Формирование правовой компетенции студентов медицинского института : на примере специальности 060101 Лечебное дело Соболева, Мария Александровна



Соболева, Мария Александровна. Формирование правовой компетенции студентов медицинского института : на примере специальности 060101 Лечебное дело : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соболева Мария Александровна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2013.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/698

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических и нормативно-правовых условиях функционирования системы здравоохранения существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правовой подготовки врачей.

Отношения людей в сфере медицины являются особо значимыми с правовой точки зрения, поскольку непосредственными объектами медицинского вмешательства являются такие конституционно закрепленные блага, как жизнь, здоровье, личная физическая и психическая неприкосновенность. Права граждан в сфере охраны здоровья получили свое закрепление в ряде законов («О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года, «О трансплантации органов и/или тканей человека» от 20 июня 2000 года, «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года, «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года), а также других медико-социальных нормативных правовых актах, число которых постоянно растет. Таким образом, одним из главных направлений развития здравоохранения в Российской Федерации становится правовое обеспечение врачебной деятельности. В связи с этим к выпускнику современного медицинского вуза предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной компетенции. Важнейшей ее составляющей становится правовая компетенция, позволяющая юридически грамотно решать профессиональные задачи, относящиеся ко всем сферам деятельности выпускника.

Анализ материалов периодической печати, судебной практики показал, что незнание медицинскими работниками своих прав и обязанностей, оснований юридической ответственности создает реальные предпосылки для совершения деяний, которые квалифицируются как должностные преступления, влекущие за собой юридическую ответственность. В то же время к числу обязательных требований к должности врача-специалиста относится знание Конституции Российской Федерации; законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Все это актуализирует проблему формирования правовой компетенции студентов медицинского института как неотъемлемой части общего процесса становления профессиональной компетенции врача.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ фундаментальных положений педагогической, психологической и юридической наук показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием правовой компетенции, в науке накоплен определенный базис.

В частности, вопросы, связанные со структурой, содержанием профессиональной компетенции и условиями ее формирования и развития в процессе профессиональной подготовки специалистов, освещаются в работах отечественных исследователей: А.Л. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Т.Г. Браже, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.М. Карпенко, А.М. Митяевой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, а также в трудах зарубежных ученых: Ф. Вайнерта, Ж. Делора, Б. Оскарссона, Дж. Равенна, В. Хутмахера и др.

Отдельные вопросы профессионально-правовой компетенции специалистов рассматриваются в исследованиях И.В. Безукладниковой, Е.Л. Болотовой, Ю.Ю. Ветютнева, Е.М. Кропанёвой, Е.А. Певцовой, Р.К. Русинова, А.А. Черемисиной.

Некоторые аспекты формирования правовой компетенции студентов в высших профессиональных образовательных учреждениях неюридического профиля освещаются в работах А.С. Аникиной, С.Е. Воеводиной, Т.С. Волох, М.В. Горбушиной, С.В. Гурина, А.В. Коротун, А.В. Молчановой, О.А. Панова, М.Е. Поляковой, В.В. Потомахина и др.

При неоспоримой теоретической и практической значимости исследований указанных авторов следует отметить, что выделенный нами аспект изучения формирования правовой компетенции студентов медицинского института остается неразработанным.

В процессе формирования правовой компетенции будущих специалистов возникает ряд проблем, обозначивших направление исследовательского поиска: определение условий, форм и методов обучения, способствующих формированию правовой компетенции студентов медицинского института.

Таким образом, актуальность проблемы формирования правовой компетенции студентов специальности «Лечебное дело» обусловлена следующим противоречием:

- между потребностью системы здравоохранения в юридически грамотных врачах и существующей системой обучения, не ориентированной на формирование их правовой компетенции.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательная характеристика правовой компетенции студентов медицинского института и педагогические условия ее формирования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования в вузе правовой компетенции студентов медицинского института.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетенции студентов медицинского института.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой компетенции студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело» будет эффективным, если:

- на основе научно-теоретического анализа проблемы исследования определена сущность, структура и содержание феномена «правовая компетенция студентов медицинского института»;

- образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции;

- организация и содержание образовательного процесса в вузе обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий;

- разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни сформированности правовой компетенции студентов-медиков.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

    1. Теоретически обосновать сущность, структуру и содержание понятия «правовая компетенция студентов медицинского института».

