Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку Юрковская Светлана Сергеевна

Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку
<
Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку
>



Юрковская Светлана Сергеевна. Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/1645

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ АФФИЛИАЦИИ И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 15

1.1. Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения как проблема психолого-педагогических исследований 15

1.2. Возможности иностранного языка в высшей школе в формировании мотиваций аффилиации и достижения у студентов 41

1.3. Модель формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку 6 2

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 78

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИЙ АФФИЛИАЦИИ И ДОСТИЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ 84

2.1. Методика эксперимента 84

2.2. Ход и результаты эксперимента 103

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в общественной, политической, экономической жизни, которые произошли за последнее время в нашей стране, повлекли за собой коренные преобразования в различных социальных сферах, в том числе в системе высшего образования: она перестает быть государственной, становясь общественно-государственной. Разрабатываются новые концепции высшего образования, в которых в качестве ведущих провозглашаются гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности, принципы демократизации, плюрализма, гуманизации и гуманитаризации высшей школы. В последнее время особенно возросла роль в образовании иностранного языка, позволяющего современному человеку как профессионалу занять достойное место в мировом сообществе. Мир развивается по пути интернационализации. Знание иностранных языков сегодня — не только культурная, но и экономическая потребность. Перемены, происходящие в нашем обществе: расширение контактов, более широкий выход на внешнеэкономическую арену, создание совместных предприятий — повлекли за собой беспрецедентный взрыв практического интереса к иностранным языкам. Поскольку наше общество становится все более открытым, применительно к предмету «иностранный язык» наконец-то начинает формироваться реальный социальный заказ.

Все это создает важный социально-политический фон, благоприятную питательную среду для реализации социальной задачи по отношению к обучению иностранным языкам, для организационной и содержательной перестройки процесса обучения. Общество нуждается в специалистах, практически владеющих иностранным языком. Это создает мотивацию учения: овладение иностранным языком становится действительно общественно и лично-стно значимым.

Однако изучение иностранного языка в вузе не для всех студентов является привлекательным, доступным, легким. Известно, что желание изучать иностранный язык в неязыковом вузе продолжает оставаться довольно низ-

4 ким. По нашим данным, в большинстве случаев студенты занимаются изучением иностранного языка в силу вынужденности, основной мотив - избегание неприятностей. В то же время, как свидетельствует опыт преподавания иностранного языка, практически нет студента, который не хотел бы владеть иностранной речью.

В теории и практике высшего образования формированию и развитию мотиваций уделяется достаточно большое внимание. Учеными исследуются дидактические условия развития мотивации учебной деятельности студентов (В.Г. Асеев, Н.А. Бакшаева, P.P. Бибрих, И.А. Васильева и др.), предлагаются инновационные подходы к формированию у студентов познавательных интересов, мотивов самостоятельной деятельности, мотивов изучения учебных предметов, мотивов самосовершенствования и др. (Н.Е. Кузовлева, Е.Е. Лушникова, В.Я. Ляудис, М.Ш. Магомед-Эминов, Л.И. Марисова, М.В. Ма-тюхина и др.). В частности, выполнены исследования в области формирования мотивации изучения иностранного языка (Н.Н. Касаткина, Н.В. Клеме-шова, Г.Г. Корсакова, И.В. Московская, А.А. Суслина и др.)> в которых на основе изученных механизмов активизации мотивационных состояний определены педагогические условия развития мотивации изучения иностранного языка у учащихся и студентов.

Анализ научных литературных источников и опыта преподавания иностранного языка показывает, что стимулирование учебной деятельности студентов в основном осуществляется с помощью методов интерактивного взаимодействия, мультимедиа, ролевых игр, которые, безусловно, активизируют, вызывают интерес. В то же время, по нашим данным, во взаимодействие вступают лишь отдельные студенты, более знающие и уверенные в себе. Многие студенты, особенно на неязыковых отделениях, предпочитают наблюдать со стороны, как их товарищи разыгрывают на иностранном языке сценки, беседуют на заданную тему и пр. Как установлено в диссертационном исследовании Т.И. Вербицкой, у студентов в процессе обучения иностранному языку возникает множество разнообразных психологических

5 барьеров, обусловленных как внутренними, так и внешними факторами. Эти факты позволяют утверждать, что иностранный язык как учебный предмет, являясь по своей природе средством коммуникации, развития коммуникативных умений, не может обеспечить в достаточной степени мотивацию аффилиации у студентов и, в конечном счете, коммуникативную компетентность.

