профессионально-педагогические ценности, которыми учитель должен руководствоваться в своей работе, 78% отмечают что они слабо ориентируются в многообразии образовательных систем, процессах, происходящих в современной школе, 34% считают себя не готовыми к

работе в школах инновационного типа. В основных причинах
несформированности у них культуротворческих профессионально-
педагогических ценностей студенты называют отсутствие системы
формирования данных ценностей в рамках педагогического университета.
Кроме того, наблюдения показывают, что многим учителям присущ
авторитарный стиль педагогической деятельности, отсутствие личностно-
ориентированного подхода к детям, слабое знание половозрастных
особенностей, в работе преобладает исполнительский опыт деятельности с
обилием штампов, имеет место недооценка культуротворческих

профессионально-педагогических ценностей как важнейшего условия
формирования профессионально-педагогической культуры. Такое

положение дел объясняется прежде всего тем, что система обучения
педагогов в рамках педагогического университета не предусматривает
вопросы формирования культуротворческих профессионально-

педагогических ценностей, не в полной мере используются возможности специальных, психолого-педагогических курсов, отсутствуют спецкурсы по данной проблеме, недостаточное внимание уделяется этому вопросу в период педагогической практики.

Таким образом, перед высшей педагогической школой стоит задача совершенствования подготовки будущего учителя, формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей. При анализе процесса формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя мы должны учитывать достаточно широкий контекст рассмотрения проблемы ценностей в современной науке.

Анализ литературы за последние десять лет показывает, что в настоящее время заметно возрос интерес исследователей к проблеме ценностей, второе дыхание переживает наука аксиология, изучающая природу ценностей, определяющая их место в реальности, обусловленность

социальными и культурными факторами. Библиография специальных работ
по аксиологической проблематике в рамках философской,

социологической, психологической и педагогической отечественной и
зарубежной наукії насчитывает значительное количество монографий,
диссертационных исследований и особенно статей. Наиболее значительные
исследования по этой проблеме в области философии принадлежат

ученым: О.М.Бакурадзе, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецову, О.Г.Дробницкому,
И.С.Нарскому, Л.Н.Столовичу и др., внимание которых обращено к природе
общечеловеческих и философских ценностей, к вопросам формирования
новых ценностей в кризисном обществе; в области социологии - А. И.
Зиминой, И.С.Иконниковой, В.Я.Нечаеву, Л.Я.Рубину, М.Н.Руткевич,
В.Н.Турченко и др., которые занимаются изучением специфики ценностей
различных социальных и профессиональных групп (в том числе

студенческой молодежи и педагогов). Представителями психологической
науки особенно детально разрабатываются вопросы структуры ценностей -
классификации видов, типов, уровней, форм существования

(И.Г.Борисовский, А.И.Донцов и др.),возникновения и формирования ценностей и ценностных ориентации личности в процессе онтогенеза (И.Братусь, В.Василюк и др.), роли и значения ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности (И.Н.Груздова и др.), в том числе и педагогической (И.С.Кожухарь, Н.К.Сергиенко и др.). В педагогике высшей школы последних десятилетий в отношении проблемы ценностей также накоплен определенный положительный опыт. Формирование профессионально-педагогических ценностей и ценностных ориентации будущего учителя рассматривалось в трудах Е.С.Волкова, С.В.Новиковой, Л.В.Разживиной, АД Кирьяковой и др., в которых разработаны вопросы сущности профессионально-педагогических ценностей, их иерархии, структуры, механизма формирования профессиональных ценностных ориентации на

отдельные группы ценностей. Имеются также работы, в которых
анализируются отдельные аспекты данной проблемы: формирование
ценностных ориентации будущих учителей в сфере знаний (Л.В.
Мачикина, Н.А .Томин ,А .В .Усова и др.), в сфере общения (С.Н.
Никитина „Е.Б.Быстрай и др.),ценностное и организационное

самоопределение студентов в проектировании инновационной

деятельности (С.И.Краснов, В.Я Ляудис и др). Историческому аспекту профессионально- педагогических ценностей уделяется большое внимание в работах западных исследователей ФХарфорза, С.Элама, Р.Урбанского. Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта, однако собственно аспект формирования культуротворческих профессионально -педагогических ценностей в них не выделен, Недостаточно изучены педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования культуротворческих профессионально -педагогических ценностей.

