Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Цеунов, Константин Сергеевич

Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью
<
Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью
>



Цеунов, Константин Сергеевич. Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Цеунов Константин Сергеевич; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/564

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью 16

1.1. Состояние проблемы формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью 16

1.2. Модель формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью 40

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью 67

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью 84

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы 84

2.2. Практическая реализация модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью и педагогических условий ее эффективного функционирования 109

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью 124

Выводы по второй главе 144

Заключение 148

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Интернационализация и глобализация, охватывающие все сферы общественной жизни, привлечение многими странами рабочей силы из-за границы, зарубежные деловые поездки, увеличение количества интернациональных рабочих групп, а также миграция и интеграция иностранных граждан выдвигают новые требования к решению профессиональных задач в области межкультурной коммуникации: возникает необходимость распознавать культурную специфику и понимать ее значение для совместной работы, признавать и уважать различия между ценностными системами своей и чужой культуры, развивать способность к продуктивному взаимодействовию в новых условиях.

Анализ документов Совета Европы по вопросам образования и профессиональной подготовки свидетельствует о том, что в европейском сообществе проводится целенаправленная политика, ориентированная на формирование и развитие способности специалистов по связям с общественностью свободно общаться с представителями других культур на основе взаимопонимания, терпимости и уважения.

В настоящее время в России профессиональным сообществом также осознана необходимость владения такой компетенцией, которая способна обеспечить эффективное межкультурное общение и сотрудничество. Это особенно важно для специалистов по связям с общественностью, которые, взаимодействуя с представителями разных культур, должны знать, как могут быть конструктивно разрешены проблемы, возникающие в межкультурном общении, владеть приемами и правилами успешного поведения. Поэтому межкультурная компетенция, как необходимая предпосылка адекватной, успешной и приемлемой коммуникации между представителями разных культур, является важнейшим профессиональным новообразованием специалиста по связям с общественностью, которое необходимо начинать формировать в период профессиональной подготовки в вузе.

Предметом интереса многих учёных (Е.И. Гарбер, Э.Ф. Зеера, Е.М. Ивановой, А.К. Марковой, И.М. Синагатуллина и др.) стали вопросы, связанные с формированием ключевых компетенций, межкультурных и межотраслевых знаний, умений и способностей, необходимых для продуктивной деятельности специалиста. В работах Г.В. Елизаровой, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой и др. формирование межкультурной компетенции рассматривается в контексте специальных компетенций. В основе ключевых компетенций лежат общеучебные умения, которым уделяли внимание в своих работах Ю.К. Бабанский, Е.И. Бойко, В.В. Кра- евский, E.H. Кабанова-Меллер, A.M. Левинов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер,

  1. И. Орлов, К.К. Платонов, A.B. Хуторской и др. Изучение общих вопросов организации, содержания, форм, методов и технологий межкультурного обучения находит отражение в работах Н.Д. Гальсковой, O.A. Леонтович, И.Л. Плужник,

  2. Г.Тер-Минасовой, P.M. Фатыховой, В.П. Фурмановой, И.И. Халеевой и др. Культурологическим, этнографическим и типологическим аспектам лингвостра- новедения посвящено исследование В.В. Ощепковой. Особенности межкультурного общения в контексте диалога культур и социокультурного подхода представлены в работе В.В. Сафоновой, вопросы стандартизации высшего образования -

В.И. Байденко, Ю.Г. Татура и др. Теория и методика формирования современной языковой личности отражена в трудах зарубежных авторов, развивающих идеи о межкультурной направленности изучения иностранных языков: М. Агар, Дж. Остин, А. Барро, М.Дж. Беннет, M. Канале, М. Байрам, Д. Берн, Г. Буркарт, Х.Хаммели, С. Левинсон, Р. Мишлен, У.М. Риверс, К. Робертс, Б. Робсон, Н.Сили, М. Суэйн, Дж.А. ван Эк, Г. Уивер, А. Райт и др. В отдельных работах отечественных специалистов по связям с общественностью (И.В. Алещина, Б.Л. Борисов, М.А. Василик, И.Л. Викентьев, В.Т. Ганжин, Т.Э. Гринберг, А.Б. Зверинцев, Т.Ю. Лебедева, Д.Е. Филипов, В.А. Моисеев и др.) рассмотрена специфика развития PR-отрасли в России.

