Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Садовский Андрей Юрьевич

Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом
<
Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом
>




Садовский Андрей Юрьевич. Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:03-13/2329-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Педагогический анализ возникновения и развития негосударственного сектора высшего образования 13

1.2. Методология и методика педагогического исследования проблем управления негосударственным вузом 22

1.3. Тенденции развития негосударственной высшей школы 37

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ВУЗОМ 43

2.1. Сущность, структура и функции организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом 43

2.2. Методика педагогического моделирования и исследования систем управления негосударственными вузами 54

2.3 Особенности моделирования управления негосударственным вузом 66

2.4 Формирование функциональных моделей управления образовательным процессом в негосударственном вузе 72

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ВУЗОМ 77

3.1. Характеристики процесса развития высшего образования в негосударственных вузах 77

3.2. Системно-педагогический подход к оптимизации управления негосударственным образованием в России 81

3.3 Направления и факторы совершенствования организационно-педагогических систем управления негосударственными вузами 92

3.4. Психолого-педагогические методы подготовки работников к профессиональной деятельности в условиях негосударственного вуза... 105

3.5. Структурно-функциональный подход к совершенствованию управления в негосударственных вузах 111

3.6 Инновационный подход к управлению негосударственным вузом 120

3.7 Программно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение развития системы управления негосударственным вузом 129

3.8 Психолого-педагогическое обеспечение управления негосударственным вузом 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:...151

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЕ... 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения выдвигают высокие требования к системе высшего образования, к обучению и воспитанию специалистов. Динамичность процессов в системе образования диктует необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики применительно к образовательному процессу, к вузам.

В настоящее время все более значимую роль в системе высшего образования играют негосударственные вузы. Численность обучающихся в негосударственных вузах в период 1994-2003 гг. возросла в 3,5 раза. Данный показатель в 2002 году составил около 300 тысяч человек или 10% общей численности студентов. К началу 2003 года в числе вузов России гражданского профиля доля негосударственных образовательных учреждений составляла 46%. Негосударственный сектор высшего образования в России за последнее десятилетие достаточно сложился и способствовал решению значимых задач: расширению возможности доступа к высшему образованию граждан; снижению напряженности на рынке интеллектуального труда и сохранению научного потенциала страны, особенно системы образования; созданию новых рабочих мест; снижению доли бюджетного финансирования подготовки кадров за счет привлечения средств населения и инвесторов; адаптации российской системы образования к мировому опыту в силу ориентации негосударственных образовательных учреждений на гибкое реагирование на происходящие изменения, особенно при использовании современных достижений.

Образовательный процесс в целом ряде негосударственных вузов ведется высококвалифицированными преподавателями. В среднем в аккредитованных негосударственных вузах доля лиц с учеными степенями и званиями составляет около 70%, в том числе докторов наук профессоров 19%. В то же время среди характерных для негосударственного сектора высшего образования проблем отмечается незначительное количество штатных преподавателей (даже в ведущих негосударственных вузах 15-20%), снижение качества учебного процесса в филиалах негосударственных образовательных учреждений, а также невысокий уровень научно-исследовательских работ и недостатки в работе руководства вузов с персоналом. Недостатки в учебном процессе, качество управления негосударственными вузами непосредственно связаны с деятельностью руководителей вузов, реализацией закономерностей управления.

Образование относится к тем социальным институтам общества, в которых удельный вес высокопрофессионального интеллектуального труда особенно велик. Данный факт обусловливает особые требования к управлению высшими учебными заведениями.

В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного повышения уровня профессиональной подготовленности и образования. В реализации данной тенденции важную роль играют негосударственные вузы. Значительную долю обучающихся в негосударственных вузах, с учетом данной тенденции, составляют лица, уже имеющие высшее образование, работающие, имеющие гораздо больший возрастной диапазон по сравнению с обучающимися в государственных вузах. Взаимодействие с обучающимися с учетом данной специфики также предъявляет особые требования как к профессиональным и личностным качествам преподавателей негосударственных вузов, так и непосредственно их руководителям. Таким образом, роль руководителя вуза в достижении качества образования, подготовки специалистов, их профессиональном и личностном развитии чрезвычайно важна. Особенно это значимо в управлении негосударственным вузом с учетом специфики и имеющихся проблем данного сектора образования.

