Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) Татко Галина Николаевна

Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства)
<
Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства)
>



Татко Галина Николаевна. Содержание профессиональной подготовки выпускника ФТП вуза (На примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/2413

Содержание к диссертации

Введение

1. ГЛАВА. Теоретические основы курса технологии и предпринимательства в методической подготовке студентов.

1.1. Теоретические основы и структура содержания курса преподавания технологии и предпринимательства 15

1.2. Анализ учебных планов и современное состояние методической подготовки ФТП вуза 23

1.3 .Педагогические условия формирования содержания профессиональной подготовки студентов в современных условиях 28

1.4.Преемственность подготовки в вузе и школе 40

2 ГЛАВА. Формирование научных понятий об основных фондах производства в процессе профессиональной подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства. Эксперимент.

2.1 Понятия и сущность основных фондов производства в новых экономических условиях 46

2.2. Анализ эффективности использования основных производственных фондов в курсе методики преподавания технологии и предпринимательства 52

2.3. Амортизация основных фондов производства в учебных программах 59

2.4. Механизм формирования себестоимости и её влияние на финансовый результат предприятия 72

2.5. Разработка методики формирования системы понятий 105

2.6. Организация экспериментального исследования 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Проблема исследования и её актуальность. В ходе системы реформ, охвативших Россию в 90 ~ е годы двадцатого столетия, произошла смена приоритетов, что не могло не коснуться системы образования. Социальные отношения общества прочно вошли в систему образования. Сегодня обновление социального заказа происходит в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Развитие бизнеса требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, к их деятельности, а главное - новых знаний с целью мобильности миграции рабочей силы, обусловленной объективными экономическими законами в рыночных условиях развития хозяйства. Решить эту проблему призвано образование в школах, колледжах, вузах и других образовательных учреждениях. Содержание образования - важнейшая составляющая образовательной системы. Сегодня в содержании образования отнесены на дальнейшую перспективу следующие принципы: способность молодёжи к самоорганизации; ответственность за собственное благосостояние и состояние государства; освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений.

Изучение научных работ по проблеме профессиональной подготовки выпускников педагогической специальности «Технология и предпринимательство» привело к выводу, что в основном акцент исследований последних лет сосредоточен на формировании личностных особенностей выпускников, что является основополагающим элементом подготовки современного преподавателя. Это объясняется гуманистической направленностью во всех образовательных областях. Что

4 же касается содержания образования, то научные работы [80,37>92] (Малинин С.А., Монахова Г.Ы., Гаврилина Г.Г. и др.) предлагают материал в основном по разделу «Технология», частично по разделу «Предпринимательство».

Материал по модернизации образования [175] указывает на то, что сегодня особый интерес должны представлять исследования и разработки, которые помогут молодому преподавателю подготовить выпускников школ, колледжей, вузов к ориентации в системе существующих социально - экономических отношений. Таким образом, социальный заказ общества предполагает расширение программно - методической базы. Для данного исследования особый интерес представляют работы по раскрытию органической взаимосвязи технологического и экономического компонентов в высшем профессиональном образовании. Последними работами по данной проблеме являются исследования Чуркина С.Д., ПилипенкоГ.П., Наумова А.В., Чистоходовой Л.И., Дехтярь С.Н. Проанализировав материал учебного курса «Технология и предпринимательство» для студентов факультета ФТП (Э.Д. Новожилова), а также программы последних лет [88,103] по данному предмету, следует отметить, что особый интерес представляет раздел предпринимательство, который должен сегодня составлять как основу нравственного воспитания студентов, призванного формировать мировоззрение молодого преподавателя технологии и предпринимательства, так и основу методики обучения, в овладении знаниями, навыками, умениями студентами. В современных, выше перечисленных, научно - экспериментальных исследованиях мало внимания уделяется теории и практике, которые составляют основу (базу) предприятия - основным фондам производства, являющимся фундаментом экономических знаний, т.к. в основе любой экономической закономерности лежат микроэкономические процессы, связанные с работой производства. Это основы, которые не опосредованно, а непосредственно влияют на любого выпускника, в том

5 числе и факультета технологии и предпринимательства, выпускника, освоившего набор определённых компетенций по данному вопросу. Основные фонды предприятия - это одна из форм капитала в физическом (материально - вещественном) его выражении. Именно основной капитал является одним из главных элементов общественного богатства. Капитал — это ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ[78]. Ведущей идеей теоретической части научной работы является определение роли основных фондов предприятия в профессиональной подготовке выпускников вуза. Следует отметить, что понятия «предпринимательство» и «предприниматель» связаны с предприятием. Предприятие является сложным хозяйственным механизмом, представляющим собой производственно - хозяйственную систему. Система включает человеческий капитал (общие и специальные знания людей, их трудовые навыки, производственный опыт и т.д.). Задача этого ресурса - производить продукцию, работы, услуги на благо потребителя.