Анализ нормативно-правовых документов российского образования, философской и психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что межкультурная компетенция изучалась с различных позиций: уточнялась сущность понятия; выявлялись ее существенные признаки как качества личности; анализировались особенности формирования межкультурной компетенции человека. Однако остаются недостаточно изучены вопросы о структуре и содержании межкультурной компетенции в цикле базовых, ключевых и специальных компетенций, о конкретных способах и научно-методической обеспеченности процесса формирования межкультурных компетенций в образовательном процессе вуза, а также аспекта формирования межкультурной компетенции как комплекса педагогических и методических задач в контексте не только специальных лингвистических, но и ключевых компетенций. Таким образом, проблема формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью остается недостаточно разработанной.

Основными причинами этого являются:

    1. отсутствие в существующих исследованиях общепринятой структуры межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью;

    2. недостаточная разработанность теоретико-практических основ процесса формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью, отражающих его сущность и возможности совершенствования;

    3. отсутствие комплекса подходов к формированию межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью;

    4. недостаточная разработанность содержательного и методико-техноло- гического аспектов формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью в условиях высшего образования.

    Таким образом, актуальность исследования определяется:

    на общественно-политическом уровне - повышением требований к уровню межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью в связи с изменением социально-экономических условий в стране;

    на социально-педагогическом уровне - тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью;

    на теоретико-педагогическом уровне - недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования межкультурной компетенции у специалистов по связям с общественностью;

    на методико-практическом уровне - недостаточной разработанностью технологического аппарата реализации процесса формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью в системе высшего образования.

    На основе вышеизложенного была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества и государства в подготовке специалистов по связям с общественностью, обладающих высоким уровнем межкультурной компетенции, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования.

    Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью».

    Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью и педагогические условия ее эффективного функционирования.

    Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью.

    Предмет исследования - процесс формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью.

    В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью будет более эффективным, если:

        1. на основе системно-деятельностного и компетентностно-культурологичес- кого подходов будет разработана и внедрена модель формирования межкультурной компетенции специалистов по связям с общественностью, которая включает мотивационно-целевой, нормативно-правовой, содержательно- процессуальный, организационно-технологический и результативно-корректирующий блоки, характеризуется интеграцией факторов образовательного пространства и профессионально-ориентированного взаимодействия, реализуется с учетом принципов поликультурности, персонификации учебной деятельности, социальной ориентированности;

        2. будут выявлены и обеспечены педагогические условия эффективного функционирования модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью, включающие: 1) создание практико- ориентированной образовательной среды с помощью стратегий мотивационно- воспитательного воздействия; 2) применение интерактивных методов обучения с целью имитации профессиональной деятельности на межкультурном уровне; 3) активизация международного академического сотрудничества.

        В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

              1. изучить и проанализировать состояние и развитие проблемы формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью в педагогической теории и практике;

              2. определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

              3. на основе выявленных подходов разработать и экспериментально проверить модель формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью;

              4. разработать и реализовать педагогические условия эффективного функционирования модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью;

              5. разработать научно-методические рекомендации по формированию межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью.

              Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения: исследований в области философии культуры (Л.Г. Ионин, Д. Майерс, А.З. Рахимов и др.); теории систем и системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Долгова, Ю.А. Конар- жевский, Э.Г. Юдин и др.); теории деятельностного подхода (К.А. Абульханова- Славская, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); культурологического подхода (A.A. Белик, П.С. Гуревич, М.С. Каган и др.); компетентностного подхода (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); теории моделирования (Б.А. Глинский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.), образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, О.А. Шабанов, В.А. Ясвин и др.), профессиональной подготовки (А.Ф. Аменд, Ю.К. Бабанский, И.О. Котлярова, Н.В. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.), формирования языковой личности (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, И.Е. Пассов, В.В. Сафонова и др.); концепции лин- гвострановедения (Л.Г. Веденина, Е.М. Верещагин, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.Д. Томахин и др.) и межкультурного общения (Л.Г. Веденина, Г.Д. Гачев, Ю.Д. Гранин, Г.Д. Дмитриев, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова и др.), формирования межкультурной компетенции (Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, И.Л. Плужник, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, О.А Леонтович, Р.Д. Льюис и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.В. Краевский, Дж. Стенли и др.).

              Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ нормативных документов МОиН РФ и Совета Европы в области языкового образования, а также научной литературы по проблеме исследования; синтез, сравнение, классификация, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение мирового и российского опыта подготовки PR-специалистов; анкетирование побывавших на зарубежных конференциях и стажировках студентов, имеющих опыт межкультурного профессионального общения на английском языке; изучение и обобщение опыта работы преподавателей по обучению профессиональному общению студентов специальности «Связи с общественностью»; констатирующий этап эксперимента по оценке межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью в условиях современного образования; формирующий этап экспериментальной работы по практической реализации модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью и педагогических условий ее эффективного функционирования; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка будущих специалистов, рейтинг, экспертиза; статистические методы обработки данных.

              Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2008 по 2013 гг. В исследовании приняли участие 192 студента Челябинского филиала Университета Российской академии образования (ЧФ УРАО) и Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ), обучающихся по специальности 030602 - «Связи с общественностью», а также 16 преподавателей вузов.

              На первом этапе (2008-2009 гг.) происходило осмысление проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого- педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования межкультурной компетенции. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования, выяснялось состояние проблемы формирования межкультурной компетенции в системе высшего профессионального образования. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях профессионального образования.

              На втором этапе (2009-2011 гг.) обосновывался выбор методологических подходов и формулировались их ключевые позиции, разрабатывалась модель формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью и педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала реализацию и корректировку разработанной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы учреждений высшего профессионального образования.

              На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью, оформление результатов диссертационного исследования.

              На защиту выносятся следующие положения:

                      1. Межкультурная компетенция специалиста по связям с общественностью представляет собой интегративное качество личности, включающее комплекс межкультурных знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств, которые отражают его готовность к профессиональному общению, основанному на общечеловеческих ценностях, и обеспечивают продуктивное профессиональное межкультурное взаимодействие.

                      2. Процесс формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью требует использования таких теоретико- методологических подходов, которые обеспечат его организационную комплексность и позволят реализовать потенциал учреждений высшего образования при подготовке данных специалистов, обладающих необходимым уровнем межкультурной компетенции. Сочетание системно-деятельностного и компе- тентностно-культурологического подходов обеспечивает эффективное решение данной задачи.

                      3. Модель формирования межкультурной компетенции специалистов по связям с общественностью, которая включает мотивационно-целевой, нормативно- правовой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и результативно-корректирующий блоки, характеризуется интеграцией факторов образовательного пространства и профессионально-ориентированного взаимодействия, реализуется с учетом принципов поликультурности, персонификации учебной деятельности, социальной ориентированности.

                      4. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью являются: 1) создание практикоориентированной образовательной среды с помощью различных стратегий мотивационно-воспитатель- ного воздействия; 2) применение интерактивных методов обучения с целью имитации профессиональной деятельности на межкультурном уровне; 3) активизация международного академического сотрудничества.

                      Научная новизна исследования заключается в том, что:

                                1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью - системно-деятельностный и компетентностно-культурологический подходы, обеспечивающая корректность постановки проблемы исследования, возможность создания практического аппарата ее решения, достижение необходимого уровня сформированности межкультурной компетенции у будущих специалистов по связям с общественностью.

                                2. На основе системно-деятельностного и компетентностно-культурологи- ческого подходов разработана модель формирования межкультурной компетенции специалистов по связям с общественностью, которая включает мотивационно- целевой, нормативно-правовой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и результативно-корректирующий блоки, характеризуется интеграцией факторов образовательного пространства и профессионально- ориентированного взаимодействия, реализуется с учетом принципов поликультурности, персонификации учебной деятельности, социальной ориентированности.

                                3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью: 1) создание практикоориентированной образовательной среды с помощью различных стратегий мотивационно-воспитательного воздействия; 2) применение интерактивных методов обучения с целью имитации профессиональной деятельности на межкультурном уровне; 3) активизация международного академического сотрудничества.

                                Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о роли, содержании и специфике формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью, а именно:

                                дано аналитическое представление становления и эволюционирования проблемы исследования, а также анализ роли межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью в их профессиональной деятельности, обогащающей теорию профессиональной педагогики данными о накопленном в науке опыте решения проблемы исследования;

                                уточнены основополагающие понятия проблемы исследования «межкультурная компетенция будущих специалистов по связям с общественностью», «формирование межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью», что способствует упорядочению понятийно- категориального аппарата системы профессионального образования;

                                осуществлена комплексная реализация системно-деятельностного и ком- петентностно-культурологического подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью;

                                определена специфика процесса формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью, проявляющаяся в реализации его когнитивно-концептуального, коммуникативно-деятельностного и личностно-эмоционального компонентов, что конкретизирует содержательный аспект исследуемого процесса;

                                выявлены специфические принципы реализации модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью (поликультурности, персонификации учебной деятельности, социальной ориентированности), что расширяет научные представления о требованиях к процессу профессиональной подготовки данных специалистов.