Анализ научных и сложившихся в вузовской практике подходов к преподаванию иностранного языка свидетельствует о том, что в настоящее время пока недостаточно используются психологические механизмы развития мотивации студента. В то же время перед современной высшей школой ставятся задачи обеспечения психологических основ обучения студентов с тем, чтобы у будущего специалиста развивались способности самореализации, самосовершенствования, которые позволят ему проявить себя достаточно подготовленным к различного рода катаклизмам во всех сферах жизни. Мы связываем выполнение этих задач с определением способов развития у студентов мотивации аффилиации и мотивации достижения, которые, на наш взгляд, выступают стержнем их активной учебной деятельности.

В изложенных фактах и подходах к изучению иностранного языка просматривается ряд противоречий:

-между желанием, стремлением студентов к овладению иностранным языком и недостаточной мотивацией общения на изучаемом языке;

между достаточной мотивацией общения на иностранном языке и недостаточностью умений и навыков иноязычного общения;

между задачами обеспечения достаточно высокой культуры у каждого студента в процессе изучения ими иностранного языка в вузе и недостаточно разработанной теорией и методикой формирования мотивации аффилиации студентов в этом процессе.

В преодолении названных противоречий важно найти ответ на вопрос: каков механизм развития у студента мотивации аффилиации в процессе изучения иностранного языка? С помощью каких средств, при каких условиях

возможно вызвать у студента желание общаться на изучаемом языке, повысить его мотивацию аффилиации, несмотря на недостаточный уровень у него языковых умений?

В нашем исследовании мы исходим из того, что у студента важно вызвать стремление к успеху, желание достичь определенных результатов в овладении иностранным языком, важно сформировать мотивацию достижения. Вслед за А.К.Марковой мы считаем, что формирование мотивов учения — это создание условий для появления побуждений к учению (мотивов, целей). Питает и поддерживает мотивацию осязаемый, реальный, этапный и конечный успех. Если успеха нет, то мотивация угасает.

Оба вида мотивации - аффилиации и достижения - необходимо рассматривать в единстве, как целостность, составляющую основу становления коммуникативной компетентности специалиста. Оба вида мотивации находятся в диалектическом единстве, они взаимосвязаны, и стимулирование студента к активному общению на иностранном языке возможно за счет активизации желаний победить, доказать, получить и пр., т.е. за счет мотивации достижения.

В научной сфере теоретическая база для исследования этих видов мотивации сложилась. Исследования мотивации достижения и аффилиации нашли широкое отражение в работах зарубежных психологов (Л. Гилфрод, Р. Каталл, Г.Клауса, А. Маслоу, X. Хекхаузена, Д.Тейлора) и отечественных психологов и педагогов (Б.Г.Ананьева, АЛ.Бердичевского, Л.И. Божович, О.С.Гребенкжа, М.И. Еникеева, Т.А. Матиса, М.В. Матюхиной, А.Б.Орлова, Ю.М.Орлова, Д.Б. Эльконина, A.M. Эткинда, Л.М.Фридмана, B.C. Цетлин).

Несмотря на значимость проведенных исследований в отечественной и зарубежной педагогике по выявлению сущности мотивации учения, мотивации достижения, мотивации аффилиации, проблема формирования названных видов мотиваций в процессе обучения иностранному языку в вузе остается актуальной.

Как показывает анализ, приведенный выше, основное противоречие за-

7 ключается в том, что, с одной стороны, существует реальная потребность в развитии мотивации достижения и аффилиации, а с другой стороны, отсутствует строгая система средств и условий, способствующих развитию мотивации достижения и аффилиации в высшем учебном заведении. Одно из противоречий заключается в том, что мотивация учения исследуется безотносительно к мотивации достижения и мотивации аффилиации.

Теория и практика продолжает ставить вопросы: как организовать работу со студентами так, чтобы мотивации достижения и аффилиации имели тенденцию к развитию? Можно ли противостоять спаду мотивации, в случае, если это произойдет? Какими средствами развивать мотивацию достижения и аффилиации? Каковы приемы и принципы отбора учебного материала, какие дидактические приемы, направленные на развитие мотивации учения следует использовать преподавателю в работе? Недостаточная теоретическая разработка поставленных вопросов убеждает в актуальности исследования проблемы формирования мотивации достижения и аффилиации у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Проблема исследования - при каких исихолого-педагогических условиях возможно повысить эффективность формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку?