Программа школы по предметам технология и экономика практически не включает понятие «производство», тем более механизм его работы. В программе вуза по методике обучения технологии и предпринимательству в разделе «предпринимательство» предусмотрены часы для изучения основных вопросов функционирования предприятия, но в обобщённом виде, с традиционными подходами к теоретическим определениям. Основными дисциплинами в методике трудового обучения на ФТП являются: а) методика преподавания технологии и предпринимательства, содержание которого включает следующие темы: «Предмет методики, взаимосвязь техники, технологии и экономики»-1час (из 46 часов методики обучения технологии), «Экономические потери - падейие объёмов производства, недополучение национального дохода, снижение жизненного уровня». ~1час. «Подготовка к производству и выпуску новых товаров предприятием (организационно- методический, технике -технологический, экономический аспекты). Экономическая и организационная взаимосвязь составляющих предметов труда, средств труда и рабочей силы. Понятия: промышленно - производственный персонал предприятия, квалификация специалистов, структура предприятия. Себестоимость продукции - основа существования и развития фирмы, предприятия. Бизнес - план» - 2-3 часа (из 14 часов методики основ предпринимательства). Остальные учебные часы в основном отводятся на изучение методики обучения технологии. б) организационно - методические основы технологии, содержание дисциплины включает следующие темы: «Основы современного производства. Эффективность производства и технический прогресс».-3 часа (из 18 часов теории). «Анализ промышленного предприятия»-1час (из 8 часов лабораторных работ).

Т.о. 5-6 часов не даёт возможности преподавателю ознакомить студентов с основами и особенностями современной науки «Технология и предпринимательство» в достаточной степени, т.к. за такое количество учебных часов возможно лишь дать неполные теоретические знания с недостаточно хорошими практическими навыками решения задач. Таким образом, разрешение вышеизложенной проблемы является объективной необходимостью\ диктуемой проблемами . развития малого бизнеса в России и ролью профессиональной подготовки выпускников ФТП в социальной мобильности личности как педагога и как профессионала. Это определило тему диссертации «Содержание профессиональной подготовки выпускников ФТП вуза» (на примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства).

Изучение состояния экономики показывает, что происходит быстрое насыщение рынка специалистами гуманитарных, финансовых и экономических профессий (приложением 7). Исследования показали, что

7 наблюдается стабилизация поступления абитуриентов на технические специальности (приложение №6). Наблюдается стабильный спрос абитуриентов на экономические специальности. В то же время можно отметить незначительный (2-3%) рост количества абитуриентов в ведущие технические вузы страны (аналитической базой данных по поступлению служат исследования, приведённые в приложении в документах Государственного комитета Российской Федерации по статистике приложение №6). С государственными вузами конкурируют негосударственные вузы, спрос на перечисленные направления в которых в своей динамике совпадает. Статистические данные указывают на то, что тема актуальна и необходима, т.к. именно педагог формирует сознание личности в процессе познания, а вопросы профориентации предусмотрены только программой предмета технологии и экономики, включающих разделы по предпринимательству. Наблюдается недостаток специалистов, способных обучать экономическим и технологическим основам даже в условиях насыщения рынка менеджерами и экономистами. В соответствии с данными на 1996г [16] по специальности «Технология и предпринимательство» педагогическими вузами выпущено 477 человек, количество вакансий составляло 1345 человек. Дефицит специалистов в последние годы по - прежнему наблюдается.

В соответствии с концепцией ГОС, принятой в 2000 году, нормативно -правовые и содержательно - организационные основы обновления ГОС формируются с учётом изменения социально - политических и экономических факторов, определяющих развитие системы высшего образования в Российской Федерации [149].