Анализ работ, посвященный управленческой деятельности, свидетельствует о недостаточной разработанности в научной литературе проблем управления негосударственными вузами, в целом имеющимся в отечественных исследованиях дисбалансом в сторону рассмотрения экономико-технологических аспектов проблем управления. Педагогическая наука уделяет недостаточно внимания данной проблематике.

Как показано в исследованиях И.А.Зимней, И.А.Скопылатова, Г.А.Виноградовой, В.К.Елмановой, П.И.Пидкасистого, В.В.Крыжко, Е.М.Павлютенкова, В.Ю.Кричевского, В.П.Симонова и других, особые требования предъявляются к руководству педагогическим коллективами. В особой степени это относится к коллективам негосударственных вузов, имеющим значительную специфику.

В связи с этим, на современном этапе развития и реформирования системы образования актуальность приобретает проблема системного изучения и развития управления учебными заведениями, которая ранее практически не исследовалась и имеет новизну для педагогической теории.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая в обобщенном виде состоит в необходимости нахождения и уточнения научно-обоснованных путей формирования организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом на основе моделирования систем управления негосударственными вузами и учета особенностей и тенденций развития негосударственных вузов.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

В качестве объекта исследования выступают негосударственные вузы.

Предметом исследования является формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованной организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом, способствующей повышению эффективности обучения и воспитания студентов, профессиональной деятельности и личностного развития работников негосударственных вузов.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что системность управления повышает эффективность и обусловливает рост потенциальных возможностей негосударственного вуза.

Производными от общей гипотезы являются частные предположения: система управления негосударственным вузом должна представлять собой не только и не столько организационную систему, сколько педагогическую; организационно-педагогическая система управления негосударственным вузом следует формировать в составе четырех основных подсистем: I) педагогической, для которой системообразующим фактором является образовательный процесс в широком смысле; 2) социальной, обеспечивающей жизнеобеспечение и соответствующее качество жизни работающим и учащимся в вузе; 3) хозяйственной (экономической, трудовой; 4) научной; функционирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом должно охватывать все четыре выделенных подсистемы. Ведущей при этом является педагогическая подсистема, поскольку в ней реализуется главная цель вуза - образовательный процесс в виде совокупности процессов образования, обучения, воспитания, развития.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: проанализировать современное состояние системы высшего образования, определить роль и тенденции развития негосударственных вузов; провести организационно-педагогический анализ проблемы управления системами образования и педагогических систем; определить содержание, структуру и последовательность формирования организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом; выявить сущность и . специфику компонентов организационно-педагогической системы управления негосударственным вузов; провести экспериментальное моделирование системы управления негосударственным вузом; разработать пути совершенствования и развития организационно-педагогической системы управления в негосударственных вузах.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, В.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтьев, А.П.Тряпицына); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Батракова, В.Б.Ежеленко, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн); исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности в организациях (А.И.Донцов, О.Ю.Ефремов, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, В.Л.Кричевский, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, С.В.Кошелева, В.В.Лаптев, Р.Л.Немов, Н.Н.Обозов, Ю.П.Платонов, М.М.Поташник, А.Л.Свенцицкий, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов, В.Е.Семенов, Н.Ф.Талызина, Л.И.Уманский).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

База исследования: Объединенная академия образовательных учреждений, Московский институт права.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

Педагогический анализ возникновения и развития негосударственного сектора высшего образования

Глубокая трансформация общественного устройства России за последнее десятилетие потребовала коренного обновления системы и содержания высшего образования. В свою очередь, система образования самым непосредственным образом связана с социально-экономическими отношениями и государственно-политическим устройством страны, в рамках которой она формируется и развивается. Она отражает процессы изменения структуры рынка труда, расширения сферы услуг, изменение форм собственности в обществе.

Десятилетие - это небольшой срок в мировой практике, но для нашей страны последнее десятилетие имеет огромное значение. Российская экономика претерпела большие изменения: осуществился фактический переход от всеобъ емлющего государственного регулирования к использованию рыночных механизмов. Этот переходный процесс сопровождался такими кризисными явлениями как дефицит, инфляция, социальное расслоение, безработица, политическая нестабильность. Часть проблем решена, но большая их часть ждет своего решения. Реформирование системы образования происходит под влиянием ф всех тех противоречий, которые имели, имеют и еще будут иметь место в жизни российского общества. В настоящее время система образования в России представлена мощным ядром - отечественными государственными вузами и более быстро реа ирующим на изменение социально-политических условий негосударственным сектором.

