Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Гурьянова Татьяна Юрьевна

Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку
<
Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку
>



Гурьянова Татьяна Юрьевна. Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов : на материале обучения иностранному языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гурьянова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева]. - Чебоксары, 2008. - 220 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/914

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку 16

1.1. Сущность понятия «компетентность» 16

1.2. Сущность и структура поликультурной компетентности студентов ссузов 32

1.3. Своеобразие формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку 55

Выводы по главе 1 80

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку 85

2.1. Модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку 85

2.2. Педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку 102

2.3. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности студентов ссузов.. 138

Выводы по главе 2 176

Заключение 178

Библиография 185

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Система среднего специального образования находится сегодня в процессе глубокого преобразования. Идет поиск наиболее эффективных путей дальнейшего развития российских ссузов, оптимальных условий и возможностей ее интеграции в европейское образовательное пространство. С 2010 года ожидается введение государственных образовательных стандартов третьего поколения, которые и будут определять цели и задачи обучения в системе среднего профессионального образования. Особое внимание в этих стандартах будет уделено новым образовательным конструктам - компетенциям и компетентностям, связанным с жизнью в поликультурном обществе.

В процессе интенсификации межкультурных контактов представителей разных стран наметились коренные перемены во взглядах на сущность и содержание образования. Для того чтобы эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях поликультурного общества, любому специалисту системы СПО необходимо наличие поликультурных качеств, ценностных ориентации, мотивационных установок, знаний об истории и культуре, обычаях и традициях разных народов; умений сочетать национальную самоидентификацию с уважением к другой культуре, опыта позитивного взаимодействия с представителями разных культур, осознания поликультурности социума, владение иностранным языком.

Не случайно, среди квалификационных характеристик молодых специалистов, окончивших ссузы и вузы, руководителями предприятий особо выделяются способность устанавливать долгосрочные связи с зарубежными партнерами, владение этикой и культурой общения, умение оперативно решать профессиональные задачи в поликультурном социуме, мобильность и готовность к постоянному повышению квалификации в профессиональной сфере деятельности.

В документе "Образование в многоязычном мире", разработанном по инициативе ЮНЕСКО, рассмотрены некоторые вопросы, связанные с организацией профессионального образования в современном обществе с позиции языкового и культурного многообразия, подчеркнута важность изучения иностранных языков для деловых и профессиональных контактов в целях содействия международному взаимопониманию. В этой связи формирование поликультурной компетентности студентов ссузов занимает важное место в подготовке квалифицированных специалистов.

Этнокультурный облик нашей страны отличается огромным разнообразием. Отсутствие толерантности в отношениях разных этнических групп, конфликты на национальной почве - следствие сложного комплекса социальных факторов. Один из них - пренебрежение поликультурным образованием молодежи. В связи с этим Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» определила одним из основных направлений работы «создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу».

Процесс формирования поликультурной компетентности личности является важнейшим условием стабильности для любого региона, особенно для такого поликонфессионального и многонационального, каким является Чувашия. Именно поликультурная компетентность личности определяет ее продуктивную жизнедеятельность, способность ориентироваться в различных сферах социальной и профессиональной жизни, гармонизирует внутренний мир и отношения с поликультурным обществом.

Значимость изучаемой проблемы повышается в связи с переходом от традиционной к личностно ориентированной парадигме образования, когда обществу нужны активные, компетентные специалисты, способные самостоятельно принимать решения и готовые взять на себя ответственность за их осуществление, способные к созидательной деятельности, к сотрудничеству, терпимые к чужому мнению, умеющие вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы, стремящиеся к взаимопониманию и неконфликтному сосуществованию с представителями разных культур.

Вместе с тем, современный образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении, где закладываются основы поликультурной компетентности студентов, всё ещё не обладает достаточным потенциалом для решения данной проблемы. Существующие педагогические технологии не способствуют формированию поликультурной компетентности студентов ссузов. Эти технологии либо не предполагают постановку данной проблемы в качестве задачи образовательного процесса, либо не относят решение этой задачи к учебной деятельности студентов.

