Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза Ситникова Ирина Анатольевна

Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза
<
Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза
>



Ситникова Ирина Анатольевна. Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза : 13.00.08 Ситникова, Ирина Анатольевна Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза (в процессе освоения передового педагогического опыта) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Благовещенск, 2007 239 с. РГБ ОД, 61:07-13/1642

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска способов и средств повышения качества профессионального труда преподавателей высшей школы. Показателем качества педагогической деятельности является профессиональная компетентность, позволяющая преподавателю квалифицированно решать проблемы высшей школы в соответствии с требованиями современного общества

Профессиональная компетентность преподавателя вуза является важнейшей характеристикой его профессиональной мобильности, залогом самосовершенствования и сдерживания проявления профессиональной усталости

Проблеме формирования профессиональной компетентности в последние годы посвящено немало исследований, но, тем не менее, она по-прежнему остается актуальной В исследованиях, посвященных данной проблеме, рассматривается сущность компетентностного подхода в образовании (А.Л Андреев, В.А. Болотов, В В. Сериков, И А Зимняя, А П. Тряпицына и др), анализируется понятие «профессионально-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы» (В Н Абросимов, А Л Бусыгина, Т Е. Исаева, Г У Матушанский и др ), структура педагогической деятельности преподавателя вуза, проблемы управления процессом становления его профессиональной компетентности (А Л. Бусыгина, Г.У. Матушанский, Л.И Романкова, ЮТ. Фокин и др) Педагогическая компетентность анализируется с точки зрения взаимодействия профессиональной и общей культуры (Т Г Браже, Т.Е Исаева, Е.А Соколовская и др ) Практически в работах всех исследователей данной проблемы уделяется внимание уровням становления профессиональной компетентности

В исследованиях последних лет рассматриваются органически связанные друг с другом частные виды профессионально-педагогической компетентности коммуникативная (В И. Кашницкий, ИВ Комиссарова и др.), информационная (ЕВ.Назначило, ДВ Голубин, НЮ Таирова и др), методическая (В.А Адольф, Л И Романкова, Т В Сясина и др ), практико-преобразующая (Л Н. Горбунова)

В условиях непрерывного развития общества, постоянной его технологиза-ции, информатизации, смены социальных ситуаций и парадигм мышления происходит быстрое устаревание педагогического опыта, появление новых педагогических технологий, что требует от преподавателя вуза особой компетентности в области преобразования существующей педагогической реальности и себя как личности и профессионала Подобная компетентность, названная практико-преобразующей, является частью профессиональной компетентности преподавателя вуза.

В связи с реформированием отечественного образования практико-преобразующая компетентность является значимой характеристикой деятельности преподавателя вуза В то же время в педагогической науке и практике остается нерешенной проблема становления данного вида компетентности, отсутствует четкое определение сущности данного понятия, его структурных компонентов Значимость вычленения структуры, содержания и сущности понятия связана с необходимостью определения оптимальных условий ее становления

Поиск резервов повышения качества подготовки преподавателей вуза, повышения их профессиональной компетентности осуществляется, в основном, в об-

ласти создания концептуально-теоретических основ новых педагогических технологий Гораздо меньше - в процессе изучения и распространения передового педагогического опыта В исследованиях, посвященных передовому педагогическому опыту (В И Загвязинский, А К Маркова, Н Д Никандров, М М Поташник, В А Сластенин и др ) рассматриваются, в основном, аспекты деятельности учителя, а не преподавателя вуза. Опыт деятельности преподавателей высшей школы рассматривается только в работах, посвященных инновационной педагогической деятельности, применению компьютерных и телекоммуникационных технологий в педагогике высшей школы и постдипломного образования (В А Бордовский, В В Воронов, С Г Вершловский и др )

Между тем, наиболее полно практико-преобразующая компетентность проявляется в систематизированном, теоретически осмысленном педагогическом опыте, так как он аккумулирует в себе все ее составляющие Передовой педагогический опыт, сформированный в рамках преподавания отдельной дисциплины, может способствовать становлению практико-преобразующей компетентности преподавателей других дисциплин.

Анализ научных источников и образовательной практики показал, что в настоящее время обострились противоречия

между растущей потребностью общества в повышении профессиональной компетентности преподавателей и отсутствием методологически обоснованной теории и соответствующей модели научно-методического обеспечения становления практико-преобразующей компетентности, как частного вида профессиональной компетентности преподавателя вуза,

между имеющимся положительным опытом решения проблем педагогики высшей школы и невостребованностью этого опыта преподавателями вуза

Данные противоречия объясняются недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы «Как обеспечить процесс освоения передового педагогического опыта преподавателем вуза, чтобы он способствовал становлению его практико-преобразующей компетентности'?»

