Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей Семушина Елена Ивановна

Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей
<
Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей
>



Семушина Елена Ивановна. Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Семушина Елена Ивановна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/809

Введение к работе

Проблема исследования. Актуальность диссертационного исследования определяется возросшей потребностью общества в повышении качества профессионального образования студентов экономических специальностей. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования показал, что, несмотря на необходимость повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей, обусловленную все возрастающими требованиями производства и общества, сменой образовательных парадигм, "математизации" экономики, подготовки специалистов к профессиональному, конкурентоспособному вхождению в рынок труда, проблема формирования математических умений у студентов экономических специальностей пока не стала предметом специального научного исследования.

Преобразования, происходящие в экономической и социальной сферах Российской Федерации, перевод обучения на субъектно-субъектную основу требуют соответствующего методического подхода, позволяющего обеспечить студенту высокое качество его профессионального образования, основой которого является специальные знания и умения, самостоятельность и активность в профессиональной деятельности, а результатом - самостоятельная продуктивная деятельность.

Освоение содержания образования, включающее в себя опыт познавательной деятельности в форме ее результатов - знаний; опыт осуществления различных способов деятельности - в форме умений находить и принимать эффективное решение в проблемных ситуациях; опыт осуществления ценностных отношений в форме личностных ориентации, оказывает достаточно положительное влияние на профессиональную подготовку, самостоятельность, умения самоуправления познавательной деятельностью и, позволяет, по мнению И.А.Зимней, сформировать у студента способности осуществлять профессиональные виды действия -способность быть специалистом высокого уровня.

Действующий в настоящее время Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет требования к содержанию и уровню профессионального образования студентов экономических специальностей. Одним из требований является достаточно высокая математическая подготовка, которая является составной частью профессионального образования специалиста и необходима для формирования гибкого и многоаспектного научного мышления, адаптации специалиста в быстро меняющихся социально-экономических условиях, развития профессиональных умений и должна ориентироваться на решение профессиональных задач. Основой решения этих задач является приобретение математических знаний и формирование математических умений.

Математические умения в профессиональном образовании студентов экономических специальностей способствуют формированию репродуктивных и продуктивных техник познавательной деятельности через освоение законов логического мышления, мыслительных операций, категорий, форм и методов познания, в обеспечении возможности более глубокого освоения студентом дисциплин общепрофессионального и специального блоков.

Между тем, данные исследования, проведенного автором, свидетельствуют о том, что в массовой практике вузовской подготовки студентов экономических специальностей в должной мере не разработана система целенаправленного формирования математических умений с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности, и которые позволяют повысить качество профессионального образования студентов экономических специальностей, недостаточно акцентируется внимание на их овладении.

В связи с этим молодые специалисты, оказавшись в реальных производственных условиях, зачастую испьпывают трудности, связанные с неумением использовать математический аппарат для решения практических задач, требующих обработки значительного потока экономической информации, разработки экономических проектов, вероятнссгно-стапістического обоснования протекания соответствующих процессов.

Это подтверждается данными о низком уровне сформированности математических умений у выпускников - экономистов, которые получены в результате опросов и интервьюирования выпускников Южно-Уральского института управления и экономики, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Уральского регионатьного института культуры и дополнительного образования.

Так как готовность к применению математического аппарата в своей_ профессиональной деятельности становится на современном этапе одним из' важнейших показателей профессионального статуса экономиста, то выполнение такого социального заказа актуализирует проблему формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