Анализ приведённых данных показывает противоречие и необходимость внесения дополнения в содержание образования выпускников педагогических вузов технологических и экономических специальностей. В учебной литературе по экономической теории обозначения основных экономических показателей используются на международном языке.

8 Существенным недостатком учебной литературы по технологии является то, что в обозначенижэтих же показателей не используются обозначения, принятые в экономической теории, что не обеспечивает интегративного подхода к изучению материала по технологии и предпринимательству, а также преемственности программ школа — вуз. В связи с тем, что условия современного образования должны обеспечивать усвоение материала в соответствии с международным стандартом как в области обозначений затрат производства, так и в области решения учебных задач по темам, связанным с основными фондами производства, целесообразно включить в содержание курса технологии и предпринимательства международные обозначения.

Цель работы: исследование содержания профессиональной подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства и поиск оптимальных путей формирования системы экономических понятий выпускников вузов.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом вузе. Предмет исследования: содержание профессиональной подготовки студентов на примере формирования системы понятий эффективности основных фондов производства.

Изучение и анализ современного состояния проблемы исследования показал, что сегодня из — за имеющихся противоречий возникает ряд вопросов, требующих теоретических обоснований и практических подтверждений: как построить подготовку студентов ФТП, чтобы выпускать экономически грамотного специалиста, знающего особенности современного производства; каковы должны быть содержание и условия формирования содержания подготовки преподавателя вуза сегодня, дающие возможность обеспечить полноту и достаточность содержания профессиональной подготовки через экономическую составляющую и преемственность. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки выпускников ФТП вуза может быть качественно улучшен через формирование системы понятий экономической эффективности основных фондов производства, если в содержание курса ввести новый блок экономических понятий; разработать методику с соблюдением преемственности программ как по горизонтали (дисциплины вуза), так и по вертикали (школа - вуз); - внедрить методические разработки в содержание программы. Цель, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. рассмотреть содержание исследования основных фондов производства как части базисного компонента профессионального образования выпускника факультета «Технология и предпринимательство»: изучить процесс экономической подготовки выпускников вуза на факультете технологии и предпринимательства; исследовать учебный и методический материал и разработать систему понятий по определению экономической эффективности основных фондов реального современного производства; разработать методику изучения нового варианта разделов программы и формирования системы понятий, как составляющую профессиональной подготовки. выявить преемственность программ школы и вуза по данной проблеме и влияние методически разработанных основ на выпускников школ и вуза. определить роль экономических задач на основе исследуемой темы в формировании инженерно - технического подхода к производству.

10 Методологической основой исследования являются принципы проектирования и формирования содержания профессионально -педагогической подготовки (Л.С.Выгодский, Л.С. Рубинштейн, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, З.Ф. Есарева, Н.А. Половникова и др.); принципы преемственности и адаптации классического и передового опыта в развитии педагогической теории и практики с целью выявления компонентов содержания подготовки преподавателя вуза и условий формирования содержания профессиональной подготовки (М.В. Марданов, Т.А. Ильина, Т.И. Шамова, Ю.С. Иванова, Н.С. Назипова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические положения системности педагогического процесса профессиональной подготовки (А.П.Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, Ю.К. Васильев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы; теоретический анализ предмета и объекта исследования, системный анализ психолого - педагогической, научно - методической литературы, а также изучение и сравнительный анализ учебно - программной документации, педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего (на предэкспериментальном и начальном этапе эксперимента), поискового и формирующего (на заключительном этапе); анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики и методы построения моделей как с целью методики преподавания, так и с целью обоснования дополнения базового содержания программы.

Теоретическая база исследований опирается на философские, психолого - педагогические, экономические концепции сущности субъектно — объектных отношений в процессе обучения, в процессе производства, в процессе общественных отношений.