С учетом этих противоречий и возникшей проблемы был осуществлен выбор темы исследования* «Становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза (в процессе освоения передового педагогического опыта)».

Объект исследования — становление профессиональной компетентности преподавателя вуза

Предмет исследования — становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза в процессе освоения передового педагогического опыта

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, способствующих становлению практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза в процессе освоения передового педагогического опыта

Гипотеза исследования:

Наиболее эффективно процесс становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза, понимаемой нами как интегральная профессионально значимая характеристика личности и деятельности преподавателя вуза, по-

зволяющая ему активно включаться в процессы преобразования педагогической практики и индивидуальной педагогической деятельности, будет происходить на основе

освоения преподавателем вуза передового педагогического опыта,

теоретической модели становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза, включающей методолого-теоретические основы, внутренние и внешние факторы, процессуальный и организационный компоненты,

научно-методического обеспечения, направленного на практическую реализацию теоретической модели становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

  1. на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы определить сущность понятий «практико-лреобразующая компетентность преподавателя вуза», «становление практико-преобразующей компетентности преподавателя», «освоение передового педагогического опыта»,

  2. определить структуру практико-преобразующей компетентности, критерии и уровни ее сформированности,

  3. построить теоретическую модель процесса становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза и определить условия ее реализации,

  4. разработать, экспериментально проверить на практике эффективность научно-методического обеспечения освоения передового педагогического опыта, направленного на становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза

Методологическими основаниями исследования послужили философские идеи целостности человека, его авторства в выстраивании самого себя, идеи саморазвития личности как основы ее становления, значении творчества для построения личностной и профессиональной траектории жизни (Г С. Батищев, ММ Бахтин, Н А. Бердяев, Л.Н. Коган, М К Мамардашвили, В Франкл), положения общепсихологической теории деятельности (ВТ. Ананьев, АН Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, ВД Шадриков), теории развития личности (А Н Леонтьев, Д И. Фельдштейн, К. Роджерс, А. Маслоу), теории становления личности (ЭФ Зеер, ЕА Климов, КМ Левитан); общепсихологической теории способностей (Е П. Ильин, В.Д Шадриков), акмеологический подход к профессиональному становлению преподавателя (НВ Кузьмина, ИД Багаева и др ), аксиологические (В Л Гинецинский, СJ\ Вершловский, В Д Повзун и др ) и андрогогические принципы обучения (С Г. Вершловский, С И Змеев, И А Колесникова, А В Коржуев, В А. Попков и др.)

Теоретической основой нашего исследования являются теоретические положения о развитии педагогического творчества, профессионализма (В И Загвязинский, КМ Левитан, В Л Симонов), теория непрерывного образования (ЕП Белозерцев, С Г. Вершловский, ЮП Кулюткин, BJT Онушкин); концепция личностно-ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации педагогов (Г С Сухобская, В А. Сластенин, А И Щербаков и др) Проблемы технологизации образования помогли осмыслить труды ГЛ. Александрова,

В И Андреева, В П Беспалько, И В Роберт, Г К Селевко, Д И Фельдштейна и др При разработке модели процесса становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза мы опирались на работы В Г Афанасьева, И Я. Лернера, Н Ф Талызиной, В А Штоффа, С М Марковой и др

Для решения поставленных задач и проверки выдвигаемых положений гипотезы были использованы методы исследования теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы с преподавателями, моделирование, педагогический эксперимент

Научная новизна исследования состоит в следующем

разработаны концептуальные основы становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза определены сущность и специфика процесса становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза, представлена авторская трактовка понятия «практико-преобразующая компетентность преподавателя вуза», разработана структура практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза, критерии и показатели ее сформированное,

выявлены факторы становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза организация системы повышения квалификации преподавателя, атмосфера творчества, взаимоуважения и взаимопомощи в коллективе, ценностное отношение к профессии и практико-преобразующей деятельности, психологическая и технологическая готовность к практико-преобразующей деятельности, творческий потенциал, аналитические и рефлексивные способности преподавателя,

разработаны теоретическая модель становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза и научно-методический комплекс, направленный на становление практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза в процессе освоения передового педагогического опыта

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

уточнены сущности "понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «передовой педагогический опыт», выявлены структура и содержание практико-преобразующей компетентности, дано авторское определение понятия,

разработана теоретическая модель становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза,

выявлены и обоснованы условия реализации модели, обеспечивающие становление профессиональной компетентности преподавателя вуза в процессе освоения передового педагогического опыта