                                Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию высшего образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью и определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза авторской модели на основе разработанной технологической карты формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью; 2) определением и характеристикой критериев, показателей и уровней сформиро- ванности межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью; 3) разработкой программы спецкурса «Межкультурная коммуникация», обеспечивающей формирование у студентов вузов данного вида компетенции; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при профессиональной подготовке будущих специалистов по связям с общественностью.

                                Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного-деятельностного и компетентностно-культурологи- ческого подходов к построению модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.

                                Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

                                участия в Международных научно-практических конференциях «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (Челябинск, 2011 г., 2012 г.), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы (Казань, 2012 г.), «Дулатовские чтения» (Костанай, 2011 г.); Международном конгрессе «Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования (Челябинск, 2012 г.); Всероссийских научно- практических конференциях «Подготовка PR-специалиста в вузе: теория и практика» (Екатеринбург, 2010 г.), «Мировоззренческие основания культуры современной России» (Магнитогорск, 2011 г.), «Рекламное и PR-образование в регионах России: актуальные вопросы и тренды» (Челябинск, 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития высшего профессионального образования: от теории к практике» (Глазов, 2012 г.);

                                публикаций результатов исследования в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ («Вестник Челябинского государственного педагогического университета», «Мир науки, культуры, образования»);

                                выступлений и обсуждений результатов исследования на заседаниях кафедр общественных коммуникаций ЧФ УРАО, педагогики и психологии профессионального образования ППИ ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», иностранных языков ЧФ УРАО, культурологии и социологии ФГБОУ ВПО «ЧГАКИ».

                                Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 182 страницах, содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Библиография включает 235 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

                                Модель формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью

                                В современном мире в условиях интернационализации и глобализации происходит увеличение числа и интенсивности контактов с представителями других культур во всех сферах общественной жизни. В условиях глобализации, мобилизации и технологизации современного общества представители разных культур должны учиться взаимодействовать друг с другом. Особую актуальность владение навыками межкультурного взаимодействия представляет для участников различных программ по обмену, политиков и экономистов, специалистов в сфере науки, культуры и образования, руководителей и менеджеров интернациональных предприятий. В этой связи большое значение приобретает задача формирования межкультурной компетенции.

                                Поскольку проблема формирования общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов, получающих высшее профессиональное образование, находится в тесной связи с процессами изменения системы высшей школы в России, то закономерно будет рассмотреть основные направления государственной политики, в рамках которых намечены проекты преобразований, имеющих определяющее значение для нашего исследования.

                                Очевидна в этом процессе позитивная роль национального приоритетного проекта «Образование». Инновационное образование ориентировано не на передачу знаний, которые постоянно устаревают, а на овладение базовыми компетенциями, позволяющими затем - по мере необходимости - приобретать знания самостоятельно. Именно поэтому такое образование должно быть связано с практикой более тесно, чем традиционное [7, С.4-7]. В рамках фундаментальных исследований РАО на 2008-2012 годы, которые соответствуют государственным приоритетам, исходя из целей нашей работы, необходимо ориентироваться на 6 пункт данных исследований (Научное обеспечение модернизации профессионального образования, научный руководитель академик РАО - Н.Д. Подуфалов). Это направление среди прочих включает разработку компетентностного подхода как методологии отбора содержания профессионального образования, что включает в себя такие направления исследований, как психолого-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта профессионального образования [по: 99]. Для того чтобы оценить перспективы высшего профессионального образования в сфере связей с общественностью мы так же не можем не обратиться к методологическим основам исследований тех прогнозов, которые касаются российской системы образования.

                                Так в 2008 году авторский коллектив российских ученых (Я.И. Кузь-минов, И.Г. Реморенко, Б.Л. Рудник, И.Д. Фрумин, Л.И. Якобсон и А.Е. Волков) предложил для общественного и профессионального обсуждения модель российского образования в долгосрочной перспективе - каким оно будет в 2020 г. [ПО]. Задача, которую ставили перед собой авторы доклада, - предложить вариант взгляда на будущее российского образования - каким оно должно стать, чтобы соответствовать: инновационной модели развития российской экономики, являющейся стратегическим выбором России; социальным запросам населения России и задаче консолидации российского общества; требованиям глобальной конкуренции на рынках инноваций, труда и образования [ПО]. Основные черты новой модели опираются на инновационные практики, которые уже внедряются в образовательный процесс [104, С. 121]. Наиболее существенные выводы исследователей связаны с необходимостью образования в течение жизни и формированием самостоятельного доступа к учебным ресурсам и технологиям самообразования. Это важное обстоятельство для нашей работы, так как именно в данном фокусе новой образовательной модели предложены и рассмотрены наиболее существенные отличия современной ситуации от той, что была прежде.

