Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники Никишин, Михаил Юрьевич



Никишин, Михаил Юрьевич. Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Никишин Михаил Юрьевич; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/385

Введение к работе

В настоящее время отечественная система высшего образования стала ориентироваться на требования современного постиндустриального общества, предполагающие высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, академическую мобильность и готовность выпускающихся бакалавров, специалистов и магистров к самообразованию и самосовершенствованию. В связи с этим основными задачами высшего образования становятся разработка эффективных стратегий подготовки специалистов разного уровня, готовых к актуализации собственного личного и творческого потенциала и способных в силу высокого уровня сформированности научно-исследовательской компетентности качественно изменять все аспекты своей профессиональной деятельности.

Для будущих бакалавров в области техники в общем и для бакалавров в области холодильной и криогенной техники в частности все большее значение приобретают такие компетенции, как готовность к самоуправлению, научному познанию, способности осуществлять поисковую деятельность, приобретать новые знания, собирать и обрабатывать научно-техническую информацию, а также участвовать в работе научно-исследовательских групп. В связи с этим весьма актуальной для современной педагогики высшей школы представляется разработка механизмов, путей, моделей и технологий формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники как основы формирования их профессиональной компетентности в целом.

Основой разработки теоретических и методических вопросов формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники являются труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых, во-первых, обосновываются идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, А.А. Вербицкий, Н. А. Гришанова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. М. Коджаспирова, В. В. Краев-ский, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, Г. П. Щедровицкий и др.); во-вторых, рассматриваются специфика, структура и особенности научно-исследовательской деятельности студентов (Н. В. Долгова, Т. П. Лиз-нёва, О. Н. Лукашевич, О. О. Ненашева, Л. С. Свиридова, Е. С. Спицын,

A. А. Пчельников, Т. И. Торгашина и др.); в-третьих, описываются и обсуж
даются современные образовательные технологии (В. В. Афанасьева,

B. П. Беспалько, С. И. Заир-Бек, А. Ю. Уман, Г. К. Селевко, М. Е. Бершад-
ский, И. О. Загашев и др.) и, в-четвертых, анализируются проблемы форми
рования разных видов профессиональной компетентности данной группы
специалистов (И. В. Алехина, Э. С. Алисултанова, И. В. Волвенко, А. В. Гу
сев, Н. Б. Литвинова, М. М. Миншин, Я. Г. Стельмах, В. И. Томаков и др.).

Диссертационных исследований, посвященных формированию научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техни-

ки (на примере бакалавров по холодильной и криогенной технике), нами не обнаружено. Необходимость исследования определяется, на наш взгляд, следующими противоречиями:

между квалификационными требованиями к компетенциям в научно-исследовательской деятельности бакалавров в области техники и реальным уровнем сформированности их научно-исследовательской компетентности;

потребностью бакалавра в области техники в реализации своего потенциала в научно-исследовательской деятельности и имеющим в большинстве случаев место традиционным формам, методам и средствам обучения в системе профессиональной подготовки;

между необходимостью современного осмысления понятия «научно-исследовательская компетентность бакалавра инженерного профиля» в условиях реализации компетентностного подхода и его недифференцированной теоретической разработанностью в педагогической науке.

Объективная необходимость поиска путей оптимизации процесса формирования научно-исследовательской компетентности обучающихся на этапе бакалавриата определила выбор темы исследования: «Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы механизмы и педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)?

Цель исследования — через теоретическое обоснование и опытно-экспериментальную проверку разработанной педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), а также выявление условий ее реализации решить обозначенную выше проблему.

Объект исследования — процесс формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники).

Предмет исследования — педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники.

Гипотеза исследования: формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники будет более успешным, если:

— определены сущность, структура и содержание научно-исследова
тельской компетентности бакалавров в области холодильной и криогенной
техники;

— разработана и внедрена в реальную практику профессиональной
подготовки педагогическая технология формирования научно-исследова-

тельской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники);

обоснованы педагогические условия реализации данной педагогической технологии;

выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники и ее компонентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить содержание понятия «научно-исследовательская компетентность будущих бакалавров в области техники», описать ее структуру, компоненты и их содержание.

  2. Проанализировать особенности научно-исследовательской деятельности бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области криогенной и холодильной техники) и разработать педагогическую технологию формирования у них научно-исследовательской компетентности.

  3. Выделить критерии оценки сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники и ее компонентов и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии ее формирования (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники).

  4. Выявить педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

положения психологической теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

положения и базовые принципы компетентностного подхода в системе высшего образования (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.);

положения системного подхода (Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

концепция личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев,

A. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина,

B. В. Сериков, В. А. Ситаров, Е. А. Крюкова, И. С. Якиманская и др.);

дидактические аспекты развития научно-исследовательской деятельности студентов и реализации исследовательского метода обучения (И. А. Зимняя, Г. И. Кирилова, А. Н. Поддьяков, П. Ю. Романов, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, В. А. Якунин);

положения, касающиеся разработки и внедрения образовательных технологий (В. В. Афанасьева, В. П. Беспалько, М. Е. Бершадский, В. В. Гу-зеев, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, Д. Клустер, Г. К. Селевко, В. Э. Штейн-берг и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных изу-

чаемому феномену: 1) теоретические методы (анализ, синтез, обобщение при изучении психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы; ФГОС третьего поколения, основных образовательных программ, учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое проектирование); 2) эмпирические методы (тестирование учебных достижений, анкетирование, педагогический эксперимент, методы количественного, качественного и статистического анализа экспериментальных данных).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2010 по 2013 г. Опытной базой исследования выступила Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (г. Калининград). Всего в эксперименте приняли участие 27 курсантов специальности 141200 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» .