На основании изучения философской, социологической, психолого-
педагогической литературы, опыта работы средней и высшей школы и
собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована
проблема исследования, которая определяется противоречием, с одной
стороны, между необходимостью и потребностью в формировании
культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего
учителя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью
системы формирования культуротворческих профессионально-

педагогических ценностей у будущего учителя в рамках профессиональной подготовки в современном педагогическом вузе, с другой стороны.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - социальной значимостью совершенствования качества подготовки

кадров и уровнем теоретической разработанности проблемы

формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя;

- необходимостью развития творческой самореализующейся личности
будущего учителя , индивидуально - творческим характером деятельности
учителя и стереотипностью системы педагогического образования;

- изменяющейся социокультурной ситуацией и уровнем подготовленности
будущего учителя к формированию культуротворческих ценностей у
школьников;

- необходимостью интенсификации формирования культуротворческих
профессионально-педагогических ценностей будущего учителя и
фактическим преобладанием экстенсивных путей его совершенствования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Формирование культуротворческих профессионально -педагогических ценностей будущего учителя".

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и реализации
системы формирования культуротворческих профессионально-

педагогических ценностей у будущего учителя в рамках профессионально-творческой подготовки и выявлении условий ее, эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - профессионально-творческая подготовка будущего педагога.

Предмет исследования - процесс формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя.

Гипотеза исследования: эффективность формирования

культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя значительно повысится , если :

- разработать систему формирования культуротворческих профессионально
-педагогических ценностей будущего учителя особенностью которой

является культуротворческая подготовка , синтезирующая психолого-педагогические, предметные и общекультурные циклы дисциплин; - определить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития данной системы: а) использование культуротворческого подхода к профессионально - творческой подготовке будущего специалиста; б) использование в качестве методического обеспечения функционирования системы оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной , квазипрофессиональной и учебно - профессиональной деятельности; в) обеспечение диагностики уровня сформированности исследуемых ценностей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, в работе ставились следующие задачи:

1 .Изучить и проанализировать проблему формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей в рамках профессионально-творческой подготовки будущих учителей и наметить стратегию ее совершенствования-культуротворческий подход.

2.Развить и конкретизировать следующие педагогические понятия: "культуротворческий подход", "культуротворческие профессионально-педагогические ценности".

3.Разработать и экспериментально проверить созданную на основе культуротворческого подхода систему формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей.

4.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия
эффективного функционирования и развития этой системы.
5. Подготовить научно-методические рекомендации для педагогических
вузов по формированию культуротворческих профессионально-

педагогических ценностей будущего учителя.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:

основные положения диалектико-материалистической теории познания,
философские положения о социальной природе психической деятельности
человека; активности и ведущей роли личности в процессе её развития и
формирования; диалектическая теория о всеобщей связи,

взаимообусловленности и целостности явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; философская теория ценностей; теория отношений.

Исследование в значительной степени опирается на следующие современные теории: теорию мотивации (Д.Б.Богоявленская,А.И.Божович и др.), психологическую теорию личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепцию целостного формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин и др.); теорию формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, А.В.Усова, Н.А.Томин и др.); теорию педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин и др.); теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, В.А.Черкасов и др.), теорию культуры (Д.Л.Андреев, Л.Н.Коган, В.АМалахов и др.)і концепцию «диалога культур» (М.М.Бахтин; В.А.Библер и др.)

Значительное влияние на наше исследование оказали труды

отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены ведущие
идеи культурологического (В.В. Гура, И.Ф.Исаев и др.), ценностного
(А.В.Кирьякова, Е.Н.Шиянов, В.А.Черкасов и др.) подходов; пути и

средства развития творческой личности в различных видах деятельности (В.В.Краевский, А.В.Усова, В.АЧеркасов и др.); рассмотрена творческая личность и ее проявления в деятельности (А.АБодалев, Л.И.Божович,и др.). Органюация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1995 года в Челябинском государственном педагогическом университете, на базе муниципального лицея N11, экономической гимназии N 63, школы N40 города Челябинска.

профессионально-творческой подготовки будущего учителя, выявлялись
условия ее функционирования. Данный этап включал в себя
экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки
студента к профессионально-творческой деятельности с учетом
формирования культуротворческих профессионально-педагогических
ценностей, проверку и уточнение полученных выводов; оценку итогов
эксперимента; конструирование, совершенствование и анализ

результативности процесса формирования культуротворческих

профессионально - педагогических ценностей. На данном этапе использовались следующие ведущие методы: наблюдение за реальной деятельностью обучаемых и обучающих в высшей педагогической школе, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др,),диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), методы математической статистики.

