Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Жигалова Ольга Владимировна

Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза
<
Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза
>



Жигалова Ольга Владимировна. Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-13/102

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза 12

1.1. Современное состояние проблемы формирования педагоги ческой компетентности преподавателя технического вуза в педагогической теории и практике 12

1.2. Модель системы формирование педагогической компетентности у преподавателя технического вуза 63

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической компетентности преподавателя технического вуза 85

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической компетентности преподавателя технического вуза 85

2.2. Содержание, формы и методы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза 93

Заключение 134

Библиография 138

Приложения 152

Введение к работе

Специфика и творческий характер труда преподавателя вуза предъявляют определенные требования к уровню и содержанию его профессиональной деятельности. Она характеризуется сформированностью у педагога потребности в осознанной, квалифицированной ориентации в самой широкой социально-профессиональной сфере, развитым вкусом к поиску, разнообразием в выборе содержания, форм, методов обучения и воспитания студентов.

Специфика профессионального, в том числе и высшего технического, образования такова, что на должность преподавателя технических дисциплин назначаются лица, не имеющие специальной педагогической подготовки, тем более что прогнозируемая модель преподавателя XXI века предполагает, прежде всего, профессиональную, компетентную, творчески развивающуюся личность, в которой превалируют духовно-нравственные и деловые качества. Она включает личностную ориентацию на педагогическую деятельность, умение ставить и решать задачи гуманистического воспитания, устанавливать гуманистический стиль взаимоотношений со студентами, организовывать совместный поиск ценностей и норм поведения.

Конечно, проблема формирования педагогической компетентности активно разрабатывается в педагогике, в частности, проведены исследования, посвященные как ее общетеоретическим основам (Н.В. Гоноболин, В.И. За-гвязинский, Н.К. Кушков, Н.Д. Левитов и др.), так и отдельным аспектам: методологическому, методическому и организационному (СИ. Архангельский, З.Ф. Есарева, Л.И Киселева, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, Ю.М. Лопухин, М.В. Научитель, Н.Д. Никандров, Л.И. Соломкина, Е.В. Чут-керашвили, В.А. Шмелева и др.), педагогической подготовке преподавателей профессиональной школы (Б.А. Белькевич, Д.И. Васильев, A.M. Геселевич, Л.Ф. Лисе, А.Я. Синецкий, В.Ф. Табачинский, В.И. Турченко и др.), повышению педагогической квалификации научно-педагогических кадров (А.Х. Бе-нуни, С.Г. Вершловский, В.А. Ежов, А.П. Киселев, В.П. Ковалев, М.В. Колин,

Е.А. Колосова, Б.Д. Лебин, Б.И. Любимов, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, Г.С. Сухобской, Е.Г. Хрисанова, А.П. Шапошникова, и др.), содержанию инженерно-педагогического образования (С.Я. Батышев, Н.М. Жукова, Э.Ф. Зе-ер, В.Г. Иванов, B.C. Леднев, А.Т. Огородников, Б.А. Соколов и др.), компетентности преподавателей (В.И. Баймурзина, А.А. Бусыгин, Н.П. Гришин, Н.Е. Костылев, Н.В. Кузьмин, Н.Н. Лобанов, А.К. Маркова, Д.Ю. Осягин и др.).

Вместе с тем не в полной мере разработана проблема формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза, не имеющего базового педагогического образования.

Следовательно, возникают противоречия между все возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к личности преподавателя вуза, и уровнем его профессиональной подготовленности к выполнению своих функций; потребностью практики в формировании педагогической компетентности преподавателя технического вуза и недостаточной разработанностью теории и методики ее формирования в процессе деятельности преподавателя.

Совокупность названных противоречий определила проблему исследования: каковы содержание, формы и методы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность преподавателя технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза будет эффективен, если будут:

- определены структура и содержание педагогической компетентности преподавателя технического вуза;

раскрыты содержание, формы и методы работы вуза по формированию педагогической компетентности преподавателя технического вуза с учетом современных требований общества;

разработана и внедрена научно обоснованная модель формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза в педагогической теории и практике.