Первый этап (2010—2011 гг.). Целью первого этапа диссертационного исследования стало определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. На этом этапе автором проведен анализ философской, психолого-педагогической, технической и специальной литературы, определены теоретико-методологические основания исследования, проведен анализ учебно-нормативных документов (ФГОС, основных образовательных программ, учебных планов, УМКД и т. д.). На этом этапе был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, а также проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2011—2012 гг.). Целью данного этапа стало проведение педагогического эксперимента, проектирование педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники, определение комплекса педагогических условий ее реализации. Кроме того, на данном этапе автором был проведен анализ полученных данных и их количественная обработка.

Третий этап (2012 -2013 гг.). Целью третьего этапа исследования стала обработка, качественный, количественный и статистический анализ данных опытно-экспериментальной работы, формулировка и уточнение основных выводов, обобщение, систематизация и оформление материала диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

— уточнено понятие «научно-исследовательская компетентность бакалавра в области техники», раскрыта сущность данной компетентности как интегративного качества личности, соединяющего в себе: компетенции научно-исследовательского обоснования проектирования и рационального использования ресурсов; компетенции, связанные с анализом производст-

венных ситуаций и решением профессиональных задач; компетенции технологии научного исследования на основе предметных знаний научно-технических процессов и объектов; компетенции, связанные с профессиональным самосовершенствованием;

выделены и аргументированы структурные компоненты (мотиваци-онный, когнитивный и операциональный), критерии и уровни сформированное данной компетентности (низкий, средний, высокий);

разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на системном, контекстном и личностно-деятельностном подходах; специфика данной технологии определяется включением в неё содержания; методов, технологий; форм и средств обучения, направленных на целостное формирование компетенций научно-исследовательской деятельности;

разработана и экспериментально проверена методика формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на участии курсантов в проектной научно-исследовательской деятельности, их включенности в решение производственных задач через научно-исследовательскую работу, введении факультативного курса «Молодой исследователь» и применении методов командного взаимодействия.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования детерминированы целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений исследования, логикой теоретического и опытно-экспериментального исследования, применением адекватного и валидного комплекса методов (диагностического и обучающего характера), соответствующих предмету и задачам исследования, позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: обоснованы сущностные характеристики научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники; разработана педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), реализация которой позволяет достичь высокого уровня сформированности данного подвида профессиональной компетентности; выявлены роль и возможности курсантско-студенческого научного общества в формировании научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники. Эти по-

ложения вносят определенный вклад в теорию профессиональной подготовки бакалавров инженерного профиля, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности высшей школы в условиях изменяющегося общества.

Практическая значимость исследования состоит в определении критериев и показателей научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники) для диагностирования уровней ее сформированное. Разработанные критерии и показатели, программа факультативного курса «Молодой исследователь», положения о проектной деятельности могут быть использованы с целью повышения квалификации работников инженерного профиля, совершенствования их профессиональной компетентности. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при модернизации учебных планов и образовательных программ в системе высшего образования бакалавров и магистров по направлению 141200 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Научно-исследовательская компетентность бакалавра в области техники — это интегративное качество его личности, основанное на мотива-ционно-ценностном отношении к научно-исследовательской деятельности и включающее в себя, с одной стороны, способности к самостоятельному решению творческих и исследовательских задач и навыки проведения научного исследования, а с другой — готовность занимать позицию исследователя в научной технической и производственной областях.

  2. Основными компонентами научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники являются мотивационный, когнитивный и операциональный. Мотивационный компонент характеризуется внутренней мотивацией к научно-познавательной активности, интересом к научной работе в профессиональной деятельности, самомотивацией; когнитивный компонент представлен комплексом знаний будущих бакалавров о теоретических и методологических основах научно-исследовательской деятельности, высоким уровнем развития логического, творческого, критического, аналитического и исследовательского мышления; операциональный компонент демонстрирует способность будущего бакалавра работать в проблемных группах, владеть современными информационными технологиями и базами научных данных, а также умения анализировать актуальные научные проблемы собственной профессиональной деятельности.

  3. Педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на реализации принципов контекстного, системного и личностно-деятель-ностного подходов, отражает целевые ориентиры, организацию рассматри-

ваемого процесса (цель, основные этапы формирования научно-исследовательской компетентности, методы, формы и средства обучения, психолого-педагогические условия, результат) и позволяет в процессе профессионального обучения подготовить курсантов к реализации научно-исследовательской работы в профессиональной деятельности.

4. Комплекс психолого-педагогических условий формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники) включает: 1) научно-исследовательскую компетентность преподавателя, выступающего в том числе в роли куратора научно-исследовательской деятельности курсанта; 2) учет преподавателями компонентного состава научно-исследовательской компетентности курсантов; 3) использование образовательных технологий, развивающих научно-исследовательскую компетентность будущих бакалавров в области техники — теоретико-практического курса и командной исследовательской работы (в рамках курсант-ско-студенческого научного общества); 4) направленность образовательной технологии на развитие научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров и эффективная реализация кураторского сопровождения; 5) приобретение индивидуального опыта применения знаний методологии научного исследования, творчества, основ научно-исследовательской работы (в рамках учебных дисциплин, исследовательской деятельности, различных видов практики); 6) взаимодействие преподавателя и курсантов и студентов, основанное на личностно ориентированном подходе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций» (г. Горно-Алтайск, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (г. Курск, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Ценности современного образования в интересах личности, общества и государства» (г. Калининград, 2013 г.); ежегодных научных конференциях, проводимых в Балтийском федеральном университете им. И. Канта, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности исследователя в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота применительно к курсантско-студенческому научному обществу академии. В исследовании принимали участие 27 курсантов.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение (11 с), две главы (53, 69 с), заключение (5 с), список литературы (228 наименований на русском и иностранном языках), приложение (33 с), 13 таблиц, 1 рисунок.