Третий этап (1997-1998 г.г.) - опытно-экспериментальный. Опытно -экспериментальная работа проводилась с целью реализации системы формирования культуротворческих профессионально - педагогических ценностей и создания выявленных условий его эффективного функционирования и развития. Осуществлялась проверка и обработка результатов опытно -экспериментальной работы.Ведущие методы исследования: формирующий эксперимент, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение ,длительное фиксирование), праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности ,методы математической статистики).

Четвертый этап (1998-1999 г.г.)- посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов в практику работы высшей школы .

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Формирование культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего специалиста в рамках профессионально- творческой подготовки требует такого теоретико-методологического подхода, который учитывал бы механизм преемственности в процессе овладения культурой, основанный на способности личности к объективации своих сущностных творческих сил как при введении уже имеющихся культурных ценностей через их выявление, интерпретацию и оценку, так и в создании на их основе качественно новых, что проявляется в постановке и реализации целей профессионально-педагогической деятельности. В качестве такой теоретико-методологической стратегии выступает культуротворческии подход.

2.Специально разработанная система формирования профессионально-
педагогических ценностей будущих педагогов, логика и содержание, методы
и организационные формы которой соответствуют принципам
культуротворческого подхода, обеспечивает успешное овладение
названными ценностями, сочетая в себе следующие особенности:
культуротворческую подготовку, в синтезирующую психолого
педагогические,предметные,общекультурные циклы дисциплин; целостность
построения деятельности; идентифицирующе-рефлексивный характер
подготовки, нащедший отражение в системе профессионально-

педагогических задач и заданий; динамичность, уровневость.
3.Педагогическими условиями эффективного функционирования системы
формирования культуротворческих профессионально-педагогических

ценностей являются: а) использование в качестве теоретико-
методологической стратегии культуротворческого подхода к
профессиональной подготовке будущего специалиста; б) использование в
качестве методического обеспечения функционирования системы
оптимального сочетания форм,методов и средств в учебной,
квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности

;в)о беспечение диагностики уровня сформированности культуротворческих профессионально-педагогических ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена роль культуротворческих профессионально - педагогических
ценностей в профессионально-творческой подготовке будущего педагога;
-конкретизированы и уточнены следующие педагогические понятия
"культуротворческий подход", "культуротворческие профессионально -
педагогические ценности будущего учителя".

Научная новизна исследования: разработана специальная уровневая система формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего специалиста, особенностями которой являются: культуротворческая подготовка, синтезирующая психолого -педагогические, предметные, общекультурные циклы дисциплин; целостность построения деятельности, идентифицирующе- рефлексивный характер, находящий отражение в подсистеме задач и заданий, имитирующих деятельность будущего учителя, динамичность, уровневость;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены
условия эффективного функционирования и развития данной системы: а)
использование в качестве теоретико - методологической стратегии
культуротворческого подхода к профессиональной подготовке будущего
специалиста; б)использование в качестве методического обеспечения
функционирования системы оптимального сочетания форм, методов и
средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно - профессиональной
деятельности; в)обеспечение диагностики уровня сформированности
исследуемых ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса
формирования культуротворческих профессионально-педагогических

ценностей у студента, включающее в себя критерии уровней

сформированности исследуемых ценностей. Материалы настоящего

исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки

студентов, при создании спецкурса, а также в системе повышения

квалификации. Предложенные методические рекомендации позволяют

научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы подготовки,

осуществить оценку и самооценку уровня сформированности

культуротворческих профессионально- педагогических ценностей.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом

современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и

реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования,

воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью

полученных экспериментальных данных, систематической проверкой

результатов нашего исследования на различных этапах экспериментальной

работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением

гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов

эксперимента методами математической статистики с использованием

вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1995-1998гг);

- посредством работы в качестве преподавателя кафедры педагогики;

посредством публикации результатов исследования;

посредством отчетов на заседании кафедры педагогики ЧГПУ.

Основные результаты исследования используются при

совершенствовании подготовки будущих учителей в Челябинском
государственном педагогическом университете < Диссертационное

исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Состояние проблемы формирования культуротворческих профессионально - педагогических ценностей будущего учителя в рамках профессионально-творческой деятельности

В настоящее время перед высшей школой остро стала задача повышения духовного и интеллектуального потенциала будущего специалиста. Новой школе нужен учитель - философ, гуманист, способный формировать личность, готовую к творческой самодетерминации. Для осуществления этой цели будущему педагогу необходимо овладеть системой культуротворческих профессионально-педагогических ценностей.