  2. Разработать модель системы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

  3. Определить структуру и содержание педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

  4. Раскрыть содержание, формы и методы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы.

В ходе исследования диссертант опирался:

- на теорию системно-структурного подхода как выражения диалекти
ческого метода науки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, В.И. Геницин-
ский, А.В. Ермоленко, В.А. Якунин и др.);

- на философско-социологические (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков,
В.А. Конеев и др.) и психологические теории (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский,
А.А. Деркач, Л.М. Веккер, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, B.C. Мухина,
А.В. Петровский, Б.М. Петров и др.);

- на научную концепцию индивидуальной формы общественного бытия
человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн,
А.А. Смирнов, Б.М. Теплов и др.).

Системный анализ профессионально-педагогической деятельности со стороны ее продуктивности в зависимости от сформированности интенсивных личностных образований проводился на основе теории педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина). Личностно-деятельностный подход позволил при изучении педагогических явлений рассмотреть обусловленность преподавательского труда не только его предметом, средствами и условиями, но и особенностями самой личности, его носителя.

Совокупность принципов (интерес, познание, совместная деятельность, включенность, самореализация, творческая активность, а также дидактические принципы) составила методологическую основу экспериментального изучения формирования педагогической компетентности, позволила интегрировать компоненты педагогического образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

теоретический анализ и синтез содержания научно-литературных источников, полученных фактов по данной проблеме;

эмпирические методы: анкетирование, социологический опрос, беседа, самооценка, экспертная оценка, психологическое тестирование и ранжирование, изучение результатов деятельности преподавателей и др.;

экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента);

- методы математической статистики и др.
Исследование было осуществлено в три этапа:

На первом этапе (1999-2000 гг.) была осуществлена поисковая работа: определена проблема, обоснована и выбрана тема исследования; проанализирована литература по проблеме исследования; рассмотрены концептуальные подходы к исследованию проблемы; сформулированы проблема и рабочая

гипотеза; определены предмет, объект и задачи исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводился формирующий этап эксперимента; были определены сущность, структура и содержание педагогической компетентности преподавателя технического вуза и пути ее совершенствования. Разработана и апробирована модель системы формирования педагогической компетентности у преподавателей технического вуза.

На третьем, контрольно-оценочном, этапе (2003-2004 гг.) обобщены результаты исследования; внесены уточнения, осуществлено оформление полученных результатов в виде диссертации.

Базой исследования явились Стерлитамакский филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены структура и содержание педагогической компетентности преподавателя технического вуза;

разработана модель системы формирования педагогической компетентности преподавателя этого профиля высшего профессионального образования.

раскрыты содержание, формы и методы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза;

определены критерии и уровни сформированности педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет известные теоретические положения и практические рекомендации в области теории и методики профессионального образования. В нем дано обоснование важности сформированности педагогической компетентности у преподавателя технических вузов. Предложенное в исследование решение проблемы открывает новое направление в данной области и создает но-

вые перспективы для фундаментальных и прикладных исследований в сфере высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в расширении методической базы педагогики профессионального образования; содержащиеся в нем теоретические положения и методика формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза будут полезны при организации курсов повышения квалификации преподавателей технического вуза. Разработанная и внедренная в учебный процесс технического вуза экспериментальная программа курса «Теоретические основы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза» способствует совершенствованию системы подготовки и переподготовки преподавателей технических вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; объективностью и результативностью полученных экспериментальных данных; многолетним личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя; применением математических методов для обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое исследование и анализ опыта работы высшей школы показал, что в условиях модернизации системы высшего образования, одной из важнейших задач является повышение профессионального мастерства преподавателей вузов и повышение уровня их педагогической компетентности. Специфика профессиональной деятельности преподавателя высшей школы такова, что на эту должность назначаются лица, не имеющие специальной педагогической подготовки. Основными критериями при их назначении служат отраслевое технико-технологическое образование, опыт научно-исследовательской и производственной деятельности. Как показало исследование, уровень педагогической компетентности, определяющей эффек-

тивность выполнения преподавателями своей деятельности и включающий специальные знания, умения и навыки в области теории и методики преподавания учебных дисциплин и формирования профессионально важных качеств у будущего инженера очень низкий.