Объект исследования — формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения в высшей школе.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия эффективного формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования — выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования:

формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения у сту-

8 дентов в процессе обучения иностранному языку окажется достаточно эффективным, если

- данное направление станет одной из целей деятельности преподавателя
вуза;

формирование названных видов мотиваций будет предполагать использование комплекса педагогических средств, реализующих развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета и психологические механизмы развития мотивации;

формирование мотивации аффилиации будет происходить в единстве с формированием мотивации достижения,

поскольку в таком случае этот процесс будет целостным, обеспечивающим динамику положительных мотивационных состояний. Задачи исследования:

  1. Выяснить состояние проблемы формирования мотиваций аффилиации и достижения в теории и практике высшей школы.

  2. Выявить сущность мотивации достижения и мотивации аффилиации при обучении иноязычному общению на языковом факультете вуза.

  3. Выявить возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии названных мотиваций.

  4. Разработать модель формирования мотиваций аффилиации и достижения в процессе обучения студентов иностранному языку.

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологической и теоретической основой исследования являются психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); положения современной психологии и дидактики о мотивации как ведущем факторе регуляции активности личности, ее поведения и деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас,

9 О.С.Гребенюк, B.C. Ильин, Л.Г. Ковалев, А.К.Маркова, Л.И.Щукина, П.М. Якобсон и др.), а также зарубежные теории мотивации (М. Арендт, В. Бутц-камм, Ф. Клиппель, А. Маслоу, X. Хекхаузен, К. Шефер и др.). Исследование базируется на личностно-деятельностном подходе к поиску более эффективных путей обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Л.С. Выготский, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А.Леонтьев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Д.Б. Эльконин,), а также на концепции педагогики индивидуальности (Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков), на акмеологическом, андрагогическом, вероятностном, ситуационном подходах к процессу обучения.

Методы научно-педагогического исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный, деятельностиый и личностный подходы, метод моделирования. Эмпирическими методами явились педагогический эксперимент, наблюдение, методы педагогических измерений (анкетирование, собеседование, тестирование, шкалирование), анализ результатов учебной деятельности студентов. Эмпирические данные обрабатывались методами математической статистики.

Основные этапы и организация исследования. На первом этапе (1998-2000 г.г.) изучался, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, анализировались особенности и возникающие трудности у преподавателей иностранных языков по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации у студентов. Проводился анализ научной литературы по вопросам мотивации учения, мотивации аффилиации и мотивации достижения, была выявлена сущность мотивации достижения и мотивации аффилиации применительно к иностранному языку, выяснены возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании названных видов мотиваций и разработана модель их формирования, включающая комплекс психолого-педагогических условий развития мотиваций.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) проводился педагогический эксперимент. Экспериментальная работа строилась на программном материале курса «Иностранный язык в высшей школе» и проходила в естественных условиях. В ходе эксперимента выявлялось влияние научно обоснованных психолого-педагогических условий на развитие мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов 1—5 курсов факультетов иностранных языков вузов, устанавливались особенности деятельности преподавателя по формированию и развитию мотивации достижения и мотивации аффилиации в процессе обучения иностранным языкам на различных этапах.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Базой эмпирического исследования являлись: факультет лингвистики и межкультурной коммуникации (ранее факультет романо-германской филологии) Калининградского государственного университета и школы г. Калининграда во время педагогической практики студентов, кафедра иностранных языков Калининградского государственного технического университета, преподаватели и студенты университета г. Эссена (ФРГ), студенты и преподаватели Центра непрерывного педагогического образования (КГУ), Ярославского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность мотивации аффилиации применительно к иностранному языку заключается в наличии целей общения студентов на иностранном языке (получить или передать информацию, провести время и др.), потребностей студентов в диалогах (взаимодействии) на иностранном языке, мотивов общения с носителями иностранного языка и соотечественниками, владеющими иностранным языком (оказать помощь или поддержку, установить деловой, дружеский и пр. контакт и др.), а также в связях между этими компонентами. Сущность мотивации достижений в области иностранного языка заключается в системе целей и различных мотивационных состояний, выра-

жающих направленность активности студента на овладение иностранной речью, коммуникативными умениями в области иностранного языка, выработку уверенности и инициативы в диалоге с иностранными партнерами, на саморазвитие (самосовершенствование) коммуникативных умений. Мотивация аффилиации и мотивация достижения в процессе изучения студентами иностранного языка находятся в тесной взаимосвязи благодаря потребностям в овладении иноязычной речью (достижения), что возможно только в общении (аффилиация).