Первая волна демократических преобразований вылилась в процесс создания новых форм предприятий (кооперативов) и учебных заведений новых типов и видов, появления негосударственных (внебюджетных) образовательных учреждений. В отличие от кооперативов сектор негосударственного образования развивается более устойчиво.

В настоящее время появление и развитие негосударственных образовательных учреждений в России вызвано, прежде всего, объективными социально-экономическими предпосылками, связанными с изменением спроса определенных групп населения на образовательные услуги, а также наличием предложения со стороны значительного числа энтузиастов, разрабатывающих и реализующих собственные подходы в организации, содержании и методике образовательного процесса.

Современная ситуация в системе высшего образования в России не может быть однозначно оценена в силу сложности и многоаспектности рассматриваемой проблемы. Государственное и негосударственное высшее образование в нашей стране сейчас переживает нелегкий период, обусловленный объективными трудностями социально-экономической ситуации в обществе в целом. Наше общество стремительно переходит от жесткой экономической системы, полностью контролируемой государством, к многоукладной экономике, что подразумевает многоукладную систему высшего образования. Подобный переход вызывает множество осложнений и неприятностей, что, безусловно, не может не сказаться на системе высшего образования в целом и на его негосударственном секторе в частности. Анализ показывает, что те перемены, которые произошли за последние годы в экономике, заставили и высшую школу приспосабливаться к новым экономическим условиям. Вузы вынуждены Ф выживать и повышать качество своей деятельности. Если ранее вуз практически полностью зависел . от вышестоящего министерства — от финансов до возможности принять на учебу дополнительно хотя бы одного студента, то сегодня ситуация действительно все более становится рыночной, что создает немалые трудности всем формам высшего образования.

Возникновение и развитие негосударственного высшего образования в последние годы в России продиктовано условиями самих реформ в нашей стране,однако, история негосударственного высшего образования в России началась значительно раньше. В.А.Зернов (1) отмечает, что история негосударственного образования началась еще в допетровские времена, когда недостаток школ восполнялся частным образованием. Появление первых неправительственных высших учебных заведений в России стало возможным в начале XIX века, когда возникла потребность общества в дипломированных специалистах, которую государственные высшие школы не могли удовлетворить. Предпосылкой их возникновения на данном этапе явилось и то, что уровень народного просвещения и состояние общественного сознания были подготовлены к такому шагу развитием культурной и социально-экономической сфер государства.

Возникшая система не стала статичной формой внедрения образования в широкие слои населения, а развивалась и совершенствовалась под влиянием общественно-политических настроений общества объективных исторических условий. При этом, неправительственная система просвещения, не будучи жестко регламентируемой по форме и содержании, легче поддавалась изменениям и прогрессивным преобразованиям, и развивалась более динамично. Этот период знаменуется усилением творческой активности общественно-педагогического движения. Создаются теоретические основы преобразований, разрабатываются планы и проекты переустройства и создания новых типов вузов. Неправительственное образование начало отвечать потребностям «рынка общества». В организационно-педагогическом плане по форме неправительственные вузы делились на общественные (учредителями которых были различные общественные организации, плата за обучение в таких вузах полностью переводилась на организацию учебного процесса, оплату труда преподавателей) и частные (устаивались на коммерческих основах, где прибыль в виде процентов шла учредителю).

Появление правовой основы привело к значительному увеличению числа неправительственных высших заведений, расширялась сеть заведений, предназначенных для обучения женщин, профессионально-технического, педагогического и медицинского обучения. Сеть негосударственных вузов обеспечивала к началу XX века все направления деятельности в государственных сферах (за исключением военных, морских, министерства путей сообщения и др., . которые традиционно считались государственной прерогативой) (2).

В то же время становление неправительственной школы сопровождалось постоянной борьбой за выживание, за юридическое уравнивание выпускников и преподавателей в служебных и сословных правах. Негосударственные высшие учебные заведения к началу 1917 г. представляли собой уже сложившуюся систему, в которой был" накоплен значительный опыт по вопросам взаимодействия с государством, опыт реорганизации и содержания учебно-воспитательного процесса.