Анализ трудов, посвященных проблеме нашего исследования, показывает, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты формирования поликультурной компетентности учащейся молодежи.

К примеру, вопросы поликультурного образования подрастающего поколения раскрыты в работах У. Боос-Нюннинга, Л. Г. Ведениной, О. В. Гукаленко, Г. Ж. Даутовой, А. Н. Джуринского, Г. Д. Дмитриева, У. Зандфукса, Е. Н. Матюхина, Т. Б. Менской, С. Ч. Наушабаевой, А. И. Одинец, А. А. Рахкошкина, Л. Л. Суп-руновой, М. А. Тимофеева, Т. А. Чикаевой, А. В. Шафиковой, Т. А. Якадиной и др., а проблемы, связанные с разработкой концептуальных положений организации обучения иностранным языкам в школе и в вузе, рассмотрены в трудах И. Л. Бим, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Р. П. Мильруда, Е. И. Пассова, Е. С. Полат, В. В. Сафоновой, Т. Ю. Тамбовкиной и др.

И что примечательно, в последние годы в нашей стране наблюдается усиление интереса к вопросам формирования поликультурной компетентности личности в процессе изучения иностранного языка (И. В. Васютенкова, Л. Ю. Данилова, Е. М. Щеглова и др.).

Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых анализируется такой феномен как «компетентность» (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. В. Брушлинский, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. И. Огарев, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.).

Анализ научных работ показал, что в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «поликультурная компетентность», не дано универсально го определения, нет общепризнанной структуры поликультурной компетентности. Кроме того, практика формирования поликультурной компетентности студентов ссузов требует своего совершенствования и развития.

При разработке темы исследования мы обнаружили противоречия между: объективной потребностью общества в специалисте, обладающем поликультурной компетентностью, и реальными возможностями ее осуществления в средних специальных учебных заведениях, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы; необходимостью повышения эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Вышесказанное определяет выбор темы исследования: «Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов (на материале обучения иностранному языку)».

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку?

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования - процесс формирования поликультурной компетентности студентов ссузов.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

В ходе исследования проверялась гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку значительно повысится, если:

- учитывается своеобразие формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку;

- определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку;

- обеспечивается внедрение модели процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку.

- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку: 1) осуществление систематической методической работы с преподавателями по обеспечению эффективности формирования поликультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку; 2) сочетание систематического воздействия на поликультурное сознание студентов с организацией их практической деятельности; 3) обеспечение положительной мотивационной включенности студентов в процесс формирования у них поликультурной компетентности; 4) сочетание аудиторной и разнообразной внеаудиторной деятельности студентов поликультурной направленности; 5) обеспечение междисциплинарной интеграции в процессе формирования поликультурной компетентности студентов; 6) применение индивидуального и дифференцированного подхода к студентам на основе диагностики их уровня сформированное™ поликультурной компетентности; 7) внедрение спецкурса «Многообразие культур современного поликультурного общества».

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «поликультурная компетентность студентов ссузов».

2. Рассмотреть своеобразие формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

3. Определить основные критерии, показатели и уровни сформированно-сти поликультурной компетентности студентов.

4. Разработать и апробировать модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку.

5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции образования и развития личности, а также совокупность теоретических положений, рассматривающих человека как субъекта деятельности и общения. Специальную методологию составляют:

- компетентностный подход (В. И. Андреев, В. И. Байденко, В. А. Болотов, A. В. Брушлинский, Б. С. Герпгунский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. И. Огарев, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.);

- системный подход (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. В. Давыдов, С. В. Кривых, В. Н. Садовский, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Г. П. Щедровицкий Э. Г. Юдин и др.);

- культурологический подход в образовании (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, Н. Е. Буланкина, С. И. Гессен, Г. Д. Дмитриев, С. Каган, Н. Б. Крылова, Н. И. Лапин, Е. И. Пассов, Ю. В. Сенько и др.);

- средовой подход (Г. А. Ковалев, В. М. Розин, В. В. Рубцов, С. В. Тарасов, B. А. Ясвин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Е. В. Бондаревская, Дж. Дьюи, Е. С. По- лат, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др).

