Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Устькачкинцева Юлия Юрьевна

Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин
<
Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин
>



Устькачкинцева Юлия Юрьевна. Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Устькачкинцева Юлия Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»].- Казань, 2014.- 281 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин 17

1.1. Ретроспективный анализ формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин на основе компетентностного подхода .17

1.2. Отечественный опыт формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе профессиональной подготовки 47

1.3. Сущность и содержание сформированности личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин . 78

Выводы по 1 главе .101

Глава 2. Педагогические условия формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин 104

2.1. Реализация системы оценки качества сформированности личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин 104

2.2. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин 133

2.3. Подготовка преподавателей юридических вузов к формированию личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско- правовых дисциплин 170

2.4. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин 198

Выводы по 2 главе 231

Заключение .235

Список литературы 242

Приложения 270

Приложение 1 .270

Приложение 2 .273

Приложение 3 .274

Приложение 4 275

Введение к работе

Актуальность исследования. Целью и миссией системы высшего профессионального образования в целом является формирование интеллектуальной элиты страны и подготовка высококвалифицированных профессионалов для науки, образования, производства, права, медицины и других областей деятельности.

В статье 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

В связи с этим требуют более глубокого изучения вопросы соотношения профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций студентов. Педагогическому сообществу необходим поиск путей повышения эффективности применения будущими юристами теоретических знаний в практической деятельности за счет формирования их личностных компетенций в системе высшего профессионального образования.

Все вышесказанное во многом определило необходимость разработки теоретиче
ских и организационно-педагогических основ формирования личностных компетенций
студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин учебно-

образовательных программ.

Существенный вклад в разработку основ развития профессионально важных качеств личности внесли А. А. Алёхин, Е. П. Белозерцев, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, А. А. Орлов, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, У. А. Казакова, Е. А. Корчагин, В. Е. Уткин и др. Вопросы профессиональной подготовки студентов, полу-

1 Автор благодарит заведующую кафедрой иностранных языков ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» кандидата педагогических наук, доцента О. Ю. Макарову за помощь в разработке диссертации.

чающих юридическое образование, освещены в работах В. Л. Васильева, А. В. Анохина, А. Б. Венгерова, С. С. Алексеева, С. Е. Шишова и др.

Проблемы социально-профессиональной компетентности в настоящее время активно разрабатываются в трудах И. Г. Агапова, В. И. Байденко, В. И. Белицкой, Л. И. Берестовой, В. А. Болотова, Н. А. Гришановой, И. А. Зимней, Э. Ф. Зеера, Р. Х. Гиль-меевой, Л. И. Гурье, В. Г. Иванова, Г. И. Ибрагимова, В. А. Кальней, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Б. Оскарсона, А. А. Пинского, Дж. Равена, Н. Н. Сапрыкина, П. П. Терехова, Н. Хомского, А. В. Хуторского, М. А. Чошанова, Т. И. Шамовой, С. Е. Шишова, Hutmacher Walo, While P. W.

Однако теоретические, организационно-педагогические основы и педагогические условия формирования личностных компетенций будущего выпускника юридического вуза в профессиональной школе предметом специального исследования не являлись.

Указанные обстоятельства подчеркивают необходимость более глубокого исследования данной проблемы с новых теоретико-методологических позиций с учетом следующих противоречий:

между объективной необходимостью формирования личностных компетен
ций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин и недостаточной
разработанностью данной проблемы в теории и практике;

между существующей объективной потребностью общества в формировании
компетентного выпускника юридического вуза, способного эффективно решать прак
тические и социальные задачи в процессе профессиональной деятельности, строить
конструктивные взаимоотношения с окружающими, участвовать в принятии группо
вых решений, разрешать конфликтные ситуации мирным путем, и недостаточно изу
ченными условиями формирования личностных компетенций в процессе изучения
гражданско-правовых дисциплин.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования: каковы педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Объект исследования: формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Предмет исследования: педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Цель исследования: разработать и внедрить в образовательный процесс педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

использование интегративного подхода в реализации системы оценки сформированности личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин;

модернизация содержания и структуры гражданско-правовых дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Трудовое право» и др., направленных на формирование личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин;

введение в учебный процесс дополнительного факультативного курса «Профессиональная компетентность будущего юриста», предусматривающего формирование личностных компетенций студентов юридических вузов;

совершенствование учебно-методического обеспечения процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин;

подготовка преподавателей высшей юридической школы к формированию личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин посредством их профессиональной психолого-педагогической переподготовки и повышения квалификации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ проблемы формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин в юридических вузах.