В период с 1917 по 1990 негосударственные вузы были представлены только в виде партийно-общественных структур (партийные, комсомольские, профсоюзные школы), которые работали как государственные, так как их финансирование осуществлялось на той же основе.

Учитывая предыдущий опыт можно считать, что развитие современного негосударственного высшего образования отвечает динамично меняющимся общественным потребностям, так как способно увеличить масштабы подготовки специалистов более адаптированных к меняющимся условиям рынка, кроме того, необходимо исследование перспектив негосударственного высшего образования, включая проблемы формирования и развития организационно-педагогических систем управления негосударственными вузами.

Подобные исследования необходимы и с учетом того, что удельный вес людей с высшим образованием в населении страны уже давно рассматривается как один из критериев «индекса человеческого развития» (в частности, в исследованиях таких ведущих международных организаций, как ООН и ЮНЕСКО) и в ряде стран оценивается как составляющая национальной безопасности.

Многие исследователи приходят к выводу, что в 1980-х годах текущего столетия четко обнаружилась тенденция мирового развития, свидетельствующая о том, что место и роль любой страны в международном разделении труда, ее конкурентоспособность на мировых рынках обрабатывающих отраслей и прогрессивных технологий зависят, прежде всего, от двух взаимоопределяющих факторов. Один из них - это качество подготовки специалистов, второй - те условия, которые страна или социоэкономическая система создает для проявления и реализации интеллектуального потенциала ученых. Востребованность этого ресурса является важнейшим стимулом его мобилизации и актуализации.

С учетом отмеченных тенденций и рядя других факторов, следует признать важность роли, которую высшее образование, в частности негосударственное, играет в развитии и укреплении благосостояния стран.

В целом же, становление и развитие в последнее десятилетие в России негосударственного сектора системы высшего образования позволило решать разнообразные социальные задачи современного российского общества:

расширение возможностей доступа к высшему профессиональному образованию граждан, их занятости;

Сущность, структура и функции организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом

Возникнув, в одних случаях, как проявление инициативы работников сферы образования, или как коммерческая структура государственного вуза или ряда вузов, негосударственный сектор образования достаточно быстро занял свое место на рынке образовательных услуг. За прошедшее десятилетие с момента появления у нас в стране первых негосударственных вузов накоплен значительный опыт их функционирования.

В то же время в настоящее время многими исследователями возможность решения задач, стоящих перед негосударственным сектором высшего образования, напрямую связывается с необходимостью организации эффективного управления функционированием негосударственного сектора высшего образования и его развитием.

Важно отметить в этой связи тот факт, что проблема организации управления системой негосударственного высшего образования является частью более общей проблемы - управления образованием в целом. В связи с этим мы сочли целесообразным проанализировать сущность и содержание понятия «образование», так как это во многом должно определить логику рассуждении при решении вопроса об управлении им.

Понятие образования имеет широкую область применения, и при его определении необходимо учитывать полисемию самого термина «образование». Наиболее распространенным является понимание образования как особого процесса (результата процесса) или как специфической системы (системы образования). Так, в Большой Советской Энциклопедии образование « определяется как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков». Принимая во внимание задачи настоящей работы, определим образование как систему (система образования), обеспечивающую в соответствии с целями общества передачу тех или иных научно-практических знаний членам данного общества. Б.А.Резников отмечает, что система образования обладает специфическими ж чертами большой системы: наличие многих «входов» и «выходов», разнообразие компонентов (таких, как учащиеся, преподаватели, содержание обучения, технология обучения, управление и др.), иерархичность структуры, большие информационные потоки, многоцелевой характер функционирования, ведущая роль человеческого коллектива. Основными «входами» этой системы являются поступающие людские ресурсы - учащиеся и преподаватели с соответствующими уровнями подготовки, материально-финансовые ресурсы, выделяемые обществом для нужд образования, и тезаурус - совокупность научных и практических знаний. Последний определяет многие специфические особенности образования, и ему должно быть уделено особое внимание при проведении системного исследования. «Выходами» системы образования являются группы лиц, получившие образование и направляемые в различные сферы человеческой деятельности.