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по общей теории культуры (3. А. Баллер, Н. С. Зло-бин, Э. М. Маркарян, В. М. Межуев, Н. В. Теплов, Н. 3. Чавчавадзе, Л. М. Челидзе и др.); по проблемам поликультурного образования (О. В. Аракелян, Г. Ж. Даутовой, А. Н. Джуринского, Г. Д. Дмитриева, Е. Н. Матюхина, А. А. Рах-кошкина, М. А. Тимофеева, А. В. Шафиковой, Т. Я. Шпикалова и др.), формирования компетентностей и компетенций личности (С. В. Белова, М. Д. Бершадская, В.А. Болотов, А. Н. Дахин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, Л. Е. Пистунова, В. В. Сериков, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов, С. Е. Шишов и др.), формирования поликультурной компетентности личности (И. В. Васютенкова, Л. Ю. Данилова, Г. Ж. Даутова, Е. М. Щеглова и др.); по теории о роли языка как средства развития личности (Н. Д. Арутюнова, В. В. Виноградов, Ж. Л. Витлин, Ю. Н. Караулов, Г. А. Китайгородская, Д. С. Лихачев, В. А. Скалкин, Л. В. Щерба и др.); теории организации обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, В. В. Сафонова, Т. Ю. Тамбовкина и др.); теории деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. Ю. Сирот-кин, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); теории управления педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Т. М. Давыденко, А. И. Еремин, Ю. А. Конаржев-ский, В. С. Лазарев, И. И. Легостаев, А. А. Орлов, М. М. Поташник, Г. И. Шамо-ва и др.).

В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования: теоретические (теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседы со студентами и преподавателями ссуза; письменный и устный опрос; тестирование; педагогический эксперимент); статистические (статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования).

База исследования: Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский электротехникум связи. Исследованием было охвачено 234 студента, 12 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа.

На первом этапе (1999-2002 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку в педагогической практике, выявлялись типичные уровни сформированности поликультурной компетентности студентов. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования. На данном этапе определялся исходный уровень сформированности поликультурной компетентности студентов ссузов в экспериментальных и контрольных группах. В ходе этой работы было использовано наблюдение за студентами, беседы с ними, педагогами, тестирование, анкетирование, анализ сочинений студентов и других продуктов их деятельности.

На втором этапе (2003-2007 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы исследования, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа по апробации разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило обосновать педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, литературное оформление материалов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку;

- определены и обоснованы основные критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности поликультурной компетентности студентов;

- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку. В исследовании уточнена сущность понятия «поликультурная компетентность студентов ссузов», в нем обоснована необходимость учета своеобразия формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение позволяет осуществлять формирование поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку; оно включает две группы документов. Первая группа - документы, программирующие экспериментальную работу, ее задачи, содержание и организацию: научно-методические рекомендации «Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку», хрестоматия для чтения на английском языке, программа спецкурса «Многообразие культур современного поликультурного общества». Вторая группа - документы, позволяющие программировать изучение уровней сформированное™ поликультурной компетентности студентов: таблица «Диагностическая программа изучения уровней сформированности поликультурной компетентности студентов», «Папка педагога - экспериментатора по изучению уровней сформированности поликультурной компетентности студентов».

Материалы настоящего исследования могут быть использованы руководителями ссузов в определении основных направлений их деятельности, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов; а также преподавателями ссузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору студентов; в системе повышения педагогической квалификации работников ссузов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, адекватных природе рассматриваемого объекта, целям и задачам исследования; поэтапным проведением экспериментальной работы, всесторонним качественным и количественным анализом её результатов, продолжительным опытом работы соискателя в качестве преподавателя английского языка в сфере образования с 1996 по 2008 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в ЧЭТС и ЧЭТК, а также посредством обсуждения на заседаниях: цикловой комиссии иностранных языков ЧЭТК и ЧЭТС (2000 - 2008 гг.), методического и педагогического советов ЧЭТК и ЧЭТС (2003 - 2008 гг.), методических объединений преподавателей иностранного языка системы СПО г. Чебоксары (2000 - 2008гг.), кафедры педагогики и аспирантских семинарах ЧГПУ (2005 - 2008гг.).