Содержанием инженерно - экономической и технологической подготовки в России занимались И.А. Вышнеградский, А.Г. Калашников, К.Ю. Цируль и другие. Вопросами системного исследования процесса профессиональной подготовки занимались такие учёные педагоги как С.Я. Батышев, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, А.К. Бешенков и другие. Такие качества личности как самостоятельность и активность в процессе обучения исследовали И.Я. Лернер, П.И.Пидкасистый, Д.Б. Богоявленский, Т.И. Шамова и другие. Теорией политехнического и экономического образования занимались ПР. Атутов, СЯ. Батышев, Э.Д. Новожилов, В.К, Розов, А.Б. Завьялов и другие. Практическая значимость состоит в том, что - определены пути совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства через содержание; " - разработана и внедрена система экономических понятий, связанных с эффективностью основных фондов предприятия, позволяющая обеспечить: а) преемственность в обучении выпускников по вертикали школа - вуз и интеграцию по горизонтали с предметами учебного плана (экономическая теория, ОМОТ), б) формирование предпринимательских навыков, знаний, умений с учётом требований современного производства, повышение профессионального уровня и конкурентоспособности выпускаемого специалиста на рынке труда и увеличение стремления использовать полученные знания. Научная новизна состоит в том, что: разработан и представлен научно - обоснованный систематизированный блок учебной программы, который включает материал в соответствии с международным стандартом в области обозначений, графического моделирования, решения экономических задач, а также материал по основным фондам производства с учётом особенностей отечественного производства, с целью формирования более высокого уровня педагогического мастерства; раскрыты концептуальные позиции созданного блока (курса), определено влияние методических основ на условия

12 формирования содержания профессиональной подготовки к педагогической деятельности; 3) разработана система заданий с технико - технологическим и экономическим содержанием, обеспечивающих преемственность программ школа - вуз, ориентирующая выпускника на будущую деятельность в рамках школы, колледжа, лицея, а также в рамках другого технического и экономического вуза. На защиту выносится: научно — методические основы исследования основных фондов производства как части базисного компонента содержания профессионального образования выпускника факультета «Технология и предпринимательство» на основе изучения программ и планов, содержания, структуры процесса подготовки выпускников вуза, факультета ФТП, которые включают учебный материал, приёмы исследовательской деятельности и различные формы исследований экономических вопросов, многоуровневость и интеграцию в решении технико - технологических задач с экономическим содержанием, преемственность программ; методика формирования системы понятий эффективности основных фондов производства, влияние методики на личность преподавателя как готового специалиста педагога, так и предпринимателя производства; обоснована роль преемственности программ школы и вуза по данной проблеме как решающее звено в профориентации выпускника школы на технические и экономические специальности.

Экспериментальная база. Опытно — экспериментальной базой исследования явился в Московский государственный областной университет, Елецкий государственном университете им. Бунина,а также школы г. Москвы и Московской области, гимназии, лицеи. В исследовании приняли участие 244 студента 4-х, 5-х курсов специальности 030600 -«технология и предпринимательство», 225 учащихся 10-х, 11-х классов.

13Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования проводились в четыре этапа с 1998г — 2004г. Первый этап (начальный) характеризовался проведением констатирующего эксперимента . 1998 — 2000 г.г. Истоки исследовательского эксперимента были заложены в школах и гимназиях. На этом этапе были выявлены недостатки в содержании и методике школьного курса предметов технологии и основ предпринимательства. Следующим (вторым) этапом эксперимента явился констатирующий эксперимент на базе вуза, в ходе которого были выявлены необходимые знания и умения студентов при наличии стремления к получению универсального образования. На этом этапе исследования изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая, научно - методическая, экономическая и другая специальная литература по проблеме исследования. Были выявлены противоречия, поставлены и уточнены проблемы исследования, была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, определены методы исследования и основные позиции предлагаемой методики. Третьим этапом исследовательской работы явился поисковый эксперимент. На этом этапе исследования проводился отбор содержания программы и наиболее эффективных форм проведения занятий и методических приёмов по теме исследования. В процессе поискового эксперимента отрабатывалась и уточнялась методика проведения занятий со студентами, а также отрабатывалась система задач с технологе - экономическим содержанием. На четвёртом этапе проводился формирующий эксперимент. В ходе эксперимента происходило уточнение методически разработанного блока программы, осуществлялась апробация и внедрение методических рекомендаций в практику средней и высшей школы. Проведение формирующего (четвёртого) этапа эксперимента началось в 2002г е МГОУ. На этом этапе эксперимента проводилось внедрение в процесс

14 профессиональной подготовки наФТП методических разработок и оценка эффективности системы формирования экономических знаний и умений. Были обобщены и систематизированы результаты исследований, сформулированы выводы и положения на основе полученных результатов, осуществлена корректировка результатов экспериментального обучения.