Рассмотрение образования как целостной системы позволяет более полно очертить круг основных проблем управления в образовании, изучить их взаимосвязь, выявить скрытые резервы для их решения. При этом необходимо различать специфические проблемы образования, обусловленные социальными условиями развития тех или иных регионов и общие проблемы образования, для которых определяющую роль играют факторы научно-технической революции (проблемы «долговечности специалиста», устранения «барьеров специализации», уровня преподавания, интенсификации обучения, адаптации образования к изменяющейся ситуации в науке и технике, к новым потребностям общества и

др.).

Применение системного подхода к образованию предполагает проведение многоаспектного системного исследования (элементного, структурного, ф функционального, интегративного, коммуникационного, исторического) в свете перечисленных проблем. При этом, на первый план выступает проблема определения оптимального управления системой образования, состоящего в таком воздействии на ведущие элементы системы (содержание, технологию, методы контроля и т. д.), которое обеспечило бы наилучшие - с точки зрения общественных потребностей ж результаты на выходах системы при всестороннем учете изменений на ее входах.

Постановка данной задачи, естественно, возможна лишь при условии соответствующего изучения не только собственно системы образования, но и ее входов и выходов.

Прежде всего, нужно определиться с самим понятием управления. В общем случае под управлением понимается основанное на прогнозе целенаправленное воздействие на управляемый объект. С этой точки зрения в структуре процесса управления образовательной системой любого уровня сложности можно выделить, по крайней мере, несколько основных этапов:

прогнозирование;

целеполагание;

планирование системы управляющих воздействий на систему;

собственно воздействие на управляемую систему.

Теперь перейдем к характеристике образовательных систем как объектов управления. По мнению А.И.Субетто, исходя из многообразия внешних связей системы образования, можно выделить несколько ее "срезов":

1) образовательная система как педагогическая система, для которой ведущим системообразующим фактором является педагогический процесс в широком смысле;

2) образовательная система как социальная система, обеспечивающая жизнеобеспечение и соответствующее качество жизни работающим и учащимся в нем (здесь на передний план выходят категории качества жизни, качества здоровья, качества культуры и т.п.);

3) образовательная система как хозяйственная (экономическая, трудовая) т система для которой системообразующим фактором является производство товара — образовательных услуг (здесь важным являются понятия качества экономического потенциала, качества экономических ресурсов образовательной системы и т.п.);

4) образовательная система как научная организация, обеспечивающая развитие науки, осуществляющая научные, опытно-конструкторские разработки и проектирование (важными понятиями, отражающими развитие этой системы, (г являются качество научной деятельности, качество подготовки научных кадров и др.) (3,С. 44).

Управления системой образования должно охватывать все четыре основных компонента системы.

Ведущей является педагогическая система, поскольку в ней реализуется главная "технология" подготовки специалистов - педагогический процесс в виде триады процесса образования, обучения и воспитания. Система управления в педагогической системе есть система управления процессом подготовки специалиста.

Характеристики процесса развития высшего образования в негосударственных вузах

Коренные преобразования в экономической, социальной и других сферах деятельности общества в России осуществляются в период становления нового информационно-интеллектуального этапа в развитии мирового сообщества.

Поскольку идеи, знания рассматриваются движущим прогрессом фактором, такие понятия как интеллектуальный уровень, профессионализм, повышение квалификации, переподготовка кадров, должностной рост, становятся постоянными индикаторами трудовой деятельности и развития личности.

Во всех странах с развитой экономической основой акцент делается на базовое образование, результатом которого выступает получение квалификации. При этом приоритетным становится подход к высшему образованию, как к средству повышения образовательного уровня общества, формирования «интеллектуальной элиты», удовлетворения запросов общества.

В России имеет место серьезное отставание интеллектуального развития населения, занятого в науке, производстве и других сферах деятельности, что находит отражение в отставание прогресса в приоритетных для России отраслях (экономика, авиационная техника, электроника и т.д.).

Спад производства, распад хозяйственных и многохозяйственных связей, политическая нестабильность, финансово-кредитный кризис, просчеты в процессах приватизации и реструктуризации экономики явились отчасти следствием отсутствия научно-обоснованных стратегий и программ преобразований, в основе создания которых лежит профессиональный уровень людей, взявших на себя ответственность за реформирование.

Поиск новых подходов выхода Российской экономики и общества из системного кризиса диктует острую необходимость вовлечения в данных процесс новых по своей профессиональной подготовке, образовательной, политических сфер жизни общества.