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и внедрен в практику научно-методический комплекс, направленный на практическую реализацию теоретической модели становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза в процессе освоения передового педагогического опыта Разработанная модель становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза и научно-методическое обеспечение имеют инвариантный характер и могут быть использованы в образовательных учреждениях профессионального образования различного типа, обеспе-

чивая становление и повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей, способствуя росту их профессионализма Положения, выносимые на защиту:

  1. Практико-преобразующая компетентность преподавателя вуза - интегральная профессионально значимая характеристика личности и деятельности преподавателя вуза, позволяющая ему активно включаться в процессы преобразования педагогической практики и индивидуальной педагогической деятельности, которая выражается в устойчивой мотивации к практико-преобразующей деятельности и творчеству, наличии знаний о практико-преобразующей деятельности, владении технологией преобразования педагогической практики, рефлексивном отношении к своей профессиональной деятельности и к себе как личности и профессионалу

  2. Структура практико-преобразующей компетентности преподавателей вуза образована мотивационным, технологическим и оценочным блоками, которые включают в себя аксиологический, мотивационно-целеполагающий, когнитивный, операционный (операционно-содержательный и операционно-деятельностный), аналитико-рефлексивный и индивидуально-творческий компоненты Уровень сформированности практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза определяется мотивационным, технологическим и рефлексивно-оценочным критериями, соответствующими трем блокам практико-преобразующей компетентности

  3. Теоретическая модель становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза включает в себя методолого-теоретические основы, внутренние и внешние факторы, процессуальный и организационный компоненты, имеет структурное и функциональное строение Модель раскрывает теоретическую сущность целостного целенаправленного непрерывного изменения в личности и деятельности преподавателя вуза, осуществляемого через создание комплекса условий* мотивационных, управленческих, научно-методических, информационных, материально-технических, финансово-экономических, создающих предпосылки к изменению личности и деятельности преподавателя.

  4. Научно-методическое обеспечение процесса освоения передового педагогического опыта, направленное на практическую реализацию теоретической модели становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза, представлено в виде научно-методического комплекса, который составляют серия кафедральных научно-методических семинаров для обучения преподавателя технологии освоения передового педагогического опыта, спецкурс «Технология освоения педагогического опыта», дополнение к программе курса Intel «Обучение для будущего, направленное на интенсификацию использования информационно-коммуникационных технологий для освоения передового педагогического опыта, внутривузовский информационный сайт для поддержки обмена опытом преподавателей БГПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования проблемы становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза в процессе освоения передового педагогического опыта проводилась с 2000 по 2006 годы -на базе Благовещенского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках научных работ

БГПУ (2002 - 2006 гг.), в международном (Россия - КНР) научно-теоретическом журнале «Дальневосточный вестник высшего образования» (выпуски №3, 2004 г, №3, 2006 г.), в Вестнике Костромского государственного университета им НА Некрасова (2006) (реферируемый ВАК), в Вестнике ДВ РУМЦ (14 выпуск, 2007); докладывались на заседаниях методической комиссии, кафедр педагогики, информатики БГПУ, международной научно-практической конференции «Лично-стно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий» (БГПУ, 2004), межвузовских научно-практических конференциях «Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе» (БГПУ, 2004), «Молодежь XXI века* шаг в будущее» (г Благовещенск, 2005), «Инновационные технологии в обучении физике, математике и информатике» (БГПУ, 2005), «Мониторинг качества профессионального образования в деятельности вуза» (БГПУ, 2006)

Полученные результаты внедрены в учебный процесс в рамках программы переподготовки педагогических кадров «Преподаватель высшей школы» и работы магистратуры БГПУ по направлению «Педагогика»

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов

Первый этап (2000-2001 гт) - анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных работ по смежной тематике, изучение опыта работы преподавателей по формированию различных компетентностей в образовании с целью раскрытия феномена «практико-преобразующая компетентность преподавателя вуза», выявление условий становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза, определение методологического аппарата исследования

Второй этап (2001-2002 гг) - разработка и проведение диагностического эксперимента, определение организационно-педагогических условий становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза, определение критериев и показателей эффективности становления данного вида компетентности, разработка программы экспериментальной работы, построение теоретической модели становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза

Третий этап (2002-2004 гг ) - обработка результатов подготовительного этапа эксперимента, разработка научно-методического обеспечения становления практико-преобразующей компетентности преподавателя вуза в процессе освоения передового педагогического опыта

Четвертый этап (2004-2006 гг ) - проведение преобразующего и заключительного этапов эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов и оформление результатов исследования в виде диссертации

Структура диссертации.