Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования Бухтеева Елена Евгеньевна

Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования
<
Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования
>




Бухтеева Елена Евгеньевна. Мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 169 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мониторинг качества коммуникативной подготовки как проблема 12

1.1. Исследования качества образования в психолого-педагогической литературе 11

1.2. Оценка качества образования как педагогическое понятие 28

1.3. Зарубежный опыт мониторинга качества образования 44

Выводы по 1 главе 58

Глава 2. Технология и учебно-методическое обеспечение мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов туристского вуза 60

2.1. Модель и технология мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов с учетом требований к профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма 60

2.2. Учебно-методическое обеспечение мониторинга качества коммуникативной подготовки 92

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 124

Выводы по 2 главе 131

Заключение и выводы. 132

Библиография. 134

Приложения 149

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие туристской отрасли, а также внедрение новейших технологий обслуживания, требуют постоянного совершенствования знаний, умений и профессиональной квалификации менеджеров и аппарата управления предприятий туристской сферы. Среди множества условий, определяющих профессионально значимые качества специалиста туристской деятельности, важнейшими являются владение основами коммуникации, знание культуры речи, профессионального и межличностного общения. Необходимость совершенствования коммуникативной подготовки в вузах туристского профиля обусловлена не только повышением требований к уровню квалификации кадров, связанным с развитием туристского рынка, как в России, так и в мировом сообществе, но и изменениями, происходящими в сфере общественной жизни в целом. Изменился социальный заказ - стали нужны специалисты, обладающие, наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью и компетентностью, как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении. Коммуникативная подготовка стоит в одном ряду с другими не менее важными задачами туристского бизнес-образования. По мнению руководства гаагской школы, для того, чтобы эффективно управлять туристским предприятием менеджер должен сочетать в себе функции коммуникативных умений и навыков, маркетинга и финансов. На основании вышеизложенного необходимо сделать вывод о чрезвычайно важной роли коммуникативной подготовки в формировании профессионала туристской деятельности, способного достойно конкурировать на отечественном и мировом рынках.

Проблема коммуникативной подготовки специалистов сферы туризма исследована в диссертационных работах Алилуйко Е.А., Козыревой Н.Е., Жерновой М.А., Бабий Г.И., Лобышевой Т.Г., Куревлевой И.П. В своих исследованиях авторы отмечают, что коммуникативная подготовка в туристском вузе должна вестись по следующим направлениям: формирование коммуникативных навыков и умений, формирование коммуникативной культуры, формирование коммуникативной компетентности, развитие коммуникативного потенциала личности.

Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает не только существенное совершенствование методов обучения, но и дальнейшее развитие форм и методов контроля качества и результатов обучения. Образование нуждается в разработке мониторинга как системы регулярного отслеживания качества обучения. В исследованиях Санниковой Т.В., Домбровской М.Л, Павловой С.Г. нашли отражение проблемы мониторинга качества обучения, улучшения технологий управления учебным процессом, способов контроля и оценки подготовки специалистов. Однако мы не нашли исследований, в которых бы рассматривалась проблема мониторинга качества коммуникативной подготовки в условиях профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма.

Профессиональная подготовка как объект оценивания рассматривается целым рядом ученых с разных сторон. Исследуются общие основы организации педагогического контроля в высшей школе (B.C. Аванесов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.В.Петровский и др.). Достаточно полно разработаны методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов (В.И. Гинецинский, А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская и др.); методы и формы контроля знаний (Т.А. Ильина, Е.И. Перовский, В.М. Полонский и др.); психологические основы, функции и роль оценки знаний (Б.Г. Ананьев, О.В. Оноприенко, И.А. Зимняя и др.); способы организации программированного контроля (В.П. Беспалько, Н.Н. Ржецкий и др.).

Возможности традиционных процедур оценивания ограничиваются информацией по ряду показателей качества процесса профессиональной подготовки - уровню профессиональных знаний, умений и навыков студентов. В последнее время активизировался процесс поиска современных комплексных процедур и средств оценивания качества профессиональной подготовки. Мониторинг, как система оценивания сложных процессов, отмечают исследователи, позволяет собирать и анализировать информацию по широкому спектру критериев и показателей качества объектов оценивания, стандартизировать получаемую информацию, обеспечивать единообразие в обработке данных и объективность результатов. Мониторинг также дает возможность непрерывного слежения за состоянием сложной системы и прогнозирования ее развития.