                                Наиболее актуальным аспектом в обсуждении этой темы для нашего исследования выступают перспективы высшего профессионального образования, некоторые из которых уже становятся реалиями [96, С. 4 - 12]. Так одним из инновационных элементов в профессиональном образовании станет проектная работа, участие в исследованиях и разработках, т.е. ориентация на практическую деятельность. И, конечно, переход на двухуровневую систему высшего образования, основывающегося на иных принципах подготовки специалиста в рамках формирования компетенций и гибкой профессиональной образовательной программы. Поэтому в стороне остались споры научно-педагогического сообщества о перспективах Болонского процесса [16, С. 26-40], его необходимости, достоинствах и недостатках. Многоуровневая система подготовки специалиста - это неизбежная ступень в развитии отечественного профессионального образования [215, С. 70-75], которую мы будем учитывать при рассмотрении проблемы исследования.

                                Рассмотрев направления государственной политики в сфере высшего профессионального образования, перейдем к рассмотрению сущности проблемы формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью. Прежде всего, рассмотрим социально-философский аспект исследуемой проблемы.

                                Владение участниками межкультурного взаимодействия основами межкультурной компетенции является важнейшим условием эффективности их совместной работы [48]. Проблемы межкультурной компетенции освещаются как в общефилософских работах, так и в научных исследованиях в рамках конкретных наук (экономики, политологии, социологии, педагогики) [22; 27; 31; 33; 37; 41; 46; 48; 55; 69; 74; 75; 76; 77; 87; 95; 108; 136; 141; 175; 183 и др.]. В контексте нашего исследования возникает необходимость в социально-философском методологическом анализе источников. Различные аспекты взаимодействия разных культур разрабатывали философы И. Кант и Г. Ге гель [по: 183]. Их идеи были развиты в трудах Н. Гартмана, М. Шелера и других исследователей [по: 183]. Однако рассматриваемый нами феномен межкультурной компетенции является достаточно новым. Он впервые упоминается в 60-е годы, но до конца 90-х годов так и не получает глубокого философского осмысления.

                                Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью

                                В качестве мотивационной объективно существующей базы формирования межкультурной компетенции (мотивационно-целевой блок) мы выделяем социокультурные условия и факторы внешней среды, оказывающие воздействие на необходимость формирования данной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью. Среди них мы выделяем следующие: процессы глобализации, мультикультурализм; экономико-политические условия (демократические выборы, конкуренция); рыночная ситуация (выход на рынок, позиционирование, формирование узнаваемости); социальный заказ (фандрайзинг, продвижение территории, формирование общественного мнения, вкусов, образа жизни); осознание необходимости PR-деятельности в государственных и деловых кругах (работа с имиджем, выстраивание коммуникаций); осведомленность о существовании связей с общественностью как социального института, положительное общественное мнение о PR. Эти условия и факторы способствуют осознанию будущим специалистом по связям с общественностью необходимости освоения межкультурной компетенции, а также формируют потребность в осуществлении эффективной межкультурной коммуникации, в которой PR-специалисты будут принимать участие по роду своей деятельности.

                                В качестве цели мы выделяем формирование межкультурной компетенции будущего специалиста по связям с общественностью. При подготовке специалиста мирового уровня необходимо учитывать различные социальные и экономические изменения, происходящие в обществе [136]. Так как именно они напрямую отражаются в ожиданиях общества и работодателя, поэтому необходимо отслеживать квалификационные характеристики специалиста по связям с общественностью, востребованные на рынке труда. Отсюда исходит наше обращение к опыту составления профессиограмм и их анализ.

                                Мотивационно-целевой блок в разработанной нами модели выполняет мобилизационную и целеполагающую функции. Требования к специалисту по связям с общественностью со стороны сферы труда, ФГОС ВПО, общества, государства составляют нормативно правовой блок модели. На наш взгляд, именно соответствие требованиям и их отражение в профессиограмме, инструкциях, квалификациях существенным образом влияет на процесс формирования конкурентоспособного специалиста по связям с общественностью.