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях преподавателей ЧЭТК (2005-2008гг.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования» (г. Чебоксары, ноябрь 2006 г.), «Педагогический процесс: проблемы и перспективы» (Москва - Чебоксары, январь 2007г.), «Педагогический процесс: проблемы и решения» (Москва -Чебоксары, март 2007г.), «Совершенствование педагогического процесса» (Москва - Чебоксары, май 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного учителя школы РФ Балахонова И. А. (г. Чебоксары, июнь 2007г.), «Проблемы формирования личности учителя в условиях регионально-национального образования» (г.Чебоксары, ноябрь 2007г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, апрель 2008г.).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: монографии, учебно — методических пособиях, статьях (всего 22 работы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поликультурная компетентность студентов ссузов - интегративное качество личности будущего специалиста среднего звена, формирующееся в процессе обучения в ссузе, включающее систему поликультурных знаний, умений, навыков, интересов, потребностей, мотивов, ценностей, поликультурных качеств, опыта, социальных норм и правил поведения, необходимых для повседневной жизни и деятельности в поликультурном обществе, реализующееся в способности решать задачи профессиональной деятельности в ходе позитивного взаимодействия с представителями разных культур (национальностей, рас, верований, социальных групп).

2. На формирование поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку оказывают влияние: национально-региональные условия; возрастные особенности студентов ссузов; специфика образовательного учреждения и его назначение; потенциальные возможности иностранного языка в формировании поликультурной компетентности студентов ссузов.

3. В качестве критериев и показателей поликультурной компетентности студентов определены: 1) когнитивный критерий, его показатель: а) полнота поликультурных знаний; 2) мотивационно-ценностный критерий, его показатели: а) наличие положительной мотивации к освоению поликультурных знаний и взаимодействию с представителями разных культур; б) сформированность поликультурных качеств, необходимых для позитивного взаимодействия с представителями разных культур (толерантность, бесконфликтность, эмпатия); 3) деятельностный критерий, его показатели: а) сформированность поликультурных умений и навыков; б) наличие опыта позитивного взаимодействия с представителями разных культур.

Типичные уровни сформированности поликультурной компетентности студентов ссузов (высокий, вышесредний, средний, низкий) отражают сущностные изменения в развитии поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

4. Модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

5. Эффективному формированию поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку способствует реализация совокупности следующих педагогических условий: 1) осуществления систематической методической работы с преподавателями по обеспечению эффективности формирования поликультурной компетентности студентов в процессе, обучения иностранному языку; 2) сочетания систематического воздействия на поликультурное сознание студентов с организацией их практической деятельности; 3) обеспечения положительной мотивационной включенности студентов в процесс формирования у них поликультурной компетентности; 4) сочетания аудиторной и разнообразной внеаудиторной деятельности студентов поликультурной направленности; 5) обеспечения междисциплинарной интеграции в процессе формирования поликультурной компетентности студентов; 6) применения индивидуального и дифференцированного подхода к студентам на основе диагностики их уровня сформированное™ поликультурной компетентности; 7) внедрения спецкурса «Многообразие культур современного поликультурного общества».

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы исследования. Диссертация включает в себя 1 схему, 18 таблиц, 10 диаграмм. Работа состоит из введения, двух глав, заключения. Библиографический список состоит из 239 наименований, включая 18 на иностранном языке. В конце диссертации представлен дополнительный материал в виде 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, объект и предмет; выдвигаются гипотеза и задачи исследования; раскрываются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость;

описываются этапы и методы исследования; излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку» — раскрывается сущность понятия «компетентность», дается характеристика сущности и структуры поликультурной компетентности студентов ссузов, рассматривается своеобразие формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку» представлена модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку, дается анализ хода, содержания и результатов экспериментальной работы, а также раскрываются педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

В заключении обобщаются результаты, сформированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, определены направления дальнейшего изучения проблемы.

Сущность понятия «компетентность»

Принимая во внимание тот факт, что решение вопроса о формировании поликультурной компетентности студентов ссузов зависит от знания сущности данной компетентности, мы решили уточнить понятия «компетентностный подход», «компетенция», «компетентность».