За рубежом мониторинг достаточно давно используется в социологии, в психологии, в образовании (П.Графманс, Д. Барсун, Б. Блум, Д. Вилмс, П.Мортимор, Л. Андерсон, К. Гриппе, С. Брокфилд, Н. Гронлунд и др.).

Среди отечественных исследователей этой проблемой занимаются А.Н.Майоров, Л.Б.Сахарчук, Н.А.Селезнева, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, А.И.Субетто, А.И. Севрук. Появились работы, связанные с применением мониторинга в общеобразовательном учреждении (В.А.Кальней, С.Е.Шишов), и работы, в которых концепция мониторинга переносится в высшую школу (М.В.Миронова).

Как было сказано выше, проблема мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов туристского вуза является малоизученной и необходимость ее исследования обусловлена рядом противоречий:

- между повышенными требованиями рынка труда к коммуникативной подготовке специалистов и недостаточным уровнем такой подготовки выпускников туристских вузов;

- между спецификой профессионального делового туристского общения и недостаточным отражением этой специфики в содержании и методике коммуникативной подготовки студентов в туристском вузе;

- между потребностями преподавателей в теоретическом обеспечении и экспериментально проверенных учебно-методических материалах по мониторингу коммуникативной подготовки студентов туристского вуза и « недостаточной их разработанностью в теории и методике профессионального образования.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов в процессе « профессионального туристского образования?

Проблема определила цель исследования: разработать структуру и содержание мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования.

Объект исследования: коммуникативная подготовка студентов в процессе профессионального туристского образования.

Предмет исследования — мониторинг качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования: качество коммуникативной подготовки студентов туристского вуза повысится, если:

- мониторинг, как инновационная технология оценки учебных достижений студентов, будет строиться с учетом уровней усвоения учебного предмета;

- будет разработана технология мониторинга, включающая: отбор содержания учебного предмета, отбор эталонов усвоения данного содержания на основании экспертной оценки; выявление уровней усвоения эталонов содержания; разработка диагностирующих тестов; создание корректирующей методики; введения оценочного контроля, разработанного в соответствии с целями обучения и обеспечивающего выявления уровня коммуникативной подготовки студентов в соответствии с требованиями профессиональной туристской деятельности; - будут определены педагогические условия мониторинга, обеспечивающие эффективность коммуникативной подготовки студентов туристского вуза;

- будет разработано учебно-методическое обеспечение мониторинга качества коммуникативной подготовки.

«

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить основные направления исследований проблемы оценки качества образования.

2. Разработать технологию мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность мониторинга как технологии оценки коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования.

4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое обеспечение мониторинга качества коммуникативной подготовки; Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения организации педагогического контроля в высшей школе (B.C. Аванесов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.В.Петровский и др.), методологические основы комплексной системы контроля качества подготовки специалистов (В.И. Гинецинский, А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская и др.); методы и формы контроля знаний (Т.А. Ильина, Е.И. Перовский, В.М. Полонский и др.); психологические основы, функции и роль оценки знаний (Б.Г. Ананьев, О.С. Богданова, И.А. Зимняя и др.); способы организации программированного контроля (В.П. Беспалько, Н.Н. Ржецкий и др.), совершенствования традиционной системы оценивания (Н.А.Васильева, Л.Г.Евланов, Г.А.Козлова, В.И.Михеев, Л.А.Одинцова, П.А. Хроменков, В.С.Черепанов, Е.В.Яковлев и др.), применения мониторинга в общеобразовательных учреждениях и в высшей школе (В.А.Кальней, С.Е.Шишов, А.Н. Майоров, Н.А.Селезнева, А.В.Сотов, А.И.Субетто, А.И. Севрук.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретический и сопоставительный анализ, моделирование, диагностирование, анкетирование, тестирование, использовался метод экспертных оценок, анализ конкретных ситуаций, обсервационные методы (прямые, косвенные и включение наблюдения), педагогический эксперимент, праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности педагогического опыта), количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, статистическая обработка данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается выбором методов исследования, статистическим анализом данных, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов обучения, внутренней непротиворечивостью выводов.