  2. Раскрыть сущность и специфику подготовки студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

  3. Обосновать педагогические условия формирования личностных компетенций будущего юриста в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

  4. Разработать практические рекомендации для педагогов юридических вузов по формированию личностных компетенций в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

  5. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий по формированию личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании: методологические основы профессиональной подготовки (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гер-шунский, Л. А. Волович, Е. А. Корчагин, Ю. А. Кустов, В. С. Леднев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Р. Х. Шакуров и др.); концепции профессионального становления и развития личности (А. В. Брушлинский, А. Н Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); исследования по вопросам управления качеством профессионального образования (В. И. Андреев, П. Ф. Анисимов, Г. И. Ибрагимов, В. А. Кальней, А. Н. Майоров, А. И. Субетто, В. Е. Сосонко, Н. А. Селезнева, С. Е. Ши-шов); современные концепции компетентностного подхода (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Г. И. Ибрагимов, В. А. Кальней, Р. Х. Гильмеева, Дж. Равен, Н. Хомский, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов, Walo, While P. W. и др.); концепции личностно ориентированного обучения (И. С. Якиманская и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Р. З. Богоудинова, М. И. Надеева, Р. Х. Гильмеева, Л. П. Тихонова и др.); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина, Г. П. Щедровицкий, Е. А.

Корчагин и др.); субъектно-деятельностная теория (К. А. Абульханова, А. В. Брушлин-ский, С. Л. Рубинштейн и др.); основные положения педагогической аксиологии (Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, Б. С. Алишев и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические – методы моделирования, логические методы, форсайт-метод, интегративно-контекстные методы, изучение и использование передового педагогического опыта, анализ проблемных ситуаций; эмпирические – наблюдение, тесты, письменные и контрольные работы, изучение учебной документации, дидактический эксперимент, метод проектов, учебно-производственные задания, анализ проблем.

Базой исследования является высшее образовательное учреждение: Академия социального образования (АСО г. Казань).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008–2009 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования личностных компетенций; разрабатывались рабочие учебные программы, учебно-методические комплексы и электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам.

На втором этапе (2009–2011 гг.) разрабатывались педагогические условия формирования личностных компетенций будущего выпускника юридического вуза; проводилась опытно-экспериментальная работа; обосновывались педагогические условия эффективного формирования личностных компетенций бакалавров и магистров области права, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированности их личностных компетенций.

На третьем этапе (2012–2014 гг.) проводились теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс юридических вузов основных теоретических и практических рекомендаций, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие «личностные компетенции студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин» как сложная интегральная характеристика личности студента, представляющая собой совокупный комплекс навыков восприятия, суждения и поведения, отражающих уровень готовности к профессиональной деятельности в области юриспруденции (для разрешения правовых вопросов с учетом действующего законодательства, судебной практики, применения юридических правил, приемов и способов юридической техники), а также профессиональной ответственности, критического осмысления и самокритики, социального взаимодействия и сотрудничества; понятие «профессиональные компетенции преподавателя юридического вуза», которое понимается как интегральная характеристика личности, основанная на единстве мотивацион-но-ценностных, когнитивных (знания), аффективных (положительное эмоционально-оценочное отношение к преподаваемому предмету и его важности в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, способность к эмоционально-волевой регуляции поведения), конативных (умения, навыки, педагогическая техника, поведение) компонентов, а также профессионально важных качеств и способностей, выраженная в уровне освоения преподавателем соответствующих универсальных и профессиональных компетенций.

  2. Обоснованы и внедрены в образовательный процесс педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов, включающие в себя: интегративный подход в реализации системы оценки сформированности личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения граждан-ско-правовых дисциплин; содержание и структуру гражданско-правовых дисциплин («Гражданское право», «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право», «Трудовое право» и др.), направленных на формирование личностных компетенций студентов; введение в учебный процесс дополнительной факультативной дисциплины «Профессиональная компетентность будущего юриста», предусматривающей формирование личностных компетенций студентов юридических вузов; учебно-методическое обеспечение процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин; подготовку

преподавателей высшей юридической школы к формированию личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

3. Разработана модель сформированности личностных компетенций, структура и содержание которой выражается в системно-целостной направленности подготовки личности будущего юриста, обладающего установленным набором личностных компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности и вхождения в жизнедеятельность современного рынка труда.