2. Возможности иностранного языка как учебного предмета в развитии
мотиваций аффилиации и достижений обусловлены следующим:

коммуникативной основой обучения иностранному языку;

коммуникативным характером достижений в овладении иностранным языком (владение иностранным языком выражается в понимании чужой речи, в понимании текстов на чужом языке, в умении перевести чужую речь или текст на чужом языке на родной язык (и наоборот), в умении воспринять и передать информацию на иностранном языке);

ценностным характером достижений в изучении иностранного языка (владение иностранным языком представляет собой достаточно высокую ценность в российском и мировом сообществе; знание иностранного языка необходимо для осуществления международного общения как общего, так и профессионального характера; владение иностранным языком придает человеку независимость и свободу общения с зарубежными партнерами).

3. Формирование мотивации достижения и аффилиации у студентов
языкового факультета обеспечит переход на более высокий уровень мотива
ции и коммуникативной компетентности, если будут реализованы следую
щие психолого-педагогические условия:

формирование мотивации аффилиации и мотивации достижений у студентов в процессе изучения ими иностранного языка должно представлять собой одну из задач профессиональной деятельности преподавателя вуза;

цели формирования названных видов мотивации должны предусмат-

12 ривать обеспечение у студентов положительных мотивационных состояний, характеризующихся направленностью на активное взаимодействие в процессе коммуникативной деятельности, а также обеспечение позитивной Я-концепции, ориентирующей на успех;

формирование мотиваций преподавателем важно осуществлять в единстве с саморазвитием мотиваций студентами за счет включения их в процесс оценивания собственных психических состояний и результатов учебной деятельности;

целенаправленная деятельность по формированию и саморазвитию мотиваций аффилиации и достижений будет достаточно результативной, если будет опираться на знание исходного состояния этих мотиваций;

формирование мотиваций предполагает использование комплекса психолого-педагогических средств, обладающих соответствующими развивающими возможностями и реализующими закономерности развития мотивации.

4. Процесс формирования мотиваций аффилиации и достижения в учении есть целостная деятельность преподавателя по развитию и организации саморазвития названных мотиваций у студентов. Это есть управляемый процесс, в котором с помощью взаимосвязанных психолого-педагогических средств происходит воздействие на мотивационные состояния студентов, возбуждение у них потребностей в общении, стремлений к достижениям. Модель процесса формирования включает условно выделенные блоки, отражающие основные компоненты процесса обучения (аналитико-диагностический, целевой, содержательный, процессуальный) и этапы: 1) этап создания уверенности у студента; 2) этап удовлетворения потребности в аффилиации; 3) этап удовлетворения потребности в достижениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, впервые поставлена проблема формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов в процессе обучения иностранному языку, во-вторых, в решении данной проблемы использована диалектическая взаимосвязь рассматриваемых видов мотивации. Выявлены возможности иностранного язы-

13 ка как учебного предмета в развитии рассматриваемых мотиваций. Разработана, научно обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов в процессе изучения ими иностранного языка, отражающая аналитико-диагностический, целевой, содержательный и процессуальный аспекты обучения, а также условно выделенные этапы развития мотиваций (этап создания уверенности в себе, этап удовлетворения потребности в общении, этап удовлетворения потребности в достижениях).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в педагогику высшей школы, а также в методику преподавания иностранного языка в вузе вводится положение о необходимости формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов, дается описание возможностей иностранного языка в развитии этих мотиваций и системы психолого-педагогических условий, способствующих не только развитию мотиваций, но и коммуникативной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования. Система психолого-педагогических условий, включающая цели и средства формирования мотиваций аффилиации и достижения у студентов, может быть использована преподавателями методики и практического курса иностранного языка в вузе. Предложены рекомендации по.организации педагогической практики студентов в школе, включающие различные задания, направленные на формирование и развитие потребностей в общении и достижениях в единстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; целостным подходом к проблеме исследования, теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры

14 немецкой филологии, кафедры педагогики и психологии КГУ (Калининград), Всесоюзной научной конференции аспирантов и молодых научных сотрудников Московского ордена Дружбы народов государственного педагогического института иностранных языков им. М.Тореза (Москва, 1989 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского госуниверситета (1986, 1988, 1999 гг.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003 г.), на Межвузовской научно-практической конференции (Институт «Калининфадская Высшая Школа Управления», 2003 г.), на Межвузовской научной конференции «Личностное и профессиональное развитие будущих специалистов» (Тамбов, 2004 г.). Практические и методические рекомендации, разработанные автором, используются студентами IV и V курса факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций при прохождении педагогических практик.