Опытно-экспериментальная база исследования — Краснознаменский филиал Российской международной Академии Туризма, Уральский институт туризма - филиал РМАТ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; изучение и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2002-2004гг.) - разработка эксперимента и его проведение, апробация полученных результатов, внесение корректирующих и уточняющих положений, анализ полученных результатов. Подготовка и издание методических материалов по результатам эксперимента.

Третий этап (2004-2005гг.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Выявлены педагогические условия мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов, такие, как: учет уровней коммуникативной подготовки при разработке учебной программы и учебно-методических материалов; обеспеченность процедур мониторинга учебно-методическими материалами (такими, как: тематическими модульными картами, диагностирующими тестами, критериальными измерителями, материалами для коррекции знаний и самоконтроля); ознакомление студентов с методикой работы по модульным картам, диагностирующим материалам, материалом для коррекции знаний и самоконтролю; подготовка преподавателей к использованию технологии мониторинга при проверке качества коммуникативной подготовки.

2. Разработана технология мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов туристского вуза, которая состоит из двух этапов: подготовительного и процессуального. Подготовительный этап включает: выбор эталонов усвоения, создание диагностирующих тестов, корректирующей методики, оценочного контроля, разработанных в соответствии с целями обучения и обеспечивающими выявления уровня коммуникативной подготовки студентов в соответствии с требованиями профессиональной туристской деятельности. Процессуальный этап включает: контролирующие мероприятия; коррекция, самоподготовка; анализ результатов и итоговая оценка.

3. Разработано и экспериментально проверено учебно-методическое обеспечение мониторинга, включающее: тематические модульные карты, карты-схехмы занятий, коррекционные карты, учебный материал для самоподготовки и самоконтролю, шкала измерений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована и разработана технология мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза, дополняющая специальные разделы теории и методики профессионального туристского образования, связанные с оценкой и контролем качества подготовки студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей туристских вузов по мониторингу качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования.

На защиту выносятся:

1. Эффективность реализации мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов туристского вуза обеспечивается рядом педагогических условий: учет уровней коммуникативной подготовки при разработке учебной программы и учебно-методических материалов; обеспеченность процедур мониторинга учебно-методическими материалами (такими, как: тематическими модульными картами, диагностирующими тестами, критериальными измерителями, материалами для коррекции знаний и самоконтроля, методическими рекомендациями по технологии мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза); ознакомление студентов с методикой работы по модульным картам, диагностирующим материалам, материалом для коррекции знаний и самоконтролю; подготовка преподавателей к использованию технологии мониторинга при проверке качества коммуникативной подготовки.

2. Технология мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов в процессе профессионального туристского образования включает два этапа: подготовительный и процессуальный. Подготовительный этап предусматривает процедуры связанные с выбором эталонов усвоения, создание диагностирующих тестов, корректирующей методики, оценочного контроля, разработанных в соответствии с целями обучения и обеспечивающими выявление уровня коммуникативной подготовки студентов в соответствии с требованиями профессиональной туристской деятельности. Процессуальный этап включает: контролирующие мероприятия; коррекция, самоподготовка; анализ результатов и итоговая оценка.

3. Учебно-методическое обеспечение мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза. Для студентов: программа, тематические модульные карты, карты-схемы занятий, диагностирующие тесты, шкала измерений, материал для коррекции знаний и самоконтроля. Для преподавателей: методические рекомендации по технологии мониторинга коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

Апробация результатов: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и на заседаниях Ученого Совета Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ; на научно-практической конференции учителей г. Краснознаменска (28 августа 2004г); на научно-практическом семинаре «Проблемы качества обслуживания в системе гостеприимства» (г. Звенигород, декабрь 2003г.).

Внедрение результатов: результаты исследования внедрены в учебный процесс Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ, Уральского института туризма - филиала РМАТ, гимназии № 2 г. Краснознаменска.

Исследования качества образования в психолого-педагогической литературе

В любой сфере деятельности стремятся достичь максимально возможного качества этой деятельности. Этот происходит и в сфере образования. Когда мы перешли от единообразной системы образования к разнообразной, нарастает процесс регионализации и разрушения единого образовательного пространства России. Проблема состоит в повышении и достижении качества образования. Каждый субъект образовательного процесса заинтересован в обеспечении качества образования. Качеству приписываются разнообразные, часто противоречивые, значения. Некоторое непонимание значения качества усиливается из-за того, что оно может использоваться как абсолютное, так и относительное понятие.

