Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Гамаюнова Нина Федоровна

Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО
<
Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гамаюнова Нина Федоровна. Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гамаюнова Нина Федоровна; [Место защиты: Институт развития профессионального образования].- Москва, 2008.- 249 с.: ил.

Содержание к диссертации

Глава 1. Проблемы образовательного мониторинга среднего 17 профессионального образования

1.1.Основные проблемы развития среднего профессионального 17

образования

1.2. Теоретические основы образовательного мониторинга 28

1.3. Общеобразовательная подготовка в среднем 52
профессиональном образовании и оценка её эффективности

1.4. Связь общеобразовательной и профессиональной подготовки 70
в среднем профессиональном образовании

1.5. Принципы мониторинга общеобразовательной подготовки 90
студентов колледжа

Выводы по первой главе 103

Глава 2 Обобщающе-повторительные курсы в системе 106 мониторинга общеобразовательной подготовки студентов колледжа

2.1. Принципы отбора и структуирование содержания курсов 106

2.2.0бразовательные технологии обобщающе-повторительных 136
курсов по общеобразовательной подготовке в колледже
Выводы по второй главе 159

Глава 3. Экспериментальная оценка системы мониторинга 161
общеобразовательной подготовки студентов среднего

профессионального образования

3.1. Контрольно-измерительные материалы мониторинга 161
общеобразовательной подготовки

3.2. Организация и результаты педагогического эксперимента 186

3.3. Оценка эффективности педагогических кадров при 210
проведении мониторинга

Выводы по третьей главе 228

Заключение 230

Литература 236

Приложения 245

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская система образования переживает ответственный период своего развития: национальная доктрина образования в РФ установила приоритет образования в государственной политике страны, признав образование сферой ответственности и интересов государства. Ряд важнейших положений Доктрины относится к развитию сферы профессионального образования как фактора создания конкурентоспособной экономики. Современный рынок труда характеризуется высокой инновационной динамикой, предъявляет актуальные современной жизни требования к рабочим и специалистам. Работодателями обозначено формирование заказа на качество профессионального образования не столько в формате знаний выпускников, сколько в терминах способов профессиональной деятельности: знание новых информационных технологий, наличие широкого кругозора, в основе которого лежат общеобразовательные знания, мобильность в общении, готовность молодых специалистов к «командной» работе, умение налаживания социальных связей, опыт работы с информацией, а также сознательная потребность к непрерывному самообразованию. Речь идет об особых образовательных результатах системы среднего профессионального образования (СПО) - профессиональных компетенциях, основой которых являются учебные компетенции, формирующиеся на начальном этапе профессионального образования — этапе общеобразовательной подготовки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Нормативно переход на компетентностно - ориентированное образование в России закреплен в Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ (2004г.) В федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы среди основных направлений её реализации обозначено приведение содержания образования, в том числе и профессионального, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества. При

5
этом значимая роль отведена общеобразовательной подготовке, как
необходимой ключевой составляющей системы среднего профессионального
образования и как основы для получения профессиональных знаний. В ходе
освоения общеобразовательных предметов закладываются общекультурный
базис для формирования личности будущего специалиста, основа для
изучения общетехнических, специальных и профессиональных дисциплин,
продолжают формироваться основные общеучебные умения, компетенции,
наличие которых будет определять конкурентноспособность выпускника
среднего профессионального образования на современном рынке труда.
Вместе с тем, уровень общеобразовательной подготовки, с которой
выпускники основной школы приходят в среднее профессиональное
образование, в значительной степени затрудняет освоение программы
среднего (полного) общего образования и, в свою очередь,
профессиональной части образовательной программы среднего
профессионального образования. В связи с этим возникает необходимость в
организации обобщающего повторения знаний основной

общеобразовательной школы, являющихся базовыми, на начальном этапе общеобразовательной подготовки для качественного освоения стандарта среднего профессионального образования. На практике для решения этой задачи каждый из преподавателей ищет свои подходы к выбору содержания учебного материала для повторения, определению его места в учебном процессе, технологий проведения, а также методов отслеживания и поддержки полученных результатов. Трудности организации занятий по восполнению и корректировке знаний обучающихся за основную школу связаны также с дефицитом учебного времени (на общеобразовательную подготовку учебным планом в учреждениях СПО отводится всего один учебный год), отсутствием в методической литературе рекомендаций по формированию и проведению обобщающе-повторительных курсов с учетом специфики образовательной программы среднего профессионального образования.