Столь глобальные проблемы теории и практики развития российской экономики и общества позволяют рассматривать образовательную проблему, профессиональное образование, переподготовку, повышение квалификации и профессионализма во всех сферах деятельности людей, как основополагающую.

Высшее образование как социальный институт общества призвано удовлетворить фундаментальные потребности молодежи и всего населения в знаниях, необходимых для духовного развития личности и осуществления профессиональной деятельности по решению проблем регионального, федерального и мирового значения.

Отметим принципы и приоритеты, определяющие образовательную политику и обусловленные мировыми тенденциями развития цивилизации, общества, личности:

формирование цивилизации образовательного общества, как интеграции социоприродной эволюции с общественным интеллектом;

всеобщее высшее образование как условие экологической выживаемости в XXI веке;

формирование мировоззрения на основе взаимосвязей между человеком, обществом и природой;

опережающее образование - упреждающий подход, предполагающий

предвидение изменений в науке в ближайшие 10-15 лет;

интеллектуализация образования как критерий межстрановой конкуренции;

развитие универсализма и энциклопедизма в образовании;

формирование проблемно-ориентированного профессионализма;

непрерывное образование личности в течение всей ее жизни, как условие выживаемости в постоянно обновляемой социально-экономической, научно-технической экологической среде; опережающие развитие качества человека, качества общественного

интеллекта и качества образовательных систем в обществе;

сохранение национально-этических, национально-культурных составляющих образовательного процесса в каждой стране.

Приведенные приоритеты в развитии образования естественно требуют разработки механизмов ее реализации, сопряженные во времени и отражающие потенциальные возможности экономики и общества.

Для России при выработке новой образовательной концепции важно отразить особенности уровня ее реализации - федерального, регионального, муниципального, а также особенности государственного и негосударственного секторов образования. Вместе с тем, имеются общие принципы, обусловленные состоянием экономики и ведущей ролью в образовании и управлении им человеческого потенциала. Среди них следующие принципы:

доступность образования - равенство возможностей;

разносторонность развития специалиста в общенаучном, профессиональном, гуманитарном, эстетическом, экологическом плане;

ориентация на развитие творческих способностей и генерирование идей (креативная педагогика);

формирование интеллектоемких и наукоемких образовательных технологий;

развитие национальных и глобальных информационно-образовательных сетей;

диверсификация процесса образования;

персонификация знаний;

развитие технологий самообразования, самоорганизации, саморазвития.

Каждый из приведенных принципов и их совокупность требует методологической проработки и может быть рассмотрена как основа для формирования целей и задач управления образовательными системами.

Существующая система высшего образования имеет немало позитивных черт и несомненных достоинств, однако не в полной мере удовлетворяет современные потребности общества. В подходах к высшему образованию принципиально изменились приоритеты, что обусловило необходимость разработки и реализации во многом новой модели высшего образования. Отдельные элементы этой модели уже находят свой путь в практику, другие внедряются, и многие еще нуждаются в дополнительной проработке и апробации.

Существенный вклад в развитие новой модели высшего образования вносят и негосударственные вузы»

В настоящее время образование выдвигается на одно из первых мест среди факторов развития человечества. Это связано с переходом цивилизации в постиндустриальную стадию, которую иногда определяют как информационное общество. Если в настоящее время не принять целенаправленные и системные меры, то может случиться, что России в нем не окажется места. Стратегическая доктрина прогресса индустриально развитых стран мира опирается на концепцию всемерного развития человеческого потенциала. Способствует этому в значительной мере система образования. За ее счет получают до 40% прироста валового национального продукта. .

Страны Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Таиланд, Малайзия и т.д.), за счет концентрации средств в системе образования, за 10-15 лет смогли приблизиться к уровню промышленно продвинутых. В нашей же стране, в том числе на государственном уровне, продолжает бытовать мнение, что приоритетным образование станет только после достижения Россией экономического благополучия.

Вместе с тем, реальности таковы, что государство в современных условиях не располагает средствами для увеличения масштабов подготовки специалистов, поэтому, мы рассматриваем возможности развития сети негосударственных учебных заведений, как общественно положительное явление.

В то время, когда возможности количественного роста сети государственного высшего образования ограничены, необходимо решить проблему качественного совершенствования, оптимизации, региональной и общегосударственной структуры, кадрового и материального обеспечения негосударственного образования.