Апробация и внедрение. Ход исследования, его результаты, выводы и рекомендации обсуждались на научно - практических конференциях МГОУ, окружных г. Москвы и Подмосковья, опубликованы и представлены в брошюрах, научных статьях, методических разработках (общий объём которых более 6 п.л.). Материалы исследования внедрены в практику в виде лекционных, лабораторных и контрольных работ в МГОУ, Елецком Государственном университете им. Бунина, школах г. Москвы и Подмосковья, сборнике задач и тестовых заданий. Основные положения исследования и результаты обсуждались на текущих заседаниях кафедры МГОУ в 2001 - 2004 г.г. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 192 страницах (149 страниц основного текста), имеет приложения, список литературы насчитывает 185 наименований.

Теоретические основы и структура содержания курса преподавания технологии и предпринимательства

Теоретические основы профессиональной подготовки заложены в фундаментальных научных работах Л.С. Выгодского, С.Л. Рубинштейна, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.В. Кузьминой. Профессиональная подготовка рассматривается с позиции индивидуально - психологических особенностей, которые обуславливают успешность выполнения какой либо деятельности и формируются в деятельности. Психологические проблемы творчества рассматриваются с учётом способностей, мотивов, знаний и умений, в процессе приобретения которых создаётся новый продукт, отличающийся новизной и оригинальностью. Обоснованы и раскрыты принципы деятельностного подхода к проектированию и формированию содержания профессионально - педагогической подготовки.

Теория и практика профессиональной подготовки связана с формированием методического мастерства будущего учителя, с вопросами обучения, воспитания, самовоспитания, с возможностью самостоятельного решения профессиональных задач. Эта педагогическая проблема исследовалась в работах В.А. Кан - Калика, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, П.И. Пидкасистого, В.П. Беспалько.

Профессиональная подготовка это процесс и результат овладения определённым уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной специальности в конкретной отрасли. «Профессиональная подготовка это совокупность специальных знаний, навыков, умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определённой профессии.»[185] Профессиональная подготовка определяется содержанием обучения в высших и средних образовательных учреждениях. Отбор содержания профессиональной подготовки является серьёзной педагогической проблемой высшей школы и рассматривается в работах М.Н. Скаткина, АХ. Калашникова, М.В. Марданова, Т.А. Ильиной, Т.И. Шамовой, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной. Учёные выявили влияние психолого - педагогических знаний и социальных явлений на отбор учебной информации, обосновали зависимость содержания обучения от выбираемой теории усвоения знаний. Проблема профессиональной подготовки связана с вопросами преемственности при подготовке педагогических кадров. Изучению содержания и процесса преемственности между школьным и профессиональным обучением, межпредметных связей в курсах профессиональных программ посвящены работы В.А. Ситарова, С.Я, Батышева, Э.Д. Новожилова, Л.В. Медведева.

Теоретические положения системности педагогического процесса, педагогической подготовки разработаны в работах А.П. Атутова, С.Я. Батышева, А.Г. Калашникова, Э.Д. Новожилова, В.К. Розова, Ю.К. Васильева.

Раскрывая смысловую нагрузку основных понятий диссертации, следует отметить, что ключевыми являются некоторые следующие понятия работы:

- первым является содержание образования, что означает в соответствии с определением данном в «Российской педагогической энциклопедию 112] педагогически адаптивную систему знаний, умений, навыков, опыта, творческой деятельности и эмоционально - ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности. Источником содержания образования можно считать социальный опыт человечества, закреплённый в материальной и духовной культуре. Естественно каждая эпоха наполняет культуру новым содержанием, свойственным только ей, отвечающим потребностям общества.

Содержание образования можно рассматривать на теоретическом уровне, т.е. в форме обобщенного системного представления о составе (элементах), структуре и общественных функциях передаваемого подрастающим поколениям социального опыта в его педагогической интерпретации. Можно рассматривать и на уровне учебного предмета, состоящего из отдельных частей, несущих специфические особенности образования в качестве учебного плана, времени, отведённого на предмет, темы по плану, знания и алгоритм деятельности по усвоению знаний, т.е. всё, что фиксируется в учебниках, пособиях в виде элементов.