Таким образом, возникла необходимость оптимального использования потенциальных возможностей учреждений среднего профессионального образования, направленных на повышение качества обучения, поиска новых подходов к процессу обучения с использованием инновационных форм и методов в работе, разработке мероприятий, способствующих приближению результатов профессионального образования к требованиям рынка труда. Современный рынок труда нуждается в компетентностных молодых специалистах, владеющих базовыми знаниями, способных в период трудовой деятельности самостоятельно и своевременно приобретать необходимые знания в рамках переобучения и повышения квалификации.

В ходе выполнения диссертационной работы рассматривались и анализировались педагогические исследования по следующим направлениям:

прогнозирование развития системы профессионального образования и проблемы ее модернизации (О.А. Абдуллина, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, В.М. Заворыкин, М.Ю. Розанова, И.П. Смирнов);

технологии адаптации учебных заведений к рыночной экономике (А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, A.M. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина, О.Б. Читаева);

методическое и нормативное обеспечение образовательного стандарта (Л.И. Белоусова, В.И. Блинов, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева);

проблемы внедрения инновационных технологий в образовательный процесс (Л.А. Байкова, В.П. Беспалько, И.И. Загвязинский, А.Н. Майоров, A.M. Новиков, Г.К. Селевко);

разработка системы оценки качества образования (Т.В. Базавова, В.П. Беспалько, В.М. Зуев, И.Я. Лернер, Д.И. Матрос, Н.Н. Мельникова, П.Н. Новиков, В.А. Окрипилов, В.П. Панасюк, Д.М. Полев, М.М. Поташник, И.П. Смирнов, И.А. Чистова);

подготовка педагогических кадров для СПО (М.Е. Демашева, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Михайлова, С.Г. Молчанов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко).

В последнее десятилетие активно исследуется проблема повышения качества профессионального образования. Рассматриваются вопросы общеобразовательной подготовки, для которой характерна изначальная значимость первоначальных понятий и законов, количественный и качественный характер изучаемых закономерностей (В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург, А.Н. Матросов и др.), в том числе на основе мониторинга (Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова и др.).

Повышение качества общеобразовательной подготовки в среднем
профессиональном образовании затруднено рядом причин: невысокий
уровень общеобразовательной подготовки за основную школу,

недостаточная разработанность критериальной базы оценки качества общеобразовательной подготовки и сформированности у обучающихся учебных компетенций. Отсутствуют системные подходы к диагностике общеобразовательной подготовки, используется лишь фрагментарный мониторинг результатов образовательного процесса. Следует также отметить, что до настоящего времени нет единого общепринятого толкования понятия «качество общеобразовательной подготовки», в том числе и для системы профессионального образования.

Вопросы построения систем качества в образовании рассматривают многие зарубежные исследователи: Л.Е. Коут, К. Бемовски, Дж. Фогин, В. Мэтьюз и другие. Исследования последних лет показали необходимость поиска новых подходов к обеспечению качества профессионального образования за счет создания эффективных структур управления, нового содержания и интенсивных педагогических технологий, в том числе через усиление фундаментальных знаний общеобразовательного цикла. Одним из основных показателей качественного уровня знаний по общеобразовательной подготовке является наличие у обучающихся учебных компетенций, на основе которых будут формироваться профессиональные компетенции.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам качества общеобразовательной подготовки среднего

8 профессионального образования свидетельствует о возрастающем интересе к вопросам системного мониторинга, представляющего собой контроль качества процесса обучения с начального этапа обучения в СПО — общеобразовательной подготовки, с пролонгированным действием на последующие этапы обучения.