Степень разработанности проблемы В теории и методике педагогики исследованы вопросы совершенствования содержания образования (ВАДалингер, В.СЛеднев и др.); развития содержания профессионального образования (СЙАрхангельский, ПРАтутов, ВАБеликов, Э.Ф.Зеер, В.СЛеднев, РАЛитвак, МИ.Махмутов, НЛШовиков, И.В.Резанович, ЛБ.Соколова, Н.Ф.Талызина, НА.Томин, НМТулькибаева, АВ.Усова, ВНЗСудяков, ГЛШишкин и др.); сущность профессионального образования, профессиональные компетентности (Э.Ф.Зеер, ЕВ.Ткаченко, НА.Томин, Р.ТШрейнер и др.); взаимосвязь обучения, воспитания и развития (В-В Давыдов, МНДьячеико, М.С. Марьенко, Н.И.Монахов, А-ВМудрик, ВА.Сластенин и др.); разработаны личностно-ориентированный (ЕК-Бондаревская, В.В .Сериков, ИАЛкименко и др.), деятельностпый (С Л.Рубинштейн, А.Н Леонтьев, Л.Сыготский, С.С.Заир-Бек, А.Н.Ксенофонтова, А.П.Тряпицина, Д.И.Фельдштейн и др.), системный (И.В.Блауберг, ВЛБеспалько, ЮА-Конаржевский и др.) подхода к высшему образованию; обоснованы логика и методология педагогического исследования (В.В.Краевский, Н.М.Новиков, НА.Томин, А.В.Усова и др.; рассмотрены формирование различных приемов исследований работы учащихся (В .Г.Болтянский, Б.В.Гнеденко, ВАТусева, О.Бпишева, ЛДКудрявцева, А.И.Маркушевич, ДПойа и др.); элементы углубленного изучения математики (Н.К.Кострюкова, Е.ВЛарькина, Л А.Михеева, ГБ.Токмазов и др.); математическая подготовка будущих специалистов рассмотрена в работах М.Я.Виленкина, ВММонахова, АВ.Мудрика, Ю.О.Овакимяна, Е.СЛолат, В Н.Худякова и др; проблемам формирования профессиональной подготовки будущих экономистов посвящены работы М.Е.Бершадского, ИЛЛернера, М.И.Махмутова, В А.Новикова, Ю.С.Тюнникова и др.

Все вышеназванные исследования определяют общие положения, разрабатывают различные подходы к системе профессионального образования, в том числе и студентов экономических специальностей, обосновывают новые подходы к преподаванию математики, но такая проблема, как формирование математических умений у студентов экономических специальностей остается недостаточно разработанной.

Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы высших учебных заведений свидетельствует о наличии противоречий между:

социальным заказом на высококвалифицированные кадры экономических специальностей и реальным уровнем их подготовки (в частности, овладение математическими умениями);

усложнением функционала экономиста в современных условиях и относительно медленным внедрением математических технологий в практику их работы;

объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ формирования математических умений у студентов экономических специальностей и недостаточной теоретической и практической разработанностью способов формирования математических умений у студентов экономических специальностей в условиях динамично развивающегося педагогического процесса.

Данные противоречия обуславливают проблему, которая заключается в поиске способов повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей.

Актуальность проблемы, вышеназванные противоречия, ее недостаточная разработанность, послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование математических умений как фактор повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей».

Целью исследования является разработка, обоснование структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

Объект исследования - профессиональное образование студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - процесс формирования математических умений студентов экономических специальностей.

Гипотеза исследования: формирование математических умений у студентов экономических специальностей будет проходить более успешно, если:

- теоретико-методологической стратегией формирования математических умений у студентов экономических специальностей послужат личностно-ориентированный, деятельностный, системный подходы;

разработана, обоснована и реализована структурно-функциональную модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей (представляющая собой совокупность целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационного, технологического и результативного компонентов), разработанную с учетом принципов целостности, профессиональной целесообразности, интеграции на уровне межпредметньгх связей, проблемное;

реализован комалекс педагогических условий, включающий, целенаправленную реализацию межпредметных связей преподавания математики с

дисциплинами экономического профиля; создание специализированной программы преподавания математики студентам экономических специальностей; использование форм и приемов проблемного обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов.

Цель исследования и проверка достоверности основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования математических умений в рамках профессионального образования студентов экономических специальностей и выявить пути ее решения;

  2. Разработать и внедрить в процесс профессионального образования студентов экономических специальностей в вузе структурно-функциональную модель формирования математических умений;

  3. Выявить и- экспериментально проверить педагогические условия эффективной реалюации структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей;

  4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию математических умений у студентов экономических специальностей.