Содержание образования включает в себя как вопросы дидактики, так и вопросы методики. Это педагогическая категория, определяющая пути реализации социальной среды. Это процесс «педагогической действительности» [144], реально существующей в разных формах учебной деятельности. Это процесс отражения материала путём применяемых методов обучения. - вторым ключевым понятием темы диссертации является исследование.

Исследовать і) подвергнуть научному изучению, 2) осмотреть для выявления чего - нибудь [104]. Исследование - научный процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности. Исследование характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью [147].

Анализ учебных планов и современное состояние методической подготовки ФТП вуза

В соответствии с учебным планом МГОУ на дисциплину «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству» отводится 352 часа, 176 часов аудиторных, 92 часа лекций, 84 часа лабораторных работ (см приложение). Изучение студентами дисциплины запланировано на 4 году обучения. В соответствии с планом выпускники выполняют курсовые работы, которые в свою очередь являются началом дипломного проектирования. На 3 курсе студенты изучают дисциплины «Экономика» в объёме 120 часов учебного времени, «Бухгалтерский учёт» в объёме 92 часов, «Налогообложение», в объёме 72 часов, «Экономическая теория» в объёме 160 часов. На 4 курсе студенты знакомятся с такими дисциплинами, как «Основы менеджмента» в объёме 100 часов, «Основы маркетинга» в объёме 100 часов.

Анализ учебных планов индустриально - педагогического факультета МОГТИ им. Крупской за 1983 - 1990 гг. показывает, что сегодня экономическим дисциплинам отводится определённое количество учебного времени в учебном плане работы факультета. Учебные планы индустриально — педагогического факультета МОГТИ им. Н.К. Крупской ограничивались лишь 140 часами учебного времени дисциплины «Политическая экономия» на 3 курсе.

Тем не менее опрос студентов 4 курса показывает (приложение 3), что студентам недостаточно знаний по таким дисциплинам, как «Основы менеджмента» и «Основы маркетинга».

Это объясняется не отсутствием знаний тех или иных дисциплин. Это результат недостатка содержания обучения по дисциплине «Методика обучения технологии и предпринимательству». Недостаток состоит в том, что студенты не могут почувствовать логическую связь с изучаемыми ранее дисциплинами. Это явилось предпосылкой рассмотрения предложения диссертантом тем и заданий к темам (см. гл.2, стр. 47 - 98) по основным экономическим вопросам. Тем не менее следует отметить, что в учебных планах достаточное внимание уделяется политехнической подготовке выпускников. Статистические данные по спросу на технические и экономические специальности и прогноз востребуемых специальностей до 2007 года дают повод утверждать, что расширение будущих сфер деятельности выпускников делает политехническое образование особенно значимым.

Учебные планы 60-70 г.г. индустриально - педагогического факультета МОПИ им. Крупской включают перечень дисциплин, соответствующих дисциплинам, изучаемым в инженерных вузах. В 80-е годы процесс политехнического образования продолжается и усиливается увеличением интегрированных курсов и выделением технологического и машиноведческого блока. Сегодня учебный план МГОУ по - прежнему сохраняет фундаментальные блоки программ (см. приложение), что помогает при изучении учебного материала выявлять экономические закономерности на примере технологических процессов.

Ведущими компонентами любой современной системы обучения являются интенсивные формы и методы обучения. В процессе внедрения методического материала среди многообразия форм профессиональной подготовки следует выделить следующие группы:

- формы, определяющие подготовку студентов или учащихся к производственному обучению, (изучение дисциплин, формирующих теоретическую базу для производственного обучения, изучения специальных дисциплин; лабораторные и практические занятия; практикумы, прививающие исследовательские и профессиональные навыки и т.д.);

- формы, непосредственно охватывающие обучение профессии, (производственное обучение; производственная практика на реальных объектах промышленного, сельскохозяйственного производства, на строительных объектах).

Методы профессионального обучения в педагогике профтехобразования рассматриваются в качестве системообразующего компонента. Методы теоретического обучения охватывают следующие группы:

1) методы постановки преподавателем учебно-познавательной задачи и принятия её учащимися;

2) методы передачи знаний преподавателем и усвоение их студентами и учащимися - методы формирования знаний;

3) методы учебно — познавательной практики ( с применением предметных и предметно — логических средств);

4) методы педагогической проверки знаний, умений и навыков студентов и учащихся;

5) общие методы обучения (репродуктивные, учебно-творческие).