  1. Деятельность технического вуза по формированию педагогической компетентности преподавателя становится эффективной, когда он организует эту работу на основе системного подхода. Разработанная и внедренная нами в практику высшей технической школы модель системы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза включает в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы, формы организации учебного процесса, методы и средства обучения.

  2. В зависимости от особенностей профессиональной подготовки специалистов в области технического образования и их педагогической деятельности в условиях технического вуза содержание, формы и методы формирования педагогической компетентности преподавателя высшей школы этого профиля имеют свою специфику. Так, основными направлениями содержания работы вуза по повышению педагогической компетентности преподавателя являются:

изучение уровня сформированности педагогической компетентности преподавателей;

вооружение их теорией и методикой преподавания в условиях высшей технической школы;

совершенствование технологии педагогической деятельности;

развитие у преподавателей рефлексивных умений самоанализа, самоутверждения и самореализации, создания психологического комфорта в процессе общения со студенческой аудиторией.

Формирование педагогической компетентности преподавателей осуществляется в ходе теоретической и практической подготовки как в процессе изучения ими общегуманитарных (педагогика и психология) и общепрофес-

сиональных дисциплин (математика, информатика, сопромат, теория механизмов и машин, детали машин, автоматизация производственных процессов и др.), так и во внеаудиторной и аудиторной профессионально-педагогической деятельности.

Интегрирующим средством всей деятельности вуза по формированию педагогической компетентности преподавателя технического вуза является спецкурс «Теоретические основы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза».

Наиболее эффективными формами организации процесса формирования профессиональной компетентности преподавателей являются:

курсы повышения квалификации, организуемые непосредственно на базе вуза;

психологические тренинги по педагогическому общению;

методологические и методические семинары и совещания;

круглые столы;

научно-практические конференции и др.

К основным методам работы мы отнесли: методы обучения (методы организации и осуществления деятельности преподавателя, методы стимулирования деятельности преподавателя, методы контроля и самоконтроля в деятельности преподавателя) и методы воспитания: формирование сознания, организация деятельности, формирование опыта поведения, стимулирование деятельности и поведения.

4. Успешная реализация содержания работы вуза по формированию педагогической компетентности преподавателя технического вуза возможна, если:

1) формирование педагогической компетентности рассматривается как важнейший составляющий элемент повышения квалификации преподавателя технического вуза;

  1. будет иметь место неразрывная связь педагогического потенциала преподавателя технического вуза с формированием его творческой активности и развитием личностных качеств;

  2. если теоретическая и практическая подготовка к профессионально-педагогической деятельности преподавателей технического вуза будет осуществлена на основе принципов системности и преемственности;

  3. педагогическое общение и взаимодействие преподавателей и студентов будет организовано на основе идей гуманизма, партнерства и творческого сотрудничества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности диссертанта и посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимского государственного авиационного технического университета Республики Башкортостан. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на семинарах кафедры педагогики БашГУ, на региональных (Самара, 2004), всероссийских (Тамбов, 2004) и международных (Пенза, 2004) конференциях, нашли отражение в публикациях в сборниках научно-методических трудов преподавателей университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются таблицы, диаграммы.

Современное состояние проблемы формирования педагоги ческой компетентности преподавателя технического вуза в педагогической теории и практике

В настоящее время перед высшей школой стоят задачи, связанные с совершенствованием системы подготовки специалистов-профессионалов нового типа, которые обеспечили бы функционирование всех сфер производства, управления, культуры на более высоком уровне. В условиях модернизации системы образования в России, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, сегодняшнему преподавателю высшей школы недостаточно быть специалистом в своей узкой научной области; ему нужно хорошо ориентироваться в широком спектре образовательных технологий, уметь их использовать в учебном процессе, обеспечивать качественную подготовку специалиста, способного конкурировать с выпускниками зарубежных высших учебных заведений и т.д.