Теоретическая значимость исследования:

расширено понятие «личностные компетенции студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин» как сложная интегральная характеристика личности студента, представляющая совокупный комплекс навыков восприятия, суждения и поведения, отражающих уровень готовности к профессиональной деятельности в области юриспруденции (для разрешения правовых вопросов с учетом действующего законодательства, судебной практики, применения юридических правил, приемов и способов юридической техники), а также профессиональной ответственности, критического осмысления и самокритики, социального взаимодействия и сотрудничества;

уточнено понятие «профессиональная компетентность преподавателя юридического вуза», которое понимается как интегральная характеристика личности, основанная на единстве мотивационно-ценностных, когнитивных (знания), аффективных (положительное эмоционально-оценочное отношение к преподаваемому предмету и его важности в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, способность к эмоционально-волевой регуляции поведения), конативных (умения, навыки, педагогическая техника, поведение) компонентов, а также профессионально важных качеств и способностей, выраженная в уровне освоения преподавателем соответствующих универсальных и профессиональных компетенций;

обоснованы педагогические условия формирования личностных компетенций будущего юриста в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Внедрены в образовательный процесс вуза и реализованы педагогические условия формирования личностных компетенций будущего юриста в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин, обеспечивающие развитие у студентов личностных

компетенций при решении профессиональных задач, повышение заинтересованности в профессиональной подготовке с учетом потребностей рынка труда.

2. Разработано, экспериментально апробировано и внедрено учебно-методическое обеспечение процесса преподавания гражданско-правовых дисциплин в юридическом вузе, включающее в себя диагностические средства (опросники и анкеты) для студентов, преподавателей и работодателей для изучения совокупности ключевых и личностных компетенций будущего юриста; дидактические комплексы информационного обеспечения учебных дисциплин; электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам; авторские учебно-методические комплексы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования, привлечением большого контингента студентов, преподавателей, работодателей к участию в эксперименте; использованием статистической обработки экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.

На защиту выносятся:

  1. Состав и особенности модели сформированности личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

  2. Выявление структурных элементов и содержание педагогической подготовки преподавателей к формированию личностных компетенций у студентов юридических вузов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

  3. Доказательство того, что внедрение педагогических условий в образовательный процесс способно сформировать личностные компетенции студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры правовых дисциплин, Ученом Совете АСО, на заседании кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Федерального государственного военного образова-

тельного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный Центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»» (филиал г. Казань). Основные теоретические положения исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях (3), региональных и городских конференциях (2) и семинарах (3). Результаты исследования апробировались в процессе обсуждения материалов и отражены в 11 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 наименований, из них 13 – на иностранном языке) и 4 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами, 18 рисунками.

Отечественный опыт формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе профессиональной подготовки

Специалисты юридического профиля высоко востребованы как в нашем обществе, так и во всем мире. Именно поэтому проблема профессиональной компетенции будущих юристов не теряет своей актуальности. Начиная с 90-х гг. ХХ в., в российской и зарубежной юриспруденции наблюдалось особое внимание к повышению уровня профессиональной подготовке юристов. Например, в США результатом этого явился пересмотр роли юридического образования в обществе с точки зрения изменения акцентов в подготовке студентов – юристов и внесения в образовательные программы обязательных курсов по профессиональной коммуникации и юридической этике [176, 247, 175].