Проведенный анализ педагогических исследований, анализ научной литературы и наш практический опыт работы в системе профессионального образования позволил выделить ряд противоречий, определяющих необходимость проведения исследования:

между целями профессиональной подготовки в обеспечении качества образования для выполнения требований государственного стандарта среднего профессионального образования и невозможностью их полной реализации при существующем уровне общеобразовательной подготовки абитуриентов и студентов техникумов и колледжей;

между потребностью в мониторинге общеобразовательной подготовки студентов на начальном этапе обучения и отсутствием теоретических и I практических подходов к проведению подобного мониторинга с пролонгацией его действия на последующие этапы обучения;

между потребностью в объективной информации о результатах учебного процесса для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества общего образования, и отсутствием рекомендаций по организации и проведению мониторинга.

Основные рабочие понятия, использованные в исследовании: Обобщающе-повторительные курсы - набор учебных модулей,

дидактической целью которых является восполнение и систематизация

знаний и умений обучающихся по основным общеобразовательным

дисциплинам.

Педагогическая система мониторинга — целенаправленная форма

организации наблюдения за педагогическим процессом, основанная на

9 принципах, методах, критериях оценки, обеспечивающая сбор показателей и прогноз развития системы.

Качество общеобразовательной подготовки (в контексте темы исследования) - уровень сформированности у обучающихся общеобразовательных знаний, умений, навыков, учебных компетенций, необходимый для освоения профессиональных и специальных дисциплин в среднем профессиональном образовании и на последующих этапах обучения. Выше сказанное позволило определить тему исследования -«Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования»

Цель исследования — сформировать и внедрить в учебный процесс среднего профессионального образования обобщающе-повторительные курсы по общеобразовательной подготовке с применением модульно -компетентностного подхода к обучению и системной работой мониторинга качества общеобразовательной подготовки с пролонгированным действием на этапы получения профессионального образования.

Объект исследования - общеобразовательная подготовка студентов среднего профессионального образования.

Предмет исследования - обобщающе-повторительные курсы в системе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: повысится качественный уровень общеобразовательной, а на её основе и профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования, если:

- сформированы и внедрены в учебный процесс обобщающе-повторительные курсы по основным общеобразовательным дисциплинам с использованием в учебном процессе модульно -компетентностной технологии;

осуществлена системная работа по проведению мониторинга с этапа общеобразовательной подготовки с пролонгацией его действия на этапы получения профессионального образования;

на основе данных мониторинга, направленных на повышение качества профессионального образования, осуществляется инструментальное управление учебным процессом;

преподаватели владеют понятийно-категориальным аппаратом и программой мониторинга, механизмом её реализации в учебном процессе.

Для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:

сформировать обобщающе-повторительные курсы по основным дисциплинам общеобразовательной подготовки с применением модульно - компетентностной технологии;

провести психолого-педагогический анализ сущности мониторинга общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования;

разработать и адаптировать в учебном процессе систему мониторинга качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов колледжа;

обосновать содержание и формы подготовки педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования для проведения мониторинга общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

исследования по проблемам повышения качества образования (А.Т. Глазунов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

положения теории и оценки качества образования, эффективности работы образовательных учреждений (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Субетто);

идеи целевого подхода в обучении, повышения эффективности учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.Ю. Березина, В.И. Загвязинский, В.Г. Горб, Д.Ш. Матрос, В.А. Кальней, В.А. Красильникова, Н.М. Мельников, А.М.Новиков, Д.М. Пол ев, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, СЕ. Шишов);

теории педагогической диагностики и качества образования (B.C. Лазарев, Н.Ю.Посталюк, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, Е.Ш. Ямбург);

теория педагогического мониторинга (О.А. Абдуллина; А.Н. Майоров, Д.И. Матрос, Д.М. Полев, А.И. Севрук, Е.А. Юнина);