С учетом мировых тенденций развития образовательной системы и в условиях господства в стране рыночной экономики цели и задачи высшей школы существенно изменились. В Законе РФ «Об образовании» они сформулированы следующим образом:

-обеспечение всесторонней образованности личности как совокупности фундаментальной, общегуманитарной, социально-экономической, математической, компьютерной, естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки, а также глубоких теоретических специальных знаний, прочно закрепленных практическими навыками и умением выполнять все виды профессиональной деятельности;

-воспитание личности на основе общечеловеческих ценностей и гуманистических подходов, формирование подлинного патриотизма, уважения к традициям, культурному наследию человечества и своей страны, а также глубокого осознания личностной, гражданской и профессиональной ответственности за результаты своего труда;

-формирование осознанного стремления личности к самопознанию, познанию наук, окружающего мира, его проблем, а также к выработке активных жизненных целей на благо человечества, отечества, общего и личного благосостояния, достигаемого в результате продуктивной и эффективной трудовой деятельности;

-формирование коммуникационной готовности личности к участию в различных сферах социальной жизни современного общества - владения методами и средствами обмена информацией, литературной устной и письменной речью на своем родном языке и одном из наиболее распространенных в мире иностранных языков, а также методами цивилизованного общения и управления, этикой коммуникативных действий;

-формирование гибкой многоступенчатой системы непрерывного образования, способной динамично реагировать на изменение потребностей индивидуумов, социальных групп, общества и рынка интеллектуального труда в обновлении структуры и содержания образовательных программ с различными общими и частными задачами;

-создание условий для реализации многообразия моделей деятельности работников высшей школы, обеспечивающих их достойное материальное положение, благоприятную психологическую атмосферу и эффективное развитие новых знаний, науки, производства, информационного и методического обеспечения, социальных условий и материальной базы высших учебных заведений;

-интеграция в мировую образовательную систему, взаимодействие с различными национальными образовательными системами, создание и реализация совместных научных, научно-методических программ и проектов, обмен идеями, преподавателями, аспирантами и студентами, поэтапная взаимная адаптация интегративных требований к уровню подготовки выпускников и взаимное признание документов о высшем образовании (60, 160).

В условиях рыночных отношений одним из основных мотивов личности получения высшего и профессионального образования являются социально-экономические стимулы, связанные с тем, что образование является весомым гарантом занятости и соответственно, достойного уровня и качества жизни. Отсюда и соответствующие взаимоотношения между обучаемыми и обучающими: студенты рассматривают высшее образование как процесс подготовки к выходу на рынок интеллектуального труда и в большинстве своем видят в вузовском преподавателе не просто «транслятора» необходимых знаний и навыков, а консультанта, партнера в серьезном, потенциально выгодном для них деле. Получение практических и теоретических знаний сегодня для студентов не имеет первостепенного значения, поскольку для их поиска можно обратиться к справочной литературе и другим, более доступным источникам информации. Следовательно, преподаватель перестает быть единственным носителем истины.

Общеизвестно, что репродуктивные методы обучения не всегда сопровождаются развитием способностей студентов и более того, часто способствуют формированию таких качеств, как пассивность, потребительское отношение к процессам познания, несамостоятельность, готовность работать в основном по заранее заданным алгоритмам, неумение и нежелание, а может быть, и страх проявлять инициативу и выражать свое мнение. Поэтому сегодня совершается переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся отношений, к продуктивному, гуманистическому высшему образованию (1, 75-76).

Модель системы формирование педагогической компетентности у преподавателя технического вуза

Теоретический анализ научной литературы и вузовской практики, обобщение опыта работы преподавателей и предварительные результаты данного исследования стали исходной позицией для моделирования системы формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза. При ее разработке мы использовали такие параметры, как цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы работы, уровни сформированности педагогической компетентности, критерии, характеризующие эти уровни, а также определили педагогические условия, способствующие эффективности реализации данной модели в условиях технического вуза. Главным системообразующим компонентом модели является цель, которой в рамках нашего исследования является повышения уровня сформированности педагогической компетентности преподавателя технического вуза. Для её достижения необходимо решить следующие задачи:

-вооружение преподавателей знаниями в области теории и методики преподавания и воспитания будущих инженеров;

-формирование у них личностных качеств преподавателя высшей школы;

-развитие у преподавателей педагогического творчества в ходе профессиональной деятельности;

-вооружение их методикой преподавания своего предмета, знаниями об образовательных технологиях и умениями использовать их в своей работе.