Однако, проводить сравнительный анализ подготовки вузами будущих юристов России и вузами других западных стран по нашему мнению некорректно, поскольку, Россия и другие страны относятся к различным правовым системам. Так, например, в России основным источником права является закон, а США относится к англо-саксонской правовой системе, основным источником права которой является прецедент (судебные решения). В российском юридическом образовании также наблюдается изменение приоритетов в подготовке студентов юридического профиля, очевидным в настоящее время является тот факт, что современному российскому обществу необходимы высокообразованные и целеустремленные специалисты юридической профессии. Изменения в российском обществе, касающиеся политических, социально-экономических и правовых аспектов его развития, требуют от юристов эффективного решения задачи создания и укрепления законодательной и правовой базы нашего государства. Кроме того, недоверие общества к представителям юридических профессий, постоянно появляющиеся в СМИ информация о взяточничестве и коррупции, связанная с упоминанием представителей данной профессии, ставят перед системой высшего профессионального образования задачи подготовки специалиста, способного соответствовать требованиям времени, юриста нового поколения, обладающего высоким уровнем теоретико-правовых знаний, профессиональными навыками их применения и высокой профессионально-этической культурой.

Необходимость подготовки высококвалифицированных профессионалов, способных решать задачи различной степени сложности отражена в Законе РФ «Об образовании» [160], «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» [154], где сказано, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Следовательно, перед системой высшего профессионального образования стоит задача помимо передачи знаний и умений как одной из основных функций высшего образования воспитать еще и профессионально значимые личностные качества будущих юристов, необходимые для осуществления профессиональных компетенций. К сожалению, изучение отечественного передового педагогического опыта показало, что формированию личностных компетенций будущего юриста, имеющих определенную ценность как для профессионала, способствующих успешному исполнению профессиональных задач уделяется недостаточно внимания в системе высшего профессионального образования. Под педагогическим опытом мы понимаем практику обучения, воспитания и развития, т.е. целенаправленный педагогический процесс и его результаты, отражающиеся в личностных качествах обучаемого. Так, например, А.Кыров [133], доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Российского государственного гуманитарного университета в ходе профессиональной деятельности обращает внимание на то, что компетентностный подход акцентирует внимание именно на результате образовательного процесса и при завершении обучения ожидается, что успешный студент сможет демонстрировать не столько объем усвоенной информации (знаний), сколько способность адекватно действовать в различных ситуациях. При этом компетентностный подход предполагает формирование у обучающихся как профессиональных, так и общекультурных компетенций. Если первые связаны с применением на практике полученных юридических знаний, в т.ч. реализацией норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности, то общекультурные компетенции характеризуют уже личность студента, обладающую достаточным уровнем правосознания и культурой мышления [133]. В этой связи, возникает необходимость применения новых технологий образования, использования интенсивных методов обучения. Гражданский процесс, являясь одной из базовых дисциплин основной образовательной программы, характеризуется именно ярко выраженной практической составляющей. Реализация процессуальных норм в профессиональной деятельности юриста может осуществляться только в уполномоченных государственных (судебных и др.) органах различных инстанций, что неизбежно требует от участника таких правоотношений не только юридических знаний, но способностей применять и реализовывать нормы процессуального права в практической деятельности. Изменение структуры аудиторных занятий с уменьшением занятий лекционного типа обусловливает возрастающую нагрузку не только на студентов, возлагая на них большую обязанность заниматься самостоятельно, но и на профессорско-преподавательский состав вуза, переходящий к реализации компетентностного подхода в процессе преподавания юридических дисциплин.

Следовательно, «Гражданское процессуальное право» как базовая дисциплина может быть использована в достижении образовательных результатов, выражающихся в том, что обучающийся: осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания; способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста; владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами работе в коллективе; имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву к закону; способен анализировать социально значимые проблемы и процессы; владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией; способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права; способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности; способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; владеет навыками подготовки юридических документов; способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению; способен толковать различные правовые акты; способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в юридической деятельности. Применительно к преподаванию дисциплины «Гражданское процессуальное право» использование интерактивных методик может проявляться в применении наглядных пособий (схем, таблиц и др.), демонстрации видеозаписей судебных заседаний, а также в выступлениях преподавателя с использованием приема диалога с аудиторией. Для обеспечения таких занятий необходимы такие материально-технические средства, как заранее изготовленные наглядные пособия, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал в достаточном количестве.