Теоретико-методологическая основа: философские, социологические и педагогические концепции, раскрывающие роль, миссию института в обществе (В.Т.Бочарова, ИАЗимняя, В-И-Курбатов, В А.Никитин, ЕИХолостова, МВ.Фирсов и др.); положения личностного, деятельностного, контекстного, системного подходов к реализации профессионального образования экономиста в условиях вуза (Е.В1>ондаревская, ААВербицкий, Н.В.Кузьмина, АА.Бодалев и др.); теория педагогических систем (СИАрхангельский, ТАИльина и др.); концептуальные положения о содержании общего профессионального образования (ВВ.Краевский, ВЛЛеднев и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К.Маркова, ВЛ.Сластенин, ИЛ.Подласый, И.СЛкиманская и др.), концепции, рассматривающие многоаспектную природу математической компетентности личности как предмета междисциплинарного исследования (ЮМКолягин, ГЛЛуканкин, О.С.Тамер, ВА.Тестов и др.); научные положения о сущности личности, ее психологической структуре (Б.Г Ананьев, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн и др.); положения о саморазвитии участников образовательного процесса (ГЗ.Вульфов, И.Ф.Исаев, Н.В..Кузьмина, Е.Г.Силяева, ВА.Сластенин и др.); теории системно-деятельностной природы педагогического образования (Б.СГершунский, АГГостев, В.И.Журавлев, ВДШадриков, ЮБ .Шаронин и др.); положения моделирования и конструирования педагогического процесса (ИАГанаева, Г.М.Кодждаспирова и др.); исследования по изучению различных аспектов математической культуры личности (НЛВиленкин, ГДГлейзер, Б.В.Гнеденко, ЛДКудрявцев У.У.Сойер и др.); исследования по формированию различных групп умений у студентов (З.И.Павицкая, Е.ВРусскова, АДЧурсина и др).

Опытно - экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2002 года по 2008 год на базе НОУ «Южно-Уральский институт управления и экономики», ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», ФГОУ ВПО «Уральский региональный институт культуры и дополнительного образования» на практических, лекционных занятиях со студентами экономических специальностей.

На первом этапе (2002-2004) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессионального образования и математической подготовки студентов экономических специальностей. Накапливался опыт работы в данном направлении, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформировать проблему, поставіггь цель исследования, определить его объект и предмет, выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи.

Проводился констапірующдй эксперимент, определялось состояние проблемы, и выявлялись перспективы ее решения в условиях преподавания математики. Констатирующий этап позволил выявить уровень готовности студентов к исследуемому виду деятельности, определить уровень сформированности у них математических умений.

На втором, деятельностном этапе (2004-2007гт.) проводился формирующий эксперимент. Теоретический аппарат позволил разработать структурно-функциональную модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей и выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее успешное функционирование. Экспериментальная часть включала апробацию и корректировку созданной структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось обобщение полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, коррекция опыта формирования математических умений у студентов экономических специальностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятий "математическая подготовка", "математические умения студентов экономических специальностей", "качество профессионального образования студентов экономических специальностей";

разработана структурно-функциональная модель формирования математических умений у студентов экономических специальностей, представляющая собой совокупность целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационного, технологического, и результативного компонентов, с учетом принципов профессиональной направленности, открытости, адаптивности, интегративности, прогнозируемости;

теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, спс<»бствующий повышению успешности реализации стоуктурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей: целенаправленная реализация межпредметных связей в преподавании математики с дисциплинами экономического профиля, создание специализированной программы преподавания математики у студентов экономических специальностей, использование форм и приемов проблемного обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов;

разработана специализированная программа преподавания математики у студентов экономических специальностей, включающая в себя спецкурсы и факультатив, обеспечивающая формирование математических умений и готовность будущих специалистов к использованию математического аппарата в профессиональной деятельности;

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теоретических положений педагогики за счет:

научного обоснования комплекса подходов (личностао-ориентированный, деятельностный, системный) к анализу проблемы повышения качества профессионального образования студентов экономических специальностей путем формирования у них математических умений;

обоснования выявленного комплекса принципов (целостности содержания математической подготовки, профессиональной целесообразности и интеграции на уровне межпредметных связей, проблемности), уточняющего сложившиеся в педагогике положения о взаимосвязи качества профессионального образования студентов экономических специальностей и формирования математических умений;

разработки теоретических аспектов и выявления принципов реализации специализированной программы преподавания математики студентам экономических специальностей, обеспечивающей повышение качества их профессионального образования.

Результаты исследования могут служить теоретическим основанием для
дальнейшего исследования специфики формирования математических умений у
студентов экономических специальностей на различных этапах их

профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы:

в практике подготовки специалистов в процессе преподавания математических дисциплин;

в использовании в практической деятельности при обучении студентов экономических специальностей структурно-функциональной модели формирования математических умений;

в разработке и обосновании оценочно - критериального инструментария, включающего уровни, критерии для диагностики сформированности математических умений у студентов экономических специальностей;

в создании специализированной программы преподавания математики у студентов экономических специальностей, которая может использоваться также в вузах и средне-специальных образовательных учреждениях;

в разработке методических рекомендаций по формированию математических умений у студентов экономических специальностей, изданных по материалам исследования; спецкурсов, факультатива, учебных пособий, учебно-методических комплексов, творческих задач.

Материал диссертационного исследования может быть использован в работе ВУЗов, средне-специальных учебных заведений, в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров, в системе дополнительного образования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования математических умений у студентов экономических специальностей обусловлена требованиями общества к качеству профессионального образования специалистов, к" их постоянной готовности ориентироваться в быстро меняющимся рынке товаров и услуг, к способности формулировать и классифицировать сложные и нестандартные экономические

задачи, связанные с важнейшими проблемами экономики и производства, к необходимости обладать практическим системным мышлением и профессионатьной мобильностью.

  1. Формирование математических умений у студентов экономических специальностей успешно осуществляется в рамках структурно-функциональной модели, разработанной с позиции личностао-ориентированного, деятельностного, системного подходов, предусматривающей целенаправленное сочетание курса математики с дисциплинами специального и общепрофессионального циклов, ориентированной на повышение качества профессионального образования, характеризующейся целесообразностью, наличием структуры, развитием во времени. Ее особенностями являются: интеграция общепрофессиональной (учебной, самостоятельной и самообразовательной) и специальной (экономической) подготовки; связь с внешней средой, динамичность, прогностичность.

  2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования математических умений у студентов экономических специальностей:

целенаправленная реализация межпредметных связей в преподавании математики с дисциплинами экономического профиля;

создание специализированной программы преподавания математики у студентов экономических специальностей;

использование форм и приемов проблемного обучения, учитывающих индивидуальные особенности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации научных и методических материалов, отчетов на заседаниях кафедры математических и естественнонаучных дисциплин НОУ «Южно- Уральский институт управления и экономики», на заседаниях кафедры информатики Челябинской государственной академии культуры и искусств и Уральского регионального института культуры и дополнительного образования.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, методические пособия для преподавателей, учебные пособия "Практикум по решению задач элементарной математики", "Математика для экономистов. Линейная алгебра и аналитическая геометрия", "Математические методы в экономике", учебно-методические комплексы спецкурсов "Математические методы и модели в экономике", 'Теория вероятностей, математическая статистика и их приложения в экономике" и факультатива "Практикум по решению задач элементарной математики" внедрены в учебный процесс Челябинской государственной академии культуры и искусств, НОУ Южно-Уральский институт управления и экономики, Уральского регионального института культуры и дополнительного образования. Разработанные в процессе исследования научно-методические, дидактические и учебные материалы отражены в 23 публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 204страницы машинописного текста, 7 рисунков, 36 таблиц, список используемой и цитируемой литературы из 271 наименований.