    2. Разработать структурно-содержательную модель формирования правовой компетенции студентов.

    3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой компетенции.

    4. Разработать критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой компетенции.

    5. Экспериментально подтвердить педагогические условия формирования правовой компетенции.

    Методологическую основу исследования составляют: системный (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов, Э.Г Юдин и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); контекстный (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, А.А. Федорова и др.); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.М. Митяева, А.В. Хуторской и др.); личностно ориентированный (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.) подходы; учение о ведущей роли идеи права в эпоху постмодернизма (С.С. Алексеев, 3. Бауман и др.).

    Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды ученых в области общей и профессиональной педагогики (A.C. Белкин, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.), работы по профессионально-правовой компетентности специалистов (C.B. Турин, O.A. Панова, И.Ю. Серяева, A.A. Черемисина, Т.И. Шамова и др.), по правовому воспитанию (Т.И. Акимова, A.A. Кваша, Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий и др.); исследования правовой культуры личности и общества (А.Г. Кислов, B.C. Нерсесянц, Е.В. Татаринцев, Е.Я. Тищенко и др.), технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая, А.Д. Гонеев, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др), теории активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).

    Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); эмпирические методы (анализ документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, сравнительный и формирующий эксперименты и др.); прогностико-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики.

    Опытно-экспериментальная база исследования – медицинский институт Орловского государственного университета. В эксперименте принимали участие 120 студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело».

    Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2012 гг. и включало три этапа:

    На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, изучалась организация правового образования студентов медицинского института. В результате этой работы определены исходные параметры исследования, объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования.

    На втором этапе (2007-2010 гг.) разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института, выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

    На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась апробация структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института. На этом этапе проводились сбор, обработка, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации по формированию правовой компетенции студентов медицинского института, оформлялся текст диссертации.

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    - определены структурно-содержательная характеристика и особенности формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

    - разработана структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный и результативный блоки;

    - выявлен комплекс педагогических условий формирования правовой компетенции студентов медицинского института;

    - разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить

    уровни сформированности правовой компетенции студентов-медиков.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования правовой компетенции студентов. В исследовании уточнено понятие правовой компетенции студентов медицинского института, выделены ее особенности, проведено теоретическое обоснование структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции, определен комплекс соответствующих педагогических условий.

    Практическая значимость исследования состоит в следующем:

    - результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в практике работы вузов для повышения эффективности формирования правовой компетенции студентов, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по формированию правовой компетенции;

    - разработанные в диссертации теоретические положения и методический инструментарий способствуют повышению качества и совершенствованию практики профессионально-правовой подготовки студентов медицинского института;

    - созданный критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов медицинского института может быть использован в образовательном процессе средних и высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации и переподготовки врачей;

    - разработанный спецкурс «Юридические основы деятельности врача» способствует целенаправленному формированию правовой компетенции студентов медицинского института и его методическому обеспечению.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; сочетанием качественного и количественного анализа; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике медицинского института.

    Личный вклад автора в исследование заключается в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме формирования правовой компетенции студентов, разработке методики и проведении опытно-экспериментальной работы; структурно-содержательной модели формирования правовой компетенции студентов медицинского института; методики применения интерактивных методов обучения как средства формирования правовой компетенции студентов; спецкурса «Юридические основы деятельности врача»; критериально-оценочного аппарата для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов-медиков.

    Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Правовая компетенция студентов медицинского института есть интегральное качество личности, отражающее ее способность и готовность использовать правовые знания и умения, задаваемые образовательным стандартом, для решения практических задач, реализуя при этом такие профессионально-значимые личностные качества, как ответственность, коммуникативность, эмпатия, толерантность. Структура правовой компетенции включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты:

      - мотивационный компонент включает систему профессионально-значимых личностных качеств и эмоционально-чувственные проявления личности по отношению к правовым нормам, фактам, явлениям;

      - когнитивный компонент отражает систему правовых знаний;

      - деятельностный компонент отражает способность и готовность личности применять полученные правовые знания на практике.

        1. Структурно-содержательная модель формирования правовой компетенции студентов медицинского института основывается на принципах преемственности, последовательности, функциональности, профессиональной направленности, коллективного взаимодействия и включает в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-оценочный и результативный блоки. Целевой блок отражает социальный заказ общества и государства на формирование правовой компетенции студентов медицинского института и планируемый результат обучения. Содержательный блок представлен дисциплиной «Правоведение», спецкурсом «Юридические основы деятельности врача» и соответствующим дидактическим материалом. Организационно-деятельностный блок раскрывается в формах и методах работы в процессе учебной и квазипрофессиональной деятельности студентов. Критериально-оценочный блок отражает эффективность протекания педагогического процесса, направленного на формирование правовой компетенции и характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью. В качестве средства оценки результативности обучения выступает критериально-оценочный аппарат, включающий критерии и показатели сформированности правовой компетенции. Результативный блок характеризует достигнутый результат формирования правовой компетенции студентов медицинского института.

        2. Формирование правовой компетенции студентов медицинского института обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: обеспечение мотивационного отношения студентов к праву как необходимому регулятору их будущей профессиональной деятельности; усиление профессионально-правовой направленности дисциплины «Правоведение»; разработка и внедрение в учебный процесс спецкурса «Юридические основы деятельности врача»; использование комплекса интерактивных форм и методов обучения.

        3. Критериально-оценочный аппарат включает следующие критерии и показатели для определения уровней сформированности правовой компетенции студентов медицинского института: мотивационный критерий (показатели: выраженность профессионально-значимых личностных качеств, учебных, профессиональных и познавательных мотивов; проявление творческой активности на занятиях; удовлетворенность процессом изучения правовых дисциплин; проявление интереса к закону и праву в целом, оценка правовых явлений, отношение к нарушению законности); когнитивный критерий (показатели: знание основ теории государства и права, знание Конституции РФ, знание основных отраслей российского права, знание основных нормативно-правовых актов РФ, знание нормативно-правовых актов, регулирующих профессиональную медицинскую деятельность, знание прав и обязанностей медицинских работников и пациентов); деятельностный критерий (показатели: умение самостоятельно осуществлять поиск, анализ и применение полученной правовой информации; осуществлять анализ нормативных правовых актов с точки зрения реализации и защиты прав человека; применять полученные правовые знания для определения соответствующего закону способа поведения и порядка действий в конкретных ситуациях, владение правовой терминологией).

        Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при выполнении проектов «Правовая культура студентов неюридических специальностей в контексте взаимодействия международного и российского права в условиях социально-экономической глобализации», «Разработка научно-методического обеспечения мониторинга формирования социокультурной компетентности студентов вузов» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», при проведении экспериментальной работы в медицинском институте Орловского государственного университета, а также посредством обсуждения на заседаниях Научно-технического совета Орловского государственного университета. Научно- теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2010, 2012; Новосибирск, 2012; Пермь, 2013; Санкт-Петербург, 2013; Орел, 2013), всероссийских (Орел, 2010; Волгоград, 2010) конференциях. Основные результаты исследования представлены в 18 авторских публикациях, среди которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 учебно-методических пособия. Результаты исследования используются в учебном процессе медицинского института Орловского государственного университета, что подтверждается актом о внедрении. Формирование правовой компетенции студентов-медиков на основе разработанной структурно-содержательной модели признано рационализаторским предложением (Удостоверение на рационализаторское предложение № 0001 от 15.01.2013 г.).

        Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.