проблемы общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования (P.M. Асадуллин, Н.И. Батьканова, А.П. Беляева, О.Б. Епифанова, И.И. Загвязинский, В.И. Зверева, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические: изучение и анализ научной литературы (по философии, педагогике, психологии), концепция интегральной индивидуальности личности, методы математического моделирования;

эмпирические: - изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты;

математико-статистические методы (корреляционного и регрессионного анализа) для обработки результатов исследования. Экспериментальной базой исследования стали ГОУ СПО «Колледж

архитектуры и строительства №7» г. Москвы, входящие в его состав профессиональные лицеи №№:163,146, СК №41, ГОУ СПО Республики Марий-Эл «Торгово-технологический колледж», Йошкар - Олинский технологический колледж, различающиеся по контингенту учащихся и преподавателей, реализуемым образовательным технологиям, по опыту инновационной работы, условиям функционирования образовательного

12 процесса. В эксперимент было включено около 750 студентов, 28 преподавателей общеобразовательных дисциплин, представители администрации учебных заведений, родители обучающихся студентов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2002-2003гг.)
проводился теоретический анализ философской, педагогической и
методической литературы по проблемам качества общеобразовательной
подготовки студентов среднего профессионального образования. Были
проанализированы современные подходы к определению и содержанию
понятия «качество общеобразовательной подготовки» в среднем

профессиональном образовании. Выявлялась зависимость профессиональной подготовки студентов колледжа от качества общеобразовательной подготовки как обязательной составляющей профессионального образования. Одновременно изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления педагогического мониторинга, формировались структура и содержание обобщающе-повторительных курсов корректировки школьных знаний для студентов первого этапа обучения, была сформулирована рабочая гипотеза. Обоснована необходимость повышения качественного уровня общеобразовательной подготовки студентов.

На втором этапе (2003-2005гг.) происходило осмысление содержания
норм и оценки качества общеобразовательной подготовки студентов
среднего профессионального образования. Разрабатывались

соответствующие индикаторы, комплекс критериев и показателей качества общеобразовательной подготовки, подбирались методы и способы диагностики уровня общеобразовательной подготовки. Проводилась опытно-экспериментальная проверка мониторинга общеобразовательной подготовки на основе разработанного комплекса критериев и соответствующего диагностического инструментария.

На третьем этапе (2005-2007гг.) осуществлялась интерпретация результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

  1. Сформирована и апробирована на практике обучения в колледжах система обобщающе-повторительных курсов по основным дисциплинам общеобразовательной подготовки, корректирующая базовые знания студентов, их умения и навыки, создающая основу для качественного профессионального образования. Система содержит: принципы отбора содержания учебного материала, модульную структуру содержания дисциплин общеобразовательной подготовки, образовательную технологию их изучения, процедуры контроля качества знаний, критерии и индикаторы усвоения учебного материала, а также критерии, показывающие сформированность у обучающихся учебных компетенций.

  2. Разработана и апробирована на практике система мониторинга качества общеобразовательной подготовки с пролонгированным действием на этапы профессиональной подготовки, как часть управления качеством образования студентов для отслеживания его динамики в течение всего процесса обучения.

  3. Систематизирована и внедрена в практику модульно компетентностная педагогическая технология, как одна из основ формирования общеучебных компетенций, и, как основа построения эффективного учебного процесса, дающая прогнозируемый педагогический результат — сформированность у обучающихся учебных, а на их основе профессиональных компетенций. Практическая значимость работы заключается в том, что

разработанные обобщающе-повторительные курсы по общеобразовательной подготовке, система мониторинга качества общеобразовательной подготовки, контрольно-измерительные материалы, модульно компетентностная технология могут применяться в практике работы учебного процесса начального и среднего профессионального образования, а также в региональных системах оценки качества образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

применением современной научной методологии, опорой на

фундаментальные психолого-педагогические исследования, использованием принципов системного подхода к исследованию проблемы; экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией соответствующих материалов в колледжах среднего профессионального образования; применением методов математической статистики с целью определения достоверности полученных количественных показателей.