Сущность и содержание сформированности личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин

Современный социальный заказ системе юридического образования отражен в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «юриспруденция», согласно которому будущий юрист должен быть подготовлен к таким видам профессиональной деятельности, как нормотворческая, правоприменительная, правоохранительная, экспертно-консультационная, педагогическая. Личностная компетенция обеспечивает понимание и выстраивание жизни на глубоко гуманных межличностных отношениях, основанных на стремлении субъекта понимать другого человека в его человеческой универсальности: строить свое общение, исходя из признания самоценности различных проявлений личности; видеть в каждом человеке духовный ресурс как основу уважительного отношения к нему и себе; осознавать принципиальную взаимосвязь социального и личностного в становлении субъектов в контексте диалогичных взаимоотношений. Рассматривая личностную компетенцию студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин, мы акцентировали внимание на разделы дисциплин, цели, методическое обеспечение, знание и умение, которые должен приобрести студент.

Наш собственный опыт работы позволил акцентировать внимание на следующих особенностях процесса развития личностной компетенции в условиях образовательной организации: в выстраивании диалога для решения профессиональных проблем; в изменении внутреннего состояния субъекта по отношению к правовой реальности; в степени выраженности способности будущего юриста понять самоценность каждого человека, который через собственное творчество, личностный опыт переживания и умелое выстраивание диалогичных отношений с людьми может осуществлять успешный поиск современных профессионально-образовательных ценностей и жизненных смыслов.

Под личностными компетенциями будущего юриста мы понимаем сложную интегральную характеристику личности студента, представляющую совокупный комплекс навыков восприятия, суждения и поведения, отражающих уровень готовности к профессиональной деятельности в области юриспруденции (для разрешения правовых вопросов с учетом действующего законодательства, судебной практики, применения юридических правил, приемов и способов юридической техники), а также профессиональной ответственности, критического осмысления и самокритики, социального взаимодействия и сотрудничества. В процессе исследования было выявлено, что личностные компетенции составляют такие качества студентов, как обучаемость, организованность, самостоятельность, ответственность, толерантность, трудолюбие, патриотизм, самоконтроль и самопланирование, потребность в реализации своего личного потенциала, надёжность, чувство долга, ориентации на общечеловеческие ценности, терпимость, гуманность, общая культура.

Сложность развития личностных компетенций у будущих юристов предопределяет необходимость рассмотрения данного феномена с позиций различных подходов, существующих в педагогической теории и практике. Специфика формирования личностных компетенций у будущих юристов обусловлена, прежде всего, ролью и местом правоотношений в системе социального устройства, а также высоким статусом юриспруденции среди прочих отраслей науки. В связи с этим деятельностный подход (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) в формировании личностных компетенций будущих юристов усиливается герменевтическим, в рамках которого интегрируется мотивацинный и операциональный потенциал профессионального развития студентов и оказывается должное внимание навыкам интерпретации правовых текстов. Данный подход ориентирует студентов на целостное представление о будущей профессиональной деятельности и ее функциях. Теоретической основой этого подхода является психологическая теория деятельности и метод планомерного формирования умственных действий и понятий [136]. Характеристики и свойства знаний определяются характером и свойствами той деятельности, в ходе которой они сформировались и которую они могут ориентировать. Соответственно и сами когнитивные образования должны описываться через деятельность, на языке предметной деятельности [100]. При этом, структурной составляющей самой деятельности, которая образует замкнутый цикл функционирования знания, является задача – цель, заданная в определенных условиях [88]. Непосредственное воздействие на мотивационный фактор формирования личностных компетенций у будущих юристов осуществляется, в свою очередь, посредством личностно-ориентированного подхода (К.А.Абульханова, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.Е.Зинченко, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), предполагающего активизацию индивидуальных установок и предпочтений студентов в сфере юридического труда. Данный подход в своем личностном компоненте предполагает, что в центре учебного процесса, направленного на формирование личностных компетенций будущих юристов находится сам обучающийся, студент, как личность. Максимальный учет его мотивов, целей, потребностей, неповторимого психологического склада осуществляется через содержание и форму самих учебных занятий, через характер общения с обучающимся. Кроме того, применение этого подхода позволяет обеспечить безопасность личностного проявления обучающегося во всех учебных ситуациях, создать условия его личностной самоактуализации и личностного роста. Этот подход формирует активность студента, его готовность к учебной деятельности, к решению проблемных задач за счет равнопартнерских, доверительных субъектно-субъектных отношений с преподавателем [150]. Важная роль отводится диалоговому подходу (М.Л.Вайсбурд, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская); воспитывающему в будущих юристах способность к этическому выбору, нравственному действию и придающему профессиональному мышлению студентов гуманистический характер. Применение системного подхода (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, М.А.Данилов, Т.А.Ильина, Т.В.Ильясова, В.В.Кондратьев, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова и др.) в нашем исследовании позволяет рассматривать развитие личностной компетенции у будущих юристов как часть целостного педагогического процесса; дает возможность изучать личностную компетенцию юристов как целостную совокупность интегрированных между собой компонентов; устанавливать взаимосвязи между педагогическими условиями развития личностной компетенции у будущих юристов, а также изучать процесс развития личностной компетенции у будущих юристов в динамике и выделять уровни развития личностной компетенции у будущих юристов.