Рассмотрим состояние проблемы формирования КТПГЩ будущего учителя в рамках профессионально-творческой деятельности. Для этого мы должны обратиться к самому понятию "ценность". Категория ценностей относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Несмотря на то ,что вопрос о ценностях относится к числу вечных проблем, которые никогда не перестанут волновать человечество, а также то, что термин "ценность" приобрел энциклопедический статус, содержание обозначаемого им понятия находится сейчас в такой стадии разработки ,когда обозначенная его интерпретация все еще затруднительна. Причина этого заключается в многогранности изучаемого явления. Многочисленные усилия разных авторов навести концептуальный порядок в области изучения ценностей позволили Н.Решеру заметить (175, с. 48), что желание иметь точную ценностную терминологию оказалось единственной точкой соприкосновения для них. Определение ценностей, природа ценностей, их классификация - все эти вопросы остаются предметом спора между различными направлениями в философии, социологии, психологии, педагогике Перейдем к полиаспектному анализу категории ""ценность" в рамках различных наук.

Философский аспект. Обратимся к философским положениям о категории "ценность". Данная категория рассматривается аксиологией. Аксиология -учение о природе ценностей, их месте в реальности и структуре мира, т.е., о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности (215, с.400 ). Для нашего исследования важным является тот факт, что в настоящее время существенно перемещение внимания с классовой конкретно-исторической обусловленности ценностей на общечеловеческие их аспекты, что диктуется утверждением в сознании людей нового типа мышления, новыми социальными реальностями.

Термин "аксиология" был введен в 1902 году французским философом П.Лапи, но основные ценностные понятия и категории начали складываться гораздо раньше .В науке выделяют ( 62, 63) три этапа возникновения и развития основных ценностных категорий : онтологический (ок.540 до н.э.-1599), гносеологический (1600-1855), аксиологический (нач. 1856).

Для целей нашего исследования представляется важным их рассмотрение при создании системы формирования КТППЦ будущих учителей. Охарактеризуем кратко каждый из обозначенных нами этапов.

Онтологический этап (ок.540 до н.э.-1559 г.г.). На данном этапе происходит возникновение первых философских понятий, имеющих аксилологический смысл. Не было в истории античной философии мыслителя, который не выразил бы своего отношения к ценностной проблематике . У истоков разработки проблемы ценностей стояли такие философы, как Аристотель, Гераклит, Демокрит, Парменид, Платон, Протагор, Сократ - его принято называть "отцом аксиологии", т.к. он впервые формулирует собственно аксиологический вопрос в подлинном смысле слова: "Что есть благо?", ответ на который можно дать только с помощью знания об основных жизненных ценностях человека, заключающих в себе суть его существования. Общим для этих мыслителей было то, что они возводили ценности до уровня общекосмических, божественных высот. Ценность воспринималась ими как атрибут, являясь, в такой интерпретации, синонимом понятия "смысл."

Система формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя

Следующим шагом нашего исследования является разработка системы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя. Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать методологический подход к исследованию. Проблема подготовки будущего учителя как исследовательская проблема, на наш взгляд, должна опираться как на общенаучные подходы, наиболее значимыми из которых являются диалектический, оптимизационный, комплексный и программно целевой, а также на специально-научные подходы, которые помогают решать проблемы подготовки и совершенствования образования учителей. К ним относятся профессионально-личностный (А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин и др.), профессионально-деятельностный (ГА.Бокарева, Г.А.Петрова и др.), личностно-деятельностный (Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский и др.), технологический (И.Б.Марцинковский, Л.А.Толкачева и др.), интегративно-модульный (Н.М.Яковлева и др.), личностно-ценностный (В.В.Любичева и др.), ценностный (Е.Н.Шиянов, В.Е.Сикорская и др), индивидуально-творческий (Е.Н.Шиянов и др.).

Проведенный нами анализ данных подходов позволяет утверждать, что, с одной стороны, между ними существует глубокая взаимосвязь и внутреннее единство, что объясняется взаимосвязью тех категорий, которые положены в основу каждого из них; с другой стороны, каждый из этих подходов представляет собой качественно новый, единый тип научного познания, обладающий определенным категориальным аппаратом исследования, а также конкретными методами реализации исследования. Не считая уже исчерпанными возможности названных подходов, мы полагаем, что ни один из них (на данном этапе своей разработки) в достаточной степени не решает проблемы подготовки будущего учителя к исследуемой деятельности, для решения "которой требуется подход, в основу которого должны быть заложены лучшие идеи уже известных подходов, ведущие тенденции общества и высшей школы, в частности.