При использовании в образовательном контексте понятие "качество" приобретает существенно иной смысл. Абсолютное понятие "высокого качества" не имеет ничего общего с системой управления качеством в образовании. Тем не менее, в ходе дискуссий по управлению качеством часто возникает вопрос о его абсолютном значении, имеющем ауру роскоши и высокого статуса. Это идеализированное использование понятия может оказаться полезным для общественных связей, может содействовать образовательному учреждению в улучшении его имиджа. Оно также демонстрирует значение повышения качества как стремление к наивысшим стандартам. Качество как понятие относительное имеет два аспекта:

о первый - это соответствие стандартам или спецификации,

о второй - соответствие запросам потребителя.

Первое "соответствие" часто означает "соответствие цели или применению". Иногда его называют качеством с точки зрения производителя. Под качеством продукции или услуги производитель понимает постоянно отвечающую требованиям стандартов или спецификации производимую им продукцию или оказываемую им услугу. Качество демонстрируется производителем в виде системы, известной как система гарантии качества, которая дает возможность постоянно производить продукцию, услуги, соответствующие определенному стандарту или спецификации. Продукция демонстрирует качество столько времени, сколько этого от нее требует производитель.

Однако кто должен решить, являются ли услуги школы или вуза качественными? Причина постановки этого вопроса заключается в том, что взгляды производителя и потребителя не всегда совпадают. Часто случается, что превосходная и полезная продукция или услуги не воспринимаются потребителями как обладающие качеством. Особенно остро эта проблема стоит в области образования. Отказ от единой государственной системы обучения, от многих давно устоявшихся традиций и введение новых (тестирование при приеме в вузы вместо традиционных экзаменов, удлинение времени обучения в школе, интенсивное развитие системы негосударственного образования и т.д.) выводит проблему качества образования в ряд приоритетных государственных и общественных проблем.

Современное понимание качества образования не имеет ничего общего с бытовавшим ранее его пониманием как отношение числа студентов, получивших при аттестации хорошие и отличные оценки, к общему числу студентов (в процентах).

В последнее десятилетие аналитики высшего образования слово «качество» повторяют чаще других слов. Отслеживание качества актуально не только для молодых университетов, появившихся в последние годы в России, но и для тех, которые в настоящее время имеют высокий рейтинг, относятся к престижным. Это необходимо для сохранения основных ценностей и идеалов высшего образования: свободного поиска истины и бескорыстного распространения знаний, ибо это система, как отмечает Кларк, где знания открываются, сохраняются, совершенствуются, передаются и прилагаются.

Оценка качества образования как педагогическое понятие

Процесс оценки является важным компонентом диагностики и мониторинга обучения. Что мы оцениваем? Качество знаний — т.е. определенный уровень знаний, умений и навыков, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли студенты в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания. Как определить этот уровень развития?

М.М. Поташник (126, 35) считает: «Под определенным уровнем любых показателей мы рекомендуем понимать показатели, спрогнозированные в зоне потенциального развития». Далее следует, что «...Под качеством образования на уровне ученика будем понимать определенный уровень усвоения содержания образования (знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности, эмоционально-нравственных отношений), которого он достигает на различных этапах образовательного процесса в соответствии с индивидуальными возможностями, стремлениями и целями воспитания и обучения».

М.М. Поташник (126, 42) утверждает, что при грамотном прогнозировании целей (результатов) будут достигаться поставленные цели. Но цели должны ставиться на различных этапах образовательного процесса.

Что такое цель? Цель — это предельно конкретный, охарактеризованный качественно, а где можно и конкретно количественно, образ желаемого результата. Цели должны задаваться операционально - значит предельно конкретно, то есть при ее формулировании всегда существует механизм (способ, технология), позволяющий проверить соответствие результата поставленной цели. Отсюда следует, что цель и результат должны быть представлены, измерены, охарактеризованы, описаны и в одних и тех же единицах, параметрах (46).