Гуманистический подход (Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимова, З.Г.Нигматов) опирается на потребности личности в развитии и саморазвитии в образовательном процессе, что ставит обучаемого в позицию субъекта образования и предполагает учёт его выбора и индивидуальных интересов в развитии. Применительно к нашему исследованию, данный подход позволяет опираться при развитии личностной компетенции у будущих юристов на собственные ресурсы и потребности студентов, выводить обучаемых в субъектную позицию и выстраивать субъект-субъектные отношения между участниками педагогического процесса, осуществлять фасилитационное содействие развитию у будущих юристов личностных компетенций.

В нашем исследовании также применен компетентностный подход (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов О.Е.Лебедев, Е.А.Ленская, А.К.Маркова, Л.М.Митина, И.Д.Фрумин и др.), в рамках которого на первое место выдвигается не информированность студента, а умения разрешать проблемы, возникающие в следующих ситуациях: 1) в познании и объяснении явлений действительности; 2) при освоении современной техники и технологии; 3) во взаимоотношениях людей, в этических нормах, при оценке собственных поступков; 4) в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, члена семьи, покупателя, клиента, зрителя, горожанина, избирателя; 5) в правовых нормах и административных структурах, в потребительских и эстетических оценках; 6) при выборе профессии и оценке своей готовности к обучению в учебном заведении, когда необходимо ориентироваться на рынке труда; 7) при необходимости разрешать собственные проблемы: жизненного самоопределения, выбора стиля и образа жизни, способов разрешения конфликтов [34]. Положения данного подхода подробно изложены в параграфе 1.1. настоящей исследовательской работы.

Учебно-методическое обеспечение процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин

Опираясь на анализ специальной литературы, результаты нашей опытно экспериментальной работы и научные исследования, мы предлагаем учебно-методическое обеспечение рассматривать как новое системное качество профессионального образования, представляющее собой совокупность средств обучения и технологий их использования, которое формирует деятельность преподавателя по организации самостоятельной и учебно-профессиональной деятельности студента, в рамках и образовательной программы [85].

Анализ литературы и личный опыт работы показывают, что на качество учебно-методического обеспечения формирование личностных компетенций студентов оказывает влияние качество каждой составляющей этого обеспечения. Анализ исследований современных педагогов и опыт практической работы показывают, что на качество учебно-методического обеспечения формирование личностных компетенций студентов оказывает влияние качество каждой составляющей этого обеспечения. Так, Г.И.Ибрагимов [85] выделяет в структуре учебно-методического обеспечения две группы составляющих (Рис.10): 1) учебно-методические документы: учебный план, программы дисциплин и практик и т.д.; 2) учебно-методические средства: учебники, учебные пособия, специальные разработки, методические указания и т.д. Первая группа (учебно-методические документы) дает описание учебного процесса по образовательной программе, включая теоретическую и практическую подготовку студентов.

Вторая группа (учебно-методические средства) включает в себя дидактические и методические механизмы, обеспечивающие реализацию проекта образовательного процесса. Сюда входят такие средства, как учебники, учебные пособия, различные методические рекомендации для преподавателей и студентов по преподаванию и освоению того или иного содержания обучения. Проведенная систематизация учебно-методического обеспечения формирования личностных компетенций вносит ясность в понимание структуры и содержания этой важной составляющей в системе подготовки будущих выпускников вузов.

При одном и том же учебном плане и одной и той же учебной программе могут быть, и в действительности существуют, разные варианты учебников, учебных пособий и методических рекомендаций. Степень вариативности (многообразия) растет тем больше, чем «ближе» проект учебного процесса непосредственно к преподавателю. Так как включается личностный фактор, особенности дидактической, методической, научно-предметной, психологической подготовки преподавателя. Последние оказывают влияние на качество подготавливаемых преподавателем учебно-методических средств.