Апробация материалов исследования осуществлялась через

сообщения на педагогических и методических советах колледжей по вопросам качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации в Федеральном институте развития профессионального образования, через выступления на Городской научно-практической конференции по вопросам качества обучения студентов среднего профессионального образования, проводимых на московском и региональных уровнях, через выступления на научно-методических семинарах Иошкар-Олинского методического объединения и методическом совете Республики Марий-Эл, а также через публикации в , журналах «Профессиональное образование», «Профессионал», «Педагогическая наука -педагогической практике. Новые исследования», «Образовательная политика».

На защиту выносятся:

  1. Структура и содержание обобщающе-повторительных курсов, введенных в учебный процесс на начальном этапе обучения в среднем профессиональном образовании для корректировки качества знаний общеобразовательной подготовки студентов за основную школу.

  2. Система мониторинга общеобразовательной подготовки студентов с пролонгированным действием на этап получения профессиональных знаний как необходимая составляющая и, как часть управления качеством образования студентов среднего профессионального

15 образования, отражающая уровни сформированности учебных, а затем и профессиональных компетенций, включающая алгоритм сбора информации, периодичность проведения диагностики, взаимодействие всех участников мониторинга и способы использования информации. 3. Адаптированная к обобщающе-повторительным курсам модульно -компетентностная педагогическая технология, являющаяся основой формирования у студентов среднего профессионального образования учебных и профессиональных компетенций.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены и конкретизированы цели, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Проблемы образовательного мониторинга среднего профессионального образования» рассматриваются теоретические подходы к образовательному мониторингу: основные понятия, принципы и функции мониторинга. Акцентируется внимание на формирование учебных компетенций студентов среднего профессионального образования, которые имеют существенные отличия от знаний, умений и навыков школьника, что связано с самоорганизацией студентов, а также со способностью обучающихся не только получать знания в готовом виде, а уметь самим их добывать, грамотно используя учебную и методическую литературу. Дается теоретическое осмысление основных проблем развития среднего профессионального образования в целом и отдельных его этапов, в частности, этапа общеобразовательной подготовки, обоснована её связь с профессиональной подготовкой. Анализируются монографии, научные и научно-методические статьи, пособия по проблеме исследования.

Рассмотрена общеобразовательная подготовка в СПО с позиции качественного подхода к обучению и дана оценка её эффективности

Во второй главе «Обобщающе-повторительные курсы в системе мониторинга общеобразовательной подготовки студентов колледжа» обоснованы, разработаны и внедрены в практику обобщающе-повторительные курсы по основным дисциплинам общеобразовательной подготовки. Сформирована структура и содержание курсов, разработаны материалы входного контроля знаний студентов, учебная программа курсов, рабочие материалы по блокам, оценочные материалы. Выбрана и адаптирована под обобщающе-повторительные курсы педагогическая технология их проведения. Обобщающе-повторительные курсы рассматриваются как набор учебных модулей, дидактической целью которых является систематизация знаний и ключевых умений обучающихся основ общеобразовательной подготовки. Обосновано использование модульно-компетентностной технологии в учебном процессе, предусматривающее формирование у студентов учебных компетенций на первом этапе получения профессионального образования, а также с целью привития навыков самостоятельной работы в получении знаний.

В третьей главе «Экспериментальная оценка системы мониторинга общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования» представлены разработанные контрольно-измерительные материалы мониторинга общеобразовательной подготовки студентов колледжа, обоснованы и представлены результаты педагогического эксперимента, дана оценка эффективности педагогических кадров при проведении мониторинга и показана значимость подготовки педагогических кадров для ведения инновационной работы в среднем профессиональном образовании.

В заключении формулируются общие выводы.

В приложении представлены материалы экспериментальной работы.