                                Профессиограмма специалиста по связям с общественностью применяется не только в сфере непосредственной подготовки в учебных заведениях, но и как систематизация требований работодателей (профессиограммы специалистов по связям с общественностью представлены в кадровых агентствах / отделах, службах занятости, менеджменте персонала и пр.) [187]. В данном случае под профессиограммой понимается документ, содержащий основные профессиональные требования, на которые должно быть ориентировано развитие профессиональных качеств в ходе овладения профессией или замещения должности. В профессиограмме специалиста по связям с общественностью отражаются профессиональные требования, сформулированные на основе анализа профессиональной деятельности наиболее успешно работающих специалистов. Профессиограмма включает: а) модель специалиста по связям с общественностью (профессиональные, деловые, личные качества); б) модель должности специалиста по связям с общественностью (функции, обязанности, задачи, ответственность и т.д.).

                                Проанализировав профессиограммы специалистов по связям с общественностью, мы можем выделить три основные сферы вопросов, в которых он должен ориентироваться. 1-я сфера - это глобальный круг вопросов (важнейшие проблемы внутренней и внешней политики России, современных международных отношений; положения важнейших международно-правовых документов ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и других международных организаций, а так же знать историю и современную практику массовой коммуникации и различные ее виды и формы, знать историю возникновения и становления связей с общественностью). 2-я сфера - коммуникационная (уметь устанавливать и постоянно поддерживать необходимые связи с организациями, государственными структурами, СМИ, общественностью и т.д.). 3-я сфера это непосредственно PR-деятельность организационно-управленческая и исполнительская (проведение PR-мероприятий, информационное их сопровождение, квалифицированно пользоваться техническими, телерадиоэлектронными средствами массовой информации, уметь фотографировать, владеть видео- и компьютерной техникой и др.) [187].

                                Ключевое качество для специалиста по связям с общественностью -это коммуникабельность в самом широком смысле слова. Так как специалисту по связям с общественностью постоянно приходится налаживать и поддерживать контакты с самыми разными людьми (ведь организации, фирмы, департаменты, СМИ - это, прежде всего люди, которые там работают). Исходя из этого, необходимо обладать способностью и навыками завязывать, выстраивать и поддерживать отношения с людьми (ораторское и литературное мастерство). Необходимо учитывать влияние невербальных сторон коммуникации жесты, мимика, внешний вид, поза и т.д. Поэтому специалист по связям с общественностью должен обладать сопутствующими качествами [158, С. 76-88].

                                Еще хотелось бы подчеркнуть такое качество, как умение нравится людям, располагать их к себе, что возможно, если специалист по связям с общественностью обаятелен, оптимистичен, обладает чувством юмора. Мы не будем сейчас подробно останавливаться на перечислении всех необходимых или возможных компонентах, которые могут составлять коммуникативные качества личности, так как они могут варьироваться в зависимости от конкретной сферы деятельности и должности PR-специалиста. Однако подчеркнем, что для успешной профессиональной деятельности коммуникативный набор качеств является самым значимым.

                                Практическая реализация модели формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью и педагогических условий ее эффективного функционирования

                                Таким образом, в соответствии с проблемой, гипотезой, целью и задачами настоящего исследования и опираясь на системно-деятельностный и компетентностно-культурологический подходы как методологическую базу исследования, лежащую в основе организации формирования межкультурной компетенции будущего специалиста по связям с общественностью, мы разработали поэтапную программу экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции будущего специалиста по связям с общественностью.

                                Потребность в проведении эксперимента возникла в связи с проблемной ситуацией - серьезной конкуренцией между вузами, готовящими будущих специалистов по связям с общественностью с одной стороны, и необходимостью повышения качества подготовки будущих специалистов по связям с общественностью за счет формирования межкультурной компетенции с другой стороны.

                                Формированию межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью уделяется пристальное внимание в Челябинском филиале Университета Российской академии образования (ЧФ УРАО). Это обусловлено рядом факторов: наличием высокопрофессионального профессорско-преподавательского состава, значительным количеством учебных часов, отведенных на освоение дисциплин, способствующих формированию межкультурной компетенции, реализацией программ международных студенческих обменов, приглашением иностранных специалистов. Но, несмотря на наличие этих педагогических условий, выпускающая кафедра общественных коммуникаций регулярно сталкивалась с противоречиями: созданные педагогические условия не оказывают достаточного влияния на развитие межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью. Кафедра общественных коммуникаций столкнулась с трудностями в связи с недостаточной мотивированностью и активностью будущих специалистов по связям с общественностью к участию в профессиональных конкурсах и ассоциациях, в организации и проведении международных проектов, реализуемых в ЧФ УРАО.