Между учебно-методическими документами и средствами существует взаимосвязь. Она выражается в следующем: качество учебно-методических документов влияет на качество учебно-методических средств прямо и обратно пропорционально. Например, чем содержательнее и тщательнее разработана программа самостоятельной работы студентов, тем выше вероятность высокого качества методических указаний по выполнению самостоятельной работа. Формирование личностных компетенций студентов в значительной мере определяется качеством учебно-методической дисциплины образовательной программы. Первая группа учебно-методического обеспечения гражданско-правовых дисциплин – это учебно-методический комплекс (УМК), который предполагает определенную совокупность учебно-методических документов, представляющих собой проект системного описания учебно-воспитательного процесса, реализующегося на практике через методические средства (структурные компоненты УМК нами более детально представлены в Приложении 2): создание такого проекта позволяет выбрать наиболее эффективные пути достижения целей подготовки специалистов. Как показано на рисунке учебно-методический комплекс основной образовательной программы характеризуется наличием таких методических документов, как учебный план; учебно-методические комплексы дисциплин учебного плана; программа всех видов практик; программа научно-137 исследовательской работы студентов; программа итоговой аттестации выпускников; программа самостоятельной работы студентов [85]. Учебный план утверждается Ученым советом вуза по представлению Ученого совета факультета, разрабатывается же учебный план выпускающей кафедрой. Как правило, разработка учебного плана происходит без опоры на какую-либо систему требований к составу и содержанию факторов. В результате, на основе одного и того же примерного плана могут быть разработаны учебные планы, отличающиеся друг от друга весьма заметно, с этим, естественно, связаны и возможные отклонения в качестве формирования личностных компетенций студентов.

Учебно-методический комплекс дисциплины учебного плана – это совокупность материалов, раскрывающих содержание и методику преподавания дисциплины, а также образцы заданий и выполненных работ по данной дисциплине.

В его состав входит: программа дисциплины; методическое обеспечение по всем видам учебных занятий (лекции, лабораторные работы, практические (семинары)) и обязательные задания по дисциплине, в том числе курсовых работ, курсовых проектов, расчетных заданий; методическое обеспечение по самостоятельной, работе студентов. Учебно-методический комплекс дисциплины создается по мере разработки и утверждения новых учебных планов образовательной программы лектором совместно с преподавателями, ведущими лабораторные и практические занятия по данной учебной дисциплине. Его основные функции: оптимизация содержания обучения. Учебная программа – основной документ учебно-методического комплекса дисциплины, определяющая научное содержание и методическое построение учебной дисциплины, соответствующее возложенным «на нее функциям в системе формирования личностных качеств студентов [14]. Основной функцией учебной программы является: нормативная; целеполагания; фиксации содержания образования; процессуальная.

Подготовка преподавателей юридических вузов к формированию личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско- правовых дисциплин

Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы – это интегральная характеристика личности, основанная на единстве мотивационно-ценностных, когнитивных (знания), аффективных (способность к эмоционально-волевой регуляции и др.), конативных (умения, навыки, поведение) компонентов, а также профессионально важных качеств и способностей, выраженная в уровне освоения преподавателем соответствующих универсальных и профессиональных компетенций [167].

Исходя из данной формулировки, мы выделяем в структуре профессиональной компетентности преподавателя высшей юридической школы: мотивационно-ценностный; систему профессионально важных качеств; систему способностей преподавателя (прежде всего, педагогических и способностей ученого, предопределяющих научную одаренность); когнитивный (знания); аффективный компонент (положительное эмоционально-оценочное отношение к преподаваемому предмету и его важности в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, способность к эмоционально-волевой регуляции поведения); конативный (умения, навыки, педагогическая техника, поведение). Данные структурные компоненты, интегрируясь, реализуются в виде сформированных универсальных и профессиональных компетенций преподавателя. В целом, профессиональную компетентность можно рассматривать как результат повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей по избранным программам педагогики и психологии.