«Для определения качества образования требование только операциональной постановки цели и только операционального формулирования результата является обязательным, категорическим. При невыполнении этого требования качество образования просто невозможно определить.(126, 37)

Для нашего исследования представляется важным подход В.П. Беспалько (20) к формулировке цели работы педагогической системы как основе для разработки педагогической технологии учебно-воспитательного процесса. «Покажем уже достаточно отработанные методы диагностической постановки цели работы педагогической системы, являющейся основной для разработки обоснованной педагогической технологии учебно-воспитательного процесса». В его понимании цель обучения поставлена диагностично, если:

а) дано настолько точное и определенное описание формируемого личностного качества, что его можно безошибочно отдифференцировать от любых других качеств личности;

б) имеется способ, «инструмент» для однозначного выявления диагностического качества личности в процессе объективного контроля его сформированности;

в) возможно измерение диагностируемого качества на основе данных контроля;

г) существует шкала оценок качества, опирающаяся на результаты измерения. исследовании В.П. Беспалько (20) рассматриваются три уровня целеобразования: глобальный, этапный, оперативный.

На глобальном уровне целеобразования осуществляется педагогическая интерпретация (переосмысление) общественно-государственного заказа и построения модели личности обучаемого. На уровне этапного целеобразования глобальная цель дифференцируется в основе цели по этапам подготовки. Уровень оперативного целеобразования состоит в формировании цели изучения отдельных учебных предметов, составляющих содержание образования. Автор считает, что иерархия целей формирования личности в педагогической системе, заданная диагностично, позволит на основе объективного контроля прослеживать их актуальное состояние и ход процессов обучения и воспитания, а также вполне осознанно совершенствовать их.

Модель и технология мониторинга качества коммуникативной подготовки студентов с учетом требований к профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма

Для выявления сущности технологии мониторинга проведем теоретический анализ самого понятия, проследим историю его возникновения и развития в научной и практической деятельности человека.

Слово «мониторинг» - производное от латинского «monitor», что означает «напоминающий, надзирающий». «Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова» (М: РАН, 1996. С. 216) представляет лексическое значение слова «монитор» - как контролирующее или видеоконтролирующие устройство, а толкование слова «мониторинг» еще не приводит. Одна из причин - слово не вошло в активный словарный состав русского языка и использовалось в основном в среде специалистов. «Современный словарь иностранных слов» (СПб: Дуэт, 1994. С. 752) дает определение английского «monitoring»: «постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям».

Сегодня существует множество определений мониторинга, так как он используется в разных областях человеческой деятельности. Приведем определения и выделим постоянные доминирующие признаки, которые будут способствовать раскрытию сущности мониторинга как явления. Анализируя сущность мониторинга, попытаемся дать ответ на три принципиально важных вопроса: что есть мониторинг? С какой целью он осуществляется, проводится? Как он осуществляется?

Для ответа на каждый вопрос выделим из определений ключевые слова с главенствующим лексическим значением.

Мониторинг - это наблюдение, отслеживание, исследование. Цель его осуществления - проверка соответствия желаемому результату, выявление изменений, целеустремленное управление, достоверное научно-информационное обеспечение программ развития; оптимальный выбор целей и задач деятельности.

На вопрос, как осуществляется мониторинговая деятельность, все определения отвечают кратко: постоянно, непрерывно, системно. Таким образом, определяя суть всякого мониторинга, ответим: мониторинг, на наш взгляд, - это системное исследование процесса, объекта с целью получения достоверной информации для эффективного управления средой, процессами, программами развития и так далее.

Главная сфера практического применения мониторинга - управление, обеспечение анализа, оценки, планирования, прогноза и коррекции, нуждающихся в качественной информации, позволяющей осуществлять рефлексию. Попытка выделить научную компоненту мониторинга методом сопоставления с эмпирическим исследованием, экспериментом, измерением принадлежит А.Н. Майорову (95), который отмечает, что:

1. Исходная причина мониторинга - недостаток качества имеющейся информации.

2. Мониторинг отражает стремление современной социальной науки не к критическим экспериментам, а к исследованиям соотношений и взаимодействий разнообразных многоуровневых переменных, хотя представляет или содержит в любом своем проявлении процесс измерения, то есть количественную и качественную оценку адекватными объекту методами.

3. Не подразумевает вмешательство в естественное состояние объекта до тех пор, пока динамика развития объекта не станет угрожающей.

4. Важны как оперативные данные, так и накопленные, последние дают возможность построения модели и в этом их особая ценность для пользователя.

5. Статистическая обработка результатов мониторинга обязательна во избежание ошибок.