Рассмотрение сущности компетентностного подхода для нашего исследования необходимо как для определения теоретических аспектов, так и для определения практических направлений экспериментальной работы.

Проблемы компетентностного подхода рассматриваются в работах В. И. Байденко, В. А. Болотова, А. В. Брушлинского, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зее-ра, И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, Г. К. Селевко, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и др. В большинстве из названных работ компетентностный подход предполагает формирование опыта решения жизненных проблем, выполнения социальных ролей, при этом в качестве результата образования рассматривается не сумма усвоенных знаний, а способность человека действовать в конкретных жизненных ситуациях. В научной литературе отмечается основная единица компетентностного подхода — учебная задача. Многие авторы утверждают, что именно опыт решения учебных задач и должен появиться у студента в процессе обучения.

Важно отметить, что в документе «Стратегия модернизации содержания общего образования» были сформулированы основные положения компетентностного подхода в образовании, узловые понятия которого компетенция и компетентность. Было подчеркнуто, что эти понятия шире понятий «знания», «умения», «навыки», они включают их, хотя речь не идет, к примеру, о компетентности как о простой сумме знаний - умений - навыков.

А. В. Хуторской считает, что компетентностный подход предполагает «целостный опыт решения жизненных проблем, выполнение ключевых (то есть относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей, компетенций, при этом предметное знание не исчезает из структуры образованности, а выполняет в ней подчиненную роль» [206, 58].

По мнению В. И. Байденко компетентностный подход позволяет: перейти в образовании от его ориентации на воспроизведение знаний к применению и организации знания; поставить во главу угла междисциплинарно-интегрированные требования к результату образовательного процесса; увязать более тесно цели с ситуациями применимости; ориентировать человеческую деятельность на бесконечное разнообразие жизненных ситуаций [12, 4].

В. А. Болотов считает, что в компетентностном подходе отражен такой вид содержания образования, который не сводится к знание-ориентировочному компоненту, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнение ключевых (т.е. относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей, компетенций [23, 9].

В. А. Болотов, А Каспржак, В. В. Сериков и др. отмечают, что специфика компетентностного подхода в обучении состоит в том, что усваивается не «готовое знание», а прослеживаются условия «происхождения данного знания». Предполагается, что обучаемый сам формулирует понятия, необходимые для решения задачи. При таком подходе учебная деятельность, приобретая исследовательский и практико-преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения [23, 84, 12, 206 и др.].

О. Е. Лебедев рассматривает компетентностный подход как совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. К числу таких принципов относятся следующие положения: - смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся;

- содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем;

- смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования;

- оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определенном этапе обучения [99, 4].

Сущность и структура поликультурной компетентности студентов ссузов

В современных условиях развития общества и модернизации образования средние специальные учебные заведения нуждаются в исследованиях по формированию поликультурной компетентности студентов с учетом современных реалий и научно-обоснованных рекомендациях по их организации.

Теоретическое осмысление такого сложного и многомерного феномена, как поликультурная компетентность, предполагает, на наш взгляд, следующую логику исследования: необходимо осмысление таких понятий, как «культура», «образование», «поликультурность», «поликультурное образование», «поликультурная компетентность».

Все более популярными и реальными становятся идеи о том, что образование в учреждениях СПО должно быть направлено на осознание единства мирового сообщества, чувства национального патриотизма и самосознания, толерантности отношений в обществе, опираться на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном обществе, и передачу этого наследия молодому поколению.

Итак, рассмотрим сущность категории «культура».

«Культура» (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и умственного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [170, 297].

Категория «культура» насчитывает около 500 различных определений. В исследованиях В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, Э. С. Маркаряна культура представляет собой ценность, выполняющую межпоколенную трансмиссию.

По определению Т. М. Дридзе, культура - это система кодифицированных образцов, норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функции в обществе. Это, прежде всего, те образцы поведения, деятельности и взаимодействия с другими людьми, которых придерживаются индивиды, населяющие общую территорию, погруженные в определенную жизненную среду и по этой причине ориентированные на сходные ценности и нормы, в том числе моральные и правовые [66, 76]. Культура - это то, «что необходимо знать и во что необходимо верить, чтобы действовать приемлемо для членов данного общества и при этом выступать в любой роли, которую член данного общества считает приемлемой для себя» [218, 36].