                                Поиск ответа на возникшие проблемные ситуации и противоречия породил идею эксперимента - исследовать исходный уровень межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью и выявить причины, влияющие на развитие выше указанных противоречий; проверить, насколько формирование межкультурной компетенции будущего специалиста по связям с общественностью связано с созданием конкретной модели, которая бы учитывала особенности формирования выделенной компетенции на стыке с общекультурными и профессиональными компетенциями; количественно и качественно измерить эффективность реализации разработанной нами модели.

                                Поэтому в ходе эксперимента мы изучили исходное состояние сформированности межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью, проанализировали состояние учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте формирования межкультурной компетенции будущего специалиста по связям с общественностью, разработали и провели цикл мероприятий, способствующих повышению значимости межкультурной компетенции, сформировали систему требований и способов репрезентации будущими специалистами по связям с общественностью достигнутого уровня межкультурной компетенции.

                                Исходя из заявленной последовательности проведения эксперимента, перейдем к его поэтапному описанию. В соответствии с целью, проблемой, гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе формулировались свои задачи, определялись промежуточные результаты.

                                Первый этап - констатирующий (2008-2009 гг.). На данном этапе выяснялось состояние формирования межкультурной компетенции в системе высшего профессионального образования; анализировалось качество организации учебно-воспитательного процесса на гуманитарном факультете ЧФ УРАО; проводился констатирующий эксперимент, позволяющий определить уровень сформированности межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью; была поставлена и обоснована проблема, на решение которой направлен следующий этап эксперимента.

                                Основные методы исследования на данном этапе - теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, обобщение мирового и российского опыта подготовки PR-специалистов, анализ опросов экспертов, анкетирование, интервью, наблюдение, анализ учебных планов, государственных стандартов подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, анализ профессиограмм специалистов по связям с общественностью, изучение методологии центра оценки.

                                Второй этап - формирующий (2009-2012 гг.). Содержанием данного этапа являлась апробация модели формирования межкультурной компетенции будущего специалиста по связям с общественностью. Реализация модели осуществлялась через педагогические условия, способствующие эффективности функционирования модели в учебно-воспитательном процессе вуза.

                                Основные методы работы на данном этапе: наблюдение, интервью, тестирование, формирующий и констатирующий эксперимент, самооценка. Третий этап - обобщающий (2012-2013 гг.) - заключался в описании хода эксперимента, обработке, анализе, обобщении результатов, соотнесении их с целью и задачами педагогического эксперимента, определении практической значимости результатов в практике работы высшей школы.

                                В дальнейшем при описании хода настоящего исследования мы будем придерживаться вышеизложенного плана проведения экспериментальной работы. Итак, в процессе подготовки и реализации формирующего этапа эксперимента мы осуществляли следующую деятельность. Во-первых, мы выделили базу, состав участников и экспертов эксперимента. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинского филиала Университета Российской академии образования (ЧФ УРАО) на гуманитарном факультете, двумя выпускающими кафедрами: общественных коммуникаций и иностранных языков. В экспериментальную работу были вовлечены студенты специальности 030602 - «Связи с общественностью», обучавшиеся в Челябинском филиале Университета Российской академии образования и Челябинской государственной академии культуры и искусств. Констатирующим этапом было охвачено 192 студента очной формы обучения. Экспериментальную группу составили 104 студента; контрольную - 28 студентов (см. рис. 2). На данном этапе эксперимента определялся исходный общий уровень межкультурной компетенции, а также сформированное гь ее отдельных компонентов.

                                Результаты экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью

                                Проведение коммуникативных деловых игр - это эффективный способ обучения иностранному языку и навыкам коммуникации в ситуации живого общения. Целью всех игр послужило формирование межкультурной компетенции для выработки стратегии и тактики профессионального общения. Поэтому мы основывались в выборе тем игр на специфике коммуникативных сфер деятельности. Поэтому темами игры стали «Пресс-конференция», «Деловые переговоры», «Презентация бренда». Характерный признак этих игр -имитационное моделирование, позволяющее воссоздать реальную обстановку, где будущие специалисты по связям с общественностью могут предстать как носители конкретных профессиональных, этнических и социальных ролей. А также наличие ситуаций и типов взаимодействия, позволяющих совмещать обучение иностранному языку с профессиональной деятельностью.