По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

&

Формирование мотивации аффилиации и мотивации достижения как проблема психолого-педагогических исследований

Проблема формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения у студентов поставлена в науке сравнительно недавно, хотя само явление «мотивация» исследуется давно и плодотворно как зарубежными, так и отечественными психологами. Поэтому прежде чем рассмотреть проблему формирования названных видов мотиваций, представим кратко наиболее распространенные характеристики понятий «мотивация», «мотивация аффилиации», «мотивация достижения».

Мотивация как психологическая категория была исследована и раскрыта в работах Р. Амес [162], В.Г. Асеева [9], Л.И. Божович [26], В.К. Вилюнаса [35], М.И. Еникеева [48], А.Н. Леонтьева [85], B.C. Мерлина [102], Ж. Пиаже [205], С.Л. Рубинштейна [135], Д.И. Узнадзе [150], X. Хекхаузена [153] и др. Ученые по-разному трактуют понятие «мотивация»:

«иерархическая организация всей системы побуждений» (С.Л. Рубинштейн);

совокупность мотивов (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев и др.);

все виды побуждений - мотивы, потребности, интересы, стремле ния, цели, мотивационные установки и т.д. (В.Г. Асеев); свойство, компонент, качество личности (B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Шаров и др.);

стержень личности, который определяет целостный облик человека, его активность.

Наиболее признанной является точка зрения на мотивацию, согласно которой мотивация - это система целей, потребностей и мотивов человека, которые побуждают его быть активным в деятельности и общении. Результаты исследования психологами сущности мотивации свидетельствуют о том, что мотивация представляет собой очень сложное явление психики человека, характеризующееся множеством компонентов (названные выше - основные компоненты), между которыми существуют определенные связи и зависимости. Мотивации присущи в силу этого свои свойства (особенности), функции, признаки.

Не останавливаясь на подробном рассмотрении сущности основных компонентов мотивации - целей, потребностей и мотивов, поскольку им посвящен целый ряд диссертационных исследований, научных трудов отечественных и зарубежных авторов (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, Б. Вайнер, У. Рампильон, X. Хекхаузен и др.), отметим, что исследователи установили ряд важных для учебной деятельности студентов явлений и закономерностей.

Во-первых, для успешного осуществления учебной деятельности необходимы как минимум две группы мотивов - мотивы, связанные с содержанием самой учебной деятельности (познавательные интересы, потребности в интеллектуальной активности, в овладении новыми умениями и т.д.), и мотивы, обусловленные потребностями в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении. Если первая группа мотивов помогает преодолевать трудности, встречающиеся в ходе деятельности, то вторая группа мотивов способствует сознательной постановке целей и благодаря этому побуждает к деятельности.

Исследования психологов показали также, что наиболее благоприятным для успешной учебной деятельности сочетанием мотивов является то, в котором преобладают состязательный и познавательный мотивы с одновременно высоким уровнем мобилизации усилий (ученые назвали это сочетание ведущим мотивационным комплексом). В то же время согласно результатам других специальных исследований [14] специфичным для студентов и обеспечивающим успешность их учебной деятельности сочетанием мотивов является такое, которое включает взаимосвязь, единство познавательных и профессиональных мотивов. В процессе обучения, предусматривающем социальные проблемные ситуации, требующие от студента для своего разрешения продуктивного мышления, обмена результатами труда, согласования интересов, взаимодействия и общения, познавательные мотивы ведут к появлению профессиональных мотивов. Причем, единство названных мотивов постепенно обеспечивает перестройку мотивационной сферы таким образом, что придает устойчивость положительным мотивационным состояниям. Полученные данные указывают на то, что формирование и развитие мотивации учебной деятельности студента должно быть направлено на перестройку мотивационной сферы с тем, чтобы в ней образовался ведущий мотивационный комплекс, объединяющий наиболее значимые для учебной деятельности студента мотивы достижения, познавательные и профессиональные мотивы.