Исходя из вышесказанного, мы считаем необходимым уделить внимание подходу, появившемуся в последние годы, и получившему довольно широкое распространение в педагогической литературе. Речь идет о культурологическом подходе, который достаточно подробно рассмотрен в работах В.А.Библера (45 ), В.В.Гуры (73 ), И.Ф.Исаева (100 ), В.А. Сластенина ( 201 ) и др. Суть его заключается в таком видении человека через призму понятия культуры, которое позволяет рассматривать человека в учебной деятельности как свободную, активную индивидуальность, способную к самодетерминации в горизонте личности в результате общения с другими личностями, культурами, эпохами как в пределах сегодняшнего жизненного мира (Малое время культуры), так и в общении с произведениями прошлых эпох (Большое время культуры) (73.С.61).

При культурологическом подходе внимание сосредотачивается на человеке как субъекте культуры, ее главном действующем лице. При таком подходе сфера деятельности человека, сфера его бытия рассматривается как культура. В логике культурологического подхода различные аспекты человеческой сущности как субъекта культуры сознание, самосознание, духовность, нравственность, творчество, обучаемость, деятельность и т. д. - не проецируется в какой-то одной модели или теории ,но понимается именно в своем внеиерархическом сопряжении ,общении; то есть понимаются как грани целостного культурного человека.

Обучающий эксперимент по формированию культуротворческих профессионально - педагогических ценностей будущего учителя

В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей будущего учителя и сконструировали модель системы формирования данных ценностей. Остановимся на важнейших аспектах проводимой нами работы. Наше понимание проблемы формирования КТППЦ будущего учителя в рамках выделенных нами педагогических условий как в теоретическом, так и в методическом аспектах изложено в параграфе 1.3 главы І. В этом разделе мы основное внимание уделим методике формирования КТППЦ в условиях задачной системы обучения. Как мы уже отмечали выше, выделенные нами КТППЦ проявляются в совокупности умений. Под профессионально творческими умениями, необходимыми для проявления КТППЦ мы понимаем комплекс действий, основанных на высокой культуротворческой подготовленности личности и позволяющих ей осуществлять решение целеориентационных, аналитико-рефлексивных, конструктивно коррекционных, и интеллектуально- образовательных задачи и управлять данным процессом. Данные умения носят интегративный характер, поскольку формирование их происходит в процессе культуротворческой подготовки, которая сама по себе является интегративным образованием, синтез целей, содержания, форм и методов.

В научной литературе высказываются различные точки зрения по поводу формирования умений и навыков. Поскольку в своем исследовании мы исходили из того, что умения, необходимые для проявления КТППЦ являются комплексными, то нам представляется наиболее перспективной точка зрения А.К.Громцевой и Н.М.Яковлевой (234) и др., об одновременном формировании системы умений, соответствующих той или иной деятельности, а также идею о возможности заданного подхода к поэтапному формированию у обучающихся системы знаний и умений. Нам импонирует мнение Н.В.Кузьминой и С.А.Тихомирова , полагающих,что формирование тех или иных желаемых качеств возможно лишь при включении его в определенным образом организованную деятельность. В рамках нашего исследования, говоря о специальным образом организованной деятельности мы имеем ввиду систему задач и заданий, соответственно построенную и четко ориентированную на деятельность поформированию культуротворческих профессионально-педагогических ценностей, а, следовательно и на формирование умений, в которых проявляются данные ценности.

Наше обращение к профессионально-педагогической задаче как к средству формирования исследуемых ценностей объясняется следующим:

- во-первых, дидактический статус учебной задачи в педагогическом процессе характеризуется диалектическим единством цели и средства ее достижения, то есть педагогическая задача - это есть способ задания цели обучаемых, а также полифункциональное дидактическое средство активизации, управления, индивидуализации и дифференциации обучения. Кроме того, задача является и наиболее эффективным средством самоконтроля в условиях самообразовательной работы;

- во-вторых, решение профессионально-педагогических задач сопряжено с импровизационными возможностями будущего учителя, способностью нестандартного подхода к решению возникающих проблем, свободой проявления степени владения КТППЦ, адекватной творческим возможностям будущего специалиста, - в-третьих, мы исходили из того, что процесс формирования культуротворческих профессионально-педагогических ценностей носит поэтапный характер, и предусматривает постепенное продвижение студентов с одного уровня деятельности на другой. Использование специальны образом сконструированной системы задач и заданий позволяет сделать этот процесс управляемым.