                                Следующий шаг к эффективному формированию межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью - это циклы встреч (мастер-класс) с иностранными специалистами. Следует отметить, что нами были приглашены представители различных европейских культур: английской, немецкой и французской. Тематика мастер-классов была разнообразной. Во-первых, потому что все приглашенные нами иностранные специалисты занимаются исследованиями в различных областях, во-вторых, они представители различных европейских культур и, в-третьих, именно через разнообразие культур необходимо формировать межкультурную компетенцию. Следует отметить, что встречи проходили всегда при особом интересе со стороны будущих специалистов по связям с общественностью. Большая часть участников мастер-классов была весьма эмоционально, доброжелательно, профессионально ориентировано настроена на то, чтобы данные занятия проходили как можно эффективнее для них. По окончании мастер-классов завязывалась свободная дискуссия или обсуждение, беседа между наиболее активными студентами и выступающим.

                                Следующее направление работы по формированию межкультурной компетенции - организация международных студенческих обменов. Взяв за основу возможности университета по реализации проекта студенческих обменов, мы решили вовлечь в эту деятельность не только студентов языковых специальностей, но и будущих специалистов по связям с общественностью. Язык общения был не только английский, но и немецкий, так как для некоторых групп будущих специалистов по связям с общественностью он является вторым изучаемым иностранным языком. Основываясь на результатах констатирующего этапа эксперимента, мы ставили своей целью создание максимально доверительных отношений между участниками студенческого обмена, где в процессе общения можно было бы диагностировать проблемные зоны межкультурного взаимодействия. С 2009 года реализуется программа студенческого международного обмена между Челябинским филиалом УРАО и Штутгартской школой экономики (ФРГ). Цель программы - создать единое пространство для общения и обмена опытом между студентами из разных стран. В программу обмена включены мероприятия культурного и научно-познавательного характера, которые позволят немецким гостям лучше узнать быт, традиции и культуру Челябинска и Челябинской области, а участникам с нашей стороны в свою очередь познакомиться с их культурными особенностями в процессе встречи гостей. А так же лучшим и наиболее заинтересованным в практике получения опыта межкультурного взаимодействия будущим специалистам по связям с общественностью предоставляется возможность посетить с ответным визитом немецких участников проекта в Штутгарте.

                                К моменту завершения эксперимента в студенческом обмене смогли поучаствовать 17 будущих специалистов по связям с общественностью. Следует отметить, что с каждым годом желающих принять деятельное участие в проекте становится все больше. Из отзыва Светланы У. участницы поездки в Штутгарт летом 2009 года: «Для меня поездка в Германию стала очень важным жизненным опытом. Так как это очень отличается от туристической поездки. Дает возможность по-настоящему погрузиться в быт, традиции и правила жизни в дру гой стране. Непосредственный опыт общения. Только так можно понять и ощутить, что это совсем другая культура с одной стороны, и что там заграницей тоже живут люди такие же как мы».

                                Завершая описание основной части эксперимента необходимо остановиться на так называемой проектно-презентационной части деятельности будущих специалистов по связям с общественностью. Для демонстрации результатов формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью мы остановились на проектных методах обучения и методе портфолио. Для наглядности необходимо было внедрение презентационных форм отчетности в этой деятельности.

                                Отдельно следует отметить такую особенность презентационного дискурса как креативность, то есть у будущих специалистов по связям с общественностью есть возможность сделать свою работу особенной, выделится среди других участников. Что они и демонстрировали в своих презентационных выступлениях. Среди креативных элементов, с которыми мы встречались можем отметить: нестандартные сценарии презентации, использование новых приемов вовлечения публики в совместную деятельность, соединение стилей и жанров (театрализация, перформанс, видеофрагменты, слайд-шоу, исполнение песен), необычное световое и музыкальное оформление презентации.

                                Кроме того ежегодная презентация портфолио, презентация PR-проектов, в том числе на иностранном языке, организуется в соответствии с традиционными технологиями, принятыми в PR-практике. Для публичной презентации допускаются только лучшие студенты, их презентации прошли предварительную подготовку и оценку на кафедре общественных коммуникаций. В целом презентационный отчет состоит из трех частей - это непосредственно презентационные выступления, включая разработку структуры, форм подачи материала и содержательного плана - выступления, основной части, заключения, ответов на вопросы; затем неформальная коммуникация - фуршет, вручение наград; завершающая часть - управление «осадочным» планом (размещение информационно-текстовых, видео- и фото- материалов о проведенном мероприятии).