Следует отметить, что в настоящее время во всем мире идет поиск новых систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации вузовских преподавателей, причем единой точки зрения ни на содержание, ни на организационные формы подготовки нет. В одних случаях обновляется содержание традиционных форм подготовки (вводятся новые курсы в системе ФПК, нетрадиционные формы занятий, индивидуализируется и дифференцируется обучение и т.д.), другими создаются, исходя из концептуальных основ новой парадигмы образования, специальные центры переподготовки и повышения квалификации (ЦП и ПК).

Современная педагогическая деятельность характеризуется не просто количественным усложнением психолого-педагогических объектов, увеличением числа их компонентов и связей, расширением объема научных знаний, используемых педагогом. Главное – изменилась и постоянно меняется сама структура педагогической деятельности и задачи, которые в ней решаются. Следовательно, можно сказать, что наиболее обобщенная цель профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателя высшей юридической школы определяется как подготовленность к выполнению профессиональных психолого- педагогических функций и широкого круга учебно-воспитательных задач подготовки будущих юристов. Концептуальное рассмотрение предлагаемых современных теоретико-методологических аспектов педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов с позиций личностно-социально-деятельностного подхода как показателя качества педагогической деятельности преподавателей в своем широком содержательном поле стало возможным при использовании общенаучных принципов системности и целостности [22]. Таким образом, достичь определённых сдвигов в повышении эффективности педагогической деятельности преподавателей гражданско-правовых дисциплин – преподавателей юридических вузов в подготовке студентов на основе использования разработанных концептуальных теоретико-методологических аспектов педагогической деятельности, можно, если в целом их профессиональная психолого-педагогическая подготовка в организационно-педагогическом плане будут отвечать требованиям принципов целостности и непрерывности. Известно, что система является целостной в том случае, когда её отдельные части находятся в функциональной зависимости, а каждый элемент системы – есть следствие состояния другого элемента, когда невозможно самостоятельное существование элемента, а изменение одной части ведёт к изменению других частей. Объективная необходимость и значимость организационно-педагогической целостности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов обусловлены тем, что: в процессе формирования профессионально-педагогической культуры участвуют несколько субъектов, поэтому требуется системность, взаимосвязь в их работе; подготовка и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вузов являются органичной частью процесса подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы и отдельно, вне этого процесса функционировать эффективно не могут; в процессе подготовки и повышении квалификации действующие и будущие преподаватели высших учебных заведений овладевают целостной теорией профессиональной деятельности, что осуществляется с помощью целостной системы форм и методов; овладение теоретическими основами педагогической специальности ведётся одновременно и в тесной связи с освоением педагогической практики, благодаря чему достигается целостность профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей, подготовки их к учебной, методической, научной и воспитательной работе; в процессе подготовки и повышении квалификации преподавателей не только совершенствуется деятельность и педагогическое мастерство преподавателей, но и формируется, изменяется в целом личность преподавателя, его личностные качества; целостность подготовки и повышения квалификации преподавателей вытекает из социальной заданности их построения; она проектируется в вертикали целостного механизма реализации государственных требований к профессиональной подготовке преподавателей [57].

Анализ опыта педагогов позволяет сказать, что обеспечение целостной и непрерывной профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов также вызвано объективной значимостью, поскольку именно они отражают важный показатель их совершенствования – достижение целостности этого процесса, взаимообусловленности всех его этапов и ступеней. На слабую связь или вообще ее отсутствие между различными ступенями профессиональной подготовки и знаниями педагогики всех преподавателей указывают многие ученые. Например, Д.В.Чернилевский [226] справедливо отмечает, что «Любые преобразования, реформы и инновации, коль скоро они претендуют на успешную реализацию и реальную поддержку в сфере образования, должны начинаться с системы опережающего эти реформы и инновации педагогического образования, с подготовки будущих педагогов, а в особо экстремальных и неотложных ситуациях – с переподготовки педагогов, уже действующих». Анализ практики профессиональной переподготовки профессорско-преподавательского состава различных вузов в Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университете», показывает, что за последние годы лет профессиональную переподготовку и плановое повышение квалификации прошло до 80% всех преподавателей вузов Республики Татарстан [9]. Особое значение в высших юридических учебных заведениях придается связи образовательного процесса с реалиями социального запроса в области юриспруденции, что реализуется путем прохождения преподавателями планового повышения квалификации или профессиональной переподготовки по необходимому научно-профессиональному направлению.