С. Дал воспринимает культуру как трехслойную сущность, подобную луковице, где, сняв один слой, мы получаем возможность рассмотреть следующий: верхний слой, наиболее явный и доступный чувственному восприятию, включает артефакты, другие материальные явления культуры, а также язык; средний слой -нормы и ценности, внутренний слой - базовые установки, посылки, убеждения, менталитет и так далее [225].

В рамках концепции поликультурного образования, культура - совокупность идеалов, ценностей, верований, отношений между людьми, норм поведения, этикета, характерных для конкретной общности [110, 5].

Многогранное понятие «культура», будучи универсальным явлением, пронизывает все стороны человеческой жизнедеятельности. Следовательно, она находит отражение не только в материальных результатах труда (здания, книги, продукты и результаты творческой деятельности и многое др.), но и проявляется во многих сторонах нематериальной, духовной сферы человеческой деятельности, а также в тех отношениях, которые присущи человеку как члену определенного общества.

Именно в этой связи часто используются такие понятия, как культура мышления, культура речи, культура труда, культура общения, политическая культура, культура поведения и т. д. Все это говорит о том, что область распространения культуры крайне широка и охватывает почти все стороны материальной и нематериальной, духовной жизни общества. Воспитание и образование также представляют собой общечеловеческую ценность духовного порядка.

Модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку

В помощь преподавателям иностранного языка мы разработали модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов.

Методом моделирования называется такой научный метод исследования, при котором изучается не сам объект познания, а его изображение в виде так называемой модели, но результат исследования переносится с модели на объект. Это один из существенных способов познания, когда изучение того или иного объекта производится с помощью изучения другого объекта, в каком-то отношении подобногс первому, с последующим переносом на первый объект результатов изучения второго. Моделирование есть процесс построения модели.

Метод моделирования служит трем целям. Эвристической - для классификации, обозначения, нахождения новых знаков, построения новых теорий и интерпретации полученных данных. Вычислительной - для решения вычислительных проблем с помощью моделей. Экспериментальной - для решения проблем эмпирической проверки (верификации) гипотезы с помощью оперирования с теми или иными моделями» [150, 66-67].

«Модель есть созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта и в силу этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства (в частности, изоморфизма), что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте» [166], Модель есть аналог, заместитель исследуемого объекта. Модель - это система, исследование которой служит средством получения информации о другой системе. Различают материальные и идеальные (мысленные) модели. Моделирование - один из методов познания и преобразования мира, используется в качестве универсальной формы познания при исследовании и преобразовании явлений в любой сфере деятельности.

Научная модель - это мысленно представленная или материально реализованная система, которая адекватно отображает предмет исследования и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте. Моделирование - это метод создания и исследования моделей. Главное преимущество моделирования - целостность представления информации. Моделирование основывается на синтетическом подходе: вычленяет целостные системы и исследует их функционирование.

Модель отражает предмет не непосредственно, а через совокупность целенаправленных действий субъекта: конструирование модели; экспериментальный и (или) теоретический анализ модели; сопоставление результатов анализа с характеристиками оригинала; обнаружение расхождений между ними; корректировку модели; интерпретацию полученной информации, объяснение обнаруженных свойств, связей; практическую проверку результатов моделирования.

Гносеологическая сущность научных моделей заключается в том, что они позволяют системно и наглядно выразить знание о предмете, его функциях, параметрах и пр. Основное назначение модели - объяснить совокупность данных, относящихся к предмету познания [49, 120].

Следует отметить, что многими исследователями, для успешного формирования какого-либо качества, характеристики личности человека разрабатывается модель и педагогические требования ее реализации [29; 54; 218]. Мы также решили для изучения и описания процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов разработать и реализовать педагогическую модель. Необходимость построения педагогической модели формирования поликультурной компетентности студентов ссузов была продиктована тем, что педагогическая модель представляет процесс как систему, обосновывает и раскрывает его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, их взаимосвязь.