Возможности иностранного языка в высшей школе в формировании мотиваций аффилиации и достижения у студентов

Психологические мотивационные теории с одной стороны и мотивационные теории, связанные с изучением иностранных языков , с другой стороны, с течением времени значительно изменились. Мотивационная психология в широком смысле отвечает на вопрос, почему люди ведут себя так, как они это делают (Вайнер), дидактика же иностранных языков занимается тем, как достичь того, чтобы заинтересовать че-ловека делать то, что необходимо для изучения иностранных языков.

Анализ современной методической литературы Германии, посвященный формированию мотивации учения на занятии иностранными языками, показывает, что вопросу мотивации учения уделяется большое внимание. Мотивация оказывает влияние на выбор определенного языка, на учебный процесс, на поведение на занятии и после занятия, успех, использование определенных стратегий обучения и на достижение успеха. Исследователи вопросов мотивации утверждают, что успеваемость обучающихся зависит в основном от развития мотивации учения, а не только от природных способностей при определенных условиях (например, при высоком интересе личности к кон кретной деятельности) недостаток способностей восполняется развитием МО 42 тивационной сферы (интерес к предмету, осознанность выбора профессии). Так, Вальтер Апельт [163] отмечает, что при изучении иностранных языков важная роль отводится коммуникативному мотиву. Язык выполняет функцию общения, понимания друг друга. Важно создание хорошей языковой предпосылки, которая ведет к стремлению формирования мотивации аффи-лиации. На занятиях иностранным языком преподаватели стремятся коммуникацию на иностранном языке проводить в естественных языковых ситуациях. Р. Ладо [194] отмечает, что, как существо социальное, каждый человек стремится выразить свои мысли. Эта коммуникативная потребность является важным коммуникационным фактором при изучении иностранного языка.

Что развивает и инициирует коммуникативный мотив, формирует мотивацию аффилиации? Решающим базисом является потребность к обмену мнением и информацией, по возможности возникшая потребность их условий работы, учебы и окружающей среды. Многократно повторяющаяся интуитивно-эмоциональная потребность должна стать сознательным мотивом, иметь целенаправленный характер. При этом это может быть не однократным высказыванием, а цепочкой определенных коммуникативных актов.

Самостоятельность и активность обучающихся являются предпосылкой реальной коммуникации. Кажущаяся коммуникация — это монотонное следование «учитель-ученик» разговоров, когда учитель задает вопросы, а ученик отвечает. Важно, чтобы высказывания носили свободный характер, не было страха перед возможными ошибками.

Преподаватель, как правило, ведущий партнер коммуникации, принимает активное участи в развитии коммуникативных мотивов. При этом важны мимика, жесты, создание коммуникативной атмосферы. Создание атмосферы для общения на языке (соответственное оборудование помещений, наличие учебного материала). Коммуникационные мотивы — мотивы знания, нужности. Дабелс в своих исследованиях [171] формирования мотивации указывает на большую опасность рутинного занятия, если это просто доклад преподавателя. По мнению ученого популярны мотивы игры, соревнования, посколь 43 ку студенты высказывают желание активного языкового участия на занятии. Важно, чтобы возникло чувство радости: «я знаю больше слов, могу делать сообщение по теме...». Языковую активность ненужно ослаблять за счет чрезмерных поправок, нормативных предупреждений. Похвала, положительная оценка повышают мотивацию. В противном случае появляется равнодушное отношение, т.е. спад мотивации. Вера в себя ослабевает. Воля к собственной активности особенно сильна у взрослой аудитории на основе зрелого интеллекта в связи с профессиональной ориентацией. Дабелс выделяет факторы, замедляющие мотивацию: недостаточность знаний; скучные тексты; монотонное ведение занятия и непрекращающееся теоретизирование; определенную роль играет робость высказаться на иностранном языке.

Как отмечает Кирхгесснер [191], при хорошем настроении и работоспособность человека повышается от 0,8 до 4,2%, при плохом падает от 2,5 до 18% в среднем. Это «хорошее» настроение является основной предпосылкой для успешного проведения занятия. При формировании мотивации аффилиа-ции он предлагает учитывать следующее: способность выражать свои мысли, коммуникативные способности; знание иностранного языка; запас лексики; уверенность в разговоре и умение свободно говорить. Успех зависит от способности обучаемого.