Понятия и сущность основных фондов производства в новых экономических условиях

Большое внимание проблеме основных фондов производства, эффективности их использования уделялось в середине прошлого столетия. Это объяснялось социалистическим ведением хозяйства, которое в корне отличалось от капиталистического производства, подробнейшим образом исследованного учёным - экономистом теоретиком XIX столетия К. Марксом в труде «Капитал».

Разработкой проблемы воспроизводства и динамичного повышения эффективности использования производственных основных фондов занимались многие учёные - экономисты. Теоретические исследования проводились институтами экономики АН СССР И АН УССР, НИЭИ Госплана СССР, ЭНИИ Госплана УССР, множеством других кафедр и лабораторий. Этой проблеме посвящены работы учёных: Д.А. Баранова, В.Ю. БудавеяЗ.А. Воротилова, А.В. Шевчука, B.C. Остроумова, Л.А. Исуповой, П.М. Павлова, В.Н. Леонтьева и многих других, Результаты исследования именно этих учёных позволили разрешить многие спорные вопросы теории эффективности капитальных вложений, воспроизводства основных фондов и их использования, которые нашли практическое применение.

Для осуществления любого производственного процесса необходимо взаимодействие двух факторов: средств производства и рабочей силы. Определения которых придерживаются современные российские и зарубежные учёные - экономисты (В .П. Тальмин, И.В. Корнеев, Н.А. Сафронов и др.), включая последние нормативные документы по бухгалтерскому учёту [118], совпадают с определением К. Маркса в том, что по своему вещественному содержанию основные производственные фонды, как средства труда, при помощи которых осуществляется сам производственный процесс, представляют собой «вещь или комплекс вещей, которые рабочий помещает между собой или предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на внешний предмет» [81 ].

Средства производства подразделяются на «средства труда» (машины, оборудование, сооружения и т.д.), с помощью которых человек воздействует на внешние силы природы, и «предметы труда» (сырье, материалы), на которые направлена целесообразная деятельность человека. Выраженные в денеоюной форме средства производства являются «производственными фондами». Производственные фонды подразделяют на «основные» и «оборотные», В основе этого деления лео/сит различие в функционировании, способах переноса стоимости на готовый продукт и характере воспроизводства. Главные отличия основных фондов от оборотных состоят в следующем:

1. Элементы, составляющие основные фонды, вещественно в создаваемый продукт не входят. Основные фонды участвуют в ряде производственных циклов до полного износа составляющих их вещественных элементов. Оборотные же фонды потребляются в рамках одного производственного цикла и превращаются в готовый продукт, входят в его «натуральный состав»,

2. Стоимость основных фондов частями входит в стоимость создаваемого продукта - по мере износа вещественных элементов, тогда как оборотные фонды переносят свою стоимость полностью в течение одного производственного цикла.

3. После реализации продукции стоимость основных фондов возмещается в той части, которая соответствует нормативному уровню их изношенности. Вследствие этого основные фонды могут быть заменены полностью только после того, как вся их стоимость частями перейдёт на продукт и будет накоплена в форме «амортизагщонного фонда». Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования зависит конечный результат деятельности предприятия: выпуск продукции, её себестоимость, устойчивость финансового состояния. Экономическая сущность основных производственных фондов состоит в том, что они утрачивают свои свойства не сразу, а постепенно, поэтому полностью возмещают свою натуральную форму через ряд производственных циклов. Основными фондами называются средства труда, которые вовлечены в производственный процесс, функционируют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натурально -вещественную форму, и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям, по мере изнашивания. Наиболее важную роль в производственном процессе играют машины и оборудование. Учитывая роль машин и оборудования в производственном процессе, их выделяют как активную часть производственного аппарата. К пассивной части относят здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства, так как они участвуют в производственном процессе как обеспечивающие эффективное функционирование активной части основных фондов. Деление основных фондов на пассивную и активную части в значительной степени условно, но оно важно для того, чтобы не допускать излишнего роста пассивной части по сравнению с её оптимально необходимой величиной.