Следующим компонентом разработанной нами модели являются принципы, которые определяют содержание, методы и формы организации формирования педагогической компетентности.

Мы считаем, что ведущими для нашей работы являются следующие основные принципы: системности, саморазвития личности, контекстности, самореализации, творческой активности и др.

Указанные принципы, рассматриваемые нами как руководящее положение по организации формирования педагогической компетентности, помогают всецело её совершенствованию.

Кроме того, в педагогической литературе выделяют ряд специфических принципов, определяющих содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и задачами:

-сознательности и активности;

-наглядности;

-последовательности;

-систематичности;

-прочности;

-научности;

-доступности;

-связи теории с практикой и др.

Помимо дидактических принципов, важными для нашего исследования стали принципы воспитания, которые выражают основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса в условиях высшей школы. Ими являются:

-обязательность;

-комплексность;

-дифференцированность;

-общественная направленность воспитания;

-связь воспитания с жизнью, трудом;

-опора на положительное в воспитании;

-единство воспитательных воздействий и др.

В педагогической литературе все перечисленные принципы находят подробное описание. Поэтому мы их только обозначили.

Мы посчитали, что восполнению этих пробелов будет способствовать разработанная нами модель системы формирования педагогической компетентности преподавателей технического вуза (табл. 1).

Для ее создания нами использовались такие параметры, как цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства. Центральным системообразующим компонентом данной модели является цель. При этом цель выступает как идеальный результат и уровень достижения. Целью является повышение уровня сформированности педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической компетентности преподавателя технического вуза

Основной базой опытно-экспериментальной работы были Стерлита-макский филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Опытно-экспериментальная работа нами осуществлялась в рамках разработанной нами программы, целью которой было повышение педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

В качестве основных задач программы выступили:

-выявление исходного уровня сформированности педагогической компетентности;

-создание организационно-педагогических условий по формированию педагогической компетентности преподавателя технического вуза;

-диагностика и коррекция динамики изменений уровня сформированности педагогической компетентности преподавателя технического вуза;

-оценка эффективности полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка итоговых выводов.

Для достижения указанных целей и решения задач опытно-экспериментальной работы применялся комплекс исследовательских методов:

-педагогический эксперимент;

-опрос, анкетирование, беседы, интервьюирование, дающие информацию об исходном и последующем уровнях педагогической компетентности преподавателей;

-сравнительный анализ результатов, полученных на разных этапах исследования и др.

Несмотря на достаточную разработанность исследуемой нами проблемы в психолого-педагогической литературе, не в полной мере отражены особенности формирования педагогической компетентности преподавателя технического вуза. При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из следующих предпосылок:

1. В условиях технического вуза одним из приоритетных направлений должно быть формирование педагогической компетентности преподавателя.

2. Необходима интеграция предметной, методической и психолого-педагогической подготовки. Формирование педагогической компетентности преподавателя технического вуза невозможно без направленности в профессиональной деятельности на усвоение знаний и умений в области педагогики и психологии. Именно педагогика и психология как науки влияют на формирование личностно важных качеств, культуру общения, педагогического творчества.

3. Формирование педагогической компетентности рассматривается как важнейший составляющий элемент повышения квалификации преподавателя технического вуза и предстает как еще одно из условий ее эффективности.

4. Педагогический потенциал преподавателя технического вуза должен быть неразрывно связан с формированием его творческой активности и развитием личностных качеств.

5. Создание благоприятных условий для реализации преемственности в теоретической и практической подготовки будущего инженера в ходе профессионального образования.

6. Организация педагогического общения на основе принципа гуманизации творческого сотрудничества между преподавателями и студентами.