Клаудиа Финкбайнер [211] выделяет:

субъективно выраженные когнитивные компоненты: значение иностранного языка для будущей профессии и повышение квалификации;

объективно выраженные когнитивные компоненты: - наличие определенных знаний предмета;

аффективные компоненты - страх, радость от усвоенных знаний.

Больше внимания уделяется партнерской групповой работе при коммуникативно-ориентированных занятиях иностранным языком. Хорошо успевающие студенты оказывают помощь, выполняют роль тьюторов.

Учитывая тот факт, что в основе занятий по иностранному языку лежит их коммуникативная направленность, можно с уверенностью сказать, что мотивация аффилиации имеет место практически на каждом занятии, являясь составной частью мотивации учения. Но вместе с тем следует отметить, что изучению данной мотивации не уделяется должного внимания в современных психолого-педагогических и методических исследованиях. Об этом свидетельствует анализ периодической литературы за последние 15 лет, в частности, журналов «Иностранные языки в школе», «Высшая школа».

Понимание значения мотивации аффилиации в учебной деятельности происходит в ситуациях, связанных с активным общением (занятие с элементами игры, проектное занятие, диспут, пресс-конференция, обсуждение просмотренного фильма и др.). В учебной группе есть студенты, которые берут на себя лидирующие роли в игровых ситуациях, предложенных преподавателем (телемост, дискуссия, интервью и др.), связанных с познавательным общением, не испытывают трудностей в ситуациях, требующих проявления общения (объяснить всем сложное грамматическое правило, передать какую-либо информацию на иностранном языке, полученную из средств массовой информации). Здесь проявляются не только мотивы долга, ответственности, самоутверждения, но также и мотивы аффилиации, их положительная тенденция — стремление к общению.

Методика эксперимента

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка эффективности разработанной нами модели, включающей общее представление о психолого-педагогических условиях формирования мотиваций аффилиации и достижений у студентов в процессе изучения ими иностранного языка.

Гипотеза эксперимента: целенаправленная деятельность преподавателя по формированию и организации саморазвития у студентов мотиваций аффилиации и достижений в процессе обучения с помощью комплекса средств, обладающих соответствующими развивающими возможностями, будет способствовать совершенствованию в целом мотивационной сферы студента (мотивации учения, мотивации достижения и мотивации аффилиации).

Задачи эксперимента: 1) составить комплекс диагностических средств изучения мотиваций аффилиации и достижений у студентов; 2) осуществить диагностику изучаемых явлений в двух видах обучения - теоретическом (на аудиторных занятиях) и практическом (во время педагогической практики); 3) применить разработанные средства мотивационного обеспечения аффилиации и достижений в ходе занятий; 4) провести обработку полученных экспериментальных данных.

Независимыми переменными в эксперименте явились: психолого-педагогические условия формирования мотиваций аффилиации и достижений у студентов.

Зависимые переменные: мотивационные состояния студентов во время занятий, уровни развития у них мотиваций аффилиации и достижений.

Этапы проведения эксперимента:

1) предварительный этап — получение информации об отношении преподавателей к исследуемой проблеме (результаты этого исследования представлены в разделе 1.1); проведение наблюдений за студентами во время занятий по иностранному языку, бесед с отдельными студентами с целью получения общей характеристики их мотивации учения, мотиваций аффилиации и достижений;

2) констатирующий этап - диагностика уровней развития исследуемых мотиваций с помощью комплекса диагностических средств;

3) формирующий этап - реализация разработанных психолого-педагогических условий формирования мотиваций аффилиации и достижений в процессе обучения иностранному языку;

4) констатирующий этап - получение данных об изменениях в мотивационной сфере студентов.

Рассмотрим диагностические средства, предназначенные для решения наших задач исследования.

1. Схема наблюдения за мотивационными состояниями студентов (разработана нами):

Вступает ли студент в общение с преподавателем и своими товарищами по группе по собственной инициативе Насколько успешным оказывается общение на иностранном языке

Уклоняется ли студент от участия в беседе

Испытывает ли студент негативные эмоциональные состояния (застенчивость, страх, волнение и др.) в процессе общения с окружающими на иностранном языке

Добивается ли студент положительных результатов в усвоении языкового материала на занятии

Проявляет ли студент внимание к высказываниям преподавателя и товарищей в течение всего занятия

Испытывает ли студент удовлетворение (или неудовлетворенность) результатами своей учебной деятельности

2.